Педагогические условия профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций Красий Андрей Сергеевич

Педагогические условия профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций
<
Педагогические условия профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций Педагогические условия профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций Педагогические условия профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций Педагогические условия профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций Педагогические условия профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций Педагогические условия профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций Педагогические условия профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций Педагогические условия профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций Педагогические условия профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций
>




Красий Андрей Сергеевич. Педагогические условия профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:99-13/1202-9

Содержание к диссертации

Введение.....;,. „.......:.. ...^.........,..........,.......3

ГЛАЗЗА ^Теоретические основы профессионального отбора

кадров.: .„....: . „. .....:...10

1.Проблема профессионального отбора кадров в психолого-
педагогической литературе и исследованиях :....,..10

2, Особенности профессиональной деятельности специалистов МЧС

и требования к отбору кадров,..! .,;,v.^.v .....'....' 43

Гл^ІЇ.П^оеущес^еш.^^онального^ораи , подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных

ситуаций.. 69

1.Разработка'психолого-педагогической модели отбора

специалистов' 69

2.Формы и методы реализации отбора и подготовки в процессе

подготовки специалистов МЧС ........... ...= : 92

З.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по

подготовке специалистов.. 108

Заключение 128

Список литературы ...; 130

Приложения.. 140

Введение к работе

Конец двадцатого века вместе с впечатляющими достижениями науки и техники приносит жителям различных регионов множество негативных явлений -технологического, антропогенного и криминального характера. Оборотной стороной достижений научно-технического прогресса . в современном обществе является постоянная опасность, которую несут в себе объекты техносферы. К сожалению, за свою историю человечество не смогло создать абсолютно безопасных: технологий ни. в одной отрасли промышленности, энергетики или транспорта. Более того, за последние годы число аварий и катастроф в промышленности резко возросло. Причины этого специалисты видят в сложности современных технологий, огромной энергонасыщенности современных производств. Экономические факторы приводят, к тому, что в ряде регионов создаются крупные индустриальные объединения, находящиеся в местах сосредоточенного проживания населения. То есть, техносфера становится постоянной средой обитания человека, что в случае тяжелых аварий приводит к крупномасштабным трагедиям.

В этих условиях значительно возрастает роль и ответственность служб, которые призваны обеспечить безопасную жизнедеятельность населения, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций - предотвратить появление человеческих жертв, минимизировать экономический ущерб от их возникновения. .

Осознавая всю сложность данных задач, в настоящее время реализуется два направления, призванные обеспечить их решение: с одной стороны -подготовка населения по основам безопасности жизнедеятельности, которая осуществляется начиная с общеобразовательной школы; а с другой -повышение эффективности работы служб Министерства- Российской

Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, связанное с необходимым профессиональным отбором и подготовкой специалистов, способных в экстремальных, чрезвычайных ситуациях принимать ответственные решения. Следует отметить, проблема профессионального отбора и подготовки кадров к профессиональной деятельности в экстремальных условиях труда в современных условиях требует поиска особых путей ее решения. В качестве одного из таких направлений может выступать объединение психологического анализа будущей профессиональной деятельности, тестирования, участие в выполнении поставленных профессиональных задач с целью .соотнесения требований профессии и индивидуальных особенностей личности, а также коррекции своего профессионального становления курсантами в учебно-воспитательного процессе. Подготовка специалиста МЧС требует не только формирования профессионально значимых знаний и умений, но и волевых качеств личности, которые бы позволили выполнять поставленные перед ними задачи. В этой связи . подход, позволяющей построить работу с курсантами с учетом их индивидуальных особенностей и. склонностей оказывается методологически . оправданным - как с психологических, так и с педагогических позиций.

Проведенный нами в процессе теоретического исследования анализ *' ' '.''.' ' ' . .''.''. работ в этой области показывает, что проблема отбора кадров для подготовки по различным отраслям экономики, способных эффективно овладевать будущей профессией, привлекает все большее внимание ученых психологов и педагогов. Как показывает сделанный анализ,. основные направления решения данной педагогической проблемы' были заложены в исследованиях

Голомштока А.М., Душкова Б.А., Забродина Ю.М., Захарова Н.Н., Ивановой

Е.М., Касаткиной Н.Э., Климова Е.А., Конопкина О.А., Ломова Б.Ф.,

Мерлина B.C., Назимова И.Н., Платонова К.К., Пряжникова Я.С., Симоненко

В.Д., Федоришина Б.А., Чистяковой С.Н., Шадрикова В.Д., послуживших отправной точкой для проведения исследований в психологической и педагогической науке.

Анализ практики и исследований в области профессиональной ориентации . молодежи говорит о необходимости существенной переориентации подходов в пользу профессиональных интересов самой личности, ее индивидуальных особенностей и творческой- активности, развитие которых в процессе профессиональной подготовки позволит стать квалифицированным специалистом.

Не случайно в последние годы растет число работ в этой области, исследуется ряд аспектов, связанных с повышением эффективности учебно -воспитательного процесса на основе индивидуализации учебной деятельности обучаемых.

Проведенное нами изучение исследований по данной проблеме привело нас к выводу- о необходимости поиска путей повышения эффективности подготовки будущего специалиста для работы в. условиях чрезвычайных ситуаций, в основе которого лежат противоречия между: — требованиями, предъявляемыми будущей профессиональной деятельностью и наличием индивидуальных личностных особенностей обучаемых; . . ' . -^- необходимостью осуществления профессиональной подготовки курсантов и имеющимся, уровнем сформированности требуемых профессионально-значимых качеств; —-. наличием возможностей обеспечения индивидуализации учебно-воспитательного процесса на основе самостоятельной работы курсантов над собой,и отсутствием разработанных путей и средств осуществления этой работы.

С разрешением данных противоречий связана научная и практическая проблема: каковы условия и средства организации учебно-воспитательного процесса, применение которых о.беспечит успешный профессиональный отбор и подготовку специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций на основе совершенствования взаимодействия в , системе «преподаватель - курсант» и самостоятельной работы курсантов. '. Решение этой проблемы составляет цель исследования, тема которого «Педагогические условия профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в чрезвычайных ситуациях».

Объектом исследования является процесс профессионального отбора и подготовки- курсантов современного учебного заведения по подготовке кадров для МЧС.

Предмет исследования : условия и средства осуществления профессионального отбора, и подготовки специалистов для работы в чрезвычайных ситуациях.

Исходя из поставленной цели и предмета исследования, на основе анализа психолого - педагогической литературы и эмпирического опыта работы преподавателей была сформулирована гипотеза: повышение качества профессионального отбора и подготовки курсантов современного учебного заведения по подготовке специалистов МЧС будет возможным при реализации следующих условий: - изучения индивидуальных особенностей обучаемых преподавателями в . соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и их учете в комплектовании и организации учебно-воспитательного -,'. процесса; -. осознания курсантами своих психологических особенностей в процессе профессионального становления; включения в Содержание гуманитарного цикла теоретического материала, раскрывающего характер индивидуальных особенностей личности, их проявлений и коррекции поведения; путей самовоспитания профессионально-значимых качеств будущего офицера.

На основе данной гипотезы сформулированы задачи исследования:

Провести научный анализ психолого-пёдагогической литературы и исследований по проблеме профессионального отбора и подготовки специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций.

Выявить условия и средства обеспечения профессионального отбора и организации учебного процесса подготовки курсантов, современного высшего учебного заведения.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанного подхода.

Методологической основой исследования является диалектическая концепция развития личности, деятельностный подход в процессе обучения и воспитания, концептуальные положения об особенностях развития личности.

Методы исследования:

Теоретический метод, заключающийся в изучении, отборе и систематизации материала по данной проблеме, включающий анализ и прогноз по результатам исследования, моделирование учебного процесса.

Опытно-экспериментальный метод, содержащий анкетирование, наблюдение, изучение документации, программ, проведение экспериментальных занятий и их анализ, анализ результатов и их обработка.

Основные этапы исследования: I. ( 1993 - 1994 гг. ) Изучение теоретических основ данной проблемы. Определение .. цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы. -П. ( 1994 - 199.5 гг. ) Проведение констатирующего эксперимента и обработка его . результатов. Разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента. .Ш. ( 1996 - 1998 гг. ) Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов.

IV. (1998 - 1999 гг. ) Обобщение результатов работы, уточнение выводов, подготовка методических рекомендаций.

Научийя новизна исследования состоит в том, что выявлены пути и средства осуществления профессионального отбора и подготовки курсантов к профессиональной деятельности в условиях. чрезвычайных ситуаций на основе: изучения индивидуальных особенностей курсантов в соответствии с предъявляемыми требованиями; их учете в учебно-воспитательном процессе, самовоспитании курсантами профессионально - значимых качеств на основе осознания своих индивидуальных особенностей; включения в содержание предметов гуманитарного цикла материалов по формированию у курсантов необходимых качеств личности, знаний и умений, и др.

Практическая значимость. Разработаны пути и средства осуществления профессионального отбора и подготовки курсантов высшего военного. і учебного заведения к профессиональной деятедьности в ' условиях чрезвычайных ситуаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы работы ' и количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

На защиту выносятся:

Особенности профессионального отбора и подготовки курсантов высшего военного учебного заведения к профессиональной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Пути и средства обеспечения профессионального отбора и организации учебно-воспитательного процесса (изучения индивидуальных особенностей обучаемых преподавателями в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и их учете в комплектовании и организации учебно-воспитательного процесса; осознания курсантами своих психологических особенностей в процессе профессионального становления; включения в содержанке гуманитарного цикла теоретического материала, раскрывающего характер индивидуальных особенностей личности, их проявлений и коррекции поведения; самовоспитания профессионально-значимых качеств будущего офицера).

Экспериментальная база исследования.

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Академии гражданской обороны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Апробация н внедрение результатов исследования . Вопросы теории и практики профессионального отбора и подготовки в обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр Академии гражданской обороны, на заседаниях лаборатории политехнического образования и. проблем городской и ' сельской школы Шститута общего образования "Минобразования Российской Федерации, в опубликованных статьях, и методических рекомендациях.