Педагогические условия проявления личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза Кравец Галина Юльевна

Педагогические условия проявления личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза
<
Педагогические условия проявления личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза Педагогические условия проявления личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза Педагогические условия проявления личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза Педагогические условия проявления личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза Педагогические условия проявления личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза Педагогические условия проявления личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза Педагогические условия проявления личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза Педагогические условия проявления личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза Педагогические условия проявления личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза
>



Кравец Галина Юльевна. Педагогические условия проявления личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Иркутск, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:05-13/1628

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы личностной зрелости студентов 15

1.1. Сущность, содержание понятий «личностная зрелость», «личностная зрелость студента», «проявление личностной зрелости студента» в контексте современной парадигмы педагогического знания 15

1.2. Критерии и уровни личностной зрелости студента 37

1.3. Педагогические условия, способствующие проявлению личностной зрелости студентов 50

1.4. Выводы 67

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий, способствующих проявлению личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза 69

2.1. База, организация и методы исследования 69

2.2. Экспериментальная работа по реализации условий, обеспечивающих проявление личностной зрелости студентов 88

2.3. Обобщение результатов экспериментальной работы 118

2.4. Выводы 133

Заключение 135

Литература 140

Приложения

Введение к работе

В условиях ускорения изменений окружающего мира во всех его сферах: экономической, социальной, научной, технической, коммуникативной, духовно-нравственной - повышаются требования к социализирующейся личности, ее гармоническому развитию, которое предполагает адаптацию к сложным быстро меняющимся условиям жизни, способность к постижению и принятию всего многообразия окружающего социального и культурного мира, успешную личностную и профессиональную самореализацию. Модернизация разных сфер жизни российского общества требует увеличения социальной ответственности, которая в свою очередь невозможна без индивидуальной ответственности гражданина. Становится понятным, что ни одна из стоящих перед страной задач не будет решена без отклика образовательной сферы.

В связи с этим утверждается новое понимание целей и результатов профессиональной подготовки студентов в вузе. Особое значение придается качеству подготовки молодых специалистов, которым предстоит решать профессиональные задачи, так как только развитая зрелая личность способна обеспечить экономическое развитие и процветание общества.

Содержание и стратегические направления современных преобразований определено документами: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программа модернизации педагогического образования».

С оптимизмом смотреть в будущее позволяет направленность высших учебных заведений на подготовку интеллигентных, а не только образованных выпускников. Вузы должны, прежде всего, воспитывать совестливых интеллектуалов, внутренне готовых к осознанному и ответственному решению профессиональных задач, к творческому самопроявлению.

Одним из решающих факторов, способствующих установлению гармонических отношений человека с миром, является его личностная зрелость. Уровень ее развития во многом определяет мировоззренческую, научную, этическую, эстетическую, правовую и политическую культуру, и не в последнюю очередь духовно-нравственную, пробуждающую в человеке совесть и ответственность за результаты профессиональной подготовки.

Однако решение проблем личностной зрелости будущих специалистов осложняется тем, что нет четкого обоснования специфики объекта исследования, вместе с тем, в вузах все еще сохраняется традиционная практика обучения, основанная на субъект-объектных отношениях; студент, освободившись от школьной «несвободы», снова сталкивается с несвободой уже на новом уровне своего личностного развития. Опыт показывает, что первые три студенческие года вольно или невольно сохраняется внутренняя позиция «несвободы-пассивности», ученичества, зависимости от взрослого, несамостоятельность в профессиональном становлении, хотя взрослость, возмужалость отмечены как новообразования юношеского возраста. Вот почему важно в этот период создать условия для проявления личностной зрелости, уделить должное внимание стимулированию социальной, познавательной активности и самостоятельности, чтобы не создать дискомфорт в социально-личностном взрослении.

Исследований по проблемам личностной зрелости студентов крайне мало, не подвергались специальному изучению педагогические условия проявления личностной зрелости будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки.

Вместе с тем, в философской, психологической и педагогической литературе имеется определенный научный задел, который послужил методологическим основанием для разработки концептуальных положений, обосновывающих эффективность педагогических условий, способствующих проявлению личностной зрелости будущего специалиста.

Личностная зрелость изучалась философами, психологами и педагогами с различных позиций: как результат, как процесс и как личностная черта.

Все философские системы, ставшие методологической базой нашего исследования, объединены идеей гуманизма. Теоретический анализ философских подходов к проблеме позволяет в нашем исследовании выделить методологические предпосылки личностной зрелости. Исследование показало, что восхождение к гуманизму как базовой философской основе современной педагогики позволяет определять личностную зрелость каждого субъекта педагогического процесса в качестве приоритетной цели современного образования.

Неоднозначность подходов к проявлению личностной зрелости в разных философских системах, не помешала нам увидеть, что объединяющим началом для каждого из них является человеческая целостность, духовность (Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин, Пико делла Мирандола, С.Л.Франк и др.), деятельностная, событийная, «поступательная» основа этого процесса (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили, М.Хайдеггер и др.).

Конкретно психологическую разработку феномен личностной зрелости получает в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

В отечественной психологии проблема личностной зрелости была впервые поставлена и последовательно решалась с позиции личностно-деятельностного подхода, основы которого были заложены работами П.Ф.Каптерева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина и др., где личность рассматривалась как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

Рассматривать личностную зрелость как самопроявление, вхождение в культуру в результате собственных усилий, как осуществление человеком заложенной от природы самости, развития духовности позволяют труды

А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Б.С.Братуся, Д.А.Леонтьева, М.И.Слободчи-кова, В.Э.Чудновского, В.Д.Шадрикова и др.

Обоснования и предположения относительно понятия личностной зрелости содержатся в современных теориях личности. Большинство исследователей (А.Маслоу, Г.Олпорт, З.Фрейд, Э.Фромм, В.Франкл, Э.Эриксон и др.) связывают личностную зрелость со способностью человека к самостоятельности в суждениях и поступках, саморегуляции, ценностному переживанию, сотрудничеству с другими, с ответственностью за себя, других и социальную ситуацию в целом, с толерантностью и эмпатией.

Сензитивность юношеского возраста для проявления и развития личностной зрелости рассмотрена в психологических трудах Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, Э.Ф.Зеера, В.И.Слободчикова, Э.Эриксона, и др. Самоценность юношеского возраста для всей последующей жизни и саморазвития человека доказана Л.С.Выготским, К.А.Абульхановой-Славской, И.С.Коном, А.В.Мудриком.

Педагогический аспект понимания личностной зрелости основывается на идеях социализации личности, саморазвития, самосовершенствования, как основанной на субъективном опыте личности, на идеях гуманизации и личностно ориентированного подхода в образовании.

Гуманизация и гуманитаризация образования как основа для проявления личностной зрелости студентов получила глубокое научное обоснование в работах И.А.Алексашиной, Ш.А.Амонашвили, М.М.Бахтина, М.Н.Берулавы, Е.В.Бондаревской, Л.Вербицкой, Э.Н.Гусинского, Ю.В.Сенько и др. Это позволяет выделить основные черты педагогического процесса, базирующегося на тщательном изучении психологии воспитанника, в том числе и уровня его зрелости, укреплении позитивной перспективы развивающегося человека, способного противостоять тенденциям пессимистического, нигилистического отношения к действительности.

Есть педагогические исследования (Г.Ю.Ксензова, А.В.Мудрик, А.В.Разин, З.И.Раевская, Н.Ф.Родичев и др.), где рассмотрены близкие нам

аспекты: социализация личности, формирование жизненной позиции старшеклассников, условия предупреждения отклонений в нравственном поведении, роль морального требования в процессе стимуляции нравственного поведения личности.

Вместе с тем, анализ современной воспитательной ситуации в высшей школе, а также сложившейся теории и практики интерпретации понятия «личностная зрелость», свидетельствует о наличии противоречий между:

насущной необходимостью повышения качества подготовки конкурентоспособного специалиста, зрелой личности и отсутствием научно обоснованных способов достижения этой цели;

складывающейся новой педагогической парадигмой в образовании, основывающейся на субъект-субъектном взаимодействии, и превалированием авторитарных коммуникативных форм в реальном образовательном процессе.

Значимость указанных противоречий и необходимость поиска таких педагогических условий подготовки специалиста в вузе, которые бы способствовали проявлению личностной зрелости студента, обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия проявления личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза».

Цель исследования: определить сущность и структуру проявления личностной зрелости студента, выявить, обосновать и проверить на практике педагогические условия, содействующие эффективности изучаемого процесса.

Объект исследования: личностная зрелость студента.

Предмет исследования; педагогические условия, способствующие проявлению личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Повышение уровня личностной зрелости студента существенно активизирует его самостоятельность в познавательной деятельности и ответственность за качество своей профессиональной

подготовки. Повышение личностной зрелости студента будет протекать более эффективно, если:

учебно-воспитательный процесс осуществляется как диалогическое взаимодействие его субъектов, в ходе которого обогащается их рефлексивный опыт на основе развития ценностного отношения к себе, другим и миру в целом;

разработана образовательная программа, реализация которой позволяет студентам раскрывать смысл собственного социально-профессионального развития;

применяется специально разработанная, целенаправленная система методов и форм учебной и внеучебной воспитательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Определить содержание категории «личностная зрелость студента», критерии, уровни, сущность проявления.

  2. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, стимулирующие проявление личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

  3. Обосновать и апробировать модель организации педагогического процесса, обеспечивающего проявление личностной зрелости студента.

Теоретико-методологической базой исследования являются основные теоретические и методологические принципы, в частности, принципы системного, индивидуализированного, личностного и деятельностного подходов к изучению целостной личности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов); культурологические идеи диалога и взаимопонимания как универсальной реальности, в которой личность формируется, развивается и проявляется (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, С.Л.Франк, В.Франкл); концептуальные положения, раскрывающие природу субъектной активности социализирующейся личности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский,

Л.М.Митина, А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.К.Осницкий, В.И.Сло-бодчиков, В.Э.Чудновский), профессионального саморазвития учителя (А.С.Косогова, Л.Н.Куликова, О.А.Лапина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.А.Переломова, Ф.В.Повшедная, Е.Л.Федотова), гуманизации и гуманитаризации процесса профессиональной подготовки (О.А.Абдуллина, И.Ю.Алексашина, Е.В.Бондаревская, Л.Вербицкая, Э.Н.Гусинский, В.Я.Ляудис, О.Л.Подлиняев, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская).

В ходе исследования мы также опирались на идеи сензитивности юношеского возраста для проявления и развития личностной зрелости (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Э.Ф.Зеер, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Р.С.Немов, В.И.Слободчиков и др.), на исследования в области высшего образования, раскрывающие положения о целостности, взаимосвязи и взаимовлиянии составляющих образовательного пространства (Г.Андреев, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.).

Методы исследования. При решении поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов: анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; проективные (метод самоотчетов, сочинений, составления фрагментов профессиональной деятельности); диагностические (опросник А.Меграбяна, измеряющий уровень эмпатической тенденции как способности к сопереживанию; опросник уровня субъективного контроля (УСК), разработанный Е.Ф.Бажиным, Е.А.Голынкиной, А.М.Эт-киндом; тест стратегии поведения в конфликте К.Томаса; тест на личностную зрелость, методика САМОАЛ, адаптированная Н.Ф.Калиной); опросные (анкетирование, исследовательская беседа, интервью); обсервационные: различные виды наблюдения, в т.ч. стандартизированное наблюдение, где стандартом выступали социально и профессионально важные качества будущего педагога; экспериментальные (констатирующий, преобразующий и контрольный варианты эксперимента); методы математической статистики.

База и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе вузов г. Иркутска, в которых осуществляется профессиональная подготовка студентов по педагогическим специальностям: Иркутский государственный педагогический университет (специальности «Биология» с дополнительной специальностью «Химия», «География» с дополнительной специальностью «Безопасность жизнедеятельности»), Иркутский государственный технический университет (специальность «Социальная педагогика») и Иркутская государственная сельскохозяйственная академия (специальность «Профессиональное обучение»). Исследование включало в себя четыре этапа (1999-2004 гг.).

На первом этапе - поисковом (1999-2001 гг.) в целях теоретического осмысления проблемы осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

На втором этапе - констатирующем (2001-2003 гг.) - разрабатывались программа исследования и материалы спецкурса, отбирались и апробировались наиболее эффективные методики, проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня личностной зрелости студентов контрольных и экспериментальных групп.

На третьем этапе - преобразующем (2003-2004 гг.) - проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий, способствующих проявлению личностной зрелости студентов, апробировалась модель организации педагогического процесса и программа спецкурса.

На четвертом этапе - итоговом (2004 гг.) - анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и философской наук; целенаправленным использованием надежных, взаимодополняющих методов педагогического исследования, в т. ч. применением методов математической обработки данных; содержательным анализом выявленных фактов, репрезентативной выборкой испытуемых, апробацией основных положений исследования в процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по педагогическим специальностям.

Научная новизна исследования:

  1. Установлено, что повышение уровня личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза характеризуется активизацией самостоятельности в суждениях и поступках, ответственности за качество своей профессиональной подготовки, способности к саморегуляции индивидуальных состояний и сотрудничеству с другими на основе толерантности и эмпатии.

  2. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, стимулирующие проявление личностной зрелости студентов в учебно-воспитательном процессе вуза (организация гуманистического общения педагога и студентов, ориентированного на свободное взаимодействие участников образовательного процесса и его диалогический экзистенциальный характер; наполнение образовательного процесса содержанием, побуждающим личность к выявлению смыслов своего развития и порождающим потребность личности в профессиональном саморазвитии; использование в учебно-воспитательном процессе вуза специально разработанной, целенаправленной системы ценностно-смысловых развивающих методов и форм (упражнений, заданий и тренингов), стимулирующих и корректирующих проявление личностной зрелости студентов).

3. Разработана научно обоснованная и практически ориентированная модель организации педагогического процесса, обеспечивающего проявление личностной зрелости студентов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

  1. Дальнейшее развитие получило терминологическое поле педагогического процесса в вузе через включение в его содержание понятия «проявление личностной зрелости студента».

  2. Дополнены положения теории и методики учебно-воспитательного процесса в вузе новыми сведениями о необходимости расширения интеграции учебного и воспитательного процессов, создающей условия для проявления личностной зрелости студента.

  3. Экспериментально доказана позитивная динамика профессионального становления студентов вуза в процессе специально организованного курса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике педагогических вузов и средних специальных заведений. Они могут также выступить в качестве теоретических ориентиров для учителей школ, преподавателей вузов, воспитателей, родителей. На основе материалов исследования автором разработан спецкурс «Личностная зрелость будущего педагога», который реализуется в процессе профессиональной подготовки студентов Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная зрелость студента - это комплексная характеристика личности будущего специалиста, обеспечивающая сознательное принятие студентом профессионально значимых ценностей и его стремление реализовать себя в процессе профессиональной подготовки. Личностная зрелость будущего специалиста является результатом усвоения социально-культурных норм в условиях творческого взаимодействия преподавателя и

студентов в учебно-воспитательном процессе вуза и выступает в дальнейшем как фактор профессионального становления личности.

  1. Критериями личностной зрелости студента в ее содержательной части выступают следующие компоненты: автономность (самостоятельность в суждениях и поступках), ответственность за результаты учебно-профессиональной деятельности, способность к сотрудничеству с однокурсниками и преподавателями на основе толерантности и эмпатии, способность к саморегуляции индивидуальных состояний.

  2. Проявление личностной зрелости студента представляет собой активный динамический процесс, сопровождаемый изменением отношений: к учебному процессу как личностно-значимому, к себе как личности свободной и способной нести ответственность за себя и других, к педагогу как опытному специалисту, у которого можно многому научиться и который способен оказать помощь в профессиональном становлении.

  3. Проявление личностной зрелости студента осуществляется более эффективно в рамках модели организации педагогического процесса, которая позволяет стимулировать стремление будущего специалиста повысить уровень своего профессионального и личностного развития.

  4. Основными условиями, способствующими проявлению личностной зрелости студента в учебно-воспитательном процессе вуза, являются:

организация гуманистического общения педагога и студентов, ориентированного на свободное взаимодействие участников образовательного процесса и его диалогический экзистенциальный характер;

наполнение образовательного процесса содержанием, побуждающим личность к выявлению смыслов своего развития и порождающим потребность личности в профессиональном саморазвитии;

использование в учебно-воспитательном процессе вуза специально разработанной, целенаправленной системы ценностно-смысловых развивающих методов и форм (упражнений, заданий и тренингов), стимулирующих и корректирующих проявление личностной зрелости студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе профессиональной подготовки студентов Иркутского государственного педагогического университета (ИГПУ), Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) и Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИрГСХА) на всех этапах научно-исследовательской работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр профессионального обучения ИрГСХА и педагогики высшей школы ИГПУ; на региональной научно-практической конференции «Довузовская подготовка: проблемы и перспективы» (г. Иркутск, 1999 г.); на областных научно-практических конференциях «Лицей будущего: изучение, прогнозирование и формирование личностного потенциала ученика» (г. Иркутск, 1999 г.), «Социально-психологическая адаптация детей и подростков - причины, профилактика и пути коррекции» (г. Иркутск, 2001 г.); на научно-практической конференции Молодежной секции БЭФ «Молодежь глазами молодежи» (г. Иркутск, 2002 г.); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ИрГСХА (г. Иркутск, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» (г. Иркутск, 2005 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации имеются 7 таблиц и 5 рисунков. Содержание диссертации изложено на 156 страницах.

Сущность, содержание понятий «личностная зрелость», «личностная зрелость студента», «проявление личностной зрелости студента» в контексте современной парадигмы педагогического знания

Исследования личностной зрелости представляют собой важную общенаучную проблему, которая в настоящее время разрабатывается философами, историками, психологами, педагогами, социологами. Актуальность ее обусловлена активизацией интереса к феномену духовности, с которым все чаще связывают надежду на решение проблемы гуманизации человеческого бытия в целом. Гуманистические ценности - это фундаментальная основа, определяющая и стиль отношений в образовательном процессе, и стиль жизнедеятельности каждого человека.

Трудно реализуемый в любом обществе процесс гуманизации образовательной системы в российском социально-экономическом контексте дополнительно осложняется неопределенностью послевузовского самоопределения, инфантилизмом, личностной незрелостью учащейся молодежи.

Решение этих важных проблем, с нашей точки зрения, возможно при теоретическом обосновании условий активизации проявления личностной зрелости студента, педагогических механизмов его стимулирования на всех этапах образовательного процесса, в том числе и вузовском.

Начать свой анализ мы решили с уточнения дефиниции «зрелость». Как выяснилось, во многих словарях этот термин отсутствует или рассматривается как состояние организма, достигшего полного развития, как высокая степень развития, совершенства.

В работах Б.Г.Ананьева [9]; [10] выделены разные стороны созревания человека как индивида и личности, субъекта познания и труда: соматическая и половая зрелость, умственная зрелость (определенный объем и уровень знаний, свойственный данной системе в историческую эпоху), гражданская зрелость (юридическая дееспособность), трудовая зрелость с учетом состояния физического и умственного развития.

П.М.Якобсон [194] под зрелостью понимает, прежде всего, социальную зрелость, выражающуюся в том, насколько адекватно оценивает человек свое место в обществе, каким мировоззрением или философией руководствуется, каково его отношение к общественным институтам (нормы морали, нормы права, законы, социальные ценности), к своим обязанностям и своему труду. Важно обратить внимание на то, что зрелость - «это внутренняя затронутость», живой отклик на важные явления социальной жизни. Оба автора убеждены в том, что зрелость есть феномен общественно-исторический и все стороны развития зрелости человека взаимосвязаны.

Социальная зрелость, по мнению А.В.Мудрика [115], это результат развития человека в процессе усвоения социально значимых ценностей и самоизменения (согласование самооценок и притязаний человека с его возможностями и с реалиями социальной среды) с целью приобщения его к социокультурным ценностям и нормам в условиях конкретного общества.

Нельзя не признать справедливость вывода исследователей процесса социального созревания, что в нем заложен внутренний конфликт между мерой адаптации человека в обществе и степенью его обособления в нем. С нашей точки зрения, степень обособления человека как раз и связана с уровнем его личностной зрелости. Чтобы доказать этот вывод, необходимы научные аргументы и анализ современных теорий развития личности, в которых затрагивается проблема личностной зрелости и представлены ее сущностные характеристики. Вместе с тем необходимо отметить, что проблема личностной зрелости как основы профессиональной подготовки будущего специалиста в полной мере может быть решена лишь на междисциплинарном уровне, когда одновременно с психологическими рассматриваются также философские, педагогические и культурологические аспекты данной проблематики. Мы избрали системный подход в качестве основного в нашем исследовании, опираясь на данные, полученные Б.Г.Ананьевым [9]; [10], Б.М.Кедровым [66], Ж.Пиаже [135] и др., которые, анализируя интегративность науки, отмечали, что область человекознания - это одна из областей, где системный подход органически обусловлен и интенсивно развивается.

Первые попытки философского осмысления человека как автора самого себя относятся к периоду античности. Мысль о том, что душа есть следствие эманации нашего начала, мы находим еще в орфико-пифагорейском учении, в философских трудах Платона, раскрывающих сущность его учения о Мировой душе как движущем начале космоса, а также в христианском учении раннего периода [175].

Антропологически переработанный неоплатонизм, лежащий в основе философских идей эпохи Возрождения о сущности человека, помогает понять личностную зрелость как его способность постигать совершенство и красоту окружающего мира и находить в нем место для самого себя. Так, итальянский мыслитель эпохи Возрождения, представитель раннего гуманизма, Пико делла Мирандола в работе «Речь о достоинстве человека» утверждал, что человек может расти и совершенствоваться по собственной воле, то есть он видел движущую силу развития личности в самом человеке.

Под влиянием античной моральной философии гуманист Эразм Роттердамский развивает в своих трудах мысль о том, что жизнь - это постоянная борьба с заблуждениями, а оружие в этой борьбе - самопознание. Признавая противоречивую, по сути, природу человека, в силу чего дилемма «низшее - высшее» решается неоднозначно, личностную зрелость он соотносит с выдвигаемым им этическим требованием нравственного самосовершенствования, заключающегося в стремлении человека от видимого к невидимому, от плотского к духовному. Стремящаяся к самосовершенствованию душа «борется с земным бременем, она презирает видимое, ищет истинного и вечного» [13, с. 127-128].

Критерии и уровни личностной зрелости студента

Личностная зрелость как педагогический феномен требует особого анализа не только содержательной сущности, но и процесса развития свойств и качеств человека, коэволюционных процессов внешнего и внутреннего мира личности и отношений, самопроявления, позиции в профессиональной подготовке.

Для решения поставленных в исследовании задач, необходимо проанализировать критерии личностной зрелости студента, обучающегося по педагогической специальности, то есть будущего педагога. Это и обусловило интеграцию личностного и профессионального: профессиональной компетентности, способности не только получать важные для себя как специалиста знания, но и добывать их самостоятельно, предметной саморегуляции, эмоциональной стабильности, ответственности за себя и других, устойчивости в своих ориентациях, мобильности в выборе решений, рефлексии и аналитико-оценочной способности.

В силу стохастичности воспитательных процессов (т.е. случайности, вероятности педагогического процесса, характер изменения которого во времени точно предсказать невозможно) спрогнозировать результат развития профессионала с учетом уровня его личностной зрелости, его индивидуального опыта сложно, как сложно своевременно установить обратную связь.

Первым критерием проявления личностной зрелости студента, обобщающим, с нашей точки зрения, ее компонентом, может выступать способность будущего педагога к саморегуляции. Понятие саморегуляции было психологически обосновано И.П.Павловым, Н.А.Берштейном, П.К.Анохиным в их представлении о человеке как о самой совершенной, самообучающейся, самосовершенствующейся, саморегулирующейся системе. Собственно теория саморегуляции предметной деятельности и поведения человека разрабатывается О.А.Конопкиным [75] и его сотрудниками. В рамках этой теории отмечается, что система осознанной саморегуляции в деятельности имеет структуру, единую для всех видов деятельности и состоящую из следующих звеньев: цель деятельности, модель значимых условий, программа действий, оценка результатов, коррекция. В общем контексте теории саморегуляции были определены моменты предметной саморегуляции, соотносимые с профессиональной деятельностью педагога.

Можно сделать вывод: организация профессиональной подготовки опирается на то, что человек выступает «субъектом деятельности, адекватно оценивающим внешние условия, а в ряде случаев преодолевающим эти условия в интересах поставленной цели» [75, с. 24]. Для этого важно сформировать у будущего педагога целостную систему представлений о своих возможностях и умениях их реализовывать, научить его моделировать свою профессиональную деятельность, т.е. формировать цели, выделять условия для их реализации, преобразовывать эти условия, отбирая соответствующие средства, оценивать конечные и промежуточные результаты собственных действий и при необходимости корректировать их.

Выше мы говорили о значимости предметной саморегуляции, которая включает представления педагога о нормах взаимоотношений с другими людьми, правилах обращения с предметами труда. Предметная саморегуляция педагога тесно связана с его личностной саморегуляцией, поэтому она может стать основанием выделения таких показателей личностной зрелости, как высокий уровень самосознания, рефлексивность мышления, адекватная самооценка, самостоятельность, сформированность волевых качеств, позволяющая управлять индивидуальными состояниями. Как подчеркивает Д.А.Леонтьев, «развитая зрелая личность хорошо владеет своим характером и способна контролировать свои проявления» [96, с. 31].

Способность человека к саморегуляции поведения и деятельности связывают с его стрессоустойчивостью, которая во многом определяется общим отношением к жизни и волевой организацией личности. Принципиальную роль здесь играют и убеждения человека, его мировоззренческие установки, привычки, умение управлять своими эмоциональными состояниями, и то, что названо российскими исследователями В.С.Ротенбергом и В.В.Аршавским «поисковой активностью» [150]. Их концепция убедительно доказывает, что поисковая активность в любых ситуациях должна стать стержнем стрессоустойчивой жизненной стратегии человека. По мнению исследователей, это есть главный способ адаптации к современному быстро меняющемуся миру и одновременно главное средство совершенствования самих себя и социального окружения. В аспекте нашего исследования важным является вывод, к которому приходят авторы данной концепции: социально приемлемую поисковую активность, в отличие от неприемлемо ориентированной (крайние формы протестного поведения, преступность и т.д.), следует поддерживать и развивать в контексте общего отношения к жизненным ценностям.

Учитывая, что профессиональная педагогическая деятельность представляет собой когнитивно- и эмоционально-напряженный вид труда высокой интенсивности, способность к саморегуляции индивидуальных состояний является важным показателем личностной зрелости будущего педагога.

База, организация и методы исследования

Базой диссертационного исследования являлись вузы г. Иркутска, в которых осуществляется профессиональная подготовка студентов по педагогическим специальностям: ИГПУ (специальности «Биология» с дополнительной специальностью «Химия», «География» с дополнительной специальностью «Безопасность жизнедеятельности»), ИрГТУ (специальность «Социальная педагогика») и ИрГСХА (специальность «Профессиональное обучение»), и где автор работал в качестве преподавателя с 1999-2004 гг. Общая выборка составила 307 студентов разных курсов.

Выбор объектов и базы исследования был обусловлен следующими причинами: 1. Возрастная группа студентов - юношеский возраст предполагает наличие у них определенного уровня личностной зрелости, а также проявление отдельных личностных качеств, характеризующих изучаемое явление. 2. Обучение в высшем учебном учреждении - не только передача студентам профессионально необходимых знаний, оно должно способствовать актуализации самосознания и личностного развития обучающихся. 3. Педагогические специальности предъявляют высокие требования к профессиональным качествам выпускника вуза. Современный педагог вос-требуется не только как носитель определенных знаний, умений и навыков, но и как человек, обладающий высоким уровнем личностной зрелости. 4. Существует возможность проследить динамику развития личностной зрелости студентов через призму ее проявления в учебно-воспитательном процессе вуза как единство и взаимосвязь природных способностей индивида и способностей человека как субъекта деятельности, осознающего нормы жизнедеятельности в обществе.

Исследование проводилось с учетом вышеуказанных причин в четыре этапа (1999-2004 гг.).

На первом этапе - поисковом (1999-2001 гг.) в целях теоретического осмысления проблемы осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика исследования. Определялась структура личностной зрелости студента, уточнялись условия высшей школы, способствующие ее развитию и проявлению. Для уточнения процедуры проведения эксперимента, нами был проведен пилотажный эксперимент, в котором приняли участие 145 студентов ИГПУ. По результатам пилотажного эксперимента были выделены различные источники получения информации о личности испытуемого. Это позволило сформировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

На втором этапе - констатирующем (2001-2003 гг.) - разрабатывалась программа исследования, материалы спецкурса «Личностная зрелость будущего педагога», отбирались и апробировались наиболее эффективные методики исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня личностной зрелости студентов экспериментальной и контрольной групп по ряду параметров. В состав экспериментальной (60 чел.) и контрольной (60 чел.) групп вошли студенты 1,2,3-го курсов факультета механизации Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, обучающиеся по специальности «Профессиональное обучение».

На третьем этапе - преобразующем (2003-2004 гг.) - проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий, способствующих проявлению личностной зрелости студентов. На этом этапе на основе выделенных в ходе исследования критериев личностной зрелости студента в педагогическом процессе вуза ставилась цель активизации и развития ее компонентов, апробировалась модель организации педагогического процесса и программа спецкурса в экспериментальной группе, проводился количественный и качественный анализ полученных данных.

На четвертом этапе - итоговом (2004 гг.) - анализировались, сравнивались и обобщались результаты исследования, полученные в экспериментальной и контрольной группах, оформлялся текст диссертации.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные обрабатывались разными средствами, в том числе и средствами математической статистики. Математически подтвержденные закономерности соотносились с целью и задачами преобразующего эксперимента, сопоставлялись результаты двух срезов экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Исходя из того, что личностная зрелость студента - это комплексная характеристика личности будущего специалиста, отражающая определенный результат его социализации, психического развития и духовно-нравственного саморазвития в условиях творческого взаимодействия с преподавателями и однокурсниками в процессе профессиональной подготовки, в таких коррелятах, как автономность (самостоятельность в суждениях и поступках), ответственность за результаты учебно-профессиональной деятельности, способность к саморегуляции индивидуальных состояний, а также к сотрудничеству с другими на основе толерантности и эмпатии, для проверки гипотезы и решения практических задач нами был сформирован комплекс методик, позволяющих диагностировать уровни сформирован-ности компонентов личностной зрелости студентов экспериментальной и контрольной групп на всех этапах эксперимента.

Экспериментальная работа по реализации условий, обеспечивающих проявление личностной зрелости студентов

Последовательно решая задачи исследования, мы приступили к организации учебно-воспитательного процесса, который позволяет включать студентов в ситуацию активного действия, оценки себя и ситуации, взаимодействия и творческого сотрудничества с другими, в том числе и с преподавателем, и обеспечивает проявление личностной зрелости студентов.

Основой организационной деятельности стали выделенные нами условия (см. Гл.1): - организация гуманистического общения педагога и студентов, ориентированного на свободное взаимодействие участников образовательного процесса и его диалогический экзистенциальный характер; - наполнение образовательного процесса содержанием, побуждающим личность к выявлению смыслов своего развития и порождающим потребность личности в профессиональном саморазвитии; - использование в учебно-воспитательном процессе вуза специально разработанной, целенаправленной системы ценностно-смысловых развивающих методов и форм (упражнений, заданий и тренингов), стимулирующих и корректирующих проявление личностной зрелости студентов.

Выделенные нами педагогические условия воспитания будущего педагога с учетом уровня его личностной зрелости отражают различные аспекты обучения, начиная от целенаправленности, характера формирования, содержания, выбора педагогических технологий, индивидуальных психологических характеристик субъектов педагогического процесса до специальных приемов.

Мы не нарушали логику учебного процесса в вузе, выстраивали его с позиций педагогической интеграции [20]; [23]; [24]; [102]; [184]; [186]. Стремление использовать потенциал инновационного обучения в педагогическом процессе побуждало нас адаптировать инновационные технологии к традиционным формам учебных занятий. Вслед за И.А.Зимней, мы полагаем, что «обоснованное соединение этих направлений обучения может действительно реализовать творческое использование основных характеристик образовательного процесса: его управляемость, ...активность, самостоятельность и учет индивидуальных особенностей обучающихся» [59, с. 95].

Через анализ работ ряда авторов [12]; [38]; [43]; [86]; [99]; [100]; [158]; [162]; [188] мы пришли к выводу, что для преодоления принципиальной незавершенности профессионального сознания и категориальных структур мышления, характерной для большинства студентов, что существенно затрудняет процесс проявления их личностной зрелости, преподавание психолого-педагогических дисциплин, составляющих инвариантную основу образования будущего педагога, должно быть: - рефлексивным, чтобы побуждать студентов к осмыслению логики и средств их познавательной и профессиональной деятельности (В.Я.Ляудис, А.К.Осницкий, В.А. Сластенин и др.); - операциональным, чтобы психолого-педагогические категории представали перед студентами как некоторая совокупность стратегий профессиональной деятельности (Г.М.Андреева, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин и др-); - проблемным, так как глобальной проблемой современности стала уже «проблема понимания, а вовсе не объяснения» (В.П.Зинченко), а единицей работы педагога выступает не «порция информации», а ситуация (А.А.Вербицкий); - ценностно-смысловым, чтобы побуждать студентов обнаруживать смысл и ценностное содержание в предметной деятельности, выстраивать собственное поведение и профессиональную деятельность на уровне современной культуры как приобщение к взаимодействию с миром на уровне гуманистических ценностей ( О.Л.Подлиняев, Ю.В.Сериков, Н.Е.Щур-кова и др.); - концептуальным, т.е. курс конструируется таким образом, чтобы теория, введенная на начальном этапе обучения, постоянно использовалась как «базальная схема» (П.Я.Гальперин) ориентации в той или иной проблематике.

Опираясь на положение, сформулированное П.Я. Гальпериным [43] и Н.Ф.Талызиной [167] о том, что в любом учебном действии обязательно присутствуют три функциональные части, мы выделяем в процессе профессиональной подготовки, направленной на воспитание будущего специалиста и способствующей проявлению личностной зрелости студентов, ориентировочный, исполнительский и контрольно-корректировочный этапы.