Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников Брянцева Елена Владимировна

Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников
<
Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников
>



Брянцева Елена Владимировна. Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2005 200 с. РГБ ОД, 61:05-13/1987

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3- 12

ГЛАВА І.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКЕ 13-94

1.1.Генезис и развитие идеи толерантности в истории образования 13- 40

1.2.Анализ понятия «толерантность» и проблемы её формирования на современном этапе развития теории и практики педагогики 41 - 66

1.3.Педагогические условия и уровни формирования толерантности у младших школьников 67- 89

ВЫВОДЫ ПО 1-й ГЛАВЕ 90-94

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 95-169

2.1.Формирование толерантности у младших школьников в процессе обучения 95-120

2.2.Экспериментальная проверка педагогических условий формирования толерантности у младших школьников в процессе внеклассной работы 120-144

2.3.Технология педагогической поддержки формирования толернатных отношений в семье 145- 169

ВЫВОДЫ ПО П-й ГЛАВЕ 170-177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178-186

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 187- 199 

Введение к работе

Развитие толерантности является объективной потребностью современного общества. В условиях формирования новых социально-экономических отношений особое значение приобретает проблема научно-обоснованной адаптации системы образования к ним. В то же время настоящий период развития российского образования, общества и государства является достаточно сложным и противоречивым. Социальная нестабильность последнего десятилетия XX века привела к развитию негативных явлений практически во всех сферах социальных отношений, в том числе и толерантных.

Основными признаками деструктивных социальных трансформаций явились повышение уровня социальной энтропии, возникновение кризисов поведения /девиантное, деликвентное, протестное, депрессии/, рост агрессии. /Махмудова Н.Г., Медведев И.П., Саблина Н.А., Стефаненко Т.Г., Хо-рошилова Е.П., Чеккуева З.Н., Шалин В.В., Шидакова Ф.М., Шиянов Е.Н./. Обозначенные проблемы могут и должны решаться в нескольких плоскостях. С одной стороны, это общегосударственные меры политического и социально-экономического характера, а с другой стороны, это меры педагогические, образовательные, которые помогут решить интолерантные проблемы.

При этом следует учитывать, что российское общество сложно по своему социально-классовому и национальному составу, своей противоречивостью, повышенной сложностью связей и отношений, особенностями передачи духовных ценностей и моделей конструктивного взаимодействия с миром.

Российский ребенок, жизнедеятельность которого с первых месяцев и лет протекает в семье конкретного этноса, воспитывается в рамках одной, преимущественно национальной культуры, а общение в социальной среде и обучение в школе с каждой из культур составляет с одной стороны, его уникальность и индивидуальность, а с другой стороны, поликультурную направленность его личности, ее толерантность. Поэтому постановка проблемы толерантного воспитания в условиях поликультурной России является, по нашему мнению, актуальной и прогрессивной тенденцией, имеющей социокультурную и политическую значимость, поскольку в поликультурных условиях особую важность приобретает задача консолидации общества на основе толерантных ценностей, готовности защиты интересов личности ребенка и общества в целом. Вот почему на одно из центральных мест в России выдвинута идея формирования миротворческой личности, которая связана с формированием толерантности, миролюбия, позитивного и конструктивного решения жизненных проблем. Российская гуманистическая культура, как показало наше исследование, обладает значимым миротворческим потенциалом, который должен быть реализован как в государственных масштабах, так и в педагогическом процессе. /Арабов И.А., Библер B.C., Макаев В.В., Никандров Н.Д., Супрунова Л.Л., Тахохов Б.А., Шалин В.В./.

Толерантность необходима для реализации прав человека и достижения мира. Конфликты, усугубленные проблемами нищеты, усилили темпы миграции, увеличили число беженцев и мигрантов, ищущих работу в тех странах и регионах, которые некогда были монокультурными. Школьные классы становятся микрокосмом культурного многообразия, и требование взаимопонимания становится объективным источником для формирования толерантности. Для многих школ это обстоятельство стало причиной сложных проблем. Межкультурному или кросскультурному /Бэтти Э.Риэрдон/ взаимопониманию нужно учить. Примирению необходимо учить. Одной из задач поэтому становится совершенствование содержания, организации толерантного воспитания, изучение природы толерантности, равно как и способов толерантного взаимодействия. /Апресян Р.Г., Асмолов А.Г., Белкин А.С., Вейт М.А., Вульфов Б.З., Гершунский Б.С, Кленова H.B., Коротов В.М., Кукушин B.C., Мудрик А.В., Никандров Н.Д., Новикова В.И., Чернова Г.П./. Только толерантная личность, способная конструктивно разрешать конфликты, а не избегать их, готова жить и работать в непрерывно меняющемся современном мире, способна смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и добро-творчески мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом в целом.

В связи с этим актуализируется задача создания педагогических условий для формирования у младших школьников опыта толерантных отношений и толерантного поведения. Мы определяем условия не только как совокупность факторов и обстоятельств, от которых зависит эффективность процесса разрешения интолерантной ситуации или конфликта, но и как среду, как совокупность стимулов, привлекательных средств этой среды, в которой протекает процесс формирования толерантности. Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для современного образовательного процесса в школе и семье:

- между потребностями общества и государства в формировании толерантных личностей и недостаточной реальной практикой конструирования педагогического процесса как средства развития толерантности у младших школьников;

- между потенциальными воспитательными возможностями начальной школы и семьи в преодолении интолерантного поведения и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологий её формирования;

- между темпами совершенствования новых востребованных технологий и готовностью школы, семьи к внедрению их в свою деятельность.

Следует отметить, что в последние годы проблема толерантности изучается в сфере негативных положений как психологами, так и педаго гами /агрессия, жестокость, девиации, деструктивность/. Значимость и актуальность нашей работы мы видим в том, что исследуется относительно слабо изученная позитивная сторона поиска педагогических условий формирования толерантности. Здесь уместно сослаться на В.В.Макаева, который считает, что в исследовании проблем теории и практики поликультур-ного и толерантного образования и воспитания возможен и необходим методологический подход с позиции гармонизации и гуманизации человеческих отношений, а не только с позиций разрешения противоречий. Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы в этом русле также обусловили выбор темы диссертационного исследования.

С учетом указанных противоречий и методологических подходов обозначена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования толерантности у учащихся младшего школьного возраста?

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий, способствующих формированию толерантности у младших школьников.

Объект исследования — воспитание толерантности у младших школьников в школе и семье.

Предмет исследования — педагогические условия, влияющие на эффективность формирования толерантности у младших школьников.

Гипотезой исследования явились следующие положения:

процесс формирования толерантности у младших школьников будет более эффективным, если:

- разработана система развития толерантности, обеспечивающая возможности овладения необходимыми целями, задачами, принципами, знаниями, умениями толерантного характера;

- организация процесса толерантного воспитания направлена не только на активизацию учебно-познавательной работы, но и на создание

условий для включения младших школьников в различные виды социально-значимой деятельности в школе и семье;

- содержание подготовки учащихся, педагогов, родителей будет расширено за счет специализированных программ о сущности, структуре, функциях толерантного воспитания;

- педагогические условия формирования толерантности будут включать в себя познавательный, личностный и коммуникативный блоки.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Представить результаты анализа отечественных и зарубежных педагогических концепций и теорий, раскрывающих природу, историю и практику развития толерантности у детей.

2. Определить и теоретически обосновать понятие, структуру и качественные характеристики компонентов толерантности младших школьников.

3. Разработать, внедрить и проверить систему педагогических условий, позволяющих активизировать процесс формирования толерантности у младших школьников.

4. Осуществить экспериментальную работу по формированию у учащихся начальной школы толерантных качеств личности в педагогическом процессе.

Методологическую основу составили аксиологический, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы полноценного развития личности в условиях образовательного процесса, позволяющие рассматривать личность младшего школьника в контексте субъект-субъектных отношений в качестве субъекта толерантной деятельности культурологический подход к процессу формирования личности. Диссертационное исследование выполнено на основе системного подхода, общих положений логики, теории познания, антропологического подхода, принципа детерминизма.

Теоретической основой исследования послужили теории общения и деятельности /К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.А. Смирнов, П.И. Пидкаси-стый, Н.Н. Поддъяков, Е.С. Полат, М.И. Рожков, Н.Ф. Талызина/; концепция личностно-ориентированного образования /Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Б.З. Вульфов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская/; теория учебной деятельности / Ю.К. Бабанский, СП. Баранов, В.П. Вахтеров, В.В. Давыдов, Ч. Куписевич, П.И. Пидкасистый, В.А. Ситаров, К.Д. Ушинский/; теоретико-эмпирические исследования, посвященные теории педагогического взаимодействия /Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, К.М. Левитан, А.В. Мудрик, В.Н. Та-расюк, Е.Н. Шиянов, М.Г. Яновская/; теоретические подходы к определению понятия толерантности / Р.Г. Апресян, А.Г. Асмолов, Риэдрон Бетти, Б.С. Гершунский, И.Г. Дубов, Я. Корчак, Н.Я. Макарова, В.И. Новикова, А.А. Погодин, И.П. Медведев, Б.А. Тахохов, В.В. Шалин/.

Для решения исследовательских задач были использованы различные методы: изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников; анализ и обобщение передовой практики педагогической работы, в том числе личного опыта соискателя как учителя начальных классов, анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики, опытно-экспериментальная работа; методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.

Научная новизна результатов исследования: раскрыты сущность, содержание, принципы и механизм, этапы процесса формирования толерантности у младших школьников; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации данного процесса в школе; определены содержание, формы и методы толерантного воспитания младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования: разработана и теоретически аргументирована модель системы развития толерантности в образовательной среде /обучение, внеклассная работа, семейное воспитание/, разработаны критерии и показатели уровней развития толерантности у младших школьников, уточнен категориальный аппарат процесса формирования толерантности у младших школьников, определены ее основные компоненты, уточнено толкование понятий "толерантность", "воспитание толерантности". Обозначены черты толерантности (целесообразность, значимость, полезность, необходимость, нормативность).

Практическая значимость исследования Разработаны познавательные, личностные, коммуникативные условия, создающие реальные возможности для активизации деятельности школы и семьи по формированию толерантности у младших школьников. Внедрены и экспериментально проверены технологии, позволяющие повысить уровень толерантной культуры младших школьников. Разработаны материалы, которые могут быть использованы в школах, педагогических вузах и в других образовательных учреждениях, а также в процессе семейного воспитания, в работе институтов повышения квалификации учителей.

База исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ № 888, №1230, № 1232 города Москвы. Пилотажный эксперимент позволил получить предварительный материал также в нескольких школах Карачаево-Черкесии. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 50 педагогов, 300 учащихся начальных школ, 120 родителей, более 400 учащихся старших классов.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в три этапа в период с 1999 года по 2005 год. На каждом этапе в зависимости от задач исследования применялись соответствующие методы.

На первом этапе /1999-2001/ - постановочно-теоретическом - изучались и анализировались психолого-педагогические, научно-методические, философские и социологические источники, диссертационные работы по теме исследования.

На втором этапе /2001-2003/ - опытно-экспериментальном - разрабатывалась методика эксперимента, проводился диагностический и формирующий эксперимент, в процессе которого проверялись положения гипотезы, выявлялась эффективность педагогических условий, способствующих эффективному формированию толерантности у младших школьников.

На третьем /2003-2005/ - заключительном - этапе проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их статистическая обработка, разрабатывались методические рекомендации, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими позициями, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватными его объему, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой учащимися, учителями и родителями; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточненное и конкретизированное понятие "толерантности", которое представляет механизм педагогического процесса /обучения, воспитания, саморазвития/, требующий от людей обмена диалоговой информацией и взаимообогащения ею, а также умений адекватно эмоционально откликаться на поведение и состояние партнеров, выбирать по отношению к каждому такой способ взаимодействия, который отвечает требованиям морали и адаптирован к индивидуальным особенностям тех, с кем ведется диалог;

- воспитание толерантности - это сложный системно-структурный процесс, предполагающий формирование идеалов, на основе ментальности человека; реализацию социокультурных функций педагогического процесса; постоянный диалог между ценностными ориентациями и установками человека, разными моральными позициями людей, разными культурами, эпохами, традициями и инновациями;

- модель воспитания толерантности у младших школьников включает в себя структуру, условия, основные этапы, критерии, принципы, це-леполагание, содержание, средства, формы и методы, магистральные направления целостного педагогического процесса /процесс учебной деятельности, толерантный характер внеклассной работы, общения, взаимодействие школы с родительской общественностью, с учреждениями дополнительного образования/;

- позитивная динамика формирования толерантности обеспечивается педагогическими условиями, которые характеризуются специфическим содержанием, воздействием и включают в себя познавательные, коммуникативные и личностные блоки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в в школах № 888, №1230, № 1232 г. Москвы. Результаты обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета.

Материалы диссертационный работы докладывались на региональной конференции "Инновационные технологии по использованию развивающей среды" Западного административного округа, Дорогомиловского района города Москвы /2004/, на Всероссийской конференции в г. Владикавказе /2005/, на П-й Всероссийской научной конференции "Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века в Нижнем Новгороде /2004/, на Алиевских чтениях в Карачаево-Черкесском государственном университете /2005/.

Результаты исследования изложены в 5 статьях, 4 тезисах, опубликованных в г. Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владикавказе, Москве, Карачаевске. Общий объем опубликованных работ составил более 2,5 печатных листов.

Структура и объем диссертации:

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определяется объект, предмет, цели, задачи, методологические основы, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. Описывается база, методы и этапы исследования. В первой главе дается теоретико-методологическое обоснование проблемы воспитания толерантности у учащихся начальных классов.

Во второй главе представлены результаты экспериментальной проверки разработанных нами технологий формирования и реализации толерантности у младших школьников.

Диссертационное исследование изложено на 183 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 4 схемы, 3 диаграммы. Список литературы включает 187 источников.