Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов Бакуменко Галина Анатольевна

Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов
<
Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов
>




Бакуменко Галина Анатольевна. Педагогические условия совершенствования речевой культуры студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Йошкар-Ола, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-13/1071-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 10

1.1. Сущность и структура культуры речи 10

1.2 Речь как средство коммуникации 24

1.3. Речевая культура в аспекте образовательно-педагогической аксиологии 40

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНТСТВОВАНИЮ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 49

2.1. Содержание, формы, методы работы по совершенствованию речевой культуры студентов в системе высшего образования 49

2.2. Итоги опытно-экспериментальной работы по совершенствованию речевой культуры студентов в системе высшего образования 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

БИБЛИОГРАФИЯ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические,

культурно-правовые изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалиста. Действительно защищенным в социальном плане может быть лишь всесторонне образованный человек, способный гибко перестраивать направление содержания своей деятельности в связи со сменой требований рынка. Рыночные отношения требуют от специалиста новых качеств, таких как инициативность, предприимчивость, профессиональная мобильность, умение адаптироваться в изменяющихся условиях, умение грамотно, правильно выразить свое мнение в той или иной обстановке. Реальная обстановка в стране обусловливает необходимость повышения речевой культуры любого специалиста.

В начале двадцать первого века, когда человечество пережило крупнейшие изменения в своем духовном облике, связанные с информационной революцией, когда новые технологии повлекли за собой деградацию языкового сознания и речевого поведения людей, особо актуальной также стала проблема сохранения цементирующего начала любого государства — его языка, борьба за его чистоту. Засорение языка американизмами, разгул сленга и арготической лексики, снижение общекультурного уровня средств массовой информации приводит к парадоксальной ситуации: русские перестают говорить по-русски [89]. Поэтому воссоздание культуры русской речи является приоритетным направлением национально-государственной политики, от которого во многом зависит будущее России.

Культура речи - всеобъемлющий показатель культуры личности, разделяющий культуру и антикультуру [74; 136]. Речевая культура

4
своего рода визитная карточка любого человека, и потому при

всей предметной эрудиции специалист любой области, испытывающий пренебрежение к ней или полное отсутствие ее, окажется профессионалом далеко не самого высокого уровня.

«Воспитание чувствительности к слову и его оттенкам - одна из предпосылок гармоничного развития личности. От культуры слова к эмоциональной культуре, от эмоциональной культуры к культуре моральных чувств и моральных отношений — таков путь к гармонии знаний и нравственности» [134].

Проблема культуры речи всегда находилась и находится в центре внимания многих наук, изучающих деятельность человека: философии, педагогики, психологии, филологии. Философский аспект проблем культуры речи (общения, коммуникации) представлен в трудах М.Н. Кагана, В.Н Садовского, А.Д. Урсула, Т.П. Щедровицкого и др.

В психолого-педагогических науках процесс формирования речевой культуры рассматривался с различных позиций. Анализ деятельностного подхода к речи представлен в работах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.А. Леонтьева и др. Личностный подход в психологии (А.Г. Ковалев, Б.Г. Ананьев и др.) и педагогике (А.В, Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Шилова и др.), в трудах по филологии (Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Л.А. Павлова, Д.Э. Розенталь, В.Н. Головин, Л.К. Граудина, Е.Н. Ширяев, Н.М. Шанский, В.Н. Максимов, М.Р. Львов, А.А. Мурашов и др.) позволили определить роль речи в структуре личности.

В научных исследованиях Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Н.П. Борисовой, Н.В. Кузьминой, Е.С. Жарикова и др. выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности и умением ее субъектов налаживать деловые отношения с помощью правильной речи. Актуальность данного исследования обусловлена противоречием между увеличивающимися с каждым днем требованиями общества к

5
профессиональным качествам специалиста и существующей

системой профессиональной подготовки специалистов в высших
учебных заведениях. В целостном педагогическом процессе в системе
общеобразовательной школы серьезное внимание уделяется
формированию речевой культуры школьников. Данная проблема как
ведущая задача формирования полноценной личности признается и
осуществляется всеми преподавателями школы в современных
условиях. К сожалению, в системе высшего образования этот аспект
работы уходит на второй план в сравнении с профессиональными
качествами будущего специалиста. Анализ результатов тестирования по
определению уровня сформированности речевых качеств у студентов
первого и выпускных курсов показал, что грамотность речи у
первокурсников даже выше, чем у выпускников. Такое положение дел в
корне противоречит современным требованиям к специалистам с
высшим образованием. С одной стороны, современное общество
нуждается в специалистах, достаточно хорошо овладевших культурой
речи, а с другой - в системе высшей подготовки будущих специалистов
этому уделяется недостаточно внимания. Таким образом, налицо
противоречие между необходимостью формирования у студентов
коммуникативных качеств, способствующих успешному

взаимодействию с окружающими в профессиональной деятельности и отсутствием серьезной работы системы высшего образования по обеспечению преемственности в совершенствовании речевой культуры между школой и вузом.

С учетом вышеназванного противоречия мы выбрали тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность совершенствования речевой культуры студентов. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс

в высшей школе.

Предмет исследования: процесс совершенствования речевой культуры студентов в высшей школе.

Гипотеза исследования. Совершенствование речевой культуры студентов в высшей школе обеспечивается, если:

осознается студентами и преподавателями вуза возможность совершенствования речевой культуры как необходимый компонент профессиональной культуры будущего специалиста;

устанавливается взаимосвязь и преемственность в совершенствовании работы по развитию речевой культуры студентов между школой и вузом;

в учебный процесс всех специальностей вводится спецкурс «Культура речи будущего специалиста», включающий все структурно необходимые элементы нормированной, коммуникативно совершенной речи;

используются разнообразные формы, активные методы и средства целостного педагогического процесса, обеспечивающие совершенствование всех видов и форм продуцируемой студентами речи;

осуществляется систематическая и последовательная работа на занятиях по совершенствованию речевой культуры у студентов, ознакомлению их с социально-этическими нормами и накоплению ими индивидуального опыта культуры общения с разными людьми в разных ситуациях и обстоятельствах по всем дисциплинам, независимо от вида учебной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность понятия «культура речи» и ее структуру.

  2. Разработать программу совершенствования культуры речи и общения студентов.

  1. Разработать программу совершенствования культуры речи и общения студентов.

  2. Определить и опытно-экспериментальным путем обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность совершенствования речевой культуры студентов.

Методологической основой исследования явились идеи о деятельностном и личностном подходе к процессу формирования профессионала, о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности, о многоступенчатой природе образовательных процессов. Частнонаучную методологическую базу исследования составляли концепции педагогических и психологических наук о формировании мотивации в процессе общения и интеллектуальной деятельности (Т.И. Шамова, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев), о природе производственной деятельности и вузовской педагогики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о культуре речи (В.А. Сухомлинский, В.А. Кан-Калик, В.Ф Русецкий, Д.Э. Розенталь, В.В. Соколова и др.).

Организация и методы исследования

Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ проблемы профессиональной готовности специалистов; изучение передового педагогического опыта; беседы; наблюдение; анкетирование; обобщение независимых характеристик; итервьюирование; педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. Первый этап (1998-1999гг.) - поисково-теоретический. На основе

теоретического анализа психолого-педагогической, филологической,

философской литературы изучались различные аспекты проблемы

исследования; определялись исходные параметры исследования, его

2. Второй этап (1999-2001 гг.) - опытно-

экспериментальный. На данном этапе разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности у студентов культуры правильной речи и их готовности к ее формированию. Продолжался анализ литературы по исследуемой теме. На основе результатов, полученных в процессе поведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической, философской и филологической литературы были уточнены и обогащены методы и методика совершенствования речевой культуры студентов. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновались и апробировались система совершенствования речевой культуры будущих специалистов, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность совершенствования речевой культуры.

3. Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, проводилось уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировались основные выводы и обобщения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в следующем:

уточнение структурных компонентов речевой культуры;

проектирование программы совершенствования речевой культуры студентов в высшей школе;

выявление и обоснование педагогических условий совершенствования процесса формирования культуры речи будущих специалистов в высшей школе, что в свою очередь обогащает теорию и методику их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования

заключается в разработке содержания спецкурса «Культура речи будущего специалиста» и внедрения его в учебный процесс социального университета; в возможности использования выводов, рекомендаций и программы спецкурса в работе преподавателей ВУЗов.

На защиту выносятся:

  1. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования культуры речи будущих специалистов в высшей школе.

  2. Авторская программа спецкурса «Культура речи будущего специалиста» по развитию речевой культуры студентов в высшей щколе.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим обоснованием исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом специальной литературы по данной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в студенческих группах Марийского филиала Московского открытого социального университета. Экспериментальной программой было охвачено студентов Марийского филиала МОСУ. Основные положения диссертации были обсуждены в ходе различных этапов эксперимента на заседаниях кафедры общей педагогики и психологии. Выработанные рекомендации исследования были обсуждены на межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 4 работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения, а также иллюстраций в виде таблиц. Объем диссертации 130 страниц, список литературы содержит 165 наименований.

Сущность и структура культуры речи

Культура речи - понятие очень широкое, имеющее неоднозначное толкование не только среди рядовых членов общества, т.е. непрофессионалов, но и среди самих филологов. Однако необходимости этой науки, отрасли исследования, пожалуй, никто оспаривать не будет. Ведь умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить правильно и красиво, умение привлечь внимание слушателей, убедить их в чем-то -важная характеристика профессиональной пригодности для специалистов с высшим образованием любой отрасли.

Рассмотрим важнейшие определения данного понятия. «Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме, при котором осуществляются выбор и организация языковых средств, позволяющих в определенной ситуации общения обеспечить необходимый эффект в достижении поставленных задач коммуникации»[99, 67].

Д.Э. Розенталь культурной считает такую речь, которая «отличается национальной самобытностью, смысловой точностью, богатством и разносторонностью словаря, грамматической правильностью, логической стройностью, художественной изобразительностью» [114, 6-7]. В своей работе автор основной акцент делает на грамматическую правильность речи.

Е.Н. Ширяев при определении понятия культура речи, во-первых, выделяет владение нормами языка и выбор языковых средств, способных обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных задач коммуникации; во-вторых, рассматривает ее как область языкознания, нацеленную на нормализацию речи.

Позиция Л.И. Скворцова состоит в выделении в культуре речи таких компонентов, как правильность (владение нормами литературного языка) и мастерство (куда включается, по мнению автора, и выразительность речи).

В фундаментальном труде «Основы культуры речи» Б.Н. Головин вычленяет три объекта дисциплины: коммуникативное совершенство, совокупность знаний и умений, обеспечивающих незатрудненное и целесообразное общение, и область лингвистических знаний о речевой коммуникации. «Культура речи - это совокупность и система ее коммуникативных совершенств; - это учение о совокупности системы коммуникативных качеств» [32]. Автор определяет ряд коммуникативных качеств речи: точность, логичность, краткость, чистота, уместность, ясность, образность, действенность и т. д.

К.С. Горбачевич видит основной признак литературной речи (она противопоставляется разговорной) в нормированности (эта мысль раньше была высказана Л.В. Щербой).

«Подлинная культура речи не совокупность дефиниций, а множество конкретных фактов, делающих речь грамотной, точной, логичной, действенной, выразительной, свободной от уродующих элементов, и конечно - уместной» [89, 15].

Итак, культура речи включает три взаимосвязанных компонента: нормативный, коммуникативный, этический.

Нормативный аспект среди перечисленных является самым важным. Культура речи предполагает, прежде всего, правильность речи, то есть соответствие нормам литературного языка, что является для носителей языка образцом речи. Языковая норма складывается из установленных, общепринятых правил произношения, словоупотребления, использования традиционно сложившихся грамматических, стилистических и других языковых средств. Норма обязательна для всех форм и видов речи и охватывает все стороны языка. Различают нормы орфоэпические, орфографические, словообразовательные, лексические, морфологические, синтаксические, интонационные и пунктуационные. Любая норма характеризуется относительной устойчивостью, распространенностью, общеупотребительностью, общеобязательностью. Надо отметить, что нормы не придумываются учеными, как принято считать в среде непрофессионалов, они всегда отражают закономерные процессы и явления, происходящие в языке, и поддерживаются культурной и образованной частью общества. Образцом для языковой нормы являются художественные произведения писателей-классиков, общепринятые современные употребления, научные исследования языковедов.

В то же время нормы - явление историческое. Их изменение обусловлено непрекращающимся развитием языка. Однако именно нормы помогают литературному языку сохранить свою устойчивость и общепонятность, защитить его от речевых излишеств, характеризующих невысокий уровень владения культурой речи (просторечия, сленг, арго, диалектизмы и др.).

Речь как средство коммуникации

Как ни были важны чувства, эмоции, отношения людей, но общение предполагает не только и не столько передачу эмоциональных состояний, сколько передачу информации. Содержание информации передается при помощи языка, т. е. принимает вербальную или словесную форму.

Сегодня важно не только уметь построить свое устное высказывание, убедительно отстаивая собственную позицию (естественно, с соблюдением правил культуры речевого общения), но и уметь понимать чужую речь и адекватно реагировать на нее. Причем если при контактном общении слушающий в какой-то степени может регулировать темп новой информации, переспрашивая собеседника (лектора), прося его говорить медленнее, прокомментировать какое-либо не очень понятное высказывание, то при дистантном восприятии речи (радио, телевидение) такой возможности нет. Слушающий вынужден воспринимать речь в темпе, языковом оформлении и объеме, которые не учитывают его индивидуальных возможностей.

Речь - это неотъемлемая часть характера, которая самым широким образом определяют личность. В наши дни речь более, чем когда-либо прежде, представляет собой главное средство, с помощью которого люди живут и сотрудничают в местных, национальных и даже международных масштабах. Для мира, перед любой грозящей ему опасностью, слово будет тем средством, которым люди добьются победы, если оно восторжествует.

Язык любого народа — это его историческая память, воплощенная в слове. Тысячелетняя духовная культура, жизнь русского народа своеобразно и неповторимо отразились в русском языке, в его устной и письменной формах, в литературных памятниках различных жанров — от древнерусских ле- тописей и былин до произведений современной художественной литературы. Поэтому культура языка и культура слова предстает как неразрывная связь многих и многих поколений.

Родной язык — это душа нации, первостепенный и наиболее очевидный ее признак. В языке и через язык выявляются такие важнейшие особенности и черты, как национальная психология, характер народа, склад его мышления, самобытная неповторимость художественного творчества, нравственное состояние и духовность.

Подчеркивая одухотворенность русского языка, К. Д. Ушинский писал: «В языке своем народ, в продолжение многих тысячелетий и в миллионах индивидуумов, сложил свои мысли и свои чувства. Природа страны и история народа, отражаясь в душе человека, выражались в слове. Человек исчезал, но слово, им созданное, оставалось бессмертной и неисчерпаемой сокровищницей народного языка... Наследуя слово от предков наших, мы наследуем не только средства передачи наших мыслей и чувств, но наследуем самые эти мысли и эти чувства» [57, 32]. Знать выразительные средства языка, уметь пользоваться его стилевыми и смысловыми богатствами во всем их структурном многообразии — к этому должен стремиться каждый носитель языка.

Культура речи в ее традиционном понимании — это степень владения литературным языком (его нормами, стилистическими, лексическими и грамматико-семантическими ресурсами) в целях наиболее эффективного общения в различных условиях коммуникации.

Вряд ли можно сомневаться в том, что знания основ ораторского искусства необходимо каждому, кто участвует в общественной жизни. Деятельность человека, профессия которого связана с постоянным произнесением речей, чтением лекций, докладов, просто немыслима без основательных знаний принципов и правил ораторского искусства. Говорящий должен принимать во внимание людей, которые будут составлять его аудиторию. Представление об образовании, профессии, возрасте аудитории — лишь начальные сведения. Они помогут сделать из слушателей заинтересованных собеседников. Люди любят, когда к ним обращаются лично, как к партнерам в разговоре. Непринужденность позы, умение смотреть аудитории в глаза, гибкость и задушевность интонации, шутка и многое другое смогут создать ощущение равновесия и комфорта, вызовут доверие слушающих. Внимание, несомненно, должно поддерживаться на протяжении всей речи, но завоевать его мы обязаны с самого начала.

Публичная речь — это не изящная словесность, не риторическое упражнение. Она является средством достижения деловых целей, а не самоцелью. Тем не менее, она должна отвечать ряду требований, которые делают ее убедительной - красноречивой, доказательной, логичной, продуманной, красивой:

Речь должна быть с начала и до конца захватывающе интересной и полезной,

Она должна быть составлена правильно в композиционном отношении и содержать вступление, главную смысловую часть и заключение,

Она должна быть ориентирована на слушателей в зависимости от того, предназначена ли она для индивидуального собеседования или выступления перед большой аудиторией,

Речь должна быть обращена к разнородной аудитории,

Она должна достигать цели, будучи только воспринятой на слух

Содержание, формы, методы работы по совершенствованию речевой культуры студентов в системе высшего образования

Понятие содержания образования трактуется по-разному. Традиционно под содержанием образования понимается первоначально отчужденный от учеников так называемый опыт человечества, который передается им для усвоения. Классики отечественной дидактики И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др. подчеркивают, что главная социальная функция образования - передача опыта, накопленного предшествующими поколениями людей [69; 125]. Упомянутая функция лежит в основе конструирования содержания образования учебных программ и учебников. Содержание образования в данном случае представляет собой специально отобранный для усвоения объем знаний, умений и навыков.

Содержание образования - система знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены, а также опыт творческой деятельности и эмоционально-волевого отношения к миру. Знания, умения и навыки, относящиеся к основам наук и соответствующим учебным дисциплинам, необходимы для передачи учащимся, студентам, чтобы те умели жить и действовать в социуме.

Достижение поставленных целей во многом зависит от выбранных форм занятий и методов обучения. Роль и значимость этого инструментария в практике высшей школы являются определяющими. Понятие «формы» используется по отношению к обучению в двух вариантах: как форма обучения и как форма организации обучения. Формы обучения, которые называют общими, делятся на индивидуальные, групповые, фронтальные, а также коллективные, парные, со сменным составом учеников. В основу такого разделения общих форм обучения положены характеристики особенностей коммуникативного взаимодействия между учителем и учащимся, а также между самими учащимися.

Своими корнями метод восходит к деятельности, выступающей для него родовым понятием. Метод деятельности — это способ ее осуществления, путь, ведущий к достижению цели. От применяемых методов обучения зависит успех всего образовательного процесса. Этим обусловлено особое внимание к методам обучения.

Методы обучения - это способы совместной деятельности учителя и учеников, направленные на достижение ими образовательных целей. Метод может быть не только способом деятельности, но и способом организации деятельности, то есть метаметодом.

Составной частью метода является прием. Отдельные приемы могут входить в состав различных методов обучения. В зависимости от ситуации приемы могут играть роль полноценного метода, и, наоборот, метод может стать отдельным приемом в рамках другого, более емкого метода,

В ходе исследования, проанализировав состояние вузовских учебных планов и программ, мы пришли к выводу, что они недостаточно ориентированы на формирование специальной подготовки студентов к совершенствованию речевой культуры. Поэтому в основу формирующего эксперимента были положены теоретически выявленные педагогические условия, призванные обеспечить уровень готовности к совершенствованию речевой культуры. В соответствии с этим была определена система теоретической, методической и практической подготовки студентов; перестроено содержание и определены формы совершенствования речевой культуры студентов;

осуществлена систематизация аудиторных и внеаудиторных занятий; определена система самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов.

Основное внимание было уделено формированию профессиональной речевой компетентности будущего специалиста.

На этапе констатирующего эксперимента осуществлялось анкетирование студентов. В частности, ими оценивались профессионально важные качества будущего специалиста, основные умения и навыки нормированной речи, проводилась самооценка качеств, характеризующих культуру речи. Задания для анкетирования предполагали выполнение следующих видов работы: диктант, чтение и пересказ связного текста, решение коммуникативных задач в смоделированных речевых ситуациях.

Результаты оценки качеств, характеризирующих культуру речи студентов - первокурсников оказались следующими:

1. Владение нормативным компонентом культуры речи:

произносительные нормы (орфоэпические и интонационные) -71%

грамотность (орфографические и пунктуационные нормы) - 39 %

грамматические нормы (словообразовательные, лексические, морфологические, синтаксические) - 57 %

2. Владение коммуникативным компонентом культуры речи: