Педагогические условия развития экоцентрической компетентности будущих агрономов Голышева, Светлана Павловна



Голышева, Светлана Павловна. Педагогические условия развития экоцентрической компетентности будущих агрономов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Голышева Светлана Павловна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/248

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Антропоцентрическое экологическое сознание, базирующееся на «парадигме человеческой исключительности» и признании природы собственностью человечества, явилось первопричиной современного экологического кризиса. Преодоление этого кризиса требует становления экоцентрического сознания, альтернативного антропоцентрическому и базирующегося на признании самоценности природы, восприятии природных объектов как полноправных субъектов взаимодействия с человеком.

О существовании несоответствий в развитии экологического сознания выпускников сельскохозяйственных вузов России говорят анализ ответа профессиональной подготовки специалистов в сельскохозяйственных вузах и анализ научной литературы.

Этот анализ позволил нам выявить следующие противоречия в профессиональной подготовке будущих агрономов:

– между необходимостью непрерывной экологической направленности учебного процесса в течение всего периода обучения и дискретным характером экологического образования будущих специалистов;

– между необходимостью развития экоцентрического экологического сознания студентов и преимущественно потребительской, в отношении природы, направленностью профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства;

– между необходимостью фундаментализации сельскохозяйственного образования и его узкоспециальной ориентацией;

– между значимостью в экологическом образовании личностного и компетентностного подходов и доминированием в учебном процессе знаниеориентированного.

Осознание указанных противоречий сделало возможным утверждать об актуальности проблемы формирования нового экологического сознания будущих специалистов и обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия развития экоцентрической компетентности будущих агрономов».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и реализация педагогических условий развития экоцентрической компетентности будущих агрономов.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих агрономов.

Предмет исследования: развитие экоцентрической компетентности будущих агрономов.

Гипотеза исследования: развитие экоцентрической компетентности будущих агрономов будет успешным, если:

– обеспечена фундаментализация содержания их профессионального образования и в его структуре наряду со специальными знаниями предусмотрены эколого-психологический, эколого-этический, эколого-философский компоненты;

– выявлены и учтены социогенетические и онтогенетические особенности развития экологического сознания личности;

– обеспечена содержательная и учебно-процессуальная непрерывность развития экоцентрической компетентности;

– осуществлена процедура субъектификации природных объектов, связанных с их будущей профессиональной деятельностью;

– в режиме диалогического общения внедрена технология педагогической поддержки развития их экоцентрической компетентности;

– сформирована готовность к деятельности по реализации идей устойчивого развития природы и общества.

Цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи исследования:

1) раскрыть содержание понятия экоцентрической компетентности агронома и выделить в нем необходимые структурные компоненты;

2) осуществить отбор и структуризацию содержания профессионального образования агрономов, удовлетворяющего требованиям фундаментальности и экоцентрической направленности;

3) изучить социогенетические и онтогенетические особенности развития экологического сознания личности;

4) осуществить атрибуцию субъектности значимого природного объекта, непосредственно связанного с профессиональной деятельностью агронома;

5) разработать непрерывную на протяжении всего периода обучения линию содержания образования студентов-агрономов, имеющего ярко выраженную экоцентрическую направленность;

6) внедрить систему взаимодействия преподавателей и студентов, предполагающую их диалогическое общение и педагогическую поддержку.

Научно-методологическую основу исследования составляют философские идеи взаимодействия человека и природы (И.Ф. Богданович, И.В. Гегель, П.А. Гольбах, И. Кант, С.Ф. Хрибар и др.); идеи представителей школы «русского космизма» (Н.А. Бердяев, В.С. Соловьев, П.А. Флоренский и др.); культурологические концепции 20 в. (П.А. Сорокин, О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Тейяр-де Шарден, К. Ясперс и др.). В педагогической науке ведутся достаточно активные исследования по различным проблемам экологического образования.

Экоцентрический подход в экологическом образовании отражен в работах Я.А. Барлуковой, С.В. Носырева, М.Н. Очирова, Б. Цэндсурэн.

Я.А. Барлуковой рассмотрены педагогические условия становления любовно-творческой личности школьников, С.В. Носыревым – опережающей (ноосферной) социализации учащихся гуманитарных классов. Работы М.Н. Очирова посвящены исследованию образовательных перспектив экологической этики. Б. Цэндсурэн изучены экоцентрические тенденции экологического образования в Монголии.

Весомый вклад в исследование экологической ответственности школьников, педагогических проблем охраны природы внесен Н.Ж. Дагбаевой и ее учениками.

Изучение научных предпосылок возникновения экоцентрического сознания показало, что они обусловлены идеями природного детерминизма в развитии человеческой цивилизации, что стало значительным прорывом во взглядах на взаимодействие человека и природы.

Этапы исследования

Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия». Экспериментальной основой исследования выступали студенты агрономического факультета специальности «Агрономия».

Исследование проводилось с 2007 по 2013 гг. в несколько этапов:

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось осмысление и состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований; проводился теоретический анализ философской, исторической литературы по данной проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы; определялись цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) изучался педагогический опыт формирования экоцентрической компетентности студентов-агрономов; определялись теоретические основы этого процесса; уточнялись сущностные характеристики основных понятий; разрабатывались диагностические методики; выявлялся уровень экоцентрической компетентности студентов вуза.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) расширялась теоретическая и практическая база опытно-экспериментальной работы; осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы; проводилась интерпретация полученных данных.

На четвертом этапе (2010-2013 гг.) проводилось формулирование и уточнение выводов теоретической и экспериментальной работ; систематизировались и обобщались результаты исследования; завершалась работа над рукописью диссертации.

Научная новизна исследования.

В профессиональной подготовке агрономов реализована экоцентрическая концепция их профессиональной деятельности, предполагающая ориентированность на экологическую целесообразность, восприятие природных объектов как полноправных партнеров по взаимодействию, баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой;

– осуществлена атрибуция субъектности природного объекта деятельности агронома, в процессе которой зарождается способность объекта осуществлять специфически субъектные функции, использующиеся для реструктуризации субъективного отношения студентов к природе, отвечающей экоцентрической парадигме взаимодействия с природой;

– показана возможность распространения этических норм и правил на взаимодействие агронома с природными объектами как одной из характеристик перцептивно-аффективного компонента интенсивности его отношения к природе;

– сформированная теоретическая и практическая готовность будущих агрономов к реализации в своей профессиональной деятельности идей устойчивой коэволюции общества и природы представляет собой футуристический компонент их экоцентрической компетентности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны теоретические основы развития экологического сознания студентов сельскохозяйственного вуза; содержательно охарактеризованы две противоположные тенденции в социоприродных отношениях (антропоцентрический и экоцентрический типы экологического сознания); расширены представления о содержательных компонентах и функциях экологического сознания, его ценностно-ориентационных свойствах в подготовке будущих агрономов; обоснованы совокупность психолого-педагогических условий и механизмы педагогического взаимодействия процессов экологического образования, развития экоцентрической компетентности.

Практическая значимость результатов исследования. В рамках исследования разработан спецкурс («Экоцентрическая система профессиональной подготовки будущих агрономов») и апробирован в учебном процессе; разработаны учебно-методические пособия для студентов биологических специальностей («Математика в биологических задачах», «Теория вероятностей и математическая статистика в биологических задачах», «Определенный интеграл и его приложения в агроинженерных задачах»), методические указания и индивидуальные задания для студентов – заочников биологических специальностей; в рамках работы Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (г. Челябинск, 2010 г.) под научным руководством соискателя была выполнена и признана лучшей конкурсная работа «Формирование экологической личности студентов – агрономов и агроэкологов при изучении математики».

Основные положения исследования, выносящиеся на защиту:

1. Субъектификация полноценного объекта будущей профессиональной деятельности студентов-агрономов делает возможным переход от перцептивного объектно-непрагматического типа субъективного отношения к природе, характерного для юношеского возраста, к практическому субъектно-прагматическому типу, характерному для агрономов.

2. В контексте модульно-компетентностного подхода и диалогического общения в системе «преподаватель-студент» реализована такая атрибуция субъектности, которая повышает уровень практического и когнитивного компонентов интенсивности субъективного отношения к природе до уровня, имевшего наибольший статус в юношеском возрасте перцептивно-аффективного компонента, что позволяет характеризовать получившийся тип субъективного отношения студентов к природе как перцептивно-практический субъектно-прагматический.

3. В нашей модели этический компонент экоцентрической компетентности будущего агронома сформирован как аспект перцептивно-аффективного компонента в структуре интенсивности субъективного отношения личности к объекту, характеризующий уровень его этического освоения, восприятия объекта с точки зрения человеческих этических норм.

4. Когнитивный компонент экоцентрической компетентности будущего агронома освоен в процессе непрерывной экологической направленности обучения, в процессе усвоения причин экологического кризиса и способов его преодоления, в процессе приобретения опыта субъектификации природных объектов.

5. Рефлексивный компонент экоцентрической компетентности будущего агронома освоен как качество личности, способствующее успешному выполнению деятельности атрибуцирования субъектности избранному объекту, направляя мыслительный процесс на решение задачи субъектификации.

6. Футуристический компонент экоцентрической компетентности будущего агронома освоен как его потребность в непрерывном пожизненном профессиональном самосовершенствовании для деятельности по преодолению глобального экологического кризиса, по реализации идей устойчивого развития, коэволюции общества и природы, гармонизации экономики и экологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях разного уровня: Международных (Инновационные технологии в науке и образовании, Улан-Удэ, 2009; Инновационные тенденции развития российской науки, Красноярск, 2010; Геометрия многообразий и ее приложения, Улан-Удэ, 2010; Теоретические и методологические проблемы современного образования, Москва, 2010; Наука и современность, Новосибирск, 2010), Всероссийских (Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования (всероссийская студенческая научно-практическая конференция), Челябинск, 2010; Вестник Института им. Россинского, Краснодар, 2010); региональных (Актуальные вопросы развития регионального АПК, Иркутск, 2007; Самоиндентификация человека и образование, Улан-Удэ, 2010; IV-й региональный научно-производственный семинар «Чтения И.П. Терских» «Техника и технологии инженерного обеспечения АПК», Иркутск, 2011); Вестник БГУ (2009, 2010). Результаты исследования изложены в 4 учебно-методических пособиях для студентов биологических специальностей, 13 статьях, в том числе в 2 статьях рецензируемых научных изданий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на основные положения дидактики; непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций; выбором и реализацией комплекса исследовательских методов, соответствующих целям и задачам исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключений, списка использованной литературы, включающего 249 наименований. Работа содержит 11 таблиц, 15 схем и рисунков, 8 приложений.