Педагогические условия организации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе Гусятина Наталья Иоэльевна

Педагогические условия организации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе
<
Педагогические условия организации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе Педагогические условия организации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе Педагогические условия организации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе Педагогические условия организации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе Педагогические условия организации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе Педагогические условия организации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе Педагогические условия организации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе Педагогические условия организации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе Педагогические условия организации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе
>




Гусятина Наталья Иоэльевна. Педагогические условия организации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : М., 2004 161 c. РГБ ОД, 61:05-13/619

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография исследуемой темы 17

1.1. Воспитание в процессе обучения в отечественной педагогической теории и практике

1.2. Зарубежный опыт внеклассной и внешкольной воспитательной работы

1.3. Воспитательная работа как педагогическая проблема 53

Выводы по I главе 72

Глава 2. Современные модели воспитательной работы 75

2.1. Структура и содержание воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях

2.2. Формирование педагогических условий эффективной воспитательной системы

2.3. Современная модель социально-педагогического комплекса 112

Выводы по II главе 133

Заключение 137

Список используемой литературы 146

Введение к работе

воспитания особенно актуальна в современный период развития российского общества, когда разрушена старая система ценностей, а новая еще не создана, утрачены многие привычные для школы формы воспитательной работы. В обстановке общего кризиса идей происходит деформация понятия «воспитание».

В свое время Сухомлинский говорил, что все беды нашего воспитания происходят оттого, что мы призываем детей идти за знаменем, которое никто не несет. Молодежь попала в зону социального риска и все громче звучат призывы к ее спасению. Поэтому воспитание подрастающего поколения должно стать главным социальным и государственным приоритетом, а главной тенденцией школы - превращение ее в школу воспитывающую. Для эффективного педагогического воздействия необходимо выстроить воспитательную систему в школе таким образом, чтобы обеспечивалось достижение основной цели воспитательной работы в общеобразовательной школе - наиболее полного развития человека, способного к духовному и физическому саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации.

Для осуществления этой цели педагогический коллектив работает над созданием условий для развития личности ученика, личности, ориентированной на нравственные ценности: это человек с активной гражданской позицией, с высокоразвитым самосознанием, физически и нравственно здоровый человек; широко образованный и воспитанный человек.

Основными направлениями деятельности по созданию условий для развития личности учащегося, по нашему мнению, являются: самоуправление школьников, гражданско-патриотическое воспитание, экологическое воспитание, профилактика преступлений и правонарушений, нравственное воспитание, художественно-эстетическое воспитание, трудовое воспитание и профориентация, физическое воспитание, работа с родителями

и трудными семьями (воспитание семьянина), работа с педагогическим коллективом.

Самоуправление школьников способствует раскрытию и реализации организаторских и творческих способностей учащихся, а также усиливает позитивные тенденции психологического состояния учащихся и учителей в урочной и внеурочной деятельности.

В рамках эксперимента была проведена диагностика успешности самоопределения подростков. Для этого была разработана и реализована в массовой практике общеобразовательной школы Программа оптимизации самоопределения подростков, которая предусматривала не пошаговое продвижение к желаемому результату согласно выделенным условиям, влияющим на успешность самоопределения подростков, а разворачивалась параллельно в нескольких направлениях:

-обеспечение условий для расширения знаний педагогами сущности и особенностей самоопределения в младшем подростковом возрасте, как основы осознания педагогами приоритетности задачи оптимизации самоопределения младшего подростка;

-создание условий для обретения младшими подростками чувства комфортности, которое на этой ступени онтогенеза связано с позитивной оценкой эмоциональной атмосферы референтной для ребенка группы, что предусматривает создание соответствующего психологического климата эмоционального сопереживания и доверяя в детских коллективах;

-разработка и предоставление школьникам широкого диапазона различных видов и форм внеучебной деятельности.

Первое условие гипотезы предполагало подтверждение наличия взаимосвязи фасилитирующей направленности вспомогательных воздействий, базирующейся на осознании педагогами их роли в успешном самоопределении подростков и оптимизации процесса самоопределения последних. На основе расширения знаний учителей о сущности и специфике самоопределения в младшем подростковом возрасте было обеспечено

осознание учителями приоритетности задачи оптимизации самоопределения младших подростков, что в свою очередь обеспечивало фасилитирующую направленность воспитательных воздействий учителей в рамках воспитательной работы школы.

Второе условие гипотезы заключалось в выявлении связи чувства комфортности подростков в условиях доверительной, положительно окрашенной атмосферы референтной группы с успешностью их самоопределения. Поэтому основной задачей воспитательной работы по второму направлению программы оптимизации самоопределения подростков стало создание условий, ведущих к комфортному самоощущению учащихся.

Кроме того, использовались специальные упражнения, направленные на снятие психофизической и эмоциональной напряженности подростков, фоновая музыка на уроках и внеучебных делах, если они проводились в конце рабочего дня и/или недели и были связаны с возросшей усталостью, нервозностью, резкостью, повышенной подвижностью или вялостью и прочими негативными проявлениями.

Применение соответствующей педагогической инструментовки позволило создать эмоционально-защищенную, положительно окрашенную, доверительную атмосферу в референтных для подростков группах, способствующую обретению ребятами чувства комфортности.

Третье условие гипотезы предполагало выявление взаимосвязи между обеспечением широкого поля для выбора форм активности, адекватных внутренним возможностям младших подростков и процессом их самоопределения. Следовательно, основной задачей работы по третьему направлению программ стала организация воспитательных воздействий, связанных с созданием условий предметной активности и жизненной правды, возникающих в результате предоставления младшим подросткам таких видов деятельности, которые бы соответствовали определенному набору требований, связанных с особенностями самоопределения младших подростков в когнитивном аспекте жизненного поля личности.

Механизм самоопределения представляет собой свободный выбор человеком своего образа и своего способа существования в мире людей и вещей. Следовательно, под самоопределение человека, как двойственного, духовно-материального, мы можем понимать осознание человеком самого себя, обретение им своего ценностно-смыслового единства путем свободного выбора.

Проанализировав работы некоторых современных исследователей, мы выделили три типа самоопределения, взяв за основу критерий степени свободы выбора: жизненное, личностное и культурное самоопределение. При этом в жизненном самоопределении ведущим является простой выбор с заданными альтернативами и критериями выбора, в личностном самоопределении ведущим является смысловой выбор с наличием предоставленных альтернатив и отсутствием заданного критерия выбора, для культурного самоопределения характерным является личностный или экзистенциальный выбор с отсутствием заданных субъекту альтернатив и критериев выбора.

Понимание самоопределения как процесса, являющегося продуктом индивидуально-психологического развития в конкретных социальных условиях, позволяет нам рассматривать образование в качестве ключевого понятия, одновременно указывающего на механизм и среду, которые «ответственны» за становление, самоорганизацию и самоопределение индивида в социуме. Следовательно, необходимо рассмотреть психолого-педагогические основы оптимизации самоопределения личности, понимая под оптимизацией приведение интересующего нас феномена в наиболее благоприятное состояние.

Помимо принципа социализации, базовыми принципами социально ориентированной педагогики выступают: принцип интеграции, определяющий рассмотрение личности в качестве продукта персональной и личностной направленности, при этом внутриличностная интеграция немыслима без органичного включения человека в окружающий мир;

принцип гуманизации и гуманитаризации, который предусматривает направленность личности на себя как творца своих знаний, ценностей и смыслов и признание прав человека на свободное развитие и проявление своих способностей. По образному выражению В. А. Сластенина, гуманистическая ценностная ориентация является «аксиологической пружиной», которая придает активность всем остальным звеньям система ценностей.

Социальная ориентация воспитания в нашем исследовании рассматривается как сотрудничество, совместная выработка ценностей, норм, задач социальной деятельности. Духовное творчество, продуктом которого является жизненная позиция, следовательно, социально ориентированное воспитание как педагогический компонент социализации человека есть социально контролируемой процесс создания условий для формирования духовной, гуманной личности. В качестве одной из ведущих целей процесса выступает воспитание человека, обладающего способностью к селективному восприятию окружающей действительности, т.е. способностью к самоопределению.

Особенность такого подхода к воспитанию состоит в том, что оно устремлено в будущее человека, утверждает, что все зависит от его собственных усилий, собственной активности, опирается на силу разума. Целью гуманного воспитания является создание условий для развития культурного человека.

Таким образам, на основе теоретического и экспериментального исследования мы выявили следующую закономерность: самоопределение учащихся будет проходить успешно, если обеспечивается фасилитирующая направленность воспитательных воздействий, на основе осознания педагогами-воспитателями важности оптимизации самоопределения ребёнка, осуществляется воспитательные воздействия, направленные на создание доверительной и защищенной психологической атмосферы в детском сообществе, детям предоставляется широкий спектр внеучебной

деятельности, обеспечивающим выбор форм и видов последней, адекватных внутренним возможностям ребенка.

Рассматривая человека как вневременно-временное, разумное существо, можно выделить две фундаментальные предпосылки, обусловливающие возможность направленного самоопределения личности (осознание личностью своей самобытности и субъектности, осознание человеком своей уникальности и неповторимости в рамках культурного целого, которое обладает своим «легитимным порядком»); человек может почувствовать, выделить себя из окружающего мира только через Другого; самоопределение как содержательное конструирование личностью своего жизненного поля предполагает наличие аксиологического, когнитивного, когнитивного и аффективного аспектов; основным механизмам самоопределения является выбор собственной позиции в проблемных, кризисных ситуациях; в зависимости от степени свободы выбора можно выделить жизненное, личностное и культурное самоопределение; о возможности начала направленного самоопределения можно говорить в связи с младшим подростковым возрастом, так как именно к этому периоду в наличие оказываются обе предпосылки актуализации способности к самоопределению; самоопределение по типу является жизненным самоопределением в аффективном и когнитивном аспектах жизненного поля, что детерминирует психолого-педагогические условия оптимизации самоопределения на этой ступени онтогенеза личности; одним из важнейших факторов оптимизации самоопределения детей выступает социальная ориентация воспитания, которая рассматривается как сотрудничество, совместная выработка ценностей, норм, задач социальной деятельности, т.е. духовное творчество старших и младших, целью которого выступает воспитание человека, обладающего способностью к селективному восприятию окружающей действительности, т.е. способностью к самоопределению; выстраивая в рамках воспитательной работы школы воспитательные воздействия от ребенка, и учитывая траекторию личностного

становления учителя, можно влиять на успешность самоопределения учащихся.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение затронутой проблемы. Мы можем лишь предположить, что внедрение разработанной Программы в практику общеобразовательных школ, проживание детьми уникального опыта самоопределения благоприятно скажется на их личностном становлении в будущем. Следующими шагами в данном направлении может стать изучение возможностей и условий саморазвития и самоопределения человека на разных стадиях его субъектного бытия, исследование активной творческой роли человека в реализации отношения с разными сферами действительности, в построении своей жизнедеятельности, в выходе человека на свои внешние и внутренние пределы, что и является в самом широком смысле сутью процесса самоопределения личности.

Всесторонний анализ этих и некоторых других вопросов определил выбор темы исследования - «Педагогические условия организации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе».

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа выявить и обосновать основные педагогические проблемы и закономерности развития системы воспитания российских школьников в XX веке, разработать модель социально-педагогического воспитательного комплекса, отвечающую условиям модернизации российского образования.

Объект исследования - воспитательный процесс в средних общеобразовательных учебных заведениях.

Предмет исследования - педагогические условия развития системы воспитания в условиях модернизации российского образования.

Гипотеза исследования заключается в следующем: теоретическая и организационная разработка проблем воспитания учащихся и внедрение в практику общеобразовательных учреждений разработанной модели социально-педагогического комплекса будет способствовать становлению

всесторонне духовно, культурно и интеллектуально развитой личности выпускника средней общеобразовательной школы, если будут:

-проанализированы и с позиций историографического подхода охарактеризованы и раскрыты основные этапы развития системы воспитания в России и за рубежом в XX веке;

-проектирование системы воспитательной работы в средних общеобразовательных школах Российской Федерации будет базироваться на основных теоретико-методологических положениях нашего исследования;

-в практику воспитательной работы общеобразовательных учреждений будет внедрена модель социально-педагогического комплекса, разработанная в ходе нашего исследования;

-будут учтены и применяться на практике принципы и механизмы, реализованные в разработанной нами модели социально-педагогического комплекса воспитания школьников.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1 .Осуществить периодизацию основных этапов развития системы школьного воспитания в нашей стране с начала XX века по настоящее время.

2.Разработать модель воспитательной системы средней общеобразовательной школы на основе гуманистической парадигмы учебно-воспитательного процесса.

3.Выявить механизмы реализации модели воспитательной системы школы.

4.Выделить совокупность принципов действия разработанной модели.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения истории, социологии, педагогики и психологии. В изучении и анализе педагогических явлений относительно системы воспитания применялись исторический, социально-психологический и синергетический подходы.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной обусловленности ее формирования,

деятельностной природе процессов воспитания и развития. В ходе нашего исследования мы опирались на теоретические работы в области:

-сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);

-развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.).

Важное значение для достижения задач нашего исследования имели также:

- теории периодизации развития образования (В.В. Анисимов, П. Барт,
М.В. Богуславский, К.И. Васильев, Р.Б. Вендеровская, Г. Веймер, О.Г.
Грохольская, М.И. Демков, С.Ф.Егоров, П.Ф. Каптерев, ЕА. Князев, Б.Б.
Комаровский, Г.В. Корнетов, Н.В. Назаров, В.Г. Пряников, З.И. Равкин, М.М.
Рубинштейн, И.В. Суколенов, В.П. Чуднов, К. Шмидт и др.);

- концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Е.В.
Бондаревская, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А.
Караковский, В.Ф. Кривошеев, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, Э.И.
Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.).

Источниковедческой базой исследования послужили научные труды видных специалистов в области истории и педагогики, в том числе, в системе воспитательной работы, относящиеся к различным эпохам и историческим периодам. В ходе работы использован комплекс методов исследования, адекватных целям и сущности решаемых теоретических и практических проблем: анализ исторической, социологической, педагогической, психологической литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов; рейтинг; опытно-экспериментальные работы; наблюдение (прямое и косвенное); анкетирование, интервьюирование.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1 .Систематизированы и детерминированы основные этапы развития

системы воспитания в нашей стране на протяжении XX века (3 этапа) и периоды, начиная с середины 1980-х годов (3 периода), определено их содержание и роль в развитии системы воспитательной работы в средних общеобразовательных школах России.

2.Разработана и апробирована функциональная модель социально-педагогического комплекса воспитания школьников, на основе которой определены основные факторы целеполагания современной системы воспитания.

3.Определены основные организационно-педагогические условия решения основных проблем воспитательной работы, включающие в себя совокупности основных принципов и механизмов эффективной работы функциональной модели социально-педагогического комплекса воспитания школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-выявленные в результате научного историографического анализа основные этапы развития системы воспитания в нашей стране на протяжении XX века (3 этапа) и периоды, начиная с середины 1980-х годов (3 периода) в условиях модернизации российского образования (середина 1980-х годов -2004 годы), а также разработанная в ходе исследования функциональная модель социально-педагогического комплекса воспитания учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающая реализацию принципа гуманизации образования, позволяют конкретизировать направления дальнейших научных исследований, посвященных вопросам развития системы воспитания в средней школе;

-выделенные концептуальные основы реализации функциональной модели социально-педагогического комплекса в виде совокупности основных принципов и механизмов, позволяющих связать подходы к оценкам результативности воспитательной работы с реализацией конкретных

задач системы образования, позволяют в будущем повысить теоретический уровень разработок в данной сфере;

-содержащиеся в исследовании положения и выводы вносят вклад в историю и развитие системы воспитания в нашей стране и могут быть использованы в ходе модернизации российского образования с целью формирования полноценной всесторонне развитой личности выпускника школы как будущего строителя российской государственности на основах глубокой духовности и демократического права.

В целом, полученные в ходе исследования результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о воспитательной работе в условиях общеобразовательных учебных заведений и могут рассматриваться как основа для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной научно-педагогической области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования
обусловлены: выбором опирающихся на данные исторической,
социологической и психолого-педагогической литературы исходных
методологических позиций, адекватных поставленным задачам;
применением диалектического историографического подхода к изучению
предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом
уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и
задачам исследования, репрезентативностью полученных

экспериментальных материалов; системным анализом накопленного в практике передового педагогического опыта; разнообразием литературных источников, привлечённых для исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная функциональная модель социально-педагогического комплекса является как средством научного обеспечения для определения нового содержания, форм и методов воспитания детей, так и инструментарием для успешной организации работы средних школ в области

воспитательной работы. Приведённые в работе положения могут служить практическими рекомендациями для учителей и организаторов воспитательной работы в школе, способствуя повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, а также явятся практической инструкцией по созданию в школе системы социально-педагогического воспитательного комплекса, необходимой как начинающим, так и для опытным педагогам.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования.

-Теоретические основы становления и развития системы воспитания в России, включающие основные этапы: этап «коммунистического воспитания в социальных средах» (1920-е - 1940-е годы); этап «педагогизации воспитательной среды» (1950-е - середина 1980-х годов); этап «эпохи перемен» (конец 1980-х - начало XXI века) и периоды третьего этапа: период 1 (середина 1980-х - середина 1990-х годов); период 2 (середина 1990-х - до начала XXI века); период 3-е начала XXI века - по настоящее время, их особенности, ведущие тенденции и значение для определения основных направлений развития системы воспитания учащихся в условиях модернизации российского образования;

-Модель социально-педагогического воспитательного комплекса в общеобразовательной школе, включающая в себя модель личности выпускника общеобразовательной школы (отображающая целевой аспект образовательного процесса в контексте личностно-ориентированного гуманистического подхода); формы и методы воспитательной работы школы, направленные на формирование всесторонне развитой личности выпускника как основной цели учебно-воспитательного процесса в рамках личностно-ориентированной парадигмы;

-Педагогические условия повышения эффективности системы воспитания детей, включающие в себя совокупность основных принципов эффективной работы модели социально-педагогического комплекса (научности, открытости, достоверности, объективности инноваций в области

воспитательной работы, перспективности, гуманизации, непрерывности, гармонизации) и механизмы эффективной работы модели (научно-методический, экономический, социальный).

Исследования выполнялись в несколько этапов:

Первый этап (1998-2001 гг.) - поисково-теоретический - включал анализ педагогической литературы, диссертационных исследований, посвященных проблемам воспитания в общеобразовательных учреждениях России. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, определения задач, методологии и методов исследования, обоснования теоретических основ воспитания детей.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный - включал
разработку теоретических основ исследуемой проблемы, поиск
взаимообусловленности проводимой государством образовательной
политики и задач системы воспитания школьников, выявление
педагогических условий развития системы воспитания подрастающего
поколения в современных условиях. На данном этапе определены
соотношения экономического, социального и научно-методического
аспектов воспитания школьников в контексте развития образования в
Российской Федерации; выявлены характеристики приложения принципа
гуманизации к рассматриваемым вопросам; определены граничные условия
соответствия диалектического историографического подхода поставленным
целям и задачам исследования; на этой основе разработана модель
социально-педагогического воспитательного комплекса в

общеобразовательной школе.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий - состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования, написании текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в выступлениях диссертанта на заседаниях Ученого совета Института общего

образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Опубликованы и нашли поддержку со стороны практических работников средних общеобразовательных школ научно-теоретические и научно-публицистические результаты исследования. Материалы исследования внедрены в практику ЦЦ. По теме исследования опубликовано более |f работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 175 источников. Общий объём диссертации 161 страниц.

Воспитание в процессе обучения в отечественной педагогической теории и практике

Особый интерес для достижения цели нашего исследования представляет исторический анализ состояния воспитательной работы в педагогической теории и практике России в XX веке. В настоящее время в современной ситуации обновления общества и государства просматривается много общих с тем временем проблем. Одна из них - проблема обостренного внимания к личности человека, повышения роли человеческого фактора, трудности решения этой проблемы в настоящий период /3; 7; 91/.

Период начала XX века является важной вехой в развитии системы воспитания в России. Разнообразие ценностных ориентации в обществе того времени, развитие производства, изменение общественно-экономических отношений, развитие материальной и духовной культуры в России вплоть до революции породили широкий спектр педагогических подходов.

Для решения многих актуальных современных педагогических проблем необходимо глубокое осмысление прошлого. Педагогическая наука многое приобрела с утверждением в ней ценностного подхода, который открыл новый путь в исследованиях, опиравшихся на объективно существующие в обществе системы ценностей. Одним из первых немецкий философ, психолог и педагог И. Ф. Гербарт предложил подход к разработке педагогических идей, основанный на синтезе философских и педагогических данных при создании теории воспитания. Его утверждение, что педагогика как наука исходит из цели воспитания, стало глобальной идей, позволявшей предлагать различные педагогические системы на основании объективно существующих в конкретных исторических условиях целей воспитания /91; 93/.

В начале XX века цели воспитания стали предметом внимания многих известных педагогов и философов в России. В силу многих обстоятельств рассмотрение идеала человека и целей воспитания носило эпизодический и описательный характер. Многие педагоги и философы затрагивали данный предмет в своих трудах, но сами эти работы были посвящены преимущественно сопредельным проблемам.

Проблема идеала человека, духовных ценностей и целей воспитания была поднята в России лишь в 90-х годах XX столетия, когда был разработан, конструктивно-генетический подход к педагогическому исследованию ценностей образования, приблизивший исследования этого направления к философскому осмыслению педагогических проблем. Исследователями рассматривались различные аспекты аксиологического подхода к проблемам воспитания и образования в России в отдельные исторические периоды, был выработан ряд частных подходов к их решению /113; 114/.

Были также исследованы проблемы влияния целей и ценностей воспитания на развитие педагогической теории в России, США и Западной Европы в конце XIX - начале XX века и показано наличие взаимосвязи между философскими и педагогическими идеями в этот период.

Разносторонний анализ целей и ценностей российского образования в конце XIX - начале XX века позволяет охарактеризовать преемственность смены ценностных приоритетов, которая оказывает существенное воздействие на процесс развития образования.

В ряде монографических работ, диссертаций и статей были даны характеристики цели воспитания, показаны ее связи с процессом развития общественного сознания, этноса и общества в целом, раскрыты многие психологические аспекты влияния цели воспитания и образования на динамику и направление его развития, в полной мере была обоснована актуальность таких исследований в России на рубеже XXI века.

Практически во всех многочисленных работах по данной проблеме ощущается влияние на ход исследования новых факторов, которые развивались в России в последнее десятилетие XX века. Все они были направлены на изучение данного предмета в точно очерченные локальные периоды, процесс изменения системы ценностей и целей школьного воспитания не был самостоятельным предметом изучения, что и объясняет

необходимость проведения такой работы.

Природа цели воспитания изначально была заложена в духовных ценностях и духовном идеале человека, который был свойственен тому или иному времени - определенной эпохе. Цели воспитания постепенно изменялись под влиянием социально-экономических факторов, которые складывались в ходе общественного развития. Вместе с тем, в силу специфики духовного мира человека, человеческой культуры, «устаревающие» духовные ценности и идеал человека не отбрасывались с наступлением новой эпохи, а продолжали функционировать, видоизменяясь, порой до неузнаваемости, но сохраняя при этом свою духовную сущность /60/.

Структура и содержание воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях

Механизм самоопределения представляет собой свободный выбор человеком своего образа и своего способа существования в мире людей и вещей. Следовательно, под самоопределение человека, как двойственного, духовно-материального, мы можем понимать осознание человеком самого себя, обретение им своего ценностно-смыслового единства путем свободного выбора.

Проанализировав работы некоторых современных исследователей, мы выделили три типа самоопределения, взяв за основу критерий степени свободы выбора: жизненное, личностное и культурное самоопределение. При этом в жизненном самоопределении ведущим является простой выбор с заданными альтернативами и критериями выбора, в личностном самоопределении ведущим является смысловой выбор с наличием предоставленных альтернатив и отсутствием заданного критерия выбора, для культурного самоопределения характерным является личностный или экзистенциальный выбор с отсутствием заданных субъекту альтернатив и критериев выбора.

Понимание самоопределения как процесса, являющегося продуктом индивидуально-психологического развития в конкретных социальных условиях, позволяет нам рассматривать образование в качестве ключевого понятия, одновременно указывающего на механизм и среду, которые «ответственны» за становление, самоорганизацию и самоопределение индивида в социуме. Следовательно, необходимо рассмотреть психолого-педагогические основы оптимизации самоопределения личности, понимая под оптимизацией приведение интересующего нас феномена в наиболее благоприятное состояние.

Помимо принципа социализации, базовыми принципами социально ориентированной педагогики выступают: принцип интеграции, определяющий рассмотрение личности в качестве продукта персональной и личностной направленности, при этом внутриличностная интеграция немыслима без органичного включения человека в окружающий мир; принцип гуманизации и гуманитаризации, который предусматривает направленность личности на себя как творца своих знаний, ценностей и смыслов и признание прав человека на свободное развитие и проявление своих способностей. По образному выражению В. А. Сластенина, гуманистическая ценностная ориентация является «аксиологической пружиной», которая придает активность всем остальным звеньям система ценностей.

Социальная ориентация воспитания в нашем исследовании рассматривается как сотрудничество, совместная выработка ценностей, норм, задач социальной деятельности. Духовное творчество, продуктом которого является жизненная позиция, следовательно, социально ориентированное воспитание как педагогический компонент социализации человека есть социально контролируемой процесс создания условий для формирования духовной, гуманной личности. В качестве одной из ведущих целей процесса выступает воспитание человека, обладающего способностью к селективному восприятию окружающей действительности, т.е. способностью к самоопределению.

Особенность такого подхода к воспитанию состоит в том, что оно устремлено в будущее человека, утверждает, что все зависит от его собственных усилий, собственной активности, опирается на силу разума. Целью гуманного воспитания является создание условий для развития культурного человека. Воспитание вообще, в соответствии с существующей сегодня нормативно-юридической классификацией сфер жизнедеятельности общества следует рассматривать как обязательный для государственных образовательных учреждений общего образования компонент педагогического процесса, охватывающий всех учащихся независимо от их социального происхождения, религиозной или национальной принадлежности. При этом воспитание следует понимать как создание условий для развития личности, ее духовно-нравственного становления и подготовки к жизненному самоопределению, как двусторонний процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на совместное решение общих задач развития личности. Субъект - субъектные отношения участников воспитательного процесса, принципы сотрудничества, содружества, сотворчества детей и взрослых во имя саморазвития, созидания, поиска прогрессивных путей развития современной цивилизации - вот основной смысловой контекст, определяющий современный взгляд на воспитание. Соответственно, воспитательная работа в школе должна рассматриваться как стандартный минимум условий, позволяющих обеспечить возможность духовно-нравственного становления каждого ребенка и формирование у него готовности к жизненному самоопределению.

Реализация воспитательной работы должна способствовать решению существующих в современном российском обществе наиболее острых, актуальных социальных проблем детства - преодолению детской безнадзорности, бродяжничества, преступности, наркомании, других видов девиантного поведения детей за счет усиления воспитательного потенциала учебного процесса, организации жизнедеятельности школьников во внеучебное время, предоставления им широких возможностей самореализации в различных видах социально и личностно значимой деятельности, образцов высокой культуры, нравственности, духовности, позитивного взаимодействия человека с окружающей социоприродной средой; за счет объединения усилий общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, семьи и различных социальных институтов в решении задач воспитания подрастающего поколения.

Формирование педагогических условий эффективной воспитательной системы

Проблема воспитания особенно актуальна в современный период развития российского общества, когда разрушается старая система ценностей, а новая еще не создана, утрачены многие привычные для школы формы воспитательной работы. В обстановке общего кризиса идей происходит деформация понятия «воспитание».

В свое время Сухомлинский говорил, что все беды нашего воспитания происходят от того, что мы призываем детей идти за знаменем, которое никто не несет. Молодежь попала в зону социального риска и все громче звучат призывы к ее спасению. Поэтому воспитание подрастающего поколения должно стать главным социальным и государственным приоритетом, а главной тенденцией школы - превращение ее в школу воспитывающую. Для эффективного педагогического воздействия необходимо выстроить воспитательную систему в школе таким образом, чтобы обеспечивалось достижение основной цели воспитательной работы в общеобразовательной школе - наиболее полного развития человека, способного к духовному и физическому саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации.

Для осуществления этой цели педагогический коллектив работает над созданием условий для развития личности ученика, личности, ориентированной на нравственные ценности: это человек с активной гражданской позицией, с высокоразвитым самосознанием, физически и нравственно здоровый человек; широко образованный и воспитанный человек.

Основными направлениями деятельности по созданию условий для развития личности учащегося, по нашему мнению, являются:

Самоуправление школьников.

1 .Гражданско-патриотическое воспитание. Экологическое воспитание.

2. Профилактика преступлений и правонарушений. Нравственное воспитание.

3.Художественно-эстетическое воспитание.

4.Трудовое воспитание и профориентация.

5.Физическое воспитание.

б.Работа с родителями и трудными семьями (воспитание семьянина).

7.Работа с педколлективом.

Самоуправление школьников способствует раскрытию и реализации организаторских и творческих способностей учащихся, а также усиливает позитивные тенденции психологического состояния учащихся и учителей в урочной и внеурочной деятельности.

Решаемые задачи: приобретение учащимися опыта ведения предвыборной компании; раскрытие и реализация организаторских и творческих способностей учеников, опыта ведения предвыборной компании; раскрытие и реализация организаторских и творческих способностей учеников.

Школа - центр жизни учащихся; с ней связаны новые переживания, здесь ребята более чем где-либо приобщаются к миру взрослого. В школе у детей появляются первые признаки самостоятельности, ответственности, собственной значимости. Эти качества необходимо развивать и поддерживать. Поэтому создание в нашей школе органов самоуправления -процесс закономерный. Развитие школьного самоуправления - дело сложное и требует времени.

Большое значение в объединении разрозненных классных групп в единый коллектив, существующий на принципах взаимного уважения и ответственности, имеет школьный музей, совместная деятельность в котором учащихся различных возрастов имеет социальную-правовую и научно-познавательную направленность.

Создаваемая в школе №455 г. Москвы система воспитания и дополнительного образования предполагает выявление творческого потенциала детей, раскрепощение личности воспитанника в учебно-воспитательном процессе, создание ситуаций, позволяющих ребёнку реализовать и утвердить себя в выбранной им деятельности, ощутить свою нужность, что, в частности, укрепляет нравственную позицию и повышает психологическую устойчивость растущего человека.