Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся Носов Александр Георгиевич

Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся
<
Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся
>



Носов Александр Георгиевич. Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Носов Александр Георгиевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Сара товский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»].- Саратов, 2014.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления здорового образа жизни и его педагогического сопровождения 16

1.1. Содержание понятия «здоровый образ жизни» в научной литературе . 16

1.2. Понятие и сущность педагогического сопровождения 42

1.3. Модель педагогического сопровождения становления здорового образа жизни обучающихся 64

Выводы по 1 главе 92

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели педагогического сопровождения становления здорового образа жизни обучающихся . 96

2.1. Содержание и организация констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования 96

2.2. Внедрение модели педагогического сопровождения становления здорового образа жизни обучающихся 124

2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности авторской модели педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся 150

Выводы по 2 главе 161

Заключение 163

Список сокращений и условных обозначений

Понятие и сущность педагогического сопровождения

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» значится, что человека следует воспитывать «в духе ответственного отношения к своему здоровью, при этом формировать его высокий уровень во всех аспектах: физическом, психическом и духовном» [71]. И если в предыдущие годы вопросом сохранения здоровья населения нашей страны занималась в основном такая отрасль науки как медицина, то в настоящее время ситуация меняется.

Как было отмечено исследователями (А.Г. Горшков, М.Я. Виленский и др.), медицина, являясь корректирующим фактором, не может по своей сути заботиться о здоровье, так как предметом изучения врачей является болезнь, что, в принципе, и подтверждает И.А. Лавричева следующим изречением: «Сегодня медицине необходима помощь педагогики, поскольку основные факторы риска для здоровья выражаются в поведенческой основе человека и связаны в основном с мотивацией, вырабатываемой воспитанием» [105]. По мнению ученых (С.О. Авчинникова, М.Я. Виленский и др.), педагогическая наука, принимая на себя ответственность в процессе развития здоровой, жизнеспособной и гармоничной личности, определяет сегодня стратегическое направление, способствующее формированию у людей отношения к здоровью как к наивысшей человеческой ценности [2], обеспечивая тем самым заботу о нем и сознательное его сохранение.

В подтверждение вышесказанного, мы можем наблюдать некую эволюцию ценностного отношения россиян к своему здоровью. В конце ХХ века, а точнее в 90-е годы, признаком благополучия в нашем обществе служил большой вес тела и финансовая возможность лечения в дорогостоящих клиниках (Н.Н. Малярчук, 2014). Сегодня же наблюдается тенденция развития моды на спортивное телосложение, крепкое здоровье и возможность посещения современных фитнес-центров. Поколение людей, ответственность за чье здоровье лежала на государстве, постепенно сменяется поколением, взявшим на себя заботу о собственном здоровье. Изложенные обстоятельства определяют необходимость исследования понятия «здоровый образ жизни» в педагогическом контексте для удовлетворения существующего социального и государственного запроса.

В данной работе выяснение сущности феномена здорового образа жизни предполагает последовательный анализ терминов «здоровье» и «образ жизни» и последующий их синтез.

Как это ни парадоксально, при всей своей ценности понятие «здоровье» изначально не имеет однозначной и неоспоримой научной трактовки. Существует множество подходов к его определению. Авторы в своих рабо 18 тах по-разному трактуют данный термин и согласны между собой лишь в том, что на данный момент отсутствует общепринятое, единое научное определение понятия «здоровье индивида [41]. Для более точного и обстоятельного понимания феномена «здоровье» представим его определение в различных сферах научного знания.

Авторы энциклопедий и словарей склонны определять здоровье как нормальное, протекающее без болезней состояние организма [27, 171].

В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (1946 г.) отмечено, что «здоровье представляет собой не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и состояние полного социального, а также духовного благополучия». Но примечательно, что эта, казалось бы, исчерпывающая формулировка вызывает сегодня ряд сомнений у ученых (А.Г. Горшков, М.Я. Виленский, В.В. Колбанов и др.). Авторы приводят свои трактовки термина, которые позволяют понимать здоровье как совокупность параметров человеческого организма, находящихся в уравновешенности между собой и внешней средой, отсутствие болезней, некое благополучие [40]. На наш взгляд, в данных суждениях здоровье понимается как «пассивное» состояние организма, некая констатация факта, что не совсем соответствует его сущности. Человек рассматривается в данных определениях как статичная система, несмотря на то, что организм и внешняя среда не находятся в статике. Под влиянием природных процессов и социального воздействия изменяется как сам человек, так и окружающая его среда.

Так, И.И. Брехман рекомендует понимать под здоровьем не отсутствие болезней, а физическую, социальную и психологическую гармонию в человеке, а также доброжелательные отношения с окружающими людьми, с природой и что важно для нашего исследования – с самим собой [30]. П.Г. Царфис считает, что здоровье нужно рассматривать как состояние организма, в котором жизнеобеспечивающие функции проявляются в гармоничном и динамичном взаимодействии с внешней средой [183].

Модель педагогического сопровождения становления здорового образа жизни обучающихся

Такой критерий как наличие необходимых знаний о здоровье и здоровом образе жизни предполагает следующие показатели: бытийные и научные знания о внутренней и внешней среде, о потребностях человека и их влиянии на образ жизни, понимание зависимости здоровья от образа жизни, знание своих особенностей и способностей.

Следующий критерий, обозначенный нами как принятие здоровья и здорового образа жизни как ценности, определяется следующими показателями: осознание здоровья как ценности, отношение к здоровому образу жизни как к потребности.

Критерий, определенный нами как индивидуализация здорового образа жизни, включает в себя такие показатели, как организация жизнедеятельности с учетом здорового образа жизни и индивидуальной траектории становления здорового образа жизни. Степень реализации индивидуальной траектории становления здорового образа жизни - физическая подготовка. Для более удобного восприятия вышеизложенное отображено в таблице 1.

Особо важно для нашего исследования то, что в педагогической практике формирование основ здорового образа жизни у обучающихся подразумевает в своей сути работу с информационно-содержательным компонентом. После завершения школьного курса «Основы здорового образа жизни» обучающиеся остаются, в основном, с пассивной, или произвольной, формой организации здорового образа жизни (складывающегося по обстоятельствам) или же вовсе ведут не здоровый образ жизни. В связи с этим мы убеждены в том, что особое внимание в образовательном процессе нужно уделять формированию ценностно-смыслового компонента, так как по теории деятельности (А.Н. Леонтьев) именно мотивы управляют поведением человека. Компонент Критерий Показатель Название методики Ценностно-мотивационный Принятие здоровья и здорового образа жизни как ценности Осознание здоровья как ценности Тест М. Рокича (Приложение А) Отношение к здоровому образу жизни как к потребности Авторская анкета «Отношение обучающихся к здоровому образу жизни» (Приложение Б) Авторский опросник, блок 1 (Приложение В)

Информационно-содержательный Наличие необходимых знаний о здоровье и здоровом образе жизни Научные знания об организме, понятии здоровья и здорового образа жизни Тест Б.В. Беглова «Основы здорового образа жизни, роль физической культуры в обеспечении здоровья» (Приложение Г)

Бытийные знания о внешней среде, обществе, о взаимосвязи здоровья и здорового образа жизни Авторский опросник, блок 2 (Приложение В)

Индивидуально-деятельностный Индивидуализация общественной модели здорового образа жизни Построение индивидуальной траектории становления здорового образа жизни согласно общепризнанным (ЗОЖ) нормам Авторский опросник, блок 3 (Приложение В) Авторская анкета «Отношение подростков к здоровому образу жизни» (Приложение Б) Организация жизнедеятельности с учетом построения индивидуальной траектории становления здорового образа жизни Авторский опросник, блок 3 (Приложение В Авторский тест «Определение физической подготовленности обучающегося» 1 (Приложение Д) Однако, один из компонентов становления здорового образа жизни не может обеспечить завершенность процесса, так как мотивы без знаний не смогут обеспечить грамотные действия по сбережению здоровья, знания без мотивов не актуальны и не востребованы, а деятельность без мотивов и

1 Разработан на основе учебной программы дисциплины «Физическая культура» для студентов ВУЗов, с учетом нормативов физической подготовленности для старшеклассников СОШ. знаний становится навязываемой. К данным рассуждениям мы вернемся во второй главе диссертации, а сейчас проанализируем ряд научных работ, содержащих описание уровней сформированности здорового образа жизни.

В своих трудах М.А. Лоскутов и Е.Б. Черникова используют уровне-вый подход, однако рассматривают разное количество уровней сформиро-ванности здорового образа жизни: три и четыре соответственно.

Рассматривая сформированность ценностей здорового образа жизни у старшеклассников и студентов, С.А. Закопайло, Д.Ю. Сорокин и В.М. Сорокина определяют три уровня: высокий, средний и низкий.

Вышеупомянутый Е.А. Пипко разработал четыре уровня сформиро-ванности мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов: критический, вербально-репродуктивный, репродуктивно-продуктивный, продуктивный.

Е.Н. Большакова при рассмотрении вопросов формирования культуры здорового и безопасного образа жизни выделяет три уровня. Высокий уровень культуры характеризуется автором как гармоничное развитие всех компонентов, обеспечивающих здоровьесберегающее и безопасное поведение обучающегося. На этом уровне четко выражены ответственное отношение к сохранению здоровья и жизни, интерес и мотивация к изучению различных вопросов здорового образа жизни. Наблюдается присутствие динамичной системы знаний по вопросам безопасности и здоровья, логически взаимосвязанной с системой социальных и психологических знаний. Сформирован комплекс умений высокопродуктивной деятельности и навыков самоконтроля в сфере здорового образа жизни. Обучающиеся, обладающие высоким уровнем культуры здоровья, инициативны и активны в здоровьес-берегающем процессе, у них наблюдается способность к научно-исследовательской и продуктивной творческой деятельности по данному направлению [25]. Средний уровень сформированности культуры обеспечивается выполнением большинства стандартных требований в сфере здоровьесбере-гающей деятельности. На этом уровне у обучающихся сформированы ценности здорового образа жизни наравне с ценностями другого порядка. Отношение к сохранению здоровья ответственное, но проявляется не всегда. Мотивация к здоровьесберегающей деятельности носит прагматический характер. Преобладает периодический интерес к проблемам здоровья и здорового образа жизни. Среднее владение знаниями, умениями и навыками сохранения здоровья и безопасности.

На низком уровне сформированности культуры здорового образа жизни преобладает начальная степень развития ее компонентов. Наблюдается ситуативный интерес к проблемам здорового образа жизни. Отмечается фрагментарность и нелогичность в знаниях проблем здоровья. Не развиты самоорганизация, самоконтроль и самооценка. Обучающиеся на этом уровне сформированности культуры здоровья хотя и признают важность формирования здорового и безопасного образа жизни, но зачастую не проявляют необходимой активности в данном процессе.

На основании определенных критериев и показателей нами были выделены три уровня становления здорового образа жизни обучающихся: объектно-пассивный (низкий), объектно-активный (средний), субъектный (высокий). Объектно-пассивный (низкий) уровень включает в себя: Критерий принятия здоровья и здорового образа жизни как ценности; - здоровье в иерархии ценностей на низком уровне, после материаль ных благ; отношение к своему здоровью носит потребительский характер, не наблюдается забота о его сохранении; - здоровый образ жизни отвергается, не осознается его необходи мость; не наблюдается интерес к изучению и реализации средств сохране ния здоровья.

Внедрение модели педагогического сопровождения становления здорового образа жизни обучающихся

На данном этапе от обучающихся требовалось выполнить ряд предписаний (узнать и зафиксировать свои отличительные особенности, выписать общие правила здорового образа жизни, а также записать свои краткосрочные и долгосрочные жизненные цели, описать свой образ желаемого будущего, исходя из обозначенного общественного), что было реализовано в рамках вышеупомянутой тактики педагогического сопровождения (педагог давал задание, наставления и указания, которые обучающиеся своевременно выполняли). В ходе организационно-подготовительного этапа мы столкнулись с массой вопросов, связанных, в основном, с непониманием обучающимися механизма и сути дальнейшей деятельности. Для удобства дальнейшей работы, в каждой группе был выбран координатор проекта. В 101-й группе им стал студент с высокими спортивными достижениями, в 102-й – студентка, проявляющая активность в научной деятельности.

В ходе реализации данного этапа до студентов нами были доведены необходимые сведения о ходе эксперимента, например, о том, что работа по созданию и реализации индивидуальной траектории становления здорового образа жизни будет зависеть от осознания ее значимости и желания достигнуть положительных результатов. Также, в качестве мотивации дальнейшей деятельности по разработке и реализации индивидуальной траектории, были предложены различные сценарии поощрения активных участников проекта (участие в выездном форуме, международной конференции, бесплатная публикация в научном журнале и прочая деятельность, связанная с активизацией творческих способностей).

Наша деятельность в рамках педагогического сопровождения обучающихся на данном этапе заключалась в предоставлении студентам алгоритма действий, обеспечивающего дальнейшую самостоятельную работу.

Внедренческий этап (внедрение разработанной ранее программы) проводился по двум направлениям: информирующе-стимулирующему и актуализирующему.

Целью данного этапа явилось формирование и развитие информационно-содержательного, ценностно-мотивационного и индивидуально-деятельностного компонентов здорового образа жизни. Оба направления развивались параллельно, однако для удобства восприятия и описания они разделены.

Информирующе-стимулирующее направление было реализовано как в первой, так и во второй половине учебного дня, при этом формировались преимущественно информационно-содержательный и ценностно мотивационный компоненты. Данное направление включало в себя набор практических действий и мероприятий, отражающих содержание теорети 140 ческих основ здорового образа жизни, влияющих на эмоциональную сферу обучающихся, тем самым актуализируя полученные знания. При этом фор мы, методы и средства реализации данного содержания должны обеспечи вать комфорт и удовлетворенность от результатов взаимодействия всех участников процесса (обучающиеся, педагоги, администрация). Организа ция информационного обеспечения охватывала весь учебно воспитательный процесс образовательного учреждения, включая урочную и внеурочную деятельность. Были использованы имеющиеся стенды, оформлены стены спортзала, сделаны баннеры, размещенные на приле гающей территории образовательного учреждения.

В данном блоке, в рамках изучения предмета «физическая культура» (132 часа), студентам в краткой форме была предоставлена информация, изложенная в учебном пособии «Про здоровье обучающегося».

Кратко останавливаясь на содержании теоретического материала пособия, отметим, что в него входили сведения о рациональном питании, важности двигательной активности, о причинах появления вредных привычек, способах борьбы с ними, закаливании как средстве повышении работоспособности и так далее. Так как мы рассматриваем социальную группу обучающаяся молодежь, то основной акцент в теоретической части спецкурса мы сделали на оптимизации умственной деятельности с помощью средств здорового образа жизни. Ближайшая цель обучающегося - это получение образования, качество и объем которого напрямую зависит от его интеллектуальных ресурсов, поэтому знания о здоровом образе жизни, как о средстве повышения работоспособности, становятся востребованными и необходимыми для саморазвития и самосовершенствования в этой области.

Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности авторской модели педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся

Из полученных данных можно судить о том, что в экспериментальной группе произошли положительные изменения, в контрольной отношение обучающихся к здоровому образу жизни осталось прежним, что можно увидеть в таблице 14.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе студенты стали учитывать нормы здорового образа жизни в процессе реализации индивидуальной траектории становления здорового образа жизни, об этом свидетельствуют следующие изменения.

Количество студентов экспериментальной группы, которые соблюдают норму ночного сна, увеличились на 26%, количество ответов, выражающее норму дневного сна, у респондентов увеличилось на 48%, а количество человек, тратящих на выполнение самостоятельных учебных занятий положенное время, увеличилось на 32%. Увеличилось (на 26%) количество студентов, затрачивающих на ежедневные прогулки 2-3 часа в день. Респондентов экспериментальной группы, соблюдающих правильный режим питания и принимающих пищу более 3 раз в день, стало больше на 40%. Возросло также и количество регулярно занимающихся физической активностью. Если до начала эксперимента это было 30% от всей группы, то после его окончания – 66 %, что в качественном соотношении выражается в увеличении показателя на 36%. Соответственно, возросло количество студентов, соблюдающих режим дня (подъем, прием пищи и время отхода ко сну). Данный показатель увеличился на 28%. Обращаясь к вопросам, непосредственно отражающим отношение обучающихся к здоровому образу жизни, отметим, что до начала эксперимента обучающихся, считавших, что здоровый образ жизни выражается лишь в занятиях спортом или в отказе от употребления табака, наркотиков и алкоголя, было поровну. И лишь треть респондентов из общего числа склонялась к тому, что здоровый образ жизни – это не только отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом. К окончанию эксперимента большинство респондентов (96%)

157 склонились к последнему (верному) утверждению. На вопрос: «Считаете ли Вы для себя необходимым поддерживать здоровый образ жизни?» в начале эксперимента нейтрально или отрицательно ответили 48% и лишь 52% ответили положительно: «да, считаю». После повторного анкетирования картина существенно изменилась, а именно: ответивших «нет» не оказалось, ответивших, что здоровый образа жизни их пока не волнует, стало меньше на 36%, а количество считающих необходимым для себя поддерживать здоровый образ жизни увеличилось на 44%. На последний вопрос анкеты «Есть ли у Вас вредные привычки» процент ответивших «нет» вырос незначительно по сравнению с другими показателями, что связано с трудностями в изменении поведения в короткие сроки. Но, тем не менее, положительная динамика (12%) в данном направлении свидетельствует о прогрессивных изменениях. В контрольной же группе показатели не изменились в лучшую сторону, а даже, напротив, снизилось количество регулярно занимающихся физической нагрузкой (на 16%) и увеличилось количество студентов, имеющих вредные привычки (на 2%), что свидетельствует не только об отсутствии прогресса, но и о неком регрессе в области становления здорового образа жизни.

Результаты, показанные обучающимися при прохождении тестирования по авторскому опроснику, также позволяют утверждать, что в экспериментальной группе в формировании ценностно-мотивационного компонента наблюдаются положительные изменения (увеличение на 22,2%), а в контрольной группе, напротив, наблюдается незначительный регресс (уменьшение на 7,4%).

На основании проведенного анкетирования обучающихся по пяти различным методикам можно утверждать следующее: во-первых, после реализации авторской программы педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся наблюдаются положительные изменения по всем трем критериям становления здорового образа жизни. Во вторых, мы можем утверждать, что разработанный нами опросник, состоящий из двадцати семи вопросов и разделенный на три блока, является валидным и позволяет определить уровень становления здорового образа жизни у обучающегося.

Анализ полученных данных позволяет констатировать следующие результаты. По завершении эксперимента 13 обучающихся в контрольной группе имели объектно-пассивный уровень становления здорового образа жизни. В экспериментальной группе данный показатель равен 0. У 26 обучающихся экспериментальной группы и 35 обучающихся контрольной группы становление здорового образа жизни на объектно-активном уровне, а у 24 и 2 соответственно – на субъектном уровне.

Для наглядного представления результатов проведенной работы составим таблицу 15, отражающую уровень становления здорового образа жизни у обучающихся экспериментальной и контрольной группы в начале и конце экспериментального исследования и подтверждающую эффективность модели педагогического сопровождения становления здорового образа жизни.

По результатам проведенного исследования можно сделать обобщенные выводы, отраженные в таблице. Разработанная нами модель эффективна и имеет место в педагогической практике. В результате экспериментальной работы по апробированию модели педагогического сопровождения произошли значительные изменения в процессе становления здорового образа жизни у обучающихся в экспериментальной группе.