Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения Кокутенко Татьяна Владимировна

Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения
<
Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения
>



Кокутенко Татьяна Владимировна. Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения : 13.00.01 Кокутенко, Татьяна Владимировна Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения (На примере физики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Иркутск, 2004 214 с. РГБ ОД, 61:04-13/1670

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 .Теоретико-методологические основы выделения педагогических условий гуманитаризации профильного обучения 15

1.1 Анализ педагогического потенциала профильного обучения в современной школе 15

1.2 Гуманитаризация как педагогический феномен и основные направления гуманитаризации профильного обучения 37

1.3 Организационно-педагогические условия гуманитаризации обучения 58

Выводы 85

Глава 2 Реализация педагогических условий гуманитаризации профильного обучения при работе с учебными задачами 89

2.1 Учебная задача как дидактическая единица и ее значение в процессе гуманитаризации профильного обучения 89

2.2 Технология работы с задачами (на примере физики), реализующая педагогические условия гуманитаризации профильного обучения 102

2.3 Организация и результаты педагогического эксперимента по теме исследования 139

Выводы 168

Заключение 171

Литература 175

Приложение 196 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном образовании наблюдаются глобальные процессы, обусловленные массовым характером обучения, резким возрастанием потока информации, что приводит к динамичному развитию человеческого общества. В результате чего изменяется социальный заказ, происходит смена парадигмы образования на иную, имеющую ярко выраженную гуманистическую направленность.

В этих условиях рождается новая структура школы. Необходимость реконструктивных преобразований старшей ступени общего образования, предполагающих индивидуализацию и социализацию учащихся путем профессиональной ориентации на более раннем этапе, обусловлена коренными изменениями концептуальных и парадигмальных основ, инновационными процессами в образовательном пространстве.

С другой стороны, возникает необходимость адаптации совершенно новой для российской системы образования конструкции школы к объективной педагогической действительности, определяющейся как переходный период, время революционных преобразований в мировой педагогической практике.

Этот процесс должен быть осуществлен путем учета предшествующего опыта отечественной и зарубежной педагогической науки, разработки инновационных технологий, своевременного выявления и устранения недостатков и перегибов и обеспечения благоприятных педагогических условий для успешной реализации модели профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Идею гуманистического обновления образования предлагают многие педагоги, философы и психологи отечественной и мировой науки (Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие). Решение задач гуманистического образования возможно при реализации основной тенденции, завоевавшей признание педагогов и психологов мира - гуманитаризации.

Идея гуманитаризации образования в отечественной педагогической литературе приобрела характер спорной проблемы. Наряду с положительными отзывами встречается негативное отношение как к самой идее гуманитаризации, так и к вопросам практического приложения и методическим разработкам по этой проблеме. По нашему мнению, отрицательные отзывы по поводу гуманитаризации образования связаны, в первую очередь, с неправильной интерпретацией и неглубоким пониманием этой проблемы на современном этапе. Во-вторых, с недостаточной проработанностью вопросов практического применения идеи гуманитаризации образования в практике учебной и воспитательной работы.

Ограниченное понимание гуманитаризации образования как передачи приоритета знаниям гуманитарных наук перед естественными выразилось в учебной, а также при организации учебного процесса в учебных заведениях разного уровня в сокращении времени на изучение фундаментальных естественнонаучных дисциплин и увеличении времени на изучение дисциплин гуманитарного цикла; упрощении изучаемого материала; исключении из изучаемого материала выводов формул, технических приложений, изучения фундаментальных экспериментов; изложении естественнонаучных дисциплин в краткой литературной форме. Такое понимание гуманитаризации образования и реализация в практике работы общеобразовательных учреждений приводит к низкому усвоению базовых знаний естественнонаучных дисциплин, утрате значимости научного знания для научно-технического прогресса и развития человеческого общества в целом, отсутствию понимания единства мира и невозможности формирования научного мировоззрения обучающихся. В конечном итоге этот процесс приводит к различного рода нарушениям в формировании личности: одно сторопности развития, утрате целостности, ориентации только на ценность гуманитарного знания. А это противоречит самой идее гуманитаризации.

Современный подход к пониманию проблемы гуманитаризации образования базируется на таких ведущих принципах, как фундаментальность и целостность образования, системный и личностный подходы. Происходит процесс становления понимания проблемы гуманитаризации как идеи формирования личности, обладающей всеми качествами, присущими высокообразованному, легко адаптирующемуся в любой обстановке, самоорганизующемуся человеку и специалисту в определенной области профессиональной деятельности. На данном этапе решение проблемы гуманитаризации образования видится в возможности изучения естественнонаучных дисциплин как одной из составляющих единой общечеловеческой культуры, рассмотрении ценностных аспектов научного познания, использовании историко-культурного компонента при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.

Механизмом осуществления идеи гуманитаризации образования является межпредметная интеграция. Как основа конструирования содержания учебных предметов, межпредметная интеграция способствует практической реализации гуманитаризации образования. На основе межпредметной интеграции устанавливаются взаимосвязи между двумя составляющими единой общечеловеческой культуры - естественнонаучной и гуманитарной, путем включения в содержание естественнонаучных дисциплин сведений из гуманитарных наук; использования естественнонаучных методов познания, научных данных естественных наук при изучении дисциплин гуманитарного цикла; а также за счет интегрированных предметов: естествознания, мировой художественной культуры, экологии, основ современной цивилизации, концепции современного естествознания, единой картины мира и др.

Другая сторона гуманитаризации основывается на идее личностного подхода в обучении. Это касается как построения содержания основ научного знания в курсах учебных дисциплин, выражающегося в придании личностного смысла изучаемому материалу, так и в организации личност-но-ориентированного процесса обучения.

Существует необходимость в изучении подходов к пониманию проблемы гуманитаризации образования и обобщении передового и инновационного опыта в этом направлении, на основе анализа которых возникает возможность правильной интерпретации понятия гуманитаризации образования и обоснование путей реализации этой тенденции в образовании.

Изучение проблемы гуманитаризации получило глубокое теоретико-методологическое обоснование в работах М.М. Бахтина, Е.В. Бондарев-ской, Э.Н. Гусинского, В.И. Данильчука,, Ю.В. Сенько и других. Исследователями в различные периоды рассматривались разные аспекты и направления гуманитаризации. Анализ развития направлений гуманитаризации образования позволил выделить основные этапы осмысления проблемы, каждый из которых характеризуется своими подходами к реализации на практике. В настоящий момент существует необходимость в выявлении педагогических условий реализации гуманитаризации образования.

Поиск средств гуманитаризации касается различных видов учебной деятельности. Одним из возможных вариантов ее реализации является организация работы с учебными задачами, так как они являются необходимым элементом учебного процесса. При работе с задачами, как дидактическими единицами, предполагается рассмотрение как теоретических, так и практических вопросов, в отличие от лекционного изложения теоретического материала или выполнения лабораторных работ, где рассматривается только эксперимент и его следствия. Возможность применения более разнообразных форм работы при решении задач, в отличие от других видов учебной деятельности, привело к выбору организации работы с задачами по физике как примера для применения разработанных нами в процессе исследования общедидактических концептуальных положений гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования к реальному учебному процессу.

Проблема учебных задач в работах психологов и дидактов отражена у Г.А. Балла, И.Ф. Жураховского, Загвязинского, П.А. Знаменского, И.И. Ильясова, С.Л. Рубинштейна, К.А. Славской, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой, Л.М. Фридмана, А.Ф. Эсаулова и других. Анализ изучения работ авторов по проблеме учебных задач показал, что они располагают возможностью для решения проблемы гуманитаризации профильного обучения.

На основании вышесказанного можно сделать вывод об актуальности проблемы практического осуществления гуманитаризации профильного обучения в современных условиях.

Состояние общего образования обнаруживает следующие противоречия, которые необходимо преодолеть в результате исследования:

- между потребностью практического применения полученных школьниками знаний и неумением учащихся переносить знания о явлениях, законах, теориях в различные области человеческой деятельности, в том числе и общекультурную;

- между необходимостью создания в понимании учащихся целостной (естественнонаучной и гуманитарной) картины мира и слабым навыком обучающихся устанавливать взаимосвязи между естественнонаучной и культурной составляющей науки;

- между возможностью реализации модели профильного обучения на старшей ступени общего образования через гуманитаризацию образования и несоответствием содержания, недостатком учебно-дидактических средств, технологий обучения, позволяющих осуществить процесс гуманитаризации в практике работы профильной школы.

Актуальность проблемы и недостаточный уровень ее разработанности, а также названные противоречия послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Педагогические условия гуманитаризации профильного обучения (на примере физики)».

Объект исследования: процесс гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Предмет исследования: педагогические условия гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Цель исследования: Выделить педагогические условия гуманитаризации образования и рассмотреть возможность их осуществления в процессе обучения на старшей ступени в классах различного профиля (на примере работы с задачами по физике).

Гипотеза исследования: если в процессе обучения в классах различного профиля на старшей ступени общего образования учитывать, в соответствии с особенностями учебно-познавательной деятельности каждого профиля, выделенные нами в ходе исследования педагогические условия гуманитаризации образования, состоящие в:

- учете особенностей гуманитарной составляющей содержания образования;

- создании дидактических средств, способствующих гуманитаризации;

- осуществлении педагогической технологии работы с гуманитарным содержанием и средствами гуманитаризации, то в результате обучения у учащихся сформируется ориентация на общечеловеческие и культурные ценности; понимание взаимосвязи естественнонаучной и общекультурной составляющей науки; видение целостной (естественнонаучной и гуманитарной) картины мира; высокая учебная мотивация и устойчивый интерес к изучаемому предмету.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы гуманитаризации в теории и практике образования, определить основные направления и сущность данного феномена.

2. На основании проведенного анализа состояния проблемы гуманитаризации выделить педагогические условия реализации гуманитаризации образования.

3. Выработать концептуальные положения гуманитаризации профильного обучения.

4. Рассмотреть возможность осуществления выделенных педагогических условий на примере организации работы с задачами по физике в классах различного профиля на старшей ступени общего образования.

5. Осуществить экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения философской теории ценностей (М.С. Каган, Щербаков и др.), личностно-центрированной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), целостный (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.И. Сластенин и др.), системный (П.Я. Гальперин, Л.Я. Зорина и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) и личностный (Е.В. Бондаревская, А.С. Косогова, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков, О.Л. Подлиня-ев, Е.Л. Федотова, И.С. Якиманская) подходы в образовании.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы и формы исследовательской работы:

- Изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования.

- Анализ документов, характеризующих деятельность средней общеобразовательной школы, программ, учебников и учебной литературы.

- Теоретические методы: анализ, синтез, проведение аналогий, моделирование учебного процесса.

- Экспериментальные методы - исследования констатирующего и поискового характера с использованием анкетирования, исследования продуктов деятельности учащихся, наблюдения педагогических явлений; исследования проверочного (формирующего) характера с использованием методов анкетирования, экспертной оценки, проведения контрольных работ, интервьюирования, итогового тестирования.

- Методы педагогического анализа и обобщения экспериментальных данных.

- Методы математической статистики: математический метод ранговой корреляции, непараметрический метод определения средневзвешенного балла за контрольную работу, метод определения статистической достоверности с использованием критерия Стьюдеита и др.

- Обсуждение результатов исследования на методических семинарах, совещаниях, конференциях, аспирантских семинарах.

Экспериментальную базу исследования составили профильные классы средних общеобразовательных школ г. Читы № 1, 11, 12, 42, г. Иркутска № 25, 42, гуманитарно-технического лицея Читинского государственного технического университета. На разных этапах педагогического эксперимента в нем приняли участие более 730 человек: учащиеся профильных классов и лицея, учителя, студенты ЧитГТУ.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2004 гг. Программа включала в себя констатирующий (1997-1998 гг.), поисковый (1998-2000 гг.) и контрольный (итоговый) (2000-2002 гг.) этапы, а также этап обобщения полученных результатов экспериментальной работы, количественный анализ, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации (2002-2004 гг.).

Этапы исследования.

I. Констатирующий эксперимент состоял в:

- теоретическом анализе проблемы на основе изучения научной литературы (философской, психологической, педагогической);

- анализе учебной литературы, школьных учебников, задачников, альтернативных программ с целью выявления содержания в них материала гуманитарного характера;

- анкетировании учителей школ города Читы и Читинской области, учащихся и выпускников школ г. Читы и Читинской области;

- формулировке исходной гипотезы.

И. Поисковый эксперимент включал организацию учебного процесса по физике с целью определения средств и методов для осуществления гуманитаризации при работе учащихся профильных классов с учебными задачами.

III. Контрольный (итоговый) эксперимент состоял в:

- экспериментальной проверке гипотезы исследования;

- оценке эффективности разработанной технологии обучения;

- определении направлений дальнейшего исследования проблемы.

IV. Количественный и качественный анализ, обобщение полученных результатов экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе изучения теоретико-методологических оснований проблемы гуманитаризации образования разработаны концептуальные положения гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования;

- выделены педагогические условия гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования;

- определены содержание и специфика учебных задач (на примере

физики), способствующих гуманитаризации образования;

- разработаны требования к составлению системы задач общекультурного содержания и индивидуальных творческих заданий, способствующих гуманитаризации профильного обучения;

- определены возможности реализации педагогических условий гуманитаризации образования в классах различного профиля с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся каждого профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования как пути реализации модели профильной школы;

- конкретизированы представления о феномене гуманитаризации образования, проанализированы основные подходы к изучению направлений проблемы с целью разработки собственных концептуальных положений;

- разработана авторская технология обучения, позволяющая реализовать выявленные в результате нашего исследования педагогические условия гуманитаризации профильного обучения на старшей ступени общего образования;

- определены критерии эффективности разработанной нами технологии обучения.

Практическая значимость работы состоит в:

- подборе системы задач общекультурного содержания и индивидуальных творческих заданий для осуществления предлагаемой технологии обучения;

- внедрении разработанной педагогической технологии организации работы с задачами по физике, в результате применения которой реали зустся гуманитаризация образования;

- разработке программы спецкурса для студентов физико-математических факультетов педвузов, направленной на подготовку учителей физики к работе с задачами общекультурного содержания при обучении физике;

- внедрении результатов диссертационного исследования в системы: а) профильного обучения на старшей ступени общего образования с целью повышения эффективности обучения; б) непрерывного педагогического образования с целью совершенствования профессиональной подготовки учителя, для организации спецкурсов, спецсеминаров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность осуществления модели профильного обучения на старшей ступени общего образования зависит от реализации основной тенденции современного образования — гуманитаризации.

2. Основные аспекты гуманитаризации образования, выявленные в результате анализа состояния проблемы: содержательный и технологический определяют педагогические условия, при учете которых реализуется процесс гуманитаризации.

3. Основными педагогическими условиями гуманитаризации образования являются следующие: учет особенностей гуманитарной составляющей содержания образования; создание дидактических средств, способствующих гуманитаризации; осуществление педагогической технологии работы с гуманитарным содержанием и средствами гуманитаризации.

4. Реализация педагогических условий гуманитаризации образования при организации процесса обучения в классах различного профиля способствует повышению эффективности профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исход ных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального материала, применением различных методов, адекватных предмету и задачам диссертации, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента, математической обработкой данных экспериментальной работы, реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях профильной школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на федеральной научно-практической конференции «Проблемы гуманизации естественнонаучного образования» (Н. Новгород, апрель 1997г.); областной научно-практической конференции «Развитие личности ребенка в гуманистически воспитывающей системе» (Чита, ноябрь 1997г.); семинаре повышения квалификации учителей (Чита, 1997-2000гг.); региональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования» (Чита, апрель 1998г.); Соросовской конференции (Чита, октябрь 1998г.); семинарских занятиях для студентов физико-математического факультета ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского в рамках разработанного спецкурса «Задачи по физике общекультурного содержания» (Чита, 1997-1998гг.); аспирантском семинаре в ЧитГТУ (Чита, 1999-2002гг.); аспирантском семинаре в НГПУ (Новосибирск, ноябрь 2002г.); IV Межвузовской научно-практической конференции «Межпредметная интеграция в учебном процессе вуза» (Чита, октябрь 2002г.); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманизации и гуманитаризации образования» (Иркутск, ноябрь 2003г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 9 публикациях.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, рисунками.