Педагогические условия индивидуально-творческой подготовки будущего учителя Данильченко, Валентина Михайловна




Данильченко, Валентина Михайловна. Педагогические условия индивидуально-творческой подготовки будущего учителя : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальный и гуманистический смысл учительской профессии состоит в том, что, передавая от поколения к поколению достижения человеческой культуры, учитель творит личность, индивидуальность. Для выполнения этой высокой миссии он сам должен быть творческой индивидуальностью. Именно это предусматривает общая стратегия современного педагогического образования. Преодолевая традиционный массово-репродуктивный характер, оно выходит сегодня на личностный уровень, обеспечивая выявление и развитие творческой индивидуальности учителя, формирование у него неповторимой гуманистической технологии педагогической деятельности.

К настоящему времени в теории и практике накоплен значительный опыт, создающий определенные предпосылки для индивидуально-творческой подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Б.С.Гершунский, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, Б.И.Коротяев, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.Ф.Талызина, А.И.Щербаков и др.). Познание педагогического процесса как творчества позволило выделить и формализовать категорию творческой индивидуальности учителя ((В.А.Кан-Калик).

Индивидуально-личностный подход в обучении обоснован рядом зарубежных авторов «СК.Аигеловски, Р.Берне, А.Деер, Х.Джайнотт, К.Ингенкамп, А.Комбс, А.Наслоу, В.Оконь, С.Роджерс, Р.Стангер, И.Э.Унт, В.Франк, Л.Яблонски и др.).

Проблема индивидуальности, индивидуального стиля деятельности исследована в работах Б.Г.Ананьева, В.И.Гинецииского, Е.А.Климова, В.С.Мерлина, Ю.Н.Орлова, К.К.Платонова, Н.Ю.Поста-люк, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова и др.

Отдельные аспекты индивидуально-творческой подготовки студентов педагогических институтов затронуты в исследованиях С.А.Асадулиной (1986), З.А.Барышниковой (.1993), Е.М.Бобровой ((1989), С.В.Васьковского (1987), М.Я.Виленского (1990), Н.И.Выоновой (I960, В.Н.Глаголева ((1985), В.В.Грачева (1990). А.Е.Дмитриева 41990), И.Ф.Исаева .(1988), О.О.Киселевой (1992), Н.Е.Мажара (1986), А.И.Мищенко (1992), Н.Н.Никитиной (1988), В.П.Подвойского і(І988), А.В.Посмитного .(1988), Л.С.Подымовой .(1990), Н.Г.Руденко (1991), В.А.Ситарова 41990). Е.Н.Шиянова

- 2-(I99l) и других ученых.

Между тем .процесс индивидуально-творческой подготовки учителя, взятый в его целостных характеристиках, остается неизученным, что все более приходит в противоречие с современными тенденциями педагогического образования.

С учетом отого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих индивидуально-творческую подготовку будущего учителя в педвузе?

Решение данной проблемы составляет.цель исследования.

Объектом исследования выступает система профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования - процесс, индивидуально-творческой подготовки студентов педагогических вузов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность, содержание и структуру индивидуально-творческой подготовки учителя.

  2. Определить и експериментально обосновать педагогические условия аффективной индивидуально-творческой подготовки учителя.

  3. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию индивидуально-творческой подготовки студентов педагогических институтов.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой индивидуально-творческая подготовка может быть существенно улучшена, если реализовать следующие педагогические условия:

внедрение практической диагностики и прогнозирования на каждом уровне индивидуально-творческой подготовки будущего учителя;

согласование объективных условий и индивидуальных особенностей студента через совместное целеполагание, стратегию и вариативность целей многоуровневой подготовки;

осуществление творческого диалога как формы субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов;

проектирование цедортного педагогического процесса пед- . вуза через систему образовательных и педагогических задач;

проблеиатизация обучения и формирование "проблемного ви-

дения" как мыслительного процесса педагогической технологии, направленного на соединение теории с практикой;

целенаправленное формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя;

развитие рефлексивной позиции преподавателей и студентов в совместной профессионально-исследовательской деятельности.

Общую методологию исследования составляют философские положения о личности как субъекте отношений и собственной жизни, как высшей ценности и самоцели общества, о связи социальных обстоятельств и деятельности личности в их взаимном влиянии, о диалектике общего и частного, формы и содержания, о многофакторном характере развития индивидуальности и единстве общественного и индивидуального при сохранении уникального, о свободе и творчестве, о творческом характере педагогической деятельности.

Теоретическим основанием исследования послужили фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения: идеи деятелъностного подхода (К.А.Альбухаиова-Славская, А.В.Брушлинс-кий, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); теории и моделирования профиля специалиста (Б.А.Сластенин, Н.Г.Печенок, Н.Ф.Талызина); идеи гуманистической педагогики (Б.Г.Гершунский, В.П.Зинченко, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров); идеи диалога культур как содержательной и технологической сущности образования и воспитания (А.С.Арсентьев, М.М.Бахтин, В.С.Библар, В.В.Горшкова, В.В.Давыдов); положения об индивидуальности и ее развитии и деятельности (Б.Г.Ананьев, В.И.Гинецинский, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Ю.И.Орлов, Б.М.ТеплоаХ о педагогическом творчестве (В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Б.А.Сластенин), о педагогической технологии (В.П.Беспалыю, В.И.Боголюбов, М.В.Кларин, М.М.Левина, Н.Е.Цуркова), об индивидуальном стиле деятельности СЕ.А.Климов, В.С.Мерлин, Н.ЮЛоста-люк и др.).

В целом исследование базируется на принципиальных положениях концепции педагогического образования (Е.П.Белозерцзэ, Н.Д.Никандров, Б.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов), основной идеей шторой является субъектное развитие и саморазвитие будущего учителя в процессе осуществления професоионально-ориэнтироЕЭ'П'Н'Ой деятель- > ности.

Методы и база исследования. Для решения доставленных задач

и -

и проверки исходных предположений был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогичеокого опыта; методы прямого, косвенного исключенного наблвдения; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, оценивание-рейтинг, самооценивание); анализ продуктов деятельности (творческие индивидуальные задания, личные планы самосовершенствования, карты индивидуально-творческой подготовки, дневники педагогической практики, конспекты уроков и внеклассных мероприятий, рефераты, курсовые и дипломные работы, . проекты авторских школ и "педагогические портфели" будущих учителей); педагогический эксперимент; методы отатиотической обработки данных.

Приценялся также ретроспективный анализ деятельности соискателя в качестве учителя, организатора внеклассной и внешкольной работы, методиста по работе со старшеклассниками и препода-вателя педагогического класса городского Дворца детского и юно-шеокого творчества, преподавателя кафедры педагогики, инициатора движения творческой педагогики в г.Комсомольске-на-Амуре.

Основной базой опытно-экспериментальной работы'были физико-математический, филологический, индустриально-педагогический факультеты Комсомольского-на-Амуре педагогического института, педагогический класс городского Дворца детского и юношеского творчества, школа Ю и железнодорожная школа-интернат Ї4 г.Комсомольска-на-Амуре, школа поселка Горный, Хабаровский краевой институт усовершенствования учителей. Опытно-экспериментальной работой на разных ее этапах- было охвачено 1456 студентов, 385 учителей, в том числе 24 стажера, 30 учащихся педкласса, 85 учащихся вколы будущего учителя.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в райках целевой исследовательской программы "Учитель".

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1983-1987) проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучена сущность индивидуально-творческой подготовки будущих учителей, разработаны теоретические основы и программа исследования, подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза, осуществлен констати-руощнй вариант эксперимента.

... 5 -

На втором этапе (1987-1992) проведен формирующий эксперимент, обоснованы теоретические положения и проверена гипотеза исследования, апробирована технология индивидуально-творческой подготовки будущего учителя.

На третьем этапе (1992-1993) завершена опытно-эксперимен-тальная работа, проведен качественный и количественный анализ результатов исследования, разработаны и внедрены научно-практические рекомендации, литературно оформлена диссертация.

.Научная Новизна и теоретическое значение исследования. Раскрыты сущность, содержание и структура индивидуально-творческой подготовки студентов педвузов, определены и подтверждены опытным путем педагогические условия ее эффективного функционирования, обоснованы инструментальные средства поэтапного развития творческой индивидуальности и индивидуального стиля деятельности учителя.

Практическая значимость- исследования. Разработанная и апробированная в нем педагогическая технология существенно обогащает целостный учебно-воспитательный процесс в система индивидуально-творческой подготовки и переподготовки учительских кадров.-^

Достоверность полученных результатов. Она обеспечена^ббос-нованностыо исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок, сочетанием качественного и количественного анализа,, контрольным сопоставлением полученных, результатов с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

как один из важнейших механизмов формирования педагогической культуры, индивидуально-творческая подготовка имеет своим основным назначением создание условий для самоопределения и самореализации личности учителя, выявление и развитие.у него творческого потенциала и индивидуального стиля деятельности;

индивидуально-творческая подготовка предусматриваот развитие целостной творческой индивидуальности будущего дчитоля, на основе приобщения к духовным и культурным общечеловеческим ценностям, формирование личной педагогической позиции и концепции, уникальной педагогической технологии;

- б -

+ творческая индивидуальность учителя имеет ряд критериальных характериотик:\Д>дус профессионально-гуманистической направленности, формирующийся от образа "Я" через педагогический идеал, личную лодагогическуо позицию к авторакой концепции будущего учителя; сформированность индивидуального стиля деятельности, выполнявшего основную системообразующую функцию в.развитии интегральной индивидуальности; педагогическое творчество как интегра-тивный критерий, включающий в себя креативность (способность и готовность к творчеству), а также осуществление подготовленного и неподготовленного творчества в педагогической деятельности {импровизация, экспромт, интуиция, эвристика);

- совокупность педагогических условий аффективной индивиду-ельно-творчеокой подготовки учителя составляют :увнедрвние практической диагностики и прогнозирования на каждом уровне подготовки; согласование объективных условий и индивидуальных особенностей студента через многоуровневое совместное целеполагание, стратегио и вариативность целей многоуровневой подготовки; реализация творческого диалога как форми осуществления субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов; проектирование целостного учебно-воспитательного процесса в вузе через онстему образовательных и педагогичеоких задач; проблематизация обучения и формирование "проблемного видения" как мыслительного процесса педагогической технологии, направленного на соединение теории с практикой; целенаправленное формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя; развитие рефлексивной позиции преподавателей и студентов в совместной профвсоионально-исоледоватвльокой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в Комсомольском-на-Амуре педагогичес-крм-инститсте (1989-1992 гг.), Р«эуйЬта^ч^оеледо*аиия^^*Й(^'^с'' «троФаципна семинаре аспирантов и молодых ученых психолого-пе-дагогических кафедр МИГУ им.В.ИЛенина (1992 г.), республиканских и межвузовских конфервнцищ^лДабапрвске (1989), Барнаула __(1992), Благовеценске (1990)Уч1аг^итог^рске Qg93 г.)І!іагариа^> ли исследования_получиЖи одоОрениё/на методических оборах организаторов внеклассной и вневкольной работу в г.Советская Гавань, Консонодьоке-на-АмуР«, Хабаровске, на краевых сборах я съезд*

.- 7 --

ТВорчаоких'учитеЛеи Дальнего Востока Л Методические рекомендации по индивидуально-творчеокой подготовке будущих учителей прошли апробации и внедрены в учебно-воспитательный процесс педагогических класоов Комсомольска-на-Ануре, в Белгородском, Комсомольском-на-Амуре, Курском и Хабаровском педагогичеоких институтах.

Структура дисоертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, спи-ска литературы, приложений. Список литературы включает 215 источников, из них II на иностранных языках.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы индивидуально-творческой подготовки будущего учителя" рассматриваются философский, социальный и психологический аспекты проблемы, модус "индивид-личность-тиндивидуальность", категории "творчество", "индивидуальны! стиль деятельности", раскрывается роль индивидуально-творческой подготовки в системе формирования общей и педагогической культуры учителя, обосновывается структурная модель его индивидуально-творческои подготовки в целостном педагогическом процессе педвуза.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по индивидуально-творческой подготовке будущего учителя" обсуждаются результаты эмпирического исследования: .моделирование содержания и технологии индивидуально-творческой подготовки студентов; педагогические условия, необходимые и достаточные для нормального и устойчивого функционирования этого процесса; инструментальные средства и механизмы развития индивидуального стиля педагогической деятельности; динамика творческой индивидуальности будущего учителя.

В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подведены общие итоги, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной > работы: карта индивидуально-творческой подготовки будущего учителя, личный план самосовершенствования, творческие задания и

микроисследования студентов, анализ результатов анкетирования и педагогической практики, самоанализ студентов, методические разработки организационно-деятельностных игр, конкурсов педмастер-ства, конференций, инструктивного лагеря и др.