Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников Пантелеева Ольга Валерьевна

Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников
<
Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников
>




Пантелеева Ольга Валерьевна. Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:01-13/1379-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ситуации выбора поступка и их педагогическое проектирование в этическом образовании младших школьников 17

1 1 Ситуации выбора поступка, их типология и педагогические возможности 18

1.2. Сущность и особенности процесса и технологии педагогического проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками 54

Глава 2. Педагогическое проектирование и реализация ситуаций выбора поступка в образовательном процессе 81

2.1. Диагностика уровней этической образованности младших школьников 82

2.2. Реализация технологии педагогического проектирования ситуаций выбора поступка в опытно -экспериментальном образовательном процессе 110

2.3. Эффективность технологии педагогического проектирования и реализации ситуаций выбора поступка младшими школьниками 130

Заключение 165

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российское общество стремится к созданию демократического и гуманного образа жизни. Постепенно и подспудно вызревает новая духовная, нравственная аура. Происходит духовное раскрепощение человека. Мотивируется дух свободы, поиска новых форм жизни. Благотворная тенденция к новой жизни пробивается через большие трудности и противоречия, накопившиеся и вновь порождаемые во всех сферах жизни, нередко выражающиеся в деви-антных формах проявления человеческого освобождения от тоталитарной системы отношений.

Проявлением потребности в нравственном возрождении и возвышении стали акты милосердия и благотворительности, процессы правовой и моральной реабилитации личности, создание условий для ее действительной свободы и гармонического развития. Прогрессивная часть общества больше всего нуждается в такой личности, которая оказалась бы способной обновить и облагородить общественное бытие и нравы, возродить и обрести нравственные основы жизни и деятельности.

Все наиболее важное, чем обладает человечество, закладывается в детстве, за первой школьной партой, в процессе взаимодействия учителя и учеников.

Будущее нашей планеты зависит от степени духовного, нравственного состояния каждого ее обитателя. Именно поэтому знания, интеллектуальные способности имеют прогрессивное

4 значение и смысл только при наличии высокого уровня этической образованности.

Одной из главных задач современной школы является освоение детьми общечеловеческих духовных ценностей и ориентиров. Среди них - вечные нравственные ценности: доброта, любовь к близким, терпимость к окружающим. Как известно, наиболее благоприятным возрастом для освоения нравственных ценностей является младший школьный возраст.

Однако ни для кого не является секретом, что наша отечественная начальная школа переживает очередной кризис. Этому много причин: и тяжелое экономическое положение страны, и традиционно малое внимание властей к проблемам образования и воспитания детей, и остаточный принцип финансирования школы, и, по-прежнему, массовая материальная необеспеченность учителя и многое другое. И, как ни удивительно, издержки Закона об образовании, согласно которому школа получила такую свободу действий (в определении содержания, форм и методов обучения и воспитания), которая при необдуманном использовании может стать разрушительной.

В новой создавшейся ситуации происходит постепенное разрушение нравственной ауры человека. Все чаще и чаще мы слышим о возникающих то здесь, то там очагах насилия и разврата, наркомании и алкоголизма.

Проблема человека, его раскрепощения и развития - извечная проблема, никогда не теряющая актуальности и которая сегодня приобрела особо острое звучание.

Педагоги прошлых лет говорили об огромной роли нравст-

5 венного воспитания и развития (В.Г. Белинский, Я.А. Комен- ский, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, Песталоцци, В.А. Су- хомлинский, К.Д. Ушинский).

Начиная с середины XX века происходило углубленное изучение проблемы нравственного воспитания и развития. В трудах многих ученых (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондарев-ская, Т.Е. Конникова, И.С. Марьенко, В.И. Петрова, Л.И. Рувин-ский, О.И. Рута, И.Ф. Харламов) убедительно раскрыт и обоснован структурно-целостный подход к решению данной проблемы.

Этические основы нравственного воспитания личности широко освещены в работах С.Ф. Анисимова, В.И. Бакштановского, В.А. Блюмкина, Г.Н. Гумницкого, А.А. Гусейнова, Н.Н. Крутова, Т.С. Лапиной, А.И. Титаренко, Д.С. Шимановского.

Изучением функций нравственных знаний в нравственном развитии личности, условий их превращения в убеждения, мотивы поведения и других аспектов многогранной проблемы занимались Б. Вахабджанов, Л.А. Высотина, В.Н. Жукова, Л.М. Ист-лентьева, В.Н. Клочкова, Л.П. Лаптева, И.А. Шапран, Г.И. Школьник.

Психолого-педагогические механизмы соединения нравственного знания и переживания исследованы Л.И. Рувинским.

Вопросы теории и методики определения уровней нравственной воспитанности учащихся подробно изложены в трудах Б.П. Битинас, Н.И. Монахова, М.И. Шиловой.

Целостная система нравственного воспитания личности школьников в процессе обучения широко представлена в работах М.Н. Аплетаева.

Важную роль в исследовании проблемы педагогического проектирования сыграли работы известных философов (Н.М. Амосов, В.Г. Афанасьев, В.А. Веников, В.М. Глушков, А.А. Штофф), психологов (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.М. Фридман), педагогов (М.Н. Аплетаев, СИ. Архангельский, B.C. Безрукова, А.С. Белкин, В.П. Беспалько, В.И. Богомолов, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, О.Г. Прикот, Н.Н. Сур-таева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева).

На сегодняшний день проблема этического образования школьников не теряет своей актуальности, более того, приобретает особое значение в сложившихся чрезвычайных условиях для развития личности. Остаются недостаточно исследованными многие вопросы данной проблемы. Так, изучению мотивов совершения того или иного поступка школьников в различных этических ситуациях посвящены труды М.Н. Аплетаева, О.С. Богдановой, В.И. Бакштановского, Д.М. Гришина, Л.И. Новиковой, В.И. Петровой. Но недостаточно полно освещены вопросы, связанные с актуализацией самостоятельного выбора нравственного поступка младшими школьниками в этических ситуациях, с определением наиболее эффективных путей развития устойчивой нравственной позиции, а, следовательно, нравственной деятельности и поведения.

Поэтому образовательный процесс, по-нашему мнению, должен быть построен так, чтобы предусмотреть не только ситуации как среду, в которой ребенок получает возможность сделать самостоятельный выбор поступка, но и эффективные факторы, средства, позволяющие активно влиять на осуществление выбора

7 именно нравственного поступка в различных этических ситуациях.

Одним из таких эффективных факторов и средств является процесс педагогического проектирования ситуаций выбора поступка школьников.

Как уже отмечалось, вопросам педагогического проектирования посвящены труды многих ученых. Однако до сих пор не выработана единая точка зрения на природу педагогического проектирования. Вместе с тем имеющиеся разработки направлены в основном на совершенствование отдельных аспектов проблемы педагогического проектирования и не раскрывают ее на уровне целостности. Остается недостаточно разработанной технология педагогического проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена, таким образом: наличием в обществе определенных моральных императивов, норм, правил, к которым по необходимости должен адаптироваться человек; необходимостью коренного улучшения качества этического образования; недостаточно полным освещением в педагогике вопросов, связанных с проектированием ситуаций выбора поступка младшими школьниками.

Основное противоречие видится между необходимостью и потребностью человека в этическом образовании, с одной стороны, и реальным состоянием этического образования, - с другой.

8 Данное противоречие распадается на ряд частных противоречий: между социальными потребностями в этически образованной личности и внутренней мотивацией самой личности в этическом образовании; между социальными и личностными потребностями в педагогах-гуманистах, способных путем проектирования этических ситуаций повысить уровень этической образованности школьников; между потребностями и возможностями образовательной практики в новых подходах, идеях и методиках к изучению проблемы этического образования личности школьников.

Наличие этих противоречий позволяет говорить о существовании проблемы, которую мы сформулировали следующим образом: каковы теоретические и технологические положения проектирования ситуаций выбора поступка, способствующие этическому образованию младших школьников?

Существование вышеуказанных противоречий и проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогике определили необходимость постановки и разработки темы исследования: «Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников».

Анализ этико-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить основные понятия, необходимые при изучении темы исследования: ситуация этическая, поступок, выбор нравственный, проектирование педагогическое, образование, образование этическое, технология, мето-

9 дика исследования, содержание которых раскрывается и используется в процессе исследования.

Теоретическое и опытно-экспериментальное решение проблемы составило цель исследования: раскрыть теоретические основания и разработать технологию педагогического проектирования ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников.

Объект исследования - ситуации выбора поступка младших школьников в образовательном процессе.

Предмет исследования - теоретические основания и технология педагогического проектирования ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников.

Исходя из объекта, цели и предмета исследования, мы сосредоточили внимание на следующих задачах: проанализировать современное состояние проблемы в теории и практике начального школьного образования; определить совокупность положений, составляющих методологическую основу ситуаций выбора поступка; раскрыть и экспериментально обосновать теоретические и технологические положения педагогического проектирования ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников; разработать научно-практические рекомендации по целенаправленному педагогическому проектированию и реализации ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой проектирование ситуаций выбора поступка и их реали-

10 зация способствуют более высокому уровню этической образованности младших школьников, если при этом соблюдается ряд условий: педагог имеет достаточно высокий уровень этической образованности, желание, потребность в саморазвитии, внутреннее стремление в подготовке этически образованной личности младшего школьника, знания об уровне этической образованности каждого учащегося своего класса; педагог ставит конкретные цели, задачи, определяет конкретное содержание, методы, формы и критерии этического образования и их взаимосвязь; разъясняет нравственные ориентиры поведения учащихся; сочетает словесное разъяснение нравственных ориентиров с организацией нравственных поступков детей; актуализируется внутренняя потребность младших школьников в этическом образовании; проектирование ситуаций выбора поступка - не одномоментный акт, а длительный и сложный процесс сотрудничества педагога и учащихся, учащихся между собой, к осуществлению которого должны быть готовы обе стороны (то есть и педагог и учащиеся);

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды, раскрывающие: концептуальные идеи, определяющие этико-философские основы нравственного воспитания школьников (В.Г. Афанасьев, B.C. Библер, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Красин, В.Л. Махлин, Н.Н. Мокроусов, И.Т. Фролов; С.Ф. Анисимов,

В.И. Бакштановский, З.А. Бербешкина, В.А. Блюмкин, Н.А. Головко, Г.Н. Гумницкий, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, В.Г. Ефимов, Л.Н. Коган, Л.В. Коновалова, Н.Н. Крутов); концепцию нравственного воспитания школьников в процессе обучения (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Д.М. Гришин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова); сложность нравственного выбора и психолого-педагогический анализ этических ситуаций (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Д.М. Гришин, Л.Ю. Гордин, В.И. Петрова, Н.Е. Юшманова); понятие поступка, поведения, отношения и нравственной деятельности (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Д.М. Гришин, Н.Е. Щуркова); разработки о методах изучения и критериях оценки этической образованности и нравственного развития школьников (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Т.Е. Конникова, Б.Т. Лихачев, Н.И. Монахов, В.И. Петрова, М.И. Шилова); положения теории осознанного эмоционально-ценностного усвоения нравственности (Л.И. Рувинский); положения как основания различных классификаций этических ситуаций (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Д.М. Гришин, И.Д. Демакова, Л.И. Катаева, А.И. Кочетов, А.Н. Лутошкин, Л.И. Новикова); концептуальные идеи, определяющие педагогические основы проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.В. Кра-евский, А.С. Макаренко, Н.Н. Суртаева, В.А. Сухомлинский,

12 А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева).

Для решения поставленных задач и реализации гипотезы использовался комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); диагностические методы; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксометрические методы (анализ продуктов деятельности); экспериментальные методы (констатирующий, диагностический, преобразующий эксперимент); изучение и обобщение передового педагогического опыта.

Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов проведенного исследования определяются исходными теоретическими и методологическими положениями; применением комплекса методов, отражающих особенности изучаемых явлений; использованием современных достижений этико-философской, психолого-педагогической и методической литературы; реальным совершением школьниками самостоятельных добрых поступков в ситуациях выбора на основе личных благородных побуждений; выполнением математических действий для расчетов изменений тех процессов, на которые они распространяются (количественный анализ данных) и проведением анализа, не допускающего количественных манипуляций (качественный

13 анализ данных); длительностью, систематичностью, разносторонностью опытно-экспериментальной работы и непосредственным участием в ней автора диссертации; подтверждением гипотезы исследования его результатами.

Экспериментально-опытная работа проводилась на базе средних школ №1 и №2 поселка Абатский Тюменской области и средней школы №31 г. Омска. Всего в эксперименте было задействовано 25 начальных классов (классы с 1-го по 3-й) с общим количеством учащихся 557 человек и общим количеством учителей 25 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов: первый этап (1996 - июнь 1997) связан с теоретическим ос мыслением проблемы. На этом этапе изучалась и анализирова лась этико-философская, психолого-педагогическая литература по вопросам проектирования ситуаций выбора поступка, про блемам этического образования младших школьников; определя лись цель, задачи и методы исследования проблемы, формулиро валась рабочая гипотеза; проводились опросы учителей и уча щихся; выявлялись знания, умения, навыки, необходимые и дос таточные для подготовки этически образованной личности школьника. Начата разработка технологии опытно- экспериментальной работы. второй этап (июль 1997 - июнь 1999) посвящен опытно-экспериментальной работе, в ходе которой была проверена гипотеза и решались задачи исследования. Разрабатывалась технология проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками, осуществлялось внедрение технологии в практику

14 начального школьного образования. Экспериментально обосновывались теоретические и технологические положения педагогического проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками. третий этап (июль 1999 - сентябрь 2000) включал в себя обработку, анализ, обобщение результатов исследования, разработку рекомендаций, их внедрение, литературное оформление диссертации и представление ее к защите.

На защиту выносятся следующие положения:

Проектирование и реализация ситуаций выбора поступка младшими школьниками предупреждают расхождение между мысленным, воображаемым и реальным поведением.

Технология проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками при ее использовании на практике способствует достижению более высокого качества этического образования детей данного возраста.

Повышению уровня этической образованности, выработке устойчивых нравственных представлений и понятий, накоплению нравственного опыта младших школьников способствует технология взаимосвязанного использования учителем естественно возникающих и преднамеренно создаваемых вербальных и реальных этических ситуаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: выявлены противоречия, определяющие расхождения между мысленными и реальными поступками младших школьников; раскрыты и обоснованы теоретико-методологические и

15 технологические положения проектирования и реализации ситуаций выбора поступка младшими школьниками; разработаны критерии оценки эффективности педагогического проектирования и реализации ситуаций выбора поступка, обоснована совокупность положений, определяющих сущность и педагогические возможности ситуаций выбора поступка; доказана эффективность взаимосвязанного использования учителем преднамеренно создаваемых и стихийно возникающих вербальных и реальных этических ситуаций; выявлено соотношение выборов нравственных поступков в вербальных и реальных этических ситуациях до и после реализации разработанной нами технологии педагогического проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что выделенные теоретико-методологические положения проектирования и реализации ситуаций выбора поступка младшими школьниками в образовательном процессе позволяют расширить и конкретизировать накопленный учеными запас знаний в области теории этического образования личности школьника, дополнить ее значимыми научными идеями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в нем технология проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками помогает достигать более высоких результатов в этическом образовании детей данного возраста, способствует выработке устойчивых нравственных представлений и понятий, накоплению нравственного опыта, предупреждает расхождение между мысленными и реальны- ми поступками.

Материалы исследования используются в учреждениях начального общего образования, при проведении лекционных и семинарских занятий студентов педвузов и педучилищ, слушателей факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Разработанные практические рекомендации являются в деятельности педагога ориентиром и методическим материалом в актуализации и развитии у учащихся нравственных поступков как основного критерия их этической образованности.

Апробация и внедрение результатов исследования в школьную практику осуществлены через выступления и публикации на областной научно-практической конференции (г. Тюмень, 1996); областной конференции «Творческая индивидуальность педагога» (г. Тюмень, 1997); областной конференции (г. Омск, 1998); педагогических чтениях «Актуальные проблемы образования» (г. Омск, 1998); областной конференции «В поисках нравственного смысла образования школьников» (г. Омск, 1999); Ершов-ских чтениях, посвященных 45-летию института (г. Ишим, 1999); научно - практической конференции (г. Красноярск, 1999); областной конференции (г. Омск, 2000).

По материалам исследования опубликовано 8 работ. Публикации используются учителями и руководителями школ в практической работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Ситуации выбора поступка, их типология и педагогические возможности

Определим задачи параграфа:

раскрыть содержание ведущих понятий;

дать анализ этических ситуаций в образовательном процессе как средства этического образования младшего школьника и их рабочую типологию;

определить место ситуаций выбора поступка в многообразии этических ситуаций, их сущность, образовательные и развивающие функции и педагогические возможности в этическом образовании младших школьников.

Сегодняшняя ситуация в России обнажила все беды взрослеющих граждан. В особенности она сказалась на образовании.

Снижение жизненного уровня населения, огромный ущерб, нанесенный социальной инфраструктуре, безответственность средств массовой информации, пропагандирующих жестокость, насилие, равнодушие, усиление межнациональной напряженности, криминализация российского общества - все это накладывает особый отпечаток на образовательный процесс.

Между тем школа была и остается одним из наиболее важных участников образовательного процесса. В различных организационных формах образования проходит значительная часть жизни 24 миллионов человек.

Но сегодня свыше полутора миллионов детей и подростков оказались за порогом школы, в зоне социального риска.

Нарастающая коммерциализация образования, расслоение детей в зависимости от имущественного ценза их родителей, несоблюдение принципа равных стартовых возможностей, а также недостаточно продуманная образовательная реформа приводят на деле к тому, что государственные гарантии на бесплатность и общедоступность образования становятся декларативными [266, с. 3].

Выход из кризиса, в котором оказалась российская образовательная система, видится в возвращении к общечеловеческим, нравственным идеалам и ценностям.

Пересмотр содержания образования повлек за собой соответственно изменения в содержании самого понятия «образование».

Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) [193, с. 3].

Не умаляя роли ни одного из видов образования, следует уделить особое внимание этическому образованию, которое пронизывает всю многогранную практическую деятельность человека.

Этическое образование - это формирование знаний личности в сфере нравственной деятельности, то есть деятельности, в которой проявляется постоянная готовность человека к достойным поступкам в любых ситуациях [39, с. 9].

Известно, что нравственное становление человека начинается в семье, в детском саду; в школе оно приобретает еще большую систематичность и целенаправленность.

В начальных классах ребенок не только овладевает основами знаний, у него уже закладываются основы характера, воли, всего нравственного облика.

Для того, чтобы этическое образование ребенка успешно осуществлялось и дальше, необходимо создать определенные условия.

Использование естественно возникающих и преднамеренно создаваемых этических ситуаций учителем, их вычленение и

анализ в содержании учебного предмета и реальном процессе взаимодействия позволяют сочетать естественность, жизненность и целенаправленность процесса образования нравственных основ личности школьника, создают благоприятные условия для его нравственной деятельности, целостного формирования и интенсивного нравственного развития [18, с. 71].

Остановимся на сущности понятия «этическая ситуация».

Под этической ситуацией понимается совокупность жизненных обстоятельств, при которой возникают и развиваются нравственные противоречия, подлежащие разрешению нравственно оправданными средствами.

Подобно любому объекту, этическая ситуация имеет свою систему и свою структуру. Система нами рассматривается как «упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, обладающее структурой и организацией», а структура - как «относительно устойчивый способ (закон) связи элементов того или иного сложного целого» [75, с. 124-125].

Данные определения показывают, что понятия «система» и «структура» (как философские категории) предполагают такое понятие, как «элемент», которое рассматривается нами как «неразложимый далее (в данной системе, при данном способе рассмотрения) компонент (единица анализа) сложных предметов, явлений, процессов» [75, с. 124-125].

Сущность и особенности процесса и технологии педагогического проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками

Определим задачи параграфа:

раскрыть содержание понятий: проект, проектирование, прогноз, прогнозирование, модель, моделирование, планирование, взаимодействие, технология;

раскрыть теоретические и технологические положения педагогического проектирования ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников;

разработать технологию педагогического проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками, критерии оценки эффективности педагогического проектирования и реализации ситуаций выбора поступка младшими школьниками.

Своеобразным эпиграфом, поясняющим правомерность и необходимость данного параграфа, может служить следующее высказывание известного ученого-педагога Д.М. Гришина: «Здесь требуются знания многих тонкостей человеческих отношений, этических знаний и опыта поведения. Еще одна особенность жизненных задач с нравственным содержанием - приближенность их решений» [97, с. 223].

Решение этических ситуаций, обнажающих отношения меж 55 ду людьми, когда отступает на задний план предметное содержание деятельности, становится элементом системы в силу необходимости каждого ученика в этот момент избрать свою этическую (нравственную или безнравственную) позицию [286, с. 27].

Использование и выстраивание этических ситуаций там, где это необходимо, педагогически целесообразно, ставит ребенка перед необходимостью решить ситуацию словесно, мысленно и реальным нравственным действием, поступком [18, с. 71].

Одним из моментов в осознании школьниками этической ситуации является предвидение ими результатов поступков людей и своих собственных возможных способов поведения. Это является одним из условий, обеспечивающих соответствие между мысленным и реальным поведением школьников. Завершающим звеном в осознании школьником этической ситуации должна стать оценка им ситуации в целом, принятие нравственного решения с точки зрения общепринятых норм и правил поведения, его собственных нравственных взглядов и убеждений [55, с. 102].

Понимание сущности любого процесса невозможно без понимания ключевого понятия. В данной области деятельности таким ключевым понятием является понятие «педагогический проект».

В широком понимании проектом называют все, что задумывается или планируется. В переводе с латинского «проект» означает «брошенный вперед», то есть замысел в виде прообраза объекта [123, с. 9-10]. Понятие «педагогическое проектирование» в педагогике в настоящее время находится в центре внимания многих исследователей, переживая период становления и определения своего научного статуса.

Важную роль для данного исследования сыграли работы известных философов, так или иначе рассматривавших вопросы проектирования разного рода систем и их компонентов (Н.М. Амосов, В.Г. Афанасьев, В.А. Веников, В.М. Глушков, А.А. Штофф, Э.Г. Юдин).

Особый интерес вызвали труды отечественных психологов, чьи идеи могут быть реализованы в проектировочной деятельности педагогов и учащихся (В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.М. Фридман).

Анализируя состояние исследований в этой области, можно отметить, что пока еще не выработана единая точка зрения на природу педагогического проектирования, хотя в отечественной педагогике существуют отдельные направления и школы, внесшие значительный вклад в разработку данной проблемы (СИ. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, СИ. Высоцкая, Е.С Заир-Бек, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Монахов, Н.Н. Суртаева, « А.П. Тряпицына, А.И. Уман).

Из многочисленных решений проблемы дидактического проектирования наиболее полное представление о нем дают работы сравнительно недавнего времени (В.И. Богомолов, А.О. Границ кая, В.В. Гузеев, И.И. Ильясов, О.Г. Прикот, И.Б. Сенновский, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова). В своем большинстве они опреде ляют педагогическое проектирование как механизм разработки технологий обучения в теории и практике.

На проектирование как проявление творчества в деятельности педагогов указывается в ряде работ и других ученых (В.И. Андреев, А.С. Белкин, В.А. Бухвалов, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, В.А. Черкасов).

Обратимся к рассмотрению сущности педагогического проектирования.

В ряде работ многих ученых педагогическое проектирование трактуется как предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов [43,с. 95].

Данное определение становится более полным и точным, если его дополнить идеей необходимости прогнозирования конечного результата функционирующей педагогической системы. Это имеет научное обоснование потому, что «педагогическая система - это целостное единство всех фактов, способствующих достижению поставленных целей развития человека» [43, с. ПО].

В соответствии с другой точкой зрения, проектирование -это замысел, план, создание прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния [289, с. 16].

Проектировочная деятельность - «это деятельность по обеспечению условий протекания педагогического процесса» [236, с. 335].

Диагностика уровней этической образованности младших школьников

Определим задачи параграфа:

раскрыть содержание понятий: критерий, показатель, оценка, образованность этическая, методика исследования;

изучить уровень этической образованности младших школьников в начале учебного года с помощью специальных методик;

обобщить результаты исследования через раскрытие соотношения выборов нравственных поступков младшими школьниками в вербальных и реальных этических ситуациях.

Процесс этического образования младших школьников представляет собой специально организованную деятельность учителей и учащихся, направленную на становление и развитие нравственно зрелой личности.

Знать уровень этической образованности как одну из индивидуальных особенностей учащихся педагогам необходимо. Иначе возможны серьезные ошибки.

Как измерить уровень этической образованности? Каковы его объективные признаки и проявления? Для этой цели пользуются терминами «критерий» и «показатель».

Критерий - это мерило для оценки чего-либо [255, с. 193]; признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; признак, необходимый и достаточный [96, с. 108].

Понятие «показатель» не включает в себя всеобщность измерения, так как не содержит необходимости и достаточности свойств для полной характеристики того или иного явления. Показатели отражают отдельные свойства и признаки познаваемого объекта и служат средством накопления количественных или качественных данных для критериального обобщения. Критерий появляется на основании системы показателей, поэтому характеризует количественно-качественную определенность изучаемого явления в данный момент [97, с. 108].

Критерий и оценка? Оценка есть установление стоимости, ценности, значимости для человека, общества, коллектива и т.д. тех или иных факторов и явлений, а критерий - это мерило, сам предмет сравнения, с помощью которого и производится оценка [66, с. 189-190].

Таким образом, правильно учесть и объективно оценить результаты этического образования невозможно без раскрытия основных критериев этической образованности.

Вообще, под образованностью в этическом отношении следует понимать наличие знаний о нравственности, навыков, умений и привычек нравственного поведения.

При определении критериев оценки этической образованности мы будем исходить из следующих положений:

а) этическая образованность характеризуется нравственными знаниями (пониманием того, что значит быть нравственным), отношением к ним (стали ли эти знания потребностями и мотивами личности, вошли ли в систему ее ценностных ориентации и установок) и нравственным поведением (в какой степени эти от ношения реализуются личностью в поступках);

б) применение нравственных знаний в различных этических ситуациях при осуществлении выбора нравственного поступка способствует формированию нравственных качеств личности;

в) наличие у учащихся этих нравственных качеств можно считать критерием этической образованности.

Уровень развития у школьника того или иного нравственно 85 го качества можно установить, изучив представления (знания) ученика о соответствующих этому качеству нравственных ориентирах, его отношение к ним, а также постоянство (устойчивость) и силу проявления этих отношений в конкретной деятельности, в поступках.

В исследованиях, посвященных вопросам этического образования, обычно характеризуются различные уровни образованности младших школьников. Чаще всего называют такие уровни: низкий, средний, выше среднего, высокий.

К учащимся с низким уровнем этической образованности относятся те, кто имеет неясное, расплывчатое представление о нравственных ориентирах, нормах, правилах, составляющих основу нравственного качества, и обычно нарушают эти ориентиры, нормы, правила, систематически не выполняют свои обязанности.

К учащимся со средним уровнем этической образованности относятся те, кто имеет знания нравственных норм, составляющих суть нравственного качества, но эти нормы не становятся мотивами их поведения, отношение к ним либо отрицательное, либо неопределенное; учащиеся со средним уровнем этической образованности не всегда следуют нравственным ориентирам, нормам, правилам.