Педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе "гимназия-вуз" Протасова, Надежда Борисовна



Протасова, Надежда Борисовна. Педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе "гимназия-вуз" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Протасова Надежда Борисовна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1251

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России на рубеже XX-XXI веков, связанные с переходом крыночным отношениям, породили множество проблем, одной из которых является проблема безработицы и трудоустройства молодежи. Возникновение данной проблемы вызвало необходимость нового подхода к решению задач самореализации и самоопределения личности в профессиональной деятельности, адекватного выбора карьеры, сферы приложения личных возможностей в соответствии с определенными способностями и склонностями к выбранной профессии.

В последние годы идея самоопределения личности декларируется как ведущая в российском образовании. Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства.

Главная задача современной школы, как отмечается в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологическом, конкурентном мире. Это значит, что школьное образование должно способствовать личностному росту так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезные цели, уметь реагировать на разные жизненные ситуации.

По мнению большинства ученых, выбор жизненного и профессионального пути начинается не с момента обучения в вузе, а задолго до этого - еще в школе. В связи с этим одной из важнейших задач общеобразовательной школы является создание условий для самоопределения личности, обеспечение высокой профессиональной мобильности человека в современных условиях. Решению задачи может содействовать профессионально ориентированная работа, которая является важным гарантом свободы личности в профессиональном самоопределении, соответствующем не только потребностям и запросам общества, но и возможностям и способностям отдельного человека. Именно профориента-ционная работа является одной из самых перспективных психолого-педагогических форм помощи учащимся на современном этапе развития общества, когда постоянно меняющиеся политические, экономические и социальные условия затрудняют и без того довольно сложный выбор профессии.

Повышению эффективности профориентационной работы способствует система «гимназия-вуз», представляющая многоуровневую струк-

туру, открывающую новые возможности не только для взаимодействия гимназии и вуза, но и обеспечивающую более успешное развитие гармоничной и разносторонне развитой личности.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты готовности учащихся к профессиональному самоопределению анализируются в ряде психолого-педагогических исследований. Учитывая результаты исследований Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, И.С. Кона, А.А. Деркача о ведущей роли самоопределения в развитии юношества, современное педагогическое знание рассматривает возможность решения проблемы самоопределения в профессиональном аспекте на базе общего образования. Анализируются возможности учащихся старших классов проявить готовность к профессиональному самоопределению в условиях традиционного подхода к организации их деятельности.

В связи с внедрением в общеобразовательных школах профильного обучения в отечественной педагогической науке довольно значительное внимание уделяется методологическим принципам профильного обучения в работах Т.П. Афанасьевой, Е.Н. Дзятковской, М.Б. Дьяковой, Н.В. Немовой, В.А. Хуторского, О.Л. Шабалиной.

Работы известных философов - Н.А. Бердяева, Б.М. Бим-Бада, И.С. Кона, П.Г. Щедровицкого, А. Маслоу, К. Ясперса - дают возможность с философской точки зрения уяснить сущностные характеристики феномена «самоопределение человека».

Многие ученые (П.Р. Атутов, А.А. Деркач, СБ. Каверин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Столяренко, A.M. Фактор, Э.С. Чугунова) исследуют процесс профессионального самоопределения как существенную сторону развития личности.

В работах С.С. Гриншпуна, Л.Л. Кондратьевой, Е.А. Климова, А.П. Осницкого, Э.А. Фарапонова, П.А. Шавира и др. рассматривается процесс профессионального самоопределения в подростковом и юношеском возрасте.

Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Р.Г. Гурова, В.И. Журавлев, И.С. Кон, В. А. Крутецкий, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Ю.В. Шаров и др. анализируют социально-психологические особенности учащихся старших классов в отношении их жизненного и профессионального самоопределения.

Фундаментальные основы профессиональной ориентации старшеклассников представлены в работах Ю.К. Васильева, А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, Л.А. Колосовой, М.Н. Скаткина, Н.С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой и др.

Диагностика развития личности в процессе педагогической деятельности представлена в трудах А.Е. Голомштока, Е.А.Климова, Н.Е. Мажар, А.К. Осницкого, В.М. Полонского и др.

В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, касающихся гимназического образования (В.Н. Иванов, Т.Н. Петрова и др.).

Вопросы совершенствования подготовки личности в различных возрастных этапах ее развития к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения рассматриваются в работах Н.А. Алексеева, П.С. Лернера, А. А. Никитина, А. А. Петрусевича, Ф.В. Пов-шедной, П.Н. Осипова, С.Н. Чистяковой и др.

Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными концептуальные основы, содержание и технология реализации модели процесса профессионального самоопределения учащихся.

Анализ теории и практики формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению позволил выявить следующие противоречия между:

потребностью современного общества в социально активной личности и уровнем готовности учащихся к профессиональному самоопределению в системе «гимназия-вуз».

теоретическим осмыслением проблемы профессионального самоопределения учащихся и практической организацией данного процесса в системе «гимназия-вуз».

необходимостью выявления педагогических условий профессионального самоопределения учащихся и недостаточным научно-педагогическим обеспечением процесса педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».

Указанные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы модель и педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз»?

С учетом актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности в педагогической теории и практике сформулирована тема исследования: «Педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».

Цель исследования - разработать модель, выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».

Гипотеза исследования. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз» будет эффективным, если:

разработана и внедрена модель процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз»;

созданы следующие педагогические условия:

обеспечение преемственности профессионального самоопределения в системе «гимназия-вуз»;

личностно ориентированная организация образовательно-воспитательного процесса гимназии;

педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения;

проведение мониторинга процесса профессионального самоопределения учащихся и студентов.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональное самоопределение учащихся в системе «гимназия-вуз».

  2. Разработать и апробировать модель процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».

  3. Определить критерии и показатели готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

  4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; о функции научного обоснования процесса обучения; о теоретических основах исследовательской деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют идеи:

- профессионального самоопределения (К.А. Абульханова - Слав-
ская, В.А. Бодров, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, Е.И. Го-
ловаха, А.А.Деркач, ВГ. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Л.И. Катаева, Е.А. Климов,
И.С. Кон, И.Ю. Кузнецов, СВ. Кульневич, А.К. Маркова, Л.М. Митина,
О.В. Москаленко, Г.С. Никифоров, Н.С Пряжников, Е.Ю. Пряжникова,
ПГ. Щедровицкий);

- педагогического сопровождения обучения (М.А. Аксиньева,
Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханов, Д.И. Беркутова,
О.С. Газман, О.В. Зубакина, Н.Б. Крылова, Ф.И. Кевля, Н.Н. Михайлова,
А.В. Мудрик, Л.Т. Олейникова, Н.Ф. Родичев, В.И. Слободчиков,
Т.В. Фролова, СН. Чистякова, И.Ю. Шустова, СМ. Юсфин);

непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.И. Васенин, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Т.Ю. Ломакина, B.C. Леднев, С.А. Лутков, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, А.И. Сафин);

преемственности в образовании (А.В. Батаршев, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, СМ. Годник, К.Р. Исаева, О.А. Колодницкая, В.М. Кос-панова, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверляг, А.Г. Мороз, А.К. Орешкина, Л.А. Полякова, Н.М. Резина);

концепции личносто-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

профессиональной ориентации (Ю.К. Васильев, А.Е. Голомшток, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Л.А.Колосова, М.Н. Скаткин, Н.С. Пряжни-ков, С.Н. Чистякова).

Методы исследования:

теоретические: анализ философской, научно-методологической, психолого-педагогической и социально-экономической литературы по исследуемой проблеме;

эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение; метод экспертных оценок;

статистические методы математической обработки результатов педагогического эксперимента, включающего констатирующий и формирующий этапы.

Экспериментальной базой исследования является ГБОУ Республики Марий Эл «Экономико-правовая гимназия», юридический факультет ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В эксперименте приняли участие 201 учащийся гимназии 10-11 классов 2006-2011 гг. и 140 студентов юридического факультета. Всего в эксперименте участвовал 341 человек.

Основные этапы исследования:

  1. этап (2006-2008 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы, осмысления сущности профессионального самоопределения учащихся гимназии. Осуществлялась разработка теоретических основ исследуемой проблемы, научной базы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.

  2. этап (2008-20010 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась практическая разработка программы исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов. Был проведен формирующий этап эксперимента, анализ его результатов.

  3. этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Анализировались и обобщались результаты исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществ-

лялись апробация и оформление полученных результатов в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено содержание понятия «профессиональное самоопределение учащихся в системе «гимназия-вуз», которое мы понимаем как целостный процесс формирования готовности личности к выбору профессии на основе ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, стремления к самореализации в ней в соответствии с интересами, потребностями и социальным заказом;

выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз»: обеспечение преемственности профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз»; личностно ориентированная организация образовательно-воспитательного процесса гимназии; педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения; проведение мониторинга процесса профессионального самоопределения учащихся и студентов.

разработана и апробирована модель процесса профессионального самоопределения учащихся, основанная на системно-целостном, личностно ориентированном, компетентностном подходах, включающая цель, задачи, принципы, содержание, критерии и уровни профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования за счет расширения научных представлений о профессиональном самоопределении учащихся в системе «гимназия-вуз», выявления и теоретического обоснования педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз». Результаты исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и апробированные педагогические условия профессионального самоопределения учащихся, модель процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз», разработанная и апробированная программа педагогического сопровождения профессионального самоопределения обеспечивают эффективность процесса профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз».

Материалы исследования могут быть использованы в работе общеобразовательных учреждений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологиче-

ской основы на всех этапах исследования; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; соответствием его теоретических и эмпирических методов цели, задачам и предмету исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента и опытом работы соискателя в качестве педагога-организатора ГБОУ Республики Марий Эл «Экономико-правовая гимназия».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе научных изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ; докладывались на научно-практических конференциях разного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа» (Москва, 2010); Республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Человек в современном социуме» (Йошкар-Ола, 2010-2011); V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2011), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию высшего педагогического образования в Республике Марий Эл (Йошкар-Ола, 2011).

Основные теоретические положения, выводы и результаты работы докладывались на педагогических советах Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Марий Эл «Экономико-правовая гимназия» г. Йошкар-Олы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональное самоопределение учащихся в системе «гимназия-вуз» представляет собой целостный процесс формирования готовности личности к выбору профессии на основе ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, стремления к самореализации в ней в соответствии с интересами, потребностями и социальным заказом.

  2. Модель процесса профессионального самоопределения учащихся, спроектированная на основе принципов научности, фундаментальности и прикладной направленности обучения, преемственности среднего и высшего образования, цель которой заключается в достижении высокого уровня профессионального самоопределения учащихся.

  3. Процесс профессионального самоопределения учащихся в системе «гимназия-вуз» будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

обеспечение преемственности профессионального самоопределения в системе «гимназия-вуз»;

личностно ориентированная организация образовательно-воспитательного процесса гимназии;

- педагогическое сопровождение процесса профессионального само
определения;

- проведение мониторинга процесса профессионального само
определения учащихся и студентов.

4. Основными критериями и показателями готовности учащихся к профессиональному самоопределению являются:

когнитивный (знания о содержательно-технологических аспектах выбираемой профессии, значимых профессионально-личностных качествах);

мотивационно-ценностный (устойчивый интерес и ценностное отношение к избираемой профессии, потребность в ней);

- деятельностно-практический (осознанный выбор профессии,
стремление к самореализации в ней, саморефлексия).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.