Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности Лялина Людмила Васильевна

Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности
<
Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности
>



Лялина Людмила Васильевна. Педагогические условия совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Чебоксары, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:07-13/555

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности

1.1. Общие тенденции в организации управления учреждениями социально-педагогической направленности на со временном этапе

1.2. Совершенствование культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности как социально-педагогическая проблема

1.3. Методологические ориентиры как исходные научные позиции исследования проблемы совершенствования культуры управленческой деятельности студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности

Глава 2. Экспериментальное обоснование эффективности процесса совершенствования культуры управленческой деятельное и у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности

2.1. Модель совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности

2.2. Опыт совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности

2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Заключение

Библиография

Приложение

Введение к работе

Проблема культурного возрождения очень актуальна для общества в целом. Не актуальность возрастает по отношению к образовательным учреждениям, гак как, с одной стороны, совершенствование культуры управленческой деятельности необходимо для формирования нормативно-ценностной основы поведения у обучаемых, с другой - образовательное учреждение, как и любая дриля организация, для успешною управления нуждается в развитой собственной культуре. В сложившейся социокультурной ситуации, когда идеологические ориентиры дискредитированы, а многие нравственные ориентиры подвергаются переосмыслению и переоценке, роль образовательною учреждения как института социализации обучаемых чрезвычайно высока. При этом сами образовательные учреждения испытывают острый недостаток не только финансовых, кадровых, материально-технических, но и культурологических ресурсов.

Преобразования общества в начале третьего тысячелетия одной из приоритетных задач выдвинули необходимость развития профессиональной куль-1\ры будущих специалистов социально-педагогической сферы деятельности. Изменения системы образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрины развития образования в РФ», «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» об)словили потребность в творческих специалистах, активных, предприимчивых, способных самостоятельно решать многообразные задачи в нестандартных условиях. В связи с этим главная задача высшего образования - установление гуманных личностно-ориентированных взаимоотношений между преподавателем и студентом, ориентация на уважительное отношение студента, со ылние условий для ею самореализации.

Меняется место педагога как ведущего субъекта образовательною процесса: возник новый тип педаїоіа - менеджер образовательного процесса, который кроме усвоения знаний в области педаїогики, психологии, овладения различными методиками должен иметь профессиональную подготовку в области правленческой деятельности, так как «любой педагог, по сути, является менеджером воспитательно-познавательного процесса (как субъект управления им), а руководитель учебного заведения - менеджером учебно-воспитательного процесса в целом (как субъект управления этим процессом)» (В.II. Симонов) [Ы6.С.З].

Проблемы управления социально-педагогическими системами изучаются специалистами различных профилей.

В педаїоіической литературе широко освещена деятельность районных и юродских органов управления, инспекторских служб по проверке деятельности общеобразовательных школ (М.И. Кондаков, М.Н. Скаткин, Е.Е. Хозе, В.П. Давыдов, МЛ. Портнов, В.Ф. Саунгин и др.); организация учебно-воспитательною процесса в школе освещена в трудах Г.И. Горской, 1\Г. Чура-кова, В.II. Симонова, Ю.А. Конаржевскою, A.M. Моисеева, A.M. Новикова, Ю.П. Сокольникова; технология управленческой деятельности - Л.К. Гребенщикова, Н.С. Анциферова, В.В. Гузеева, Г.К. Селевко, П.И. Третьякова, СИ. Митина; технология мониторинга качества образования - А.И. Пискунова, В.А. Кольскою, СЕ. Шишкова и др.; вопросы менеджмента - М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Л.М.Фридмана; школоведения - П.В. Земана, П.Т. Фролова, Е.Е. Хозе; внутришкольного управления - Т.Н. Шамовой, А.С. Сунцова, П.В. Худоминского; зарубежного опыта управленческой деятельности -Ю.САлферова, Б.Л. Вульфсона, М.В. Кларина; научные основы инновационной управленческой деятельности - Ю.К. Бабанского, В.Г. Афанасьева, СИ. Архангельского, Г.И. Оглоблина, В.А. Сластенина, Н.С Толстова, Е.С Березняка, М.И. Кондакова, Ф.Г. Панчина, B.C. Пинельской, Г.В. Щекина; особенности управления сельской школой - В.П. Ковалева, Е.В. Ильина, А.Е. Кондра тенкова, Л.11. Никитина, Т.Н. Шамовой; планирование деятельности школы -В.II. Ковалева, А.С. Батышева; научно-информационной деятельности - Е.С. Полата, В.В. Васильева, В.М. Полонского, В.К. Кириллова, А.П. Никитина, МЛ. Портнова; управление персоналом, ученическое самоуправление, школьные реформы - Э.Д. Днепрова, М.А. Имановой, А.П. Егоршина; мониторинг \ правления качеством образования - СИ. Митина, Н.Б. Шмелевой.

С учетом того, что культура управленческой деятельности является составным компонентом профессионально-педагогической культуры в целом, нас шпересовали работы, посвященные проблемам профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования. Современный общетеоретический подход к изучению формирования профессионально-педагогической, в том числе управленческой, культуры педагога заложен в трудах О.А. Абдулли-ной, А.В. Барабаншикова, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, И.А. Колесниковой, І І.Б. Крыловой, В.А. Сластенина и др.

Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований (Е.В. Бабенко, Н.В. Волженина, Л.А. Высоцкий, СВ. Герасименко, Н.С. І Іскрин, К.А. Каткенов, О.В. Кравченко, СП. Куваев, Л.А. Куманяева, II.II. Лаптева, Е.С. Пенчук, Н.Н. Рыбакова, СА. Семенов, IIЛ. Сергеева, Н.В. Ти-пушкова, Ю.Н. Фролов, ІО.В. Шилова и др.) показывает, что в настоящее время активизируется работа по решению проблемы, она освещается в сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической периодике. Проводи іся определенная работа по скорейшему решению проблемы культуры управленческой деятельности.

В процессе теоретического исследования нами было выявлено, что учеными рассматриваются различные стороны управленческой деятельности педагогов, однако исследования, посвященные непосредственно вопросам развития культуры управленческой деятельности будущею специалиста социально-педаїоіическоіо профиля, не получили достаточною научною обоснования.

Современная модернизация государственной системы образования, появление различных видов социально-педагогических учреждений, сложностей, возникающих в управлении ими, выявили противоречия:

- между требованиями, предъявляемыми к выпускнику педагогического вуза как к социальному педаїогу-организатору, и реальным уровнем решения проблемы его подготовки в условиях вуза;

- между накопленным теоретическим и практическим опытом управления социально-педагогическими системами и недостаточной разработанностью теорегико-методологического обоснования создания механизмов совершенствования культуры управленческой деятельности будущих специалистов социально-педагогического профиля.

Іаким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики управления социально-педагогическими учреждениями в развитии у их будущих руководителей культуры управленческой деятельности, а с другой - невыявленностью педагогических условий совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.

С учетом реально существующих и характерных управленческих проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, научная проблема которого заключается в определении сущности культуры управленческой деятельности и выявлении педагогических условий ее совершенствования у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: подготовка специалистов социально-педагогической направленности в системе высшего образования.

Предмет исследования: процесс совершенствования культуры управленческой деятельности у будущего социального педагога-организатора.

І Іроблема, объект, предмет и цель исследования обозначили следующие залами:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в иедаїоіической теории и практике и определить необходимость, роль и место процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.

2. Разработать структурно-функциональную модель совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.

3. Определить критерии и показатели оценки эффективности процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педаюшческой направленности.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс пе-даг отческих условий, способствующих эффективному совершенствованию культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.

5. Разработать практические рекомендации но совершенствованию культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений указанной направленности.

В исследовании выдвигается следующая гипотеза: процесс совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности будет более эффективным, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий:

- на основе учёта динамики социальных функций системы высшего образования, изучения теоретических основ и методологических подходов к формированию, развитию и совершенствованию культуры управленческой деятельности у студентов учреждений высшею образования социально-педагогической направленности будет дана ее сущностно-содержательпая и структурно-функ-циональная характеристика;

- выявлена специфика, разработана и внедрена модель совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности;

- разработан механизм совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности;

- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности, определены уровни и соответствующие показатели, методики диагностики по каждому из критериев;

- разработано теоретико-методологическое сопровождение процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.

Обтай методологии исследовании: теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Агщыферова, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория социализации личности (Л.II. Буева, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др.) и теория становления личности в условиях социального окружения (Э. Эриксон).

Особое место занимают исследования по проблемам управления образованием. Среди них работы: по теоретическим и методологическим вопросам управления образованием (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, СИ. Митин, П.И. Третьяков, Е.Н. Шиянов и др.); по исследованию различных уровней управления образовательными системами (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, 10.К. Кузнецов, А.А. Орлов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.А. Ш)бин и др.); по определению функций образовательных учреждений как со циально-педаїогическою института (Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, З.А. Малькова, А.В. Мудрик, МЛІ. Скаткин и др.).

На разных этапах исследования использован комплекс меюдов, взаимо-обоїаіцаюіцих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, методы теоретическою анализа (моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена на кафедре педагогики и исихолої ии Чувашского государственною университета и его филиала в с. Батырево.

Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состо-ш в теоретической и практической разработке основных идей и положений но геме, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экснеримен-ілльной работой в качестве педагога студенческих групп. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в несколько этапов в период с 2001 по 2006 гг.

На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы. В эти же сроки был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирическою материала.

На втором этапе (2003-2005 гг.) уточнялись іипотеза исследования, основные направления формирующего эксперимента; определялись педагогические условия ею проведения; разрабатывалась и внедрялась в практику работы модель совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений сопиально-педаюіической направленности.

На третьем этапе (2005-2006 і г.) осуществлялись диагностика и на заключительном этапе эксперимента - анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных, корректировка комплекса педаго-шческих условий совершенствования культуры управленческой деятельности у сіуденгов высших учебных заведений социально-педагогической направленности, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационною исследования заключается в том, что в нем:

- на основе проведенною теоретического анализа проблемы определены особенности, роль и место процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педаїоіической направленности как гуманистической составляющей образовательною процесса;

- разработана модель совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-иедаюі ической направленности, характеризующая специфику, целостное единство и взаимо-свя и, компонентов, состоящих из внешних и внутренних факторов управления, и отражающая лої ику перехода от управляемою развития в самоуправление на основе включения цикла рефлексивного управления за счет активизации внутреннею потенциала обучаемого;

- выявлены критерии и показатели оценки эффективности процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности, охарактеризованы компоненты динамики изменения обучаемого: изменение уровня сформированное™ знаний и умений в области управленческой деятельности; приоритетною стиля управленческой деятельности; уровня развития коммуникативных и организаторских способностей обучаемых; тенденции в и іменении личностного дифференциала обучаемых.

- выявлена совокупность педагогических условий успешной реализации предложенной модели, обеспечивающей адекватность цели, содержания, методов, форм совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- дана комплексная оценка концепций формирования и развития культуры управленческой деятельности, в разное время разработанных и представленных ведущими отечественными и зарубежными научными школами;

- на основе учёта динамики социальных функций системы высшего образования дана сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика культуры управленческой деятельности;

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по совершенствованию организации деятельности учреждений высшего образования как института социализации личности.

Практический значимость исследования:

- разработана, апробирована и внедрена в практику модель процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-иедаюгической направленности;

- содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повысит качество образовательной деятельности учреждений высшего образования;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы в в\ іл\ при организации работы со студентами, изучении раздела педагогическо-ю менеджмента, раскрывающею содержание и специфику формирования к\.и гуры управленческой деятельности, а также они могут использоваться при организации работы в системе повышения квалификации работников образования.

Досюнсрность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических и теоретических позиций; лоїикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса меюдов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; широкой базой опытно-экспериментальной работы; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике работы вуза опытом; подтверждением гипотезы и основных положений настоящего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- культура управленческой деятельности как специфически профессиональное явление представляет собой определенную степень овладения опытом управления, степень совершенства его использования в управленческой деятельности руководителя и силу стремления к непрерывному ее совершенствованию, следовательно, под содержанием культуры управленческой деятельности понимается отношение специалиста к своей деятельности, понимание ее с) їй, своей роли и своею места в управлении педагогическим процессом учреждения, характер управленческой подготовки, стиль управленческой деятельности, общения, поведения, отношение к самосовершенствованию;

- управление процессом совершенствования культуры управленческой деятельности студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности есть целенаправленная деятельность педагога и членов студенческою коллектива, обеспечивающая оптимальное функционирование и развитие управляемой системы - обучаемою, перевод ею на новый качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и действий но развитию его культуры управленческой деятельности;

- модель совершенствования культуры управленческой деятельности студентов высших учебных заведений социально-педаюіической направленности характеризует специфику, целостное единство и взаимосвязь компонен тов, состоящих из внешних и внутренних факторов управления, и отражает логику перехода от управляемого развития (информационно-аналитический, мо- тивационно-целевой, планово-прогностический, организационно исполнительский, регулятивно-коррекционный, контрольно-диагностический этапы (функции управления)) в самоуправление на основе включения цикла рефлексивного управления (самопереосмысление; самоопределение; самореализацию) за счёт активизации внутреннего потенциала обучаемого;

- критерием эффективности процесса совершенствования культуры управленческой деятельности студентов высших учебных заведений рассматриваемой направленности является динамика изменения личности обучаемого, включающая в себя такие компоненты, как: повышение уровня сформированное™ знаний и умений в области управленческой деятельности, выбор приоритетною стиля управленческой деятельности, уровня развития коммуникативных и оріани шорских способностей обучаемых, тенденции в изменении навыков личностної о дифференциала обучаемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационноіо исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях автора. Основные итоіи исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Разработан спецкурс «Основы управления педагогическими системами». Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры педаїоіики и психологии Чувашскою юсударственною университета. Материалы исследования отражены в 11 публикациях, в том числе 3 - в журнале «Вестник Чувашскою университета», который включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографическою списка литературы, включающего 192 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 174 страницы, из ни\ 158 страниц основною текста, 16 страниц приложений. Работа содержит 7 таблиц, 6 рисунков.

Во введении выявляются предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, обосновывается актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и основные задачи, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются ею научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений соци-ально-педаюіической направленности» рассмотрены общие тенденции в оріанизации управления учреждениями социально-педагогической направленности на современном этапе; изучено совершенствование культуры управленческой деятельности как социально-педагогическая проблема; рассмотрены методологические ориентиры как исходные научные позиции исследования проблемы совершенствования культуры управленческой деятельности студентов высших учебных заведений социально-педагогической напраіішраістишва «Экспериментальное обоснование эффективности процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности» посвящена изучению процесса совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социалыю-педаюгической направленности: описана модель совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений указанной направленности, методика опытно-экспериментальной работы, направленной на подтверждение эффективности разработанной модели, представлены результаты исследования, их анализ, рассмотрены педагогические условия, способствующие эффективному формированию культуры управленческой деятельности у студентов.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, подтверждающие положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшею изучения проблемы.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

Общие тенденции в организации управления учреждениями социально-педагогической направленности на со временном этапе

Главной целью любого гуманного общества является такое раскрытие возможностей подрастающею поколения, при котором оно способно творчески проявить себя, самовыразиться, самоутвердиться через социально значимые дела, ибо индивидуальность может выражаться как в отторжении, отчуждении 01 общества, так и в стремлении проявить свое «Я» в обществе.

Традиционно актуальная в гуманитарных и естественных научных знаниях проблема «человек и среда обитания» в современных условиях приобре-uei не только особую остроту, но и принципиально новое содержание, поскольку затраіивает интересы всего человечества и каждого человека одновременно. Ее решение становится все более важным в настоящем и определяющим будущее. Актуализация проблемы обуславливается рядом обстоятельств: во-первых, реально сложилась исторически новая ситуация развития современною общества, изменилась в целом среда обитания человека, включающая все сферы, ее образующие - социокультурного, экономическою содержания как результат историческою развития общества, следовательно, необходимы выработка и поиск путей и средств ее адекватного «освоения» и осмысления человеком и адекватного решения проблемы отношений «человек -среда» (историческая, социальная, духовная, природная - здесь как освоенная и присвоенная обществом); во-вгорых, новое историческое состояние в развитии общества характеризуется проявлением общего кризиса - демографическою, экологическою, экономическою, социального, политического. Функционирование и развитие общества в такой ситуации предполагает четкое понимание особенностей действия указанных факторов. Проектирование в этой ситуации систем деятельности связывается с выработкой соответствующей позиции человека как субъекта действий в построении адекватных отношений «человек - среда». в-третьих, актуальность постановки проблемы «человек - среда обитания» определяется на современном этапе значительными изменениями самого человека как главного действующего субъекта, адаптирующего, организующего, воспроизводящего разные уровни и сферы среды своего обитания. Изменились уровень его сознания, самосознания и самоопределения, его потребности и возможности их реализации, ценностные установки и мотивы поведения, цели и задачи. в-четвертых, изменился «субъект» исторического действия в целом, усилилось проявление активной роли человека как главного действующею субъекта в целом, возникает острая необходимость углубления исследований меж-личностною и межгруппового общения, координации ценностных ориентации на разных уровнях и в разных формах и видах; в-иятыч, принципиально изменились уровень, структура и характер знаний за счет появления новых направлений, дисциплин, средств и методик ана-ліпа и видения среды обитания человека, определилась необходимость формирования новых позиций в отношениях с природой и принципиально новых струкіур ее иошания; в-шестых, установился определенный уровень «общественною понимания» всей сложности и опасности ситуации. Поставлена проблема наличия новых глобально значимых ценностей, а отсюда - необходимости новой ориентации в поведении и образовании человека; в-седьмых, особое значение в актуализации решения проблем взаимодействия человека и среды обитания приобретает «выработанность» прежней сис-іемьі отношений взаимодействия человека и среды. Возникла ситуация необходимости поиска новых оснований организации взаимоотношения человека и среды в целом (околої ической, социальной, духовной и т.д.).

Человек объективно поставлен перед новым рубежом своего историческою развития, требующим серьезных напряжений в его «преодолении». Выход из современных кризисных состояний предполаїает переход общества на новый уровень функционирования. В настоящее время значительно возрастает субъективный фактор, роль проектирования человеком своих действий, перехода на иной уровень мышления и иные принципы действия. Этот неизмеримо трудный переход предполагает прежде всего осознанную перестройку самого человека, ею образования (обучение и воспитание), социального созревания, в соответствии с задачами выживания и дальнейшего развития общества.

Все вышеизложенное позволяет нам сделать вывод об особой актуальности исследования на современном этапе развития общества, развития различных аспектов профессиональной культуры специалистов социально-иедаї огического профиля.

В данном исследовании мы остановимся на проблеме совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведении социально-педагогической направленности - социальных педагогов как руководителей социально-педагогической службы, функционирующей в системе образования.

Для раскрытия вышеизложенной проблемы необходимо понимание суіцносіи категории «культура управленческой деятельности», осмысление пою качества у специалистов социально-педагогической направленности.

Необходимость обращения нашего исследования к процессу профессиональною становления выпускников высших социально-педагогических учебных заведений, в нашем случае - социальных педаююв - обоснована современными социально-экономическими условиями развития общества. На данном этапе в России происходят процессы, которые усиливают социальную напряженность общества: происходит распад традиционных, экономических, политических, общественных структур, который ведет к потере общественного идеала; духовный вакуум вызывает кризисные симптомы в моральной жизни общества, семьи, отдельного человека, ведет к активному распаду нравственных идеалов. Национальные войны усиливают рост этнических конфликтов, миграционных процессов.

Совершенствование культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности как социально-педагогическая проблема

Исходя из первой, теоретической, задачи нашего исследования, прежде всего рассмотрим сущность культуры в свете основных подходов гуманитарного знания к анализу данною понятия и гуманитарного видения феномена культуры.

Нам кажется бесспорным, что в своем развитии образование должно ориентироваться на образ культуры XXI века как среды, «растящей и питающей личность» (П.Л. Флоренский), как «целостною явления, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из простого населения - народом, нацией» (Д.С. Лихачев) как «диалоіа и взаиморождения прошлых, настоящих и будущих культур» (М.М. Бахтин).

Термин «культ\ ра» употребляется в европейской историко-философской литературе со второй половины XVIII века - «века Просвещения» в качестве понятия, которым «охватываются» особенности людскою, культурного бытия, в противоположность природному, стихийному бытию. Данное понятие связано с аспектами развития «человеческою начала в человеке» - его способностей, ра$ума и духовною мира, обусловливающими характер и содержание практической деятельности людей [51. С. 13-14].

На сеюдняшний день культура выступает одним из фундаментальных понятий социально-гуманитарною познания и насчитывает несколько сотен определений и их содержательных уровней.

Среди таких уровней, в частности, выделяются: культура как совокупность материальных и духовных ценностей, выражающих определённый уровень исторического развития данного общества и человека; культура как сфера духовной жизнедеятельности общества, включающая систему образования, воспитания, духовною творчества; культура как уровень овладения человеком той или иной областью знаний или деятельности; культура как формы социальною поведения человека, обусловленные уровнем его воспитания и образования; культура как способ преобразовательной деятельности человека в мире и способ самопреобразования [151. С. 151].

У друї их исследователей на обыденном уровне культура понимается как образец, на который должны равняться люди. Культуру также отождествляют с образованностью и интеллигентностью, квалифицируют как определенное качество личности. На теоретическом уровне культура рассматривается как специфическая характеристика общества, которая выражает достигнутый человечеством уровень исторического развития, определяемый отношением человека к природе и обществу [148. С.117].

Иное понимание культуры - культура как социально-прогрессивная творческая деяюлыюсть человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоения культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение боїагства человеческой истории во внутреннее боїатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека. [175. С.85].

Совокупность материальных и духовных ценностей, характеристика \ ровня развития общества и конкретного человека, творческая деятельность но со іданию, сохранению, освоению и передаче ценностей - вот некоторые основные определения термина "культура".

Таким образом, феномен культуры столь сложен, что на данном этапе ею изучения правомерно множество подходов и интерпретаций, описывающих ею в различных аспектах. Для нашего исследования важное значение имеют сле-д)ющие выводы:

- культура есть определенный уровень организации жизнедеятельности людей, выраженный в продуктах материального и духовною творчества, в характере овладения приемами и методами труда, интеллектуальной деятельно-сіи, собственного физического и духовного развития;

- культура есть сквозная характеристика всей социальной системы и в любом общественном явлении существует ее социологический культурный аспект;

- культура есть сущностный признак отдельного человека, групп людей, социальных, профессиональных и национальных общностей, всего общества в целом. Культура специалиста соединяет все эти интегрированные признаки в единое целое:

- сущность культуры проявляется, прежде всею, в деятельности, а не только в совокупности достижений и ценностей, накопленных человечеством в процессе историческою развития;

- основная социальная функция культуры - человекотворчество, т.е. личность как абсолютный объектный и субъектный предмет культуры, в котором выделяют четыре функциональных качества: знания, чувства или отношение, мотивацию выбора или интерес, действия [29. С.432; 35; 37; 38; 74; 67; 176] и др.

Все это развивается у личности в процессе образования, в процессе освоения профессиональной культуры. Поскольку наше исследование направлено на развитие культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности, мы рассмотрим следующую категорию - «управленческая деятельность».

В психолого-иедаюіической литературе [182; 184; 166; 183; 125; 63], исходя из системно-структурною подхода, управление рассматривается как объект - целостная система.

Что такое управление? Многие ученые попытались ответить на этот вопрос, определяя понятие «управление» через понятие «деятельность», «воздей-ст вне», «взаимодействие».

Как отмечает П.И. Пидкасистый, в самом общем виде управление - процесс воздействия на систему в целях перевода ее в новое состояние на основе использования присущих этой системе объективнЕлх законов [116. С.517]. Управление как «влияние» или «воздействие» определяют так же В.П Шипунов, Л.М. Бандурка.

«Под управлением вообще, - пишет В.Л. Сластенин, - понимается деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение иююв на основе достоверной информации» [147]. Л внутришкольное управление, по ею мнению, представляет собой «целенаправленное, сознательное взаимодействие участников целостного иедаюгического процесса на основе познания ею объективных закономерностей с целью достижения оптимального результата» [147].

Модель совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности

В настоящее время идет активный поиск оптимальных путей совершенствования системы образования, и проблема гуманизации продолжает оставаться в центре внимания ученых и практиков. Многообразие чувств и суждений появляется у человека тогда, когда расширяется круг ею общения с другими людьми, разными культурами, иными взглядами и традициями. Находясь в поле такого «культурного напряжения», он учится науке самоопределения, вырабатывает жизненную позицию, способен к открытию новых знаний, терпим к неірадиционньїм мнениям. Л это очень важно в наше время - терпимость и доброжелательность по отношению к другому человеку, другой культуре, дру-іоіі психологии и идеологии.

«Человек, отличающийся широтой социальных контактов и умением общаться, как правило, испытывает удовлетворенность жизнью. Это помогает ему ощутить целостность своей личности» [9.С.69]. Сказанное важно для формирования будущего руководителя.

Социально-псичолоіические особенности обучаемых, характер их будущей профессиональной деятельности и специфика процесса обучения в требуют разработки такой методики обучения, которая своим содержанием, методами обучения и формами организации учебно-познавательной деятельности была бы направлена на совершенствование как профессиональных управленческих умений в целом, так и психолої о-педагогических умений в частности.

Управленческая деятельность руководителя образовательного учреждения отличается от других видов деятельности только своим предметом и поэтому имеет общую с ним и структуру. Е.П. Тонконогая пишет, что умение «в структуре человеческой деятельности связано со способом деятельности и является субъективной стороной этого объекгивно существующего компонента», т.е. деятельности. Управленческие умения являются «результатом обучения субъекта осуществлять определенную деятельность, а конечный результат деятельности будет прямо зависеть от умений субъекта, от степени овладения им способом деятельности» [147.С.10].

Управленческая деятельность руководителя социально-педагоіического учреждения есть система действий по подготовке, принятию и реализации управленческих решений, направленных на достижение запланированных задач с привлечением всех участников педагогического процесса.

В нашем исследовании, как мы указывали в 1 главе, культура управленческой деятельности в широком смысле есть комплексная характеристика реальных результатов деятельности (интегрального эффекта) с учетом соответствия этих результатов социальному заказу общества учреждению, концепции и задачам ею развития (а также с учетом ресурсных и временных ограничений). Следовательно, это - совокупность определенных управленческих умений, а под управленческим умением мы будем понимать владение будущим руководи і елем «сложными мноюонерационными интеллектуальными действиями, направленными на реализацию управленческих функций руководителем школы»[147.С16]. І акое представление полностью соответствует системному подходу к данному понятию. С точки зрения данного нами определения сказать о культуре управленческой деятельности - это значит дать интегральную характеристику всем ее аспектам в свете главной цели.

Анализ работ [48; 62; 69; 83; 174; 176], посвященных изучению вопросов социального и внутришколыюго управления, показывает, целью управленческой деятельности является создание условий для эффективной работы вееч участников педагогическою процесса по достижению запланированных коллективом целей и задач. Такими условиями являются: - социально-психолоіический климат в коллективе; - работа с кадрами но повышению их готовности к работе в учреждении; - наличие эффективной системы стимулирования труда всех членов школьного коллектива, их удовлетворенность своим трудом и его организацией; - соответствующая задачам и потребностям коллектива материалыю-течническая база; - развитие инновационных процессов в учреждении, систематический процесс отслеживания результатов динамики развития школы.

Исходя из тою, что культура управленческой деятельности, как специфически профессиональное явление, представляет собой определенную степень овладения специалистом опытом управления, степень совершенства его использования в управленческой деятельности как руководителя, она может быть представлена в виде трех взаимосвязанных параметров. 11а рис. 2 структура и связи между компонентами культуры управленческой деятельности показаны с помощью кругов Эйлера. Данный способ представления отношений между понятиями является традиционным в логике. Понятиям большего объема соответствуют круги Эйлера большего диаметра; если понятие является обобщением другого понятия, его объем представляется круюм, включающим круг данного понятия,

Опыт совершенствования культуры управленческой деятельности у студентов высших учебных заведений социально-педагогической направленности

Сущность управления учебной деятельностью состоит, прежде всего, в том, что оно представляет собой организацию процесса усвоения научных знании, формирования навыков (приемов и операций) и умений (способов приоб-реіения и использования знаний). Необходимо вооружить обучаемых такими знаниями, умениями и навыками, которые постепенно повышали бы уровень их развития и делали их способными самообучаться дальше.

Методическая организация занятий учебного курса но освоению студентами сущности управленческой деятельности подчинена следующей генеральной цели - освоение функций управления студентами на основе включения их в единый управленческий цикл педагогической деятельности.

В методике проведения занятий курса обучение выступает как организация учебно-поисковой и исследовательской деятельности; учебно-игровой мо-делир\ющей деятельности; активного обмена мнениями в форме творческих дискуссий; систему тренинговых процедур и упражнений.

Данные направления предполагают творческий поиск на основе эффекта группового взаимодействия; реализации принципа диалога и активности через включение в обучение элементов исследования; применением варианта обучения на моделях. Методика занятий определяется единством и взаимосвязью цели обучения, содержания учебного материала, имеющегося педагогического опыта в условиях управленческой педагогической деятельности. Задача педа-іога - оптимизировать полученные знания и умения для обогащения своего индивидуальною управленческого опыта.

В методике оріанизации учебных занятий используются как традиционные формы обучения, такие, как лекция и семинар, с чётко фиксированным, детально описанным ожидаемым результатом, так и нетрадиционные формы, такие, как дискуссии, тренинговые упражнения, проективные игры, где творческое восприятие и самовыражение участника (учителя) может внести соответствующие его индивидуальности коррективы в планируемый результат данно-10 занятия.

На лекционном занятии теоретический материал подаётся крупными теоретическими блоками. Обсуждение теоретических положений и выполнение практических заданий осуществляется на педагогических семинарах. Поиск новых аспектов обсуждаемых педагогических проблем происходит на дискуссии (рашор и анализ ситуаций психолого-терапевтического выбора в действиях педагога). А тренинговые упражнения и игры позволяют закрепить и отработать приобретенный опыт. К характерным элементам данных форм относятся: создание обстановки, в которой участникам необходимо анализировать возникающие или предложенные ситуации и принимаемые решения; обязательное присутствие неожиданности; невозможность полной формализации сшуации; динамичность изменения обстановки и зависимость её от знаний и задач участников в предыдущие моменты занятия.

Данные формы организации занятий основываются на творческом поиске имеющегося опыта и ею ретрансляции, воспроизводстве. Основными составляющими комплекса форм занятий являются расширение и углубление сознания и познания участников, развитие самовыбора, сотрудничества и совместной отвеїстиенности в рациональном решении задач, что достигается посредством активизации деятельности участников. Важным аспектом выхода на практику является её связь с комплексом проблем, определяемых современной действительностью, требующей формирования самостоятельного педаюгиче-ского управленческого мышления.

Охарактеризуем композиционные особенности лекции, реализуемые в нашем исследовании.

Каждую лекцию начинали с постановки перед студентами ее цели, сообщая не только тему, но и четкий план ее изложения, количество «узловых» вопросов (не более трех за одну лекцию). Важное значение придавалось созданию и поддержке эмоционального фона лекции. С этой целью использовались приемы: раскрытие преподавателем материала в форме отражения его субъективною видения проблемы (первоначальное впечатление и возникающие ассоциации); показ своего хода мышления (демонстрация сомнений, сознательное ожидание ответа с целью возбуждения активности студентов) и своих чувств (восхищения, разочарования и пр.); лекции-диалоги, лекции-дискуссии; расположенность преподавателя к студентам и его коммуникативная культура; включение соревновательных механизмов как мощных стимулов рождения эмоционального потенциала студенческой группы и др. Уже на первых лекциях и практических занятиях использовался диалог, полилог, совместная деятельность в микрогруппах, старались показать студентам значение и перспективы изучения данною курса, закономерности развития науки управления.

В качестве примера приведем содержательную характеристику двух лекционных вопросов первого тематическою блока: «Педагої ические системы и и\ сущность» и «Научные основы управления педаї оі ической системой лекции «Педагогические системы и их сущность» рассматривались следующие вопросы: Понятие «система». Природа и сущность систем, их виды (материальные и идеальные, механически, биологические, социальные), признаки и законы развития. Педагогическая система как разновидность социальной системы. Общие и специфические признаки педагогических систем: полнота компонентов, наличие связей и зависимостей между компонентами, наличие ведущею звена для объединения компонентов, наличие уровней иерархии и иерархия уровней, наличие структуры и др. Характеристика педаюгических систем: открытая, централизованная, целостная и др. Устройство педаюгиче-ской системы как открытой системы: источники возникновения и существования системы, ресурсное обеспечение («входы» из внешней среды); внутренняя среда педагогической системы, ее жизнедеятельность и организационная куль-т\ра; результат деятельности педагогической системы (ее «выходы» во внешнюю среду).

В лекции «Научные основы управления иедагої ической системой» рассматривались следующие вопросы: Основные понятия теории управления. Отличие понятий «управление» и «менеджмент», «менеджер» и «руководитель», «педагогическое управление» и «социальное управление», «система управления», «стихийное управление» и «сознательное управление». Эволюция науки управления. Методологические основы научного управления. Системный, ситуационный и синергстический подходы в управлении. Принципы научною управления педаюгическими системами: демократизация и гуманизация, системность и целостность, сочетание централизации и децентрализации, единоначалия и коллегиальности, объективность и полнота информации. Методы педагогического управления как способ реализации этапов управленческою цикла. Ведущие функции методов управления. Основные функции управления: планирование, организация, руководство, контроль.