Педагогические условия введения пятидневной учебной недели в начальных классах Эбралидзе Натела Варламовна

Педагогические условия введения пятидневной учебной недели в начальных классах
<
Педагогические условия введения пятидневной учебной недели в начальных классах Педагогические условия введения пятидневной учебной недели в начальных классах Педагогические условия введения пятидневной учебной недели в начальных классах Педагогические условия введения пятидневной учебной недели в начальных классах Педагогические условия введения пятидневной учебной недели в начальных классах Педагогические условия введения пятидневной учебной недели в начальных классах Педагогические условия введения пятидневной учебной недели в начальных классах Педагогические условия введения пятидневной учебной недели в начальных классах
>




Эбралидзе Натела Варламовна. Педагогические условия введения пятидневной учебной недели в начальных классах : ил РГБ ОД 61:85-13/1061

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема пятидневной учебной недели .'.. 7

I. Пятидневная учебная неделя как социальная проблема 7

2. Пятидневная учебная неделя как педагогическая проблема 14

3. Опыт введения пятидневной учебной недели 19

Глава П. Возможности осуществления пятидневной учебной недели на ступени начального обучения 31

I. Возможности введения пятидневной учебной недели 31

2. Содержание начального обучения и учебный план 37

3. Особенности составления учебников и учебного материала. 52

4. Направление и характер обучения 68

5. Содержание подготовки и переподготовки учителей 100

6. Воспитательное содержание субботы и воскресенья в семье III

7. Показатели трудоспособности и физиологи ческого состояния детей в условиях 5-дневной учебной недели 122

Вы в оды.,... 127

Список использованной и цитированной литературы 130

Введение к работе

Введение пятидневной учебной недели на начальном этапе обучения является одним из значительных и актуальных вопросов современной школы. В последние годы в Советском Союзе трудовой режим общества строится на пятидневной рабочей неделе. В связи с этим, естественно, возникает проблема сближения режима школы с укладом общественной жизни. Большую часть родителей устраивает нововведенная организация обучения, соответствующая ритму их труда и отдыха. Они высказывают желание усилить контакт с детьми, больше времени и внимания уделять вопросам воспитания в семье, общего развития своих детей, их культурного отдыха по субботам и воскресеньям.

В настоящее время пятидневная учебная неделя в виде опыта реализуется в начальных классах многих школ нашей страны. В основу положено совместное постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР № 108 от 22 января 1981 года "О переводе в порядке опыта учащихся начальных классов ряда общеобразовательных школ на пятидневную учебную неделю и введении обучения детей с 6-летнего возраста". В то же время это отвечает требованиям ХХУІ съезда КПСС.о последующем усовершенствовании нравственного воспитания учеников в советских школах и их разгрузки от учебных заданий.

Общее руководство исследуемой проблемой осуществляет Академия педагогических наук СССР. Она является частью общей темы, разрабатываемой лабораторией экспериментальной дидактики НИИ педагогических наук им.Я.С.Гогебашвили Министерства просвещения Грузинской ССР: "Формирование у младших школьников положительного отношения к учению, которая координируется АПН СССР.

~ 5 -

Объектом исследования является педагогический процесс, организованный в условиях пятидневной учебной недели.

Предмет исследования: педагогические условия осуществления пятидневной учебной недели в начальных классах.

Цель исследования: выявление основных педагогических условий осуществления пятидневной учебной недели на начальной ступени обучения.

Задачи исследования: I) определение общей психолого-педагогической основы осуществления пятидневной учебной недели в начальных классах; 2) выявление возможностей интенсификации процесса обучения и организационных и методических путей высвобождения времени в этом процессе; 3) разработка содержания подготовки и переподготовки учителей начальных классов в связи с введением пятидневной учебной недели; 4) определение содержания педагогиэа-ции родителей.

Гипотеза исследования: пятидневную учебную неделю можно осуществить успешно, без ущерба для общей подготовки и развития детей, в том случае, если учебно-воспитательный процесс будет преобразован качественно - на основе гуманного и личностного подхода к детям, а не путем механического перераспределения содержания обучения и учебного плана на пять дней.

Научная новизна: до настоящего времени проблема создания условий, возможностей, методических путей осуществления пятидневной учебной недели в начальных классах полностью не исследована. В работе впервые в систематизированном виде обобщен и оценен опыт экспериментального обучения в условиях пятидневной учебной недели; выявлены и описаны такие основные, педагогические условия осуществления пятидневной учебной недели в начальных классах,как:

рационализация учебного плана, выделение ведущих учебных единиц, перестройка обучения на основе личностного подхода, переподготовка учителей и усиление воспитательной работы в семье путем целенаправленной педагогизации родителей.

Практическое применение: основные положения и выводы исследования могут быть использованы как при введении в массовую практику пятидневной учебной недели, так и для интенсифтеации учебно-воспитательного процесса в школе.

Апробация: результаты исследования обсувдались на заседаниях лаборатории экспериментальной дидактики НИИ педагогических наук им.Я.С.Гогебашвили МП ГССР, на конференциях аспирантов и молодых научных работников, на Всесоюзном совещании-семинаре о результатах экспериментального обучения в условиях пятидневной учебной недели (Москва, 1984, 25-28 июня).

Внедрение: проводилось систематическое ознакомление учителей тех классов школ Ленинского (г.Тбилиси) и Телавского районов, которые были включены в эксперимент по осуществлению пятидневной учебной недели,с основными выводами и рекомендациями исследования; оказание им помощи в совершенствовании учебно-воспитательного процесса; обобщение результатов исследования на курсах переподготовки учителей, организованных ЩУУ Министерства просвещения Грузинской ССР, проведение лекций и семинаров для учителей,включенных в этот эксперимент.

Методологической основой исследования являются учения классиков марксизма-ленинизма о воспитании и образовании, партийные и правительственные документы, материалы ХХУІ съезда КПСС, Основные направления школьной реформы, постановления партии и правительства, труды классиков педагогики.

Пятидневная учебная неделя как социальная проблема

"...Настоящее богатство - такое время, которое не поглощается непосредственно производительным трудом, а остается свободным для удовольствия, для досуга, в результате чего откроется и простор для свободной деятельности и развития" /2, с.264/.

На проблему свободного времени еще в УХП веке обратил внимание представитель ранних социал-утопистов Т.Мор. Во П части "Утопии" автор представил социалистическое общество, в котором люди работают по 6 часов в день, а в свободное время заботятся о своем саморазвитии, ходят в музеи, библиотеки: "Очень часто, когда не встречается надобности ни в какой р&боте, государство объявляет меньше количество рабочих часов. Власти отнюдь не хотят принуждать граждан к излишним трудам. Учреждение этой повинности имеет прежде всего только ту цель, чтобы обеспечить, насколько это возможно с точки зрения общественных нужд, всем гражданам наибольшее количество времени после телесного рабства для духовной свободы и образования. В этом, по их мнению, заключается счастье жизни" /77, C.II9-I20/.

К.Маркс считает свободное время настоящим богатством: "Свободное время, которым мояно располагать, есть само богатство". /2, с.265/. По erD мнению, развитие "общественного индивида",что он считает основой производства и богатства, невозможно лишь в рамках трудового процесса; в формировании такого индивида не меньшую роль играет его деятельность в свободное время, поскольку именно тогда происходит развитие способностей личности: "Время это простор для развития способностей" /2, с.264/. Правильное использование свободного времени, когда оно расходуется на развитие способностей человека и "возвышенную деятельность", как будто превращает индивида в другого, более совершенного человека, что, разумеется, положительно влияет на производственный процесс: "Свободное время - представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности - разумеется, превращает того, кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве этого иного субъекта он и вступает в непосредственный процесс производства" /I, с.221/.

Согласно Марксу, на ступени капитализма свободное время предстает как нерабочее время, которое дает свободу лишь меньшинству, так как в это время происходит всестороннее увеличение дополнительного рабочего времени и присвоение его капиталистом - его богатством является именно присвоенное дополнительное рабочее время. Таким образом, капитал, с одной стороны, порождает свободное время, а с другой - превращает это свободное время в дополнительный труд (в добавочное рабочее время). После того как свободное время прекратит свое существование в антагонистической форме, когда рабочее время будет определяться потребностями "общественного индивида", в эпоху коммунизма богатство будет измеряться не рабочим, а свободным временем.

Экономия рабочего времени и увеличение за его счет свободного времени является средством полного развития индивида, когда он становится величайшей производительной силой. "С точки зрения непосредственного процесса производства сбережение рабочего времени можно рассматривать как производство основного капитала,при-чем этим основным капиталом является сам человек" /I, с.221/.

Вопрос сокращения рабочего времени постоянно стоял перед об - 9 ществом и требовал своего решения. После Октябрьской революции рабочее время сократилось до 8 часов (в связи с этим был издан государственный декрет "О 8-часовом рабочем дне"). На УШ съезде партии была принята программа, которая поставила вопрос о 6-часовом рабочем дне путем увеличения продуктивности труда, без сокращения оплаты.

В годы первой пятилетки рабочее время уменьшилось до 7 часов, но в предвоенный период вновь возникла необходимость в 8-часовом рабочем дне. В послевоенный период, с усилением мощи страны,этот вопрос встал заново: рабочее время уменьшилось на два часа для молодежи в возрасте до 18 лет и для всех трудящихся в предпраздничные и в предвыходные дни; в I960 году завершился переход трудящихся Советского Союза на 7- и 6-часовой рабочий день с установлением 41-часовой рабочей недели. На ХХП съезде партии опять был поставлен вопрос о сокращении рабочего дня до 6 и 5 часов и введении в Советском Союзе самого короткого рабочего дня.

Партия и правительство уделяют большое внимание развитию личности, вопросам благосостояния рабочих масс и улучшения жилищных условий; согласно 41 статье Конституции СССР, "Граждане СССР имеют право на отдых . Это право обеспечивается установлением для рабочих и служащих рабочей недели, не превышающей 41 часа, с сокращенным рабочим днем для ряда профессий и производств, сокращенной продолжительностью работы в ночное время; предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха, а также расширением сети культурно-просветительных и оздоровительных учреждений, развитием массового спорта, физической культуры и туризма; созданием благоприятных возможностей для отдыха по месту жительства и других условий рационального использования свободного времени" Согласно 20-й статье: " Государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил и способностей и дарований для всестороннего развития личности" /II, с.19, 12/.

В Программе КПСС сказано: "Советский Союз станет страной самого короткого в мире и в то же время самого производительного и наиболее высокооплачиваемого рабочего дня. Значительно возрастет свободное время трудящихся, что создаст дополнительные условия для повышения их культурно-технического уровня" /10, с.95/.

Постепенно встала проблема введения пятидневной рабочей недели. Эта задача была намечена на ХХШ съезде КПСС. Съезд отметил: "Крупным социально-экономическим мероприятием явится перевод в новой пятилетке рабочих и служащих на пятидневную рабочую неделю (5 рабочих дней и два выходных) с сохранением установленной в настоящее время общей продолжительности рабочего времени за неделю. Это позволит трудящимся лучше организовать отдых, учебу, по« вышение квалификации. Вместе с тем переход на пятидневную неделю будет способствовать повышению производительности труда, улучшению экономики производства" /8, с.158/.

С целью выполнения решений съезда Щ КПСС, Совет Министров СССР, всесоюзные профсоюзы приняли постановление о переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на 5-дневную рабочую неделю (с двумя выходными днями), а 14 марта 1967 года Президиум Верховного Совета СССР издал приказ: "0 переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями" /106, с.148/. Совет Министров Грузинской ССР и профсоюзы Грузии 10 июля 1967 года приняли постановление (№ 441) о проведении этого мероприятия.

Была установлена пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем, у трудящихся появился еще один свободный день для культурного отдыха, развлечений, саморазвития, урегулирования семейных дел, заботы о детях.

Дело правильной и содержательной организации рабочего времени является одним из значительных объектов заботы государства, которое считает свободное время основным источником повышения культурного уровня общества, интеллектуального развития личности.

Весьма интересные соображения о свободном времени были высказаны Б.А.Грушиным. Свободное время человека, в прямом смысле этого слова, которое может быть затрачено на его свободное развитие, в среднем составляет 3 часа (подразумеваются рабочие дниО, что весьма мало. Общая нехватка свободного времени влечет за собой такое серьезное явление, как борьба между различными общественными группами за его достижение. Стремясь к увеличению свободного времени, одна общественная группа уменьшает время, предназначенное для определенной обязательной деятельности; например, в результате исследования было установлено, что техническая интеллигенция (мужчины) значительно меньше тратят времени на детей, этим они выкрадывают определенную часть времени, хотя значительный вред наносят делу воспитания подрастающего поколения; второй формой является непосредственная борьба за свободное время между различными группами, с этой целью происходит передача определенных обязанностей одной группой другой (в семье мужчинами - женщинам, молодыми группами общества - группам старшего поколения и др.). "Недостаток свободного времени - явление всеобщее, повсеместное. При этом он не только характерен для объективного положения людей, но и ощущается всеми в качестве "главного зла" (в рамках рассматриваемой проблемы /38, с.58/. Об этом свидетельст - 12 вуют ответы на вопрос: "Что вам мешает в проведении свободного времени по вашему желанию?" Большинство опрошенных (52.%) указывает на нехватку свободного времени.

Опыт введения пятидневной учебной недели

Проблема пятидневной учебной недели давно стоит перед обществом. Как отмечено в учебных планах семилетних средних школ за 1921-22 и 1947-48 годы, она впервые возникла в 1931-32 годах,когда (25 августа 1932 года) было принято постановление ЩК-а Всесоюзной Коммунистической партии (б) о школе. Последующее развитие и конкретизацию оно нашло в положениях, данных в постановлении от 5 сентября 1931 года, в частности - об учебных планах, пропраммах и режиме общеобразовательных школ. С конца 1931 года проводилась большая работа, имеющая своей целью составление учебных планов и программ; был принят новый учебный план для начальных школ; это был первый предметно-учебный план после 1923-24 года.

"Этот учебный план был составлен по шестидневке - с пятью рабочими днями" /86, с.89/.

В 1934-35 гг. для сельских и городских школ был составлен единый учебный план с одинаковыми предметами и программами. Разница была лишь в количестве учебных дней в неделю - село работало по семидневной неделе, а город - по шестидневной.

Учебная шестидневка была продиктована непрерывной рабочей неделей, установленной в учреждениях; она оставалась в силе до 1940 года (включительно). Такую шестидневку можно считать в некотором роде первоначальным вариантом современной пятидневной учебной недели. В отличие от настоящего времени, за 5 учебными днями следовал один шестой, выходной день, а после шестого дня снова начиналась учебная неделя. Таким образом, вместо названий дней недели рабочие и учебные дни механически нумеровались: І день, П день, Ш день, ІУ, У и УІ день- выходной.

В годы Великой Отечественной войны на производствах была упразднена непрерывная рабочая неделя и, соответственно, учебные шестидневки превратились в обычную 7-дневную рабочую неделю (с б учебными днями).

С 60-х годов различные педагогические научные коллективы пытались ввести пятидневную учебную неделю.

С 1966 г. в начальных классах некоторых школ г.Липецка была введена 5-дневная учебная неделя с "резервным днем" ("школьная пятидневка с резервным днем"). На эту тему развернулась широкая дискуссия на страницах "Литературной газеты" (началась она 4 октября 1978 г.). В современных условиях, как отмечалось в программной статье, люди переживают дефицит времени, оказываются в постоянном цейтноте; а это оказывает определенное влияние на воспитание детей. По субботам, когда у родителей выходной день и они имеют возможность больше контактировать с детьми, перед ними встает такой барьер, как несоответствие школьного режима с режимом трудовой деятельности старших: "На ХУЛ Международном конгрессе психологов в Москве ученые констатировали, что отсутствие контактов между родителями и детьми самым пагубным образом сказывается на формировании эмоциональной культуры ребенка, его нравственном и психическом здоровье, отношении к учебе и жизненных перспективах вообще" /136/.

Экспериментаторы из Липецка предполагают, что 20 % детей необходима систематическая дополнительная помощь в учебе, в то время как родители не всегда имеют такую возможность. 5-дневная учебная неделя с резервным днем значительно увеличивает возможности школы в этом направлении.

Подготовка к эксперименту велась на протяжении 10 лет, проводился опрос родителей, учителей и учеников, исследовались условия повышения эффективности. Обучение строилось на положительных эмо - 22 циях. На основании преобразования методики и техники проведения урока ученики начальных классов легко усваивали школьную программу за относительно короткий срок, при этом количество недельных часов уменьшилось до 21.

Сущность "пятидневки" Липецка заключается в том, что свободная суббота дается только тем ученикам, которые имеют высокую академическую успеваемость. Дети, отстающие по той или другой причине (приблизительно 8-Ю учеников, среди них и отличники), ходят в субботу в школу и занимаются по отдельным предметам. С точки зрения экспериментаторов, такой режим обучения является стимулирующим средством для отсталых детей: "Если школьник временно занимается в субботу в школе, он чувствует себя виноватым, старается так выполнить на следующей неделе задание, чтобы попасть в число лучших и получить выходной. Пятидневка с резервным днем - это профилактика против второгодничества" /136/.

В дискуссии приняла участие большая часть общества. Одни поддерживали такой вид пятидневной учебной недели, давали ему высшую оценку: "Я, например, давно и глубоко убежден, что экспериментом, неудачным и безмерно затянувшимся, являетсянаша сегодняшняя шестидневка. Как определялось состояние школы почти 50 лет назад: Школы открыты для учащихся в течение семи дней... Два дня в неделю, но не подряд, выделяются из общего числа учебных дней, при этом один день является совершенно свободным от обычных занятий и должен быть использован для чтения, экскурсий, спектаклей и других самостоятельных детских занятий, для чего привлекаются новые педагогические силы. Другой день является полурабочим днем с обычным педагогическим персоналом и используется для клубных и лабораторных занятий, рефератов, экскурсий, ученических собраний . Так записано в первом законе о советской школе, приня - 23 том в 1920 году. Полезно было бы это вспомнить" /132/.

Большая часть выступающих в дискуссии высказала недовольство по поводу "стимулирующего" дня: "Авторы предлагают ввести пятидневку для тех, кто учится на "4" и "5", сохранив шестой день для слабоуспевающих, это антипедагогично" /133/. "При широком распространении опыта "стимул" - дополнительный выходной - может ударить по детям, которых мы огульно называем "слабыми". Кого учитель назовет слабыми, кто попадет в разряд трудных - это беспокоит" /134/. "Одно то, что отстающие дети не получают второго выходного, уже большой минус Липецкого эксперимента: ведь это дети, как правило, с ослабленным здоровьем" /132/.

Выла высказана мысль: если детям дается свободный день, следует постараться, чтобы он был проведен содержательно, культурно, без вредного влияния улицы. Поэтому необходимо внимательное изучение всех тех факторов, которые влияют на детей в условиях 5-дневного обучения; лишь простое высвобождение времени не может способствовать улучшению воспитательного процесса.

Содержание начального обучения и учебный план

Одним из них является сокращение каникул и тем самым высвобождение нужных дней. Учебный год содержит 33 учебных недели (170 учебных дней), т.е. надо высвободить 33 дня.

В ІУ-У классах имеется практика использования каникул для трудового обучения, но для введения 5-дневной учебной недели применение лишь этой возможности не даст эффекта, если не будут внесены существенные изменения в методический аппарат обучения. У учеников уменьшится недельная нагрузка и при этом сократится количество каникулярных дней, хотя во время летних каникул это можно считать допустимым (если соответственно определится содержание обучения)І поскольку родители редко имеют возможность уже к концу мая вывезти детей на отдых за город.

Возможно также механически перераспределить уроки б учебных дней на 5 дней. Этот вариант не будет оптимальным: вочгаервых, возрастет перегрузка учащихся, во-вторых, дети, особенно шестилетние, переутомятся, что не оправдано и с гигиенической точки зрения.

Одним из вариантов является сокращение учебного плана (программы). И этот путь связан с определенными трудностями, поскольку содержание и объем обучения, тот основной минимум, который ученик должен усвоить на определенной ступени обучения, практически остается неизменным.

Таким образом, реальные пути осуществления 5-дневной учебной недели следует искать в том методическом комплексе, который обуславливает процесс обучения; временной резерв должен дать оптимальное совершенствование самого учебного процесса, его коренное преобразование - за короткое время обучить тому жештериалу и, одновременно, достигнуть высокого уровня развития учеников, сделать процесс обучения эффективным и занимательным, но при этом не обеднить содержания обучения, усилить его развивающую и воспитательную функции.

Исходным положением при введении 5-дневной учебной недели следует считать урегулирование вопроса общего развития учеников,что прежде всего обеспечивается совершенствованием учебного процесса: "Учебный процесс действительно должен быть построен, исходя из задачи развития школьников, а не ориентироваться исключительно на усвоении знаний и навыков" /48, с.23/.

Согласно Л.В.Занкову, возмояности младших школьников весьма высоки, поэтому учебный материал не должен быть для них чрезмерно легким, чтобы не помешать развитию, не сделать процесс обучения скучным; напротив, целенаправленное использование принципа обучения на высоком уровне трудностей должно выработать у них положительное мотивационное отношение к учению, возбудить познавательный интерес, способствовать развитию внутренних сил: "Если учебный материал и предлагаемые школьнику задания гораздо ниже его возможностей, если духовные силы ребенка дремлют, его развитие идет медленно и вяло. Подобно тому, как мышцы, лишенные упражнения и нормальной нагрузки, не только не укрепляются, но, наоборот, слабеют, так и ум ребенка, его чувства, воля не совершенствуются должным образом, а то и притупляются" /47, с.120/.

Усиление развивающей функции обучения должно вызвать общее оптимальное развитие ребенка, формировать у него различные типы ільгашения. В.В.Давыдов предлагает так преобразить учебный процесс, чтобы вместо эмпирического у ученика развилось теоретическое мышление, способность обобщения, чтобы он постепенно смог перейти от предметных действий к умственным: "Задача ближайшего будущего состоит в том, чтобы путем комплексных логических, психологических, дидактических и методических исследований всесторонне разработать конкретные приемы построения учебных предметов на основе содержательных обобщений материала и теоретических понятий о нем. Эти исследования должны проходить при неразрывном единстве экспериментального обучения и изучения закономерностей развития мышления у школьников" /39, с.398/.

Иное построение процесса обучения усилило в ребенке познавательные интересы. В результате мы получили положительное мотива-ционвое отношение к учебе, а в этом решающая, ведущая роль принадлежит учителю. Именно учитель создает на уроке "доброжелательный психологический климат", именно он несет основную функцию в деле введения 5-дневной учебной недели, совершенствования учебного процесса, его радикального преобразования. Учитель развивает у ребенка умение самостоятельной работы, прививает любовь к друзьям, воспитывает ответственность, восприятие красоты. Все это обусловлено взаимоотношением учителя и ученика. Если учитель дает ученику возможность сотрудничества, устанавливает с ним "деловое отношение", а ученик чувствует необходимость в его помощи во время проведения "сегодняшнего", "веселого", "интересного" урока, тогда и учебный процесс дает желательный результат: "Педагогу не только надо быть гуманным человеком, но и уметь про - 34 являть свою гуманность в общении с воспитанниками в самых наилучших формах, уважать чувство свободного выбора воспитанников, находить духовную сопричастность с коллективом воспитанников, и отдельным ребенком, стремиться в процессе общения доставлять радость, удовлетворение, успокоение, уверенность каждому воспитаннику" /23, с.14-15/.

Когда в классе не нарушается "закон сопричастия", когда ребенок чувствует теплое, гуманное отношение к себе, когда личная жизнь ребенка не остается вне урока и учитель считается с его печалями и радостями, тогда любые педагогические проблемы решаются легко и достигается успех: "Пусть педагог всегда спешит к детям, радуется каждой встрече с ними, тогда и дети будут спешить в школу и от всего сердца радоваться каждой встрече со своим педагогом". "Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми; надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому, надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным педагогом" /16, с.48, 28/.

Хороший пример повышения эффективности урока, экономии учебного времени и улучшения учебного процесса дает творческая работа таких известных учителей, какими являются Н.В.Провоторова из Липецка и С.И.Лысенкова из Москвы.

Вот как начинает работу с классом Н.В.Провоторова: "Свою работу в новом для меня классе я начинаю обычно беседой "цена минуты", иллюстрируемой плакатом, раскрывающим богатейшую панораму творческого труда человека. Рассказываю учащимся, где может произойти утечка времени на уроке, как ее избежать" /94, с.185/.

При обучении математике учитель прибегает к различным приемам рационального использования учебного времени: в старших классах на уроках геометрии много времени затрачивается на построение чертежей. С целью экономии времени учащиеся строят один,основной чертеж, который им понадобится при решении нескольких задач. Упражнения и задачи, которые должны быть решены в классе, заранее наносятся на доску. Так как ученикам У класса все еще трудно быстро писать, решение задач происходит с короткими объяснениями, а ответы формулируются наизусть. Учитель избегает тратить лишнее время на проверку домашнего задания. Тетради У класса основательно проверяются 3 раза в неделю, а выполнение задания контролируется ежедневно до начала урока; в случае какого-либо затруднения тот или иной вопрос разбирается коллективно. С целью повышения ответственности за выполнение домашнего задания часто проводятся контрольные работы по материалу, разработанному дома. Перед изучением наиболее сложных вопросов учитель определенную часть времени уделяет подготовке отдельных учеников к усвоению данного вопроса.

Содержание подготовки и переподготовки учителей

Как мы уже отмечали, введение пятидневной учебной недели значительно уменьшает учебное время, количество учебных дней.Сокращенное учебное время представляется следующим образом: в году 33 учебные недели, количество учебных дней в подготовительных классах - 170 вместо 204 (на 34 дня меньше), в І-Ш классах - 175 вместо 210 (на 35 дней меньше); всего в подготовительных классах в году 695 учебных дней вместо 834 (на 139 дней меньше). Количество уроков в течение года в подготовительном классе составляет 680 вместо 816 (на 136 дней меньше), в I классе - 805 взамен 875 (на 70 дней меньше), в П-Ш классах - 875 взамен 945 (на 70 дней меньше). В условиях 5-дневного обучения общее количество уро ков в начальных классах составляет 3235 взамен 3581 (уменьшилось на 346 уроков). Если разницу представить в минутах, в экспериментальных классах на уроки ежегодно расходуется на 47920 минут меньше, чем в обычных классах - II3225 минут вместо I6II45 /17, с.229-230/.

Такое резкое сокращение учебного времени ставит учителя перед большой ответственностью, требует рационального использования каждой учебной минуты, точного планирования каждого урока. При этом учебный процесс должен обеспечить выработку положительного отношения к учебе, любви к книге, формирование учебных действий. Для этого необходимо освободить ученика от чувства принуждения. Какой бы совершенной ни была методика обучения, достижение успеха в ее применении, ее реальный характер в основном зависит от учителя, его личности. Если учитель сам не гуманен, положительно не настроен к возможностям ребенка, ко всему учебному процес - 101 су, тогда и принципы гуманной педагогики не будут осуществлены, а учебный процесс потеряет привлекательность в глазах ученика и тот утратит интерес к нему.

Таким образом, поскольку основным условием успешного проведе-ния эксперимента является личность учителя, его позиция, его отношение, большое внимание в экспериментальной работе уделялось подготовке и переподготовке учителей - проводились ежемесячные семинары, были организованы курсы переподготовки, посещение открытых уроков, совещания и конференции; учителей знакомили с содержанием эксперимента, с основными направлениями преобразования учебного процесса, сущностью содержательной оценки, принципами, методами экспериментального обучения; все это проходило под научным руководством лаборатории экспериментальной дидактики, которая в свою работу вовлекала учителей-энтузиастов, сотрудничала с ними при разработке учебных материалов и методических приемов, составлении программ и учебников... "Они становились исследователями, их роль в экспериментальном обучении носила не исполнительный, а активно-творческий и созидательный характер. Это был союз ученых и практиков, исследующих теорию и методику построения и обучения с гуманистических позиций" /17, с.271/.

Для переподготовки учителей необходима, прежде всего, их психологическая подготовка. Имеется в виду не только обучение самой психологии, ознакомление с психологическими особенностями ребенка, но и изменение психологической позиции, установление верного психологического отношения, выработка оптимистичной установки по отношению к умениям младших школьников, их внутренним силам, возможностям педагогического процесса. Значительное место должно занять основательное ознакомление с принципами гуманного обучения, овладение педагогическим мастерством.

Министерство просвещения СССР и Академия Педагогических наук уделили должное внимание специальной переподготовке учителей начальных классов, особенно учителей и воспитателей шестилетних детей. С этой целью вместе с Институтом усовершенствования учителей (1981 г.) были разработаны учебный план и программа для специальных курсов повышения квалификации /121/.

Учебные планы и программы были составлены на основе типовых экспериментальных программ для подготовительных и І-Ш классов общеобразовательных школ и типовых программ обучения и воспитания для подготовительных групп детских садов, которые были составлены Министерством просвещения СССР.

Учебный план предусматривает 156 учебных часов. В нем значительное место (106 часов) занимает специальная подготовка учителей и воспитателей для решения тех конкретных задач, которые определяют содержание обучения в условиях 5-дневной учебной недели.

Семинарские и практические занятия, рекомендованная литература дали возможность организаторам курсов ознакомить слушателей с психо-педагогическими достижениями и современной методикой учебно-воспитательной работы, способствовали их вооружению такими практическими умениями и навыками, которые необходимы для организации учебных действий шестилеток и целенаправленной, самостоятельной работы в этом направлении. Изменение часов лекционных, практических и семинарских занятий было допустимо в соответствии с местными условиями.

В разъяснительной записке учебно-тематических планов и программ было сказано, что учителя и воспитатели, которые организуют экспериментальную работу с шестилетними детьми, должны знать, что психо-физиологические возможности дошкольников гораздо выше, чем считалось до сих пор, и при правильной организации педагогического процесса дети могут усвоить знания, овладеть умственными операциями и др. При этом чрезмерная интенсификация обучения и воспитания шестилеток может вызвать переутомление и нарушение их гармоничного развития, в связи с чем возникает необходимость изучения психо-физиологических особенностей детей, специфіки организации учебных занятий в условиях 5-дневного обучения.

Должное внимание должно быть уделено режиму дня, охране здоровья, удовлетворению двигательных потребностей (функциональных тенденций) ребенка. Следует учесть, что задержка развития этих потребностей влечет за собой определенные трудности в усвоении программного материала, понижает уровень физиологических функций, препятствует общему развитию ребенка.

В отделе "Психо-педагогические вопросы" учителя слушают лекции о специфическом характере наглядно-образного мышления, доминирующей роли игровых форм в действиях шестилеток, причинах ограниченности их трудоспособности, знакомятся с особенностями воспитательной работы с шестилетними в продленных дневных группах, что должно осуществляться в единстве с учебными программами и являться их логическим продолжением, их анатомо-физиологическими особенностями - . . динамикой физического развития и его влияния на учебно-воспитательный процесс, особенностями физического и психического развития ребенка и их взаимосвязи, знакомятся с динамикой трудоспособности детей в течение учебного дня, недели, года, с путями ее повышения.

Среди психологических вопросов выделяются психологические и возрастные особенности шестилеток. Особое внимание обращается на психологические изменения, связанные с поступлением в школу, а также на развитие воображения, памяти, мышления, формирование характера в процессе обучения, развитие познавательных интересов, усвоение этических норм поведения, особенности общения с друзьями и учителем, развитие интереса к общественно полезному труду и отдельным трудовым заданиям.

Слушатели знакомятся с особенностями воспитательно-образовательной работы с шестилетними детьми - связью между обучением и воспитанием путем сочетания методов обучения с жизненными потребностями и особенностями развития детей; внимание заостряется на развитии наблюдательности, фонематического слуха, взаимоотношении игры и обучения, сотрудничестве, взаимопомощи в процессе игры, формировании других личностных качеств, использовании игровых ситуаций в учебно-воспитательном процессе.