Педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции Бабин, Андрей Леонидович



Бабин, Андрей Леонидович. Педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бабин Андрей Леонидович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/324

Введение к работе

Актуальность исследования. Важными условиями решения стоящих перед российским государством и обществом задач являются формирование духовно-нравственного потенциала, воспитание граждан страны, развитие личности, включая развитие познавательной, коммуникативной, нравственной, эстетической, профессиональной, физической культуры.

Сформированная культура, духовность человека проявляются в культуре общения. Культура общения представляет собой единство личностно-важных мировоззренческих установок, ставших ценностными убеждениями человека, и поведения, согласованного с требованиями как морали, так и этикета. Развитие культуры общения понимается как часть процесса воспитания, где преимущественное внимание уделяется совершенствованию навыков поведения и общения, немаловажным при этом является этическое их наполнение.

В современных условиях для человека жизненно важными являются готовность к сотрудничеству, взаимопониманию, взаимопомощи, решению профессиональных и жизненных проблем ненасильственными способами, навыки и умения грамотно общаться, находить точки соприкосновения и достигать соглашений, что во многом определяет не только процессы социальной адаптации, но и процессы личностной и профессиональной реализации. Именно поэтому так значима роль воспитания, формирования и развития культуры общения личности.

Для успешного развития российского общества принципиальным является обеспечение безопасности личности, общества, государства. Активную роль в этом призваны играть сотрудники милиции, органы внутренних дел (ОВД) Министерства внутренних дел (МВД) России.

Решая задачи обеспечения правопорядка в современных условиях, сотрудники милиции осуществляют свою деятельность не только в борьбе с нарушителями закона, уголовным миром, но и все в большей степени во взаимодействии с законопослушными гражданами, широкими слоями населения, и это взаимодействие с каждым годом увеличивается, так как в той или иной степени деятельность сотрудников милиции затрагивает практически все стороны жизни, каждый гражданин для решения каких-либо вопросов вступает в общение с сотрудниками различных подразделений органов внутренних дел.

Разнообразие, широта и сложность форм социального взаимодействия, в котором участвуют сотрудники милиции, требуют их высокой воспитанности, готовности к общению, коммуникации с сослуживцами, подчиненными, гражданскими лицами в различных, порой сложных и экстремальных ситуациях.

При этом их служебное общение имеет свои несомненные особенности по сравнению с представителями других силовых ведомств, в частности, военнослужащими Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России.

В условиях реформирования деятельности органов внутренних дел, повышения требований к сотрудникам милиции, включая и их обращение с гражданами, возрастает значение формирования и развития культуры общения сотрудников милиции, усиления в их деятельности воспитательного, социального аспекта, социально-ориентированного общения в дополнение и в определенной степени в противовес административным и дисциплинарным воздействиям.

Развитая культура общения сотрудников милиции призвана способствовать реализации в их деятельности принципов уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма. При этом приоритетом должно являться соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, развитие культуры общения сотрудников милиции имеет особую как государственную, так и социальную значимость с учетом курса как на укрепление российского государства, так и на развитие гражданского общества и усиление внимания к реализации функций воспитания всеми социальными институтами и органами власти.

В период 1990-х годов в России происходили сложные процессы, интенсивно шла эрозия общественных мнений и настроений в отношении соблюдения законности и порядка, нравственных и правовых устоев, а значительное число граждан, в том числе и ряд сотрудников милиции, оказались не способны действовать в точном соответствии с законами, нормами права и морали.

С начала XXI века руководство российского государства принимает решительные меры по укреплению законности, наведению порядка во всех сферах жизни общества. В реализации данных мер важная роль отведена органам внутренних дел. При этом МВД России в числе важнейших целей совершенствования деятельности органов внутренних дел называет формирование всесторонне развитой, профессионально подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника милиции.

Несмотря на повышение в настоящее время внимания к вопросам обеспечения общественной безопасности, законности, правопорядка, к воспитанию уважения к российским законам, морали и нравственности, деятельность сотрудников милиции нередко подвергается критике, а у значительной части населения отмечается низкий уровень правосознания, правовой воспитанности и законопослушного поведения. В среде сотрудников милиции еще встречаются деформированные в правовом и нравственно-психологическом отношениях способы общения и взаимодействия.

Указанные обстоятельства определяют потребность повышения не только непосредственной служебной, профессиональной подготовленности сотрудников милиции, но и обеспечение высокого уровня их воспитанности, нравственных качеств, культуры общения. Достижение такого уровня связано с совершенствованием теории и практики обучения и воспитания сотрудников милиции, повышением их образованности и культуры, способности к диалогу, субъект-субъектному взаимодействию в служебной деятельности и общении, реализации принципов педагогики ненасилия и сотрудничества.

Однако культура общения сотрудников милиции не выделена в предмет специального изучения, рассмотрения и развития в органах внутренних дел, подразделениях милиции. Развиваясь стихийно, знания, навыки и умения сотрудников милиции в сфере общения не отвечают современным требованиям.

Особенно большие трудности при освоении эффективных способов общения испытывают замкнутые, тревожные, импульсивные сотрудники, лица, имеющие посттравматические стрессовые расстройства, особенно бывшие участники боевых действий и силовых операций. Стихийность освоения роли сотрудника милиции приводит к проявлению на практике стилей общения, преимущественно ориентированных на авторитарное отношение к гражданскому населению, и на либеральные, псевдодемократические взаимоотношения с подчиненными и отдельными правонарушителями. И те, и другие стили порождают негативные последствия. Особо следует отметить, что указанные проблемы все больше обостряются в настоящее время и вызывают повышенную озабоченность государства, общества, всех россиян. Для их решения, преодоления недостатков и трудностей необходимо изучение и решение вопросов развития культуры общения в процессе обучения, воспитания, развития личности сотрудников милиции.

Таким образом, культура общения сотрудника милиции в современных условиях все в большей степени становится важнейшим фактором реализации в обществе принципов гуманизма, справедливости, защиты человеческой личности, общества, правопорядка.

В научной психолого-педагогической литературе культура общения рассматривается как необходимое условие профессиональной, педагогической, управленческой, воспитательной деятельности в работах Б.Г.Ананьева, Ю.П.Азарова, Т.К.Ахаян, А.А.Бодалева, В.И.Гинецинского, А.А.Деркача, З.Ф.Есаревой, В.К.Елмановой, В.Б.Ежеленко, О.Ю.Ефремова, Л.А.Журавлева, А.М.Зимичева, И.С.Кона, Н.В.Кузьминой, Е.В.Кузьмина, А.А.Леонтьева, Г.И.Михалевской, А.С.Макаренко, К.К.Платонова, Н.В.Седовой, А.Л.Свенцицкого, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, В.П.Трусова, В.А.Якунина и др.

Весомый вклад в разработку теории и практики обучении, воспитания, формирования культуры общения, сохранения и передачи традиций и моральных ценностей офицерского корпуса, сотрудников органов внутренних дел внесли исследования А.В.Барабанщикова, Ю.Н.Буряка, В.И.Вдовюка, А.М.Герасимова, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, Н.Ф.Ильина, А.И.Капустина, В.Я.Кикотя, Н.И.Киряшова, А.А.Кочина, И.А.Липского, С.С.Муцынова, В.Д.Марищука, Д.П.Познанского, И.А.Скопылатова, А.П.Скрыпникова, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, В.И. Хальзова, В.А.Щеголева, Я.Я. Юрченко и других. Проблема общения в сфере правоохранительной деятельности рассматривается в работах В.В.Романова, В.Л.Васильева, М.И.Еникеева, В.Я.Кикотя, А.Р.Ратинова и других. В этих трудах отмечается, что культура общения заключает в себе резерв совершенствования служебной деятельности и учебно-воспитательного процесса в ОВД МВД России.

Вместе с тем, при наличии определенного эмпирического материала в этой области, проблема развития культуры общения сотрудников милиции в контексте современных процессов в российском обществе и тенденций развития педагогики и образования в педагогических исследования не рассматривалась. Не сформировано педагогическое знание о путях, условиях развития культуры общения сотрудников милиции. Не изучены сущность, содержание и структура развития культуры общения сотрудников милиции в контексте реализации современных подходов (субъект-субъектного, педагогики сотрудничества и ненасилия).

На основании анализа теории и практики в сфере развития и реализации культуры общения сотрудников милиции были выявлены противоречия.

между высокими требованиями государства и общества к личностным и профессиональным качествам сотрудников милиции и не соответствующим данным требованиям состоянием культуры общения сотрудников милиции;

между необходимостью развития культуры общения личности современного человека и отсутствием современных педагогических разработок в области теории и практики развития данной культуры;

между необходимостью обеспечения единства служебного и воспитательного процессов в органах внутренних дел и недостаточной практической реализацией воспитательного аспекта деятельности сотрудников милиции;

между высоким потенциалом культуры общения сотрудников милиции в решении стоящих перед ними задач и определенной её недооценкой в органах внутренних дел.

В процессе поиска путей разрешения этих противоречий сформулирована проблема исследования: необходимость определения педагогических условий, способствующих развитию культуры общения сотрудников милиции в интересах

обеспечения безопасности личности, общества, государства, их профессионального и личностного развития, решения служебных задач.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - культура общения личности.

Предмет исследования - педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции на основе реализации субъект-субъектного подхода, педагогики сотрудничества.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной целью в диссертационном исследовании решались задачи:

1) рассмотреть научно-теоретические подходы к проблеме культуры общения,
её формирования и развития;

2) провести педагогический анализ сущности, содержания и специфики
культуры общения сотрудников милиции;

  1. определить педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции;

  2. разработать педагогическую модель развития культуры общения сотрудников милиции;

5) провести экспериментальное исследование реализации педагогических
условий и модели развития культуры общения сотрудников милиции.

Проведение исследования базировалось на гипотезе, которая заключалась в предположении, что развитие культуры общения сотрудников милиции будет обеспечено, если этот процесс включен в систему воспитания сотрудников милиции, имеет целенаправленный характер и основывается на положениях субъект-субъектного подхода, педагогики сотрудничества, принципах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма; содержание развития у сотрудников милиции навыков и умений общения имеет позитивную воспитательную, социальную направленность; сотрудники милиции осознают смысл и ценность культуры общения в жизни, в личностном и профессиональном плане; сформирована модель развития культуры общения сотрудников милиции; у сотрудников милиции есть возможности самосовершенствования и накопления опыта позитивного социально-ориентированного общения; у сотрудников милиции сформирована мотивация к развитию и реализации культуры общения.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии в области теории познания, аксиологии, культуры; положения педагогики о взаимосвязи учения, деятельности и общения, о взаимосвязи нравственного сознания и сформированности культурного и социального опыта под влиянием социализации и воспитания; о развитии форм и функций общения в изменяющихся условиях жизни и деятельности, о культуре как важнейшем средстве целостного формирования личности; о роли социальной практики и активности человека в профессиональном и личностном развитии.

Теоретическую основу исследования составили:

разработки отечественной педагогики по проблемам воспитания, формирования и развития общественно значимых качеств личности (Т.К.Ахаян, О.А.Батурина, Л.А.Беляева, З.И.Васильева, В.Б.Ежеленко, А.В.Кирьякова, А.Г.Козлова, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, К.Д.Радина, С.А.Расчетина, Н.В.Седова, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, В.А.Щеголев);

труды в области педагогики и психологии взаимодействия, коммуникации, общения (Г.М.Андреева, С.Н.Батракова, А.А.Бодалев, О.И.Даниленко, О.Б.Добрович, Н.Н.Ивакина, Е.Н.Ильин, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Ф.А.Кузин, В.И.Курбатов, А.А.Леонтьев, А.А.Лобанов, Б.Ф.Ломов, А.Ю.Панасюк, Б.Д.Парыгин, Н.Ф.Родионова, Е.В.Сидоренко);

выводы исследований по вопросам обоснования сущности, содержания служебной и педагогической деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России, других силовых структур (А.И.Агошков, А.Ф.Бакуменко, П.Ф.Беспоясов, Ю.Н.Буряк, О.Д.Вьюшин, В.П.Давыдов, О.Ю.Ефремов, Ф.М.Зезюлин, В.Ю.Рыбников, А.М.Столяренко, А.В.Турнак, В.В.Девятко, А.Т.Иваницкий, А.А.Кочин, Н.И.Минко, П.М.Стрельников, Л.С.Узун, В.И.Хальзов, А.А.Хвастунов, Ю.А.Шаранов и др.).

В работе учтены требования нормативно-правовых актов органов государственной власти, приказов, директив, других документов МВД России по совершенствованию процессов воспитания и обучения сотрудников милиции.

Методы исследования:

1) теоретические: изучение и анализ научной литературы по исследуемой
проблеме; системный и комплексный подходы к исследованию педагогических
явлений;

2) эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы,
интервью, эксперимент;

3) методы обработки данных: компьютерная статистическая обработка дан
ных, корреляционный и регрессионный анализ.

Изучены более 200 характеристик и материалов аттестаций сотрудников милиции. Использовались результаты исследований, служебной и педагогической деятельности автора, данные по проблеме исследования, собранные как самим автором, так и сотрудниками МВД России, ГУВД Москвы. Также использовались обобщенные данные учебных заведений МВД России. Экспериментальная база: оперативное управление и другие подразделения ГУВД Москвы, Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции. Всего обследовано по проблеме более 300-х сотрудников милиции.

Основные этапы работы:

1 этап (2003-2004 гг.) включал сбор эмпирического материала, относящегося к особенностям культуры общения сотрудников милиции. Осуществлялось наблюдение за сотрудниками милиции, испытывающими трудности в общении, за реализацией сотрудниками должностных полномочий по отношению к подчиненным и к гражданам. Была сформулирована проблема исследования.

На 2-м этапе (2004-2005 гг.) продолжалось изучения теоретических работ и диссертационных исследований по проблеме. Были выделены показатели культуры общения сотрудников милиции, подобран комплекс диагностических методик её изучения. Определялись педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции.

В ходе 3-го этапа (2005-2007 гг.) осуществлялась экспериментальная реализация выделенных педагогических условий развития культуры общения сотрудников милиции. Был проведен анализ и обобщение накопленного материала, апробация полученных выводов и сформулированных рекомендаций, оформление материалов диссертации.

В ходе исследования было изучено и проанализировано более 200 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по проблеме, осуществлено наблюдение за коммуникативной деятельностью более 150 сотрудников милиции, проведено 160 индивидуальных и групповых бесед, опрошено 140 офицеров, сотрудников ОВД, изучено и проанализировано более 20 нормативных документов, регламентирующих процесс обучения, воспитания, деятельности сотрудников милиции, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1) уточнена сущность понятия «культура общения сотрудника милиции»; охарактеризованы структурные элементы культуры общения сотрудника милиции как сложного образования, включающего регулятивную, психологическую и деятельностную ссотавляющие;

  1. доказана целесообразность и возможность развития культуры общения сотрудников милиции на основе выделения и реализации педагогических условий её развития на базе современных подходов к педагогической практике;

  2. обоснованы критерии, показатели и уровни развития культуры общения сотрудников милиции, разработана методика диагностики уровней её развития;

4) разработана педагогическая модель развития культуры общения
сотрудников милиции, включающая целевой, содержательный, процессуальный и
диагностический компоненты;

5) определена структура психолого-педагогической готовности сотрудников
милиции к позитивному социально-ориентированному общению, включающая
ценностную, нормативно-правовую, этическую и эстетическую составляющие.

Теоретическое значение исследования:

1) рассмотрены психолого-педагогические подходы к проблеме общения,
проведен педагогический анализ сущности, содержания и специфики культуры
общения сотрудников милиции в современных условиях;

  1. определены содержание, динамика, особенности, формы и методы развития культуры общения сотрудников милиции;

  2. выявлены педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции и проведена экспериментальная проверка их реализации;

4) определена структура и охарактеризованы компоненты педагогической
модели развития культуры общения сотрудников милиции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на совершенствование обучения, воспитания, профессионального и личностного развития сотрудников органов внутренних дел. Развитие культуры общения сотрудников милиции позволяет осуществлять более эффективное служебное, управленческое, административное, психолого-педагогическое, личностное взаимодействие как между самими сотрудниками милиции, так и между ними и населением. Разработанная методика диагностики уровня развития культуры общения может быть использована для осуществления психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в учебных заведениях МВД России, оценки пригодности сотрудников милиции к профессиональной деятельности, а также при аттестации сотрудников милиции. Модель развития культуры общения сотрудников милиции может быть реализована в ходе повышения квалификации должностных лиц органов внутренних дел.

На защиту выносятся следующие положения:

1) представления о сущности и содержании культуры общения сотрудников
милиции:

понятие культуры общения сотрудников милиции как единства социально, служебно и личностно значимых ценностей, установок, норм, правил поведения и общения, необходимых для социально-ориентированного взаимодействия сотрудников милиции с другими сотрудниками и гражданами в процессе решения служебных и социальных задач и отвечающих требованиям законов, морали и этикета;

характеристика культуры общения сотрудников милиции как высокого уровня воспитанности и развития личностных качеств, способностей, позволяющих сотрудникам милиции использовать общение для решения служебных и социальных задач в межличностном взаимодействии на высоком профессиональном уровне с соблюдением принципов уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма на основе субъект-субъектного подхода;

структура культуры общения сотрудников милиции как системного образования, включающего регулятивную, психологическую и деятельностную составляющие. Регулятивная составляющая включает компоненты: ценностный (социальные, служебные и личностные ценности культуры общения), нормативный (требования законов, нормативных актов, совокупность правил, регламентирующих поведение и общение сотрудников милиции), когнитивный (система коммуникативных знаний и опыта) и атрибуционный (предположение и понимание причин поведения и общения). Психологическая составляющая включает мотивационный (наличие положительной внутренней мотивации к социально-ориентированному, субъект-субъектному общению), рефлексивный (осознавание процесса общения) и эмпатический (понимание чувств собеседника) компоненты. Деятелъностная составляющая включает компоненты: поведенческий (коммуникативные навыки) и творческий (умения, творческое применение опыта);

2) педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции:
нравственно-ценностные условия:
представление культуры общения

сотрудника милиции как совокупности ценностных ориентиров уважения личности, сотрудничества, добра, справедливости, законности, гуманизма; рассмотрение личности гражданина как центральной фигуры системы коммуникации сотрудника милиции; определение назначения культуры общения сотрудника милиции в сохранении человеческого достоинства всех людей, участвующих в общении, взаимодействии с милицией; формирование потребности использования нормативной основы общения, формирование у сотрудников милиции мотивации

освоения, развития и реализации культуры общения; осознание сотрудниками милиции смысла и ценности культуры общения в службе, жизни, в личностном и профессиональном плане;

организационные условия: включение процесса развития культуры общения в систему воспитания сотрудников милиции, придание ему целенаправленного социально-ориентированного характера; определение целью развития культуры общения нравственное совершенствование личности сотрудника милиции и достижения осознанного соблюдения им в процессе общения требований нормативно-правовых актов, положений субъект-субъектного подхода, принципов уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма;

содержательные условия: формирование содержания развития культуры общения сотрудников милиции, включающего историю, традиции и современные представления о правилах поведения и общения сотрудников милиции; придание содержанию развития культуры общения сотрудников милиции позитивной воспитательной, социальной направленности на идеях педагогики сотрудничества;

технологические условия: разработка и реализация модели развития культуры общения сотрудников милиции; формирование составляющих и компонентов культуры общения сотрудника милиции; накопление сотрудниками опыта эффективного профессионально-служебного и социально-ориентированного общения и реализации в служебной деятельности воспитательной функции;

  1. модель развития культуры общения сотрудников милиции, включающая компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и диагностический. Целевой компонент включает цель (достижение готовности сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению) и задачи (формирование целостного представления о традициях и современных формах культуры общения сотрудников милиции, нравственных основ их поведения и общения). Содержательный компонент представляет содержание обучения, воспитания, развития сотрудников милиции в ходе их служебной, познавательной и коммуникативной деятельности и включает ценности, принципы, функции, знания, навыки, умения общения. Процессуальный компонент включает формы и методы педагогического взаимодействия и воздействия, а также условия развития культуры общения. Диагностический компонент включает методики, средства распознавания и оценки результата развития культуры общения. Основным критерием при этом является психолого-педагогическая готовность сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению;

  2. психолого-педагогическая готовность сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению является совокупностью сформированных

устойчивых качеств личности, социально-, служебно- и личностно-значимых установок сотрудника милиции на социально-ориентированное общение, а также достаточного объема знаний, навыков и умений в этой области. Структура психолого-педагогической готовности сотрудника милиции к общению включает составляющие: ценностную, нормативно-правовую, этическую и эстетическую. Ценностная составляющая включает мировоззренческие, гражданские, патриотические и морально-нравственные ценностные установки личности сотрудника. Нормативи о-правовая составляющая представляет собой совокупность усвоенных сотрудником положений законов, нормативных актов, правил, регламентирующих служебную деятельность и общение сотрудников милиции. Эстетическая составляющая представляет собой эстетический эмоционально-ценностный контроль в сфере поведения и общения. Этическая составляющая -нравственный контроль поведения и общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений; использованием системного подхода; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; подтверждением гипотезы результатами контрольного и формирующего экспериментов; достижением значимых изменений в готовности сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению; репрезентативностью выборки, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных результатов научного поиска на Всероссийской (Тюмень, 2006), Всеармейской (Санкт-Петербург, 2006), конференциях, на учебно-методических сборах командного и преподавательского состава, теоретических и методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедр учебных заведений МВД, МЧС, Минобороны России. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования апробированы в ГУВД г. Москвы и Санкт-Петербургской специальной средней школе милиции, ряде подразделений органов внутренних дел. Подготовлены рекомендации руководителям и сотрудникам подразделений милиции по развитию культуры общения сотрудников.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в оперативном управлении ГУВД г. Москвы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации - 180 страниц.