Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы Рубцов Николай Михайлович

Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы
<
Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы
>



Рубцов Николай Михайлович. Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рубцов Николай Михайлович; [Место защиты: Иркут. гос. пед. ун-т]. - Иркутск, 2008. - 183 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/381

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-профессиональная адаптация старшеклассников сельской школы как педагогическая проблема стр. 13.

1.1. Проблема социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы в педагогической науке и практике

1.2. Факторы, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы стр.36.

1.3. Разработка педагогической модели осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в системе Центра образования стр.56.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в условиях Центра образования . стр.78.

2.1. Проектирование образовательной системы сельской школы, направленной на социально-профессиональную адаптацию старшеклассников

2.2. Педагогические условия, оказывающие эффективное влияние на осуществление процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы стр.94.

2.3. Результаты экспериментальной работы по социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы стр.110.

Заключение стр.129.

Библиография стр .133.

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная' сельская школа, являясь
важнейшим институтом социализации личности, не может оставаться в стороне
от изменений, происходящих в российской системе образования. Сегодня
обществом востребованы мобильные люди, способные быстро и адекватно
реагировать на происходящие в окружающей действительности изменения.
Многие не обладают такими способностями и испытывают трудности в
адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Особенно тяжело приходится
сельской молодёжи в силу нестабильности её социального положения,
неустойчивости мировоззрения, ненадёжных нравственных ориентиров. В связи
с этим молодые люди испытывают большие психологические и физические
перегрузки, что отрицательно сказывается на их личностном развитии. Одним из
путей решения этой проблемы является, на наш взгляд, создание такой
образовательной среды, в которой реализуются условия для осуществления
процесса социально-профессиональной адаптации личности с различным
исходным уровнем способностей и интересов, предоставляются возможности
для самоопределения и самоутверждения детей на доступном для них уровне,
способствуя мотивации дальнейшего личностного роста. Однако, как показывает
практика, учебно-воспитательный процесс сельской школы сосредоточен в
большей степени на передачу предметных знаний. Усилия педагогического
коллектива, направленные на обеспечение процесса социально-
профессиональной адаптации, носят эпизодический, зачастую
нецеленаправленный характер. При этом процесс осуществления социально-
профессиональной адаптации старшеклассников, несмотря на свою значимость,
не рассматривается в качестве приоритетного направления деятельности
образовательного учреждения.

Проблема социально-профессиональной адаптации носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь на пересечении проблемных полей философии, социологии, психологии, педагогики. Осознание необходимости воспитания адаптивной личности в различных педагогических системах можно

4 найти в трудах многих исследователей (П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др.).

Изучение социально-профессиональной адаптации в интересующем нас контексте потребовало исследования сущности понятия «адаптация» и её отдельных аспектов - социальной и профессиональной адаптации. В психолого-педагогической литературе понятие «адаптация» имеет ряд интерпретаций в связи с различными проблемами исследований. В частности, рассматривались: сущность и психологические механизмы адаптации (С.Д. Артёмов, М.П.Будякина, А.А. Русалинова и др.); виды адаптации (Н.А. Агаджанян, Л.В.Корель, И.А. Милославова, Н.А. Савотина, С.А. Чеснокова, Б.И. Чиркина, М.А. Шабанова, В.В. Фалилеев и др.); компоненты адаптации (Л.Г. Дикая, П.С.Кузнецов, И.А. Милославова, С.А. Шапкин и др.); структура и этапы адаптации (Р.Д. Атаева, СМ. Мадорская, Н.Г. Колызаева, Л.Л. Шпак и др.); способы адаптации (И.Б. Дерманова, Т.Д. Молодцова, В.А. Петровский, Н.Н.Прощенко и др.).

Для понимания феномена социальной адаптации необходимо осмысление философско-методологического аспекта этой проблемы, который рассматривается в работах Н.А. Бердяева, М. Бубера, СИ. Гессена, М.С Кагана, А.Г. Мысливченко, А.Г. Спиркина, В. Франкла, Э. Фромма и др. Анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических источников показывает, что социальная адаптация, как правило, рассматривается в качестве важной составляющей социализации индивида — его включения в жизнь общества, усвоения норм и требований, обеспечивающих полноценное выполнение различных социальных функций и ролей (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, Б.З.Вульфов, Э. Дюркгейм, И.СКон, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Э. Эриксон и др.).

Адаптационные аспекты приобщения субъекта к профессиональной деятельности и связанными с ней нормами и требованиями к условиям труда, новому коллективу получили название профессиональной адаптации

(С.Э. Артёмов, И.М. Булатов, СЮ. Головин, Е.А. Климов, В.К. Мартене, Ю.П. Поваренков, А.А. Русалинова и др.).

В работах O.K. Агавеляна, С.Э. Артёмова, В.А. Малышева, И.А. Паншиной, Ф.С. Яруткиной исследована проблема социально-профессиональной адаптации, которая рассматривается как процесс и результат установления личностью оптимальных взаимоотношений с изменяющимися социальными и профессиональными условиями жизнедеятельности с целью удовлетворения потребностей и реализации возможностей в профессиональном и личностном развитии.

Наибольший интерес для нас представили исследования по проблеме социально-профессиональной адаптации в системе образования (В.П. Андреенкова, В.Ф. Колобков, В.В. Коркунов, И.К. Кряжева, Е.С. Кузьмин, А.А. Кыверялг, А.В. Пархоменко, A.M. Щибалис). В этих работах не только осуществлён теоретический анализ соответствующих компонентов социально-профессиональной адаптации, но и охарактеризованы основные трудности, с которыми сталкивается образовательное учреждение при осуществлении данного процесса, обозначены пути их преодоления.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении педагогических задач в системе образования следует отметить, что проблема социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы является пока недостаточно разработанной.

Анализ научной литературы и современной практики образования позволил нам выделить ряд противоречий:

- на общественно-государственном уровне — между объективной потребностью общества в людях, способных активно и творчески адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности и недостаточной готовностью сельской школы к реализации данного запроса;

- на локальном уровне — между сложившимися в образовательном процессе сельской школы методами использования знаний, способов деятельности и

необходимостью применять знания и видоизменять способы деятельности В ' новых условиях для полноценного социального функционирования;

- в теоретическом контексте - между существующими в теории
разрозненными подходами к проблеме социальной адаптации молодёжи и
недостаточной их реализацией на практике, так как они не сконцентрированы в
единую систему;

- в практическом контексте - между потенциальными возможностями,
потребностями каждой личности стать субъектом социальной жизни и
методической неразработанностью данного вопроса в условиях сельской
школы.

Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки теоретического обоснования и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

Указанная проблема предопределила выбор темы исследования: «Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

Объект исследования — процесс социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

Предмет исследования - педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников в сельском Центре образования.

Гипотеза исследования. Процесс социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы будет успешным, если:

- одним из приоритетных направлений деятельности МОУ Центра
образования станет целенаправленная работа по социально-профессиональной
адаптации старшеклассников, в процессе которой будет использован потенциал
социального партнёрства;

- разработана педагогическая модель, которая послужит основанием для
реализации процесса социально-профессиональной адаптации
старшеклассников в условиях Центра образования;

- обосновано и отобрано содержание образования, направленное на
освоение и личностное принятие учащимися старших классов социально-
значимых ценностей и приобретение опыта практического участия в
социальной жизни;

внедрены личностно-ориентированные образовательные технологии, способствующие успешности социально-профессиональной адаптации;

обеспечен профессиональный рост членов педагогического коллектива, направленный на повышение педагогической компетентности в области социально-профессиональной адаптации старшеклассников;

создана система социально-психологического и педагогического мониторинга по сопровождению процесса социально-профессиональной адаптации;

- определены ведущие направления и организационно-методическое
обеспечение социально-педагогической поддержки семьи по проблеме
социально-профессиональной адаптации сельских школьников.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы исследования в
психолого-педагогической теории и практике.

2. Определить факторы, влияющие на успешность социально-
профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

3. Разработать педагогическую модель осуществления процесса
социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях
Центра образования.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия,
способствующие успешности осуществления названного процесса.

5. Разработать научно-практические рекомендации по реализации процесса
социально-профессиональной адаптации старшеклассников в Центре
образования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования процессов адаптации (В.П. Казначеев, П.К. Анохин, К.В. Судаков, Ф.Б. Березин); философские идеи о роли общения в процессе адаптации личности к социуму (М. Бубер, СИ. Гессен, М.С. Каган, В. Франкл, Э. Фромм и др.); идеи системно-синергетического и информационного подходов, рассматривающих человека как сложную самоорганизующуюся адаптивную систему (Р.Ф. Абдеев, Л.П. Петрушенко, И. Пригожий, М.Р. Ром и др.); основные психологические положения о сущности адаптации, её видах, пусковых механизмах и способах (С.Д. Артёмова, Ф.Е. Василюк, М.А. Шабанова и др.); положения о коллективе как эффективной адаптационной среде

(А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Д. Полякова и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теории социализации личности (У. Джемс, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

Р.К. Мертон, Н.Д. Никандров); концепции социально-психологической и профессиональной адаптации (Г.А. Балл, А.Д. Глоточкин, И.М. Милославова. СВ. Овдей, К.К. Платонов, М.И. Скубий).

Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические (анализ научной литературы по теме исследования; моделирование, проектирование воспитательно-образовательного процесса школы; изучение нормативных и программно-методических документов в сфере образования и др.);

б) эмпирические (изучение, анализ педагогического опыта, пролонгированные наблюдения, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и др.); в) статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: инновационное образовательное учреждение, областная экспериментальная площадка - МОУ Центр образования д.Владимировка Тулунского района Иркутской области. Исследование проводилось с 1998 по 2007 год и включало 3 этапа.

Первый этап (1998 — 2002 гг.) — поисково-теоретический; осуществлялся анализ теоретических источников по проблеме, изучался передовой и массовый опыт деятельности общеобразовательных учреждений, в том числе и инновационных; разрабатывалась комплексная целевая программа управления социально-профессиональной адаптацией старшеклассников.

Второй этап (2002 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный; определение
педагогических основ социально-профессиональной адаптации

старшеклассников сельской школы, разработка и реализация педагогической модели осуществления процесса социально-профессиональной адаптации, проведение экспериментальной работы.

Третий этап 2005 -2007 гг. — обобщающий; анализировались и обобщались результаты исследования, разрабатывались и внедрялись в образовательный процесс инновационного образовательного учреждения рекомендации по созданию оптимальных педагогических условий социально-профессиональной адаптации старшеклассников в Центре образования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

изучены педагогические возможности инновационного МОУ Центр образования в социально-профессиональной адаптации старшеклассников;

определены факторы сельской социальной среды, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников;

- разработана педагогическая модель осуществления процесса социально-
профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра
образования;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия,
обеспечивающие успешность осуществления названного процесса.

Теоретическая значимость заключается в том, что выстроена совокупность теоретических положений, целостно обосновывающая сущность феномена социально-профессиональной адаптации, особенности её педагогического развёртывания, специфику и содержание педагогической поддержки адаптации коллективом образовательного учреждения, эффективные формы и методы её реализации в педагогическом процессе Центра образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и внедрена в практику комплексная целевая программа
развития инновационного МОУ Центр образования;

- накоплены, систематизированы и практически используются на
факультативах, элективных курсах и в классах профессионального обучения
методические материалы, обеспечивающие успешность социально-
профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы;

- осуществлена практика социального партнёрства Центра образования с
различными институтами села и района, которая может рассматриваться как
инструмент обращения среды в воспитательное пространство.

Опыт работы, представленный в исследовании, может использоваться образовательными учреждениями данного типа, а также в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, соответствием основных положений работы тенденциям развития современной социально-педагогической реальности, сочетанием комплекса

методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, длительностью проведения экспериментально-исследовательской работы, внедрением результатов исследований в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Повышению эффективности социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы способствует реализация комплексной целевой программы развития инновационного МОУ Центр образования, интегративно сочетающей целевой, организационно-содержательный и кадровый компоненты деятельности, в процессе которой функционально используется потенциал социального партнёрства.

  2. Основными факторами сельской социальной среды, влияющими на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников, являются: особенности сельской семьи и семейного воспитания; структура малокомплектного ученического коллектива, его сплочённость, социально-психологический климат; взаимоотношения с педагогами школы; индивидуально-психологические особенности личности старшеклассника сельской школы.

  3. Педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования включает в себя такие взаимосвязанные компоненты, как цели, факторы, модули (детский сад, общеобразовательная школа, профессиональное обучение, общественно полезный производительный труд в подсобном хозяйстве, внеучебная воспитательная работа) и педагогические условия.

4. Педагогическими условиями, способствующими успешности
осуществления процесса социально-профессиональной адаптации
старшеклассников сельской школы, являются: создание образовательной среды
за счёт использования потенциала различных социальных институтов села и
района; разработка содержания образования, направленного на освоение и
личностное принятие учащимися социально-значимых ценностей и

12
приобретение опыта практического участия в социальной жизни; внедрение
личностно-ориентированных образовательных технологий, обеспечивающих
успешность социально-профессиональной адаптации; повышение

профессиональной компетентности членов педагогического коллектива в области социально-профессиональной адаптации старшеклассников; создание системы социально-психологического и педагогического мониторинга по сопровождению исследуемого процесса; организационно-методическое обеспечение социально-педагогической поддержки семьи по проблеме социально-профессиональной адаптации сельских школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на семинарах и конференциях различного уровня. Среди них: научно-практическая конференция инженерно-педагогичексих и руководящих работников системы НПО и СПО (Иркутск, 2007г.; Ангарск, 2006 г.); научно-практичексая конференция «Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений Иркутской области» (Иркутск, 2006 г.); международная научно практическая конференция (Новосибирск, 2005г.); областной форум «Образование Приангарья 2005» (Иркутск, 2005 г.); областная научно практическая конференция (Иркутск, 2005г.); областное совещание директоров сельских школ на базе Центра образования в рамках проекта «Сельская школа на пути в 21 век» (Иркутск, 2003 г.); семинар - совещание директоров школ Тулунского района (Тулун, 2002г.) и др.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 167 источников,

13 приложений.

В диссертации приведены 9 таблиц, 2 рисунка.

Проблема социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы в педагогической науке и практике

Современный этап развития педагогической науки характеризуется всесторонней разработкой её понятийного аппарата, в ходе которой происходит уточнение, переосмысление и обогащение новым содержанием ряда основных категорий педагогики. Подобное изменение педагогических понятий обусловлено обобщением материала современной науки, изучением и творческим применением материала, касающегося эволюции этих понятий в истории отечественной и зарубежной педагогики.

К числу быстро развивающихся категорий педагогики с полным основанием можно отнести категорию «адаптация». Об этом свидетельствует большое количество определений, существующих в научной литературе. Можно сказать, что понятие «адаптация» полисемантично и относится к общенаучным и междисциплинарным понятиям. Этим термином нередко обозначают различные процессы, выделяя несколько видов адаптации: физиологическая, психологическая, социальная, дидактическая, профессиональная, познавательная. Мы остановимся более подробно на рассмотрении понятий «социальная» и «профессиональная» адаптация, которые входят в рамки нашего исследования.

Понятие «адаптация» имеет ряд интерпретаций в философской, психолого-педагогической, социологической литературе.

С точки зрения философского обоснования большое значение для нас имели идеи о многосложной и противоречивой природе человека, предопределяющей специфику его адаптации к новым условиям окружающей действительности (Н.А. Бердяев, А.Г. Спиркин, Э.Фромм). Благодаря работам В. Франкла, С.Н. Гессена, А.Г. Мысливченко и др., мы получили возможность осмыслить процесс адаптации человека с точки зрения его стремления к свободе и творческому самовыражению.

Определенную роль для теоретического осмысления исследуемой проблемы сыграли идеи Н. Бубера, С.Л. Франка, М.С. Кагана и др. о том, что приобщение человека к социуму и адаптация в нем осуществляется посредством общения, которое рассматривается философами как экзистенциальная коммуникация, диалог между «Я» и «Ты», позволяющий человеку познать себя через других и тем самым соотносить себя и свое поведение с ними. Взаимоотношения между «Я» и «Ты», по М. Буберу, строятся на основе диалога. Для Бубера жизнь, реальность, мир — это система межличностных отношений [15, 311].

Подтверждение данной идеи находим также в работах С.Л. Франка, который утверждал, что «конкретно Я невозможно вне отношения Ты» [146, 121], но, несмотря на это, между ними нет мистического единения. Каждый остается собой. «Я» есть «отдельное», «обособленное» «Я» не в силу своего самодавления, своей утвержденности в самом себе, а именно в силу своего отделения, обособления от «иного Я», от Ты - в силу своего противопоставления Ты и, следовательно, своей связи с ним в самом этом противопоставлении» [146, 345].

Общение как процесс выработки новой информации, общей для общающихся людей и рождающей их общность, рассматривал М.С. Каган. Согласно его точке зрения, общение способствует лучшему пониманию человеком себя и другого. В процессе общения создается общее информационное пространство. При этом обмен информацией способствует ее увеличению. Это происходит за счет равноправия партнеров в общении. Иначе говоря, в общении происходит «... превращение состояния каждого партнера в их общее достояние» [42, 150]. Более того, сам факт информированности другого, осознанный личностью, может стать стимулом ее саморазвития, а это связано с особой свободной самоадаптацией. Анализ этих работ даёт нам возможность сделать вывод о том, что цель общения состоит в достижении общности действующих субъектов при сохранении неповторимой индивидуальности каждого. Если ученический коллектив действительно станет такой общностью, в которой будет сохраняться индивидуальное своеобразие каждого участника, то адаптация в таком коллективе произойдёт без каких-либо препятствий. При этом ученик научится вырабатывать конструктивные адаптационные стратегии, а затем сможет использовать приобретённый опыт в различных сообществах.

Анализ работ системного, синергетического и информационного направлений (Л.П.Петрушенко, И.Пригожин, Р.Ф.Абдеев, М.Р.Ромм и др.) позволили нам рассмотреть процесс адаптации как переход системы на качественно новый уровень развития, проходящий за счёт обмена энергией и информацией со средой.

По мнению М.Р.Ромма, всякая сложная самоуправляемая система адаптивна: «Адаптивность - это свойство, функциональный признак сложной системы» [117, 30]. ,Все адаптивные самоуправляемые системы, считает Л.А.Петрушенко, имеют характерные особенности: целостный характер, относительную устойчивость функционирования, неоднозначную связь с внешней средой, активное отображение, планомерный и целенаправленный процесс самоуправления, активное самодвижение. С позиций системно-синергетического подхода адаптация рассматривается как переход систем из одного состояния в другое вследствие их взаимодействия с окружающей средой.

С позиций информационного подхода, любой обмен информацией между двумя подсистемами, а также системой и средой, - это частный случай процесса управления, без которого невозможна адаптация самоуправляемых систем. Универсальность адаптационного механизма человека как субъекта и объекта адаптации обеспечивается деятельностью индивидуальных и общественных информационных механизмов прямых и обратных связей: «...любая функциональная (адаптационная) система при эффективном использовании обратной связи становится самосовершенствующейся, развивается эволюционно и не нуждается в перестройках», - считает Р.Ф. Абдеев[1,76].

Системно-синергетический и информационный подходы являются важными для нашего исследования, так как дают нам возможность рассматривать школьника как открытую, самоорганизующуюся, самоуправляемую, адаптивную систему, вступающую во взаимодействие с окружающей средой. В процессе взаимодействия с этой средой ученик получает информацию о её состоянии. Кроме того, в процессе такого взаимодействия происходит обмен энергиями в системе и она становится способной к изменению, то есть человек становится способным к адаптации.

Факторы, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы

Для эффективного осуществления социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы, мы считаем необходимым определить факторы, в наибольшей степени влияющие на этот процесс. Принимая позицию Н.Н.Моисеева, мы понимаем фактор как «одно из необходимых условий того или иного процесса» [86, 27] как «движитель» его успешного протекания. Поскольку факторы взаимосвязаны, то на исследуемый нами процесс социально-профессиональной адаптации действуют как единое целое, как система. Содержательная сторона основных факторов, под воздействием которых происходит процесс социально-профессиональной адаптации, совпадает у большинства исследователей.

В нашем исследовании мы использовали классификацию факторов, рассмотренную учеными В.Н. Гуровым, И.К. Кряжевой, А.В. Мудриком, Е.П. Савченко и др. Эти ученые выделяют следующие факторы, влияющие на процесс социальной адаптации: объективные факторы - это, прежде всего, мегафакторы - космос, планета, мир, которые вместе с другими факторами влияют на процесс социальной адаптации всех людей Земли; мезофакторы -это, прежде всего, местность и тип поселения людей (регион, село, город, столица, национальность, конфессиональная принадлежность к тем или иным субкультурам и т.д.); микрофакторы - это особенности взаимоотношений в коллективе сверстников, семье; субъективные факторы - особенности индивидуально- психологического развития личности, возрастные и физиологические характеристики. Все факторы, в свою очередь, взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Сельская школа также меняется и развивается под воздействием различных факторов макро-, мезо- и микросреды. Степень влияния факторов макросреды различна, так как общество не всегда прямо воздействует на школу. Чаще всего это влияние опосредуется ближайшим окружением - микросредой. Поэтому воздействие общества на школу варьируется в зависимости от социально-экономических условий функционирования школы, социокультурных традиций региона, состояния духовной жизни сельского социума. В целом, любая сельская школа - это объект влияния социально-экономических, природных, культурных условий жизнедеятельности сельского сообщества. Её состояние во многом зависит от результатов региональной, образовательной, социальной, семейной, молодёжной политики. Так как в одном исследовании нереально охватить все факторы, мы посчитали возможным остановиться на микрофакторах, которые в наибольшей степени влияют на личность учащегося, а именно: - семья и семейное воспитание; - структура ученического коллектива, его сплочённость, социально психологический климат; - взаимоотношения с педагогами школы; индивидуально-психологические особенности личности старшеклассника.

Учёт вышеуказанных факторов является необходимым условием деятельности Центра образования в направлении социально-профессиональной адаптации старшеклассников. Задачи Центра образования заключаются в том, чтобы выявить возможности управления каждым из них, обеспечить эффективность их применения.

Общеизвестно, что успешность адаптации зависит от жизненных целей, ценностных ориентации, их поведенческой реализации, социальной среды, в которой происходит их реализация. Жизненные цели и ценностные ориентации закладываются, главным образом, в семейном воспитании, а их поведенческая реализация происходит у старшеклассников преимущественно в социальной среде, образуемой школой. Проблемы в социально-профессиональной адаптации школьников в значительной степени обусловлены противоречиями между заложенными в семье ценностными ориентациями, требованиями социальной среды в школе и вне школы.

Семья — это тот специфический социальный институт, в котором переплетаются интересы общества, членов семьи в целом и каждого в отдельности. Семья влияет практически на все стороны развития личности ребёнка: в ней формируются фундаментальные ценностные ориентации человека, проявляющиеся в разнообразных отношениях, которые определяют стиль его жизни, а также сферы и уровень притязаний, жизненные устремления, планы и способы их достижения; она обеспечивает умственное, физическое и эмоциональное развитие человека, влияет на формирование психологического пола ребёнка и освоение им половых и будущих семейных ролей, имеет большое значение в овладении человеком социальными нормами.

Среди важнейших функций, применительно к современной сельской семье, можно выделить те, которые оказывают наибольшее влияние на социальную адаптацию школьников: 1. Воспитательная. 2. Психологической разрядки. 3. Интеллектуального общения. 4. Хозяйственно - бытовых отношений.

Нами было проведено исследование влияния семьи и семейного воспитания на социально-профессиональную адаптацию школьников (приложение 3,4). Для анализа семейного воспитания нами был использован опросник АСВ. Для изучения взаимоотношений подростков с родителями мы воспользовались тестом «Подростки о родителях». Кроме того, нами была применена анкета по изучению информационных запросов родителей. Используя результаты диагностического исследования, рассмотрим каждую из выделенных нами функций.

Воспитательная функция. Среди опрошенных родителей 42% считают свои знания о воспитании детей достаточными, 51% не вполне, 7% не достаточными. Родители считают, что большее влияние на ребёнка оказывает семья — 42%; в большей мере семья - 16%; в равной степени семья и школа -51%. Родителей по уровню педагогической компетентности и уровню удовлетворённости характером взаимодействия с подростками можно разделить на следующие категории: - компетентные удовлетворённые (много знаю о воспитании, знания помогают мне построить хорошие отношения с ребёнком) — 30%; - компетентные неудовлетворённые (знаний о воспитании много, но применить их не могу) — 12%; - некомпетентные удовлетворённые (воспитывали без специальных знаний, а с ребёнком и так всё в порядке) - 44%; - некомпетентные неудовлетворённые (не знаю, что с ребёнком делать) — 14%. При анализе семейного воспитания выявлены следующие недостатки: 1. Уровень протекции (сколько сил, времени уделяют родители воспитанию ребенка): гиперпротекция - 24%; доминирующая - 3%; гипопротекция - 3%.

В семьях с высоким уровнем гиперпротеции ребёнок находится в центре внимания семьи, которая стремится к максимальному удовлетворению его потребностей. Этот тип воспитания способствует развитию демонстративных (истероидных) и гипертимных черт характера у подростка. В семьях с доминирующей протекцией подросток также в центре внимания родителей, которые отдают ему много сил и времени, лишая самостоятельности, ставя многочисленные ограничения и запреты. Такие дети исполнительны, аккуратны, дисциплинированны, скромны, послушны, способны к раскаянию, но при этом капризны, плаксивы, неуверенны, забывчивы. Они трудно переносят ситуации соревнования и соперничества, ситуации активного общения, ситуации быстрого переключения в работе и в общении. Чаще всего эти подростки находятся в одиночестве. Причиной нарушения семейного воспитания, как считают родители, являются взаимное непонимание детей и взрослых- 49%; непослушания - 19%; бездуховность - 11%; лень -11% (приложение 5).

Проектирование образовательной системы сельской школы, направленной на социально-профессиональную адаптацию старшеклассников

МОУ Центр образования д. Владимировка Тулунского района Иркутской области был открыт 1 сентября 1998 года. Центр образования создан на базе общеобразовательной школы и объединяет в своём составе среднюю школу д. Владимировка с группой профессионального образования, начальную МКШ в селе Одон, досуговый центр, школьную телестудию, д/сад «Колобок» и подсобное хозяйство.

Управление Центром образования осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» и Типовыми положениями об образовательных учреждениях. Управление Центром осуществляется на основе сочетания самоуправления коллектива и единоначалия. Административное управление Центром осуществляет директор, заместители директора. Заместители директора обеспечивают оперативное управление образовательным процессом и реализуют основные управленческие функции: анализ, планирование, организацию общественного контроля, самоконтроля, регулирования деятельности педагогического коллектива.

Формами самоуправления являются: общее собрание трудового коллектива Центра образования, педсовет, методсовет, ученический комитет, родительский комитет. Управление осуществляется дифференцированно на основе распределения функций и полномочий. Выработка стратегии развития Центра образования осуществляется Методическим советом и утверждается на педсовете.

Преподавание ведется силами учителей, проживающих в д. Владимировка (23 человека). Уровень квалификации следующий: высшая квалификационная категория - 3 человека, первая квалификационная категория - 2 человека, вторая квалификационная категория - 12 человек. По возрасту: до 30 лет -34% педагогов; от 30 лет до 40 - 39%; от 40 лет до 50 - 13%; от 50 лет до 55 -9%; свыше 55 - 4%. По стажу: до 3 лет - 32%. Образование: высшее - 48% учителей, среднее специальное - 52%. В Центре образования на момент эксперимента обучались 187 учащихся (11 классов комплектов, 1 группа профессионального образования, 4 класса комплекта Одонской начальной общеобразовательной школы). Материально-техническая Центра образования представлена в приложении 11. В Центре образования организовано обучение следующим профессиям: организатор фермерского хозяйства, тракторист, пчеловод, швея - конструктор, пользователь персонального компьютера. Историю становления нашего образовательного учреждения можно представить несколькими этапами. Первый этап можно назвать «стихийным». Педагогический коллектив школы направляет свою деятельность на воспитание у учащихся любви к земле, к родному краю, на формирование трудолюбия. Достичь этого можно было только в реальном, действенном труде. В этот же период устанавливается неформальное взаимодействие с базовым хозяйством, фермерами, развивается материально-техническое оснащение трудовой деятельности, складывается единый воспитательный коллектив, педагоги осваивают методику использования трудовой деятельности для воспитания и обучения, растет авторитет школы среди населения.

Уже в 1999 году при школе создается учебно-производственная бригада с целью оказания помощи совхозу по выращиванию корнеплодов, зерновых, картофеля и подготовки кадров для совхоза и близлежащих хозяйств. В результате, учащиеся не только научились уважать труд, и умело трудиться, но и применять в трудовой деятельности знания, приобретенные в ходе изучения физики, химии, биологии и других предметов.

С 2000 года начинается второй период в истории становления школы. Его можно назвать «производственным». В теоретическом плане это этапы развития и стабильного функционирования системы с трудовой системообразующей деятельностью. Школа «вошла» в производство. У школьной производственной бригады есть своя земля (225 га), техника (2 автомобиля, 2 трактора, 1 мотоблок и др.). В мини-животноводческий комплекс с цехом по переработке молока входит поголовье КРС, свиноводческий отдел, отдел по выращиванию домашней птицы, пасека. В 2000 году на базе Центра образования открылся филиал спортивной школы, тренажёрный зал, укрепляется материально - техническая база, построен полигон для вождения трактора, овощехранилище, магазин, начато строительство гаража на 4 единицы. Ежегодно заготавливается для собственных нужд более 100 м пиломатериала.

В 2001 году произведено с/х продукции на 270 тыс. рублей. В последующие годы на собственные средства приобретено 6 персональных компьютеров, сканер, синтезатор, инкубатор, аудиоаппаратура, видеокамера, спортинвентарь, косилка, гребилка, мебель и т.д. Учащиеся в Центре образования получают полноценное бесплатное питание.

Однако педагогический коллектив во главе с директором Центра образования понимают, что кризисные явления в системе нарастают. Это, прежде всего, касается внутришкольной системы управления. Нами были выявлены следующие проблемы в этой области: слабая система сбора и накопления информации; несовершенная система анализа; планы работы не обладают комплексностью охвата; алгоритмы управления требуют доработки; отсутствие системного контроля. Кроме того, назрели вопросы по поводу состояния педагогического коллектива. В ходе предпринятого нами исследования уровня творческого продуктивного характера педагогической деятельности были получены следующие данные: 0 уровень (слабая методическая подготовка) — 21,7%; 1 уровень (стабильные результаты при использовании традиционных программ и учебников) - 43%; 2 уровень (отработка новых форм учебных занятий) - 31%; 3 уровень (разработка новых методик при частичном изменении курсов) -4,3%; 4 уровень (изменение содержания курсов) - 0%; 5 уровень (создание авторских курсов с изменением целевой и содержательной части) - 0%. На уровне стихийного самосовершенствования работают - 54% педагогов; на уровне планомерной рационализации - 32% педагогов; на исследовательском уровне — 4% педагогов.

В то же время анализ уровня творческого потенциала педагогического коллектива показал тенденцию роста самостоятельности творческих групп педагогов в постановке задач и их реализации от уровня формального методического объединения к уровню творческой лаборатории на основе самообразовательной работы над ведущей методической проблемой школы «Развитие познавательной активности учащихся на основе формирования общеучебных умений и навыков (ОУУН) через использование в учебно-воспитательном процессе эффективных педагогических технологий».

Педагогические условия, оказывающие эффективное влияние на осуществление процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы

Основой осуществления нашей деятельности является определение приоритетного направления инновационной деятельности Центра образования - работа по социально-профессиональной адаптации школьников. Для практической реализации этого условия, прежде всего, необходимо создание соответствующей образовательной среды. В 1998г. нами при поддержке мэрии Тулунского района, совместными усилиями педагогического коллектива, родителей, учащихся было создано новое учебное заведение - МОУ Центр образования. В настоящее время Центр образования объединяет в своём составе среднюю школу д. Владимировка с группой профессионального образования, начальную МКШ в селе Одон, досуговый центр, школьную телестудию, д/сад «Колобок», филиал спортивной школы и подсобное хозяйство. С октября 2003 года Центр образования является областной экспериментальной площадкой по теме: «Создание организационно-педагогических условий профилизации образовательного процесса в сельской школе». Начальное звено работает по развивающей программе «Гармония».

Основная стратегическая цель Центра образования - развитие социальной компетентности школьников, которая является основой универсальной, способной к динамичному развитию личности и в самом общем виде представляет собой её способность эффективно решать проблемные ситуации, возникающие в процессе реализации своего потенциала в общественно-социальной среде.

Одним из ведущих педагогических условий являлось использование различных социальных институтов села и района, которые влияют на увеличение социально значимых контактов и, соответственно, на успешность процесса социально-профессиональной адаптации.

Сельская школа как воспитательный институт всегда осознавала жизненную потребность в налаживании связи между школой и селом, по возможности укрепляла эту связь. Практика Центра образования подтвердила, что сотрудничество - процесс многосложный, с большим количеством составляющих, но главные из них - инициирующая роль школы и встречная готовность сельчан. В школе д. Владимировка многостороннее сотрудничество состоялось и уже стало нормой. Сельская школа стала центром общинной жизни села, объединяющим общеобразовательную школу для учащихся, школу раннего развития для детей дошкольного возраста, школу образования родителей, различные клубы, в том числе для подростков. Все культурно-образовательные структуры работают в тесном содружестве, прежде всего, в содержательном плане. Это позитивно сказывается на социализации молодёжи. Примерная схема социальных контактов отражена на рисунке 3.

Такое сотрудничество не только позволяет рациональнее использовать ограниченные ресурсы системы образования, но даёт возможность создавать новые ресурсы развития — в виде инновационного опыта, атмосферы общественной поддержки системы образования, дополнительных источников финансирования.

Связи с социальными институтами села и района Создание в селе социокультурного центра на базе школы помогает реально, конкретно и творчески решать проблемы детей, не упуская из виду ни интеллектуально одарённых, ни ослабленных физически, ни тех, кто имеет умственные и психологические отклонения. Сельская, школьная администрации, педагоги ведут систематический учёт социально-статистических данных воспитанников и их семей. С 2003 года учащимися Центра образования не совершено ни одного правонарушения

Много творческих дел организовывается работниками сельского Дома культуры совместно с детьми, учителями и родителями («День села», «День защиты детей», «День Земли» и др.). Кроме того, налажено взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, другими досуговыми центрами: ДЮСШ (спортивные секции, соревнования), районный краеведческий музей (экскурсии, научно-исследовательская работа, связь со школьным музеем). Многообразие кружков, спортивные секции, внеклассные мероприятия, участие в выставках, спортивных соревнованиях и есть одна из составляющих творческой образовательной среды, которую мы стремились создать (приложение 13). Следующее педагогическое условие заключается в обосновании и отборе содержания образования, направленного на освоение и личностное принятие учащимися социально-значимых ценностей и приобретение опыта практического участия в социальной жизни. Содержание учебно-воспитательного процесса в Центре образования предполагает четыре ступени образования.

Первая ступень - дошкольное образование (от 3-х до 7 лет). Центр работает над созданием и реализацией программы «Детский сад - школа», главной целью которой является создание условий для развития творческого потенциала детей в тесном взаимодействии с их родителями. Вторая ступень - начальное общее образование, третья ступень - основное общее образование и четвёртая ступень - среднее (полное) общее образование или профессиональное в группе профессиональной подготовки.

Исходя из того, что основной целью Центра образования является обучение и воспитание учащихся в интересах личности, общества, достижение учащимися определённых образовательных цензов и, прежде всего, социальная защита молодежи села, то вместе с аттестатом учащиеся получают профессию, которая будет востребована в условиях сельскохозяйственного производства, или позволит им создать и вести фермерское хозяйство.