Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже Рагозина Татьяна Михайловна

Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже
<
Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже
>




Рагозина Татьяна Михайловна. Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:01-13/1003-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования регионального компонента в содержании среднего профессионального образования 12

1.1. Региональные аспекты образования 12

1.2 Региональный компонент в профессиональной педагогической подготовке будущих учителей начальных классов 27

1.3. Формирование у студентов специальных умений как основы целостного восприятия народного искусства 45

1.4. Содержание регионального компонента в программе начальной школы образовательной области «Технология» 57

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по внедрению содержания регионального компонента в учебный процесс педагогического колледжа 73

2.1. Принципы отбора содержания регионального компонента профессионального образования и включение его в структуру учебного курса 73

2.2. Структурно-содержательная модель учебного курса в профессиональной педагогической подготовке учителей начальных классов в педколледже 87

2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий реализации содержания регионального компонента в учебном процессе 97

Заключение 122

Список использованной литературы 124

Приложения 138

Введение к работе

В настоящее время для каждого конкретного региона России стала актуальной проблема теоретической и практической разработки и реализации регионального компонента содержания образования. Эта проблема может быть решена обращением к ценностям родного края, использованием культурного потенциала, выявлением опорных духовных ценностей, которые были бы близки и доступны восприятию детей.

Процесс регионализации профессиональных педагогических образовательных учреждений направлен на удовлетворение потребностей региона в специалистах, которым свойственно духовное богатство, знание природно-географических, социально-экономических, исторических и культурологических особенностей региона, способных оказать помощь в организации учебно-воспитательного процесса в школе.

Различные аспекты разработки регионального компонента содержания образования рассматриваются в трудах Л.В.Волович, С.А.Гильманова, Л.Ф.Греханкиной, В.И. Загвязинского, И.А.Закировой, А.Н Лейбовича, Г.Н.Мухаметзяновой, Г.Ф.Шафранова-Куцева и других.

Исследования потребностей учителей сельских и городских школ в получении региональных знаний свидетельствуют, что именно учителя начальных классов осознают особую потребность в них. Особенно их интересуют традиции, культура, история, этнография региона/133/.

Начальные классы «Технология» щі Гуманитар, цикл г—а Естеств. научн. цикл

Диаграмма 1.1 Потребность в получении знаний по регионоведению у разных категорий педагогов

история этноло- эконо- полито- география наука культура религия литера- традиции региона гия мика логия образов. тура

Наиболее активным компонентом региональной культурной среды является народное искусство, выражающее духовный опыт народа, художественные идеи которого - неотъемлемая часть культуры Отечества. Обращение к народному искусству - это возможность возрождения в человеке чувства своей земли, связи со своим народом.

Вопросы использования народного и декоративно-прикладного искусства нашли отражение в различных учебных программах базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Особая роль в решении этого вопроса принадлежит Н.М. Конышевои, Т.С.Комаровой, B.C. Кузину, Б.М. Неменскому, Т.Я.Шпикаловой, широкое внедрение программ которых во многих регионах России создали благоприятные условия для использования ду ховных ценностей народного искусства и традиций культуры в профессиональной подготовке будущих учителей.

Проблемы качественного изменения профессиональной подготовки будущих учителей в системе среднего и высшего образования рассматриваются в трудах О.А. Абдулиной, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и других.

Пути профессиональной подготовки учителей начальных классов в вузах и педагогических колледжах средствами регионального народного искусства раскрываются в диссертационных исследованиях Е.В.Алексеенко, СИ. Ботовой, Л.В. Ершовой, О.Ю. Евсеевой, Л.Э. Лапшиной, Л.В. Неретиной, О.Ю. Тимониной и других.

Противоречие состоит в том, что, с одной стороны, возникли новые пути подготовки специалиста, связанные с приоритетными ценностями региона, а с другой - недостаточно разработаны педагогические условия подготовки педагогических кадров. Другое противоречие обнаруживается между необходимостью обновления содержания образовательной области «Технология» (например, региональное народное искусство) и отсутствием учителей начальных классов, подготовленных к преподаванию нового содержания образования. С учетом этих противоречий возникла проблема разработки педагогических условий отбора содержания и реализации регионального компонента как в педагогическом колледже, так и в последующей деятельности учителя начальной школы.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия отбора и реализации регионального компонента в содержании образования студентов, обеспечивающие эффективность профессиональной педагогической подготовки студентов в образовательной об ласти «Технология» в начальных классах с использованием народного и декоративно-прикладного искусства Тюменской области.

Объект исследования: профессиональная педагогическая подготовка студентов педколледжа.

Предмет исследования: региональный компонент в содержании профессиональной педагогической подготовки студентов педколледжа к преподаванию предметов в образовательной области «Технология».

Гипотеза исследования: включение регионального компонента в содержание образования педагогического колледжа обеспечивает эффективность профессиональной педагогической подготовки студентов, если

- определены принципы отбора содержания регионального компонента профессионального образования студентов и включения его в структуру учебного плана педагогического колледжа;

- разработана структурно-содержательная модель учебного курса, в которой будут раскрыты особенности взаимосвязи базового и регионального компонентов в профессиональной подготовке студентов;

- определены педагогические условия реализации регионального компонента в учебном процессе, раскрывающие его содержательные, методические и организационные стороны.

Задачи исследования:

1. Изучить философскую, искусствоведческую, психолого- педагогическую литературу, законодательные и нормативные документы с целью определения новых подходов к содержанию профессионального образования.

2. Определить принципы отбора содержания регионального компонента профессионального образования студентов и включения его в структуру учебного плана педагогического колледжа.

3. Разработать структурно-содержательную модель учебного курса, включающую федеральный компонент (инвариантную часть) и региональный компонент (вариативную часть).

4. Определить педагогические условия реализации содержания регионального компонента в учебном процессе педагогического колледжа и осуществить их опытно-экспериментальную проверку.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические труды и современные концепции, законодательные и нормативные документы по вопросам общего и среднего профессионального образования, искусствоведческие работы, раскрывающие различные аспекты народного искусства.

В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам психологии СИ. Архангельского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, по общим принципам дидактики Ю.К. Бабанского, В.И. Загвя-зинского, В.В.КраевскогоЮ, И.Я. Лернера. Проблемы содержания профессионального образования широко освещены в работах Н.В. Кузьминой, В.С.Леднева, Л.Г.Семушиной, В.А.Сластенина, педагоги ческие технологии М.В.Клариным, Л.С.Семушиной. Теоретические вопросы народного искусства как части культуры раскрыты в трудах B.C. Воронова, А.С.Канцедикас, М.А. Некрасовой, А.Б.Салтыкова, вопросы методики преподавания народного искусства B.C. Кузиным, Т.С. Комаровой, Б.П.Юсовым, Т.Я. Шпикаловой, А.С. Хворостовым. В исследовании мы опирались на труды этнографов и искусствоведов, посвященные культуре разных этносов Тюменского региона СВ. Иванова, А.А. Лебедевой, Н.В. Лукиной, Т.А. Молдановой, Л.М. Русаковой, О.М. Рындиной, Л.В.Хомич, О.Н.Шелегиной, Н.Х. Шайхтдиновой и других.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: анализ педагогической, психологической, методической, этнографической, искусствоведческой, этнопедагогиче-ской литературы по теме исследования, учебных программ средней школы, педагогических училищ и вузов по трудовому обучению, изучение опыта работы передовых учителей школ, преподавателей педагогических училищ, колледжей, вузов по проблеме исследования, анкетирование студентов, наблюдение за работой студентов во время аудиторной работы и педагогической практики в начальной школе, анализ результатов учебно-творческой деятельности студентов, педагогический эксперимент, состоящий из трех этапов: констатирующего, поискового, формирующего.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 1995 - 1999 гг. на базе педагогического колледжа № 1 г. Тюмени. В эксперименте участвовало две группы студентов по 60 человек в каждой.

Первый этап /1995 - 1996 гг./ включал теоретический анализ научно-методической литературы, оценку существующего опыта отечественных учебных заведений по использованию регионального компонента в профессиональной педагогической подготовке студентов, отбор содержания регионального компонента, выбор экспериментальной и контрольной групп, диагностику начального уровня теоретических знаний и художественно-практической подготовленности студентов в области народного искусства.

Второй этап /1996-1998 гг./ - уточнены предмет, задачи, методы экспериментального исследования, разработана структурно-содержательная модель учебного курса, выявлены педагогические условия реализации содержания регионального компонента в учебном процессе, осуществлена их проверка в экспериментальных группах.

Третий этап /1998 - 1999 гг./ характеризовался анализом результатов опытно-экспериментальной работы, на основе чего были сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• определены следующие принципы отбора содержания регионального компонента профессионального образования студентов: принцип историзма, территориальной целостности, доступности и по-сильности, адаптации, научности, систематичности и последовательности;

• определены педагогические условия реализации содержания регионального компонента, включающие содержательные, методические и организационные стороны;

• разработана структурно-содержательная модель учебного курса, включающая в себя федеральный компонент (инвариантная часть)

и региональный компонент (вариативная часть), различные варианты включения регионального компонента в учебный план, а также структурные элементы: цель и задачи, вопросы и творческие задачи ния для проверки достижения результатов обучения.

Практическая значимость результатов:

• разработана учебная программа для педагогического колледжа, раскрывающая содержание регионального компонента, а также методика его реализации в профессиональной педагогической подготовке студентов к преподаванию предметов в образовательной

области «Технология»,

• определен набор модулей содержания регионального компонента для его реализации на уроках труда в начальной школе,

• подготовлены серия методических пособий для студентов и учителей начальных классов и дидактические материалы.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологиче- •

ских и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, опорой на научные концепции современного образования, 15-летним опытом собственной работы в педагогическом колледже и начальной школе, репрезентативностью экспериментальных данных.

На защиту выносится:

1. Структурно-содержательная модель учебного курса, раскрывающая взаимосвязь базового и регионального компонентов в профессиональной педагогической подготовки студентов.

2. Педагогические условия реализации содержания регионального компонента, включающие содержательные, методические и организационные стороны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры изобразительного искусства и художественного труда Тюменского педагогического колледжа № 1, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (г. Шуя, 1997 г.), на областных научно-практических конференциях (г. Тюмень, 1997 - 2000 гг.), использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования г. Тюмени и Тюменской области (1995 - 1998 гг.), в процессе переподготовки преподавателей педколледжей области (г. Тюмень, 1999 г.). Результаты исследования внедрены в педколледже № 1 г. Тюмени, школах № 7, № 28, а также в начальной школе им. А.М.Кижеватова г. Тюмени.

Структура работы: Работа представлена на 192 страницах, содержит 18 таблиц, 2 схемы, 4 диаграммы и 4 приложения.

Региональные аспекты образования

Образование оказывается сегодня сферой особого внимания государства и общества, где есть возможность возродить уважение к себе, к стране, к ее традициям и достижениям. Важно при этом определить новые ценности политики образования. «Большим достижением является возможность регионализации проблем образования» /45, с.9/.

Процесс регионализации через обновления содержание образования представлен в работах Л.А.Воловича /19/, С.А.Гильманова / 74, 106 /, Л.Ф.Греханкиной I 28 /, И.А.Закировой I 41 /, В.И.Загвязинского / 74 /, А.Н.Лейбовича / 67 /, Г.Н. Мухаметзяновой /19 /, Г.Ф.Шафранова-Куцева /146,147 / и других.

Термин «региональность» свое содержание получает через понятие «регион».

«Регион» - ключевое понятие региональных социологических исследований. Изучение ряда работ позволило выделить несколько позиций на понятие «регион»:

- как образование, адекватное субъекту Федерации / 98.С.13 /;

- как социально-территориальная система, обладающая социально-пространственной общностью организации проживающего в его рамках населения, отличается не только своеобразными природными условиями, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил, производственной инфраструктуры, но и характеризуется спецификой социальной структуры, инфраструктуры, а также образа жизни населения /122, с. 116 /;

- как сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, определенные потребности и связи с внешней средой / 37 /;

- как относительно самостоятельное целостное, территориально- очерченное, природно-социальное явление, обладающее способностью к самопроизводству /126, с.4 /;

- как крупные территории России, объединяющие области, края, республики по комплексу факторов (по общности географического положения, исторических судеб, близости национального состава населения, его культурных традиций, природных условий и связанного с ними направления экономического развития и характера хозяйственной деятельности) / 34 , с. 19 /;

- как «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта

* РФ, либо объединять территории нескольких субъектов РФ» /89, с. 12/.

Анализируя различные позиции в трактовке понятия «регион», мы взяли за основу определение, данное САГильмановым, В. И За-гвязинским и рассматриваем регион как «социальное и географическое пространство, в котором происходит социализация человека, формирование, сохранение и трансляция норм образа жизни» / 74, с.20 /.

Таким образом, в круг регионального попадает все, что связано с конкретным географическим пространством. По мнению вышеупомянутых авторов, сюда относятся следующие особенности:

исторические и культурологические (традиции, нравы, особенности образа жизни и характерные ценности);

природно-географические (ландшафт, климат, полезные ископаемые и т.д.);

социально-географические (плотность населения, характер посе-лений, традиционные занятия, удаленность от других регионов, средства общения);

социально-демографические (национальный состав, миграционные процессы, образ жизни населения, половозрастная структура, характер воспроизводства населения, типы семьи и др.);

социально-экономические (типы и характер производства, профессиональная структура, занятость, уровень жизни населения, перспективы экономического развития, экономическая зависи-мость от других регионов и др.);

административно-политические (территориальное расположение и границы региона, тип инфраструктуры, организация и функционирование органов управления);

политические (роль политических факторов в жизни региона, тенденция суверенизации, межрегиональные и межгосударственные связи и т.д.) /74.С.22 /.

С этих позиций регионализация образования определяется как «процесс, охватывающий внесение в цели, содержание и форму образования региональных особенностей, приближение его к конкретным обстоятельствам общественной жизни» /74.С.23/.

Формирование у студентов специальных умений как основы целостного восприятия народного искусства

Одна их главных целей разработки и внедрения регионального компонента - духовное развитие личности учителя. Поставленная цель требует от учителя понимания и учета таких важных факторов, которые, с одной стороны, обусловлены спецификой творческой природы народного искусства, с другой - особенностями психического развития личности. Сюда мы относим понятия «вещь-тип», «школа народного мастерства», «народный мастер», «художественный материал», «рукотворность».

Понятия «вещь-тип», «школа народного мастерства», «народный мастер» нашли свое отражение в работе М.А. Некрасовой /80/. Их интерпретацию в педагогическом процессе осуществила Т.Я. Шпикалова /17/.

Рассмотрим восприятие народного искусства через формирование у будущих учителей устойчивого интереса к рукотворным вещам.

«Рукотворность - одно из важных условий и признаков народного искусства» / 80.С.67 /. В.М. Василенко указывает, что все произведения народного искусства создавались ручным способом, мастер делал сам каждый предмет от начала до конца, что исключало возможность точных повторений. Вещи создавались похожие, близкие друг другу, но всегда отмеченные прелестью своеобразия. В ремесле технические и художественные навыки передавались из поколения в поколение, традиция представляла устойчивость технических и художественных приемов. Таким образом, для ручного труда была характерна художественная отработанность, высокое мастерство, приобретенные в результате длительных традиций /15, с.27-28/. Об этом же писал А.С. Канцедикас: «Ручной творческий труд, составляющий основу деятельности народных художественных промыслов, - это дожившая до наших дней форма труда, естественно сочетающая в себе все стороны человеческой личности, проявляющая в неразрывном целом способность человека чувствовать и творить, работать и радоваться, познавать и учить других» /48, с. 15/.

Несомненно, что ручной индивидуальный труд подобно устной речи в фольклоре, был той генеральной основой, на которой базировались приемы и вытекающие из них художественно-выразительные средства оформления вещей, которые обеспечились отработанностью, виртуозностью исполнительской манеры, рациональным применением труда, глубоким знанием материалов, способов их преобразования в полезные и красивые предметы. В коллективах мастеров царили единые, близкие эстетические нормы, единые критерии красоты, родственные трудовые навыки. Возрастала свобода выбора образца, передача их от мастера к мастеру. Добротность, качественность, мас-теровитость отделки, виртуозность выполнения вещей были важной особенностью труда мастера.

Ручной труд обусловил необходимость творчества в отношении материала. Использование природных естественных материалов -одна из общих и основных традиций народного искусства.

Рушник из грубого, домотканного холста; плетение из суровых ниток или простой соломы; ковши, скамьи, наличники, вырезанные из обыкновенных пород дерева; глиняные сосуды и бумажные вырезки -все эти предметы красит не материал, а великолепное использование его свойств и возможностей, основанное на тонком ощущении скрытой в нем красоты и умении выявить эту красоту. По точному заключению А.К. Чекалова «...изделие прикладного искусства строится с учетом механических свойств материала - его прочности, твердости или мягкости, непроницаемости, прозрачности, то есть конструктивно, по законам сопротивления материалов. Свойства материала определяют основную конструкцию... вещи, а следовательно, и форму, и декор» /41,с.22/. Искусство мастера заключалось в том, чтобы даже неудобные для обработки свойства материала превратить в художественные достоинства вещи.

Изучение будущими учителями свойств материалов разовьет особое чувство материала, что предполагает понимание их технических, декоративных возможностей, а это один из критериев развитого художественного вкуса.

Эстетические качества вещи зависели также от используемых мастером инструментов и приспособлений, поскольку их внешний вид напрямую зависит от свойств обрабатываемого материала. Таким образом, существовала тесная взаимосвязь между соответствием устройства рабочих инструментов и приспособлений, свойствами обрабатываемых материалов и эстетическими особенностями изготовляемых вещей.

Рукотворность имеет свои законы. Здесь нет столь естественных для современного трудового процесса подготовительных стадий: шаблонов, эскизов, чертежей и т.д. Настоящий народный мастер работает по памяти. Типовая композиция вещи, созданная за много десятилетий, хранится в его памяти, легко, как бы автоматично, ведет его рукой.

Изготовление вещи мастером слагают определенные действия: «Быстрота, точность, ритмичность движений руки» / 47,с.6 /. Это очень важная традиция, подлежащая возрождению. Действия мастера оттачивались веками, самые рациональные из них передавались из поколения в поколение, все лишнее просто терялось. Поэтому важно как можно точнее повторить их, что поможет выработать устойчивость руки и стать основой творчества.

Принципы отбора содержания регионального компонента профессионального образования и включение его в структуру учебного курса

Развитие образования на современном этапе идет по пути разработки различных вариантов его содержания, использования возможностей современной дидактики и повышения эффективности образовательных структур, научной разработки и практического обоснования новых идей и технологий.

Однако выделяется проблема увеличивающегося разрыва между требованиями, предъявляемыми к специалистам сегодняшнего дня, и той практикой, которая сложилась в сфере профессиональной подготовки. Основными причинами такого разрыва являются: фрагментарный, многопредметный характер подготовки специалистов, механический перенос методик из практики школьного образования в профессиональную подготовку, рутинный характер педагогического процесса с ориентацией на передачу абстрактных знаний, зачастую оторванных от практики.

В последнее десятилетие в свете идеи гуманизации образования все более утверждается личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования.

Личностно-ориентированное содержание образования направленно на развитие целостного человека: его природных особенностей (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать), его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духовности, творчества). При этом развитие и природных, и социальных, и культурных начал осуществляется в контексте содержания образования, имеющего общечеловеческую, национальную и региональную ценность.

Содержание образования имеет исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами образования на том или ином этапе развития общества. Это означает, что оно изменятся под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания. Накопление и углубление знаний, рост образованности общества привели к появлению культурологической функции знания, связанного с представлениями о Вселенной, человеке, искусстве и др.

Именно культурологическая тенденция сегодня является одним из доминирующих факторов отбора оптимального варианта содержания регионального компонента в профессиональной подготовке будущих учителей.

Обратимся к исследованиям, в которых разрабатываются варианты содержания регионального компонента.

В диссертационном исследовании О.Ю.Тимониной содержание регионального компонента разрабатывалось с учетом отбора произведений народного искусства древнего Новгорода. При этом соблюдались следующие условия:

- художественно-эстетическая и педагогическая ценность произведений народного и декоративно-прикладного искусства,

- многообразие видов традиционных технологий художественной обработки различных материалов в народном искусстве на примере прикладного искусства Новгорода,

- традиционность видов народного творчества, характерных не только для Новгородской земли, но и для многих регионов и народов России,

- выбор художественных вещей, создание которых возможно в аудиторных условиях /130 /.

Э.Л.Лапшиной содержание регионального компонента на материале народного искусства Западной Сибири и Урала рассматривалось с учетом психолого-педагогических особенностей личности студента:

- совокупность знаний о народном искусстве как части культуры и средстве формировании гармонически развитой личности студента,

- художественно-графические умения и навыки будущего учителя на основе усвоения специфики народного искусства,

- комплекс методических умений, направленных на организацию учебно-воспитательного процесса средствами народного искусства /63/.

О.Ю.Евсеевой отбор содержания регионального компонента проведен на основе выводов искусствоведов и этнографов. Отбор обусловился следующими условиями:

- бытованием видов народного творчества в этнокультурной среде,

- сохранением в произведениях народных мастеров художественных традиций этноса, использованием традиционных техник изготовления и оформления художественных произведений,

- отражением в выбранных произведениях многообразия проявления традиционной художественной культуры народов Западно-Сибирского региона /38/.

Обобщение научных исследований привело нас к выводу, что в качестве условий отбора содержания регионального компонента должны рассматриваться ведущие принципы отбора содержания образования.

В педагогической теории нашли признание принципы формирования содержания, разработанные С.И.Архангельским / 3, 4 /, Ю.К.Бабанским / 5, 6 /, И.Я.Лернером / 35, 68 /, М.Н.Скаткиным /36,115/, В.В.Краевским /116 /. Мы предлагаем дополнить предложенную систему принципом территориальной целостности, оказывающим влияние на целостность содержания /149, с. 187/.

Исходными принципами при отборе содержания регионального компонента профессионального образования выступают принципы: принцип историзма. Содержание регионального компонента представлено традиционной художественной культурой русского населения и коренных жителей. Принцип историзма позволяет отразить в содержании зарождение и развитие региональной художественной культуры; раскрыть общерусские традиции и региональные черты народного и декоративно-прикладного искусства русского населения; представить этнохудожественные традиции коренного населения не вычлененные из этнографической среды.

Региональная ветвь русской художественной культуры и аборигенов края формировалась на протяжении нескольких столетий. Анализ научно-экспедиционных работ (Г.Ф.Миллер / 75 /, М.Фальк /136 /), трудов просветителей Сибири (С.У.Ремезов 121, П.А.Словцов /117/), описаний и каталогов публичных, сельскохозяйственных и промышленных выставок / 23,87 /, исследований экономического быта крестьян / 49 /, статистических обзоров /121,123/, работ крупнейших ученых (Р.К. Кабо / 46 /, А.А.Кондрашенков / 53 /, О.Н.Вилков / 16 /, М.М.Громыко / 29 /) позволил нам уловить динамику развития крестьянских промыслов, зарождение народного творчества русского населения региона и выделить основные этапы их развития. I этап - это конец XVII - начало XVIII века. На развитие мелких промыслов повлияло распространение мелких промыслов Европейской части России и приспособлений их к новым условиям жизни. II этап - это начало

XVIII - конец XIX века. В этот период происходит взаимодействие культур русского старожильческого населения и переселенцев, а так же местных инородцев, что сказалось на становление, выявление местной специфики народного творчества и накопления сил для более широкого проявления региональных особенностей. Ill этап - это рубеж XIX - XX века до наших дней - время проявления региональных особенностей народного искусства русского населения.

Таким образом, "русские переселенцы не утратили в Сибири национально-художественные традиции, а продолжали успешно развивать их в новых условиях. Постепенно синтезируя различные культурные потоки, шедшие из Европейской части страны, элементы художественной культуры аборигенов края и отражая в своем творчестве специфику новой географической среды (местную типологическую типологию, растительный и животный мир), сибиряки создали своеобразную ветвь русской художественной культуры" / 56.С.14 /.