Педагогические условия использования образовательных ресурсов как средства индивидуализации развития детей 6-8 лет Борщевская Юлия Михайловна

Педагогические условия использования образовательных ресурсов как средства индивидуализации развития детей 6-8 лет
<
Педагогические условия использования образовательных ресурсов как средства индивидуализации развития детей 6-8 лет Педагогические условия использования образовательных ресурсов как средства индивидуализации развития детей 6-8 лет Педагогические условия использования образовательных ресурсов как средства индивидуализации развития детей 6-8 лет Педагогические условия использования образовательных ресурсов как средства индивидуализации развития детей 6-8 лет Педагогические условия использования образовательных ресурсов как средства индивидуализации развития детей 6-8 лет
>



Борщевская Юлия Михайловна. Педагогические условия использования образовательных ресурсов как средства индивидуализации развития детей 6-8 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Борщевская Юлия Михайловна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 309 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/351

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества определяется переходом от постиндустриального к информационному, которое характеризуется высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и интенсивным использованием их гражданами, бизнесом, органами государственной власти, социально значимыми службами (медицина, образование, правоохранительная деятельность и т.д.).

Развитие и расширение применения информационных коммуникационных технологий является одним из приоритетных направлений науки и техники. В наступившем XXI веке именно они станут решающими, будут иметь межотраслевой характер, создавать существенные предпосылки для развития многих технологических областей и направлений фундаментальных и прикладных исследований, давать совокупный вклад в решение ключевых проблем прогрессивного развития современного общества, к числу которых относятся повышение качества образования на основе информатизации.

В настоящее время в Российской Федерации реализуется инновационный образовательный проект «Информатизация системы образования», в котором обосновывается необходимость внедрения информационных и коммуникационных технологий на всех ступенях образования.

По мнению ученых (А.Е. Петрова, Е.С. Полат, М.Ю. Тихонова и др.), одним из показателей высокого профессионализма педагога в настоящее время считается владение информационной компетенцией, основной характеристикой которой является умение профессионально владеть новыми информационными технологиями в целях повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса. При этом под «информационными технологиями» в современной педагогике понимается совокупность технических и программных средств сбора, обработки, хранения и передачи информации.

Процессы информатизации образования определяются отечественными учеными (Г.М. Коджаспирова, К.В. Петров, А.О. Уваров и др.) как переход педагогов к работе в условиях избытка (широкого выбора) доступных информационных образовательных ресурсов (печатных, электронных, видео и др.), которые должны полностью покрывать быстро растущий и непрерывно изменяющийся образовательный конвент, максимально удовлетворять индивидуальным запросам детей и подростков, поддерживать широкий спектр методических решений (образовательных стратегий).

При анализе проблемы современного детства как зарубежные, так и отечественные ученые в области педагогики и смежных с ней дисциплин (ММ. Безруких, И.В. Дубровина, Н.В. Дубровинская, Ю.А. Лебедев, , Д.А. Фарбер, Л.В. Филиппова и др.) все больше сходятся во мнении о том, что значительное количество детей (до 60%) имеют функциональные отклонения, затрудняющие Г возможности развития в жизненно важных сферах - телесной, когнитивной, V

эмоциональной. Наиболее ярко такие ситуации проявляются к 6-8 годам, что обычно связано с существенным изменением привычных для ребенка условий -поступлением в школу и обучением в начальных классах.

При этом необходимо учитывать, что недостаточно актуализированные в детском возрасте индивидуальные возможности психофизиологического и психологического развития приводят к серьезным трудностям на дальнейших этапах развития человека, что затрудняет его адаптацию во всех сферах жизнедеятельности, успешную профессиональную деятельность, творческую саморегуляцию.

Таким образом, опыт последних десятилетий убедительно свидетельствует о целесообразности оценки индивидуализации как органичной части целостного педагогического процесса. Она должна проходить сквозь него «красной нитью», а не осуществляться в специально отведенные часы или в особых формах деятельности. И важная роль здесь должна отводиться средствам обеспечения индивидуализации педагогического процесса, к числу . которых, прежде всего, относятся образовательные ресурсы.

О правомерности и перспективности педагогического обеспечения индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей развития детей давно и убедительно пишут педагоги (Ш.А. Амонашвили, Л.Н. Антонова, Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин, О.С. Газман, В.В. Сериков, О.А. Степанова, И.Э. Унт, А.В. Хуторской и др.), психологи (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, Н.Н. Поддъяков, Д.Б. Эльконин и др.), психофизиологи (М.В. Антропова, И.А. Аршавский, М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская, В.Ф. Еремеева, Н.К. Корсакова, Ю.М. Микадзе, Т.П. Хризман, Л.С. Цветкова и др.). Исследования современных ученых свидетельствуют о необходимости целенаправленного и систематического применения педагогико-дидактических приемов, предусматривающих адресное воздействие в соответствии с индивидуальным потенциалом развития каждого конкретного ребенка.

Однако в практике современного образования наблюдается явно выраженное противоречие между признанием необходимости максимального учета индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей развития детей на этапе перехода их в школу и в начальный период обучения и недостаточной разработанностью средств педагогического обеспечения этих возможностей в системе дошкольного и начального образования.

Все сказанное позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути педагогического обеспечения индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей развития детей на этапе перехода их в школу и в начальный период школьного обучения посредством комплексного использования образовательных ресурсов?

Цель исследования - выявить педагогические условия и факторы эффективного использования образовательных ресурсов в целостном

педагогическом процессе образовательного учреждения в качестве средства его индивидуализации.

Объект исследования - комплекс образовательных ресурсов, используемых в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения.

Предмет исследования - педагогические условия реализации развивающего потенциала образовательных ресурсов как средства индивидуализации целостного педагогического процесса.

Гипотеза исследования основана на предложении о том, что образовательные ресурсы являются эффективным средством индивидуализации целостного педагогического процесса при обеспечении в образовательном учреждении следующих условий:

  1. Комплексное использование разных видов образовательных ресурсов (печатных, электронных, видео, Интернет) при организации целостного педагогического процесса.

  2. Привлечение всех субъектов целостного педагогического процесса -детей, педагогов, родителей - к комплексному использованию образовательных ресурсов.

  3. Выбор образовательных ресурсов в соответствии с индивидуальными психофизиологическими возможностями и психологическими особенностями детей - на основе данных педагогической диагностики.

В соответствие с целью, определением объекта, предмета и исследовательской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки реализации
развивающего потенциала образовательных ресурсов как средства
индивидуализации целостного педагогического процесса.

2. Научно обосновать возможность использования образовательных
ресурсов при организации в образовательном учреждении целостного
педагогического процесса.

  1. Разработать научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности применения образовательных ресурсов как средства индивидуализации целостного педагогического процесса в образовательном учреждении.

  2. Экспериментально определить психолого-педагогические условия и факторы эффективного использования образовательных ресурсов как средства индивидуализации целостного педагогического процесса в образовательном учреждении.

  3. Разработать конкретные методические рекомендации и практические материалы по использованию образовательных ресурсов как средства индивидуализации педагогического процесса в образовательном учреждении.

Исследуемая проблема развивающего психолого-педагогического потенциала образовательных ресурсов вследствие ее сложности и практической значимости требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и

предполагает научный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях.

Методологической основой исследования являются: системный подход (в философии - А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л. Берталанфи, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.; в психологии и биологии - П.К. Анохин, Н.П. Бехтерева, Н.А. Бернштейн, A.M. Волкова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Ю.В. Микадзе, В.Д. Небылицын, Г.Н. Солнцева, А.И. Уемов и др.; в педагогике - Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков В.А. Сластенин и др.); структурно-функциональная теория развития психики (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, А.Р. Лурия); философская концепция интегрально-социальной природы (сущности) человека и его социализации (В.В. Орлов, Л.В. Филиппова); теория всестороннего развития личности; личностный и деятельностныи подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности; философско-педагогические воззрения мыслителей прошлого (Аристотеля, П.П. Блонского, В.П. Бехтерева, И.Ф. Гербарта, Р.Ф. Дистерверга, Я.А. Коменского, М. Монтеня, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогова, Платона, К.Д. Ушинского, Ф. Фребеля и др.); антропологический принцип в педагогике (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Б.М. Бим-Бад, Т.А. Стефановская и

ДР-)-

Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические концепции: информатизация образования (И. Влейминк, В. Деннинг, Э. Диллан, Р. Каутс, С. Маас, А.И. Митин, Е.Б. Моргунов, Е.Н. Тихомиров, В.Н. Четвериков и др.); личностно-ориентированное образование (Н.А. Алексеева, Т. Анохина, В. Бедерханова, Д.А. Белухин, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ю.В. Замятина, А.А. Кирсанова, Н.Б. Крылова, Е.В. Леонова, В.А. Петровский, Н.В. Родичева, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); теория педагогических систем (В.А. Караковский, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, A.M. Свдоркин и др.); теория образовательной среды (Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.); педагогика поддержки (Л.Н. Антонова, О.С. Газман, СМ. Юсфин и др.); положения неопедоцентризма (Д. Блэкледж, Е. Брим, Б. Гунд, В. Дэвид, М. Картер, А. Кирстен, М. Коул, Дж. Орвилл, М. Фуллэн, Д. Хелд и др.); педагогическое моделирование и теория управления образовательными системами (В.Г. Афанасьев, А.Н. Дахин, Е.Н. Дмитриева, Э.С. Казакова, Т.П. Колодяжная, Л.В. Поздняк, Т.И.Шамова и др.); здоровьесберегающая педагогика (В.Ф. Базарный, Е.Ю. Копейкина, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова); положения возрастной педагогики и психологии о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Ермолаева, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Н.Н. Поддъяков, Е.Е. Сапогова, Д.Б. Эльконин); концепция психологической готовности к школе (Л.А. Венгер, А.В.Запорожец, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, М.И. Лисина, Е.Е.Сапогова, Д.Б. Эльконин, Л.А. Ясюкова и др.); труды отечественных физиологов, разрабатывающих проблемы

возрастных и индивидуальных особенностей психофизиологического развития (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, М.М. Безруких, Н.А. Бернштейн, СМ. Бондаренко, Н.И. Дубровинская, В.Ф. Еремеева, А.Р. Лурия, А.Л. Сиротюк, Д.А. Фарбер, Т.П. Хризман и др.); нормативно-правовые документы системы образования (законодательные акты, инструктивно-методические письма, положения и т.д.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов детской деятельности, экспертная оценка), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ его результатов (количественный, качественный - сравнительный, факторный, корреляционный), психофизиологическая диагностика, методики математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в образовательных учреждениях г. Н. Новгорода: МДОУ № 456 и СОШ №№ 85, 27 (Сормовский район); МДОУ № 404 и СОШ №№ 187,49 (Советский район); МДОУ № 122 и СОШ №№ 6, 36, 124, 43 (Автозаводский район).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Научно обоснована возможность использования образовательных
ресурсов как средства индивидуализации целостного педагогического процесса
в образовательном учреждении.

2. Обобщены теоретические положения, лежащие в основе
проектирования современных образовательных ресурсов.

3. Научно обоснована интегрирующая роль принципов гуманизации и
индивидуализации как ведущего теоретико-методологического основания
проектирования образовательных ресурсов в современных социокультурных
условиях.

4. Разработана система педагогического обеспечения развития
индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических
особенностей детей 6-8 лет на основе комплексного использования
образовательных ресурсов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Конкретизировано понятие «образовательные ресурсы», осуществлена
классификация современных образовательных ресурсов.

2. Выявлены теоретико-методологические предпосылки реализации
развивающего потенциала образовательных ресурсов как средства
индивидуализации целостного педагогического процесса в образовательном
учреждении.

3. Получили развитие основополагающие положения теории
информатизации образования с учетом принципа индивидуализации.

4. Классифицированы теоретико-методологические основания создания
системы педагогического обеспечения развития индивидуальных

психофизиологических возможностей и психологических особенностей детей 6-8 лет на основе комплексного использования образовательных ресурсов.

5. Развиты положения индивидуального подхода в педагогике
посредством системы педагогического обеспечения развития индивидуальных
психофизиологических возможностей и психологических особенностей детей
6-8 лет на основе комплексного использования образовательных ресурсов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Экспериментально апробирована и внедрена в практику система
педагогического обеспечения развития индивидуальных

психофизиологических возможностей и психологических особенностей детей 6-8 лет на основе комплексного использования образовательных ресурсов.

2. Разработан научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности применения образовательных ресурсов как средства индивидуализации целостного педагогического процесса в образовательном учреждении.

  1. Экспериментально определены психолого-педагогические условия и факторы эффективного использования образовательных ресурсов как средства индивидуализации целостного педагогического процесса в образовательном учреждении.

  2. Разработано общедоступное методическое сопровождение в виде методических рекомендаций, перспективных планов, практических материалов, направленное на педагогическое обеспечение развития индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей детей 6-8 лет на основе комплексного использования образовательных ресурсов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2009 гг.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской, психологической и методической литературы; определялись основные подходы к разработке системы педагогического обеспечения развития индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей детей 6-8 лет на этапе перехода их в школу и начальный период школьного обучения. На данном этапе была разработана и апробирована в практике экспериментальных образовательных учреждений методика констатирующего этапа эксперимента, разработана программа опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению развития индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей детей 6-8 лет на основе комплексного использования образовательных ресурсов, обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2007-2009 гг.) с целью проверки гипотезы были определены педагогические условия, необходимые для реализации развивающего потенциала образовательных ресурсов как средства индивидуализации педагогического процесса; разработано и внедрено педагогическое обеспечение развития индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей детей 6-8 лет на основе

комплексного использования образовательных ресурсов. В течение 2007-2009 уч. г.г. проведена опытно-экспериментальная часть исследования.

На третьем этапе (сентябрь-октябрь 2009 г.) была завершена статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические выводы; оформлялись материалы практического исследования и осуществлялось литературное оформление всего исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались методическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса; разработкой категориального аппарата проблемы; опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории; использованием методик статистической обработки экспериментальных данных; репрезентативностью базы исследования; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным (сравнительным, факторным, корреляционным) их анализом, а также совокупностью разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях (III Межвузовская научно-практическая конференция, Н.Новгород: ВГИГГУ, 2008; Межрегиональная научно-практическая конференция, 25 ноября 2008; XIII Международная научно-методическая конференция, 2009; V Региональная научно-практическая конференция НГПУ, КНовгород, 2009; Международная конференция, приуроченная к 15-летию Гуманитарного института на базе Нижегородского филиала Гуманитарного института, 2009; XV региональной конференция по культурологи, ННГАСУ, 2009); заседаниях кафедры педагогики и психологии ННГАСУ, методических семинарах работников дошкольного образования г. Н. Новгорода в Центре психофизиологического развития ребенка РАО (г. Н. Новгород). Материалы исследования используются при организации педагогического процесса в МДОУ №№ 404, 456, 122, и начальных классах СОШ № № 187, 49, 85, 127, 6, 36, 124 г. Н. Новгорода. Основные положения диссертации нашли отражение в 13 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Образовательные ресурсы обладают большим развивающим потенциалом и могут являться эффективным средством индивидуализации целостного педагогического процесса в образовательном учреждении.

  2. В целях реализации этого развивающего потенциала необходимо обеспечить комплексное использование образовательных ресурсов (печатных, электронных, видео, Интернет) всеми субъектами целостного педагогического процесса (детьми, педагогами, родителями).

  3. Выбор образовательных ресурсов при организации целостного педагогического процесса должен осуществляться в соответствии и индивидуальными психофизиологическими возможностями и

психологическими особенностями развития детей, которые выявляются на основе данных педагогической диагностики.

4. Ведущая роль при комплексном использовании образовательных ресурсов как средства индивидуализации педагогического процесса принадлежит педагогам, которые хорошо знают индивидуальные психофизиологические возможности и психологические особенности детей и являются ретрансляторами новых педагогических знаний родителям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками, схемами, диаграммами.