Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников Велиева Наталья Зиядиновна

Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников
<
Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников
>



Велиева Наталья Зиядиновна. Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Махачкала, 2005 142 с. РГБ ОД, 61:06-13/414

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста 16

1.1. Теоретический анализ состояния проблемы исследования 16

1.2. Методы определения физической и умственной работоспособности младших школьников 26

1.3. Возрастные и индивидуальные особенности развития физической и умственной работоспособности детей 6-9 лет и причины её ухудшения в условиях начальной школы 30

Выводы первой главы диссертации 47

ГЛАВА II. Педагогические условия, средства и методы развития физической и умственной работоспособности учащихся начальных классов 51

2.1. Принципы организации и построения учебно-воспитательной работы и методы педагогического руководства игровой деятельностью детей младшего школьного возраста 51

2.2. Средства, формы и методы развития физической и умственной работоспособности младших школьников 62

2.3. Игры, задания и упражнения, развивающие умственную работоспособность и познавательные способности детей 6-7 лет 71

Выводы второй главы диссертации 80

ГЛАВА III. Педагогический эксперимент и обсуждение его результатов 84

3.1. Изменение показателей физической и умственной работоспособности младших школьников за период педагогического эксперимента 84

3.2. Изменение показателей успеваемости учащихся первого класса за период педагогического эксперимента 96

Выводы третьей главы диссертации 100

Заключение 105

Список литературы 110

Приложения

Введение к работе

I Актуальность исследования. В современных условиях начальная школа испытывает серьезные трудности, связанные с проводившимися в ней экспериментами по сокращению сроков обучения и по пересмотру содержания программного материала. В последние годы в начальном образовании произошли значительные изменения в организационном и содержательном плане. Увеличилось количество вариативных учебников, программ, расширено содержание начального образования, применяются большое количество инновационных форм работы, разрабатываются новые альтернативные программы и авторские Ф курсы по различным учебным предметам.

0 Начальное образование - это фундамент всего дальнейшего общего обра зования. Его характер, содержание, методы и формы организаций во многом определяют судьбу человека, его будущую жизнь. Младший школьный возраст наиболее благоприятный для целенаправленного формирования личности, развития его физических и интеллектуальных способностей, воспитания нравственно-волевых качеств. Начальный период обучения должен создать благоприятные условия для адаптации ребенка к школе, обеспечивающие его дальнейшее благополучное развитие, обучение и воспитание.

Щ Начальная школа призвана обеспечить этап становления личности (р младшего школьника, выявление и целостное развитие способностей, форми рование умения и желания учиться. Именно в начальной школе учащиеся приобретают необходимые умения и навыки в учебной деятельности. Начальная школа должна обеспечить развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, элементами теоретического мышления, культурой речи и поведения, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Современная начальная школа должна создать благоприятные предпосылки для развития познавательных способностей, укрепления физического и психического здоро " вья ребенка, учить детей без принуждения и сделать учение радостным и же данным. Для реализации этих общих задач необходимо совершенствовать систему начального образования и внедрить в учебно-воспитательный процесс ва- х 1 риативные программы и личностно-ориентированные технологии обучения, разработанные с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста.

Главная задача учителя начальных классов - сформировать у учащихся способность мыслить, думать, развивать знания, умения и навыки, необходимые для их жизнедеятельности. От того, насколько сформировано мышление ребенка, зависят его творческие способности и возможности реализовать себя, применяя полученные знания в новых ситуациях, fij Учебные возможности, интеллектуальные и двигательные способности р детей младшего школьного возраста в значительной мере зависят от уровня развития физической и умственной работоспособности. Младшие школьники, имеющие высокий уровень работоспособности, хорошо учатся в школе, меньше болеют и пропускают учебные занятия. Кроме того, высокая работоспособность позволяет им без напряжения овладевать разнообразными умениями, навыками, способами действия, обеспечивает развитие физических и нравственно-волевых качеств.

Младший школьник, способный выполнять физическую и умственную іЦі работу, соответствующую его возрасту и уровню подготовленности, имеет, как Ы правило, более высокий уровень развития по сравнению со сверстниками, не обладающими такими качествами. При высоком уровне физической и умственной работоспособности ребенку удаётся достигнуть значительных успехов в развитии познавательных способностей (наблюдательности, мышления, внимания, памяти, воображения) и волевых качеств.

В процессе педагогических наблюдений нами установлено, что благодаря сформированной устойчивой физической и умственной работоспособности, ( учащиеся начальных классов успешно справляются со своими учебными обя " занностями, мало утомляются и проявляют большую активность на занятиях.

Дети с низким уровнем развития физической и умственной работоспособности плохо учатся в начальной школе, часто болеют, пропускают уроки и с) менее активны на занятиях.

Обучение младших школьников по программам повышенной трудности в инновационных образовательных учреждениях, с одной стороны, способствует развитию познавательных способностей, а, с другой стороны, ограничивает их двигательную активность и наносит серьёзный ущерб их здоровью. Внедрение в учебный процесс программ повышенной трудности, ориентированных на развитие познавательных способностей младших школьников в максимальном быстром темпе, сопровождается негативными процессами, приводящими к Jh снижению качества умственной работоспособности и ухудшению состояния р здоровья. Чрезмерная умственная нагрузка не позволяет младшему школьнику реализовать самостоятельную двигательную активность и ущемляет его право на игру. Кроме того, большая умственная нагрузка приводит не только к перенапряжению, переутомлению, но и к серьёзным нарушениям режима дня: сокращению прогулки и времени для самостоятельной игровой деятельности. Это отрицательно влияет на работоспособность учащихся начальных классов.

В связи с этим, одной из главных задач начальной школы является создание благоприятных психолого-педагогических условий, способствующих ІЦІ развитию физической и умственной работоспособности младших школьников.

(0 Эффективными средствами повышения физической и умственной работоспо собности и предупреждения утомляемости детей являются игровые упражнения. В игровой деятельности заложены большие возможности для развития физической и умственной работоспособности.

/ Педагогические наблюдения, проведенные нами в начальных школах, выявили ряд недостатков в организации игровой деятельности. Учителя начальных классов недостаточно используют воспитательный и развивающий потенциал игр дидактической направленности. В учебное и внеучебное время крайне редко применяются подвижные игры, игры-эстафеты и игровые уп ражнения дидактической направленности, позволяющие повысить физическую и умственную работоспособность младших школьников.

3v f Многочисленные исследования последних лет показывают, что игровые упражнения, особенно подвижные игры, игры-эстафеты, развивают физические качества (сила, быстрота, ловкость, выносливость, координация движений), формируют нравственно-волевые качества (смелость, решительность, сила воли, организованность, самостоятельность, дисциплина). Они способствуют развитию познавательной деятельности (внимания, памяти, воображения) и творческих способностей детей. Это позволяет повысить работоспособность младших школьников и поддержать её на оптимальном уровне.

M j Современная начальная школа должна формировать у детей не только Щ интеллектуальные способности и творческие задатки, но и создать благоприят ные условия для развития физической, умственной работоспособности, сохранения и укрепления здоровья. Содержание, объём, темп прохождения и освоения учебного материала, методы обучения детей знаниям и умениям не должны вызывать перегрузку и нарушения в состоянии их здоровья.

В научно-методической литературе имеется ряд работ, посвященных исследованию физической и умственной работоспособности детей дошкольного и школьного возраста (Л.И.Абросимова, М.Н.Алиев, М.В.Антропова, Ы Л.С.Байбикова, Т.Л.Богина, Л.А.Венгер, В.П.Горащук, СМ. Громбах, [0 В.И.Добрейцер, М.Ю.Кистяковская, О.А.Лосева, Н.Н.Поддьяков, Т.А.Ратанова, Е.А.Селивестрова, Р.В.Силла, О.В.Симена, А.Г Сухарев, Н.Т.Терехова, Л.Ф.Тихомирова, А.О.Ткаченко, Г.В Фетисов, Г.П.Юрко и др.).

Однако, в исследованиях этих ученых-педагогов, психологов и врачей-гигиенистов недостаточно освещены педагогические условия и средства развития физической и умственной работоспособности младших школьников и слабо раскрыты педагогические принципы и методы применения игровых уп ( ражнений, способствующих повышению физической и умственной работоспо К собности учащихся начальных классов. Недостаточно изучены воспитательные и развивающие возможности игровых упражнений дидактической направленности и их значение в развитии физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста.

В связи с этим, поиск и выявление эффективных средств и методов развития физической и умственной работоспособности младших школьников является актуальной проблемой педагогической науки и практики.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по развитию физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста с использованием игровых упражнений определило выбор темы настоящего исследования. М! Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявле ние эффективных средств и методов развития физической и умственной рабо тоспособности младших школьников и на создание благоприятных педагогических условий, способствующих повышению работоспособности учащихся начальных классов.

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена: ухудшением физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста в связи с возрастающей учебной нагрузкой в образовательных учреждениях инновационного типа; отсутствием научно-обоснованных педагогиче- )Jj ских рекомендаций по использованию игровых упражнений для развития фи (# зической и умственной работоспособности младших школьников и их необхо димостью для учителей начальных классов.

Объект исследования - процесс развития физической и умственной работоспособности учащихся начальных классов средствами игровых упражнений.

Предмет исследования - педагогические условия, средства и методы развития физической и умственной работоспособности младших школьников. .. Цель исследования - выявить эффективные средства и методы развития т физической и умственной работоспособности младших школьников и разрабо тать педагогические рекомендации для учителей начальных классов по использованию игровых упражнений дидактической направленности.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что процесс развития физической и умственной работоспособности младших школьников будет более эффективным при создании и реализации следующих педагогических условий:

- при создании развивающей образовательной среды, способствующей формированию устойчивой работоспособности учащихся начальных классов и позволяющей им без напряжения овладевать разнообразными умениями, навыками.

л - при воспитании желания ребенка выполнять определенную умственную 0 работу и развитии его интереса к содержанию умственной работы;

-при рациональном чередовании разных видов деятельности (учебной, игровой, трудовой) в режиме дня младшего школьника;

-при использовании подвижных игр и игровых упражнений познавательной направленности с постепенным усложнением их содержания и увеличением продолжительности;

- при включении в содержание учебных занятий двигательных и игровых моментов, позволяющих снять усталость и предупредить утомление детей.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели исследования ф потребовалось решить следующие задачи:

1. изучить возрастные и индивидуальные особенности развития физической и умственной работоспособности младших школьников;

2. выявить причины, ухудшающие состояние здоровья и работоспособность учащихся начальных классов, и определить эффективные средства и методы развития физической и умственной работоспособности;

3. определить игровые упражнения, позволяющие повысить физическую и умственную работоспособность младших школьников и экспериментально f обосновать их эффективность в условиях начальной школы;

4. разработать педагогические рекомендации для учителей начальных классов по развитию физической и умственной работоспособности детей , младшего школьного возраста с использованием подвижных игр и игровых уп ражнений дидактической направленности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы и методики исследования: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседы с учителями начальных классов и родителями; педагогические наблюдения за учебной и игровой деятельностью младших школьников; корректурные задания для определения умственной работоспособности; степ тест PWC-170 для определения физической работоспособности; педагогиче 0 ский эксперимент; экспертная оценка качества выполнения игровых упражне ний; методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (1999-2005 годы). На первом этапе (1999-2000 годы) изучались литературные источники и анализировались диссертационные работы по проблеме исследования; проводились педагогические наблюдения за учебной и игровой деятельностью младших школьников; выяснялись причины ухудшения состояния здоровья и работоспособности учащихся начальных классов в условиях инновационных обра _л зовательных учреждений; уточнялись и осваивались методы и методики иссле % дования; сформулировались цель, задачи и основные концептуальные идеи ги потезы исследования.

На втором этапе исследования (2001-2002 годы) изучались возрастные и индивидуальные особенности развития физической и умственной работоспособности детей 6-9 лет, обучающихся в начальной школе; выяснялись имеющиеся недостатки в учебном процессе и формировании учебно-познавательной деятельности младших школьников; уточнялись причины, вызывающие учебную перегрузку; изучались возможности включения в содержание учебных за KJ НЯТИИ двигательных и игровых моментов, позволяющих снять усталость и предупредить утомление детей; разрабатывалась методика использования игровых упражнений для повышения физической и умственной работоспособности V; младших школьников; определялись средства, методы и создавались педагоги ческие условия, способствующие развитию двигательных и интеллектуальных способностей детей.

На третьем этапе (2003-2005 годы) проводилась опытно- экспериментальная работа. На этом этапе проводился педагогический эксперимент; выявлялись эффективные средства и методы развития физической и умственной работоспособности младших школьников; проверялась и оценивалась эффективность применения игровых упражнений и их влияние на физическую t и умственную работоспособность учащихся начальных классов; осуществля Э лись анализ, обобщение, оценка результатов педагогического эксперимента и оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 1 г. Махачкалы. Под наблюдением находилось 80 детей 6-9 летнего возраста, обучающихся в 1 -3 классах. В педагогическом эксперименте участвовало 64 учащихся первого класса. В начале эксперимента дети экспериментального и контрольного классов существенно не отличались по уровню физической и умственной работоспособности. -JL Методологическую основу исследования составили: учение о законо ( ф мерностях и движущих силах физического и психического развития личности ребенка (А.В.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), современные концепции личностно-ориентированного образования, обучения и воспитания младших школьников (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, Р.М.Чумичева, И.С.Якиманская); теория развивающего обучения (Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); поэтапное формирование умственных способностей и развитие физических и нравственно- / волевых качеств (ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызин, М.Н.Алиев); основные поло Т жения и ключевые позиции концепции начального образования, построенные на идеях гуманизациии, демократизации и педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, Н.Ф.Виноградова, Н.У.Конышева, Н.Б.Истомина, Л.Е.Журова, Е.Н.Шиянов); теория развития личности ребенка через «зону ближайшего и актуального развития» (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Поддьяков).

Теоретическую основу исследования составили: теория личностно- ориентированого образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теория развития высших психических функций личности (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Н.Н.Поддьяков); теория реализации индивидуально-дифференцированного подхода к младшему школьнику, обеспечивающая максимальное развитие умственных и двигательных способностей каждого ребенка с учетом его возможностей (М.Н.Алиев, Т.Л.Богина, Н.Т.Терехова).

Разрабатывая теоретико-методологические основы исследования, мы опирались на основные направления важнейших государственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), « Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- изучены и проанализированы возрастные и индивидуальные особенности развития физической и умственной работоспособности детей 6-9 лет, обучающихся в начальных классах;

- выявлены причины ухудшения работоспособности и состояния здоровья младших школьников в условиях современной начальной школы;

-определены эффективные средства и методы развития физической и умственной работоспособности учащихся начальных классов с использованием подвижных игр и игровых упражнений дидактической направленности;

- выявлены благоприятные психолого-педагогические условия, позволяющие повысить умственную и физическую работоспособность младших школьнику ков;

- раскрыты методы индивидуализации и дифференциации игровых заданий, направленных на развитие физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста;

-разработаны педагогические рекомендации для учителей начальных классов по использованию игровых упражнений, направленных на повышение физической, умственной работоспособности и на развитие познавательных способностей младших школьников. л Практическая значимость исследования заключается:

Ф - в выявлении эффективных средств, форм и методов развития физической и умственной работоспособности младших школьников;

- в разработке и внедрении в учебный процесс начальной школы подвижных игр игровых упражнений дидактической направленности, способствующих повышению физической и умственной работоспособности и развитию познавательных способностей учащихся начальных классов.

Разработанные диссертантом педагогические рекомендации по использованию подвижных игр и игровых упражнений и предложенные средства, методы _J развития физической и умственной работоспособности младших школьников внедрены в учебный процесс начальных школ. Они могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке новых учебно-методических пособий по умственному воспитанию младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базах ДОУ № 56 и средних общеобразовательных школ № 1, №3 г. Махачкалы, Какинской, Хрюг ской, Зрыхской средних школ Ахтынского района Республики Дагестан. Резуль !f таты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета и докладывались на Международных, Всероссийских и республиканских научных конференциях (Москва, Ка- v - зань, Ростов-на-Дону, Махачкала, Майкоп, Нальчик, Ставрополь), на научных сессиях и педагогических чтениях ДГПУ и ДГУ( 1999-2005 гг.).

Разработанные диссертантом педагогические рекомендации по использованию игровых упражнений, способствующих повышению физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста, применяются в учебно-воспитательной работе детского сада № 56 , школ № 1, № 3 г. Махачкалы, Какинской, Хрюгской, Зрыхской средних школ Ахтынского района Республики Дагестан. V-J По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Воспитание физической и умственной работоспособности младших школьников средствами игровых упражнений» для студентов биопсихологического отделения биолого-химического факультета ДГПУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: применением комплекса психолого-педагогических методов исследования, соответствующих его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы с большим охватом испытуемых; позитивными результатами педагогического эксперимента и их статистической достоверно J\ стью.

(4 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия, средства и методы развития физической и умственной работоспособности младших школьников, способствующие развитию интеллектуальных способностей, сохранению и укреплению физического и психического здоровья.

2. Возрастные, индивидуальные особенности и уровневые характеристики развития физической и умственной работоспособности детей 6-9 лет, обучающихся в начальной школе.

3. Поэтапное формирование умственных способностей и развитие физической и умственной работоспособности учащихся начальных классов с использованием подвижных игр и игровых упражнений дидактической направленности.

4. Рационально организованный режим, включающий в содержание занятий разные виды деятельности (учебной, игровой, трудовой), позволяющие снять напряжение, усталость и восстановить работоспособность младших школьников.

5. Методы и методические приёмы применения подвижных игр, игр- эстафет и игровых упражнений, развивающих физическую и умственную работоспособность и познавательные способности детей младшего школьного возраста.

6. Принципы и методы педагогического руководства учебно- воспитательной работой и игровой деятельностью учащихся начальных классов и экспериментальные данные, подтверждающие воспитательный и развивающий эффект применения подвижных игр и игровых упражнений дидактической направленности.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений.

Теоретический анализ состояния проблемы исследования

Современная начальная школа должна сыграть важную роль в становлении и развитии личности младшего школьника, укреплении физического и психического здоровья. Однако, в последние годы наблюдается тенденция снижение здоровья детей младшего школьного возраста в связи с увеличением умственных и эмоциональных нагрузок в начальной школе. Ориентация системы начального образования на развитие интеллектуальных способностей без учета возрастных и индивидуальных особенностей физического и психического раз вития младших школьников ведет к росту заболеваемости и снижению их рабо-тоспособности. В связи с этим, перед начальной школой возникает серьёзная проблема сохранения на должном уровне высокой физической и умственной работоспособности младших школьников с рациональным чередованием разных видов деятельности (учебной, игровой). При этом целенаправленное развитие работоспособности учащихся начальных классов имеет решающее значение в повышении адаптации их организма к физической и умственной нагрузкам.

Однако, реализация этой задачи затруднена из-за отсутствия оптимальных психолого-педагогических условий, способствующих повышению физической и умственной работоспособности младших школьников, и применения усложненных программ обучения, не соответствующих возрасту и уровню подготовленности младших школьников.

В последние годы вопросы развития физической и умственной работо способности привлекают все большее внимание отечественных исследователей. Исследованию адаптации организма учащихся к учебной и физической на грузкам посвящены научные труды Л.И.Абросимовой (4), Е.Е.Антипова, N Л.А.Бережной, В.А.Васильевой (19), М.В.Антроповой, М.М.Безруких, Щ С.П.Ефимовой, О.А.Лосевой (20, 21, 22, 23, 24, 25), Т.Л.Богиной (41, 42), А.Л.Венгера (60), С.М.Громбаха (90), В.И.Добрейцера (104), В.И.Кардашенко (127), М.Ю Кистяковской, Н.Т.Тереховой, А.П.Усовой (135), В.М.Медведевой (172), Г.Н.Сердюковской (218), О.В.Симены (222), Г.П.Юрко (274). В исследованиях этих ученых установлено, что работоспособность школьников находится в тесной связи с состоянием здоровья, режимом обучения, видом отдыха, его продолжительностью и условиями организации. По мнению этих ученых, успешная адаптация организма учащихся начальных классов к учебной и физической нагрузкам возможна при рациональной организации учебных занятий с учетом анатомо-физиологических особенностей детей. Накопленный авторами в результате исследований фактический мате А риал по адаптации организма учащихся начальных классов к учебной и физи {ф\ ческой нагрузкам направлен на сохранение и укрепление физического и пси хического здоровья детей школьного возраста. Это особенно значимо в отношении учащихся начальных классов, поскольку применение неправомерных умственных нагрузок без учета анатомо-физиологических особенностей детей может нанести ущерб их здоровью, ухудшая их общую работоспособность. Их решение связывается с поисками путей совершенствования содержания, форм и методов обучения и воспитания, повышения эффективности учебно-воспитательной и оздоровительной работы в условиях начальной школы.

Интенсификация начального образования на современном этапе вызывают необходимость повышения качества подготовки младших школьников к последующему этапу обучения в школе. Современная начальная школа, особенно гимназические, лицейные классы и классы с углубленным изучением математики, иностранных языков, требуют от первоклассников большей работоспособности, усидчивости и терпеливости, чем это было необходимо раньше. Необходимость целенаправленного развития физической и умственной работоспособности отмечается в исследованиях М.Н.Алиева (11), М.В.Антроповой (20), Л.С.Байбиковой (28), Н.Е.Вераксы (64), Н.Т.Тереховой (237), Л.Ф.Тихомировой (238), Т.С.Яковлевой (277).

Одним из важных условий повышения качества обучения в начальной школе является постепенное развитие работоспособности младших школьни V ков. Умственная работоспособность - это возможность ребенка продуктивно и длительно выполнять определенную умственную деятельность, доступную его возрасту при экономичных нервно-физиологических затратах (236, с. 51).

В исследованиях ряда ученых-педагогов, врачей-гигиенистов (4, 14, 24, 27, 28, 36, 38, 42, 72, 135, 171, 172, 175, 237) особо подчеркивается важность и необходимость своевременного развития физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста. Исследования этих ученых по казали, что дети, обучающиеся по экспериментальным программам, разрабо тайным с учетом психо-физиологических особенностей учащихся начальных / классов, имеют не только высокое интеллектуальное развитие, но и высокую физическую и умственную работоспособность.

Однако, это касается не всех учащихся. В процессе исследования установлено, что у отдельных детей не обеспечивается не только высокого, но даже среднего уровня развития работоспособности. В младшем школьном возрасте создаются предпосылки будущей неуспеваемости в среднем и старшем звеньях школы.

Отрицательное влияние обучения по программам повышенной трудности на работоспособность учащихся начальной школы выявлено в научных иссле дованиях Р.М.Абдуллаевой (2) , Т.Д. Абдурасуловой (3), М.Н.Алиева (11), Е.Е.Антипова(19), М.В.Антроповой (23), М.М.Безруких (32), М.В.Белявкиной (35), С.В.Бондаренко (51), Г.И.Вергалиса (65), Т.Ю.Вишневецкой (68), Р.В.Силлы (221), А.Р.Шахриева (268).

Обучение младших школьников по опережающим программам в классах

с углубленным изучением математики, иностранных языков без учета возрастных и индивидуальных особенностей и возможностей детей приводит к утомлению и перенапряжению, что крайне не желательно для маленького ребенка. Главной причиной снижения общей работоспособности младших школьников, обучающихся в гимназических и лицейных классах, эти педагоги считают чрезмерную умственную нагрузку, ограничивающую двигательную активность ребенка.

Гигиеническому обоснованию должных норм двигательной активности и изучению влияния двигательного режима разной направленности на состояние здоровья и работоспособность младших школьников посвящены исследования Л.И.Абросимовой (4,5), М.Н.Алиева (10,12), М.В.Антроповой (20,21), И.М.Бутина (54), Е.Н.Вавиловой (58), Л.М.Волкова (73), Н.И.Волкова (74), В.П.Горащука (86), Г.М.Касаткина (131), Н.Т.Лебедевой (154), О.А.Лосевой (165), Л.И.Пензулаевой (187), Г.Н.Сердюковской (218), Р.В.Силлы (221), Р. А.Г.Сухарева (232, 233, 234), В.Г.Фролова (259), Р.А.Шабунина (266), {р\ А.Р.Шахриева (268);

Причины ухудшения состояния здоровья и снижения работоспособности современных школьников многие ученые видят в учебной перегрузке и гиподинамии. Перечисленные выше ученые-педагоги, врачи — гигиенисты исследовали двигательную активность младших школьников, раскрыли особенности двигательного поведения ребенка в зависимости от времени суток, сезона, года, возраста, пола и индивидуальности. Они показали роль и значение оптимально организованного двигательного режима для укрепления здоровья и повышения работоспособности. Для расширения двигательной активности и повышения физической работоспособности младших школьников эти ученые

предлагают использовать в режиме дня начальной школы различные формы занятий физическими упражнениями. Ежедневный объём двигательной активности детей, по их рекомендациям, должен составить не менее одного часа, а недельный объём - 6-8 часов. Такой режим двигательной активности позволяет поддерживать работоспособность младших школьников в течение дня и недели.

Методы определения физической и умственной работоспособности младших школьников

Младший школьный возраст - это наиболее благоприятный период для развития двигательных и умственных способностей, формирования физических и нравственно-волевых качеств. Этот возраст охватывает период со дня поступления в школу до 10 лет. В младшем школьном возрасте закладываются основы физического и психического развития. В шестилетнем возрасте ребенок становится школьником. Переход в школьный возраст сопровождается большими изменениями в его жизни и деятельности. Ведущей деятельностью становится учеба в школе, изменяется его отношение к окуружающим и появляются новые обязанности.

Современные первоклассники поступают в школу, уже имея определенные знания о жизни, природе, умея читать, писать, складывать и рисовать. Отличительной особенностью младших школьников является их большое желание, повышенный интерес к учебе, познавательная активность, высокая эмоциональность во время занятий. В этом возрасте очень важно поддержать интерес ребенка к учению, умственному усилию, развивать его познавательные способности, формировать умение слушать, рассуждать и отвечать на вопросы.

В связи с этим педагог должен организовать учебную деятельность с предоставлением учащимся определенной свободы и самостоятельности действий, поддерживая и стимулируя их творчество и активность. При организации учебных занятий в начальной школе и обучении детей необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности физического, психического развития и достигнутый уровень подготовленности учащихся.

Процесс формирования знаний, умений и навыков у младших школьников неразрывно связан с задачей развития умственных способностей, физических и нравственно-волевых качеств. Поэтому в младшем школьном возрасте особое внимание следует уделять развитию этих способностей. Учебно-познавательная деятельность учащихся начальных классов должна быть направлена на развитие наблюдательности, внимания, памяти и самостоятельности. Это позволит постепенно стимулировать их интерес к учению, развивать интеллектуальные способности и теоретическое мышление, необходимые для следующей ступени обучения.

Одной из основных задач учителя начальной школы является формирование у младших школьников желания заниматься разнообразной умственной работой. Благодаря устойчивой физической и умственной работоспособности младший школьник успешно учится и активно занимается разнообразной двигательной деятельностью. В связи с этим, своевременное воспитание физической и умственной работоспособности является одним из необходимых условий подготовки детей к школе и повышения адаптации организма учащихся к учебной и физической нагрузкам. На физическую и умственную работоспособность младших школьников влияют многообразные психофизиологические, социальные, гигиенические факторы (возраст, состояние здоровья, физическое и нервно-психическое развитие, двигательная активность, питание, режим учебной, игровой, трудовой деятельности, развивающая предметная среда, различные педагогические и гигиенические воздействия).

При организации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе необходимо учитывать возрастно-половые, индивидуальные особенности развития детей, тип нервной системы, а также имеющиеся отклонения в физическом, психическом развитии и поведении младшего школьника. Уровень физической и умственной работоспособности, состояния здоровья и интеллектуального развития должен быть положен в основу отбора и применения средств и методов воспитания и обучения детей младшего школьного возраста. Учет возрастных и индивидуальных особенностей развития детей позволяет создать благоприятные предпосылки для рациональной организации различных видов учебной, игровой и трудовой деятельности, укрепления их здоровья и повышения работоспособности.

От уровня развития физической и умственной работоспособности младших школьников в значительной мере зависят интеллектуальное развитие, физическое и психическое здоровье каждого ребенка. Для правильного дозирования физических нагрузок в процессе учебных занятий с учащимися начальных классов особое значение имеет определение уровня развития физической работоспособности. Для оценки физической работоспособности младших школьников использовалась функциональная проба (степ-тест)- PWC-170. Физическая работоспособность изучалась у 80 детей в возрасте 6-9 лет, обучающихся в начальной школе.

Принципы организации и построения учебно-воспитательной работы и методы педагогического руководства игровой деятельностью детей младшего школьного возраста

На современном этапе развития общества усиливается роль начального образования в подготовке детей младшего школьного возраста к жизнедеятельности. Одной из главных задач начальной школы является развитие двигательных и интеллектуальных способностей, укрепление физического и психического здоровья младших школьников. Решение этой задачи возможно при создании благоприятных педагогических условий, способствующих развитию познавательных способностей, повышению физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста.

В младшем школьном возрасте закладываются основы будущего физического и психического здоровья, формируются основополагающие черты характера, происходит функциональное созревание жизненных систем организма, развиваются способности ребенка и его адаптивные возможности, приобретаются физические и нравственно-волевые качества, необходимые для жизнедеятельности младшего школьника. Высокая пластичность и ранимость функциональных возможностей организма младшего школьника требует от педагогов и родителей более бережного отношения к нему и применения доступных учебных заданий, щадящих нагрузок, не превышающих его возможности.

Учитывая это, в начальной школе необходимо создать развивающую, личностно-ориентированную среду, способствующую сохранению и укреплению здоровья, повышению физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста.

В предыдущей главе диссертации мы отметили, что уровень развития физической и умственной работоспособности детей 6-9 лет в большей мере зависит от возраста, пола, типа высшей нервной деятельности, уровня организации учебно-воспитательной работы в начальной школе и от умений педагога рационально чередовать разнообразные виды деятельности детей (учебной, игровой, трудовой) в режиме дня. Рациональное чередование различных видов деятельности учащихся в режиме учебного дня и во внеучебное время является одним из важнейших условий повышения физической, умственной работоспособности, снятия утомления и обеспечения активного отдыха младших школьников.

Рассматривая вопросы организации учебно-воспитательной работы в начальной школе, педагогу необходимо учитывать характер их повседневной деятельности, связанной с обучением в школе. При этом особое внимание следует уделять ученикам первого класса. При выборе наиболее оптимальных средств, форм и методов обучения и воспитания детей младшего школьного возраста необходимо отдавать предпочтение игровому материалу, так как в игре содержится большой воспитательный и развивающий потенциал. По своему содержанию игровая деятельность должна быть разнообразной с использованием различных заданий, выполняемых в игровой и соревновательной форме. Она должна иметь познавательную направленность.

С целью развития физической и умственной работоспособности младших школьников следует использовать: игровые упражнения дидактической направленности; подвижные игры, игры-эстафеты и спортивные игры; игры, задания и упражнения, развивающие познавательные способности детей. Дидактические игры и игровые упражнения способствуют развитию и совершенствованию двигательной и интеллектуальной сферы ребенка, воспитанию физической и умственной работоспособности.

Организация игровых упражнений требует от педагога владения методикой игровой деятельности, которая включает организационно-методические указания по проведению игры и возможные варианты их организации и построения. В содержание организационной работы входят: подбор и планирование игровых упражнений в соответствии с программой обучения, возрастом и уровнем подготовленности детей младшего школьного возраста; уточнение условий на ояьЧюй школы для продуктивной организации игровой деятельности; изучение учебных возможностей и индивидуальных особенностей физического, умственного развития и уровня накопленных знаний, умений и навыков.

Для использования игровых упражнений очень важно правильно выбрать игру и игровые задания, учесть время и место их проведения, количество играющих, также достигнутый уровень подготовленности каждого ребенка. Подбор и планирование игровых упражнений следует осуществлять с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, состояния их здоровья, интересов и особенностей режима дня учащихся начальной школы.

Приступая к организационной работе, педагог должен анализировать двигательный опыт младших школьников, их учебные возможности и подготовку, отобрать соответствующие их возрасту и уровню подготовленности игровые упражнения. Он заранее готовит необходимый инвентарь (карточки, флажки, мячи, скалки, палки), соответствующий гигиеническим нормам и физическим возможностям детей. Игровой материал должен быть легким, удобным по объему, и красочным, чтобы вызвать интерес детей и их желания заниматься.

Педагог должен творчески подходить к организации игровой деятельности, подбору и планированию игровых упражнений. При отборе игровых упражнений, подборе инвентаря и пособий для организации игровой деятельности следует учитывать материально-техническую базу начальной школы и создать развивающую гуманную среду, способствующую развитию познавательных способностей и воспитанию физической и умственной работоспособности.

При использовании подвижных игр необходимо учитывать имеющийся двигательный опыт детей младшего школьного возраста. Очень важно вначале использовать несложные подвижные игры и игры-эстафеты с элементарными правилами и доступными игровыми заданиями. Необходимо от простых сю-жетно-ролевых игр переходить к более сложным подвижным играм с постепенным усложнением их трудности и повышением требований к играющим.

Обязательными педагогическими условиями и требованиями для рационального планирования и построения занятий с использованием разнообразных игровых упражнений являются: четкая организация игровой деятельности с учетом возраста, уровня физической, функциональной подготовленности и состояния здоровья играющих; обеспечение преемственности при планировании подвижных игр, игр-эстафет и освоении новых игровых упражнений; строгое соблюдение дидактических принципов (систематичности и последовательности, доступности и индивидуализации, сознательности и активности) при обучении игровым заданиям; создание благоприятных гигиенических условий и развивающей, личностно-ориентированной среды для организации и проведения игровых упражнений с учащимися начальных классов; разумная дисциплина, основанная на точном соблюдении правил игры и указаний педагога. Очень важно соблюдать эти условия при организации, проведении игр и использовании игровых упражнений.

Изменение показателей физической и умственной работоспособности младших школьников за период педагогического эксперимента

Задание: предложите ребёнку внимательно посмотреть на картинки, постараться запомнить, в каком порядке они расположены. Затем картинки нужно перевернуть и перемешать, а потом попросить ребёнка разложить картинки с животными по порядку. «Добавь слово» Цель: развить слуховую память. Ход игры: игру надо проводить с группой ребят 8-Ю человек. Один ребёнок называет какой-нибудь предмет или животное, второй - повторяет названное слово и добавляет какое-либо свое. Третий ребёнок повторяет уже два слова и называет третье. Четвертому ребёнку придется повторить уже три слова, а потом назвать свое и т.д. Эту игру целесообразно проводить неоднократно, изменяя название предмета и постепенно увеличивая количество слов, которые должны запоминать дети. «Выполни движения правильно» Цель: развить зрительную и двигательную память. Ход игры: ведущий показывает несколько действий, не называя их. Задание: ребенку надо повторить действия в той же последовательности, в которой они были показаны.

Вариант 1. Руки поднять вперед и сделать хлопок перед собой; руки поднять вверх и сделать хлопок над головой; руки развести в стороны и сделать приседание.

Вариант 2. Руки поднять вперед и сделать приседание; руки развести в стороны и сделать поворот в правую сторону; руки поднять вверх и сделать поворот туловища в левую сторону. Эту игру можно организовать и провести, сочетая показ упражнений с названием движений. В этом случае развивается слуховая, зрительная и двигательная память.

Важным критерием школьной зрелости-готовности к школе - является уровень сформированности произвольного внимания. Для учителя начальных классов очень важно знать особенности развития свойств внимания младших школьников. Основными положительными свойствами внимания являются сосредоточение, устойчивость, переключение. Они отражаются в таких особенностях, как спокойствие, сосредоточенность и устойчивость взгляда, уверенность речи.

Устойчивость внимания зависит от индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста. Поэтому при развитии внимания необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возможности и способности к сосредоточению, переключению внимания во время умственной работы. Нервные и болезненные дети чаще отвлекаются, чем спокойные и здоровы. Для первых характерны отрицательные свойства внимания (невнимательность, рассеянность, отвлекаемость, неуверенность). Как уже было сказано выше, эти дети в большей мере нуждаются в индивидуальном подходе при развитии внимания и воспитании умственной работоспособности. Целенаправленное развитие познавательных способностей и систематическая тренировка сосредоточенной деятельности ребёнка позволяют развивать его произвольное внимание.

В процессе учебно-воспитательной работы, проводимой с учащимися экспериментального класса, применялись игры, задания и упражнения, развивающие произвольное внимание. В качестве примера приводим следующие игры и задания:

«Найди и отмечай» Цель: развить внимание и память детей 6-7 лет. Задание: необходимо посмотреть внимательно на фигурную таблицу, где нарисованы разные фигурки (треугольник, квадрат, круг, флажок, звездочка). К Отыскать квадрат, круг и треугольник. В квадрате надо поставить точку (.), в круге - крестик (+), в треугольнике - минус (-). Оценка выполнения проводится по количеству просмотренных фигур в таблице и количеству допущенных ошибок. Игру можно проводить в разных вариантах с участием разного количества детей. «Найди предмет, не похожий на другие» Цель: развить внимание и умение сравнивать. Задание: предложить ребенку найти среди множества игрушек одинако \ вого размера, разложенных на полу, найти непохожую на другие. В качестве игрушек можно использовать кубики, кольца, мячи, кегли, скакалки и другие пособия. Игру можно проводить в соревновательной форме по принципу: «Кто найдет больше предметов, непохожих на другие?». В игре могут участвовать одновременно 2-3 человека.

«Животные» Цель: развить внимание. Ход игры: детям предлагается выбрать любое домашнее животное: корову, быка, коня, козла, зайца, собаку, кошку, барана и др. Ведущий вперемежку называет домашних животных. Услышав названия своего животного, ребёнок должен хлопнуть в ладоши. Игру можно проводить с выбыванием детей, допустивших ошибку. В игре могут участвовать 10-12 человек.

«Не зевай» Цель: развить произвольное внимание и умение ориентироваться в пространстве.

Ход игры: дети идут по кругу. По сигналу ведущего (один хлопок) дети должны остановиться и сделать прыжком поворот налево, а затем продолжить движение. По сигналу второго хлопка остановиться и повернуться прыжком направо, а затем продолжить движение по кругу. Игру можно проводить с выбыванием детей, допустивших ошибку в выполнении задания.

«Будь внимателен» Цель: развить внимание, научить точно и быстро реагировать на звуковые сигналы. Ход игры: дети идут по кругу. Ведущий с разными интервалами вперемежку дает команды: «Лошадки!», «Зайчики!», «Лягушки!». Дети должны выполнять движения в соответствии с командой «Зайчики!»- дети прыгают; «Лошадка!» - дети останавливаются и стучат о пол ногой, «Лягушки!» - дети приседают и прыгают. В игре может участвовать весь класс. Игру можно проводить выбыванием детей, допустивших ошибку.