Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе Врублевска Марина Моисеевна

Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе
<
Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе
>




Врублевска Марина Моисеевна. Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:01-13/1200-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления социальной адаптацией старшеклассников 12

1.1. Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике 12

1.2. Система управления социальной адаптацией старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы 33

1.3. Характеристика педагогических условий эффект ивного функционирования системы управления социальной адаптацией старшеклассников 66

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по управлению социальной адаптацией старшеклассников 89

2.1. Критерии и показатели эффективности системы управления социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе 89

2.2. Технология реализации комплекса педагогических условий 110

2.3. Анализ и интерпретация, полученных результатов экспериментальной работы 128

Выводы по второй главе 160

Заключение 162

Список используемой и цитируемой литературы 168

Введение к работе

Актуальность исследования. В результате изменений социально-экономических основ российского общества особо обострился процесс ориентации человека в социальном мире и мире себе подобных. Социальная адаптация всегда была потребностью личности, но её значимость возросла в образовавшейся ситуации социальной нестабильности, которая характеризуется быстрым темпом социальных изменений в стране, изменением ценностных ориентиров, общей тенденцией к демократизации и гуманизации. Преобразования в социальной сфере, новые социальные отношения, увеличивающийся объем информации обусловили изменения требований к человеку со стороны общества. По своей значимости на первый план выносятся качества, которые ранее не получали должного развития. Это гуманность, инициативность, свобода, предприимчивость, творчество, высокая самореализация. С другой стороны, сохраняют свою значимость такие качества, как обязательность, высокая требовательность, порядочность, честность и другие. Сегодня, как никогда, приобретают практическую значимость умения молодых людей адекватно воспринимать сложные ситуации жизни, правильно оценивать себя и свои поступки, умения конструировать образы своего «Я» и собственной жизнедеятельности.

Наряду с позитивными изменениями в обществе, изменениями мировоззрения и мироощущения молодых людей наблюдаются и негативные тенденции. Усиливается бездуховность молодёжи, антиобщественное поведение, имеет место низкая успеваемость учащихся и устойчивое нежелание некоторых школьников учиться, агрессивность в группах. Параллельно с этим наблюдается ухудшение состояния здоровья школьников, рост хронических и венерологических заболеваний, растет число старшеклассников, употребляющих спиртные напитки и наркотики.

Данные факты являются следствием не только неспособности многих школьников быстро адаптироваться к новым меняющимся условиям, но и

4 низкого уровня компетентности руководителей и педагогических коллективов учебных заведений в вопросах управления социальной адаптацией в условиях общеобразовательной школы.

В настоящее время философами, социологами, педагогами, психологами достаточно активно ведутся исследования социальной адаптации молодежи, раскрывающие сущность данной категории, механизмы, факторы повышения адаптационного потенциала личности (В.Г. Бочарова, Л.П, Буева, В.И. Загвязинский, Н.М. Иовчук, В.Т. Лисовский и др.).

Анализу психологических особенностей начального этапа адаптации в общеобразовательных учреждениях посвящены работы Т.В. Азаровой, Е.И. Афанасьевой, М.Р. Битяновой, Е.А. Бугрименко, Е.И. Васильевой, А.Л. Вен-гера, И.В. Дубровиной, Е.Е, Кравцовой, Р.В. Овчаровой и других.

Проблемы социально-психологической адаптации и дезадаптации подростков глубоко исследуются в работах отечественных и зарубежных учёных (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, А.Е. Личко, А. Адлер, 3. Фрейд, Ж. Пиаже и

др.)-

Вопросы социальной адаптации в контексте исследований проблем образа жизни, коллектива, личности поднимаются в работах Е.А. Ануфриева, B.C. Асеева, В.М. Шепеля, Р.А. Литвак, СВ. Сальцевой и других.

Проблемы усложнения процесса социальной адаптации и факторы их вызывающие исследуют в своих работах Т.Ю. Коровина, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков и другие.

Вместе с тем недостаточно разработанными, на наш взгляд, в педагогической теории остаются вопросы управления социальной адаптацией школьников. Недостаточное внимание педагогов-исследователей уделено проблеме формирования системного представления об управлении социальной адаптацией старшеклассников и обоснованию педагогических условий, не определено место данной системы относительно систем общешкольного управления и управления образовательным процессом.

5 Анализ научной литературы и результатов практической деятельности

педагогических коллективов общеобразовательных школ позволил определить два основных противоречия:

  1. между потребностью общества и общеобразовательной школы в социальной адаптации старшеклассников и недостаточной теоретической разработанностью вопросов управления данным процессом в рамках общеобразовательного учреждения;

  2. между потребностью школ в адаптированном выпускнике и фактически низким уровнем подготовки педагогических коллективов и руководителей учреждений к реализации управления процессом социальной адаптации на практике.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования; как в условиях общеобразовательной школы организовать управление социальной адаптацией старшеклассников.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность, послужили основанием для выбора темы исследования: "Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе»9*.

Цель исследования состоит в теоретической разработке и реализации на практике системы управления социальной адаптацией старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования; управление процессом социальной адаптации школьников.

Предмет исследования: система управления социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: эффективное управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе возможно, если: в систему управления образовательным процессом включено дополнительное звено в виде системы управления социальной адаптацией старшеклассников, которая интегрирует усилия субъектов управления на выпол-

нение функций планирования, организации, контроля и руководства данным процессом; реализуется комплекс следующих педагогических условий функционирования системы: внедрение модели социально адаптированного выпускника; овладение субъектами управления технологиями личностно-ориентированного и развивающего обучения; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

  1. Определить состояние проблемы в педагогической теории и современной школьной практике и сформировать понятийный аппарат исследования.

  2. Обосновать возможность внедрения в управление образовательным процессом дополнительного звена в виде системы управления социальной адаптацией старшеклассников и определить её компоненты.

  3. Разработать критерии эффективности управления социальной адаптацией старшеклассников.

  4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория управления школой (А.Б. Воронцов, Н.В. Горбунова, В.И. Зверева, ЮЛ. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, Э.В. Литвиненко, М.М. Моисеев, А.Я. Наин, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Г.Н. Сериков, Ю.В. Тихомиров, П.И. Третьяков, Г.М. Тюлю, Л.И. Фишман, В.Г. Рындак, Е.Я. Ямбург и др.); работы учёных по проблемам социальной адаптации Е.А, Ануфриева, B.C. Асеева, М.Р. Битяновой, А.А. Бодалёва, А.Г. Здравомыслова, В.А. Караковского, З.А. Мальковой, Р.А. Литвак, В.М, Шепеля, СВ. Сальцевой, Л.И.Савва; труды отечественных учёных по проблемам возрастных особенностей подростков и молодёжи Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Кона, А.В. Петровского; теория систем и системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В.

7 Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, ГЛ. Сериков, Э.Г. Юдин, Б.С.

Гершунский, В.П. Симонов и др.); теория и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, ВВ. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); исследования образовательных технологий на основе работ Н.А. Алексеева, Л.В. Занкова, Г. Ю. Ксензовой, В.Л. Ляудис, Г.К. Селевко, И.С. Якиманской, В.А. Беликова, Г.Г. Гранатова и других; работы по моделированию как методу педагогического исследования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.А. Мен-чинская, С.Л. Рубинштейн и др.).

Организация^ база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1992 года на базе средней общеобразовательной школы №64 г. Магнитогорска. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента охвачено 72 учащихся, 60 учителей, 7 членов администрации.

Исследование проводилось в три этапа в течение 1992-1999 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1992-1994 гг.) было определено состояние проблемы и степень её разработанности в теории и практике, проведён теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной методической литературы; определены актуальность, цели, объект, предмет исследования, сформулированы задачи и гипотеза; составлен план опытно-экспериментальной работы и определены исходные теоретические установки; был проведён анализ ожиданий и потребностей ближайших социальных заказчиков школы (родителей и учащихся), проведено исследование возможностей и отношения коллектива школы к работе в инновационном режиме, введение нового функционала субъектов управления. Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа,

8 анализ продуктов деятельности, констатирующий этап эксперимента, методы математической обработки.

На втором этапе (1994-1999 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза и понятийный аппарат исследования, осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы, разрабатывалась и апробировалась система управления социальной адаптацией, уточнялось её место в управлении образовательным процессом, комплекс педагогических условий её эффективного функционирования. Были определены критерии и показатели эффективности управления социальной адаптацией старшеклассников в условиях общеобразовательной школы. Ведущими методами исследования были: метод теоретического анализа и моделирования, формирующий этап эксперимента, методы наблюдения, опроса, анкетирования, тестирования, метод экспертных оценок и самооценок, анализ продуктов управления, методы математической статистики.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) были обработаны и интерпретированы данные, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы диссертационного исследования, внедрены результаты в практику работы школ, проведён анализ полученных данных, оформлен ход эксперимента, текст работы, разработаны и внедрены научно-методические рекомендации по совершенствованию управления социальной адаптацией старшеклассников. Ведущие методы исследования: методы экспертной оценки и самооценки; наблюдение, тестирование, анализ и интерпретация, обучающий этап эксперимента, методы математической и статистической обработки.

Научная новизна исследования состоит в том, что: теоретически обоснована система управления социальной адаптацией старшеклассников как дополнительного звена системы управления образовательным процессом; вскрыт её динамичный и интегративный характер; определены её компоненты;

9 выявлен комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность управления процессом социальной адаптации старшеклассников в современной общеобразовательной школе. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы управления социальной адаптацией старшеклассников и уточнении её основных компонентов (цель, организационная структура, субъекты и др.). Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика реализации педагогических условий эффективного функционирования системы управления процессом социальной адаптации старшеклассников в общеобразовательной школе и критерии её оценки. Результаты исследования содержат инвариантную основу, открывающую возможность использования материалов в работе руководителей и педагогических коллективов широкого круга общеобразовательных учреждений. Положения, выносимые на защиту.

1. Система управления социальной адаптацией старшеклассников является
дополнительным звеном в системе управления образовательным процес
сом, которая интегрирует усилия всех субъектов управления на выполне
ние функций планирования, организации, контроля, руководства данным
процессом.

2, Эффективность системы управления социальной адаптацией старше
классников в общеобразовательной школе определяется реализацией ком
плекса педагогических условий: внедрение модели социально адаптиро
ванного выпускника; овладение субъектами управления технологиями
личностно-ориентированного и развивающего обучения; психолого-
педагогическое сопровождение образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

публикаций в печати (1993-2000гг);

отчетов на заседаниях кафедр педагогики психологии и развития личности МаГУ;

10 выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях в городах: Москва, Пермь (2000г.);

выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ, МаГУ (1994-2000 г.);

выступлений на городских методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов г. Магнитогорска, семинарах аспирантов и соискателей МаГУ.

Основные результаты исследования внедрены в работу общеобразовательной школы № 64 г. Магнитогорска в рамках разработки и реализации модели образовательного учреждения адаптивной школы-комплекса "Детский сад - школа - вуз".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список используемой и цитируемой литературы из 202 источников, 25 таблиц, 23 рисунка, 4 схемы.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, охарактеризованы методы исследования, рассмотрены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы управления социально?] адаптацией старшеклассников» представлен анализ литературы, позволяющий определить современное состояние проблемы, теоретически разработана система управления социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе как дополнительного звена в управлении образовательным процессом и разработан комплекс педагогических условий её эффективного функционирования.

Во второй главе «Экспериментальная работа по управлению социальной адаптацией старшеклассников» представлен материал, раскрывающий основные положения, задачи и содержание опытно-экспериментальной рабо-

ты, обосновываются критерии и показатели оценки ее эффективности, описана технология реализации комплекса педагогических условий, которые приводят к эффективному функционированию системы управления социальной адаптацией, дана оценка и анализ полученных результатов.

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике

Исходя из цели и гипотезы исследования, задачами данного параграфа являются: 1) проанализировать теоретические основания категорий "социальная адаптация" и "управление социальной адаптацией учащихся"; 2) определить состояние проблемы социальной адаптации в теории и практике общеобразовательной школы; 3) выявить особенности социальной адаптации старшеклассников в условиях общеобразовательной школы; 4) обосновать целесообразность и возможность управления социальной адаптацией в общеобразовательной школе.

Рассмотрим последовательно решение поставленных нами задач.

Управление социальной адаптацией старшеклассников является одной из актуальных проблем, стоящих перед педагогической наукой и практикой. Обращенность к данной проблеме обусловлена сменой парадигм, ориентированных, прежде всего, на личность школьника и фиксирующих потребность в социально адаптивном и адаптированном выпускнике средней общеобразовательной школы.

Международная комиссия ЮНЕСКО подчеркивает решающую роль образования не только в развитии личности на протяжении всей её жизни, но также в развитии всего общества. Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем проявить свой творческий потенциал, реализовать свои личные планы. Возрастает роль образования в экономическом и социальном развитии общества. Наиболее перспективной является концепция образования на протяжении всей жизни человека, характеристиками которой является гибкость, разнообразие, доступность во времени. Это необходимо для адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, обеспечения человеку понимания самого себя и окружающей среды. Таким образом, образование должно постоянно адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе, одновременно сохраняя достижения, знания человеческого опыта.

С начала 90-х годов в России создаются общеобразовательные школы нового типа, в которых изменяется содержание образования с целью создания уникального учреждения с новой образовательной средой, используя современные теории и технологии обучения.

Особенно значимым для развития подходов к обучению является изменение социальной и жизненной роли знаний и познавательно-творческих возможностей человека, необходимым становится курс на создание для учащихся возможностей занимать активную позицию в учебном процессе, не просто "усваивать" предлагаемый материал, но познавать мир, вступая с ним в активный диалог.

Международная комиссия ЮНЕСКО особо отмечает роль образовательных учреждений в социальной адаптации молодежи, т. к. наряду с позитивными изменениями в обществе наблюдаются и негативные тенденции; усиление бездуховности молодежи, нежелание продолжать учебу. Для социально запущенной части молодежи характерны серьезные различные отклонения: бродяжничество, наркомания, пьянство, алкоголизм, нарушение норм морали, асоциальные формы поведения. Резко ухудшилось состояние здоровья учащейся молодежи. По данным ежегодного Государственного доклада у 40-45 % учащихся диагностируются хронические заболевания, у 40 % имеются различные функциональные отклонения. В 1995 году 588 на 100.000 юношей в возрасте 15-17 лет состояли на профилактическом учёте в связи со злоупотреблением алкоголя, 105 на 100.000 - на учёте в связи с употреблением наркотиков. Наблюдается рост числа венерических заболеваний. По данным социологических опросов Минздрава России, 12 % школьников в возрасте до 16 лет хотя бы один раз в жизни пробовали наркотики; около одного процента употребляют их регулярно. Социальная дезадаптация может проявляться в неразборчивых связях молодёжи в половой сфере. Так, например, по данным городского центра медицинской профилактики г. Магнитогорска 1999г. 56 учащихся школ и училищ заразились сифилисом, 161 - гонореей, 175 - инфекциями, передающимися половым путём.

Особую проблему представляют юноши и девушки с саморазрушительным поведением, которые сами наносят вред своему физическому и душевному здоровью (суециденты). Анализ теоретических данных свидетельствует о том, что общей причиной суицидов является социально-психологическая дезадаптация, возникающая под влиянием острых, психотравмирующих ситуаций, нарушения взаимодействия личности с её ближайшим окружением. Так А.Н. Волкова отмечает, что в юношестве наблюдаются парасуицидальные поступки: фиксации на темах смерти, суицидальные мысли, шантажно-демонстративные суицидальные попытки. Однако действия юношей направлены чаще не на самоуничтожение, а на восстановление нарушенных социальных отношений с собой, другими, окружающим миром. В работах отечественных учёных Е.Н. Волкова, Я.И. Глинского, А.А. Скородумова анализируются проблемы суицидов молодёжи в деструктивных религиозных культах. По мнению ученого к симптомам повышенного риска суицида адептов можно отнести рассуждения об отсутствии смысла жизни и снижение социального статуса (160). Это свидетельствует об отсутствии приспособительных механизмов у молодежи к новым, неизвестным условиям. Трудности социальной адаптации испытывают старшеклассники и в условиях общеобразовательных учреждений

Система управления социальной адаптацией старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы

Задачами данного параграфа являются;

1) проанализировать место системы управления социальной адаптацией школьников в иерархии систем более высокого порядка;

2) теоретически обосновать назначение, признаки, компоненты и функции системы управления социальной адаптацией старшеклассников;

3) дать характеристику основных компонентов системы управления социальной адаптацией старшеклассников в средней общеобразовательной школе и определить существующие между ними связи.

В нашем исследовании, мы придерживаемся позиции Г.Н. Серикова. Поскольку управленческая деятельность является сложной системой, поэтому наиболее эффективное исследование в управлении социальной адаптацией старшеклассников может быть осуществлено с позиций системного подхода.

Этот подход возник в начале 60-ых годов, с одной стороны, под влиянием получившего в то время широкое распространение в науке системного движения, а с другой, стремлением соединить достоинства рационалистического и поведенческого подходов и преодолеть их ограниченность. В разработку идей системного подхода значительный вклад внесли Ч. Барнард, Г. Саймон, Р. Аккофф, С. Оптнер, Д. Клиланд, У. Кинг, философы А.Н. Аверьянов, ВТ. Афанасьев, Й.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.

Системный подход относят к уровню общенаучных принципов и процедур исследования. Он определяет стратегию системного исследования. Системный подход в решении различных проблем (и педагогики, в частности) базируется в основном на положении теории систем. Основным понятием данной теории является понятие «система».

Рассмотрим, что подразумевается под понятием "система". В.Н. Садовский, изучая данную категорию, приводит около 40 определений данного понятия (196). В философском словаре даётся следующее определение; (система - греч. systema, составленное из частей, соединённое) - это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определённую целостность, единство (181, с. 329). В.Г. Афанасьев отмечает, что система представляет собой "совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интеграционных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам ...Связь между компонентами настолько тесна и органична, что изменение одних из них вызывает то или иное изменение других, а нередко и системы в целом" (171, с. 26).

А.И. Уемов определяет систему как «множество объектов, на котором реализуется определенное отношение с фиксированными свойствами, ... есть множество объектов, которые обладают заранее определёнными свойствами с фиксированными между ними отношениями» (174, с. 117).

В.А. Беликов отмечает, что анализ литературы по теории систем даёт возможность выделить следующие признаки, которые должны быть учтены в определении понятия «системы»:

1) система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов;

2) система образует особое единство со средой - является подсистемой системы более высокого порядка;

3) система является системой более высокого порядка по отношению к составляющим её элементам (подсистемам) (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.) (18).

В решении педагогических проблем основные положения системного подхода изучены и реализованы в работах Ю.К. Бабанского, В.А Беликова, Б.С. Гершунского, Т.А Ильиной, Ф.Ф. Королева, Н.В. Кузьминой, В.А Якунина и др. Этапы применения системного подхода к исследованию педагогических явлений выделены Т.А. Ильиной. Они включают: отнесение исследуемого объекта к системному, т.е. выявление множества составляющих его элементов, идентификацию структуры элементов; выделение системообразующих связей; установление связей между данной системой и другими; анализ поведения системы как целостного образования; выявление тех элементов и связей между ними, на которые можно воздействовать для того, чтобы улучшить поведение всей системы в целом; изучение (разработку) процессов управления, обеспечивающих достижение предполагаемых намеченных результатов, соотнесение полученных результатов с поведением всей системы в целом; создание системы с улучшенным поведением (47).

По мнению Б.С. Гершунского, педагогическая система - наиболее часто употребляемое словосочетание, используемое в педагогической науке и практике. Однако содержательные трактовки этого наукоемкого понятия все ещё существенно различны и весьма спорны. Нередко это понятие персонифицируется и используется для характеристики плодотворной научной и практической деятельности крупных педагогов (например, педагогическая система Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ского, Дж. Дьюи, Р. Штайнера, М. Монтессори и т.д.). Это же понятие применяется для обозначения и характеристики вертикального среза педагогической деятельности в зависимости от рассматриваемого уровня образования (педагогическая система общеобразовательной, профессионально-технической, высшей школы, образования взрослых и т.д.). Оно же достаточно часто соотносится с системой образовательной деятельности локального учебного заведения и даже с повседневной (далеко не всегда действительно новаторской) практической работой напористого в своих притязаниях и амбициях учителя, преподавателя (33).

Критерии и показатели эффективности системы управления социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе

Сегодня становится очевидным, что управление социальной адаптацией в школе должно быть и эффективным, и действенным, т.е. обеспечивать достижение прогнозируемых результатов. Однако, отсутствие научно обоснованных критериев и оценок этого управления препятствует в определении управленческого эффекта. Поэтому задачами данного параграфа являются: 1) проанализировать научные подходы к определению эффективности управления школой; 2) разработать и обосновать выбор критериев и показателей эффективности системы управления социальной адаптацией старшеклассников; 3) проанализировать оценку каждого критерия и показателя в ходе опытно-экспериментальной работы.

По мнению М.М. Поташника, B.C. Лазарева,, понятие эффективности, хотя и очень часто используется, но оно одно из наименее разработанных в теории управления. Не существует общей теории эффективности управления, и все попытки создать ее пока не привели к желаемому результату. В разных сферах деятельности используются свои частные показатели эффективности управления. В словаре "Управление экономикой" под редакцией Р.А. Бело-усова эффективность управленческой деятельности определяется как "соотношение ее полезного результата (эффекта) и объема использованных или затраченных для этого ресурсов".

В теории менеджмента эффективность рассматривается как рациональное достижение целей. Ученые Питер Друкер, Иозеф Холл считают, что понятие «эффективность» употребимо в том случае, когда речь идет об оценке процессов, направленных на создание чего-либо (процесса создания вещи) без оценки тех результатов, к которым может привести этот процесс (без оценки самой вещи, произведенной в ходе этого процесса). Поэтому это понятие можно применять и в системе внутришкольного управления. Но ограничиваться только им при оценке управления школой нецелесообразно, т.к. существуют цели школы и цели управления ею.

По мнению В.И. Зверевой, цель школы - обеспечить разностороннее развитие личности каждого школьника. Цель управления - создать условия, способствующие достижению целей школы, т.е. создать условия, обеспечивающие разностороннее развитие личности каждого школьника. Степень достижения тех или других целей нуждается в оценке. Результат достижения целей управленческой деятельности является эффективностью управления школой.

Проблема определения критериев эффективности управления школой в настоящее время актуальна. Варианты её реализации в образовательной практике достаточно разнообразны и порой противоречивы.

Критерии - это качества, свойства, признаки изучаемого объекта, которые дают возможность судить о его состоянии и уровне развития.

Показатели - это количественные или качественные характеристики сформированности того или иного критерия.

Это подтверждает составленная нами Табл. 4 вариантов критериев эффективности управления школы различными авторами. зультаты управления школой должны определяться по уровню образованности, воспитанности, развитости её выпускников.

Второй подход состоит в оценке результатов управления по изменениям в педагогическом коллективе, в учителе (Н.В. Горбунова, Л.И. Фишман, Г.М. Тюлю, Э.В. Литвиненко и др.). Этот вариант многим хорош, но он основан на промежуточных результатах.

Третий подход предусматривает оценку качества и эффективности управления по показателям самого управления (П.И. Третьяков, В.И. Зверева), Этот подход еще более отодвигает нас от конечного результата.

Необходимо отметить, что подобные подходы характерны и для зарубежной педагогики. Так Дж.Д. Уилмс дает описание различных моделей оценки работы образовательных учреждений США (78, с. 59); 1. Модель контроля соответствия нормам. 2. Модель выходного контроля. 3. Модель контроля достижений. 4. Модель с использованием данных о процессе обучения. 5. Модель от "достигнутого". 6. Модель "измерений в достижениях школы".

Как показывает практика, школы по-разному адаїтгируются к происшедшим или только еще возможным изменениям в среде своей деятельности. Одни реагируют лишь тогда, когда не реагировать уже нельзя. Их реакция всегда запаздывающая. Они не прогнозируют будущих изменений, ориентируются в основном на существующие требования и условия. Такой тип поведения называют реактивным (или пассивно-приспособительным). Это - школы, работающие в режиме функционирования. Другие школы стремятся понять тенденции изменений и осуществить опережающую реакцию на них. Их поведение по своему типу является активным (B.C. Лазарев). Школы такого типа относятся к инновационным, или школам развития. В этом случае подходы к определению эффективности управления школой будут различаться. Так как в нашем исследовании речь идет о развитии личности старшеклассника, в частности, развитии социальной адаптированности, эффективность управления возможно оценить только через параметры развития, а не функционирования.

Рассмотрим, какие здесь имеются отличия. М.М. Поташник и B.C. Лазарев выделяют подходы к управлению развитием по тем принципиальным установкам, которые определяют характер планирования, организации, руководства и контроля.

Первый признак различения по субъекту управления развитием. Выступает ли в качестве субъекта только администрация школы или в разработке планов, обсуждении хода работ, выработке решений широко участвует педагогический коллектив. В первом случае мы будем говорить об административном подходе к управлению, а во втором - о партисипативном (участвующим) подходе.

Второй признак различения подходов к управлению по его ориентации: на процесс или на результат (целевое управление).

Третий признак различения подходов к управлению развитием - интег-рированность управления. Различают управление, ориентированное на автономные, независимые друг от друга критерии, и управление, ориентированное на реализацию всей совокупности критериев как целостного комплекса (системное управление).

Технология реализации комплекса педагогических условий

Опытно-экспериментальная работа по управлению социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе проводилась на основе реализации выявленных педагогических условий, к которым мы относим: внедрение модели социально адаптированного выпускника; овладение субъектами управления технологиями личностно-ориентированного и развивающего обучения; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса;

Целью данного параграфа является описание технологии реализации данного комплекса педагогических условий. В своем исследовании мы придерживаемся мнения ученых (А.Я. Наин, Л.М. Кустов), которые под педагогической технологией понимают все то, что относится к внешней, предметной, непсихической части педагогической деятельности (предмет, методы, средства, процесс, продукт, нормы, условия). Заметим, что воспроизведение полученного результата задается нормами учебно-воспитательного процесса или управленческими программами.

Охарактеризуем технологию реализации комплекса педагогических условий.

Перед тем, как разработать модель социально адаптированного выпускника, необходимо было определить, какой будет школа? Этот вопрос стоял перед заказчиками - родителями и их детьми. В школьные дела и проблемы, одинаково активно были вовлечены дети, родители и учителя.

Мнение учащихся было определено по следующим направлениям: дальнейшее поступление в институт, построение семьи, развитие своих способностей, разные профили обучения, компетентные учителя.

Для уточнения социального заказа мы провели анкетирование для учащихся 9-ых классов "Какой ты видишь свою школу в будущем?", "Твоё отношение к школе", сочинение "Если бы я был директором". Это было первым шагом на пути гуманизации школы, ведь именно школьники являются главным действующим лицом, не только объектом, но и субъектом образовательного процесса. Нами были проведены некоторые социологические срезы о составе учащихся, интересах старшеклассников, составе семей. Детская поликлиника провела углубленный медицинский осмотр учащихся. По итогам его было выявлено, что только 15% учащихся являются условно здоровыми, готовыми освоить программу в реальных школьных условиях. Это подтвердила и полученная нами информация школьного медицинского работника, представленная в Табл. 7, 8.

Учитывая, что в 1992 году ещё не был разработан механизм аттестации педагогических кадров, уже в 1993-1994 году 29% учителей имели П квалификационную категорию, 28% -1,3%- высшую, что подтвердило высокий творческий потенциал педагогического коллектива. На этом этапе мы изучали уровень готовности к работе в экспериментальном режиме по проблеме социальной адаптации и уровень знаний по данной проблеме. Для этого мы применили методы опроса и анкетирования. Для выявления уровня творчества в решении социальных задач нами был применён анализ дел адаптационного характера. На основании полученных данных мы сделали вывод, что учителя - активные субъекты социального заказа. Деловая игра по формированию социального заказа в виде модели выпускника выявила обобщённый психологический портрет ученика общеобразовательной школы глазами учителей: "Образованный, компетентный в разных областях науки, творческий, здоровый, способный к обучению, знающий традиции своего народа и уважающий культуру других народов, готовый к роли семьянина, способный определить свой жизненный путь". Игра способствовала в дальнейшем созданию проблемных творческих групп для разработки основных положений теоретической модели выпускника. Особую роль в этом вопросе сыграли ученые двух ведущих вузов города МГПИ (МаГУ) и МГМИ (МГТУ). В ходе творческих дискуссий определился социальный заказ вузов - качественное обучение старшеклассников на уровне государственного стандарта и их готовность адаптироваться к новым специальностям.

Было принято решение о повышении уровня управленческой компетенции по проблеме социальной адаптации всех членов педагогического коллектива. Были проведены проблемные педсоветы, семинары, мозговые штурмы, в ходе которых были отобраны идеи, предложения по внедрению разработанной модели выпускника средней общеобразовательной школы. На этой основе, творческой группе было поручено отобрать наиболее интересные варианты и подготовить проект схемы модели выпускника.

Особый интерес у педагогического коллектива вызвала попытка сравнить данную модель с мнением выпускников. В анкету для учащихся были включены вопросы, которые характеризовали каждую из составных личности. Ниже мы приводим отдельные данные анкеты в сравнении по одной составной личности - готовность к здоровьетворению, которые представлены нами наглядно в гистограммах на Рис. 5.

Анализируя данную гистограмму, можно отметить позитивную тенденцию в ответах старшеклассников на вопросы 1, 2, 4, 5, 6, 7. Это был результат введения и реализации спецкурсов по валеологии, ОБЖ, "Основы медицины", проводимых медицинским работником в 10-11-ых классах. Была прослежена и негативная тенденция - к курению. Поэтому, педагогическому коллективу было предложено разработать формы, методы и средства учебно-воспитательной работы со старшеклассниками. Позитивная тенденция наметилась и по другим составляющим.

Таким образом, сравнивая полученные данные каждой составной личности выпускника с теоретической (идеальной) моделью, мы пришли к выводу о возможности наблюдения динамики развития выпускников общеобразовательной школы, изменения системы управления социальной адаптацией и общеобразовательного процесса в целом.

Средняя общеобразовательная школа №64 была открыта 1 сентября 1992 года как обычная массовая школа. Она расположена в новом, многоэтажном и густозаселённом микрорайоне и изначально была предназначена для обучения всех детей микрорайона, детей самых разных возможностей и способностей. Её развитие шло по пути создания школы, управляющей социальной адаптацией учащихся.

Как показали опросы, это новое качество социальные заказчики связывают с идеями создания комфортной образовательной среды, сохраняющей психическое и соматическое здоровье всех участников учебно-воспитательного процесса, необходимых условий для индивидуального развития ребёнка, его самореализации и самоопределения на всех ступенях образовательного процесса от детского сада до вуза.

На выбор модели выпускника общеобразовательной школы повлияли следующие обстоятельства: 1. выраженная потребность родителей и учащихся в расширении спектра возможностей школы для осознанного самоопределения школьников, их целенаправленной разноуровневой и разнопрофильной подготовки; 2. стремление школы максимально адаптироваться к разным учащимся с их индивидуальными особенностями и, по возможности, гибко реагировать на социокультурные изменения среды; 3. наличие у значительной части детей трудностей социально-психической и предпрофессиональной адаптации к переломным моментам социализации (при переходе из среднего звена - в старшее, из школы - в вуз); 4. осознание педагогическим коллективом школы насущности и важности разрешения проблемы непрерывности и преемственности образования как необходимого условия развития личности учащегося, повышения её уровня социальной адаптации; 5. возможность осуществить переход от внедрения частичных разноплановых и разноуровневых новаций к целостной стратегии развития, к разработке модели новой школы как систематизированной форме инновационного эксперимента.