Педагогические условия информатизации педагогического колледжа Забелина Галина Петровна

Педагогические условия информатизации педагогического колледжа
<
Педагогические условия информатизации педагогического колледжа Педагогические условия информатизации педагогического колледжа Педагогические условия информатизации педагогического колледжа Педагогические условия информатизации педагогического колледжа Педагогические условия информатизации педагогического колледжа Педагогические условия информатизации педагогического колледжа Педагогические условия информатизации педагогического колледжа Педагогические условия информатизации педагогического колледжа Педагогические условия информатизации педагогического колледжа Педагогические условия информатизации педагогического колледжа Педагогические условия информатизации педагогического колледжа Педагогические условия информатизации педагогического колледжа
>



Забелина Галина Петровна. Педагогические условия информатизации педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:04-13/2074

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 13

1.1. Информатизация общества как основа информатизации образования

1.2. Информатизация образовательного учреждения СПО как социально-педагогический феномен

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. 52

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 54

2.1 Требования к подготовке педагогических кадров СПО в условиях информатизации образования

2.2. Педагогический колледж как объект информатизации

2.3. Модель информатизации педагогического колледжа

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 114

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 117

3.1. Поэтапная реализация педагогических условий информатизации педагогического колледжа

3.2. Оценка эффективности реализации педагогических условий информатизации педагогического колледжа

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170

Введение к работе

Глобальная информатизация общества является сегодня; не только объективной реальностью, но также и одной из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI веке. Благодаря стремительному развитию возможностей средств информатики, телекоммуникационных систем и новых информационных технологий, возникает новая информационная среда обитания и жизнедеятельности десятков и сотен миллионов людей, активно формируется постиндустриальное информационное общество. В этом обществе для человека появляются не только принципиально новые возможности, но и создаются новые, ранее неизвестные проблемы. Именно поэтому перед системой образования встает глобальная проблема; — своевременно подготовить людей к новым: условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде общества, научить их самостоятельно действовать в этой среде, эффективно использовать ее возможности и защищаться от негативных воздействий.

Для решения этой проблемы крайне необходима существенно большая, чем это имеет место сегодня, информационная ориентация системы образования. В первую очередь это касается содержания образования. Оно должно обеспечить формирование у людей новых знаний и умений, которые им потребуются в новой информационной среде обитания, а также нового, целостного миропонимания и информационного мировоззрения.

Решение данной проблемы зависит от уровня развития теории и практики информатизации образования, информационных ресурсов, новых информационных технологий. Этот вопрос рассматривается в научной литературе в рамках философского, социологического, психологического и педагогического аспектов.

Развитию идей информатизации образования посвящены работы А. Ахметзяновой, В.П. Беспалько, Я.А.Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, B.C. Жданова, М.А. Молчановой, Е.Н.Пасхина, Э.Г. Скибицкого, К.А. Соловьева, Д.С.Черешкина, В.Ф. Шолоховича и др.

В содержании этих работ раскрываются смысл и значение процессов информатизации образования, их влияние на развитие общества, личности, социокультурные аспекты информатизации, сущность понятия «информатизация образования».

На данном этапе исследования, в той или иной степени касающиеся информатизации образования, предпринимаются также в области компьютеризации воспитательно-образовательного процесса (Е.П. Велихов, Е.И. Гужвенко, И.Г.Захарова, О.А.Захарова и др.); в области медиатизации информационного пространства (А.А. Андреев, А. Борг, А.Я. Ваграменко, Г. Ванштейн и др.).

Направления развития информатизации системы образования: организационные, технологические, педагогические, психологические, программно-методические и т.д. - освещены в ряде работ (С.А. Абрамов, А.И. Берг, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.П Ершов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, Е.Г. Торина, С.А. Христочевский, Е.В: Шевченко и др.).-Однако данные работы посвящены информатизации образовательных учреждений лишь в системе среднего общего и высшего образования. Исследования в области информатизации образования зачастую носят узко методический характер и сводятся преимущественно к рассмотрению методики использования НИТ при изучении информатики и ряда других дисциплин общеобразовательной школы.

Проблемам создания необходимых педагогических условий для информатизации образовательного учреждения посвящено незначительное количество работ, авторы которых рассматривают либо психолого-педагогическое обеспечение процесса обучения с использованием ЭВМ (В.В. Давыдов, Е.И.Машбиц, В.М. Монахов, А.А. Оголь, В.В. Рубцов и др.), либо вопросы, связанные с принципами разработки и использования программных средств в обучении (Г. Вайнштейн, И.Г. Захарова, О.А. Захарова, М.А. Молчанова, И.В. Роберт, С.А.Христочевский и др.). Отсутствуют работы, характеризующие роль человеческого фактора в информатизации образования, в частности - подготовку студентов и педагогов к работе в условиях информационного общества. В меньшей степени уделяется внимания вопросам анализа педагогических условий информатизации образования. Недостаточно разработана проблема информатизации образовательных учреждений в системе среднего профессионального образования (СПО). Это положение усугубляется отсутствием теоретических разработок,, посвященных проблемам информатизации образовательных учреждений, готовящих педагогические кадры в системе среднего профессионального образования, разрозненностью и малочисленностью публикаций, отражающих практический опыт работы по данному направлению.

Анализ научных источников по исследуемой теме показывает, что ученые ведут поиск наиболее эффективных педагогических условий информатизации образования, но многие актуальные проблемы информатизации сегодня практически не изучаются в системе образования и, в особенности, в его базовом звене - средней школе. А ведь именно там осуществляется подготовка людей нового поколения, которым предстоит жить и работать в условиях информационного общества. Практически не готовятся к этим новым условиям педагоги. Система педагогического образования в этом плане недостаточно отвечает современным требованиям. В результате обостряется противоречие между возросшей потребностью к подготовке педагогических кадров в условиях информатизации общества и отсутствием теоретического и практического опыта такой подготовки. Это обстоятельство требует пристального внимания к данной проблеме не только работников сферы образования, но и ученых, политиков, высших государственных деятелей нашей страны. Ведь качество образования сегодня уже не только гуманитарная проблема, но, прежде всего, стратегический фактор дальнейшего социально-экономического развития страны, обеспечения ее национальной безопасности. В этих условиях современный учитель выступает в роли посредника и участника информационного обмена. На плечи учителя ложится, с одной стороны, необходимость обучать различные категории учащихся способам и методам работы с информацией в условиях информационного общества, а с другой — самому владеть информационными знаниями, умениями и навыками, адаптироваться в новом информационном пространстве. Новые функции педагога становятся нормативными, но в то же время зачастую учителя оказываются не в состоянии квалифицированно взяться за их осуществление. Низкий уровень, а иногда и отсутствие информационной культуры учителей является в большинстве случаев их «слабым местом», в связи с чем учителя могут испытывать значительные трудности в профессиональной деятельности. В результате возникает противоречие между постоянным ростом требований общества к специалисту-педагогу и низким уровнем его информационной культуры. Имеет смысл утверждать, что одной из задач подготовки педагогических кадров является формирование информационной культуры будущего специалиста, позволяющей эффективно проявлять себя в различных областях деятельности (научной, методической, педагогической, общественной), выработать собственный стиль информационного общения.

Особая роль в формировании информационной компетентности учителя принадлежит современным информационным технологиям, позволяющим эффективно работать с информационным потоком, обрушившимся на современное общество. Умение использовать новые информационные технологии (НИТ) в педагогической деятельности становится не только общественной ценностью, но и личностно значимой интеллектуальной ценностью, имеющей огромное мотивационное стимулирующее значение. Обладатель этой интеллектуальной собственности стремится к выработке навыков ориентации в информационной среде. Компьютерные образовательные технологии становятся эффективным средством, наполняющим деятельность преподавателя принципиально новым содержанием. Таким образом, «информационные умения» отодвигают на задний план традиционные «трудовые навыки». В результате возникает противоречие между потребностью информационного общества в высококвалифицированных педагогических кадрах и традиционными условиями их подготовки в системе среднего профессионального образования.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия информатизации педагогического колледжа» и проблемы, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективной информатизации педагогического колледжа?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом данного исследования является информатизация образовательного учреждения среднего профессионального образования.

В качестве предмета исследования выступают педагогические условия информатизации педагогического колледжа.

В соответствии с проблемой, объектом исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования.

2. Выявить феномен информатизации образовательного учреждения среднего профессионального образования.

3. Разработать и экспериментального обосновать модель информатизации педагогического колледжа.

4. Обосновать и экспериментально обеспечить реализацию системы педагогических условий информатизации педагогического колледжа.

5. Разработать комплекс нормативных и учебно-методических документов, позволяющих обеспечить дополнительную подготовку студентов в области основ информационной культуры.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой информатизация педагогического колледжа будет эффективной, если:

? осуществляется поэтапное преобразование деятельности субъектов образовательного процесса посредством внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс, овладения способами работы на компьютере;

? создается единая информационная образовательная среда;

? целенаправленно формируется информационная культура педагогов и; студентов.

Теоретико-методологическими основами данного исследования послужили теории информации, информационных ресурсов, новых информационных технологий (Т.П. Воронина, Т.Ф. Ершова, Колин К.К., А. Моль, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, V.Masuda и др.); проектирования и использования информационных технологий в обучении (А.А. Андреев, Ф.С. Воройский, АЛ. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Д.ІШ Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); компьютеризации образования (Б.С. Гершунский, Н.Н. Моисеев, В.М. Монахов, СП. Новиков, В.Г. Разумовский, Э.Г.Скибицкий, А.Ю. Уваров и др.); развития информатизации системы образования (В.В. Давыдов, В.И. Журавлев, В.Г. Кинелев, Е.Н. Пасхин, С.А. Христочевский, В.А. Шаповалов и др.); информационной культуры (Н.И. Гендина, А.П. Ершов, Ю.С. Зубова, А.В.Каймин, Э.П. Семенюк и др.); подготовки специалистов СПО в системе непрерывного образования (А.А. Аветисов, П.Ф. Анисимов, Л.В. Голуб, А.Ф. Киселев, Г.В.Мухаметзянова, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, P.P. Сингх и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического анализа:

историографический, сравнительный, сопоставительный анализ литературы по теме исследования, а также нормативных документов, определяющих развитие информатизации образования в нашей стране;

моделирование информатизации колледжа.

2. Методы эмпирического анализа:

метод экспертных оценок;

обобщения независимых характеристик;

педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Беловский педагогический колледж (БПК). Диссертационная работа выполнена в рамках Программы Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) «Информация для всех» в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом информационных технологий социальной сферы Кузбасса (руководитель — д.п.н., профессор, действительный член Академии гуманитарных наук Н.И. Гендина). Исследование осуществлялось в 3 этапа.

1 этап (1990-1992)- констатирующий эксперимент, посвященный выявлению причин, препятствующих эффективному использованию новых информационных технологий в педагогическом колледже, включал изучение имеющегося отечественного опыта информатизации образовательных учреждений и анализ публикаций теоретико-методологического и опытно-экспериментального характера с целью выбора исходных теоретических установок в сфере информатизации среднего профессионального образования.

2 этап (1993-2000) - формирующий эксперимент, представляющий собой целенаправленное формирование теоретически обоснованных педагогических условий информатизации среднего профессионального учебного заведения, способствующих дальнейшему развитию педагогического колледжа.

3 этап (2001-2003) — итоговый эксперимент, представляющий собой экспериментальную проверку и апробацию эффективности разработанных педагогических условий информатизации колледжа.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: выявлен феномен информатизации образовательного учреждения среднего профессионального образования; разработана и экспериментально обоснована модель информатизации педагогического колледжа; выявлена система педагогических условий информатизации педагогического колледжа: осуществление поэтапного преобразования деятельности педагогов; посредством внедрения НИТ в образовательный процесс, посредством овладения способами работы на компьютере; создание единой информационной образовательной среды; целенаправленное формирование информационной культуры педагогов и студентов.

Практическая значимость исследования. Выводы, заключенные в диссертации, служат научно-обоснованными практическими рекомендациями и могут использоваться при разработке и реализации программ эффективной профессиональной подготовки специалистов в условиях среднего и высшего педагогического образования; разработан конкретный механизм информатизации образовательного учреждения в системе среднего профессионального образования; создана автоматизированная информационная система управления «Колледж», обеспечивающая возможность оперативной обработки информации, содействующая активному включению субъектов образовательного процесса в научно-исследовательскую деятельность за счет внедрения НИТ; разработан комплекс нормативных и учебно-методических документов, позволяющих обеспечить дополнительную подготовку в области основ информационной культуры в рамках специальности среднего профессионального образования 0314 Социальная педагогика.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются исходной теоретико-методологической базой исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленной экспериментальной работой;

репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью опытных данных с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация образовательного учреждения среднего профессионального образования отражает современные тенденции в подготовке педагогических кадров СПО и направлена на формирование специалиста, готового и способного работать в информационном пространстве, обладающего информационной культурой.

2. Комплексный характер информатизации обосновывает необходимость вхождения колледжа в процесс информатизации на основе разработанной модели. Модель представляет собой идеальный образ информатизации колледжа, сущность которой составляет отражение основных характеристик информатизации образовательного учреждения СПО, позволяющих создать оптимальные условия не столько для материально-технологических преобразований образовательного учреждения, сколько для подготовки субъектов образовательного процесса к работе в информационной образовательной среде.

3. Эффективность информатизации педагогического колледжа определяется педагогическими условиями:

? осуществление поэтапного преобразования деятельности педагогов посредством внедрения НИХ в образовательный процесс, посредством овладения способами работы на компьютере;

? создание единой информационной образовательной среды;

? целенаправленное формирование информационной культуры педагогов и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждены и одобрены на международных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях (Москва, 2004; Новосибирск, 2000-2003; Кемерово, 2001-2004; Красноярск, 2000). Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Беловского педагогического колледжа, Кемеровского педагогического колледжа №1, Кемеровского педагогического училища № 2. Структура диссертации соответствует поставленным задачам и отражает логику исследования. Содержание работы изложено на 192 страницах, содержит 21 рисунок. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 234 названия и 8 приложений.

Информатизация общества как основа информатизации образования

Состояние образовательной системы в современном мире крайне противоречиво. С одной стороны, в 20 в. образование стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности, его достижения стали основой научно-технического прогресса. С другой стороны - выявилась отсталость образовательных технологий, появились сомнения в эффективности образовательной системы в целом [111, 112, 199, 200, 202, 203, 204, 205, 206, 207].

Эти противоречия настолько обострились, что были осознаны как кризис образования, который по своей сущности является мировым, взаимосвязанным с другими глобальными проблемами современности [111].

Проблеме кризиса образования посвящены работы Е.В. Бондаревской, Д. Джонассена, Ф.Г. Кумбса, В.Г. Разумовского, Н.В.Смирновой, Т. Хюсена и др.

Так, Е.В, Бондаревская [20] отмечает, что с середины 80-х годов в России ясно обозначился кризис образования, обладающий признаками системности:

1. Кризис личностных смыслов вызван невниманием педагогики к проблемам личности, ибо образование не отвечает на вопрос: как жить достойно?

2. Структура общего среднего образования представлена достаточно однотипными школьными учреждениями, хотя изменились их названия, но содержание образования осталось прежним.

3. Ив школах, и в вузах приоритетным остается обращение к догматизированным моделям познания, а не к его ценностям и смысловым моделям.

4. Общая закрытость учебной информации в содержательном плане способствует сохранению знаний в памяти. Знание - запоминание оценивается выше, чем знание - открытие и знание - понимание.

5. Методология существующей подготовки, педагогических кадров не предполагает обращения студента и учителя к смысловой и ценностной основам образования, а ориентирует на выполнение обучающих и воспитательных действий, ограниченных традиционной схемой передачи знаний и опыта поведения.

Пути выхода образования из кризисного состояния рассматриваются: в; работах А.П. Беляевой, Т.П. Ворониной, Б.С. Гершунского, В .Г. Кинелева, Г.В: Мухамедзяновой, Ю.Т. Татура, И.И. Юзвишина, и др. Общим в этих работах являются подходы к перестройке системы образования через развитие, качественное совершенствование, радикальное усиление с помощью современных технологических средств когнитивных социальных структур и процессов, что является возможным только в условиях информатизации общества.

Информатизация общества как одна из закономерностей современного социального прогресса рассматривается в работах [152, 158, 159, 160, 167, 218]. Так, Д.С. Робертсон считает, что в процессе развития человечества было пять информационных революций: изобретение языка, изобретение письменности, книгопечатание, создание электронных средств информации, компьютерные революции [167]. А.И. Ракитов выделяет исторические вехи, предшествующие вхождению общества в информационный век:

1. Изобретение печатного станка, так как он послужил основой для создания печатных носителей информации;

2. Изобретение телефона, создавшего новую коммуникационную технологию.

3. Изобретение радиосвязи, которая послужила прообразом спутниковых коммуникаций.

4. Изобретение персонального компьютера, позволившего человеку впервые общаться без посредников со всем миром, информационным пространством [158].

Следовательно, процесс информатизации общества является закономерным и носит объективный характер.

В настоящее время существуют два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества:

? технократический, когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления;

? гуманитарный, когда информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы [204, 209].

А.Д. Урсул исследует объективные и субъективные причины значительного распространения технократического подхода, отмечая при этом, что намечается еще один методологический подход — трансформационный, который может оказаться достаточно плодотворным [204,209].

Требования к подготовке педагогических кадров СПО в условиях информатизации образования

Нормативным документом, определяющим требования к знаниям и умениям в области конкретной дисциплины, являлась учебная программа. При изучении пояснительных записок и содержания типовых учебных программ было выявлено, что в ходе освоения содержания обучения предполагалось формирование некоторых интеллектуальных умений: планирование своей деятельности и деятельности детей, анализ учебно-воспитательных ситуаций, анализ и обобщение вопросов теории и практики воспитания, составление списка литературы, реферирование, цитирование и оформление цитат. В учебных программах не прослеживалась взаимосвязь таких умений, как умение обобщать, сравнивать, классифицировать, т.е. оперировать знаниями на практике. Большое место в содержании типовых учебных программ занимали умения по изготовлению и подбору наглядного материала, оформлению классных уголков, изготовлению дидактического материала и т.п., в то время как данные умения можно определить как вспомогательные в педагогической деятельности.

Основной целью курса «Основы информатики и вычислительной техники» являлось, развитие алгоритмического подхода к решению задач, формирование представлений об информационной картине мира, практическое освоение компьютера как инструмента деятельности. Данный курс состоял из 78 аудиторных часов и изучался в течение года (1-2 семестр). Обучение осуществлялось на основе имеющейся в то время единственной программно-методической системы «Роботландия». В курсе обучения выделяли четыре направления: мировоззренческое, практическое, алгоритмическое, исследовательское. Хотя слово «информация» определялось как ключевое, курс предполагал только знакомство с понятиями «информация и информационные процессы». Исследовательское направление включало в себя освоение элементарных приемов программирования для подготовки и защиты проектов (групповых и индивидуальных заданий, выполняемых в течение семестра, года).

Следовательно, на формирование информационной культуры студентов в определенной степени «работало» большинство учебных дисциплин, однако роль конкретных учебных дисциплин была неравноценна. Наибольший вклад в приобретение знаний и умений в области обработки информации вносили такие дисциплины, как русский язык и русская литература (где формировались представления о типах и жанрах, стилях текстов, вырабатывались умения работы с различными текстами); основы информатики и вычислительной техники (где формировалась компьютерная грамотность). В то же время в учебных программах было уделено недостаточно внимания формированию интеллектуальных и исследовательских умений, что подтверждает анализ курсовых работ студентов, которые в настоящее время являются одним из видов учебно-исследовательской работы в колледже.

Выполнение курсовых работ, как известно, способствует углубленному изучению отдельных вопросов, тем, разделов учебной дисциплины, развивает умения творчески работать со специальной литературой, формирует умения самостоятельного мышления, научного поиска, овладения методами педагогического исследования. Мы оценивали этот вид самостоятельной творческой работы как интегрированный показатель информационной культуры преподавателей и студентов.

Для определения качества выполнения курсовых работ и уровня развития информационной культуры проводился анализ 140 курсовых работ студентов 3 курса. Выбор обусловлен наличием в учебном плане специальностей «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в начальных классах» обязательной курсовой работы по педагогике, психологии и частным методикам преподавания.

Анализ типов курсовых работ показал, что преобладали курсовые работы реферативного типа: из 140 работ - 119 реферативного типа и 21 работа - исследовательского. Курсовые работы реферативного типа являлись творческой переработкой материала научно-педагогической, психологической, методической и философской литературы. Они включали элементы теоретического анализа литературы. Исследовательская курсовая работа является, как известно, итогом работы, в основе которой лежит специально организованный педагогический эксперимент.

Поэтапная реализация педагогических условий информатизации педагогического колледжа

Исследование проблемы информатизации средних специальных учебных заведений осуществлялось в БПК в период с 1990 по 2003 годы при тесном взаимодействии с вузами и научно-исследовательским центром региона (Кемеровская; государственная академия культуры и искусств; Научно-исследовательский институт информационных технологий социальной сферы Кузбасса; Кузбасская государственная педагогическая академия, Новосибирский государственный педагогический университет).

Информатизация БПК, основываясь на принципе непрерывности и поэтапности разработки и развития, рассматривается как постоянно развивающийся процесс, в котором каждое нововведение служит развитием основных системных принципов и уже достигнутого качества. Поэтому каждый последующий этап информатизации является логическим продолжением предыдущего.

В целом, в ходе исследования были реализованы четыре этапа информатизации БПК: первый - 1990-1992 гг.; второй - 1993-1996 гг.; третий - 1997-2000 гг.; четвертый - 2001-2003 гг. Рассмотрим содержание и результаты работы на каждом этапе.

Первый этап (1990-1992 уч.г.) - определение направлений совершенствования образовательного процесса за счет возможностей процессов информатизации общества и образования.

На данном этапе решались следующие задачи: проведение анализа литературы по проблемам информатизации образования, выбор исходных, теоретических установок.

Информатизация БПК получила свое развитие, прежде всего, как практическая деятельность. Однако уже на первом этапе информатизации колледжа большая роль отводилась теоретическому обоснованию данного процесса.

Под руководством преподавателей вузов в колледже были организованы творческие группы, целью работы которых явилось изучение и анализ литературы по проблемам информатизации образования., Было изучено и проанализировано более 100 источников, характеризующих состояние информатизации образования.

Результатом работы творческих групп явилась выработка ряда представлений об информатизации образования как совокупности трех взаимосвязанных процессов: компьютеризации, медиатизации и интеллектуализации; об информационной культуре как области общей культуры, связанной с функционированием информации в обществе и формированием совокупности знаний, умений и навыков, способствующих осуществлению профессиональной деятельности и успешной самореализации в условиях информационного общества на основе использования новых информационных технологий;. о БПК как об образовательном учреждении, осуществляющем подготовку квалифицированных специалистов повышенного уровня, способных к осуществлению профессиональной деятельности и успешной самореализации в условиях информационного общества.

На первом этапе происходило определение направлений совершенствования образовательного процесса за счет возможностей процессов информатизации общества и образования.

В учебный процесс была введена дисциплина «Основы информатики и вычислительной техники», в которой компьютер рассматривался как объект изучения. Введение данной дисциплины позволило студентам осваивать основы компьютерной грамотности.

В этот период в колледже был создан компьютерный класс, оснащенный компьютерами типа IBM-386 (в количестве 10 машин). Появление первых компьютеров в колледже (для оснащения учебной дисциплины) позволило студентам и преподавателям приобретать умения и навыки работы на компьютере. Вначале этот процесс носил индивидуальный характер и количество преподавателей, решивших самостоятельно осваивать компьютер, было незначительным (2-5%). Мотивация освоения компьютера носила личностный характер: интерес к изучению нового, возможность автоматизировать некоторые процессы, возможность подготовки текстовых материалов для профессиональной деятельности и т.п.