Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома Шабанова Светлана Михайловна

Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома
<
Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома
>



Шабанова Светлана Михайловна. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шабанова Светлана Михайловна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова]. - Ставрополь, 2008. - 198 с. РГБ ОД, 61:08-13/963

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома 12

1.1 Профессиональное самоопределение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях сельского детского дома как педагогическая проблема 12

1.2 Особенности педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома 42

1.3 Основные подходы и принципы построения модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома 75

Выводы 107

Глава 2. Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома 109

2.1 Структура и содержание модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома 109

2.2 Управление процессом профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома 131

2.3 Критерии эффективности управления процессом профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома 145

Выводы 164

Заключение 166

Список литературы 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Модернизация системы отечественного образования в качестве одной из важнейших задач образовательного учреждения ставит создание оптимальных условий профессионального самоопределения личности, способной плодотворно жить в современном обществе и преобразовывать его, самостоятельно принимать верные, жизненно важные решения, позитивно самореализоваться в основных сферах жизнедеятельности.

В современных условиях особенно возрастает значимость профессионального самоопределения воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Актуализируется задача подготовки воспитанника, умеющего ориентироваться в сложных ситуациях, способного принимать решения, обладающего развитым чувством ответственности за личностное самоопределение и самореализацию.

Для воспитанника детского дома, особенно сельского, системообразующим фактором личностного самоопределения является профессиональное самоопределение, понимаемое в педагогической науке как процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде (Е.А. Климов). Этот длительный процесс согласования внутри личностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, а происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути.

Эффективность профессионального самоопределения личности зависит от характера педагогического сопровождения данного процесса, то есть создания оптимальных условий для самостоятельного, творческого решения такой жизненно важной проблемы, как осознанный выбор будущей профессиональной деятельности.

Различные аспекты проблемы профессионального самоопределения личности изучались учеными на протяжении всех этапов развития педагоги-

4 ческой науки. Так, психолого-педагогические основы развития личности освещены в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.И. Божо-вич, И.Б. Котовой, А.В. Петровского и др.

Существенный интерес представляют научные работы А.В. Беляева, Е.В. Бондаревской, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, Г.Н. Филонова, в которых исследователи анализируют современные концепции воспитания, предлагают программы воспитания современных школьников.

Проблемы выбора профессии школьниками отражены в исследованиях А.В. Батаршева, В.П. Бондарева, А.Е Голоншток, Н.П. Капустина, Е.А. Климова, В.А. Полякова, Е.Н. Прощицкой, Н.Ф. Родичева, С.Н. Чистяковой и др.

Изучению профессионального самоопределения посвящены труды Е.М. Иванова, Л.С. Лернера, Г.В. Резанкиной, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряж-никовой, Е.В. Титова, С.Н. Чистяковой и др.

Различные аспекты социальной и социально-педагогической деятельности образовательного учреждения рассматриваются в работах Н.Е. Бекетовой, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.Н. Гурова, А.В. Мудрика, Л.Я. Олиференко и др.

В работах Т.М. Давыденко, В.И. Зверевой, B.C. Лазарева, И.А. Мала-шихиной, И.Ф. Михневой, Н.В. Немовой, Л.П. Погребняк, М.М.Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и других изложены общие основы отечественной теории управления образовательным учреждением, представлены технологии и определены условия управления качеством образования на региональном уровне.

В то же время, как показывает проведенный нами теоретический анализ, большое количество научных трудов, в которых раскрыты отдельные стороны проблемы, не обеспечивают педагогов ясным и целостным представлением о сущности и условиях эффективного профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сельском детском доме.

Данное обстоятельство подтверждается рядом противоречий между:

общественной потребностью в создании условий профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершенством системы профориентационной работы в условиях сельского детского дома;

имеющимся потенциалом педагогических средств и методов формирования профессионального самоопределения личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы их педагогического сопровождения в условиях сельского детского дома;

потребностью в эффективной и многоуровневой системе профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома и необходимостью совершенствования его деятельности в этом направлении;

необходимостью повышения качества педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома и недостаточной разработанностью программно-методических материалов.

С учетом указанных противоречий проблема исследования состоит в научном обосновании задач педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях сельского детского дома с целью их профессионального самоопределения.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома.

Объект исследования: профессиональное самоопределение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях сельского детского дома.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома.

Гипотеза исследования: профессиональное самоопределение воспитанников сельского детского дома будет эффективным, если педагогическое

сопровождение данного процесса будет реализовано при следующих организационно-педагогических условиях:

наличия комплексной программы педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома;

использования в работе по профессиональному самоопределению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, методов социального взаимодействия;

взаимодействия педагогического сопровождения с профориентацион-ной работой в системе профессионального самоопределения;

учета критериев эффективности педагогического управления профессиональным самоопределением воспитанников сельского детского дома.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи.

  1. Проанализировать ретроспективное и современное состояния проблемы педагогического сопровождения профессионального самоопределения в педагогической теории и практике деятельности учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

  2. Выявить особенности педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников в условиях сельского детского дома.

  3. Разработать и апробировать модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома.

  4. Выявить и обосновать оптимальные организационно-педагогические условия педагогического сопровождения воспитанников сельского детского дома в процессе их профессионального самоопределения.

Методологическую основу исследования составили идеи социально-исторической обусловленности формирования профессионального самоопределения; системно-деятельностныи подход, позволяющий решать иссле-

7 дуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; лично-стно-ориентированный подход, учитывающий в организации педагогического процесса потребности личности, ее особенности и актуальные возможности; комплексный подход, определяющий возможности эффективного взаимодействия всех участников рассматриваемого процесса.

Теоретической основой исследования являются философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры, социума (К. А. Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Е.Н. Шиянов и др.); философия и методология научного познания (А.Н. Аверьянов, О.С. Анисимов, В.П.Кохановский, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.); теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.А. Бодалев и др.); теория управления учреждениями для детей-сирот (Л.Я. Олиференко, Н.А.Палиева, М.М. Панасенкова и др.); теория социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса (В.Н. Гуров, И.Ф.Исаев, А.В. Мудрик, Е.Н. Шиянов и др.); теория профильного обучения (Э.В. Балакирева, И.Ю. Гутник, Н.В. Кирий, В.Н.Кормакова, Н.Б. Крылова, С.Н. Чистякова и др.); фундаментальные исследования по проблеме профессиональной ориентации школьников, профессионального самоопределения (Е.А. Климов, А.В. Поляков, Н.С. Пряжни-ков, Г.В. Резанкина, А.Д. Сазонов и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовался следующий комплекс методов: теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников и нормативно-правовых актов; обобщение опыта; моделирование; наблюдение; опрос; эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: «Детский дом (смешанный) № 13» с. Надежда Шпаковского района, «Детский дом (смешанный) № 14» с. Александровское, «Детский дом (смешанный) № 3» с. Бешпагир Грачевского района, «Детский

8 дом (смешанный) № 11» с. Летняя Ставка Туркменского района Ставропольского края.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 6 лет (2002-2008 гг.).

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме профессионального самоопределения личности и педагогического сопровождения данного процесса. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома.

На втором этапе (2003-2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования; внедрялась модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома на экспериментальных площадках, систематизировались результаты, вносились изменения как в саму модель, так и в процесс ее использования. На основе анализа полученных результатов определялся комплекс организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) обобщались и анализировались результаты исследования, которые были оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены особенности педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома; обоснованы оптимальные организационно-педагогические условия эффективности педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома: наличие комплексной программы профессионального самоопределения детей-сирот; реализация модели педагогического сопровожде-

9 ния профессионального самоопределения воспитанников в условиях сельского детского дома; использование методов социального взаимодействия; учет критериев эффективности управления профессиональным самоопределением воспитанников в условиях сельского детского дома.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем в новых социальных реалиях раскрыта сущность педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях сельского детского дома; педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома рассматривается как важнейшее условие эффективности данного процесса; обоснованы в качестве наиболее оптимальных подходов к организации и содержанию работы по профессиональному самоопределению воспитанников сельского детского дома системно-деятельностный, комплексный, личностно-ориентированный подходы; выявлены уровни и критерии сформированности способности воспитанников сельского детского дома к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования выражается в разработке модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома, а также технологии ее внедрения, программы профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в системе повышения квалификации руководителей и педагогов указанных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение воспитанников сельского детского дома представляет собой целенаправленную совместную деятельность педагогов и детей-сирот, целью которой является формирование осознанного выбора ребенком-сиротой возможной профессиональной деятельности на основе самооценки своих качеств и в соответствии со своими интересами и по-

10 требностями, определения себя относительно выработанных в социуме критериев профессионализма.

  1. Предлагаемая авторская концепция педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома построена на необходимости целенаправленной социально-педагогической деятельности по оказанию помощи детям психолого-педагогическими средствами образовательно-воспитательной системы детского дома, включая такой его компонент, как социум, обеспечении взаимодействия педагогов, специалистов и воспитанников в рамках специально организованной системы работы по профессиональному самоопределению, учета индивидуальных качеств личности.

  2. Особенности педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях сельского детского дома взаимосвязаны с такими характерными для данной категории детей проблемами как социальная апатия, инфантилизм, потребительское отношение к жизни, отсутствие у воспитанников позитивных образов и перспектив будущего, слабое понимание возможностей самореализации в современных условиях на рынке труда, недостаточная готовность к будущей самостоятельной семейной жизни вследствие отсутствия семьи и пребывания в интернатном учреждении.

  3. Модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома включает целевой, организационно-содержательный и технологический компоненты, определяющие принципы педагогического сопровождения, основные направления деятельности сельского детского дома, методы организации профессионального самоопределения воспитанников.

  4. Важнейшими организационно-педагогическими условиями педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома являются:

наличие комплексной программы педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома;

использование в работе по профессиональному самоопределению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, методов социального взаимодействия;

- взаимодействие педагогического сопровождения с профориентаци-
онной работой в системе профессионального самоопределения;

- учет критериев эффективности педагогического управления профес
сиональным самоопределением воспитанников сельского детского дома.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевых научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 2006), университетских научно-методических конференциях (г. Ставрополь, 2006-2008). Результаты исследования внедрены в практику деятельности ГОУ «Детский дом (смешанный) № 13» с. Надежда Шпаковского района, «Детский дом (смешанный) № 14» с. Александровское, «Детский дом (смешанный) № 3» с. Бешпагир Грачевского района, «Детский дом (смешанный) №11» с. Летняя Ставка Туркменского района Ставропольского края.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (298 наименований).

Профессиональное самоопределение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях сельского детского дома как педагогическая проблема

Важнейшей составной частью развития государства, гражданского общества новой России является духовно-нравственное становление детей и молодежи, социализация и адаптация к современным условиям жизни, общественно-государственному укладу.

Основная роль в этом процессе принадлежит образованию с его ведущей идеей постоянного развития и саморазвития личности в период её физического, социально-психологического становления и утверждения в обществе.

За последнее десятилетие в сложный период социально-экономических реформ в России был реализован целый ряд мер, направленных на решение проблем детства. Особое внимание в организации соответствующей деятельности было направлено на разработку и реализацию комплекса специальных федеральных, региональных и отраслевых программ по защите прав и интересов детей-сирот.

Стратегической целью государственной политики в интересах детей-сирот на ближайшее десятилетие является создание необходимых правовых, социально-экономических, социокультурных условий для их физического, психического и духовного развития, реального обеспечения основных гарантий прав ребенка.

Приоритетными направлениями государственной политики по улучшению положения детей-сирот в Российской Федерации до 2010 г. являются: - улучшение экономических условий жизнедеятельности детей-сирот; - совершенствование законодательной базы защиты прав детей сирот; - создание системы государственной поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах; - развитие системы образования и воспитания детей-сирот, усиление её социальной направленности.

Будущее России, физическое, интеллектуальное и духовное здоровье нации во многом определяются тем, как подрастающее поколение будет подготовлено к жизни в быстро меняющемся мире.

В последние годы констатируется ряд принципиальных изменений в организации человеческой жизни, объясняя их сменой культурных эпох, переходом к новому способу построения и воспроизводства культурных ценностей. Становление нового («постиндустриального», «информационного», «сетевого», «инновационного») типа культуры не может не отразиться на изменении методологических, теоретических, технологических процессов в образовании.

Основными чертами новой культурно-исторической ситуации являются: - движение от отраслевого характера общественного и промышленного производства к интегративному, нелинейному, мозаичному (сложенному из множества соприкасающихся, но не образующих устойчивых конструкций частей); - форсированное изменение типа коммуникации на всех уровнях (личностном, корпоративном, государственном), необходимость выстраивать диалогические толерантные отношения как между людьми, так и между различными социальными, профессиональными этническими группами; - новые требования к личностным качествам участника общественного и промышленного производства — гибкость в способах мышления и действия, вероятное мироощущение, способность оперативно реагировать на инновации и использовать их в своей деятельности; - появление нового субъекта культуры, который обладает выраженной способностью к рефлексии, самоорганизации, автономности.

В новой культурной ситуации изменяются представления о том, что означает образованность человека. Современный образованный человек должен обладать определённым уровнем мыслительной гибкости, быть способным к самостоятельному и конструктивному выбору в различных ситуациях, с той или иной степенью неопределённости ориентироваться и самореализовываться в разных социальных средах, то есть быть социально состоятельным.

Социально-педагогический идеал успешного обретения профессии также меняется в процессе изменения в образовании, обусловленного становлением постиндустриального общества, что требует изменения деятельности детского дома в оказании помощи воспитанникам в трудовом направлении. Педагогические технологии помощи воспитаннику детского дома в выборе способа и места профессиональной самореализации напрямую зависят от выраженности «постиндустриальных изменений в стране и регионе». Рыночные отношения также оказали своё определяющее значение на детский дом, который выполняет предъявленный ему заказ. Результат общего образования становится важным фактором экономического развития в целом. Работодатели предъявляют повышенные требования к образованию и образованности молодёжи в условиях развивающегося рынка труда.

В этих условиях, бесспорно, требуется высокое качество образования воспитанников детского дома и его важнейшей составляющей — формирование их профессионального самоопределения. Суть его состоит в объединении, консолидации усилий всех субъектов образовательного пространства с представителями различных средств экономики, усилий, направленных на самореализацию личности воспитанника сельского детского дома, в единстве учебных, профессиональных и социокультурных интересов.

В этой связи профессиональное самоопределение воспитанников детского дома трактуется как особая сфера деятельности педагога, ориентиро 15 ванная на приобщение подростков к социально-культурным, нравственным и профессиональным ценностям, необходимым для самореализации и саморазвития в трудовой сфере и личностном жизненном пространстве.

Новые социально-экономические условия развития России требуют изменения и новых подходов к проблеме социализации и формированию профессионального самоопределения молодежи, которая протекает под влиянием разнонаправленных факторов: политических перемен в стране, трансформации ценностно-нормативной системы, новой социальной дифференциации в обществе, изменения шкалы престижности профессий, снижения уровня жизни большинства населения, роста безработицы, усиления неравенства в сфере образования.

Анализ ситуации, складывающейся на рынке труда в последние годы, показывает, что наибольшие проблемы с трудоустройством испытывают молодые люди, не имеющие профессии или не использующие полученные профессиональные знания. Во многом это объясняется тем, что вопросам профориентации и профессиональному самоопределению, к сожалению, не уделяется должного внимания. Если спросить сегодняшнего школьника, зачем он учится, можно услышать самые разные ответы: «Чтобы поступить в институт», «Чтобы работать», «Все учатся» и т.п. И только некоторые рассматривают процесс обучения как начало своей будущей профессиональной деятельности. А ведь от того, насколько правильно в профориентационном плане сориентированы подростки, будет зависеть ситуация на рынке труда, судьба страны.

Особенности педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома

Наиболее изученными являются психолого-педагогические проблемы обычных детей, но практически отсутствуют научные исследования такой социальной категории, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые не могут успешно адаптироваться в жизни, не в состоянии решить многие социальные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно, без поддержки взрослых. Они испытывают большие трудности с получением жилья, обустройством своего быта, трудоустройством, составлением и соблюдением бюджета, отстаиванием своих юридических прав. Действительность приводит к тому, что сирота адаптируется к жизненному и образовательному пространству стихийным образом, путём «проб и ошибок». В связи с этим одной из основных тенденций современной педагогической практики стал выход на первый план вопросов поддержки личности ребёнка, содействия её развитию, становлению и самореализации, профессиональному самоопределению (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, И.Б. Ко-това, В.А. Петровский и др.).

На сегодняшний день выделяют различные виды поддержки: социальную, психологическую, педагогическую, социально-педагогическую. Педагогическая поддержка - это один из элементов педагогической системы наряду с поддержкой психологической, поскольку важнейшей составляющей социально-педагогической поддержки детей, в отличие от других категорий населения, является педагогический компонент, связанный с их воспитанием и образованием, содействием в развитии и успешной социализации. Необходимо отметить, что педагогический аспект выступает одновременно основой и средством развития всей системы профессиональной подготовки, обеспечивая реализацию её потенциала и реальные пути влияния на гуманизацию отношений между государственными структурами, обществом и такой слабо защищенной категорией, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Знание возрастных особенностей ребенка, учет его индивидуально-психологических характеристик - непременное условие психологически компетентного сопровождения профессионального становления личности.

Психологическое сопровождение - это целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции становления личности. Философским основанием системы сопровождения ребенка является концепция свободного выбора как условия развития. Исходным положением для формирования теоретических основ психологического сопровождения стал личностно-ориентированный подход, в логике которого развитие понимается нами как выбор и освоение субъектом тех или иных инноваций путем профессионального становления. Сопровождение может трактоваться как помощь субъекту в формировании ориентированного поля развития, ответственность за действия в котором несет он сам.

Важнейшим положением данного подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал воспитанника детского дома, следовательно, на его право самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность. Одна из главных задач психологического сопровождения профессионального становления состоит не только в оказании своевременной помощи и поддержки ребенку-сироте, но и в обучении его самостоятельно преодолевать трудности этого процесса, ответственно относиться к своему становлению, помочь личности стать полноценным субъектом своей профессиональной жизни. Необходимость решения этой задачи обусловлена социально-экономической нестабильностью, многочисленными переменами в индивидуальной жизни каждого человека, индивидуально-психологическими особенностями, а также случайными обстоятельствами и иррациональными тенденциями жизнедеятельности.

Результатом психологического сопровождения профессионального становления является профессиональное развитие и саморазвитие личности, реализация профессионально-психологического потенциала персонала, обеспечение профессионального самосохранения, удовлетворенность трудом и повышение эффективности профессиональной деятельности.

К настоящему времени создан небольшой общетеоретический фонд, связанный с изучением феномена социально-педагогической поддержки. Так, работы В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, М.П. Зайцева, М.М. Плоткина и др. освещают особенности и содержание системы социально-педагогической помощи детям-сиротам на современном этапе, тенденции её дальнейшего развития, проблемы моделирования и становления системы комплексной помощи детям.

Особенностям становления и развития системы социально-педагогической помощи детям-сиротам посвящены труды М.В. Фирсова, Л.В. Бадя, О.Н. Красновой, Ю.В. Васильковой и др. В них раскрывается генезис государственных и негосударственных форм помощи различным категориям нуждающихся, особенности социального воспитания подрастающего поколения, вклад государственных деятелей в систему помощи.

Каждый ребёнок проходит некоторую лестницу становления его личности, идя по нарастающим ступеням трудности в вопросах образования. Это ступень достижения элементарной профессиональной грамотности, ступень общего образования, ступень профессиональной компетентности, ступень широко понимаемой культуры, ступень формирования индивидуального менталитета личности, придающая человеку неповторимость и уникальность. Менталитет личности, её поведение, восприятие окружающего, мировоззрение не сформируются без предыдущих ступеней образования. Таким образом, профессиональное обучение и место ребенка в мире взаимосвязаны (Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, А.А. Вайсбург, Е.А. Климов, В.В. Чебыше-ва, П.А. Шавир и др.).

Структура и содержание модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома

Под социализацией понимают становление ребенка в системе социальных отношений как компонента этой системы, то есть ребенок становится частью социума, при этом происходит усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей. Сложный процесс социализации предполагает решение трех главных проблем в обучении и воспитании ребенка: - развитие его личности в межличностном общении; - подготовку к самостоятельной жизни; - профессиональную подготовку.

Этот процесс сложен для обычных детей, воспитывающихся в нормальной полноценной семье, а тем более - в условиях материнской деприва-ции (учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, неблагополучных семьях). И здесь на первый план выдвигается проблема подготовки детей-дезадаптантов к самостоятельной жизни и работе, то есть их интеграция в окружающий социум. Воспитывающиеся в условиях интернатов дети испытывают большие трудности, оказавшись один на один с самостоятельной жизнью. Трудности перехода воспитанника детского дома из специфического полуизолированного мира в самостоятельную жизнь существовали всегда.

В государственной структуре социальной защиты населения до сих пор отсутствует система организованной помощи детям-сиротам после выхода из детского дома до совершеннолетия. Поэтому воспитанники детского дома нуждаются в долговременном сопровождении. С этой целью нами была раз работана модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома, целью которой является подготовка воспитанников детского дома к успешной социализации на основе актуализации процесса профессионального самоопределения.

Разработанная нами модель включает целевой, организационно-содержательный и технологический компоненты (рис. 2).

Включение в структуру модели целевого компонента обусловлено требованием системно-деятельностного подхода, определяющего цели подготовки воспитанников сельского детского дома к успешной социализации в процессе профессионального самоопределения.

Организационно-содержательный компонент включает в себя основные составные элементы модели, то есть основные направления деятельности сельского детского дома и принципы педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников.

Технологический компонент модели включает в себя педагогический аспект - формы, методы организации профессионального самоопределения и социальный аспект, который обусловлен взаимодействием различных органов и служб с детским домом по подготовке воспитанников сельского детского дома к успешной социализации, адаптации к жизни в обществе.

В целом разработанная нами модель предполагает реализацию всех вышеперечисленных компонентов в тесной взаимосвязи. Разработка теоретической модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома осуществлялась нами с учетом специфики деятельности данного образовательного учреждения. Качественные характеристики профессионального самоопределения воспитанников были разведены по следующим направлениям: развитие интеллектуальных способностей воспитанников; формирование и развитие умений и знаний о разных видах профессий; совершенствование личностных качеств. Основными путями решения задачи профессионального самоопределения воспитанников в образовательном пространстве сельского детского дома мы считаем: 1. Единство общедидактических принципов, разработку (или отбор) и реализацию специальной системы организационных форм, методов и средств обучения. 2. Реализацию технологий личностно-ориентированного обучения. 3. Развитие стремления воспитанников к профессиональному самоопределению. Процесс профессионального самоопределения воспитанников рассматривается нами как составная часть всего образовательного процесса. Нами в работе учреждения использовались следующие принципы педагогического сопроволсдения профессионального самоопределения: принцип непрерывности профессионального воспитания, принцип интеграции учебных предметов, принцип многообразия форм и методов работы, принцип самоактуализации (способность искать внутренние резервы).

Принцип непрерывности профессионального воспитания предполагает рассмотрение одной и той же профессиональной категории в соответствии с возрастом воспитанников и имеющимися базовыми знаниями, а также получение знаний о профессиональном самоопределении в условиях данного учреждения (группы, библиотеки детского дома, в процессе досуговой самореализации и т.д.).

Принцип интеграции учебных предметов предполагает тесное взаимодействие с естественными, техническими, гуманитарными областями знаний. Он предусматривает изучение материала не только в процессе специальных занятий в условиях детского дома, но и в школе, в ходе экскурсий, практикумов, трудового воспитания, а также в повседневной жизни детей-сирот.

Принцип многообразия форм и методов работы основывается на том, что, наряду с лекциями, беседами, практикумами, обязательным является широкое использование метода работы в группах, деловых и имитационных игр, тренингов, анализа конкретных ситуаций, экскурсий, мини-проектов, что способствует более качественному усвоению знаний, приобретению умений, поддерживающих познавательный интерес к формированию профессионального самоопределения, облегчает и ускоряет изучение основных понятий.

Принцип самоактуализации, (способность искать внутренние резервы) предполагает формирование способности к самообразованию и саморазвитию, развитие умения самостоятельно приобретать, усваивать и применять профессиональные знания в конкретных ситуационных задачах, развитие умения самостоятельно и нестандартно мыслить, формирование коммуникативных навыков.

Существенное значение для профессионального самоопределения воспитанников играл выбор методов и форм обучения. В основу реализации методов был положен деятельностный подход, обеспечивающий практико-ориентированное построение педагогического процесса по профессиональному самоопределению воспитанников.

Управление процессом профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома

Природа личности проявляется, прежде всего, в процессе социализации, т.е. в процессе освоения нормативно-ценностных систем общества. Социальное значение и ценностные программы не присваиваются личностью в готовом виде: они формируются и развиваются как освоенные личностью ценностные программы.

Несмотря на то, что и личностное, и ценностное, и профессиональное самоопределение неразрывно связаны друг с другом, принято полагать, что в основе профессионального и личностного становления лежит определенная система ценностей.

Однако ориентированность на общественно данные эталоны нормы может дать положительный результат только в том случае, когда человек понимает особенность общества, частью которого он является, осознает специфику приобретаемой профессии и понимает возможность вариативного подхода к формированию своей судьбы.

Профессиональное самоопределение рассматривается нами как важная часть воспитательно-образовательного процесса. Успешное профессиональное самоопределение, социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возможно при следующих условиях: - сформированности мотивационно-потребностной сферы личности, наличия развитых интересов, склонностей и потребностей; - достаточного уровня самосознания выпускника детского дома; - ориентированности выпускника в поле возможностей профессио нального выбора в условиях актуального (реального) и потенциального рын ка труда. Управленческая деятельность — неотъемлемый и наиболее важный компонент функционирования любого учреждения. Среди всего многообразия проблем теории и практики управления главное место, безусловно, при надлежит комплексу вопросов, связанных с содержанием управленческой деятельности, с индивидуальной деятельностью руководителя.

Деятельность директора сельского детского дома объективно и неразрывно связана со всеми аспектами функционирования учреждения. Следовательно, проблема управленческой деятельности также органично вплетена во все управленческие и организационные проблемы, и вне их не может быть адекватно решена.

Предлагаемая модель имеет три уровня качества: всей системы, параметров системы, критериев эффективности управления системой.

Качество всех процессов оценивается в двух плоскостях: обеспечение функционирования (стабильность) и обеспечение развития (динамики) в управлении системой профессионального самоопределения воспитанников сельского детского дома. Качество управления системой профессионального самоопределения воспитанников сельского детского

Управление процессом взаимодействия сельского детского дома с внешними организациями направлено на поддержание необходимых отношений с общим внешним окружением.

Непрерывность требует создания организационных условий для профессионального самоопределения каждого воспитанника на протяжении всего периода пребывания ребенка в детском доме. Для этого необходимо обеспечить координацию работы учреждений образования (Ставропольского государственного университета, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования и др.), здравоохранения, Центра занятости населения и др.

Предлагаемая нами система обеспечивает комплексный подход к процессу формирования профессионального самоопределения воспитанников в условиях сельского детского дома. Ее проектирование проводилось нами на основе метода моделирования, который используется для изучения отдельных, специально выделяемых сторон объекта.

Структура организации процесса управления формированием профессионального самоопределения воспитанников в условиях сельского детского дома отражает сложившееся в учреждении выделение отдельных подразделений, связи между этими подразделениями и объединение подразделений в единое целое (службы: психологическая, ПМПК, психолого-медико-педагогического консилиума, научно-методический совет, совет учреждения, библиотека, детское самоуправление «Заря» и др.).

Приоритетными направлениями деятельности психологической службы детского дома являются: диагностическая, психологическая, развивающая и психокоррекционная, психопрофилактическая, консультативная деятельность.