Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учащихся при переходе к рыночной экономике в Монголии Лочин Цэрэнсодном




Лочин Цэрэнсодном. Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учащихся при переходе к рыночной экономике в Монголии : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Том. гос. пед. ин-т.- Новосибирск, 1995.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/752-x

Введение к работе

Актуальность темы

Социально-экономические и промышленно-технологичес-кие изменения, происходящие в Монголии в связи с переходом к рыночной экономике, требуют коренного совершенствования системы трудовой и профессиональной подготовки учащихся. В новых условиях хозяйствования предприятия, фирмы и компании, работающие в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, нуждаются в рабочих кадрах и специалистах, обладающих высоким интеллектуальным уровнем, современными профессиональными знаниями и умениями, общей культурой и, без сомнения, адаптивностью к изменяющейся социально-экономической ситуации.

Ныне действующая в Монголии система общего и профессионального образования не в полной мере обеспечивает реализацию этих требований.

Общеобразовательная школа, к сожалению, продолжает ориентироваться, по традиции, на подготовку учащихся к поступлению в высшие учебные заведения и поэтому не даёт им необходимую трудовую и профессиональную подготовку. И это в условиях, когда ежегодно около 70% выпускников 8-х классов и 56% выпускников 10-х классов реально пополняют армию безработных. Более того, за 1990—1993 гг., если судить по статистике, около 20 тысяч школьников покинули школу, не дойдя до 7 класса. Они начали помогать родителям в ведении хозяйства, особенно в сельской местности.

В то же время профессионально-технические училища, в связи с возникшими экономическими трудностями и традиционной узконаправленнрстыо подготовки специалистов, с каждым годом испытывают всё большне затруднения с набором учащихся, с трудом приспосабливаются к условиям нарождающегося рынка как в организации учебно-воспитательного процесса, так и в решении финансово-экономических проблем

их функционирования. Другими словами, они не могут найти своё место в условиях возникновения рыночных отношений, и в результате, не удовлетворяют общественные потребности в подготовке кадров.

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в Монголии, настоятельно требуют разработки принципиально новых форм взаимодействия учебных заведений различного типа между собой и, естественно, с производством в целях коренного улучшения общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся.

Следует, конечно, иметь в виду, что система общего и профессионального образования Монголии в течение многих десятилетий ориентировалась на теоретические разработки и практическую реализацию идей советской педагогики. И этот процесс продолжается, хотя в последнее время внимательно изучается педагогический опыт и других стран-

Основные, фундаментальные аспекты профессиональной подготовки учащихся получили обоснование в работах П. Р. Атутова, С. Я- Батышева, В. А. Полякова, М. Н. Скат-кина, С. М. Шибанова. Дидактические проблемы трудовой подготовки, особенностей соединения обучения с производительным трудом учащихся исследовались Л. Н. Дроздовым, М. А. Жиделевым, К. Н. Катхановым, М. И. Махмутовым, Д. А. Тхоржевским, Н. А. Томиным и другими.

Вопросы преемственности в трудовой и профессиональной подготовке на разных этапах обучения, экономики, развития и прогнозирования профтехшколы раскрывались в работах А. Н. Атрашенко, А. П. Беляевой, В. С. Гершунского, И. Д. Клочкова, Л. Э. Глока, Т. А. Костюковой, Н. Н. Олейника, П. М. Пальянова и других.

Основным аспектам трудовой и профессиональной подготовки учащихся посвящены также работы ученых Монголии Э. Раднаа, Н. Няндаг, Ц. Цэвээн, М. Чагаа, Д. Шагдарсурэн, 3. Олзайхутаг, С. Шагдартовуу и других.

В работах монгольских ученых в определенной мере разработаны вопросы соединения обучения с производительным трудом, получили освещение вопросы о целях, задачах, содержании производительного труда подрастающего поколения применительно к современным условиям, хотя недостаточно исследованы вопросы педагогической организации профессиональной подготовки учащихся в современных условиях, не определены критерии оценки эффективности сё различных организационных форм, да и сами формы и средства становления личности учащегося и профессионала.

В педагогической науке не получила достаточного обоснования проблема целевой подготовки специалистов на всех этапах системы непрерывного образования, в то время как педагогическая практика накопила определенный опыт такой подготовки.

Анализ педагогических исследований, практика работы школ, ПТУ, ВУЗов Монголии позволили выделить ряд противоречий между требованиями современного производства к уровню подготовки специалистов разных категорий, между требованиями, предъявляемыми современной жизнью к молодым людям в отношении их профессиональной подготовки и низкой эффективностью существующей системы образования; стремлением учащихся к творческому производительному труду и недостаточной практической подготовленностью к нему; между профессиональными намерениями личности и общественными потребностями.

Следует подчеркнуть, что прежде всего, сфера образования по своему укладу не соответствует сегодня двум уже явно обозначившимся принципам формирования и существования общества, которые можно определить как принципы высокого профессионализма и динамичности. Относительная новизна этих принципов, выражающих сущность социально-экономических категорий рынка, предполагает осуществление перспективного и нормативного прогнозирования образовательных процессов и явлений по многим аспектам.

На основе выделенных противоречий нами была выявлена проблема исследования, которая состоит в том, что в нынешних складывающихся рыночных условиях в Монголии существующие содержание, формы и средства профессионального обучения не соответствуют требованиям, предъявляемым к профессиональной подготовке учащихся. «Не работает» система целевой подготовки кадров, не проводится всестороннего анализа того нового типа личности, который будет адекватен динамичному рыночному обществу, неуклонно углубляющему и расширяющему интеграционные социально-экономические процессы, в том числе и интернационального характера.

Анализ состояния исследуемой проблемы, непосредственное изучение сложившегося опыта общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся 23 школ Среднего-бийского аймака и 12 Улан-Баторских профессионально-технических училищ и учебно-производственных центров Монгольского государственного педагогического университета (МГПУ), выявление форм взаимодействия учебных заведении различных типов с производством послужили основанием

для определения цели, объекта, предмета, гипотезы исследования, а также выбора задач и методов исследования.

Целью исследования является разработка эффективных путей целевой профессиональной подготовки учащихся, которая могла бы успешно функционировать в специфических условиях Монголии на этапе движения страны к рынку.

Объект исследования — общеобразовательная и профессиональная подготовка учащихся в системе непрерывного образования.

Предмет исследования — совокупность педагогических условий, обеспечивающих целевую профессиональную подготовку учащихся при переходе к рыночной экономике в условиях Монголии.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка учащихся может осуществляться эффективно, если внедрять в жизнь новую социально-образовательную структуру профессиональной подготовки, учитывая следующие принципы:

как основной и наиболее адекватный условиям подготовки кадров в условиях рынка: принцип целевой подготовки кадров;

принцип учета специфических условий Монголии;

принцип учета потребностей личности, конкретного предприятия и региона;

принцип сочетания общеобразовательного и профессионального обучения с развитием общей культуры личности;

принцип гибкого сочетания разных форм и средств обучения;

принцип многоуровневое в содержании образования;

принцип непрерывного образования.

Основой для разработки перспективной концепции профессионального образования должна являться новая типологическая структура личности. На блнжайшую перспективу в самом общем плане этот новый тип личности может быть представлен в качестве мобильного субъекта, способного к самоопределению в ситуации подвижного, альтернативного и открытого общества; субъекта, у которого на основе многопланового и разностороннего образования сформулирована личностная позиция свободного выбора видов, способов и форм деятельности, причем, освоенных им на достаточно высоком профессиональном уровне. Наконец, этот субъект должен быть психологически подготовленным к постоянной смене своих профессиональных ориентации.

В соответствии с выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования:

  1. Выявить специфические, социально-экономические, национальные и другие условия Монголии, которые должны быть учтены' при создании новой социально-образовательной структуры профессиональной подготовки учащихся.

  2. Разработать модель нового типа личности, адекватного рыночному обществу.

  3. Определить основные организационно-педагогические формы и средства, обеспечивающие практическую реализацию совокупности педагогических условий профессиональной подготовки учащихся в условиях рынка.

  4. С-учетом модели нового типа личности разработать и экспериментально проверить принципиально новые организационные формы общеобразовательного и профессионального обучения учащихся.

  5. Внедрить в практику работы школ и высших учебных заведений Монголии перспективные формы и средства целевой профессиональной подготовки учащихся.

Методологической основой исследования являются труды педагогов о политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом, о роли труда в формировании и развитии личности. В ходе исследования использовались идеи Декларации прав человека, материалы о перестройке высшей и средней школы Монголии, материалы съездов работников системы образования, труды монгольских, российских и других зарубежных ученых по проблемам профессионального образования.

При разработке модели нового типа личности — работника будущего производства, широко использующего новые технологии и новую технику, использовался накопленный в этой области опыт ученых зарубежных стран.

В работе использовались следующие методы исследований:

теоретический анализ научно-педагогических трудов и диссертационных исследований по разрабатываемой проблеме;

анализ деятельности городских, аймачных и сельских школ Монголии по профессиональной подготовке учащихся;

изучение учебной и производственной документации, анкетирование и беседы с учащимися, родителями, учителями школ.

В процессе исследования был использован опыт непосредственной работы автора в качестве старшего преподавателя МГПУ, а также руководителя педагогической практикой студентов в сельских районах в течение 12 лет.

Экспериментальная работа проводилась на базе средней школы Среднегобийского аймака н в Монголо-Российском колледже.

В исследовании выделяются три этана.

  1. этап (1988—1990 гг.) — подготовительный: диссертант работал преподавателем трудового обучения МШУ, вел факультативный курс «Профессиональная подготовка учащихся по специальности». Пришел к мысли о необходимости совершенствования профессиональной подготовки учащихся в средней школе и стал изучать состояние профессиональной подготовки учащихся Монголии.

  2. этап (1990—1992 гг.) —основной: был осуществлен ретроспективный анализ изучаемой проблемы, разработаны модель нового типа личности и теоретические основы профессиональной подготовки учащихся, проведен педагогический эксперимент в сельских школах Среднегобийского аймака и Монгольском государственном педагогическом университете. В ходе эксперимента уточнялись педагогические условия профессиональной подготовки учащихся; вносились коррективы в экспериментальные исследования, в ходе которых осуществлялся поиск новых эффективных организационно-педагогических форм профессиональной подготовки; выполнялись педагогические эксперименты.

III этап (1992—1994 гг.)—завершающий: проводилось
обсуждение результатов экспериментальной работы и анали
зировались накопленные педагогические данные; обеспечива
лось внедрение полученных результатов в практику; созда
валась научно-методическая и программная документация
для учителей и руководителей школ и колледжа.

На защиту выносятся следующие основные положения: принятие обоснованных решений по основным направлениям развития образовательной системы на ближайшую перспективу не может осуществляться вне всестороннего конструктивного анализа и оценки опыта зарубежной школы, формировавшегося в условиях рыночной экономики, для которой характерны опережающие темпы освоения передовых технологий и новых информационных коммуникаций; основой для разработки перспективной концепции профессионального образования должна являться новая типологическая структура личности; эффективное формирование социально- и профессионально значимых качеств личности учащихся происходит при ориентации процесса обучения па профессиональную подготовку на основе взаимосвязи мотивационного, содержательного и организационного аспектов этого процесса; необходи-

мыми педагогическими условиями целевой профессиональной подготовки учащихся являются: интеграция содержания теоретической подготовки и производительного труда учащихся на основе сквозных программ и гибких учебных планов профессиональной подготовки; дифференциация организационных форм и средств обучения в зависимости от специфики конкретного производства; сочетание средств формирования профессиональной направленности личности, эффективное взаимодействие учреждений народного образования и производства в новых социально-экономических условиях обеспечивается целевой направленностью форм профессиональной подготовки, таких, как Монголо-Российский колледж при МГПУ, Центр просвещения, профкласс в средней школе Среднегобнйского аймака.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проведена аналитическая и проектировочная работа по выявлению типологической структуры личности, адекватной динамизму и вариативности рыночного и интернационализированного общества;

определена совокупность необходимых педагогических условии профессиональной подготовки учащихся при рыночных отношениях в условиях Монголии;

определены и научно обоснованы организационно-педагогические формы целевой профессиональной подготовки учащихся:

а. разработан один из эффективных вариантов организа
ционных форм, содержания и методики обучения, которые
обеспечивают подготовку человека, имеющего социально-вос
требованные качества (Центр просвещения).

б. впервые в рамках совместного российско-монгольского
проекта разработана и экспериментально апробирована мо
дель профессиональной школы нового типа с использованием
зарубежного опыта (Монголо-Российский колледж);

в. внедрены профессиональные классы в общеобразова
тельной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны учебные планы и программы, учебник и методические рекомендации по реализации на практике идей профподготовки учащихся в рамках Монголо-Российского колледжа, профкласса в средней школе, Центра просвещения в специфических условиях Монголии; выявлена технология внедрения этих эффективных форм подготовки кадров в практику. Результаты исследования позволяют повысить эф-

фективиость процесса профессиональной подготовки учащихся по всем направлениям экономической и хозяйственной жизни Монголии. Реализация полученных результатов исследования в практику работы школ и ПТУ, МГПУ позволяет устранить имеющиеся недостатки процесса профессиональной подготовки учащихся, преодолеть его стихинность, сделать его педагогически более целенаправленным и управляемым.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедрах факультета общетехпических дисциплин и труда МГПУ, на кафедре педагогики Томского государственного педагогического института, в совете Центра образования Среднегобийского аймака (Монголия).

По материалам исследования автор неоднократно выступал перед преподавателями и руководителями многих средних школ 'Монголии. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях, в лекциях и на семинарах курсов повышения квалификации учителей труда и черчения.

Результаты исследования отражены в 10 публикациях, в том числе в учебнике «Технический труд» для трудового обучения 8-го класса средней школы, в учебных пособиях «Лабораторные работы по техническому труду». Разработанные в ходе исследования научно обоснованные методические рекомендации по профессиональной подготовке учащихся используются в практике работы общеобразовательных школ Среднегобийского аймака, Монголо-Российского колледжа при Монгольском государственном педагогическом университете.