Педагогические условия эффективности патриотического воспитания в системе высшего военного образования Финский Игорь Петрович

Педагогические условия эффективности патриотического воспитания в системе высшего военного образования
<
Педагогические условия эффективности патриотического воспитания в системе высшего военного образования Педагогические условия эффективности патриотического воспитания в системе высшего военного образования Педагогические условия эффективности патриотического воспитания в системе высшего военного образования Педагогические условия эффективности патриотического воспитания в системе высшего военного образования Педагогические условия эффективности патриотического воспитания в системе высшего военного образования
>



Финский Игорь Петрович. Педагогические условия эффективности патриотического воспитания в системе высшего военного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Финский Игорь Петрович; [Место защиты: Том. гос. пед. ун-т].- Томск, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/258

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты патриотического воспитания курсантов 17

1.1 Состояние научной разработанности и тенденции развития исследуемой проблемы 18

1.2 Сущность, содержание и особенности патриотического воспитания курсантов 43

1.3 Педагогические условия патриотического воспитания курсантов ввуза 67

Глава 2. Реализация педагогических условий патриотического воспитания курсантов ввузов 105

2.1 Организация и методика опытно-экспериментальной работы 105

2.2 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментального исследования 131

2.3 Практические рекомендации по патриотическому воспитанию курсантов ввузов 143

Заключение 174

Список литературы 179

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность исследования предопределена современным сложным состоянием Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях борьбы с терроризмом и системного мирового кризиса. В общественном сознании людей, прежде всего молодежи, усиливаются проявления духовной и нравственной опустошенности. Для многих молодых людей, поступающих в военные вузы, характерен нарастающий прагматизм, не подкрепленный патриотическим чувством. Поэтому радикальные преобразования в нашей стране и Вооруженных Силах предполагают поиск новых возможностей сохранения и повышения качества офицерского корпуса, как одной из основных составляющих боевой готовности частей и подразделений. Воспитание будущего офицера-патриота, защитника интересов своего Отечества, приобретает в таких условиях особую значимость.

Патриотизм - профессиональное качество офицерских кадров. Он входит в структуру личностных качеств офицера, закрепленных законом, поэтому развитие патриотизма предполагает особую систему мер, не сводимую только к воспитательным мероприятиям. Существующая система патриотического воспитания неэффективна. Она не обеспечивает в полной мере патриотическое воспитание курсантов как будущих офицеров.

Постановка проблемы о педагогической деятельности по патриотическому воспитанию, в рамках которой протекает процесс такого воспитания, вызвала необходимость изучения широкого круга источников по данному вопросу. К ним относятся труды В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько, Л.А Бублика, В.И Вдовюка, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, Н.С. Кравчука, В.И. Луто-винова, А.Д. Лопуха, Е.А. Пеньковского, С.Л. Рыкова. Разработанные ими теоретико-методологические основания патриотического воспитания военнослужащих, включающие характеристики его отдельных элементов, направления создания систем и обоснования путей повышения их эффективности, обобщенный передовой педагогический опыт, методики педагогических экспериментов, результаты педагогических изобретений и инноваций, стали теоретической основой выявления и обоснования педагогических условий процесса патриотического воспитания курсантов.

Проблемы организации патриотического воспитания рассмотрены нами через призму критического осмысления современного педагогического опыта (Ю.Г. Волков, Т.П. Гончарова, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, Е.Ю. Сазонов, В.Ф. Шаталов, И.К. Шалаев). Это позволило найти оптимальное соотношение в логике трансформации процесса воспитания - взять лучшие элементы прошлого опыта, отбросить устаревшие и отжившие, инновировать рациональные части современного и на основе научного прогноза предложить оптимальную программу.

Анализу проблем эффективности патриотического воспитания способствовало изучение трудов В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, Л.Г. Борисовой, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, И.А. Пригожина, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, В.Н. Тур-ченко, В.А. Ядова. В ходе изыскания были изучены материалы исследований, проведенных в области патриотического воспитания офицеров и курсантов досоветскими, советскими и современными исследователями. К первым относятся труды русских военных педагогов Н.Н. Головина, М.И. Драгомирова, П.Н. Игнатьева, М.Д. Скобелева, П.А. Режепо и других; ко вторым - исследования К.М. Амбарова, А.В. Барабанщикова, Д.А. Волкогонова, В.М. Пузика, В.В. Серебрянникова, Г.В. Средина, СИ. Съедина; к третьим - материалы исследований СВ. Алешина, А.Д. Лопуха, С.С. Бурды, В.Е. Косачева, СД. Мигачева, В.А. Песоцкого, Н.А. Печеня, П.М. Пове-симо, А.В. Салихова, С.С. Соловьева, А.Б. Стрельченко, Б.А. Федулова, А.Г. Шабано-

ва, других военных педагогов и социологов по проблемам современного состояния офицерских кадров.

В национальной доктрине образования Российской Федерации (2000 г.) одной из основных целей заявлено воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства. Гражданственность и патриотизм на государственном уровне в нем провозглашаются духовно-нравственной и социально значимой ценностью.

Стратегическим документом, ориентирующим все образовательные учреждения России на системное обеспечение патриотического воспитания молодежи, является государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 гг.».

Вместе с тем изучение программных и нормативно-правовых документов, психолого-педагогической литературы, анализ исследований и педагогической практики позволили выявить реально существующее противоречие между необходимостью повышения эффективности патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений и недостаточной научной и практической разработанностью его педагогических условий.

Обеспеченный таким образом научный подход к рассмотрению темы предопределил проблему исследования - выявление и обоснование педагогических условий эффективности патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений.

Выявленное противоречие и сформулированная проблема послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия эффективности патриотического воспитания в системе высшего военного образования».

Объект исследования - патриотическое воспитание курсантов военно-учебных заведений.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности патриотического воспитания курсантов.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность совокупности педагогических условий патриотического воспитания в высших военно-учебных заведениях.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс патриотического воспитания в военно-учебных заведениях будет эффективен, если:

он организуется и проводится в рамках системы, оптимизированной с учетом отечественного и мирового опыта, на основе современных теоретических и методических подходов;

выявлены, обоснованы, экспериментально проверены и обеспечены основные педагогические условия его успешности;

модель педагогического взаимодействия субъектов патриотического воспитания успешно координирует деятельность образовательных структур, педагогические воздействия и воспитательную работу кафедр в подразделениях;

обеспечена высокая мотивация субъектов патриотического воспитания.

Задачи исследования:

  1. Исследовать и проанализировать научные подходы к патриотическому воспитанию. Уточнить сущность понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «педагогическое взаимодействие» по отношению к субъектам образования в военном вузе.

  2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности патриотического воспитания в системе высшего военного образования.

  3. Разработать критерии, показатели и методику оценки уровня сформированно-сти патриотизма курсантов.

4. Обобщить, интерпретировать результаты опытно-экспериментальной работы и подготовить предложения о возможности использования в воспитательном процессе военного вуза предложенных педагогических условий.

Методологическая основа исследования проблемы основана на конкретно-историческом, диалектическом анализе общественных явлений, системно-структурно-функциональном анализе социокультурных явлений и процессов, теории целостного педагогического процесса, деятельностном подходе к процессу воспитания, выводах педагогической науки о патриотизме как важнейшем гражданском качестве личности.

Теоретическую базу исследования составили не противоречащие друг другу идеи философских, педагогических, социологических и психологических учений:

а) методология и методика научно-педагогических исследований (А. В. Барабанщиков, В.Я. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В. С. Олейникова, Г.В. Суходоль-ский, В.А. Якунин и другие);

б)теория мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.Я. Наин, В. Франкл, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев и др.);

в)теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, М.И. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

г) идеи российских, советских и современных социальных философов и педа
гогов о содержании патриотизма как качества личности (Н.А. Бердяев, Н.Я. Дани
левский, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, П.И. Новгородцев,
К.Д. Ушинский, В.Н. Гончаров, А.Д. Лопуха, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, В.А. Су-
хомлинский, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов);

д) теория воспитания военнослужащих (Л.А. Бублик, А.А. Аронов, А.Н. Вы-
рщиков, Е.С. Евстропов, И.Н. Качура, А.Д. Лопуха, В.И. Лутовинов, Е.Г. Радионов,
А.С. Рыбчинчук, С.Л. Рыков, Н.И. Устякин);

е) положения российской военной науки о факторах боеспособности войск и
месте в их системе патриотизма военных кадров (Н.Н. Головин, М.И. Драгомиров,
Г.К. Жуков, Н.Н. Корф, П.А. Режепо, В.В. Серебрянников, М.Д. Скобелев и другие
специалисты в области военной теории, обучения и воспитания военных кадров).

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач, поставленных исследованием, проверки выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение теоретических и эмпирических методов:

общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение и др.);

сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического);

психологических методов (лабораторного, проб и ошибок, рейтингового оценивания, социометрии и др.);

социально-педагогических методов (наблюдение, беседы, изучение документов и результатов деятельности, опрос, анкетирование, стандартизированное интервьюирование, фокус-групповая дискуссия, экспертное оценивание, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, анализ дневниковых записей и др.).

Логика и этапы исследования

На первом этапе (1997-2002 гг.) - поисково-теоретическом - изучались философские и психолого-педагогические подходы к проблеме развития патриотического воспитания личности курсантов; определены теоретико-методологическая база и научный аппарат исследования; выбрана организационная база (контрольная и экспе-

риментальная группы курсантов Новосибирского высшего военного командного училища); подобраны диагностические методики, выявлен начальный уровень развития изучаемого качества курсантов контрольных групп; разработано содержание опытно-экспериментальной работы; сформулирована рабочая гипотеза и программа исследования.

Второй этап (2002-2008 гг.) - опытно-экспериментальный - содержанием которого явилось осуществление констатирующего и формирующего экспериментов на базе Новосибирского высшего военного командного училища МО РФ; осуществлено педагогическое взаимодействие субъектов патриотического воспитания; дана формулировка промежуточных выводов; выявлены основные педагогические условия патриотического воспитания курсантов.

На третьем этапе (конец 2008-2009 гг.) - аналитически-обобщающем - определялась успешность процесса патриотического воспитания личности курсантов в соответствии с разработанной методикой и выделенными критериями оценки; осуществлена проверка эффективности сформулированных и внедренных в процесс патриотического воспитания педагогических условий; вырабатывались практические рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания; осуществлено литературное оформление результатов проведенного исследования.

Базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)». Экспериментальным исследованием были охвачены курсанты 1-5-х курсов 2002-2008 годов обучения. Выборка контрольных и экспериментальных групп составила 218 курсантов (1-я и 3-я роты курсантов одинакового состава). В экспериментальной деятельности на преобразующем этапе приняли участие 25 преподавателей училища, командиров учебных подразделений и специалистов воспитательных структур.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана и предложена система патриотического воспитания, включающая: патриотическую идеологию и ценности, организационные структуры, коммуникации, теорию и технологии воспитания патриотизма, практику воспитательной работы, самовоспитание;

разработаны и внедрены инновационные формы и методы патриотического воспитания курсантов (сайт выпускников училища, ритуалы у созданных мемориальных комплексов маршалу Г.К. Жукову, героям-выпускникам училища, А.В. Суворову и др.);

определена модель педагогического взаимодействия субъектов патриотического воспитания (педагогические воздействия, педагогические отношения, воспитательная работа), обеспечивающие эффективность патриотического воспитания и охарактеризовано их содержание;

выявлено содержание взаимодействий субъектов патриотического воспитания на уровнях: «курсант - курсант», «курсант - коллектив», «курсант - преподаватель», «курсант - вуз».

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены сущность и содержание понятий «патриотизм», «воспитание патрио
тизма», «педагогическое взаимодействие» по отношению к субъектам образования в
военном вузе, на основе которых скорректирована система воспитания;

- разработана содержательная часть взаимодействия субъектов патриотического
воспитания курсантов вузов, включающая: определение уровня патриотического вос
питания и профессиональной пригодности; принятие решения и определение задач

субъектам воспитания; согласование действий субъектов образования в интересах воспитания патриотизма; определение способов воздействия и их временных показателей;

установлены главные ценностные ориентиры патриотического воспитания: государственные ценности, общечеловеческие ценности, гражданско-патриотические ценности военнослужащего как гражданина страны, военно-профессиональные ценности;

выявлены, обоснованы и классифицированы основные педагогические условия патриотического воспитания курсантов военных вузов на субъект-субъектной основе: общегосударственные ценности патриотической направленности; учет социальных и этнических особенностей воспитуемых в педагогической практике; гуманизация военно-служебных отношений; наличие эффективных мотиваций патриотического поведения; минимизация негативных влияний среды; оптимизация компонентов системы; надежное управление компонентами системы воспитания патриотизма и воспитательным процессом; педагогическое взаимодействие, осуществляемое на субъект-субъектной основе; использование в патриотическом воспитании информационно-компьютерных технологий; разработка и создание современной базы воспитания;

определен круг проблемных, актуальных вопросов, которые требуют научно-педагогического обоснования и решения (использование в патриотическом воспитании информационно-компьютерных технологий, взаимодействие с институтами гражданского общества).

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика организации взаимодействия субъектов патриотического воспитания у курсантов в ходе профессиональной деятельности, изложенная в работе, дает возможность оптимизировать этот процесс, всесторонне оценивать его результативность, своевременно вносить коррективы, повышать профессионально-педагогическую подготовленность офицеров к воспитательной работе.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:

в реформировании воспитательных структур Вооруженных Сил в рамках придания им нового облика;

при выполнении государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», «Военно-патриотическое воспитание молодежи РФ»;

государственными, муниципальными органами и органами военного управления в практическом патриотическом воспитании молодежи;

в обучении курсантов по специальности «морально-психологическое обеспечение деятельности войск» в системе высшего военного образования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены: междисциплинарной научной основой исследования, комплексной методикой, адекватной его логике и задачам, применением оптимального набора методов и инструментария исследования, эмпирической проверкой теоретических выводов. В ходе исследования была обеспечена необходимая репрезентативность выборок, проведено сопоставление полученных результатов с прогнозом и массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состав и структура понятия «патриотизм» военных кадров: социальное чувство (любовь к Отечеству и верность Отечеству); патриотическая идеология (выражение интересов своего народа, не во всем совпадающих, а порой противоречащих интересам других этносов); духовная ценность (одна из базовых ценностей общегосударственного уровня, реализующая готовность к выполнению конституционных обя-

занностей); итог этнической самоидентификации (не обязательно по принципу тождества расы или национальности); профессионально обязательное качество; морально-нравственные установки и убеждения; вектор практического поведения, предполагающий наличие личной готовности к практическим патриотическим действиям.

  1. Основными педагогическими условиями патриотического воспитания являются: общегосударственные ценности патриотической направленности; учет социальных и этнических особенностей воспитуемых в педагогической практике; гуманизация военно-служебных отношений; наличие эффективных мотиваций патриотического поведения; минимизация негативных влияний среды; оптимизация компонентов системы; надежное управление компонентами системы воспитания патриотизма и воспитательным процессом; педагогическое взаимодействие, осуществляемое на субъект-субъектной основе; использование в патриотическом воспитании информационно-компьютерных технологий; разработка и создание современной базы воспитания.

  2. Педагогическое взаимодействие - согласованное по целям, задачам, месту, времени и способам выполнения сотрудничество субъектов педагогического процесса для достижения целей патриотического воспитания, которое координирует: педагогические воздействия, педагогические отношения, воспитательную работу.

  3. Диагностика уровня сформированности патриотизма оптимально осуществляется на основе разработанных методик, уровневых критериев развитости, социально-психологических и социально-педагогических методов используемых комплексно.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в научных сборниках (2000-2007 гг.); выступлений на международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2006); на всероссийской научной конференции «Патриотическое воспитание как условие возрождения России» (Екатеринбург, 2003); на ряде межвузовских научно-практических конференций и семинаров: «Военно-исторические знания в системе обучения и воспитания», «Наука, образование и воспитание офицеров внутренних войск МВД России: комплексная оценка деятельности вуза», «Военный профессионал XXI века: облик, качество, проблемы подготовки», «Механизм морально-психологической адаптации выпускников военно-учебного заведения к служебно-боевой деятельности в ВВ МВД РФ» (Новосибирск, 2002-2004, 2007 гг.); на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, педагогики Новосибирского высшего военного командного училища МО РФ, Новосибирского института внутренних войск МВД РФ. Положительные результаты внедрения практических рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из учебных заведений Министерства обороны России. Структура и объем диссертационного исследования:

Диссертационная работа включает в себя: введение, две главы, заключение, список литературы из 223 источников, 28 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 4-мя схемами, 2-мя рисунком, 5-ю графиками и 15-ю таблицами. Общий объем диссертации 238 страниц машинописного текста.

Состояние научной разработанности и тенденции развития исследуемой проблемы

Решение задач по совершенствованию российского общества, выводу его из кризисного состояния, проблемам обеспечения национальной безопасности требует повышения качества и эффективности воспитательной работы. Особую актуальность сегодня приобретают вопросы патриотического воспитания молодежи в общем, воинов вооруженных сил, в частности. Это обусловлено тем, что воспитание глубоких чувств патриотизма, любви к своему Отечеству выступает как необходимая часть общей системы всестороннего развития личности. С другой стороны, верность патриотическому долгу, готовность к защите Родины, конституционных прав и свобод ее граждан является одним из элементов боевого потенциала военнослужащих России. Решение исследовательских задач патриотического воспитания курсантов ввузов, на наш взгляд, требует критического осмысления, анализа и обобщения, прежде всего в историческом плане, процесса патриотического воспитания у курсантов как в дореволюционной Российской армии, так и в Советских Вооруженных Силах.

Анализ различных литературных источников по данной проблеме позволяет утверждать, что патриотизм - это особое специфическое образование, включающее сознание, совокупность отношений, действий, которое возникает в период формирования и становления народностей, наций; реализация потребности этого феномена находит выражение в конкретных действиях народов по защите от внешних врагов целостности и независимости Отечества. Исходя из этого проблема патриотического воспитания исследовалась учеными - представителями различных наук: педагогами, психологами, социологами, историками, философами и др. В рамках настоящего исследования особо выделяются работы авторов, изучавших исторический аспект данной проблемы, сущность этого процесса, пути повышения эффективности патриотического воспитания курсантов [21; 22; 25; 116; 156; 172], связь патриотического и интернационального воспитания [59; 143; 148; 196; 219]. Однако анализ практики свидетельствует о том, что в настоящее время существуют различные точки зрения на данную проблему: от восторженного отношения до полного отрицания необходимости патриотического воспитания. Сегодня с новой силой звучит пожелание Н.Г.Чернышевского, высказанное в другой исторической обстановке, но не потерявшее своей актуальности, на наш взгляд, в связи с возникновением разных подходов к ценностям, образующим костяк патриотического сознания: «Как все высокие слова, как любовь, добродетель, слава, истина, слово «патриотизм» иногда употребляется во зло не понимающими его людьми для обозначения вещей, не имеющих ничего общего с истинным патриотизмом; потому, употребляя священное слово «патриотизм», часто бывает необходимо определять, что именно мы хотим разуметь под ним» [214,С575].

Анализируя содержание патриотизма в наше конкретное время, мы приходим к выводу, что патриотизм нельзя отнести исключительно к нравственным, политическим или иным ценностям. Являясь отражением единства как материально-практической, так и духовной сторон общественной жизни, патриотизм концентрирует в себе многие ценности, жизненно важные для функционирования общества. По своему социально-нравственному содержанию патриотизм объективно призван способствовать единению людей, сплочению их в рамках исторически определенных отечеств. Как моральное явление, имеющее четко выраженный индивидуально-психологический механизм, патриотизм предстает сугубо личностным образованием. В этом случае он представляет собой глубоко осознанное личностью чувство сопричастности к судьбе родины, органической связи с отечеством. Только благодаря патриотизму сохраняются и передаются трудовые, военные и иные традиции, осуществляется связь и преемственность поколений. Следовательно, патриотизм - это определенный ценностно-нравственный способ освоения мира, социальной действительности. В нравственном сознании патриотизм существует и как принцип, и как категория этики. В этической мысли связь с патриотизмом обнаруживают категории «народность», «национальная специфика» и т.д. Приведем несколько примеров определения понятия «патриотизм». Энциклопедическое издание утверждает, что патриотизм — это «... любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам» [194, С. 998]; военный энциклопедический словарь: «Патриотизм (от греч. patris - отечество) - преданность своему Отечеству, любовь к Родине, стремление служить ее интересам, защищать от врагов» [57, С. 543].

«Патриотизм» — одна из мощных скреп любой социальной организации, с разложения которой (самопроизвольного или искусственно вызванного) начинается ее гибель» - так определяет значимость этого феномена духовной жизни Большой энциклопедический словарь [38, С. 545].

Толковый словарь русского языка определяет понятие «патриотизм» как « ... преданность своему Отечеству, своему народу»[153, С. 496].

Исследуя различные подходы к определению сущности и содержания патриотизма, диссертант приходит к выводу о том, что сведение понятия «патриотизм» к психологическому чувству любви к Родине неправомерно.

Проведенный комплексный анализ диссертационных, литературных, ряда справочных и других источников показал, что патриотизм - это явление общечеловеческое и в разных условиях, в разных обществах, в различных странах воспринимался по-разному. Впервые слово «патриот» появилось в период французской буржуазной революции 1789—1794 гг. (патриотами тогда называли себя защитники республики в противовес сторонникам монархии), хотя развитие идеологии патриотизма связано прежде всего с воззрениями таких философов как Платон, Аристотель, Цицерон, Гегель, французских материалистов XVIII века, русских революционеров-демократов. «Самые благородные помышления - о благе отечества», - говорил Цицерон в диалогах «О государстве» [213, С. 87]. Античные философы отводили патриотизму главную роль и в системе нравственных обязанностей членов общества.

Гегель связывал патриотизм с чувством доверия граждан к государству. «Патриотизм... основывается... на сознании абсолютного государства. Такое умонастроение, готовность отдать свое достояние и жизнь ради целого в народе тем больше, чем больше отдельный человек может ради общего дела действовать по общей воле и самостоятельно и чем больше доверия испытывает он к государству» [69, С. 70].

Понимание долга перед отечеством мы находим в «Повести временных лет», «Слове о полку Игореве», «Сказании о Куликовской битве» и других летописях древней Руси. Например, в «Повести временных лет» сказано, что перед началом сражения с превосходящим в десять раз монголо-татарским войском русский князь Святослав призывал ратников: «Нам некуда уже деться. Отступить - значит отдать на поругание землю нашу. Хотим мы или не хотим -должны сражаться. Так не посрамим земли русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые не имут позора...» [107, С. 54].

Педагогические условия патриотического воспитания курсантов ввуза

В предшествующих параграфах последовательно изучены сущность патриотизма военных кадров и система его воспитания, исследованы тенденции их развития.

Вместе с тем, существуют условия патриотического воспитания: совокупность особенностей его организации, состояние воспитательной среды и организации процесса воспитания, оказывающие существенное влияние на здоровье, настроение и работоспособность воспитуемых и воспитателей, продуктивное восприятие ими патриотических идей и ценностей. Данные условия поддаются количественной и качественной оценке и могут быть оптимизированы. Оказывая существенное влияние на эффективность функционирования системы воспитания патриотизма, они являются неотъемлемой частью педагогического механизма и технологий.

В настоящем параграфе систематизируются основные педагогические условия, в которых функционирует система воспитания патриотизма у офицеров современной российской армии и выделяются главные из них, подлежащие первоочередному обеспечению в деятельности системы. Эффективность процесса патриотического воспитания зависит от создания благоприятных социально-педагогических условий. «Условие» как понятие наиболее полно сформулировано в толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. Оно определяется как: «1. Обстоятельство, от которого что-нибудь зависит... 4. Правило, установленное в какой-либо области жизни, деятельности. 5. Обстановка, в которой происходит осуществление чего-либо: хорошее условие для работы. Действовать в благоприятных условиях... 6. Данные, из требований которых следует исходить. В условиях чего, при наличии чего окружающего, сопутствующего» [153, С. 839]. В современной педагогической литературе не существует единой классификации социально-педагогических условий воспитания. Вместе с тем в ряде источников под социально-педагогическими условиями функционирования педагогической системы понимаются устойчивые обстоятельства, определяющие ее состояние и развитие. Достаточно очевидно, что на эффективность патриотического воспитания курсантов влияют, как минимум, две группы условий: общие и специфические. К общим социально-педагогическим условиям относятся (социальные, экономические, культурные, этнические, географические). К специфическим — особенности социально-демографического состава воспи-туемых, место нахождения воспитательного учреждения, его материальные возможности, воспитательные возможности окружающей среды, характер морально-психологического состояния коллективов воспитателей и воспитуемых. Общие социальные условия включают в себя условия мега- и макроуровня. Специфические — мезо- и микроуровня. В условиях макро- и мезоуровня (социальные, этнические группы и их системы) проявляются политические, экономические и социальные условия конкретного общества, то есть то, что можно определить как социально-исторические условия, определяющие условия воспитания, свойственные той или иной социальной системе. Как и факторы, условия имеют привязку к определенному уровню. Так, на мегауровне они имеют планетарный и космический масштаб. К ним относятся географические, погодные, климатические, сезонные условия, условия для хозяйственной деятельности (урожайность, наличие природных ископаемых), условия межгосударственных глобальных отношений (тип лидерства, условия глобальных отношений, преобладающие силы, характер их взаимоотношений и т. д.). Они влияют на положение страны в мире, характер общественных отношений. Макроуровень создает соответствующие особенностям конкретной государственности экономические, политические и социальные условия воспитания. На нем государства, их институты, гражданское общество обеспечивают развитие посредством передачи новым поколениям людей социально-исторического опыта предшествующих поколений в соответствии с интересами тех или иных социальных или национальных групп. Средство — воспитание в узком смысле, целенаправленная воспитательная работа в адекватных условиям формах. В самостоятельных суверенных государствах само воспитание как социальный институт и педагогический процесс имеет патриотическую направленность. Она задается национальной идеей и ценностями, наличие которых и является социальным условием такой ориентации. Данный уровень социальных и педагогических условий предопределяет парадигму воспитания в конкретном обществе.

Условия воспитания на мезоуровне, к которому относится система патриотического воспитания офицеров Российской армии, детерминируются соответствующими условиями в обществе в целом и его институтах. Современные социальные условия воспитателей и воспитуемых в 90-е годы объективно можно охарактеризовать как неблагоприятные. Наиболее открыто это сформулировал В. Шурыгин: «Будем смотреть правде в глаза: сегодня русский солдат мерзнет в холод, страдает от жары летом, его обувь пропускает воду, а в жару в ней на ногах быстро развиваются грибковые заболевания. Его полевая форма и амуниция делают его неуклюжим и легкоуязвимым, к тому же они быстро приходят в полную негодность, и потом, уже после 2—3 месяцев боев, наш солдат становится похожим на обтрепанное чучело... Воевать в сегодняшней форме не просто мучение - а преступление» [217, С. 13—14]. Подобным образом оценены рацион, средства индивидуальной защиты, связи и вооружение. Именно поэтому ВС РФ потеряли, по его словам, в Чечне за полтора года в 10 раз больше танков и в 2 раза больше БТР и БМП, нежели за любой сопоставимый промежуток времени в афганской войне. Крайне низка сегодня степень обеспечения руководителей воспитания и воспитуемых необходимой объективной информацией, а издаваемая в стране печатная продукция антипатриотична. Условия труда в среде профессиональных военных сегодня отличаются высокой напряженностью при недостаточных мотивациях, что ведет к недовольству офицеров службой. По данным социологического исследования, проведенного в ВС РФ, 97% офицеров не удовлетворены отношением государства к проблемам армии и своим социальным статусом, 96% опрошенных офицеров отмечают неудовле-творенность заботой государства о ВС. Службой недовольны 62%. Намерение служить более или менее продолжительное время высказали 44%. В июне 1997 года 88% офицеров заявили, что задумываются о смене профессии. По данным социологического исследования, проведенного ВЦИОМ в 1994-1995 гг. среди молодежи, профессия офицера является среди них не престижной, отвергаемой. В офицерской среде зачастую царит неприкрытый произвол верхов.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

Эффективность воспитательной деятельности с точки зрения результативности является оценочным понятием. Сравнение полученных результатов с нормативными целями дает представление об эффективности патриотического воспитания на основании определенных нами критериев.

Критерий - это признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо [38, С. 254]. Из анализа научной литературы видно, что критерии должны удовлетворять следующим требованиям: - быть простыми и доступными для их понимания и использования; - охватывать все элементы структуры явления; - учитывать специфику изучаемого явления; - давать возможность производить количественную и качественную оценку уровней развития изучаемого процесса; - устанавливать строгое соответствие между полученным конечным результатом и целью, требованием воинской деятельности офицера (валид-ность) и надежностью - индекс, показывающий в какой степени сходны результаты повторных измерений (стабильность). При разработке критериев и показателей сформированности у курсантов патриотических качеств, эффективности процесса патриотического воспитания были использованы выводы и рекомендации ряда ученых, исследовавших данную проблему, мнения преподавателей кафедр педагогики Военного Университета, военной педагогики и психологии Новосибирского высшего военного командного училища, командиров, их заместителей по воспитательной работе, актива частей и подразделений. В ходе анализа различных источников (монографий, учебных пособий, методических разработок), результатов наблюдений, бесед с различными категориями воспитателей и воспитуемых, анкетирования были определены критерии (и их показатели) эффективности патриотического воспитания при осуществлении профессиональной деятельности: - профессионально-деятельностный критерий, отражющий реальную готовность выполнять задачи, потребные Отечеству, в том числе с риском для жизни, случаи отказа от выполнения боевой задачи, факты проявления паники и трусости; практическое выполнение курсантом обязанностей по защите государства. Показателями критерия воспитания патриотизма являются: уровень боевой подготовки, качество выполнения учебно-боевых задач, уровень профессионального мастерства воина, готовность к совершению мужественных поступков, подвигов и др.; - морально-психологический критерий, отражающий условия совершения патриотических поступков и готовность к ним субъекта, направленность его интересов, потребностей, установок. Показателями критерия сформированности патриотизма являются: проявления отношения к военной службе, как обязанности по защите Отечества и поддержания позитивной морально-психологической атмосферы в коллективе, наличие внутреннего идеала патриотической деятельности и стремление быть похожим на него; наличие патриотических традиций и др.; - мировоззренческий критерий, характеризующий уровень развития патриотического сознания курсантов, показателями которого являются: приоритет государственно-патриотических ценностей в структуре личностных ценностей (государственно-патриотические, военно-корпоративные, личностные, меркантильные). Приведенные показатели позволяют судить об уровне развития патриотических качеств у курсантов и их готовности к осуществлению профессиональной деятельности. Система разработанных критериев оценки патриотических качеств у курсантов вместе с системой выявленных организационно-педагогических условий составили программу изучения уровней развития патриотических качеств военнослужащих и эффективности процесса патриотического воспитания курсантов. В ходе опытно-экспериментальной работы критерии сформированности патриотических качеств личного состава были подвергнуты тщательному и всестороннему анализу. В целях их уточнения и корректировки проводились беседы с преподавателями, с командирами подразделений, их заместителями по воспитательной работе — участниками боевых действий в Северо-Кавказском регионе, Афганистане и других горячих точках, активистами, представителями общественных организаций. Осуществлялось целенаправленное наблюдение за теми изменениями, которые происходили в развитии личностных качеств воинов, их поведении, отношении к выполнению служебного долга в экстремальных ситуациях.

В ходе проведения данной работы критерии были уточнены и дополнены, а затем вынесены для обсуждения на специальный семинар-исследование с командирами, их заместителями по воспитательной работе, активом подразделений, с преподавателями кафедры военной педагогики и психологии, офицерами отдела по работе с личным составом училища. В уточненном виде критерии использовались в ходе экспериментальной работы по изучению эффективности процесса патриотического воспитания личного состава.

Практические рекомендации по патриотическому воспитанию курсантов ввузов

Полученные теоретические знания по проблемам патриотического воспитания курсантов в процессе формирующего эксперимента офицерам важно было реализовать на практике. В этих целях воспитателям разъяснялись эффективные приемы, способы и средства достижения результатов в формировании у подчиненных необходимых патриотических качеств, они обучались методике их использования при воздействии на сознание, чувства, волю и поведение курсантов. Офицеры учились использовать в интересах патриотического воспитания личного состава систему целенаправленной информационно-воспитательной, социально-правовой и культурно-досуговой работы; умело применять в этих целях печать, радио, телевидение, технические средства воспитания и информации, произведения литературы; организовывать работу художественной самодеятельности. Особое внимание уделялось умелому использованию офицерами в работе с подчиненными метода убеждения в сочетании с личным примером, проявлению чуткости и внимания, умению быть близкими к людям, своевременно откликаться на их запросы и нужды.

При организации и проведении воспитательных мероприятий в ходе формирующего эксперимента автору пришлось лично убеждать офицеров сосредоточить пристальное внимание на личном составе мелких подразделений и групп курсантов и перенести в эти подразделения центр тяжести воспитательных усилий. На совещаниях, инструктажах, в личных беседах офицерам давались рекомендации, разъяснялись специфические приемы (непринужденность, душевная теплота, ненавязчивость и т.д.) в воспитательной работе с малыми группами. Оперативно готовился и распространялся материал для проведения мероприятий в мелких подразделениях по формированию у курсантов необходимых патриотических качеств. Большое значение для убеждения в необходимости и важности работы с небольшими группами курсантов имел личный пример руководящего состава, когда офицеры проводили воспитательную работу с личным составом отделений и т. п. Постепенно удалось сформировать у большинства офицеров внутреннюю потребность и необходимые навыки в проведении воспитательных мероприятий с небольшими группами курсантов, что положительно сказалось на патриотическом воспитании личного состава в целом.

Недостаточные знания и умения офицеров в проведении индивидуально -воспитательной работы, выявленные в ходе констатирующего эксперимента, обусловили необходимость принятия мер для их пополнения в ходе формирующего эксперимента.

Так, с этой целью использовались рекомендации ученых-педагогов В.Н. Герасимова, Л.В. Мардахаева, В.В. Стрежнева и др.

Л.В. Мардахаев, например, выделяет в индивидуальной воспитательной работе две социально-педагогические проблемы: изучение особенностей личности курсанта и воздействие на него (взаимодействие с ним) [143, С. 112—113]. В.Н. Герасимов определил пути совершенствования индивидуальной воспитательной работы, к числу которых отнес: всестороннее и глубокое изучение и понимание индивидуальных особенностей личности трудного военнослужащего, рациональный выбор форм и средств индивидуальных воздействий, умение осуществить индивидуальный подход к различным типам курсантов, индивидуальная профилактика педагогической запущенности и др. [72, С. 158-160]. В ходе опытно-экспериментальной работы офицерами частей и подразделений были изучены и использованы рекомендации ученых-педагогов по совершенствованию знаний, умений и навыков в организации и проведении индивидуальной работы с подчиненными, воспитанию у них необходимых патриотических качеств. При этом учитывалась специфика профессиональной деятельности, которая значительно сужала базу педагогического инструментария этой работы, но порой значительно повышала результативность некоторых приемов, методов и средств воздействия на личность курсантов.

Практика показала, что наиболее эффективными методами изучения личности в ходе выполнения военно-профессиональной деятельности являются: наблюдение, индивидуальные беседы, индивидуальная помощь, совместная деятельность, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик.

Для систематического и целенаправленного накопления сведений о поступках, поведении и действиях курсантов в сложных условиях выполнения военно-профессиональной деятельности применялся метод наблюдения. Этот метод включает: во-первых, объективное внешнее наблюдение за поступками и действиями курсанта в различных ситуациях; во-вторых, в процессе наблюдения используется отчет того человека, который изучается.

Материалы отчета оцениваются как свидетельство о патриотических мотивах, интересах, переживаниях военнослужащего, которые определяют и сопровождают его действия и поступки. Обо всем этом, при правильной оценке, могут косвенно свидетельствовать данные самоотчета.

Наблюдая за курсантом в различных видах военно-профессиональной деятельности, в бою, можно выявить его линию поведения, понять его характер, познать его направленность и мотивы действий.

Достоверность наблюдения зависит от следующих условий: четкого осознания того, что офицер хочет узнать о подчиненном; преднамеренного планирования и выбора ситуаций, в которых наблюдаемый наиболее полно проявляет себя; систематичности, избирательности, длительности наблюдений, сопоставления данных наблюдения с данными, полученными другими лицами и другими методами.

Только при выполнении этих условий наблюдение становится надежным методом и дает достаточные для обоснованных выводов данные.

В экспериментальных подразделениях наблюдение за поступками курсантов осуществлялось непосредственно как самими офицерами, так и опосредовано — через сослуживцев, сержантов и других офицеров. Это значительно расширяло арсенал сведений и позволяло делать достаточно обоснованные и в более короткий срок выводы.

Раскрыть внутренний мир курсанта, наличие и степень развитости патриотических чувств, помыслов и побуждений помогает такой метод, как индивидуальная беседа. В откровенном разговоре устанавливается непосредственный контакт с курсантом, ему могут быть заданы все интересующие ведущего беседу вопросы.