Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей Смирнов Алексей Иванович

Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей
<
Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей
>



Смирнов Алексей Иванович. Педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 212 с. РГБ ОД, 61:05-13/1786

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей 13

1.1. Культура предпринимательства — как личностное новообразование будущего специалиста сферы предпринимательства 13

1.2. Развитие культуры предпринимательства как актуальная педагогическая проблема 35

1.3. Личность предпринимателя как социокультурный феномен и ценностный образ профессионально-педагогической подготовки 52

Выводы по 1 главе 73

ГЛАВА 2. Особенности приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в процессе опытно-экспериментальной работы 77

2.1. Организация процесса приобщения к культуре предпринимательства студентов учебного комплекса «техникум - вуз» 77

2.2. Дидактическое и методическое обеспечение процесса приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей 92

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по приобщению к культуре предпринимательства выпускников учебного комплекса «техникум - вуз» 120

Выводы по 2 главе 145

Заключение 147

Список литературы 153

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективное развитие рыночной экономики в России требует не только создания конкурентоспособного производства на базе новой философии хозяйствования, но и формирования экономического менталитета, имеющего в своей основе высокий уровень предпринимательской культуры.

Вместе с тем, сложившийся в нашей стране предпринимательский слой далеко не весь и не всегда демонстрирует желаемый уровень культуры и нравственности, особенно в вопросах, касающихся его реального участия в деле повышения благосостояния граждан страны, заботы о её процветании.

Указанные обстоятельства повышают культурообразующую роль системы образования, перед которой согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» ставится задача формирования у всех выпускников профессиональных учебных заведений готовности к самостоятельной работе в бизнесе и открытию собственного дела. Ее выполнение требует от системы образования построения целостных и фундаментальных разработок в области профессиональной подготовки специалистов рыночной экономики применительно к реалиям отечественной социально-экономической, культурной, этно-демографической, хозяйственной практики, отвечающих национальным интересам страны в эпоху глобализации. В этой связи, для профессиональной подготовки студентов экономических специальностей на первый план сегодня выходит значимость их обучения в логике постижения и приобщения к культуре предпринимательства — широкой и целостной сферы опыта созидательно-творческого и ответственного труда в условиях рынка (О.С. Анисимов, Н.Н. Зарубина, Р. Рюттингер и др.).

В отечественной психолого-педагогической науке накоплен определенный круг идей, положений, подходов по проблеме предпринимательской подготовки учащихся, включающий: структуру деятельности и личности будущего предпринимателя, критерии его готовности (Т.П. Афанасьев, Т.М. Матвеева, А.И. Парамонов, М.Н. Руткевич, И.М. Саяпова и др.); категорию предприимчивости как качества личности и её развития в обучении (А.Л. Журавлёв, Н.Н. Михайлова, В.П. Позняков, А.С. Прутченков, С.К. Рощин, М.Н. Умутбаев, и др.); развитие деловых, нравственных качеств личности и познавательно - творческой активности учащихся в экономической подготовке (А.Ф. Аменд, В.И. Андреев, И.И. Зарецкая, В.А.Любкина, Б.А. Райзберг и др); содержание, организацию и методику непрерывного экономического образования и воспитания учащихся (П.Р.Атутов, К.Н.Катханов, СЯ.Батышев, А.Ф.Крючков, В.К.Розов, И.А. Сасова и др.); формирование экономической культуры, этики и духовно -нравственных качеств (А.Архипов, Б.Вульфсон, В. Ермаков, М. Корягина, Е.Шапкина, и др.);

Существенный опыт в области экономической культуры, культуры корпоративного менеджмента, культуры управления и администрирования, маркетинга и их влияния на результаты экономической деятельности представлен в зарубежных исследованиях (М. Вудкок, П. Дракер, В. Зомбарт, Б. Карлофф, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Питере, А. Файоль, Д. Френсис, Ф. Хайек, Р. Хизрич и др.).

Особую перспективность в решении проблем профессиональной подготовки имеет опыт педагогических построений моделей специалиста, основанных на формировании его профессиональной культуры (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.).

Вместе с тем, в системе бизнес-образования, как правило, превалирует одномерный подход к предпринимательской подготовке, сводящийся зачастую к сугубо экономической линии в отрыве от социальной, особенно морально-нравственной ориентации, порой без учета личностного фактора предпринимательского труда. Эта невостребованность социо-культурных и нравственных механизмов в подготовке будущих предпринимателей нередко оборачивается тем, что на практике предпринимательство не только не способствует повышению благосостояния общества, но и осуществляется иногда вопреки социальным ожиданиям и ценностям.

Анализ существующей практики предпринимательской подготовки свидетельствует о том, что она ещё далека от совершенства и требует разрешения ряда сложившихся противоречий между:

социально-ориентированной природой, назначением предпринимательского труда и узко экономической направленностью профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности;

долговременным, разносторонним и целостным характером становления предпринимателя-профессионала и краткосрочными, дискретными, эпизодичными и эклектичными по содержанию курсами предпринимательской подготовки в системе среднего и высшего образования;

ценностно-смысловым характером становления будущего предпринимателя как личности и утилитарным, сугубо прагматическим подходом к его подготовке в образовательных учреждениях, снижением их воспитательной роли.

Отмеченные противоречия обусловили обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное и устойчивое приобщение к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - образовательный процесс профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

Предмет исследования — педагогические условия приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в образовательном процессе.

Гипотеза исследования. Процесс приобщения студентов экономических специальностей к культуре предпринимательства будет эффективным, если:

- осуществляется комплексная и непрерывная предпринимательская подготовка на основе достижения преемственности средне - специальной и высшей ступеней образования, которая обеспечивает целостный план

культурно - профессионального становления личности за счёт единства профессионально-экономических, культурообразующих и психолого-педагогических программ;

- дидактическое построение содержания образования ориентировано на единство профессионально - деловой, коммуникативной и морально - этической подготовки;

- формы и методы обучения носят активный, поисково-творческий, диалогический характер и стимулируют развитие инновационного мышления студентов, их личной предпринимательской инициативы и ответственности;

- организована внеаудиторная деятельность студентов как форма воспитательной работы, направленная на развитие предпринимательской культуры студентов, повышение их активной деловой позиции в жизни, формирование чувства социальной общности и партнерства, этики поведения в обществе и в бизнесе.

В соответствии с проблемой, целью, предметом, объектом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы и предпосылки приобщения к культуре предпринимательства студентов в образовательном процессе.

2. Разработать организационно - образовательную структуру и дидактическую модель приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей учебного комплекса «техникум - вуз».

3. Апробировать совокупность форм и методов приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей.

4. Опираясь на результаты исследования, сформулировать совокупность педагогических условий целенаправленного приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в процессе обучения.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению организационных форм, методов и способов изучения и преобразования действительности; культурологический и аксиологический подходы к социально-экономическим процессам.

Теоретической основой исследования выступают: теория непрерывного профессионального образования; учение о целостном педагогическом процессе; принцип культуросообразности в построении педагогического процесса; деятельностный и личностно-ориентированный подходы в обучении; признанные в психолого-педагогической науке положения о роли коллективно-коммуникативных, творческих, самодеятельных форм и методов формирования социокультурных образований.

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалось применением следующих групп методов исследования: методы теоретического анализа (контекстный и уровневый анализы научных понятий, метод исторического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование); формирующие (педагогический эксперимент); математическо- статистические методы (сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия, корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Вологодский кооперативный техникум и созданный на его базе в 1999г. Вологодский институт бизнеса. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 160 студентов и 40 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-2001) - изучение состояния проблемы в теории и практике психолого - педагогических и социально - экономических исследований и ее теоретический анализ, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка проекта опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2003) - проведение констатирующего эксперимента; обоснование организационной структуры и дидактической модели приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей; реализация формирующего эксперимента.

Третий этап (2003-2005) - анализ результатов опытно- экспериментальной работы, теоретическая интерпретация, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- уточнено понятие культуры предпринимательства в контексте подготовки специалистов среднего и высшего профессионального образования и выявлены основные признаки культуры предпринимательства: креативность, новаторство, инициативность, прогностичность, прагматичность, рационализаторство, коммуникативность и др.;

- выявлены специфические функции культуры предпринимательства (информационно-познавательная, организующая, преобразовательно-созидательная, консолидирующая, эстетическая, мировоззренческая, морально-этическая, воспитательная и др.) как основа организации педагогического процесса в средних и высших профессиональных учебных заведениях;

- обоснована структура учебного комплекса, позволяющая создать образовательную среду непрерывной предпринимательской подготовки, которая предусматривает многоуровневость (допрофессиональная подготовка, начальное, среднее, высшее и дополнительное профессиональное образование), вариативность, преемственность и интегрированность образования;

- сконструирована дидактическая модель приобщения к культуре предпринимательства, включающая профессионально - деловой, коммуникативный и морально- этический компоненты;

- разработаны активные формы и методы обучения, построенные на практико-моделирующей, диалогической основе и направленные на формирование корпоративной культуры, делового стиля работы, нравственной позиции в предпринимательской работе и др.;

раскрыты четыре группы педагогических условий приобщения студентов к культуре предпринимательства в образовательном процессе (организационные, дидактические, методические и воспитательные).

Практическая значимость исследования заключается в самой направленности работы, которая носит прикладной характер, поскольку отражает реальный опыт практического решения задачи непрерывной подготовки будущих специалистов сферы предпринимательства в рамках единой образовательной структуры «техникум-вуз». В учебный процесс внедрен спецкурс «История Российского предпринимательства». Разработанный в исследовании программный, профессиографический и методический материалы и сформулированные педагогические условия могут найти адекватное применение в качестве реальной основы организации образовательного процесса по совершенствованию профессиональной и социальной компетентности будущего предпринимателя и педагогического обеспечения этого процесса. Раскрытый в исследовании опыт организации внеаудиторной воспитательной работы со студентами может послужить ценным методическим руководством по созданию культурно - развивающей, социально - формирующей досуговой среды на базе учебного учреждения.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с субъект-субъектной, личностно-аксиологической ориентациями исследования, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

- приобщение к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей осуществляется в образовательном процессе учебного комплекса «техникум - вуз» и представляется как-социально аккумулированный, проверенный временем конструкт идей, норм, принципов и ценностей продуктивной экономической практики в условиях рынка, который проявляется в образе мыслей и действий предпринимателей, задавая особую ментальность, оформляется в этический кодекс правил, принятых предпринимательским сообществом, находится в неразрывной связи с общечеловеческой, национальной, этнической и материальной культурой;

- на личностном уровне культура предпринимательства выступает как качественное внутреннее образование, которое выделяет специалиста, характеризующегося профессиональной компетентностью, новаторско-инициативным складом мышления, коммуникативно- организаторскими способностями, мета-потребностной мотивацией и отличающегося особо развитым чувством социальной и моральной ответственности за ведение своего дела в условиях рынка;

- для приобщения студентов к культуре предпринимательства необходимо построение в рамках учебного заведения единой культурно-образовательной среды, которая обеспечивает более раннюю, непрерывную, согласованную, целенаправленную и пролонгированную подготовку специалистов, и охватывает решающие этапы личностного становления учащихся - подростковый и юношеский возраст. Данным требованиям органично отвечает такая образовательная структура как учебный комплекс «техникум-вуз»;

- целенаправленное и эффективное приобщение к культуре предпринимательства в образовательном процессе обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: организацию непрерывного культурно-образовательного становления личности посредством многоуровневости обучения, вариативности, преемственности и комплексности образования; дидактическое построение развернутого содержания образования, на основе профессионально-деловой, коммуникативной и морально-этической подготовки; применение активных методов и форм обучения (ролевых игр, деловых и производственных ситуаций, деловых игр, тренингов, методов кейс-стади и др.); воспитательное структурирование внеаудиторной и досуговой активности студентов посредством кружковой творческой работы, организацию самодеятельных студенческих объединений, проведение встреч с практическими работниками, а также конкурсно - соревновательных студенческих мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях (научных статьях, тезисах и выступлениях). Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях: «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003), «Современное студенчество и студенческая семья» (Вологда, 2002), «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2003), «Актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса» (Вологда, 2004), «Профессиональное становление специалиста в вузе» (Москва-Вологда, 2004), «Ресурсный и экономический потенциал региона. Актуальные проблемы» (Вологда, 2001, 2003), «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (Вологда, 2002); опубликованы в брошюре «Бизнес — образование в системе «техникум - вуз»: опыт, проблемы и предпосылки»; а также обсуждались на педагогических советах, методических совещаниях, заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета, Совета Вологодского облпотребсоюза. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Введение представляет актуальность и основные методологические характеристики исследования: проблему, цель, объект и предмет, гипотезу, задачи, теоретическую основу и методы исследования, его научную новизну, теоретическое значение и практическую значимость.

В первой главе «Теоретические основы приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей» раскрывается феноменология предпринимательства как социокультурной сферы, рассматриваются его свойства, признаки и принципы организации; определяется культура предпринимательства как цивилизованная основа экономической деятельности в условиях рынка и её личностная представленность.

Во второй главе «Особенности приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей в процессе опытно- экспериментальной работы» описываются организационное и дидактическое обеспечение опытно - экспериментальной работы, её активные формы и методы, анализируются результаты проведенного эксперимента.

В заключении подведены общие итоги работы, изложены основные теоретические и эмпирические результаты исследования, представлено развёрнутое содержание педагогических условий приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей.

Список литературы содержит 202 наименования.

В приложении представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования, данные выполненных в работе исследовательских измерений.

Культура предпринимательства — как личностное новообразование будущего специалиста сферы предпринимательства

Развитие рыночных отношений, формирование новой структуры собственности, изменение традиционных систем управления, расширение хозяйственной самостоятельности требуют формирования адекватных этим процессам менталитета и культуры организации предпринимательства во всех звеньях экономики.

Известно, что рынок - это совокупность интересов и действий реальных и потенциальных покупателей и продавцов, а также условий, характеризующих состояние и изменение их интересов и действий (44; 104).

Функционирование производственно-хозяйственных структур, в основе которых лежит рыночная философия хозяйствования, предполагает создание устойчивых и эффективных производственных отношений, базирующихся на соответствующем уровне культуры. Сегодня требуются активный поиск эффективных вариантов производства и реализации товаров и услуг, инициатива, подкрепленные высоким уровнем культуры организации бизнеса.

Деятельность производственных, хозяйственных и иных структур в условиях независимого и самостоятельного их функционирования, базирующегося на рыночных отношениях, связана с таким понятием как бизнес или эквивалентное ему понятие - предпринимательство.

По мнению А.Амбарцумова и Ф.Стерликова предпринимательство — это частный случай бизнеса (5). Прямой перевод английского слова «BUSINESS» на русский язык, означает «деятельность». С.И.Ожегов дает следующее определение: «Бизнес — это предпринимательская деятельность, приносящая доход, прибыль» (109).

Часто предпринимательство отождествляют с бизнесом. Вместе с тем, предпринимательство - это не всякий бизнес, это стиль хозяйствования, которому присущи принципы новаторства, антибюрократизма, постоянной инициативы, ориентации на нововведения в процессы производства, маркетинга, распределения и потребления товаров и услуг. Тогда как бизнес -это репродуктивная деятельность в сфере организации, производства, распределения и реализации товаров и услуг, которая может осуществляться из года в год в рамках одного и того же производства, сбыта, распределения или другой деятельности в рамках апробированных технологий, норм и правил для удовлетворения сложившихся потребностей.

Термин «предпринимательство» имеет многосмысловое значение. В общем смысле, под ним понимается экономическая деятельность как инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли (112; 113; 115).

Достаточно простое и весьма емкое определение предпринимательства дает В.И. Даль. В частности, он пишет, что «предпринимать» означает «затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного»: отсюда «предприниматель» «предпринявший» что-либо (48).

Одна из трудностей определения понятия «предпринимательство» состоит в том, что данное слово является одновременно и общеупотребительным термином, й научным понятием. В первом случае содержание может быть раскрыто, исходя из его толкования в словарях и энциклопедиях. Здесь оно раскрывается как деятельность, связанная с созданием, поддержанием и развитием предприятия, «дела», а также с производством товаров и услуг. Уже в этом, достаточно широком смысле понятие предпринимательство имеет не только экономическое (производство товаров и услуг с целью получения прибыли), но и психологическое содержание. Известно, что предпринять что-либо - значит сделать инициативное, упреждающее действие, проявить активность до того, как будут четко определены ее условия и последствия. Способность к регулярному и успешному осуществлению такого рода активности, предполагающей умение быстро принимать и реализовывать решения в условиях неопределенности, определяется в повседневном языке как предприимчивость. Таким образом, уже первичное обращение к самому понятию показывает, что предпринимательство — это особый вид экономической деятельности, предполагающей наличие у ее субъекта особых качеств, мировоззрения, ценностных ориентации, стереотипов и норм поведения, т.е. тех образований, которые подразумевают наличие определенной философии и культуры (7; 16; 62; 70; 87; 88; 96; 132; 136; 157; 160).

Принято считать, что одним из первых, кто серьезно заинтересовался предпринимательством, был А. Смит. Однако ещё ранее этими проблемами интенсивно занимался Р. Кантильон. Именно он сформулировал тезис, согласно которому расхождения между спросом и предложением на рынке дают возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товары дешевле и продавать их дороже. Именно он назвал этих субъектов рынка предпринимателями (187).

Существенный вклад в понимание феномена предпринимательства внесли немецкие социологи М. Вебер (35), исследовавший развитие «предпринимательского духа» и роль протестантской религии и этики в его формировании, и В.Зомбарт (69), давший развернутые социально-психологические портреты типов предпринимателей. Среди отечественных мыслителей особую роль культурных и человеческих факторов в предпринимательской деятельности отмечали С.Н. Булгаков, П.Б. Струве, П.Н. Савицкий. Характерной особенностью российских работ, посвященных предпринимательству, является повышенное внимание к таким аспектам этого феномена как: проблемам общения, взаимодействия и взаимоотношений между людьми и группами в практической деятельности. Так, П.Н. Савицкий рассматривает предпринимательство не только как хозяйственно-экономическую, но и как особую духовно- экономическую деятельность.

Большое число исследований в дореволюционной России было посвящено таким интересным социо-культурным феноменам, как предпринимательские общности.

Развитие культуры предпринимательства как актуальная педагогическая проблема

В настоящее время ни в одной стране мира нет такой профессии -«предприниматель», несмотря на то, что предпринимательство как занятие существует. Распространенным среди исследователей предпринимательства является мнение, что ему практически невозможно научить. Так, Б. Карлофф пишет, что «люди, начиная какое-либо дело, обнаруживают, что знания, полученные в процессе обычной учебы, оказываются практически бесполезными... связь между деловыми качествами предпринимателя и его образованием отсутствует. Выпускники школ бизнеса не отличаются более мощными способностями к предпринимательству, чем прошедшие подготовку по другим дисциплинам» (77).

Педагогика предпринимательства (как мы будем условно называть это направление педагогической теории и практики) в нашей стране ещё только складывается и не имеет развитой традиции в силу известных социально-исторических обстоятельств. В западных странах такой опыт существует, хотя также не получил статуса определенного научно- педагогического направления и не отличается методологической разработанностью. Вместе с тем, отдельные прикладные наработки в области образования будущих предпринимателей (коммерсантов, рекламный бизнес, маркетологов и т.п.) в западных школах представлены весьма основательно как в теоретическом, так и особенно в методическо-технологическом плане (108; 136; 143; 174; 175; 198).

В зарубежной литературе закрепилась позиция, что предпринимательское поведение обусловлено установками, вызывающими состояние готовности к совершению поступков предпринимательского характера в случае наличия потребности и удовлетворяющей ее ситуации. По данным Р. Хизрича и М. Питерса, в 50-72 % случаев у основателей компаний хотя бы один из родителей имел свободную профессию. Следовательно, при воспитании будущих предпринимателей эти родители заложили в своих детях установки или готовность совершать поступки, характерные для предпринимательского типа поведения (174).

Как указывается в исследованиях, чтобы создавать ситуации, развивающие предпринимательские способности, нужно осознать не только то, что они представляют из себя континуум, в котором люди представлены в виде субъектов с ярко выраженными способностями и без таковых. Необходимо также разбить область применения данного вида деятельности по сложности предпринимательства от крупных фирм, занимающихся «высокой технологией», до мелких предприятий, у которых новаторская функция проявляется лишь на стадии зарождения и эпизодически в процессе работы. Тем, кто обладает яркими предпринимательскими способностями, надо создавать социальные и экономические условия. Ведь талантливые предприниматели, как и творческая интеллигенция, «представляют один из редких ресурсов нации». Дж. Деллан и Е. Лидсей подчеркивают важность государственных мероприятий, стимулирующих инновационные предпринимательские процессы, так как указывают на прямую связь между ними и развитием предпринимательства. Они считают, что в СССР тормоз предпринимательско-инновационных процессов привел к застою экономики. Только поощрение предпринимательства является правильной экономической политикой государства (129).

Профессор кафедры предпринимательства в США Р. Хизрич и его коллега, профессор факультета маркетинга М. Питере считают, что специальные курсы для предпринимателей могут выработать у слушателей, способных к бизнесу, необходимые умения и дать нужные знания. Ссылаясь на Р.С. Ронстад, они приводят 14 наименований особых предпринимательских умений и знаний (174). Вот некоторые из них: ясное понимание предпринимательства; отделение фактов от мифов; знания, необходимые для создания нового дела; умение давать взвешенные оценки, находить нестандартные решения, вести себя и принимать решения в условиях неопределенности, вырабатывать новые коммерческие идеи, оценивать перспективность новых идей и внешнюю ситуацию, действия с точки зрения этики и морали, заключать сделки, устанавливать контакты, вести переговоры, получить причитающееся.

По мнению авторов, большинство из перечисленных умений можно выработать у людей, имеющих особые врожденные задатки, что говорит о необходимости первичного отбора на курсы предпринимателей. Остается выяснить, какие именно задатки способствуют проявлению предпринимательских способностей, и тогда появится уникальная возможность выявлять склонных к предпринимательству с раннего детства (174).

К сегодняшнему дню в педагогике сложилось общее понимание предпринимательства как способности, а также осознана необходимость находить людей, обладающих этим редким даром. Во многих странах мира существует специальная государственная политика, поощряющая предпринимательство, и создаются благоприятные условия для его развития (175).

Особое место в исследованиях занимает проблема поиска условий и обстоятельств, способствующих или не способствующие данному роду занятий. Отмечается, чтобы человек проявил себя как талантливый предприниматель, приносящий пользу обществу, недостаточно иметь редкие способности и определенные мотивации (116; 183).

Известно, что для подъема предпринимательского духа в США используются различные меры. Например, программы по отбору и поддержке талантливых детей. По свидетельству Питера Дракера, «аллокационный эффект» образования имеет предпринимательский характер. Это означает, что по мере повышения образования у человека растет способность к принятию самостоятельных решений. По данным Нью-Йорк Тайме, в Америке среди 100 тысяч видов игрушек все больший удельный вес занимают формирующие предпринимательский навык у детей. Например, «ранец бизнесмена» содержит 76 видов бизнеса! Бизнес-игры существуют для разных возрастных категорий от 8 до 18 лет. В США существуют специальные образовательные «Программы развития бизнеса», на которые тратится 100 млн. долл. в год. Они включают обучение и консультирование начинающих бизнесменов, поддержку пятиста институтов малого бизнеса, частные и государственные университеты, поощряют проведение семинаров и конференций по проблемам предпринимательства, публикуют информационные материалы по бизнесу (51).

Другой метод создания режима благоприятствования предпринимательству - использование средств массовой коммуникации, с помощью которых создается социальная атмосфера, формирующая благоприятное для бизнесменов общественное мнение. Так, в США во времена президента Рейгана, была проведена мощная кампания. Она использовала радио- и телевещание. Президент, пытаясь облагородить предпринимательскую активность, выступал с речами под лозунгом «возвращение к традициям» в духе американских ценностей: семья, труд, добрососедство. Установка Американского института предпринимательства «Новая цель для либерального общества - добродетель» помогает до сих пор вести борьбу с коррупцией, подпольным бизнесом, стимулирует благотворительность и одновременно «возвышает» и гарантирует безопасность предпринимательства (104).

Одним из мощных катализаторов предпринимательства на Западе является «перекачка талантов». Известно, что все национальные меньшинства в США пополняются за счет иммигрантов, которые, по мнению Ф. Броделя, обнаруживают повышенную склонность к предпринимательству и имеют более высокие доходы по сравнению с англосаксонским населением (цит. по 176).

Выше были рассмотрены методы создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности. Однако имеются и другие примеры - создания не просто неблагоприятных, но направленных на полное уничтожение предпринимательства условий в советский период. Хотя сейчас есть все основания считать, что предпринимательскую деятельность не удалось истребить, несмотря на физическое уничтожение ее носителей и идеологические запреты.

Одним из механизмов сохранения данного вида деятельности, по мнению В. С. Ротенберга и В. В. Аршавского, является его превращение в частный случай поисковой активности.

Организация процесса приобщения к культуре предпринимательства студентов учебного комплекса «техникум - вуз»

В практической деятельности современных образовательных систем формирование общей и профессиональной культуры специалиста занимает центральное место и служит своеобразным индикатором качества их работы. История образовательных систем свидетельствует о том, что ведущим организационным принципом достижения такой высокой «планки» как культура специалиста является осуществление непрерывного образовательного процесса.

Вместе с тем, опыт непрерывного образования требует разрешения задачи соотношения фундаментализации и профессионализации знаний на определенной общей основе (15; 20; 37; 43; 143). Как отмечают СИ. Агапов и А.А. Вербицкий «движение субъекта по ступеням непрерывного образования предполагают привязку к определённому фундаменту, основе, оно должно, «навиваться» на какой-то устойчивый содержательный стержень, который мог бы служить человеку на протяжении всей его профессиональной жизни. Такая основа должна закладываться в базовом образовании» (37).

В качестве содержательного стержня непрерывного образования может выступать только один общий фундамент в лице самой культуры.

Таким образом, процесс образования в его наиболее полноценном и эффективном виде осуществляется как бы по кругу — «от культуры к культуре». Иными словами процесс профессиональной подготовки должен осуществляться в следующей логике - от постижения и освоения культуры деятельности к формированию культуры специалиста. И именно этому движению служит непрерывное образование (101; 111).

Приведённая выше концептуальная предпосылка выступала отправным методологическим пунктом построения опытно-экспериментальной работы в проводимом нами исследовании.

В качестве опытно - экспериментальной базы в настоящем исследовании выступали Вологодский кооперативный техникум (ВКТ) и Вологодский институт бизнеса (ВИБ), составляющие единый учебный комплекс, имеющий естественные условия для решения и общегосударственных и региональных задач образования в их органическом единстве.

Вологодский кооперативный техникум вот уже более 80 лет является основным и ведущим учебным заведением по подготовке специалистов со средним специальным образованием для торговых структур и сферы предпринимательства Вологодской области. В 1999 году на базе кооперативного техникума открыт Вологодский институт бизнеса — первое высшее учебное заведение, которое призвано разрешить проблему подготовки высококвалифицированных специалистов финансово-экономического и товароведно-коммерческого профиля для сферы торговли, предпринимательства и обслуживания населения не только Вологодской области, но и в целом Северо-Западного региона.

Открытие в области вуза подобного профиля исходило из идеи внедрения системы целостного непрерывного образования «по вертикали» — от начального до среднего и высшего профессионального образования, а также с целью обеспечения переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководящих работников для сферы предпринимательства в торговле, в производстве и переработке продовольствия, менеджменте и финансировании этих отраслей.

Учебный комплекс располагает необходимой учебно-материальной базой и кадровым потенциалом для обеспечения подготовки профессионально компетентных, конкурентоспособных специалистов сферы предпринимательства, что отмечено в экспертном заключении аттестационной комиссии при проведении аттестации техникума в феврале 2004 года.

Качественный состав преподавателей техникума характеризуется следующим образом: имеющие ученую степень доктор наук, профессор - 1 чел., кандидаты наук - 2 чел., (5,0%); преподаватели высшей категории - 26 чел., (52,0%); преподаватели первой категории - 11 чел., (22,0%); преподаватели второй категории — 8 чел., (16;0%); преподаватели — Зчел., (5,0%). Преподаватели совместители: доктора наук, профессора - 2 человека; кандидаты наук, доценты — 2 человека. Категории преподавателей подтверждены результатами аттестации, проходившей в 2000 году.

Возрастной состав студентов учебного комплекса «техникум - вуз» складывается в пределах от 14 до 22 лет. Это период завершения физического и психологического созревания, социальной готовности к общественно-полезному производительному труду и гражданской ответственности. В данный возрастной период складываются основы личности и её самосознания, формируются ведущие цели жизни, имеющие социальную направленность, чувство долга, ответственность (32). В юношеском возрасте наблюдается более интенсивное развитие самостоятельности и осмысленного отношения к жизни. Именно в этом возрасте обучающиеся наиболее нуждаются в понимании их со стороны преподавателей и окружающих, в правильной организации формирования их профессионального саморазвития (68; 76).

По сути, учебный комплекс охватывает значительные и важнейшие периоды онтогенеза (подростковый, юношеский и ювенильный), когда происходит активное становление личности и освоение культуры. Для студентов, обучающихся по полному циклу, учебный комплекс «техникум-вуз» выступает своеобразным «социокультурным мостом», по которому они переходят из мира детства во взрослую жизнь, и он же становится для них на долгие годы их собственным «домом» и одновременно «школой жизненного самоопределения».

Уже сам этот факт свидетельствует об очевидных культуро- формирующих преимуществах такой образовательной конструкции как «техникум-вуз» по сравнению с другими образовательными системами. Особенно эти преимущества открываются в плане профессионального становления личности, которое принимает в данной образовательной модели более ранние формы приобщения к профессии и носит более длительный, непрерывный, последовательный и целенаправленный характер. Эти и другие особенности открывают реальные перспективы эффективной работы по приобщению студентов к культуре предпринимательства в стенах учебного комплекса «техникум-вуз», что и обусловило построение на его базе опытно-экспериментальной работы настоящего исследования.

При построении образовательного процесса в условиях учебного комплекса «техникум-вуз» мы преследовали следующую задачу — повысить общекультурную, социальную и нравственную направленность базовой экономической подготовки студентов за счёт углубленного изучения социальной и человековедческой тематики в рамках профильных дисциплин, а также введения дополнительных курсов, спецкурсов и дисциплин по выбору преимущественно гуманитарно-психологического и культурологического циклов.

Возможность введения данных курсов обеспечивалась высвобождением учебного времени за счёт устранения дублирующих курсов в рамках комплекса «техникум-вуз», а также за счет использования регионального и вузовского образовательных компонентов. Особое внимание уделялось достижению межпредметных связей, обеспечению единства теории и практики, а также единства фундаментальной и профессиональной подготовки. Эти задачи ставились в качестве ведущих методических установок для работы ведущих кафедр института бизнеса и цикловых комиссий техникума.

Дидактическое и методическое обеспечение процесса приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей

Для целенаправленной образовательной деятельности, подчиненной задаче приобщения к культуре предпринимательства, были выделены ведущие направления профессиональной подготовки студентов.

С этой целью мы провели дидактическую таксономизацию основных характеристик культуры предпринимательства методом экспертных оценок. В качестве экспертов были привлечены 10 человек из состава ведущих преподавателей техникума, представителей сферы предпринимательства, а также руководителей кооперативных предприятий области. Экспертам было предложено проранжировать выделенные нами признаки и функции предпринимательской культуры (деловая, креативная, новаторская, потребностно- сензитивная, инициативная, прогностическая, прагматичная, рационализаторская, конкурентно-продуктивная, коммуникативная, договорная, свободная, ответственно- доверительная, социально-ориентированная, познавательная, организующая, созидательная, идентификационная, консолидирующая, символическая, эстетическая,. мировоззренческая, морально-этическая).

Основанием для экспертной оценки выступали два принципиальных момента — актуальность и достижимость.

Первый критерий состоял в том, чтобы указать из предложенного перечня те характеристики культуры предпринимательства, которые выступают как наиболее актуальные для современного предпринимателя с точки зрения процветания бизнеса, и дефицит которых особо остро чувствуется в действующей предпринимательской среде.

Второй критерий оценки - это возможность образовательного процесса техникума и вуза реально обеспечить формирование этих качеств у сегодняшних студентов.

В результате подсчета и обработки полученных оценок экспертов были выявлены три признака, получившие наиболее высокие ранги. На первое место был однозначно выдвинут морально-этический признак, на второе место — деловой аспект, а на третье место вышел коммуникативный аспект культуры предпринимательства. Также высокие ранги у экспертов получили такие признаки как социальная ориентация, новаторство и инициативность. Остальные признаки получили явно меньшие оценки и оказались в той или иной степени соподчиненными тем признакам, которые уже были отмечены как ведущие.

Результаты экспертных оценок стали для нас. отправным моментом построения и моделирования дидактической конструкции опытно-экспериментальной работы по приобщению к культуре предпринимательства студентов учебного комплекса «техникум-вуз».

Построение образовательного процесса в" ходе опытно экспериментальной работы центрировалось вокруг трех основных направлений: 1 — профессионально-деловая подготовка; 2 — коммуникативная подготовка; 3 — морально-этическая подготовка.

Данные направления выступали в качестве ведущих образовательных линий построения учебно-педагогической работы в процессе опытно — экспериментальной работы.

Конструктивно и технологически выделенные направления получили свою разработку и дидактическое воплощение в виде модели приобщения к культуре предпринимательства студентов экономических специальностей, которая графически представлена на рисунке 5.

Работа в направлении профессионально — деловой подготовки преследовала следующую цель - формирование профессиональной компетентности и деловой культуры будущих специалистов сферы предпринимательства.

В дидактическом плане данное направление обеспечивалось обучением в рамках базовых дисциплин экономического профиля, среди которых особое место занимали такие курсы как: экономика предприятия, маркетинг, менеджмент, теория организации, психология управления, самоменждмент, основы коммерции, банковское дело, бухучет, предпринимательское право, статистика, документоведение, информатика.

Интеграция обучения по данным дисциплинам обусловливалась выдвижением общих задач профессиональной подготовки, таких как: формирование экономической, правовой управленческой культуры, системного и стратегического мышления, предприимчивости, личной организованности.

Выдвинутые задачи конкретизировались в образовательном процессе, который преследовал развитие следующих профессиографических блоков качеств.

Блок экономической культуры предполагает знание общей экономической теории (основы экономического развития, макро- и микроэкономика, история экономических учений и пр.), а также знание планирования, статистики, финансирования и кредитования, банковского дела, бухучета, работу с ценными бумагами, налогообложения, маркетинга, основ коммерческой деятельности и др. При этом отрабатывались не только знания, но и умения пользоваться экономическими знаниями.

Блок правовой культуры предполагает знание различных видов права (хозяйственное, трудовое), умение и желание использовать эти знания в деле.

Блок управленческой культуры включает знание теории и методов управления, техники, технологии и организаций производства, психологии, делопроизводства, владение техникой личной работы, организационно-управленческой и вычислительной техникой.

Блок стратегического мышления направлен на выработку умения мыслить стратегически, дальновидно и на этой основе принимать правильные решения. Это одно из ключевых образований, которое включает три группы качеств: ум (способность к мышлению, предполагает наличие как общего интеллекта, так и жизненной мудрости, широты кругозора); умение генерировать идеи (определяется нестандартностью мышления, любознательностью, наличием чувства нового, хорошей интуицией); умение принимать решения (предполагает способность ставить и формулировать задачи, выделять главное, анализировать ситуацию и делать выводы, видеть и учитывать перспективу, находить оптимальные, т. е. кратчайшие и самые выгодные пути решения проблемы).

Блок предприимчивости строится на формировании умения выбирать правильную тактику достижения цели. Это в свою очередь предполагает: способность извлекать выгоду (формируется на основе практичности, находчивости, бережливости, гибкости, ориентированности на результат); способность к риску (инициативность, смелость, решительность, желание и умение рисковать); деловую хватку (стремление к самореализации, деловая активность, оперативность, напористость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, самообладание, умение не падать духом от неудач, неудовлетворенность собой, стремление выполнять работу наилучшим образом).

Блок личной организованности предусматривает развитие способности управлять самим собой. Она зависит от сформированности двух групп качеств: способность жить и действовать по системе и умение использовать время. При этом первую группу составляют такие качества как самодисциплина, собранность, воля, умение управлять собой, упорство, трудолюбие, системный подход к любой ситуации в жизни, а вторую группу - точность, пунктуальность, умение рационально использовать время, нетерпимость к потере времени.

Приведенные выше блоки качеств, развиваемых в учебном процессе, служат в конечном итоге формированию единого системообразующего новообразования личности будущего специалиста, а именно культуры ведения собственного дела.

Второе направление — коммуникативная подготовка, преследовала следующую цель - формирование культуры общения и социальной активности будущих специалистов сферы предпринимательства.