Педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника Дружина Елена Викторовна

Педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника
<
Педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника Педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника Педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника Педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника Педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника
>



Дружина Елена Викторовна. Педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Дружина Елена Викторовна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2008.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/472

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы воспитания экогуманистической позиции младшего школьника 15-87

1.1. Воспитание экогуманистической позиции личности как философско-психологическая проблема 15-46

1.2. Педагогические аспекты воспитания экогуманистической позиции младшего школьника 47-87

ГЛАВА 2. Педагогическая практика воспитания экогуманистической позиции младшего школьника 88 - 159

2.1. Включение экогуманистической позиции как ценности в систему профессионально-личностных ценностей учителя начальных классов 88-113

2.2. Формирование у младшего школьника опыта эмоционально-ценностных отношений в ситуациях общения с реальными природными объектами 114 - 135

2.3. Когнитивное, эмоциональное и духовное обогащение младшего школьника в ситуациях общения с идеальными (воображаемыми) природными объектами 136- 159

Заключение 160-166

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время становится всё более очевидным, что экологический кризис как глобальная проблема современности обусловлен кризисом общественных и личностных ценностей, носящих преимущественно техногенный утилитарно-присваивающий характер. В этой связи усиливается внимание к «человекосозидающей» функции системы образования, а одной из актуальных задач педагогической теории и практики ставится воспитание человека как носителя новой системы ценностей, способного занять духовно-нравственную позицию по отношению к окружающей природе и себе самому. Это относится и к младшему школьнику, поскольку именно в этот период детства закладывается основа аксиосферы личности.

Философские и научные исследования устройства и функционирования системы «мир» и её подсистем (В.И.Вернадский, Н.ОЛосский и др.), синерге-тические представления о динамике развития сложноорганизованных систем (СП.Капица, И.Р.Пригожин и др.), осмысление проблем экологии внешней по отношению к человеку природы (Н.Ф.Реймерс и др.) и экологии его собственной природы (Н.А.Бердяев, СЛ.Франк и др.) свидетельствуют о том, что сегодня координаты собственно человеческого бытия задаются как гуманистическими, так и экологическими ценностями, ориентируя нас на принцип жизне-осуществления, утверждающий необходимость уважения «человеческого в человеке и природного в природе» (по А.Сахарову).

Однако анализ педагогической литературы, педагогической практики показывает, что в решении поставленной задачи сегодня школа испытывает трудности. Она продолжает формировать у учащихся техногенное мировоззрение, односторонние прагматические установки, используя идеи экологизации и гуманизации образования без учёта их органической связи (в массовом сознании, в том числе педагогическом, первые традиционно связываются с формированием отношения к природе, вторые - отношения к людям). Существующее сегодня экологическое образование не может решить проблему изменения отношения школьника к природе, так как не решает проблему изменения его отношения к самому себе.

Сложившаяся ситуация требует поиска педагогически эффективных подходов в образовании, а также создания педагогических условий для воспитания у школьников личностной позиции, интегрирующей в своём составе экологические и гуманистические ценности. Достичь этой цели возможно, если качественно изменить характер экологического образования, обогатив его гуманистическими идеями, обеспечив «экогуманизацию» педагогического процесса.

Анализ научных источников позволил сделать вывод о том, что вопрос о воспитании младшего школьника на основе интеграции экологического и гуманистического подходов не был предметом специального исследования в педагогике. Однако наработаны философские и научные идеи, которые могут стать методологической базой для осмысления и дальнейшей разработки проблемы.

В философском плане опорными для нас стали работы, в которых обосновывается изначальное единство природы и человека (Д.Л.Андреев, Ч.Дарвин и

др.), выявляются причины «тупиковости» присваивающей цивилизации (О.Шпенглер, КЛсперс и др.), доказывается необходимость новых императивов личностного и социального развития (Н.Н.Моисеев, А.Печчеи, Л.Уайт и др.), осуществляется поиск контура возможного будущего с мировоззренческих позиций экологии и гуманизма (С.Н.Глазычев, Ф.Капра, ЭЛасло и др.).

Гуманистические идеи человекознания в философии (ИА.Ильин, П.Тейар де Шарден, В.Франкл, и др.) и психологии (А.Адлер, Э.Фромм и др.) послужили основой для понимания духовности как «новой эволюционной силы», родовой сущности человека, а в работах А.Маслоу мы увидели образ людей, обретших свою сущность, личностно и духовно зрелых.

В психологическом аспекте основу нашего исследования составили взгляды на человека как систему отношений (Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев и др.), позицию как ядерное личностное образование (Г.САбрамова, Б.С.Братусь и др.), идеи саморазвития как восхождения человека к «себе лучшему» (Г.СБатищев, С.Л.Рубинштейн и др.), процессуальности личностного саморазвития (Л.И.Божович, В.Г.Маралов и др.).

Процесс воспитания осмысливается нами с позиций природосообразности, ориентированной на уважительное отношение к природе вокруг человека и в нём самом (Ш.Амонашвили, П.ФЛесгафт, В.А.Сухомлинский и др.) и свободо-сообразного воспитания, отдающего приоритет самодеятельности ребёнка над внешними педагогическими влияниями (П.Ф.Каптерев, М.Монтессори и др.).

В исследовании, проводившемся в контексте гуманистической педагогики, наиболее близкими нам являются идеи саморазвития личности, разрабатываемые О.С.Газманом, Л.Н.Куликовой и их последователями.

В современной философской и психолого-педагогической литературе представлены идеи и отдельные подходы, имеющие отношение к решению проблемы воспитания младшего школьника: экологизация, гуманитаризация и гуманизация образования, акцентуация нравственного воспитания школьников, педагогическое содействие саморазвитию растущей личности в пространстве межличностных и межсубъектных отношений. Однако в настоящее время нет целостной педагогической концепции, которая смогла бы разрешить проблему создания педагогических условий воспитания у младшего школьника личностной позиции, интегрирующей в своем содержании экологические и гуманистические ценности и обусловливающей его саморазвитие как личности, «проживающей в мире по законам связи всего сущего» (Л.Н.Куликова).

Таким образом, в современном образовании назрела необходимость разрешить противоречия между:

- потребностью общества в личности, обладающей позицией, которая интегрирует в своём составе экологические и гуманистические ценности и невозможностью решения задачи воспитания такой позиции в рамках традиционно сложившихся экологического и гуманистического подходов в образовании; - необходимостью создания педагогической концепции, интегрирующей экологический и гуманистический подходы в образовании, и неразработанностью в науке методологически обоснованной теории и соответствующей модели реализации данной концепции на практике;

- потребностью младших школьников в интериоризации экологических и гуманистических ценностей и преимущественно когнитивным характером процесса образования, недостаточной актуализацией в нём эмоционально-ценностного и духовного потенциала личности.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий воспитания у младшего школьника позиции, интегрирующей в своём содержании экологические и гуманистические ценности.

Социальная востребованность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность названной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника».

В качестве объекта исследования нами определено воспитание младших школьников в образовательном процессе начальной школы.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

Цель исследования заключается в теоретической разработке и экспериментальной апробации педагогических условий воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

Исходя из поставленной цели, нами определены задачи исследования:

  1. Раскрыть и теоретически обосновать сущность экогуманистической позиции младшего школьника как психолого-педагогического феномена.

  2. Определить и обосновать педагогические факторы, условия, предпосылки и критерии сформированное как концептуальную основу воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

  3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

  4. Выработать для педагогической практики начальной школы методические рекомендации по педагогическому руководству воспитанием экогуманистической позиции младшего школьника.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза. Экогуманистическая позиция младшего школьника представляет собой внутриличностное образование, относительно устойчивую систему ценностных, субъективно-положительных отношений ребёнка к объектам и явлениям природной действительности и самому себе. Экогуманистическая позиция базируется на субъективно-субъектном восприятии и признании ребёнком самоценности себя и другого, а проявляется в умении выстраивать конструктивное взаимодействие с учётом природы и состояния партнёра. Воспитание экогуманистической позиции у младшего школьника состоится как эффективное, если:

- экогуманистическая позиция младшего школьника включается как ценность в систему профессионально-личностных ценностей учителя начальных классов;

- обеспечивается накопление младшим школьником опыта эмоционально-
ценностных отношений в ситуациях общения с реальными природными объек
тами;

- педагогически организуемое общение младшего школьника с идеальными (во
ображаемыми) природными объектами способствует его когнитивному, эмо
циональному и духовному обогащению.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи взаимосвязанного развития природы, человека и общества; гуманистические идеи о духовной сущности человека, связующей его со всем сущим; учение о личности как саморазвивающейся системе субъективных отношений; принцип диалектики развития внешнего через внутреннее; идея общения как универсальной реальности, в которой зарождаются, существуют и преобразуются отношения человека; идеи гуманистической педагогики о целостности педагогического процесса, его ориентированности на общечеловеческие ценности.

Нами были использованы методы исследования: теоретический анализ философской, экологической, социо-культурологической, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; обобщение и синтез; психолого-педагогическая диагностика: наблюдение, устный и письменный опрос (анкетирование, беседа), психолого-педагогическое тестирование, контент-анализ контрольных и творческих работ, анализ программ по методическим дисциплинам; создание экспериментальных ситуаций; анализ эмпирического опыта и теоретических конструкций, опытно-экспериментальная работа, математическая обработка данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснована необходимость и возможность интеграции двух подходов в образовании - гуманистического и экологического;

выявлена сущность экогуманистической позиции младшего школьника и дано её определение как психолого-педагогического феномена;

определена сущность процесса воспитания экогуманистической позиции младшего школьника и на этой основе выстроена концепция воспитания экогуманистической позиции младшего школьника как теоретический базис для решения практических задач исследования;

обобщены представления о специфике организации образовательного процесса в начальной школе, способствующего воспитанию у младшего школьника экогуманистической позиции;

научно обоснованы рекомендации по организации педагогических условий эффективного воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

процесс воспитания экогуманистической позиции младшего школьника рассмотрен с точки зрения интеграции экологического и гуманистического подходов в начальном общем образовании;

выявлены и научно обоснованы педагогические факторы, условия, предпосылки, способствующие эффективному воспитанию экогуманистической позиции младшего школьника, определены критерии эффективности её воспитания;

теоретически доказана эффективность воспитания экогуманистической позиции младшего школьника на основе вовлечения в образовательный процесс начальной школы реальных и идеальных природных объектов как его участников;

определены и обоснованы принципы применения теоретических положений на практике;

Исследование имеет практическую значимость:

научно обоснованные рекомендации по организации педагогических условий эффективного воспитания экогуманистической позиции младшего школьника могут быть использованы учителями начальных классов, а при определённой адаптации педагогами дошкольных образовательных учреждений, среднего звена общеобразовательной школы, учреждений дополнительного образования детей для целенаправленной интеграции экологического и гуманистического подходов в образовании;

разработанные программа регионального компонента базисного учебного плана «Маленький Большой Читатель», учебно-методические пособия к ней, личный дневник младшего школьника «Со мною вот что происходит...» могут быть использованы учителями начальных классов, педагогами дополнительного образования, родителями в качестве средств педагогической поддержки ребёнка в процессе развития экогуманистической позиции;

выделенные критерии сформированное экогуманистической позиции младшего школьника могут служить ориентирами для учителей начальной и основной школы, педагогов учреждений дополнительного образования в процессе практической реализации разработанного комплекса педагогических условий воспитания экогуманистической позиции школьника;

разработанные и апробированные формы и методы содействия включению экогуманистической позиции как ценности в систему профессионально-личностных ценностей учителя могут быть использованы для организации работы с педагогами в системе повышения квалификации и деятельности методической службы, а также в системе высшего профессионального образования.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью исследовательских методов целям и задачам, сущности и содержанию предмета исследования, репрезентативностью выборки учащихся, принимавших участие в эксперименте, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой, многократностью воспроизведения эксперимента, личным участием автора, его многолетней практической работой в качестве преподавателя Амурского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и учителя экологии негосударственного образовательного учреждения частной школы «Наш дом».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Экогуманистическая позиция младшего школьника представляет собой внут-риличностное образование, которому свойственна относительно устойчивая система ценностных, субъективно-положительных отношений ребёнка к объектам и явлениям природной действительности и самому себе. В её основе - субъективно-субъектное восприятие и признание ребёнком самоценности себя и

другого. Экогуманистическая позиция проявляется в умении выстраивать конструктивное взаимодействие с учётом природы и состояния партнёра.

  1. Основными педагогическими факторами воспитания экогуманистической позиции у младшего школьника в образовательном процессе начальной школы являются широта кругов общения учащихся, духовно-нравственный характер общения участников образовательного процесса, эко-культурное содержание образовательного процесса.

  2. Педагогическими условиями воспитания у младшего школьника экогуманистической позиции выступают: включение экогуманистической позиции учащихся в систему профессионально-личностных ценностей учителя начальных классов; формирование опыта эмоционально-ценностных отношений в ситуациях общения с реальными природными объектами; когнитивное, эмоциональное и духовное обогащение ребёнка в педагогически организуемом общении с идеальными (воображаемыми) природными объектами;

  3. Педагогическими предпосылками становления экогуманистической позиции у младших школьников выступают укрепление доверия учащихся педагогу, формирование положительного самоотношения учащихся, реализация способности педагога к рефлексии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры дошкольного воспитания и начального обучения Амурского областного ИПК и ППК и кафедры педагогики Благовещенского государственного педагогического университета, на заседаниях и аспирантских семинарах Лаборатории проблем гуманистической педагогики Благовещенского государственного педагогического университета (2001-2007г.); представлены на региональных педагогических чтениях ШАмонашвили (200 б, 2007гг.), ежегодных областных августовских педагогических конференциях, а также на областных, межрегиональных и международных научно-практических и научно-методических конференциях по проблемам образования в г.Благовещенске (1999 - 2007), г.Хабаровске (2001г.). Материалы диссертационного исследования послужили базой для создания программ целевых и проблемных курсов повышения квалификации учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, тематических спецкурсов, реализованных соискателем на кафедрах дошкольного воспитания и начального обучения, экологии и биологии, педагогики Амурского областного ИПК и ППК (2000-2006гг.).

Созданы, опубликованы и внедрены в практику образования Личный дневник «Со мною вот что происходит...» (с методическими рекомендациями для учителя) как средство педагогической поддержки младшего школьника в процессе развития экогуманистической позиции (2001г.), программа «Маленький Большой Читатель», имеющая эколого-краеведческую направленность и обеспечивающая в Амурской области реализацию регионального компонента базисного учебного плана (2005г.), хрестоматия для чтения к данной программе «Сказочный мир, удивительный край...» (2006г.).

Организация исследования: исследование проводилось поэтапно в течение 2000-2008гг.

I этап - аналитико-прогностический (2000-2002гг.): изучение и анализ фи
лософской, экологической, социо-культурологической, психолого-
педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования, а
также состояния практики начального образования с позиций её гуманизации и
экологизации; определено концептуальное ядро исследования, выработан науч
ный аппарат, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

II этап - теоретико-экспериментальный (2002 - 2006гг.): проведение кон
статирующего и преобразующего экспериментов, обоснование теоретических
положений, уточнение концепции исследования, осуществление анализа и
оценки вводимых педагогических действий.

III этап - обобщающий (2006 - 2008гг.): обработка, анализ и обобщение
итогов опытно-экспериментальной работы, оформление и редакция текста дис
сертации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Воспитание экогуманистической позиции личности как философско-психологическая проблема

Задача данной главы состоит в том, чтобы разработать целостную концепцию воспитания экогуманистической позиции младшего школьника. Для этого нам необходимо на основе анализа литературы рассмотреть философские смыслы, сущность и психологические механизмы исследуемого феномена, а также представить педагогические аспекты данной проблемы.

В параграфе 1.1. нами рассматриваются философско-психологические походы к определению сущности и механизмов формирования экогуманистической позиции как личностного образования, в параграфе 1.2. анализируется педагогическая литература, выявляются и обосновываются концептуальные основы воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

Анализ причин настоящей экологической, социальной и экзистенциальной ситуации, решение основной проблемы современности - выход из глобального экологического кризиса - и поиск новых ориентиров развития цивилизации так или иначе рассматриваются с позиций изменения существующей парадигмы отношений человека к природе и самому себе.

Основной принцип философской антропологии, ориентирующий нас на раскрытие сущности человека, оснований и сфер собственно человеческого бытия, концентрируется категорией «позиция». Позиция человека как его миро воззрение обозначена в работах М. Хайдеггера. С возможностью занять позицию «посреди сущего» философ связывает способность человека осмыслить, «в качестве субъекта понять ... жизнь» [324, С.51]. Занятая человеком позиция среди сущего, проецирующая во внешнее окружение его внутренний мир, во многом определила происходящие на планете события [207; 123; 313; 357; 362].

В справочной литературе принято толкование слова «позиция» как точки зрения, отношения к чему-либо, а также действия, поведения, обусловленного этим отношением. То есть позиция предстаёт как комплекс субъективных отношений человека, который стал настолько устойчивым, что приобрёл силу, определяющую мотив и способ деятельности. Таким образом, выявляется генетическая связь «позиции» с «отношением» и с «деятельностью».

Так как содержание позиции составляют отношения человека, обратимся к рассмотрению данной, важнейшей для нас категории.

Словари предлагают весьма схожее определение «отношения» как «необходимого момента взаимосвязи любых видов сущего, обусловленного материальным единством мира» [129; 310; 311]. Определение понятия «отношение» через понятие «связь» обусловливает существование в философии нескольких точек зрения на их соотношение: как признание отсутствия их принципиальных отличий, так и утверждение несводимости данных понятий [118; 126].

Мы исходим из представления об отношении как включающем в себя понятия связи и отграничения (раздельности). В таком понимании отношение существует лишь в том случае, если в нём объект и раскрывается внешнему миру, и сохраняет свою качественную обособленность; и представлен множеством дискретных элементов, и интегрируется в единое целое. Здесь мы опираемся на идею, разработанную представителями синергетического подхода (И.Р.Приго-жин, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов), в рамках которого каждый объект, явление или вещь - система, являющаяся всеобщей формой бытия и «обеспечивающая» каждому элементу возможность существования и самостоятельно как автономное целое, и как часть целого более высокого порядка [79; 114; 232]. На таких же позициях стоял Н.О.Лосский, подчеркивая: «...мир построен так, что все существа как бы включены друг в друга: всё имманентно всему, не мешая, однако, относительной самостоятельности друг друга и не нарушая четкой разграниченности всех существ» [163, С.331].

Выбранная трактовка базового понятия «отношение» представляется нам наиболее адекватно отражающей процессы, происходящие в глобальной системе «природа - человек - общество», и их результат, что позволит нам в дальнейшем выявить смыслы понятия «экогуманистическая позиция».

История человечества, являющаяся, по мнению Б.Гржимека, также «историей отношения человека к Земле и к окружающему его миру природы» [353, С.426], длительное время демонстрировала реализацию одного компонента категории «отношение», а именно - разделённости. В литературе представлен достаточно подробный анализ проблемы культурно-исторического развития отношения общества и природы и современного её состояния [52; 174; 179; 185; 200; 222]. Большинство авторов поддерживает мнение о том, что взаимодействие человека с природой выстраивалось на основе утилитарных «разделяющих» отношений, предельно объективированная природа рассматривалась как «сонмище бездушных сил» (Д.Андреев), требующих покорения на благо человека [11; 146; 304; 352].

Педагогические аспекты воспитания экогуманистической позиции младшего школьника

Задачей настоящего параграфа диссертационного исследования является рассмотрение сущности и концептуальных основ процесса воспитания экогуманистической позиции у младшего школьника. Для этого нам необходимо представить педагогические факторы, условия, предпосылки, а также критерии эффективности воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

На уровне повседневной педагогической лексики термин «экогуманистиче-ская позиция» не употребляется. Это объясняется тем, что само понятие недостаточно разработано, а границы данного педагогического феномена не определены. В настоящее время педагогами употребляемы как отдельные понятия «экологическое отношение» («экологическая позиция»), «гуманистическая позиция». Первое, как правило, имеет в виду отношение к природе, второе - отношение к людям. При этом в качестве ключевой идеи гуманизма по-прежнему мыслится человек как верховная ценность мироздания, «венец творения» и его право на жизнь и удовлетворение материальных потребностей.

Изучая изменения, происходящие в теории и практике экологического образования, а также современные подходы к гуманизации образования, мы обратились к современным исследованиям и убедились, что проблема экологического образования (воспитания) остается очень актуальной и решается в сфере как школьного, так и дошкольного, профессионального и послевузовского образования. Ведутся исследования путей и средств формирования экологической культуры личности (А.А.Зарипова, Т.Ю.Соколова), экологического сознания (Е.С.Грибанова), экологически сообразного поведения (С.В.Машкова), экологической ответственности (О.М.Чернявская), социально-экологических умений (Л.Т.Бельков, Л.Г.Шаповалова). Диссертантами разрабатываются модели ноо-сферного образования (Л.Г.Никифоров), интегративно-гуманитарной модели экологического образования школьников (М.Н.Гоглова), биосферо-центрического подхода (Ю.В.Степанченко). Однако эти вопросы рассматриваются применительно к учащимся основной и старшей ступеней обучения.

Работы, посвященные экологическому образованию младших школьников, как правило развивают идеи регуляции поведения, вовлечения детей в природоохранную деятельность, трудовую деятельность, т.е. осуществляются в русле активного деятельностного подхода. Однако психологами показано, что вовлечение учащихся в деятельность (в т.ч. природоохранную) с целью воспитания у них любви к природе зачастую этой цели не достигает, т.к. деятельность становится личностно значимой, когда связана с реализацией уже имеющегося, сформировавшегося ценностного отношения к природе. Внешние цели не дают стимулов для нравственных поступков и поэтому не становятся источником нравственного совершенствования.

В русле «отношенческой» парадигмы выстроены работы по проблеме гуманизации образования, обосновывающие необходимость построения образовательного процесса на образно-эмоциональной основе (Н.Г.Тищенко), исследующие возможности развития интеллектуальной и личностной сферы младших школьников (С.В.Пигузова).

Особый интерес адресовали исследованиям педагогических условий воспитания личностной позиции у детей 6-12 лет: позиции субъекта (Н.В.Недоре-зова), духовно-нравственной позиции (О.Н.Лушникова. Г.А.Сливинская). Анализ показал, что в этом направлении доминируют тенденции отношения к человеку как наивысшей ценности бытия, понимания содержания позиции как устойчивой системы позитивных, но лишь социальных отношений и установок, а представление пространства ее формирования как межличностного взаимодействия (Е.Ф.Баранова, О.Н.Лушникова, Г.А.Сливинская). Таким образом, результаты анализа последних исследований свидетельствуют о том, что разрыв между экологизацией и гуманизацией образования не преодолен. Поиск эффектив ных путей гармонизации отношений личности с внешним природным миром и внутренним своим миром продолжается, и, следовательно, актуальны попытки интегрировать данные направления в целостной педагогической концепции.

Главным объектом любой педагогической работы являются те взаимоотношения, которые складываются между ребёнком и окружающим его социальным и природным миром (А.С.Макаренко). При этом отношение к миру и с миром неизбежно развивается параллельно с отношением человека к себе и с собой. Личность, «сотканная» из отношений, растёт и развивается, когда обогащается отношениями, связями с разнообразными объектами окружающего мира, осознаёт и переживает их и себя как носителя этих отношений.

Отношение личности целостно, но формирование его дискретно и происходит в момент эмоциональной связи с объектом, проживаемой, понимаемой и \ означенной ею как событие. Такой «момент», возникающий не случайно, а организуемый целенаправленно, определяется как педагогическая «ситуация» -особая пространственно-временная характеристика бытия личности, задающая совокупность объективных и субъективных условий, трансформирующих привычный ход жизнедеятельности ученика, востребующих субъектно-субъективную активность, новое поведение на основе рефлексии, осмысления и переосмысления происходящего [270; 349].

На этом педагогическом основании в своей работе мы исследуем педагогические возможности ситуаций такого общения ребёнка с реальными и идеальными (воображаемыми) природными объектами, которое окрашено духовным содержанием личности учителя и направлено на накопление растущим человеком опыта эмоционально-ценностных отношений, постепенно трансформирующихся в экогуманистическую позицию.

Формирование у младшего школьника опыта эмоционально-ценностных отношений в ситуациях общения с реальными природными объектами

Одно из важных положений гипотезы, теоретически обоснованное в первой главе и требующее эмпирического подтверждения, состоит в том, что воспитание экогуманистической позиции младшего школьника эффективно, если опирается на его эмоционально-ценностный опыт, приобретаемый в общении с реальными природными объектами (в частности, животными).

Проверка этого условия гипотезы была направлена на подтверждение влияния ситуаций общения с реальными животными на приобретение младшим школьником эмоционально-ценностного отношения, лежащего в основании его экогуманистической позиции.

Организованная нами опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий этапы. На этапе констатирующего эксперимента определены экспериментальный и контрольные классы, проведена психолого-педагогическая диагностика в целях установления исходного уровня экогуманистической позиции у учащихся экспериментального и контрольных классов.

В качестве экспериментального нами был выбран класс в НОУ ЧШ № 2 «Наш дом» г.Благовещенска. Так как эксперимент проводился с привлечением настоящих (реальных) животных, для нас оптимальными явились условия частной школы: интерьер классной комнаты, включающий «зону отдыха» (ковёр, маленькие стулья), достаточная свобода в выборе содержания и форм образовательного процесса, наличие условий для транспортировки и временного содержания животных.

В 2001г. школой был сделан набор учащихся в два класса, каждый из которых стал экспериментальным (один - для проверки эффективности общения учащихся с реальными природными объектами (Э.Ч.2, 26 человек), а второй 114 для проверки совокупной эффективности всех условий (Э.Ч.1, 24 человека). Контрольным стал класс, набранный школой в 2002г. (К.Ч., 25 человек).

В настоящем параграфе рассмотрим порядок и особенности работы в классе, где апробировано второе условие гипотезы, выявляющее эффективность ситуаций общения учащихся с реальными природными объектами, главным образом, с животными (Э.Ч.2). Сравнительная характеристика всех экспериментальных классов проведена в параграфе 2.3.

По мнению психологов, «типичными» представителями младшего школьного возраста являются не первоклассники, а второклассники. В этой связи формирующий эксперимент перенесён на второй год обучения детей в школе. В первом же классе мы изучали особенности учащихся, определились с выбором экспериментальных и контрольных классов.

Оба класса, набранные частной школой в 2001г., «смешанные», в каждом примерно одинаковое количество мальчиков и девочек. Около половины детей в каждом классе - из материально обеспеченных семей. Многие дети - «домашние», т.е. не посещавшие детский сад. Друг с другом, как правило, не знакомы. В первом экспериментальном классе (Э.Ч.1) дети шумные, эмоционально возбудимые, имеют выраженный интерес к материальным ценностям (деньги, вещи). Приносят в класс дорогие игрушки или другие предметы, выступающие гарантами их высокого статуса в группе. В классе случаются ссоры, сопровождаемые угрозами, криками.

В другом экспериментальном классе частной школы (Э.Ч.2) дети более эмоционально уравновешенные. В классе имеются негативные лидеры, класс пытается противостоять им. Есть дети, семьи которых дружат или находятся в родственных отношениях, возможно, поэтому в этом классе менее склонны выяснять отношения силовыми методами, однако, ссоры случаются нередко. Как и в классе Э.Ч.1, учащиеся имеют невысокие коммуникативные способности и неодинаковый уровень подготовки к школе.

Класс, выбранный в частной школе контрольным (К.Ч.), набран в 2002г. В нем 25 человек. Знают буквы, умеют читать 40% первоклассников. Большинство детей посещали детский сад. Дети общительны и вместе с тем крикливы, для них характерно демонстрационное поведение. Многим присущ прагматизм в восприятии и оценке окружающего.

Для выявления изменений, происходящих в ходе эксперимента, нами были произведены замеры, констатирующие наличный («стартовый») уровень сформированное экогуманистической позиции у младших школьников по критериям, определённым нами в параграфе 1.2.

Выбор способов диагностики осуществлён нами с учётом того, что в начале школьного обучения дети недостаточно свободно владеют письменной речью, а также целесообразностью применения игры как актуальной для них деятельности.

Особенности Я-концепции учащихся определялись нами посредством опросников «Кто Я?», «Какой Я?», а также методик «Лесенка», «Автопортрет», «Несуществующее животное» (М.Р.Битянова).

Опросники показали, что «образ Я» младшего школьника нельзя назвать осознаваемым и многогранным, что, на наш взгляд, вполне закономерно для данного возраста. Учащиеся дают в среднем от 2 до 5, в основном, объективных характеристик. При этом самоотношение их, как правило, положительное - «я хороший, добрый». Однако в каждом классе уже есть учащиеся с негативной самооценкой (приложение 8). Уточнить результаты опросников мы смогли с помощью методик «Лесенка» (приложение 9), «Автопортрет» (приложение 10).

Обращение к методике «Несуществующее животное» (приложение 11) позволило нам увидеть, что в 16,8% случаев за положительной самооценкой - неосознаваемые или скрываемые детьми тревожность, агрессивность, наличие психологических защит, заниженная самооценка. В целом признаки психологического неблагополучия отмечены в 32,2% работ.

Когнитивное, эмоциональное и духовное обогащение младшего школьника в ситуациях общения с идеальными (воображаемыми) природными объектами

Экспериментальная работа показала, что отношение младших школьников к герою базируется на моральной стороне его поступков, но часто определяется только одной стороной его «личности» или его отдельным поступком, а не «личностью» в целом. В отношении к герою школьники исходили в основном из оценки наиболее впечатляющего его поступка. Поэтому мы сконцентрировали усилия на предъявлении детям «многомерности» внутреннего мира живых существ, разноплановости их жизненных проявлений (образ шакала в рассказах Э. Сетона-Томпсона «Тито» и «Чинк») и связанных с этим неоднозначных отношений с человеком (Э. Сетон-Томпсон «Лобо»).

В круг детского чтения нами были включены произведения еще одного типа - такие, в которых раскрываются отношения между людьми, а также внутренний мир человека в связи с отношениями с живыми существами: Б. Заходер «Серая звездочка», К. Ушинский «Слепая лошадь». Животные, хоть и не выступают главными действующими лицами, но все описываемые события так или иначе связаны с ними. Главной задачей при работе с произведениями этого типа являлась осмысление отношений и качеств человека.

Произведения каждой группы использовались нами на различных этапах экспериментальной работы в зависимости от уровня сложности их содержания. Достаточно глубокие, сложные для понимания произведения четвертой группы содержали и такие, которые можно было понять второклассникам. Например, рассказ М. Москвиной «Семь летучих пассажиров», который в юмористической форме ярко показывает общение и поведение людей в вагоне после побега летучих мышей (и поведение самых мышей, для которых всё закончилась как нельзя лучше).

Благодаря целенаправленной работе, учащиеся начали лучше понимать сложность и богатство внутреннего мира героя, видеть его как целостный образ. Это рождало уважение - духовное чувство, связанное с признанием права на особенности, индивидуальность, предполагающее, что другой равен нам (а в чём-то, быть может, и превосходит). Упрочить чувство уважения очень помогали рассказы Э. Сетона-Томпсона, в которых ясно говорится о взаимной вражде людей и животных, её причинах и вместе с тем об уважении людей к животным-героям, восхищении ими и сожалении по поводу их гибели.

Важным компонентом работы с текстом явилась работа с иллюстрацией, соотнесение её с текстом, благодаря чему ребёнок «сверяет» воображаемые и нарисованные образы, глубже понимается прочитанное. Широко используемыми приёмами соотнесения служат выборочное чтение, подбор к рисунку слов из текста, «озвучивание» рисунка с опорой на текст, дополнение деталей, возможно упущенных художником и т.д. Используя эти приёмы, мы обратились и к менее применяемым в начальной школе. Например, интересным стал приём «Войдем туда», нацеленный на самостоятельное мысленное «дорисовывание» детьми изображения. Этот приём позволил «расширить» визуальный образ средствами субъективной виртуальной реальности, не только «увидеть», но и услышать звуки, почувствовать запахи, вкус, температуру и т.д. Тем самым расширялось и субъективное пространство души ребёнка, возрастало владение им, уверенность ориентации в нём.

Во время обучения в четвертом классе многие дети самостоятельно прочитали достаточно объёмные произведения, посвященные животным (Д. Лондона «Белый клык» и «Зов предков»; В. Сысоева «Золотая Ригма»; Грачёва «Лесные шорохи»; повести Дж. Даррелла, Ф. Моуэта и др.).

Продолжением диалога с художественным образом стала проектная деятельность детей, посвященная исследованию литературных источников («Животные-герои», «Дружба животных», «Что чувствуют животные?»), наблюдению за реальными природными объектами («Как учить кошку?», «Режим дня попугая Рамзеса»). Были организованы и проведены для родителей учащихся круглый стол «Почему мы их не любим?», классный час «Красавица кобра», выставка рисунков «Униженные и оскорблённые». Тематика предлагаемых детьми мероприятий говорит о том, что им очень хочется «реабилитировать» отвергаемых животных в глазах родителей, о желании приобщить родителей к иным ценностям, иному взгляду на мир. Для учащихся более младшего возраста были подготовлены и проведены праздники «День Лисы», «День Волка».

Итак, опираясь на психологические механизмы «запуска» процесса становления экогуманистической позиции в ситуациях общения с идеальными природными объектами, мы, выстраивая экспериментальную работу, осуществляли комплексное включение следующих компонентов: приобретение детьми эмоционально окрашенных знаний через включение субъектного и субъективного опыта читателя; развитие способности учащихся к самонаблюдению и рефлек- , сии; установление смысловых связей, способствующих рождению личностного смысла, и распространение этих связей на новые объекты. Такой подход позволил нам одновременно давать детям знания о природе, обогащать их эмоциональный опыт и помогать искать собственное «Я».