Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности Бодренкова Елена Леонидовна

Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности
<
Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности
>




Бодренкова Елена Леонидовна. Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калуга, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:02-13/1096-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы включения социально-культурной деятельности в процесс социализации студентов колледжа . 12

1.1. Педагогическая сущность социализации студентов колледжа 12

1.2. Теоретические основы процесса социализации студентов с помощью социально-культурной деятельности 38

Глава II. Динамика развития социально-культурной деятельности в технологическом колледже 70

2.1. Организация социально-культури ой деятельности студентов технологического колледжа 70

2.2. Эффективность социально-культурной деятельности будущих технологов 99

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 140

Приложение 160

Введение к работе

В структуре современного образования четко обозначился поиск новых путей развития, открытой гуманистической парадигмы образования. Это предопределило изменение общего взгляда на образование в направлении более глубокого понимания его как культурного процесса, суть которого проявляется в гуманистических ценностях и культурных формах взаимодействия и диалога его участников. Поэтому в педагогику активно проникают и становятся востребованными результаты новейших исследований о социально-культурных механизмах развития личности. Наряду с интерио-ризацией как переводом внешних воздействий во внутренний план личности, которая прежде рассматривалась в качестве главного механизма социализации, важное значение придается персонализации, самоидентификации, стремлению к самоактуализации, самореализации и другим механизмам социально-культурного развития.

Данное обстоятельство свидетельствует о повороте педагогики к интенсивной разработке культуросообразного образования, введении социально-культурного ингредиента в жизнь человека в качестве фактора социализации. Поэтому вполне правомерно согласиться с формулировкой социализации как процесса вхождения индивида в социум. Причем если, с одной стороны, он включает в себя усвоение человеком определенной системы ценностей, позволяющих ему успешно функционировать в качестве члена сообществ, то, с другой стороны, становятся реальными процессы обретения собственного социального опыта и активного самопостроения личности.

В этой связи нельзя не согласиться с позицией СТ. Шацкого, В.Н, Шацкой, В. А. Сухомлинского, Д. Б. Кабалевского, Б.Т. Лихачева и других отечественных педагогов, считавших лучшей формой борьбы со всеми формами бездуховности гуманитарную защиту человека, противопоставление

4 бездуховности подлинной духовности, истинной глубокой культуры. По словам Д.С. Лихачева, жажда деятельности как естественное свойство человека должна быть вооружена полноценным содержанием. Именно культура, являясь духовной экологией, дает достойное, важное содержание этой жажде активности, Благодаря культурным интересам стремление к активности приобретает полноценные формы - полезные и для общества в целом, и для отдельной личности.

Современное среднее специальное образование в России не всегда удовлетворяет потребностям общества, которые высоки для формирования не только профессиональных, но и личностных качеств человека, специалиста. Динамика интеграции профессиональных и личностных качеств будущего специалиста может значительно расширяться за счет социально-культурного ингредиента, данное обстоятельство вызывает необходимость использовать социально-культурную досуговую деятельность студента как фактор, усиливающий личностно-профессиональную подготовку будущего технолога.

Анализ особенностей социализации учащейся молодежи предопределил актуальность задач, встающих перед социальными институтами общества, к которым относятся и средние специальные учебные заведения, призванные формировать у будущих специалистов ценностные ориентации, приобщать их к общечеловеческим нормам культуры отношений, досуговых отношений и деятельности. Учебные заведения сегодня слабо ориентированы на создание оптимальных условий для социализации молодежи средствами социально-культурной деятельности. Отсюда следует, что система профессионального образования должна быть готова к созданию педагогических условий социализации будущих специалистов с учетом их интересов, способностей, ценностных ориентации, в том числе в досуговой деятельности.

Известно, что профессиональное обучение молодого человека совпадает со стадией его развития, которая связана с активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственно-эстетическим становлением, моделированием профессионального жизненного пути, рефлексивным от-

5 ношением к собственной жизнедеятельности, в том числе в условиях досуга. Студент в этом случае выступает не только объектом целенаправленного воздействия окружающей среды, но и активным субъектом формирования себя и окружающей среды.

Студенческий социум подвержен воздействию многих как позитивных, так и негативных факторов, что часто вызывает негармоничность его развития. Возникает необходимость разрешать возникающие проблемы студенческого социума, что позволяет обеспечить оптимальность социализации будущих специалистов. Это свидетельствует о том, что педагогические условия социализации студентов технологического колледжа должны быть предметом внимания ученых и практиков.

Традиционная педагогика профессионального образования, как правило, замыкалась рамками образовательного учреждения и недооценивала влияние на человека средовых факторов, игнорируя тем самым целостный характер обучения, воспитания и развития студентов в качестве социального явления. Актуальность проблемы, слабая разработанность вопросов использования социально-культурной деятельности в качестве фактора социализации будущих специалистов пищевой промышленности помогли сформулировать тему диссертационной работы: «Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности».

При этом нужно отметить, что проблема социально-педагогического потенциала досуговой деятельности личности нашла свое отражение в трудах мыслителей прошлого Аристотеля, Гельвеция, Жан - Жака Руссо, Р. Оуэна, Платона, Сен-Симона и др., отечественных просветителей и педагогов А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, СТ. и В.Н. Шацких, В.А. Сухомлинского, Д.Б. Кабалевского, Ш.А. Амонашвили, Б.Т.Лихачева и др. Социально-педагогические идеи взаимообусловленности влияния личностно - средовых факторов на формирование человека нашли свое отражение в трудах В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, Б.З. Вульфова, М.И. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.А.

Сластенина, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др. Потенциал культурно -досуговых учреждений как фактора социализации человека раскрыт в работах И.В. Бестужева-Лады, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.В. Полукарова, Н.А. Смирновой, Б.А. Титова, В.М. Чижикова и др.

Объект исследования - процесс социализации студентов технологического колледжа.

Предмет исследования - педагогические возможности социализации студентов средствами социально-культурной деятельности.

Цель исследования - разработать и обосновать пути повышения эффективности социализации студентов технологического колледжа.

Задачи исследования:

  1. Изучить сущность социализации студентов колледжа.

  2. Раскрыть и обосновать многофакторность социализации будущих специалистов.

3.Выявить педагогические возможности социализации учащейся молодежи.

4. Разработать эффективную модель социализации студентов технологического колледжа.

В основу исследовательской работы была положена гипотеза, согласно которой педагогический потенциал социально - культурной деятельности студентов технологического колледжа становится фактором их эффективной социализации, если

содержание социально — культурной деятельности ориентировано на личностные интересы и потребности будущих технологов;

осуществляется гуманизация и гуманитаризация учебного и внеучебного процесса, интегрирующего внешний и внутренний социализирующий потенциал среднего специального учебного заведения;

вводится и развивается социально - педагогическая модель деятельности педагога колледжа, а сам колледж становится открытой социально -педагогической системой.

Методологической основой исследования стали основополагающие идеи

7 педагогической антропологии о человеке и его воспитании, основные положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, идеи личностного, культурологического и деятельностного подходов, о социализации как социально - культурном процессе, концептуальные представления о становлении и развитии педагогической системы в образовательном учреждении, положения о творческой активности личности, об образовании и воспитании как факторах социализации будущих специалистов.

Методы, база и этапы исследования. Организация исследования осуществлялась следующими методами: эмпирическими - наблюдение, беседа, анкетирование, собственный опыт работы в Калужском технологическом колледже в качестве заместителя директора по воспитательной работе и преподавателя учебных курсов «Психология», «Этикет», «Учись учиться», изучение педагогического опыта, эксперимент; теоретическими-прогнозирование, проектирование, моделирование, изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социально-педагогической литературы для обоснования теоретических и практических положений исследования, описание, обобщение, систематизация, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась со студентами Калужского технологического колледжа ( техникума ), в которой принимало участие 374 студента, 23 преподавателя и педагога клубной и кружковой работы, сотрудника Калужской филармонии, Комитета по делам молодежи Департамента социальной политики Администрации Калужской области, театра юного зрителя, краеведческого и художественного музеев, музея космонавтики имени К. Э. Циолковского, центра социальной помощи населению «Доверие».

Исследование осуществлялось на протяжении рядя этапов.

На первом из них ( 1991-1993 гг.) деятельность исследователя велась по следующим направлениям:

изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, социально-культурная, культурологическая литература, соискатель определял теоретические основы разрешения проблемы исследования;

изучалось состояние социально-культурной досуговой работы в средних специальных учебных заведениях в Калужском регионе;

формулировалась рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе ( 1994-1998 гг.) в рамках исследования соискателем проводились:

диагностика социально-культурной деятельности будущего специалиста, его досуговых приоритетов, социального состояния;

определение значимости досуговой социально-культурной деятельности студентов;

апробация на практике разнообразных форм социально-культурной деятельности студентов технологического колледжа, уточнение и углубление значимости форм учебной и внеучебной социально-культурной деятельности, их классификация, поиски вариантов форм социально-культурной деятельности, расширяющих возможности по самовыражению студентов, публикация научных, научно-методических работ по проблемам исследования.

На третьем этапе ( 1999-2001 гг. ) осуществляется анализ полученных материалов, уточнение теоретических позиций автора, формулирование выводов по итогам исследования, литературное оформление диссертации, составление итоговых методических рекомендаций по руководству и проведению социально-культурной деятельности студентов технологического колледжа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

впервые на теоретическом уровне исследована возможность функционирования социально-культурной деятельности в учебной и внеучебной работе технологического колледжа;

- определена педагогическая возможность социально - культурных

9 досуговых форм;

- показано, что социально-культурная деятельность, ориентированная на
интересы и потребности студентов, может способствовать превращению
образовательного учреждения в институт социализации будущего специалиста,
расширяя педагогическую и культурную среду жизнедеятельности человека.

В исследовании показана модель совершенствования образовательной системы, придания ей социализирующего института посредством включения социально-культурной деятельности в учебные и внеучебные занятия, обеспечивающие более полное самовыражение, самопознание, самосовершенствование, самоопределение личности. Учебный и внеучебный процесс при этом становится гуманизированным, эмоциональным, ориентированным на переживание студентов успеха. При этом показана значимость социально-педагогической функции деятельности преподавателя колледжа, выявлены перспективные механизмы социализации студентов средствами досуговой социально-ценной деятельности. Практическая значимость исследования состоит

в определении значимости форм социально-культурной деятельности будущих специалистов;

в разработке методики использования социально-культурной деятельности в учебных и внеучебных условиях;

в создании и успешной реализации системы учебных и внеучебных занятий, имеющих социально-культурную направленность, которая позволила развить отраслевой колледж в многофункциональное социально ориентированное образовательное учреждение, повышающее педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности.

Предложенная диссертантом система взаимосвязи студента с социальными институтами стимулирует профессиональное и личностное развитие индивида, способствует его социализации.

Полученный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий

10 сущность гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, может выступать основой для создания коррелирующих учебных и внеучебных программ подготовки будущих технологов в условиях изменяющегося социума.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими основами, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в Калужском технологическом колледже, результатами экспериментальной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретическое и практическое апробирование результатов исследования осуществлялось в течение всего периода работы диссертанта в должности зам. директора по воспитательной работе колледжа. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение специалистов на семинарах Методического объединения зам. директоров средних специальных учебных заведении Калужской области ( 1991-1998 гг.), семинарах для зам. директоров по воспитательной работе средних специальных учебных заведений страны при Научно-методическом центре Министерства общего и профессионального образования РФ ( 1997-1998 гг.), курсах повышения квалификации для директоров и зам. директоров образовательных учреждений Калужской области, где диссертант вела цикл лекционных и практических занятий по теме «Педагогика социально-культурной деятельности» ( 1991-1996 гг.). Материалы исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современные информационные технологии в профессиональном обучении» ( Москва, 2000 ), «Современные проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования будущих специалистов пищевой промышленности» ( Калуга, 2001 ), «Инновационное обучение в высшей профессиональной школе» ( Москва, 2001 ), «Педагогические

11 проблемы развития современной социальной работы» ( Калуга, 2001 ), «Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России» ( Калуга, 2001 ), «Особенности современного развития образования и самообразования специалистов пищевой и перерабатывающей промышленности» ( Калуга, 2002 ).

Основной базой экспериментальной работы являлся Калужский технологический колледж, разработка и реализация системы социально-культурной деятельности студентов осуществлялась при непосредственном участии автора.

На защиту выносятся следующие положения:

сущностная характеристика социально-культурной деятельности в сфере профессионального образования будущего технолога;

критерии и показатели социально-культурной деятельности студентов технологического колледжа;

социально-педагогическая модель преподавателя колледжа и самого образовательного учреждения, создающая условия для активного взаимодействия с социумом.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Педагогическая сущность социализации студентов колледжа

Изменение социально-экономической панорамы в стране, политической системы обусловило изменение внутреннего содержания, жизни общества. Человек вынужденно реагирует на происходящие в государстве и обществе изменения, осуществляет поиск и развивает новые формы жизнедеятельности, находится под влиянием изменяющихся социальных, нравственных и иных ценностей.

Радикальные изменения, которые происходят на постсоветском пространстве, привели к тому, что ученые и практики самых различных сфер человеческой деятельности все чаще обращаются к термину социализация человека, человек в процессе социализации и т.д.

Термин «социализация» берет свое происхождение от лат. socialis и представляет собой как стихийный, так и контролируемый обществом процесс развития определенной системы знаний, норм, ценностей, отношений, образцов поведения, позволяющих человеку функционировать в качестве полноправного члена общества, общности, группы ( 161, С. 14-15 ). Причем человек социализируется на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой не только в процессе усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит ( 176, С.23-26 ).

Известные исследователи (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Г.В.Осипов, Б.А. Титов, Ж.Г. Тощенко, и др.) определяют социализацию в качестве двустороннего процесса. Он с одной стороны, он включает в себя усвоение определенной системы ценностей, норм, образцов, знаний, позволяющих индивиду функционировать как члену сообществ. С другой стороны, наблюдается процесс обретения собственного социального опыта и активного самопостроения личности.

Представляет для нас интерес понятие «механизм», которое вбирает в себя совокупность других, более конкретных понятий, описание взаимодействия субъекта и объекта социализации с помощью определенных средств или видов деятельности. По мнению Ж.Г. Атаянца, механизм социализации может осуществляться в разнообразной деятельности. При этом деятельностный подход предполагает, что социализация - не механическое наложение готовой «формы» на индивида. Индивид, являющийся объектом социализации, выступает в то же время и как субъект социальной активности. Поэтому процессы социализации будут происходить тем успешнее, чем активнее участие индивида в творческой, преобразовывающей, общественной деятельности ( 14 ).

На наш взгляд, повышенное внимание к социализации со стороны разных наук объясняется тем, что эволюция знания, и особенно социального, способствующая дифференциации и интеграции наук, в начале XXI века выдвинула проблемы человека и общества в число актуальных, b частности, проблема человека становится фактически общей проблемой всей науки в целом, всех ее отраслей и разделов, включая точные и технические. Не только наука, но и практика, особенно социальная, испытывает потребность в интеграции всех средств познания человека и механизмов, способствующих его развитию.

Не случайно один из видных отечественных психологов Б. Г. Ананьев считал, что выдвижение проблемы человека в центр всей современной науки связано с принципиально новыми взаимоотношениями между науками о природе и об обществе, т.к. именно в человеке объединены природа и история бесчисленным рядом связей и зависимостей ( 7, С. 15-16 ).

При раскрытии сущности социализации человека целесообразно рассмотреть основные теоретические подходы к процессам социализации индивида.

В этом плане сошлемся на основные теории социализации, которые позволят нам выделить и средства социализации. В ряду теоретических подходов к процессам социализации человека выделим культуро-центрическую теорию, яркими представителями которой были Н.Я. Данилевский, К. Леонтьев, А.Ф. Лосев, О. Щпенглер. Согласно данной теории социализация представляет собой процесс усвоения человеком моделей бытия и мышления, свойственных данному культурно-историческому периоду циклического становления общественной жизни, и конкретному культурному типу данной общности людей. В этом случае чрезвычайно возрастает роль семьи, религии, сословно-иерархических и сословно-экономических связей, интеллектуального познания мира, эстетики быта, художественного творчества и т.д.

Далее представляется необходимым обратиться к социоцентрическим теориям. Одним из направлений является субъект - объективное воздействие на человека. Данное направление основывается на влиянии общества на освоение, интериориэацию, принятие и адаптацию индивида к ролям, ожидаемому поведению и удовлетворительным связям в общении с другими людьми. Другим направлением является направление, базирующееся на субъект - субъектном межиндивидуальном взаимодействии общества и индивидов в процессе активной деятельности и коммуникации индивидуальных и групповых субъектов. Представителями социоцентрических теорий стали Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Дж. Г. Мид, Ч. Кули, У. Томас, Ф. Знанецкий и др. При этом в качестве средств социализации явились; диалог «активностей» взаимодействующих индивидов в их взаимовлиянии друг на друга ( родители-дети, группа сверстников, территориальная группа ), социальная власть, социальный контроль и взаимоконтроль за соблюдением нормативов и ценностей, принимаемых данным сообществом на определенной конвенционально-договорной основе; когнитивный опыт индивида, его информационные ресурсы, вербальная и операциональная культура при достижении своих целей и задач повседневья во взаимодействии с другими

Теоретические основы процесса социализации студентов с помощью социально-культурной деятельности

Проблема социализации молодежи является одной из наиболее актуальных социальных проблем в современных условиях. Отсутствие должного внимания к ней создает ситуацию, угрожающую современному российскому государству и обществу лишающую перспектив существования цивилизации и культуры России в целом. Поэтому в данном параграфе мы рассмотрим теоретические основы процесса социализации учащейся молодежи.

Педагогами дается определение социализации в качестве сложного процесса вхождения индивида в социум. С одной стороны, он включает в себя усвоение определенной системы ценностей (норм, образцов, знаний, представлений), позволяющих индивиду функционировать как члену сообществ, С другой стороны - процессы обретения собственного социального опыта и активного самопостроения личности прежней Парадигме ооразоБйНИЯ социализация рассматривалась как процесс, всецело детерминирующий развитие личности и становление индивидуальности. Гуманистическое понимание образования и идеи экзистенциальной сущности развития и саморазвития индивида меняют и представления о социализации. Поэтому социализация в этом случае представляет собой активное вовлечение учащейся молодежи в жизнь сообщества на демократических принципах совместной деятельности. Такой подход становится процессом предоставления и обеспечения все больших прав и обязанностей в сообществе, которое является частью образовательного пространства. Именно в этой реальной включенности и происходит воспроизводство социально-культурных образцов и норм общественной жизни и их совершенствование. Овладевая уже существующими стандартами общественного поведения, в образовательном учреждении студенты учатся сами формировать такие стандарты: как разнообразные договорные отношения.

Меняется и представление о социализации как направляемом (однонаправленном ) усвоении данных норм. Ее новое понимание позволяет увидеть в социализации активную культурную деятельность и одновременно активное проживание студентами ситуации, изменяемой ими, творимой ими новой социокультурной среды.

При этом успешность социализации зависит не столько от широты и глубины усвоения уже готовых норм, сколько от полученной в процессе социализации индивидуальной способности каждого к самостоятельной деятельности в сообществе и на благо сообщества. В конечном счете, это помогает увидеть в социализации нечто гораздо более важное, чем просто приобщение будущих специалистов к установлениям социума.

Профессиональное образование, выполняя свои социокультурные функции (т.е. участвуя в социализации студентов), становится само частью социокультурных механизмов саморазвития общества, его социокультурной технологией и, тя.ким об язом СТИМУЛИТТУРТ изменение тех нопм и станпаптов с помощью которых социализирует учащуюся молодёжь.

Эти противоречивые связи между механизмами социализации и саморазвития студентов в сообществах и самих сообществ в пространстве образования показывает, что социализирующие функции образования целесообразно рассматривать как динамично меняющиеся и всегда ориентированные на творческую самореализацию каждого нового поколения. Поэтому социализация есть, скорее, не «включение в заданное», а приобретение собственного опыта развития этого данного через его анализ и реконструкцию. Социализация есть, в конечном счете, способ самореализации обучающихся в социальном бытии, в культурной жизни, культивирование себя, нахождение своего места, индивидуального пространства в изменяющемся социуме (187, С. 89-90 ).

Понятно, что совокупность проблем в современном обществе создала ситуацию, которую можно охарактеризовать как «конфликт поколений». Этот конфликт создает существенные трудности для процесса социализации личности, одним из важнейших аспектов которого является усвоение системы ценностей, норм и правил поведения, свойственных российской культуре.

Происходящие в обществе изменения породили противоречие между новыми требованиями к личности, с одной стороны, и уровнем и характером ее наличных знаний, навыков, качеств и способностей, с другой стороны. Это противоречие затрудняет социализацию человека в динамично изменяющихся условиях.

Поскольку социально-экономическая модернизация России приняла превращенную форму вестернизации. постольку серьезными деформациями характеризуется процесс эволюции молодежных ценностей, требуется корректировка ценностных ориентации молодежи в соответствии с общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями. Осуществить это можно лишь в процессе целенаправленной социально -культурной деятельности.

Кроме этого, следует отметить, что для современной России характерен кризис основных институтов воспитания, в том числе учебного заведения и молодежной субкультуры. Поэтому особенно важно не только решить концептуальные проблемы социально-культурной деятельности в средне специальном учебном заведении, но и разработать эффективно действенную модель управления социально-культурным пространством. При изучении педагогических возможностей социализации студентов среднего специального учебного заведения важное значение приобретают ряд теорий.

Организация социально-культури ой деятельности студентов технологического колледжа

Известно, что современная система образования не может функционировать оптимально без учета экономических, социальных и иных процессов, имеющих место в государстве и обществе. Создание и укрепление государства определяется также и подготовленностью высококвалифицированных кадров, способных наиболее оптимально решать сегодняшние задачи на своем рабочем месте. В связи с этим по-новому необходимо решать проблемы подготовки конкурентно-способных специалистов, их воспитания средствами социально-культурной деятельности.

Сегодняшние представления о социально-культур ной подготовке специалистов затрагивают не только тех специалистов, которые получили свою профессиональную подготовку Б учреждениях Сферы культуры, ни и ьсех иных специалистов, потому что потребность в гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса испытывают также студенты, получающие образование в технологическом колледже. Современное представление о будущем специалисте пищевой промышленности связано также с процессом создания и реализации системы представлений индивида о культурном пространстве, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве. Культурное самоопределение связано с постоянным выбором индивидом разных форм культурной активности и предметной направленности индивидуальных культурных интересов, с их последующей трансформацией и развитием. Это в целом положительно влияет на социализацию учащейся молодежи.

Понятия «гуманизация» и «гуманитаризация» в среднее специальное образование вошли в качестве принципов реформы всего образования России в начале 90-х годов XX века ( 248 ). Однако понятие «гуманизация» претерпело за годы реформ некоторые изменения. Так понятие «гуманизация» толковалось как усиление гуманистических начал в обществе, утверждение общечеловеческих ценностей ( 138 ). А вот понятие «гуманитаризация образования» рассматривалось в качестве системы мер, направленных на приоритет развития общекультурных компонентов в содержании образования и на формирование личностной зрелости обучаемых ( 215 ).

Однако данные определения предлагали общее представление о стратегическом развитии образования, но не давали возможности представить спектр процессов и явлений образования в среднем специальном звене системы образования.

Заметную помощь нам в толковании данных понятий внесли авторы статей, опубликованных в серии брошюр Научно-исследовательского института высшего образования «Система воспитания в высшей школе». Среднее специальное и высшее звенья системы образования объединяет одно направление - профессиональная подготовка специалистов для различных сфер деятельности. Ученые НИИ справедливо обратили внимание на то, что до недавнего времени гуманизация в профессиональной подготовке будущих специалистов обеспечивалась освоением достижений общечеловеческой культуры через гуманитарный синтез всех учебных дисциплин, превращающих ценности мировой культуры из предмета изучения в содержание образования и жизнедеятельности человека ( 133, С.4 ). Как видим, от гуманизации образования путь лежит к гуманитаризации среднего специального образовательного учреждения, потому что это становится средством реализации гуманистической сути обучения и воспитания, интеллектуальной, социокультурной, коммуникативной сущности человека как субъекта познания и деятельности, активно социализирующегося элемента развития общества. В данном определении наше внимание акцентировано на значение гуманитаризации как средства, позволяющего реализовать гуманистическую суть обучения и воспитания в ССУЗе.

Здесь следует сказать о том, что с 1989 года автор работает заместителем директора технологического колледжа по воспитательной работе. Именно в это время наше внимание было сконцентрировано на воспитательной сущности профессиональной подготовки будущих технологов пищевой промышленности. При этом содержательно внеучебные занятия были оторваны от учебных занятий, наблюдалась их ориентация на физическое совершенство будущих специалистов пищевой промышленности ( спортивные секции, спортивные соревнования, спортивные мероприятия ).

Мы не могли не учитывать, что гуманитаризация образования в ССУЗе продиктована рядом объективных факторов:

- объективными условиями развития современного российского общества и его вхождением в единое мировое пространство;

- необходимостью преодоления технократического подхода к решению социальных проблем, к развитию духовной культуры и личности;

- изменением экономической структуры общества.

Эффективность социально-культурной деятельности будущих технологов

В предыдущем параграфе нами была спроектирована модель применения социально-культурной деятельности в технологическом колледже в качестве фактора социализации будущих технологов. При этом мы рассматривали в единстве формирование профессиональных и личностных качеств человека. Последние интенсивно развиваются, приобретают ценность в досуговой деятельности учащейся молодежи.

В предыдущем параграфе мы обозначили высокое место предметов гуманитарных и социально-экономических дисциплин в профессиональном созревании будущего специалиста. В дополнение к этому следует подчеркнуть то обстоятельство, что данные дисциплины могут в значительной степени влиять на досуговые интересы будущего технолога, усиливая тем самым воздействие на его социализацию.

Проведенная нами научно-методическая учеба преподавателей позволила последней присвоить социально-педагогические функции, которые в значительной степени расширили педагогические возможности преподавателей. Прежде всего это позволило педагогам перспективно рассматривать весь учебно-воспитательный процесс в колледже, считать его неотъемлемой частью социализации учащейся молодежи, определять досуговые ориентации студентов, моделировать педагогическую помощь на основе партнерских связей. Изменение в сознании педагогов привело к тому, что по-иному стал восприниматься ими феномен гуманитаризации. Термин уже не укладывался в рамки «широкого внедрения дисциплин гуманитарного цикла». Ему придавался более широкий смысл - «свойственный человеку, человеческой природе».

Пришло также осознание, что педагогическое пространство образовательного учреждения складывается непосредственно из среды колледжа (учебные и внеучебные занятия ) и окружающей среды ( средства массовой коммуникации, культур но-зрелищные учреждения, экологическая, семейная среда, правовые органы, культурные организации, научные центры, группы сверстников и т.д. ). При этом педагогическое пространство участвует в социализации студента через взаимодействие всех компонентов путем влияния на обучение, просвещение и стимулирование самообразования.

Осознание педагогами необходимости гуманизации образования в колледже обусловило проблему самореализации студента в учебных и внеучебных занятиях, включая досуговую деятельность. Потребность в самореализации представляет собой одну из ведущих потребностей личности, являющуюся внутренним стимулом человеческой деятельности. Для нас первостепенное значение приобретал социально-ценный тип социализации личности, выражающийся в стремлении самореализации себя как части социума. Поэтому своей задачей мы считали формирование личности, способной к самореализации и удовлетворению не только разнообразных познавательных профессионально ориентированных потребностей, но и личных социально-ценных интересов, обеспечивающих условия для саморазвития индивида.

Педагогический опыт организации деятельности средних специальных учебных заведении Калужского региона показал, что значительные усилия администрации, педагогических коллективов направлены в основном лишь на учебный процесс. Тем самым создаются искусственные условия, направленные лишь на развитие профессионально ориентированных потребностей с приоритетным совершенствованием учебной деятельности будущего специалиста. Объясняется это, на наш взгляд, недостаточным осознанием и неразработанностью модели образовательного учреждения, в которой уравновешенными равнозначными будут и процессы формирования профессионально ориентированных потребностей и личностных социально-ценных интересов.

В контексте системного подхода возникает необходимость выделить следующие особенности образовательного учреждения в качестве социально- педагогической системы: открытость - между колледжем и его окружением существует определенная взаимосвязь; динамичность - колледж должен непрерывно адаптироваться к изменяющимся условиям; сложность - колледж состоит из различных подсистем, которые поддерживают между собой различные отношения ( взаиморасположение, взаимосвязь, взаимодействие ); а так же то, что в образовательном учреждении действуют отдельные лица, группы и социальные подсистемы, которые определяют в известной мере поведение учреждения в целом, испытывая одновременно его влияние на себя.

Развитие способности студентов к профессиональному и личностному самосовершенствованию на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей, внешних и внутренних возможностей становится определяющим признаком социализирующего образовательного учреждения, в фокусе внимания которого должны находиться не только профессионально развивающиеся аспекты, но и личностные социально-ценные. Социализирующий характер деятельности колледжа начал по-новому ориентировать содержание его работы, вносить необходимые существенные изменения в повседневную жизнь всей структуры, изменение педагогической позиции преподавателей, кураторов, администрации.

Постепенно в колледже начали создаваться объективные условия для самостоятельного осознанного выбора каждой личностью (студента и преподавателя) своей стратегии поведения, способов существования, направлений профессиональной и досуговой самореализации и саморазвития в контексте человеческой культуры. Постепенно мы определили, что для успешной социализации студентов-технологов необходима реализация пяти функций: ориентационной, коррекционной, реабилитационной, функций стимулирования и предупреждения затруднений будущих специалистов в образовательном и досуговом процессе.