Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий Рамазанова, Людмила Мусаибовна



Рамазанова, Людмила Мусаибовна. Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рамазанова Людмила Мусаибовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/250

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда главным ресурсом прогресса считается человеческий интеллект, существующая до сих пор классическая система образования не может удовлетворять запросы экономической и духовно-нравственной сфер общества. Новая концепция образования связана со значительными изменениями в оценке роли человека в развитии общества, иными представлениями о способах понимания и объяснения мира и новыми знаниями о специфике и структуре учебного познания.

Разные уровни организации образования в настоящее время больше ориентированы на инновационные структуры. Их сущность заключается в том, что они в педагогической системе выполняют несколько иные функции, связанные с позитивными качественными изменениями в компонентах педагогического процесса: технологиях, формах организации, учете результатов педагогического процесса и их влияния на учащихся.

Инновационной формой обучения мы называем импровизированный, модернизированный или авторский проект учебного занятия, использование которого позволяет создавать благоприятные условия совместного познания для учителя и учащихся, и улучшает качество результатов обучения.

Анализируя педагогические инновации по характеру их становления и развития, можно выделить три самостоятельные группы. К первой группе относятся технологии, построенные на результатах научно- исследовательской деятельности в педагогике, психологии и частных методиках. Судя по описанию, здесь характеризуется инновация как локальная система, выдвинутая и реализованная на отдельной экспериментальной площадке, результаты которой можно рекомендовать для внедрения в широкую образовательную практику.

Во вторую группу можно выделить инновации, создаваемые самими учителями, воспитателями и менеджерами образования в традиционной практике образования. К таким инновациям можно отнести опытную работу А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Ильина, В.П. Шаталова, Е.А. Ямбурга, В.А. Караковского и др. как новшества, возникшие из практики как потребность или идеи инициативных педагогов.

Третья группа объединяет инновации, связанные с инициативой сверху по массовым программам модернизации и развития национального образования. К таким инновациям относятся предложенные сверху программы типа «Наша новая школа», структурные элементы которой охватывают всю систему образования в стране.

Анализ научных исследований в области педагогической инноватики как новой научной области педагогического знания позволяет выделить также разные ее аспекты и концепции.

Так, педагогическую инноватику рассматривают как новую область педагогической науки В.Б. Державин, М.Г. Ермолаев, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.В. Хуторский, И.И. Цыркун, Г.Н. Штинова, Н.Р. Юсуфбекова и др. Но и в их позициях есть спорные моменты относительно самостоятельности этой области знаний. Поскольку педагогические инновации возникают и из практики образования, некоторые исследователи (С.Д. Поляков и др.) считают, что инноватика не отдельная наука, а одно из направлений развития педагогики и образовательной практики. С их мнениями вполне можно согласиться.

В рамках первой концепции рассматривают проблемы обусловленности инноваций от сложившихся в науке и практике традиционных знаний и способов педагогической деятельности Д.М. Маллаев, В.Л. Матросов, Г.О. Мациевский, Т.А. Поцукова и др.

Преимущественно педагогические инновационные технологии рассматривают как новые продуктивные средства в развитии учащихся Л.Н. Алексеева, А.А. Бакушин, Г.М. Гаджиев, В.П. Кваша, М.В. Линсцер, Т.П. Мишуровская, А.П. Панфилова, Г.К. Селевко, Л.А. Турик, С.Т. Тучалаев и др. Как правило, они связывают инновационные технологии с содержанием учебных дисциплин и характером учебного познания.

Инновации связывают со структурой учебных занятий, на которых могут взаимодействовать различные инновационные технологии Г.Д. Долгова, Е.А. Маркова, Н.Г. Маслова, О.В. Мартынова, М.Н. Рыскулова, И.Н. Сухова, Н.А. Хорькова и др.

Инновационные педагогические технологии как средство презентации достижений инициативных педагогов и распространения их опыта в целях повышения мастерства других педагогов рассматривают Г.М.Гаджиев,И.Г. Гузенко, Г.А. Караханова, М.Н. Каурцев, Л.Б. Лаврентьева, Р.А. Львова, С.Г. Молчанов, В.И. Никишина и др. Такой аспект инноваций широко обсуждается в Интернете в рамках программы «Школа успешного учителя».

Инновационные педагогические технологии рассматривают как средство воспитания учащихся на учебных занятиях М.М. Байрамбеков, М.П. Выходцева, И.А. Куличева, Т.И. Лойко,Т.С. Магомедова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Ю.Г. Семенов и др. и во внеурочных мероприятиях - И.Ю. Городчикова, Г.Г. Зеленцова, В.И. Нефедова, Е.Н. Переверзева, Е.Б Ялымова и др.

Инновационные педагогические технологии как использование электронных средств в интерактивном учебном процессе рассматривают С.М. Авдеева, Т.Г. Везиров, А.Д. Гарцов, В.А. Каймин, В.А. Еремина, Г.Г. Малева и др. Нужно отметить, что такой подход превалирует среди сторонников интерактивного обучения в школе и вузе.

Анализ проблемы внедрения инновационных технологий в педагогический процесс современной школы в образовательной практике и степени ее научной разработанности позволяет выделить следующие противоречивые тенденции в динамике развития педагогических инноваций:

- педагогические инновации в конечном итоге должны способствовать более активному влиянию образования на формирование личности, однако они остаются только технологиями учебного процесса;

- под инновационными педагогическими технологиями часто понимают использование электронных средств в обучении и взаимодействие учащихся с ними, в то время как они должны стимулировать открытость взаимоотношений учащихся между собой;

- приоритетом инновационных педагогических технологий стало повышение их развивающего влияния на учащихся, при этом забывают о важности раскрытия их воспитательного потенциала;

- педагогические технологии остаются отдельными локальными действиями педагога и учащихся, в то время как продуктивность их влияния на учащихся связана с целостной формой учебных занятий.

Сравнение этих противоречий в определении роли инновационных технологий в обучении показывает, что самым слабо исследованным аспектом инноваций является воспитательное влияние на учащихся форм организации обучения, в которых отдельные технологии складываются в целостную систему. В связи с этим была выбрана тема исследования - «Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий».

Объект исследования - инновационные формы учебных занятий в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - воспитательная функция инновационных форм учебных занятий в старших классах общеобразовательной школы

Целью исследования является выявление и обоснование эффективных условий реализации воспитательного влияния инновационных форм учебных занятий на становление характера и поведения старшеклассников.

Гипотеза исследования. Воспитательное влияние инновационных форм организации обучения на старшеклассников можно значительно повысить, если:

- будут выявлены сущность, специфика и содержание инноваций в образовании;

- будет учтено при организации инновационных уроков отношение учителей и учащихся к ним;

- будут разработаны инновационные учебные средства и методики их реализации в учебном процессе;

- будет создана благоприятная для учащихся педагогическая среда увлеченного, открытого взаимодействия учащихся на уроках.

Цель, предмет и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

  1. Выявить и оценить сущность и специфику инновационных форм организации обучения в старших классах общеобразовательной школы.

  2. Выявить воспитательный потенциал инновационных уроков.

  3. Разработать содержание, структуру и методики реализации воспитательного потенциала инновационных форм организации учебных занятий.

  4. Выявить и экспериментально обосновать эффективные условия реализации воспитательного потенциала инновационных учебных занятий.

Методологическую основу исследования составляют: концепция развития и самоорганизации педагогических систем (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, К.А. Абульханова - Славская, Г.А. Арнаутов, Е.Г. Белякова, Т.П. Варгина и др.), основы инновирования педагогических систем (Н.Б. Березанкая, А.В. Хуторский, Н.Р. Юсуфбекова и др.), концепция взаимодействия воспитания и развития учащихся в обучении (С.В. Каманина, В.А. Сухомлинский, А.П. Панфилова, Г.К. Селевко и др.), принципы интерактивного взаимодействия учащихся в обучении (Е.А. Маркова, Н.Г. Маслова, О.В. Мартынова, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.), технологии игрового моделирования (П. Джексон, А.П. Панфилова, А.В. Петров и др.).

Теоретические основы исследования составляют: теория личностного и гуманного взаимодействия в воспитании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Е.А. Ямбург и др.), теория открытого образования (И. Пригожин, С.С. Шевелева, А.Е. Причинин, К. Роджерс, П.П. Семенов и др.), теория инновационных педагогических процессов (М.Г. Ермолаева, В.П. Лебедева, В.И. Слободчиков, А.В. Хуторский, Н.Р. Юсуфбекова и др.), теория образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.П. Кларин, Г.К. Селевко, Л.А. Турик и др.), теория свободного воспитания (В.В. Зайцев, И.Б. Котова, Л. Струценко, В. Франкл, Л.Н. Толстой, Е.Н. Шиянов и др.)

Методы исследования: сравнительный и ретроспективный анализ научных исследований, изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта, тестирование, моделирование, конструирование учебных материалов, педагогический эксперимент, обработка и обобщение эмпирических материалов, методы оценки достоверности результатов эксперимента, апробация и внедрение результатов.

База исследования. Исследование проведено на базе средних школ № 8, 12, 19 и Кадетского корпуса г. Дербента, а также Новопоселковой и Касумкентской средних школ Сулейман-Стальского района с охватом более 300 учащихся 9-11-х классов и 50 учителей старших классов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в 4 этапа.

На первом этапе (2009 – 2010 гг.) проводилось изучение опыта школ г. Дербента, работающих в инновационном режиме. Был проведен теоретический анализ состояния разработанности проблемы, уточнена тема исследования и ее концептуальные положения.

На втором этапе (2010 – 2011 гг.) был разработан тест для выявления отношения старшеклассников и учителей к возможностям реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий. Было протестировано более 350 респондентов, обработаны и оценены эмпирические результаты.

На третьем этапе (2011 г.) были подготовлены и апробированы экспериментальные инновационные уроки по русской литературе в 10 классах с методиками реализации их воспитательного влияния на учащихся, а также была начата экспериментальная работа с учащимися по обществознанию в 9 классе.

На четвертом этапе (2012 – 2013 гг.) продолжался эксперимент в 9 – 10-х классах по литературе, были проанализированы и обобщены материалы эксперимента, сформулированы полученные научные положения и оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предложены способы интеграции разных технологий в целостной форме учебных занятий, значительно повышающие воспитательное влияние образования на учащихся.

- выявлен и оценен воспитательный потенциал инновационных форм учебных занятий, объединяющих инновационные технологии в целостном взаимодействии.

- выявлены наиболее благоприятные условия для максимальной реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий в старших классах общеобразовательной школы.

- на основе моделирования выявлены структура и существенные свойства педагогических инноваций и закономерные связи между технологиями и формами учебных занятий в процессе реализации воспитательной функции обучения.

Теоретическая значимость исследования. Выявленные в результате исследования связи между инновационными технологиями и облагораживанием взаимоотношений учащихся при различных видах работы на занятиях доказывают справедливость принципа единства образования, воспитания и развития учащихся в обучении. Были определены принципы реализации воспитывающей функции инновационных форм обучения, что позволяет полнее использовать воспитывающий потенциал учебных предметов. В результате исследования было выявлено, при каких условиях усиливается воспитательная роль учебных занятий. Были раскрыты закономерные связи между технологиями, содержанием учебного предмета и формами организации учебного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что были разработаны методики определения отношения учителей и учащихся к воспитательным педагогическим инновациям, предложены критерии оценки воспитательного влияния инновационных уроков и технологий на учащихся. Использование в своей работе выявленных условий реализации воспитательного влияния инноваций на учащихся поможет учителям создавать на уроках атмосферу взаимопонимания, взаимной поддержки и заботы учащихся друг о друге.

Достоверность результатов обеспечена сравнительным анализом фундаментальных исследований в области проблемы, репрезентативностью выборки респондентов при тестировании, выявлением специфики реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий в сельской и городской местности, использованием методов, адекватных предмету исследования, оценкой полученных результатов по объективным критериям, выражающим сущностные признаки педагогических инноваций.

Сведения об апробации и внедрении результатов исследования содержатся в ежегодных отчетах о промежуточных результатах на кафедре педагогики Даггоспедуниверситета, в докладах на конференциях. Поурочные разработки и методики их организации используются учителями школ г. Дербента и Сулейман - Стальского района.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Воспитательная функция инновационных форм учебных занятий реализуется через: создание открытой коммуникативной среды; включение учащихся в отношения зависимости и ответственности, подачу учебного материала в форме неожиданных, противоречивых ситуаций, организацию диалогических рассуждений, ролевую импровизацию, использование жизненного опыта.

  2. Более эффективными из инновационных форм обучения по степени их воспитательного влияния на учащихся являются: аналитические, диалогические, состязательные, ролевого взаимодействия, импровизации, свободомыслия и защиты проектов.

  3. Благоприятными условиями для реализации воспитательного потенциала инновационных уроков являются:

- признание приоритета воспитательной функции содержания и форм организации обучения;

- целенаправленная подготовка учителей к использованию средств реализации воспитательной функции обучения;

- формирование позитивного отношения учителей к реализации воспитательной функции обучения;

- дидактическая обработка учебного материала с максимальным раскрытием воспитательного потенциала;

- использование на уроках совместных общих заданий для малых групп, ставящих учащихся в зависимое друг от друга положение;

- предоставление учащимся права и возможности для свободного выражения и защиты своего мнения и позиции;

- акцентирование внимания учащихся на сходствах поведения персонажей художественных произведений и поведения людей в реальной жизни;

- целенаправленное включение учащихся в различные роли социальные отношения;

- формирование умений учащихся по наблюдению и оценке позитивных изменений в своем характере и поведении и во взаимоотношениях с другими людьми.

  1. Критериями оценки воспитательного влияния инновационных форм учебных занятий на учащихся являются: стремление учащихся к самовыражению, уточнение своего мнения в процессе его сравнения с иными мнениями, способность высказать и отстаивать свою точку зрения, зависимость и ответственность в командной работе, способность оценивать поступки и поведение людей в своей жизни, самопрезентация в ролевых формах взаимодействия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.