Педагогические условия эффективного использования межпредметных связей в начальных классах (на материале математики, природоведения и трудового обучения) Тадиян Сергей Владимирович

Педагогические условия эффективного использования межпредметных связей в начальных классах (на материале математики, природоведения и трудового обучения)
<
Педагогические условия эффективного использования межпредметных связей в начальных классах (на материале математики, природоведения и трудового обучения) Педагогические условия эффективного использования межпредметных связей в начальных классах (на материале математики, природоведения и трудового обучения) Педагогические условия эффективного использования межпредметных связей в начальных классах (на материале математики, природоведения и трудового обучения) Педагогические условия эффективного использования межпредметных связей в начальных классах (на материале математики, природоведения и трудового обучения) Педагогические условия эффективного использования межпредметных связей в начальных классах (на материале математики, природоведения и трудового обучения) Педагогические условия эффективного использования межпредметных связей в начальных классах (на материале математики, природоведения и трудового обучения) Педагогические условия эффективного использования межпредметных связей в начальных классах (на материале математики, природоведения и трудового обучения) Педагогические условия эффективного использования межпредметных связей в начальных классах (на материале математики, природоведения и трудового обучения)
>




Тадиян Сергей Владимирович. Педагогические условия эффективного использования межпредметных связей в начальных классах (на материале математики, природоведения и трудового обучения) : ил РГБ ОД 61:85-13/1028

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

IMBA I. МЕЕПРВДМЕТНЫЕ СВЯЗИ И ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НАЧАЛЬНОЙ
ШКОЛЕ

I. Межпредметные связи в теории педагогики и прак
тике советской школы

2. Роль и место межпредметных связей в структуре
знаний учащихся начальных классов .

ЗЖВА П. ПЩАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
МВШВДЩЕТЩ СВЯЗЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
МЛАДШИХ ЖОЙНИКОВ

I. Дидактическое прогнозирование реализации меж
предметных связей в процессе обучения основам
наук

2. Оптимальный отбор содержания, методов, форм

и средств обучения

3. Руководство учебной и практической деятель
ностью учащихся в процессе обучения

4. Дифференцированный подход к учащимся. Осуще
ствление контроля и регулирования их учебной
деятельности

5. Экспериментальная проверка эффективности

использования межпредметных связей в началь
ных классах

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАВДЙ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В программных документах ЦК КПСС о школе получили дальнейшее развитие ленинские идеи о единой, трудовой, политехнической школе, ее задачах в современных условиях, которые должны быть сосредоточены на повышении качества обучения, улучшении трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников. Конкретное отражение они нашли в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и последующих постановлениях ЦК КПСС /18 а,б,в,г,д/, в которых разработана научно обоснованная концепция обучения и воспитания молодежи, ее подготовки к жизни в современных условиях. В этой связи педагогические коллективы школ должны совершенствовать учебно-воспитательную работу, повышать ее эффективность, полнее использовать передовой педагогический опыт, применять новые методы и средства обучения, развивать познавательные интересы и навыки самостоятельной работы учащихся.

Одним из путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе является широкая реализация межпредметных связей в обучении, начиная с начальных классов.

Актуальность проблемы межпредметяых связей вытекает из комплексного подхода к воспитанию и обучению, то есть обеспечения "тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания" /Ю/. Взаимная связь учебных предметов начальной школы направляется общей задачей воспитания коммунистической идейности, раскрытой на Ш" и ХШ съездах КПСС.

Проблема мепредметных связей в настоящее время привлекает все большее внимание ученых и учителей-практиков. Это вполне естественно, так как реализация межпредметных связей в учебном процессе является объективной потребностью практики. " Важнейшая непреходящая задача советской школы - дать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, выработать навыки и умения применять на практике их, формировать материалистическое мировоззрение" /14/. Решение этой задачи требует более пристального внимания к постановке учебно-воспитательного процесса в школе, к полному использованию образовательного и воспитательного потенциала содержания учебных программ, всего комплекса учебно-воспитательной работы. В связи с этим проблема всестороннего изучения учебного материала, синтеза разнородных знаний, раскрытия ведущих идей и формирования научной картины мира весьма актуальна. Осуществление межпредметных связей имеет особо важное значение в создании научной системы знаний, в формировании диалектико-материалистического мировоззрения школьников. Возрастает их роль и в подготовке учащихся к пониманию социальных и производственных задач, требующих применения синтезирующих знаний.

Несомненна актуальность проблемы межпредметных связей для современной начальной школы. С введением новых программ и новых учебников требуется по-новому устанавливать связи между предметами, так как в начальных классах и в последующих при изучении основ наук развивается способность учащихся классифицировать объекты и явления, различать существенные и несущественные признаки понятий, проводить наблюдения и описывать объекты, опираясь на существенные признаки, овладевать способами распознания объекта и определять его отношение к множеству. Эти приемы умственной работы формируются на конкретном материале учебного предмета, однако требуется их обобщение на межпредметной основе.

В начальных классах у учащихся интенсивно развивается понятийное мышление. Младшие школьники овладевают большим количеством понятий межпредметного характера /например, понятие множества, числа, слова и др./, поэтому повышение научно-теоретического уровня начального обучения прямо зависит от осуществления межпредметных связей в учебном процессе.

Межпредметные связи - объективное явление, но тем не менее эффективность его проявления зависит от создания для него условий. Н.Н.Федорова, М.Н.Скаткин, С.В.Щукин, И.Д.Зверев и др. признают, что при осуществлении межпредметных связей имеет значание как содержание обучения, так и методы, формы обучения. В ряде исследований мы находим выводы о том, что обучение в начальных классах должно строиться с учетом межпредметных и преемственных связей, создавая базу для их осуществления в средних и старших классах. Это обусловлено тем, что и в начальных классах проявляются все учебно-воспитательные функции межпредметных связей. В то же время ощущается недостаточная теоретическая и практическая разработка данной проблемы, которая проявляется, в первую очередь, в отсутствии научно обоснованных методических рекомендаций по установлению, систематизации и реализации межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе начальной школы. Как показал анкетный опрос, учителя начальных классов испытывают определенные трудности в обучении младших школьников и их воспитании, что находит выражение в узком понимании межпредметных связей в воспитании и развитии учащихся. Актуальным является решение вопроса о педагогических условиях совершенствования знаний и умений учащихся начальных классов на основе реализации межпредметных связей в обучении и воспитании, в умении осуществлять перенос знаний из одного учебного предмета в другой.

Марксистско-ленинское положение о единстве объективного мира, диалектический закон о взаимной связи и взаимообусловленности явлений природы, общества и мышления требуют, чтобы все явления изучались не изолированно друг от друга, что, в свою очередь, опреде- ляет необходимость отражения взаимосвязи всех явлений в содержании учебных предметов,организации между ними в процессе обучения.

В.И.Ленин, рассматривая характер научного познания, подчеркивал, что понятия должны глубоко и всесторонне отражать связи, существующие между явлениями. Чтобы проникнуть в сущность явления или предмета, надо хорошо их знать, охватить, изучить все их стороны, все связи и "опосредования" /9/.

Научно-теоретические и организационно-методические вопросы реализации межпредметных связей в процессе обучения нашли свое отражение в исследованиях П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, М.А.Данилова, И.Д.Зверева, Н.П.Кузина, А.А.Люблинской, В.Н.Максимовой, М.Н.Скаткина и др. Однако в этих работах недостаточно или совсем не отражена специфика работы учителя начальных классов по реализации межпредметных связей в процессе обучения и воспитания младших школьников, не выделены педагогические условия их внедрения в учебный процесс. Мало научно-методической литературы по вопросам совершенствования обучения учащихся начальных классов на основе использования межпредметных связей. Проблема межпредметных связей рассматривается преимущественно по отношению к учащимся старших классов /работы И.Д.Зверева, А.З.Шакирзянова, Н.М.Черкес-Заде, В.Н.Янцева и др./.

Необходимость удовлетворения требований школьной практики в указанной области послужила основанием для выбора темы данного исследования.

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить педагогические условия, при которых реализация межпредметных связей в начальных классах способствует повышению качества учебного процесса.

Объект исследования - процесс реализации межпредметных связей в начальных классах.

Предмет исследования- педагогические условия осуществления межпредметных связей в начальных классах.

Причины, породившие явление "межпредметные связи", кроются в объективно существующих связях между предметами, явлениями и процессами окружающей действительности.

Условия реализации межпредметных связей - внешние по отношению к данному феномену, включают в себя различные группы: учебно-материальные, школьно-гигиенические, мо&ально-психологические, эстетические, экономические, педагогические и др.

Педагогические условия мы определяли как состояние определенных управляемых звеньев учебного процесса начальной школы /содержание, методы обучения, руїсоводство учебной деятельностью учащихся/.

В основу исследования была положена следующая г и п о т е -з а : если в учебном процессе будут использованы межпредметные связи с учетом их прогнозирования и коррекции, то эффективность учебного процесса значительно повысится.

В соответствии с целью и гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи : раскрыть -значение межпредметных связей для повышения эффективности учебного процесса в начальных классах» выявить педагогические условия реализации межпредметных связей в начальных классах; разработать методику использования межпредметных связей и экспериментально проверить влияние их на качество знаний учащихся.

Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская теория познания, решения хш съезда КПСС и июньского /1983 года/ Пленума ЦК КПСС, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Для реализации поставленных задач была разработана программа исследования и методика его проведения, которые на различных этапах предполагали использование конкретных теоретических и эмпирических методов. В числе теоретических методов применялись: метод теоретического анализа и синтеза, который осуществлялся на этапах определения проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, а также при определении оптимальных условий реализации межпредметных связей и в оценке результатов исследования; историко-генетический - использовался при изучении теоретических основ проблемы.

Эмпирические методы: педагогические наблюдения с целью изучения опыта учителей; беседы и анкетирование учителей.

Основным методом исследования был естественно-педагогический эксперимент. Применялись методы математической статистики для обработки данных: контент-анализ, ранжирование, структурно-логический анализ и т.п.

Современная начальная школа призвана формировать у учащихся фундамент будущей системы знаний - основы марксистско-ленинского мировоззрения. Ее совершенствование предполагает раскрытие возможностей, специфики взаимосвязей предметов естественно-математического цикла в курсе начального обучения. Выбор математики для взаимосвязи с природоведением и трудовым обучением обусловлен следующими мотивами:

I. Изучение математики способствует развитию логического мышления, свернутости мыслительных операций, наблюдательности, организованности внимания, но, по существу, математика изолирована от других дисциплин. ?.. Не все предметы обладают равными возможностями развития самостоятельной творческом деятельности учащихся. Именно такая деятельность требуется для реализаций межпредметных связей. Систематическое привлечение материала по природоведению при составлении математических заданий дает возможность ученику разносторонне рассматривать изучаемые явления, выделять существенные признаки, полнее изучать их. При выполнении заданий по трудовому обучению ученик постоянно побуждается проявлять внимание к накопленным знаниям по математике, оперировать ими, уточнять их, что способствует наблюдательности, организованности мышления.

Следовательно, взаимосвязь математики, природоведения и трудового обучения способствует осмыслению имеющихся знаний применительно к новым явлениям, развитию логического мышления, углублению понимания причинно-следственных отношений.

Исследование было начато в 1978 году, проводилось в несколько этапов и осуществлялось в теоретическом и практическом аспектах.

На первом этапе /1978-1980 гг./ осуществлялось наблюдение уроков учителей г.Измаила и Измаильского района, изучение передового опыта работы учителей Одесской области, в ходе чего изучались основные формы и методы обучения младших школьников, особенность планирования процесса обучения в начальных классах. Одновременно были проанализированы основные психолого-педагогические работы по избранной проблеме. Приобретенный опыт и систематизация основных теоретических идей дали возможность ответить на ряд вопросов, связанных с темой исследования.

На втором этапе /і980-1981 гг./ в процессе практической работы в начальных классах Сафьянской средней школы Измаильского района в качестве учителя продолжалось наблюдение за работой детей в условиях реализации межпредметных связей, осуществлялось изучение условий эффективности использования межпредметных связей в процессе обучения младших школьников в своей практике и в прак- - 10 -тике работы учителей ряда школ Одесской области, была выдвинута рабочая гипотеза и соответственно ей составлена методика иссле-довательско-экспериментальной работы.

На третьем этапе /I98I-I983 гг./ намеченная программа экспериментально-исследовательской работы была реализована в начальных классах школ Одесской, Николаевской и Киевской областей.

На четвертом этапе /1983-1985 гг./ были детально проанализированы и обобщены результаты исследования, проведено их широкое обсуждение.

Исходным в определении сущности нашего исследования явились требования, которые в настоящее время предъявляются к знаниям учащихся младших классов. Уделяя значительное внимание задаче формирования у учащихся сознательных и прочных знаний, программа начальной школы предполагает вместе с тем доступное детям обобщение учебного материала, понимание общих принципов и законов, лежащих в основе изучаемых дисциплин, осознание тех связей, которые существуют между рассматриваемыми явлениями. Определив основной объем знаний учащихся, состоящий из представлений, понятий и суждений, а также примерные уровни сформированиести умений и навыков, которые должны приобрести младшие школьники по математике, природоведению и труду, мы смогли начать экспериментальную проверку эффективности найденных нами педагогических условий оптимальной реализации межпредметных связей в процессе обучения учащихся начальных классов. Среди этих условий мы выделили: рациональное планирование процесса обучения в начальных классах; совершенствование форм и методов обучения учащихся на основе максимальной активизации последних; внедрение элементов проблемного обучения, интенсивно активизирующего познавательную деятельность учащихся; систематическое прогнозирование учебного процесса в начальных классах; учет своеобразия младшего школьного возраста в - II - учебном процессе, его возможностей и особенностей; руководство деятельностью учащихся, психологическая установка личности ученика на овладение умением устанавливать взаимосвязи между фактами, явлениями, знаниями, умениями.

Исследование было начато в 1978 году с учащимися начальных классов школ г.Измаила Одесской области. Сущность его заключалась в том, чтобы выявить условия, при которых использование межпред-метных связей в процессе обучения младших школьников способствует повышению эффективности учебного процесса. Межпредметные связи рассматривались в нескольких аспектах: как условие ускорения процесса усвоения знаний, как важнейшее средство закрепления полученных знаний при изучении одного предмета в области другого и на практике, в жизни, как способ реализации закономерности воспитывающего обучения в начальных классах, как один из путей развития культуры умственного труда. цели обучения учащихся по математике, природоведению и труду были определены в педагогических категориях: знаниях, умениях, навыках и формирующихся на их основе системе отношения учащихся к окружающей действительности.

Дидактический аспект целей включал следующие компоненты: знания, предусматривающие деятельность по восприятию; умение пользоваться системой знаний в ситуациях, аналогичных обучающим; умение переносить знания из одного предмета в другой; умение пользоваться системой знаний в задачах, требующих новых связей между понятиями; умение достраивать систему знаний новыми.

Как любая педагогическая система, система межпредметных связей отличается целостностью, то есть состоит из отдельных взаимосвязанных элементов: предметов, между которыми проектируется взаимосвязь учебного материала, различных способов учебной деятельности. - 12 -Для выделения педагогических условии реализации межпредметных связей нами была составлена программа изучения работы учителя начальных классов, куда были включены следующие вопросы:

Используются ли учителем все возможности для установления межпредметных связей?

Эффективны ли методические приемы, которые использует учитель для осуществления межпредметных связей?

Отражены ли межпредметные связи в планах учителей?

Насколько разнообразны методы, используемые учителем для реализации межпредметных связей?

Каковы причины недостатков в осуществлении межпредметных связей?

Решение этих вопросов потребовало изучения работы учителей начальных классов, анализа существующих программ, учебников и учебных пособий.

Мы выделили в качестве основных следующие критерии оценки знаний учащихся начальных классов:

I. Содержательные, в которые входят: мироззренческие представления, ставшие нормами поведения; интеллектуальные /знания изучаемых дисциплин/; поведенческие /умения и навыки, получаемые на уроках/.

П. Операционные, определяемые степенью самостоятельности учащихся, способностью переноса знаний из одного предмета в другой, темпом обучаемости /скоростью выполнения задания/.

Ш. Личностные, включающие мотивы учения. ІУ. Формальные знания /оценки, полученные на уроках/.

Замер объема знаний проводился по существующей шкале баллов /пять, четыре, три, два/.

Мировоззренческие представления учащихся мы определяли по уровню овладения учащимися анализировать, синтезировать, устанав- - ІЗ -ливать причинно-следственные связи /высокий, средний, низкий/. При этом учитывалась способность учащихся переносить знания из одного предмета в другой, а также темп обучаемости, то есть объем выполненных заданий за единицу времени.

При оценке уровней сформированиести умений и навыков учащихся мы исходили из следующей их характеристики: высокий уровень, если ученик овладел основами тех знаний, которые предусмотрены программой, умеет анализировать, синтезировать изучаемые явления в соответствии с требованиями начальной школы, умеет устанавливать причинно-следственные связи, переносить знания из одного изучаемого предмета в другой, объем выполненных заданий в единицу времени соответствует установленным нормам; средний уровень, если выполнялись те же условия, но учащиеся затруднялись в переносе знаний из одного предмета в другой в практической деятельности; относительно низкий уровень, если учащиеся овладели основами знаний, но совершенно не умеют показать взаимосвязь изучаемых предметов, не умеют применять свои знания на практике; самый низкий, если учащиеся не овладели основами знаний, не способны замечать взаимосвязей.

Одним из условий реализации межпредметных связей в процессе обучения младших школьников является развитие познавательного интереса. Его область - познавательная деятельность, в процессе которой происходит овладение содержанием учебных предметов. Уровень развития познавательного интереса определяется по результатам их проявления в разнообразных видах самостоятельной работы учащихся.

При выработке оценок качества обучения учащихся младших классов мы использовали показатели, предложенные Г.И.Щукиной /204/ - элементарный уровень познавательного интереса - открытий, непосредственный интерес к новым фактам, к занимательным явлениям, которые фигурируют в информации, получаемой учениками на уроке. Более высоким уровнем его является интерес к познанию существенных свойств предметов или явлений, составляющих более глубокую и часто невидимую их внутреннюю суть. Этот уровень требует поиска, догадки, активного оперирования имеющимися знаниями, приобретенными способами. Еще более высокий уровень познавательного интереса составляет интерес школьника к причинно-следственным связям, к выявлению закономерностей, к установлению общих принципов явлений, действующих в различных условиях.

Мы выделили следующие показатели, по которым учитывали знания учащихся начальных классов:

Объем знаний. Этим показателем проверяли широту, количественную сторону знаний учащихся, т.е. знание фактического материала.

Осмысленность знаний. Она устанавливается на основании умения учащихся анализировать, синтезировать и обобщать необходимые факты, процессы, явления.

Систематичность знаний рассматривалась на основе того, что учащиеся умеют анализировать причинно-следственные и внутренние связи между процессами и явлениями в природе.

Прочность знаний. Этот показатель отражал, в какой степени и в течение какого времени сохраняются у учащихся полученные ими знания.

Учет указанных показателей /объем, осмысленность, систематичность/ осуществлялся по конструктивным тестам репродуктивно-рефлекторного характера. Прочность знаний проверялась по тем же тестам, но через определенное время.

Критерии определения уровней сформированности у учащихся умений реализовать межпредметные связи:

I. Наличие знаний об определенных объектах, предметах,

ЯВЛеНИЯХ; а/ знания поверхностны, фрагментарны, крайне неопределенные; б/ знания на уровне отдельных разрозненных представлений; в/ знания прочные, глубокие, но формальные; г/ знания прочные, научно достоверные, активные.

П. Понимание взаимосвязей, взаимозависимостей между известными предметами, объектами, явлениями: а/ замечают сходство, но не понимают зависимости; б/ понимают зависимость слабо, делают попытку ее установить; в/ понимают зависимость, устанавливают ее не совсем сознательно, делают неуверенную попытку ее обоснования; г/ правильно устанавливают зависимость и обосновывают ее.

Ш. Умение делать правильное обоснование установленной взаимосвязи и взаимозависимости с использованием цриобретенных знаний. ІУ. Умение использовать полученные ранее теоретические знания: а/ не делают попытки переноса знаний; б/ делают неудачную, случайную попытку переноса знаний; в/ перенос по внешним сходствам, ситуации; г/ сознательно используют на практике приобретенные знания.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней выявлены педагогические условия, при которых реализация межпредметных связей способствует повышению качества обучения, а также разработана система межпредметных заданий.

Практическая значимость исследования. В процессе исследования автором разработаны межпредметные задания, выполнение которых повышает качество знаний учащихся; составлены методические рекомендации по реализации межпредметных связей в процессе обучения математике, природоведению и труду.

Систематизация взаимосвязи учебных предметов по целям их использованиям может быть применена для отбора учебного материала при реализации межпредметных связей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-методических конференциях Измаильского пединститута /1978-І983 гг./ и Киевского пединститута им.А.М.Горького /1980-1985 гг./; на научно-практических конференциях учителей начальных классов Измаильского района Одесской области /1980-1983 гг./; на республиканской научно-практической конференции "Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в начальных классах общеобразовательных школ УССР в свете требований ХХУІ съезда КПСС и ХХУІ съезда Компартии Украины" /Львов, 1983 г./; на втором координационном совещании по научно-исследовательской целевой программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма" /Киев, 1985 г./; на кафедре ПиМНО Ленинградского пединститута им.А.И.Герцена; в опубликованных статьях и методических рекомендациях.