Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию электронно-коммуникативных средств в учебно-воспитательном процессе Чусавитина, Галина Николаевна




Чусавитина, Галина Николаевна. Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию электронно-коммуникативных средств в учебно-воспитательном процессе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Челяб. гос. ун-т.- Челябинск, 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/1135-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный этап развития общества характеризуется глубокими экономическими и социальными преобразованиями, основанными на широком использовании достижений научно-технического прогресса во всех сферах человеческой деятельности. В связи с этим' выдвигаются высокие требования к научному и культурному уровню специалистов, к профессиональному мастерству, к развитию творческой личности, способной самостоятельно овладевать новейшими достижениями науки и техники. Существенная роль в решении указанных проблем принадлежит педагогической науке и системе высшего педагогического образования.

Совершенствование образования, по единодушному мнению большинства ученых-педагогов, работающих в нашей стране и за рубежом, невозможно без широкого использования современных' электронно-коммуникативных средств (ЭКС). К ним относятся программно-аппаратные комплексы на базе микропроцессорной техники, обеспечивающие работу с числовой, текстовой, графической, звуковой и видео информацией, являющиеся «электронными посредниками» между преподавателями и обучающимися. Современная общеобразовательная школа выдвигает следующие задачи в сфере подготовки будущих учителей: профильная подготовка преподавателей информатики и подготовка учителей всех специальностей педагогических вузов к использованию ЭКС как инструмента своей профессионально-педагогической деятельности. В высшей школе, несмотря на имеющиеся проблемы с преподавательскими кадрами, с материально-техническим оснащением учебно-воспитательной, исследовательской работы, в отношении подготовки учителей информатики накоплен определенный положительный опыт. В то же время анализ практики показал, что выпускники остальных специальностей педагогических институтов недостаточно подготовлены в области информатики и вычислительной техники.

Так, по данным проведенного нами опроса, из 1 34 преподавателей школ только 2 % регулярно используют ЭКС в проведении научно-исследовательской работы; применяют имеющуюся в учебном заведении компьютерную технику на своих занятиях лишь около 6 % и, как следствие этого, 78% преподавателей отмечают свою недостаточную готовность к изучению и творческому применению растущего потенциала ЭКС в своей профессиональной деятельности. .

Таким образом, перед высшей школой стоит задача совершенствования преподавания информатики и вычислительной техники в общепредметном блоке дисциплин для студентов всех специальностей педагогических вузов. Причем, улучшения должны быть направлены на развитие профессионально-творческих способностей будущих учителей анализировать фактические возможности различных ЭКС, апробировать новые способы их применения для решения общепедагогических задач, что создаст основание для использования ЭКС для решения задач в конкретных предметных областях.

Проблема, связанная с применением технических средств в образовании, и подходы к ее решению нашли отражение в ряде научных трудов по философии, психологии, педагогике, кибернетике и информатике. Вопросам использования в педагогике и дидактике кибернетического аппарата посвящены исследования зарубежных ученых, таких как: А. К. Дэвис, Н. Краудер, X. Кэем, Е. А. Пил, Б. Ф. Скиннер, Е. Стоунас, X. Франк, Д. Хартли и др. У нас в стране известны работы С. И.'Архангельского, А. И. Берга, В. П. Беспалько, Т. А. Ильиной, А. М. Матюшкина, Н. Ф. Талызиной и др., выполненные непосредственно в рамках программированного обучения и базирующиеся на достижениях отечественной психологической науки.

В настоящее время в теории и практике вузовского образования разработаны основы предметной подготовки будущих учителей информатики. Большой вклад в развитие данного направления внесли работы: А. Я. Ваграменко, Е. П. Велихова, В. М. Глушкова, А. П. Ершова, В. Г. Житомирского, В. А. Извозчикова, А. А. Кузнецова, Э. И, Кузнецова, А. Г. Кушниренко, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, Ю. А. Первина, В. Г. Разумовского, А. И. Румянцева и других ученых.

Существенное влияние на решение проблемы подготовки учителей всех специальностей педагогических вузов к использованию ЭКС оказало научное осмысление различных аспектов данного вопроса:

поиск дидактических условий подготовки студентов к применению компьютерных и традиционных ТСО (И. В. Алехина, И. И. Белич, В. М. Горбунов, М. В. Когут, В. П. Пустовойтов, М. Ташбалтаев и др.)

повышение эффективности процесса обучения и научно-педагогических исследований с применением ЭКС (А. А. Абдукады-ров, К. А. Раджапов, Л. В. Стрикелева, О. П. Таркаева и др.);

возможности активизации творческой деятельности студентов (В. Г. Афанасьев,"Г. В. Ившина, П. Ф, Кравчук, Е. Е. Лысенко, О. Г. Смолянинова и др.);

— разработка и внедрение компьютерных методов обучения
(А. Н. Багров, Ю. С. Брановский, С. Р. Доманова, А. Л. Кузнецов,
Р. Я. Рисняк, И. М. Русаков, А. Н. Кнутов, С. И. Павлов, П. П. Ширков

и др.);

— мспользовапие компьютерной техники в целях повыше
ния самостоятельности, активности, заинтересованности в уче
нии (В. Ф. Горбенко, Л. С. Коновалец, П. М. Малашок и др.);

— возможности телекоммуникаций в образовании, развитие
коммуникационной культуры (А. Е. Войскуиский, А. В. Губанов,
Д. В. Колосов, Т. А. Корнилова, А. Г. Крицкий, А. Ю. Прибылов,
В. В. Рубцов, А. П. Сапожников, О. К. Тихомиров, А, Ю. Уваров
и др.);

— управление учебным процессом с помощью ЭКС (В. В. Анейчик,
Б. С. Гершунский, И. М. Богданова, М. А Лсйбовский и др.);

— информационно-компьютерное моделирование и поиск
закономерностей образовательного процесса (В. К. Белошапка,
Б. П. Битинас, Т. Б. Захарова, Д. Ш. Матрос, В. И. Михеев,
Н, И. Пак и др.)

Большое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные вопросам поиска пугей индивидуализации обучения, организации обратной связи, стимулирования познавательной активности обучающихся (С. И. Архангельский, А. И. Берг, А. В. Усова, Н. М. Яковлева и др.), повышения объективности оценок обучения, формирования единых стандартов оценки знаний, организации системы контроля знаний (Ю. К. Бабапский, Б. В. Гнедснко, Л. В. Занков, Т. А. Ильина, И. Я. Лерпер, Н. Н. Тулькибаева и др.).

Таким образом, проведенный анализ современных психолого-педагогических исследований и изучение практики высшего педагогического образования свидетельствует о все возрастающем интересе к вопросам эффективности подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности, опосредо-ваной ЭКС. Однако, давая общую оценку состояния этой проблемы, отметим, что имеющиеся научно-педагогические исследования не до конца решают данную проблему. Существует противоречие между возросшей потребностью общества в специалистах высшей квалификации, способных творчески применять чііовеишие достижения научно-технического, прогресса в сфере образования, и недостаточным уровнем подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности, опосредованной ЭКС. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

— потребностью высшей школы в теоретическом обосновании
и научно-методическом обеспечении процесса подготовки буду-

щих учителей всех специальностей педагогических институтов к использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе и недостаточной разработанностью педагогических пугей подготовки таких специалистов;

— динамизмом изменений знаний и умений в области исполь
зования ЭКС и фактическим преобладанием экстенсивных путей
совершенствования обучения, неэффективным использованием
имеющихся программно-методических и технических средств;

— возрастанием потребности к творческой направленности
подготовки специалистов, способных самостоятельно овладевать
новейшими достижениями науки и техники и уровнем научного
разрешения данной проблемы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего педагогического образования, необходимость преодоления названных противоречий послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию электронно-коммуникативных средств в учебно-воспитательном процессе».

ЦЕЛЬ данного исследования состоит в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих совершенствование подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования к применению электронно-коммуникативных средств.

ОБЪЕКТ исследования — профессиональная подготовка студентов педагогических вузов в области электронно-коммуникативных средств.

ПРЕДМЕТ исследования — процесс подготовки будущих учителей к использованию электронно-коммуникативных средств в учебно-воспитательном процессе.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать современное состояние проблемы использования ЭКС в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики.

  2. Разработать и теоретически обосновать систему общепедагогической подготовки будущих учителей к применению электронно-коммуникативных средств и комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию и развитию этой системы.

3. Осуществить экспериментальную проверку выявленного
комплекса педагогических условий.

4. Разработать, апробировать и внедрить рекомендации по совер
шенствованию подготовки студентов педагогических институтов.

Ход исследования определялся ГИПОТЕЗОЙ, согласно которой становится возможным повышение качества подготовки студентов всех специальностей педагогического вуза к использованию ЭКС, если:

1) подготовку будущих учителей осуществлять на основе
системы, особенностями которой является взаимосвязь теорети
ко-методологических, методических и практических знаний и
умений по использованию ЭКС в учебно-воспитательном' процес
се, ориентация на творческое решение общепедагогических задач
с использованием ЭКС, мобильность и перспективность подготов
ки, позволяющая специалистам решать задачи предметной области
с использованием ЭКС;

2) комплекс специально создаваемых педагогических условий,
включающий реализацию модульного подхода к обучению, созда
ние инновационной направленности подготовки, творческий ха
рактер овладения знаниями и умениями в области использования
ЭКС, обеспечит успешное функционирование и развитие данной
системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения о конкретно историческом характере воспитания и образования, о деятельности как факторе развития личности, о роли и значении целеполагания в деятельности; психологическая теория деятельности, разработанная в отечественной науке; теория поэтапного формирования умственных действий; системный, индивидуально-личностный, профессионалыю-деятелыюстный, модульный подходы к обучению; исследования в сфере информатики и вычислительной техники.

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования. В диссертации использовались: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; наблюдения, посещения и анализ учебных занятий, анкетирование, интервьюирование, изучение результатом деятельности преподавателей и студентов вузов, самоанализ и самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики (на компьютерной основе).

Организация, база и этапы исследования. Исследование доводилось в несколько этапов в течение 1990—1995 гг. в Магнитогорском и Челябинском пединститутах. Всего исследованием охвачено 693 человека, из них 559 студентов, 69 преподавателей вузов, 65 учителей и руководителей школ.

На первом этапе (1990—1991 гг.) осуществлялся выбор и георетическое осмысление темы, формулировались обч.скт и іредмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определялись методологические и теоретические основы исследования. Этот этап включал изучение философской, психолого-педагогической штературы и анализ практики вузовской подготовки будущих лштелей к профессионально-педагогической деятельности, опосредованной ЭКС.

Второй этап (1992—1993 гг.) был посвящен обоснованию >сновпых теоретических положений диссертационного исследо-;ания, поиску подходов к разработке системы общепедагогиче-:кой подготовки будущих учителей, выявлению и обоснованию іедагогических условий, способствующих ее эффективности.

На третьем этапе (1993—1994 гг.) проводилась опытно-зке-іериментальная работа, связанная с проверкой гипотезы исследо-ания, осуществлялся анализ и обработка результатов экспери-іента. На этом этапе; были опубликованы и внедрялись в практику аботы методические рекомендации для студентов педагогических нститутов.

На четьетом этапе (1995 г.) осуществлялось обобщение, сис-ематизация и описание теоретических и экспериментальных вы-одов диссертационного исследования, перепроверка результа-эв, анализ внедрения основных идей исследования в практику аботы высшей школы, оформление диссертационной работы.

Научная новизна и.теоретическая значимость исследования акліочаются в том, что:

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтвержде-
а необходимость формировании у будущих учителей готовности

творческому использованию ЭКС.

2. Разработана система подготовки будущих учителей в обла-
ги использования ЭКС, реализуемая посредством решения обще-
здагогических задач, являющихся системообразующим фактром,
і основе активного и осознанного использования теоретико-ме-
>дологических, методических и практических знаний и умений в
Зласти информатики, вычислительной техники, информационных
:хнологий обучения.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективности подготовки будущих учителей к использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе, включающий в себя:

использование модульного подхода, обеспечивающего индивидуализацию и технологическую эффективность результатов подготовки;

инновационную направленность подготовки, способствующую активной и осознанной деятельности по изучению, применению и разработке новых подходов к учебно-воспитателыюму процессу, опосредованному ЭКС;

— творческий характер овладения знаниями и умениями,
предполагающий формирование опыта творческой деятельности,
моделирующего использование ЭКС в будущей професиопалыюй
деятельности,

Практическая значимость результатов исследования состоит в
том, что содержащиеся в диссертационном исследовании
теоретические положения, выводы и практические рекомендации
применяются при чтении курсов «Информатика», «Использование
информатики и вычислительной техники в обучении», «Новые
информационные технологии в образовании» студентам педагоги
ческих институтов. Разработанные научно-методические рекомен
дации используются студентами, преподавателями педагогических
институтов и учителями школ. Материалы исследования могут
оказать помощь при чтении курсов для слушателей факультетов
повышения квалификации преподавателей вузов и учителей школ,
при организации преподавания отдельных предметов с использо
ванием ЭКС. v

Достоверность научных выводов, полученных в исследовании, подтверждается выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; однородностью выборки по курсу обучения и месту учебы, достаточным количеством испытуемых, репрезентативностью объема выборки студентов; повторяемостью результатов эксперимента на различных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностыо проверки результатов исследования, а также результативностью прикладных разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений: на Республиканских научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в педагогическом образовании» (г. Омск, 1993 г.; г. Калуга, 1994 г.; г. Магнитогорск, 1995 г.); на Республиканской конференции «Вопросы непрерывного и многоуровневого образо-

вания » (г. Красноярск, 1993 г.); на Региональной научно-методической конференции «Содержание и технология полного высшего образования в техническом вузе» (г. Магнитогорск, І994 г.); на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Челябинского и Магнитогорского педагогических институ-' тов (1990 — 1995 гг.); на научно-методических семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей Магнитогорского государственного педагогического института; посредством публикаций в печати.

Основные результаты проведенного исследования используются при совершенствовании обучения информатике и вычислительной технике студентов в Челябинском, Магнитогорском и других институтах. Разработанные программы по информатике, спецкурсы и спецсеминары по новым информационным технологиям обучения внедрены в учебный процесс высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективность подготовки будущих учителей всех специальностей педагогических вузов к использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе определяется сформировашюстыо у них готовности к творческому использованию ЭКС в профессионально-педагогической деятельности.

  2. Система подготовки студентов к использованию ЭКС, характеризующаяся интеграцией теоретико-методологической, методической и практической подготовок, реализуемых посредством решения общепедагогических задач с использованием ЭКС, способствует формированию у будущего учителя готовности к творческому использованию ЭКС в учебно-воспитательном процессе.

  3. Комплекс специально создаваемых педагогических условий, обеспечивающий успешное функционирование и развитие данной системы включает:

использование модульного подхода, обеспечивающего индивидуализацию и технологическую эффективность результатов подготовки;

инновационную направленность подготовки, характеризующуюся активной и осознанной деятельностью по изучению, применению и разработке новых подходов к учебно-воспитательному процессу, опосредованному ЭКС;

творческий характер овладения знаниями и умениями, предполагающий формирование опыта творческой деятельности, моделирующего использование ЭКС в будущей професиональной деятельности. 10 -

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.