Педагогические условия социальной успешности обучающихся в современной гимназии Казимирская, Людмила Николаевна



Казимирская, Людмила Николаевна. Педагогические условия социальной успешности обучающихся в современной гимназии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Казимирская Людмила Николаевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2012.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1273

Введение к работе

Актуальность исследования определена процессом модернизации российского общества, предполагающим становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие, предприимчивость, соединённые с ценностью солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое социальное взаимодействие. Возникает новая социоэкономическая и социокультурная реальность, и формируется соответствующий этой реальности новый тип личности.

Объективно развивающийся процесс усиления роли неформальных, неинституциональных факторов, формирующих личность, и, прежде всего, факторов открытой микросоциальной среды, не мог не отразиться и на состоянии российской педагогики. Перспективы и требования развития общества предполагают существенную перестройку, обновление воспитательно-образовательной системы в стране, обеспечение ее целостности.

Основной характеристикой современной социальной ситуации выступает ее нестабильность.

Современная цивилизация, как давно уже признано философами, социологами, экономистами, проектирует развитие общества потребления. Больше престижных вещей, больше денег, больше комфорта, больше уделять времени своему личному благополучию, меньше думать о проблемах cтpaны и мира, собственной семьи - вот кредо современного потребителя. Однако взамен теории экономического роста на первую позицию определяется теория развития человеческого потенциала. При этом общество и образование можно рассматривать как единую глобальную систему. Однако сфера образования, находясь в постоянной динамике, реагирует на изменения во внешней среде очень медленно.

В этой ситуации выпyскник школы должен быть не просто «знающим», он должен быть понимающим и активным, обладать культурой общения и владеть способами деятельности, сопрягать в своей активности содержание текущего момента со смыслом всего своего бытия (В.И. Чупров, Ю.А. Зубок).

Учитывая общие тенденции мирового развития, образовательная политика Российской Федерации определяет необходимость существенных изменений в системе образования. Приоритетами таких изменений должны стать:

- оказание поддержки новым поколениям при вхождении в глобализированный мир;

- социализация молодёжи через формирование ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества;

- освоение каждым молодым человеком социальных навыков, практических умений в области социальных решений, основанных на принципах толерантности и коммуникабельности.

В этой связи ключевой идеей современной школы становится идея признания человека высшей ценностью и развития его социальной успешности. Процесс модернизации образования связан с поиском и использованием средств, методов, технологий, обеспечивающих закономерное развитие системы в целом и каждой индивидуальности в отдельности до достижения социальной успешности.

Отдельные направления изучения жизненного мира, жизненного пути разрабатывались как западными психологами и социологами (Э. Берн, В. Франкл), так и отечественными учеными (К.А. Абульханова-Славская, Г.Е. Зборовский, А.А. Кроник, Л.Н. Коган, Ю.М. Резник, В.А. Ядов и др.). Проблематикой жизненных планов молодежи, в том числе школьников, занимались М.Х. Титма, Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко.

Наиболее масштабные работы, посвященные жизненным стратегиям, принадлежат Ю.М. Резнику. Положения о жизненных стратегиях как результате трансформации притязаний личности нашли свое отражение в работах В.С. Магуна. Признавая значение и роль указанных исследователей и их трудов в разработке проблем жизненного проектирования личности, проблем ее ценностных ориентаций, следует отметить, что в отечественной науке еще недостаточно исследованы особенности формирования жизненных стратегий школьников, включая разработку понятия «социальная успешность» и «успешность жизненного старта» обучающихся.

Проблему успешности учащихся и воспитанников в педагогическом аспекте рассматривали в своих трудах У. Глассер, Б.С. Гершунский, М.М. Поташник.

Успешность личности в контексте социализации рассматривалась рядом ученых, среди которых А.С.Белкин, С.А. Дружилов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин.

Однако в педагогической науке не нашли достаточного отражения такие вопросы как анализ роли школы в создании ситуации успешности жизненного старта обучающихся, педагогические условия и технологические основания развития социальной успешности субъектов образовательного процесса (обучающихся, педагогов, родителей).

Социальная успешность, согласно трактовке С.А. Дружилова, понимается как способность человека к переосмыслению и изменению мира, себя и своего способа жизни и успешной самореализации в семье, профессии, обществе с учётом социально значимых ценностей, а также признание новой социальной реальности.

Однако в российской педагогической науке и широкой образовательной практике не разработаны и не используются для оценки результативности и эффективности образования характеристики личности выпускника школы, содержащие показатели ее социальной успешности, базирующиеся системе духовно-нравственных ценностей.

В свою очередь, социальная успешность обучающегося достигается через организацию социокультурной и образовательной среды на основе взаимодействия школ с различными государственными и социальными институтами, а также через расширение возможностей социально-ориентированной проектной деятельности обучающихся и использование педагогических резервов социальной практики.

При этом в современной школе наблюдается обострение противоречий между:

- потребностью общества в воспитании социально и экономически успешных граждан и неразработанностью форм и средств воспитательной деятельности, способствующей успешности встраивания выпускников школы в современную систему социально-экономических отношений;

- необходимостью философского переосмысления процесса формирования духовно-нравственных ценностей и несформированностью системных представлений о детерминированности социальной успешности как личностного качества системой духовно-нравственных ценностей подрастающего человека;

- потребностями личности в комфортном проживании ситуаций самореализации и отсутствием научно-педагогического обоснования совокупности форм и средств организации таких ситуаций в образовательном процессе школы.

Выделенные противоречия определили исследовательскую задачу: каковы пути достижения социальной успешности каждым обучающимся в образовательном процессе современной гимназии? Актуальность, выделенные противоречия и исследовательская задача обозначили его тему: «Педагогические условия социальной успешности обучающихся в современной гимназии».

Объект: процесс формирования социальной успешности обучающихся в современной гимназии.

Предмет: педагогические условия, реализация которых будет способствовать развитию социальной успешности обучающихся в современной гимназии.

Цель: обоснование и разработка совокупности педагогических условий, реализация которых обеспечивает социальную успешность обучающихся в современной гимназии.

Гипотеза исследования:

Выявление, обоснование и реализация совокупности педагогических условий в образовательном процессе современной гимназии, включающая:

- развитие системных представлений о детерминированности социальной успешности как личностного качества духовно-нравственными ценностями подрастающего человека;

- выявление механизма присвоения обучающимися духовно-нравственных ценностей за счёт применения образовательной, воспитательной и просветительской стратегий с использованием таких форм и средств воспитательной деятельности, которые способствуют успешности самореализации, встраивания выпускников школы в социальные отношения;

- разработку педагогической модели гимназии как социально-открытой школы и на ее основе программы духовно-нравственного воспитания гимназистов, включающей социальную практику обучающихся с применением метода социально-ориентированного проектирования;

- выявление и обоснование интегративного критерия оценки социальной успешности обучающихся в современной гимназии,

будет способствовать социальной успешности гимназистов.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач исследования:

  1. На основе теоретического анализа изучить степень разработанности поставленной исследовательской задачи в современной педагогической теории и практике.

  2. Проанализировать категориальный ряд понятий: «успешность – успешность жизненного старта - социальная успешность - социализация» в контексте исследовательской задачи.

  3. Разработать педагогическую модель гимназии как социально-открытой школы, включающей программирование духовно-нравственного воспитания гимназистов с опорой на социальные практики и социально-ориентированное проектирование.

  4. Выявить и теоретически обосновать интегративный критерий оценки социальной успешности встраивания (вхождения) обучающихся современной гимназии в социальное пространство города, региона.

Методологической основой исследования являются:

- личностно-деятельностный подход, обеспечивающий возможность раскрытия индивидуальной природы активности обучающегося (В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- социально-ориентированный подход (В.П. Бедерханова, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, Л.И. Кононова, И.А. Маврина), позволяющий определить содержание социальной практики и социально-ориентированного проектирования как методов модернизации образовательного процесса в современной гимназии.

Теоретической основой исследования послужили:

- теории социализации, раскрывающие особенности процессов становления активной жизненной позиции ребенка (социологические, психологические, педагогические);

- положения о становлении личности, ее социализации и адаптации в обществе (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн);

- теории психосоциальной природы человека, закономерностей формирования потребностей, интересов, ценностных ориентаций (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн);

- аксиологические основания философии образования в контексте детерминации с социокультурными процессами (М.Н. Кузьмин, М.К. Мамардашвили, В.М. Розин, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, E.H. Шиянов), в рамках которых аксиологические категории связываются с категориями социального пространства и социального движения;

- концепция социально-личностно-ориентированного воспитания и образования (Н.А. Алексеев, В.И. Загвязинский, И.С. Якиманская);

- социально-педагогические теории: теория педагогической поддержки, теория педагогического сопровождения, теория социального развития и теория социализации (Ю.Н. Галагузова, А.В. Мудрик, Н.Н. Суртаева);

- концепции культуро- и социально-ориентированного образования (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова, И.А. Маврина, В.А. Петровский, Г.К. Селевко, М.И. Шилова).

В работе использовались следующие методы:

- теоретические (анализ научно-педагогической литературы, нормативных документов, моделирование, проектирование);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, анализ документации, изучение продуктов образовательной и проектной деятельности обучающихся, педагогический эксперимент).

Организация исследования: на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы всеми видами исследования было охвачено 450 обучающихся 9-11 классов из гимназий № 12, 19, 84, 117 г. Омска, 105 педагогов, 265 родителей.

На формирующем этапе в исследование были включены 136 обучающихся, 53 педагога и 87 родителей школьников гимназии № 12 г. Омска.

Исследование проводилось с 2006 по 2011 год поэтапно.

Аналитический этап (2006-2007) - заключался в сборе, изучении и обобщении научной информации по исследуемой проблеме. На основе теоретического анализа проблемы, осмысления направлений модернизации современного общего среднего образования были определены объект и предмет научного поиска, поставлена цель исследования, сформулированы положения гипотезы и задачи исследования.

Поисковый этап (2007 – 2009 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования. Его содержание включало: организацию и проведение педагогических мероприятий, направленных на достижение цели и выполнение задач исследования; внедрение в образовательный процесс комплекса педагогических условий, изложенных в гипотезе, способствующих формированию социальной успешности обучающихся; определение предварительных теоретических выводов, на основе которых вносились коррективы, необходимые для повышения объективности и обеспечения чистоты эксперимента.

Контрольный этап (2009 - 2011гг.) - этап завершения опытно-экспериментальной работы и проверки гипотезы исследования. В это время происходила дополнительная обработка полученных результатов, формулирование выводов, предложений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности образовательного процесса, обеспечивающих социальную успешность обучающихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической аргументацией основных положений исследования, логикой его построения, использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, наличием базы исследования, репрезентативностью выборки и самими полученными результатами, которые подтверждают положения и выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключаются в:

- определении и обосновании совокупности педагогических условий социальной успешности обучающихся в современной гимназии, к которым относятся: развитие системных представлений о детерминированности социальной успешности как личностного качества духовно-нравственными ценностями подрастающего человека; выявление и обоснование механизма присвоения обучающимися духовно-нравственных ценностей; разработка педагогической модели гимназии как социально - открытой школы и на ее основе программы духовно-нравственного воспитания гимназистов, включающей социальную практику обучающихся с применением метода социально-ориентированного проектирования; выявление и обоснование интегративного критерия оценки социальной успешности обучающихся в современной гимназии;

- раскрытии механизмов присвоения обучающимися духовно-нравственных ценностей (в качестве которых выступают убеждение, подражание, интериоризация, свободный выбор и сознательное присвоение ценностей), реализующихся через организацию социально-ролевого взаимодействия педагогов, обучающихся и родителей на каждом этапе обучения в гимназии с применением образовательной (ориентированной на педагогов и обучающихся), воспитательной (ориентированной на обучающихся и родителей) и просветительской (ориентированной на родителей и социум, окружающий школу) стратегий с использованием таких форм и средств воспитательной деятельности, которые способствуют успешности самореализации и встраиванию выпускников школы в социальные отношения.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- обогащении педагогической теории исследованием и описанием категориального ряда понятий: «успех» - «социализация» и содержательном уточнении дочерних понятий «социальная успешность» и «успешность жизненного старта » обучающихся;

- разработке педагогической модели социально - открытой школы, реализуемой в образовательном процессе гимназии, в рамках которой осуществляется программа духовно-нравственного воспитания гимназистов, использующихся в качестве средств развития социальной успешности гимназистов;

- теоретическом обосновании интегративного критерия оценки социальной успешности обучающихся в современной гимназии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и внедрена в образовательный процесс современной гимназии программа духовно-нравственного воспитания гимназистов, включающая различные формы, методы и приемы организации социальной практики с применением метода социально-ориентированного проектирования;

- разработаны, методически оснащены и внедрены в образовательный процесс гимназии разнонаправленные социально-ориентированные проекты: «От компетенции учителя – к компетенции ученика», «Право каждого из нас», «Я – Россиянин», «Традиции», «Здоровье», «Моя семья», в том числе телекоммуникационные: «Что век грядущий нам готовит?», «Чудеса Омского Прииртышья», «По улицам родного города», «Реальный портрет великого человека», «Путешествие в царство Математики», «Путешествие в Читалию», «Математическая география или путешествие по странам Северной Венеции».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективно существующие потребности общества в самостоятельных, осуществляющих свободный выбор и сознательно присваивающих духовные и нравственные ценности гражданах и потребности личности в общественном признании, самореализации и социальном успехе требуют теоретической проработки проблемы взаимообусловленности социальной успешности и духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.

Социальная успешность обучающегося в школьном сообществе может рассматриваться как прогностическая жизненная успешность в процессе встраивания человека в общество на протяжении всего жизненного пути.

Понятия «социальная успешность» и «успешность жизненного старта» являются элементами категориального ряда понятия «успех». Данные понятия не тождественны, однако взаимосвязаны рядом свойств, к которым относятся: мобильность, универсальность, динамичность и др.

Поскольку школьное сообщество дифференцируется по признаку социальной мобильности семей, в которых воспитываются обучающиеся, то ряд школьников уже живут в ситуации успешности жизненного старта, обеспечиваемой ближним окружением (семьей, родственниками и пр.). В то же время есть другая группа обучающихся, для которой необходимо создавать саму ситуацию успешности жизненного старта, поскольку семья данную ситуацию не обеспечивает и решение этой задачи берет на себя школа, которая может реализовать принцип социальной открытости в организации образовательного процесса. Однако социальный успех и социальная успешность личности не возникают из ничего и базируются на системе духовно-нравственных ценностей личности, интериоризируемых обучающимися в процессе активной насыщенной социально-ориентированной деятельности. Поэтому современная гимназия должна представлять собой образовательное учреждение, в котором значительная часть образовательного процесса целенаправленно вынесена из стен образовательного учреждения либо осуществляется специалистами из учреждений дополнительного и профессионального образования, предприятий и учреждений, содействующих организации социальной практики гимназистов через включение последних в социально-ориентированные, актуальные для гимназии и ее социального окружения, проекты, вариативные формы профильного обучения, профессиональные пробы.

2. Развитие социальной успешности гимназистов влечет за собой проектирование и применение разнообразных форм, методов и приемов, поиск и применение которых может стать результативным в том случае, если будут выявлены педагогические условия, способствующие развитию социальной успешности обучающихся. Совокупность таких условий включает:

- развитие системных представлений о детерминированности социальной успешности как личностного качества духовно-нравственными ценностями подрастающего человека;

- выявление механизма присвоения обучающимися духовно-нравственных ценностей за счёт применения образовательной, воспитательной и просветительской стратегий с использованием таких форм и средств воспитательной деятельности, которые способствуют успешности самореализации и встраиванию выпускников школы в социальные отношения;

- разработку педагогической модели гимназии как социально - открытой школы и, на ее основе, программы духовно-нравственного воспитания гимназистов, включающей социальную практику обучающихся с применением метода социально-ориентированного проектирования;

- выявление и обоснование интегративного критерия оценки социальной успешности обучающихся в современной гимназии.

3. Педагогическая модель социально-открытой школы, реализуемая в образовательном процессе гимназии, включает такие компоненты как цель, содержание деятельности, субъекты деятельности, технологии, формы и методы деятельности, предполагаемый результат реализации модели. Разработка модели позволяет выстроить авторскую программу духовно-нравственного воспитания гимназистов, предусматривающую включение гимназистов в различные виды социальной практики с применением метода социально-ориентированного проектирования. Авторская программа духовно-нравственного воспитания гимназистов основывается на положении о том, что сфера образования, реагируя на общественные и цивилизационные проблемы, способна и обязана оказывать свое существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать или, напротив, тормозить их, находить свои специфические возможности решения назревающих социальных проблем, упреждать нежелательное развитие событий.

4. Оценка результативности совокупности педагогических условий социальной успешности обучающихся в современной гимназии осуществляется с помощью интегративного критерия, включающего две группы показателей: внешние и внутренние.

Внешняя группа содержит критерий результативности, детерминированный следующими показателями: многопрофильность образовательного процесса, социальная активность, расширение ролевого диапазона личности.

Внутренняя группа включает субъектный и деятельностный критерии, реализуемые через следующие показатели: обученность и уровень воспитанности гимназистов, активность в проектной деятельности и участие в социальных практиках.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия:

- в международных научно-практических конференциях «Социальная работа с молодежью: психологический и социальный аспекты» (Омск, 2007, 2008, 2010, 2011);

- в международной конференции «От школьного проекта – к профессиональной карьере» (Саратов, 2008); в VI Международной научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2009);

- в региональной научно-практической конференции «От управления качеством образования – к качеству управления образованием» (Омск, 2008);

- на заседаниях кафедры социальной работы ОмГПУ;

- в работе клуба директоров гимназий и лицеев г. Омска.

С 2006 по 2009 г. на базе гимназии осуществлялась деятельность двух областных экспериментальных площадок: «Формирование и развитие единого информационного пространства в условиях крупного города» и «Повышение профессиональной компетенции педагогов посредством локальных и сетевых инновационных проектов».

В рамках второй темы гимназия участвовала в разработке и реализации сетевого социально-образовательного проекта «Управление Открытой Новой школой в социально-образовательном пространстве крупного промышленного Региона Сибири».

Теоретическому и практическому анализу результатов исследования, разработке выводов и положений способствовал личный опыт работы автора в должности директора гимназии № 12.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений (6), иллюстрирована таблицами (21). Материал изложен на 146 страницах машинописного текста. Библиография включает 227 наименований.