Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов Дзодзикова Лида Агубекировна

Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов
<
Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов
>



Дзодзикова Лида Агубекировна. Педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Дзодзикова Лида Агубекировна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1153

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов 15

1.1. Здоровье человека как интегральная характеристика личности и междисциплинарная научная проблема. Обучение информатике и информационным технологиям и проблема охраны здоровья студентов 15

1.2. Психолого-педагогические основы педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов 48

Выводы 84

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики и информационных технологий 87

2.1. Реализация экспериментальной модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики и информационных технологий 87

2.2. Анализ результативности опытно-экспериментальной работы по организации педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов 106

Выводы 130

Заключение 133

Список используемой литературы 140

Приложения

Введение к работе

.3

Здоровье человека как интегральная характеристика личности и междисциплинарная научная проблема. Обучение информатике и информационным технологиям и проблема охраны здоровья студентов

Актуальность темы исследования определяется непреходящим значением здоровья для жизни человека и общества. Во все времена и эпохи обостренное отношение к проблеме здоровья было обусловлено ее непреходящей практической и философско-теоретической важностью и значимостью. В наше время необычайно актуализируются существенные аспекты этой проблемы. Так, в условиях современной России массовое ухудшение здоровья населения все более объясняется не только изменениями среды обитания в результате экологических и техногенных катастроф, но и изменением общего характера экономической, социально-политической и духовно-нравственной жизни всего населения. Все это не могло не вызвать всплеск интереса к проблеме здоровья в самых различных сферах научного знания. Научная и научно-популярная литература свидетельствуют о том, что в стране назрела насущнаяі необходимость выработки государственной программы оздоровления нации, так как состояние здоровья населения России является критическим: сокращается продолжительность жизни, падает рождаемость, преобладает смертность над рождаемостью, происходит алкоголизация и наркотизация не только взрослых, но и детей [164, 167, 177].

Причины такого положения дел кроются не только в недостаточности или недоступности медицинского обслуживания, не только в слабости научно-технической базы и дефиците информации по сохранению и восстановлению здоровья, но и в ценностных ориентациях современного человека, в специфике социокультурных факторов, влияющих на образ жизни и отношение людей к собственному здоровью. К сожалению, эти вопросы исследованы крайне мало, прежде всего, с позиций философско-теоретического подхода в их осмыслении - по сути, здоровье до сих пор не подвергалось всестороннему, системному изучению именно как социокультурный феномен [82,87,91,92,95,98,104].

Литература по проблемам здоровья огромна и разнообразна, как по характеру изложения, так и методам исследования, так как здоровье человека - всеобщее и многоуровневое явление, в силу чего оно является предметом изучения многих наук. Естественные, гуманитарные и даже технические науки пытаются разработать и представить некие универсальные технологии, призванные помочь человеку сохранить или восстановить его здоровье. На эту тему ежегодно издаются тысячи книг самого разного уровня и объема, проводятся десятки научных конференций, принимаются нормативные акты и декларации, создаются программы и проекты, организуются центры и клубы, где активно пропагандируются те или иные оздоровительные методики. По актуальной тематике выпускается множество газет и журналов, ведутся постоянные передачи на радио и телевидении.

Печатная продукция по проблемам сохранения и восстановления здоровья пользуется неизменным интересом у самого широкого круга читателей. Сегодня все более растет потребность в массовой литературе о здоровье и, в отличие от литературы специальной и профессиональной, она издается огромными тиражами. Появилось и продолжает появляться множество изданий, посвященных здоровому образу жизни и призванных оказать позитивное влияние на сознание людей.

Однако по данным Института возрастной физиологии РАО, в настоящее время наблюдается снижение числа абсолютно здоровых детей и молодых людей, а количество функциональных нарушений и хронических болезней возросло за последние десять лет в 2 раза.

Оправдано поэтому перенесение акцентов на систему образования, педагогические технологии формирования основ здорового образа жизни молодежи, приобщение их к основам здорового образа жизни [47,98,181,211]. Различные аспекты формирования культуры здоровьесбережения затронуты в работах отечественных ученых, освещающих проблему с философских, социологических, психологических позиций [36,37,71,139].

Проблема долголетия и здоровья, качества и смысла жизни принадлежат к числу вечных философских проблем. Во просы зд оровья и долголетия глубоко интересовали мыслителей во все времена и культурно-исторические эпохи. К разработке целостной философской концепции физического, психического и духовного здоровья имели отношение Аристотель, Августин Аврелий, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.Зеньковский, И. Кант, Э. Кассирер, С. Кьеркегор, Д. Локк, А. Ф. Лосев, К. Маркс, Ф. Ницше, Платон, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Л. Фейербах, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Э. Фромм, Тейяр де Шарден, А. Швейцер, М. Шелер, А. Шопенгауэр, Р. Штейнер, Ф. Энгельс, К.Ясперс и многие др.

Данный вопрос далеко не нов и в истории педагогики, а история отечественного и зарубежного образования [113] свидетельствует, что проблема здоровья подрастающего поколения не переставала быть актуальной с момента появления человеческого общества и на последующих этапах его развития рассматривалась по-разному [25].

В рабовладельческой Древней Греции выделялись особые системы воспитания (спартанская и афинская), носили ярко выраженный военно-физический характер [113]. Античной идеальной личностью был выносливый и мужественный воин. В трудах Сократа и Аристотеля содержатся воззрения на необходимость формирования культуры тела [22]. Свое развитие античные идеалы нашли в работах мыслителей и педагогов эпохи Возрождения, проявлявших заботу о здоровье подрастающих поколений, специальное внимание этой проблеме уделено в работах Томмазо Кампанелла, Франсуа Рабле, Томас Мор, Мишель Монтень [114].

В педагогической теории XVII также уделялось большое внимание заботе об укреплении здоровья детей. Философ Джон Локк разработал особую систему физического воспитания и сформулировал его основное правило: «Здоровый дух в здоровом теле - вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире ...». Локк подробно описывает приемы закаливания, обосновывает значение строгого режима в жизни подрастающих поколений, дает советы о необходимости регулярных прогулок, занятий спортом. Французские просветители XVIII века Жан-Жак Руссо и Клод Адриан Гельвеций подробно останавливаются на приемах закаливания, укреплении физических сил [22,113].

Традиции создания трактатов и исследований здоровьесберегающего характера в истории образования не прерывалась. Они продолжены в наше время учеными и философами различного уровня и значимости, самых разных направлений и взглядов, как зарубежными, так и российскими: Э. Агацци, В.К. Бальсевич, И.В. Бестужев-Лада, Н. Визитей, А.А. Горелов, Б.Т. Григорьян, П.С. Гуревич, В.В. Давыдов, М.С. Каган, В.Н. Келасьев, И.С. Кон, М.К. Мамардашвили, Г. Парсонс, X. Плеснер, В.А. Подорога, В.И. Столяров, И.Т. Флоров, С.С. Хоружий и др.

Психолого-педагогические основы педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов

Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что процесс оздоровления молодого поколения России, и особенно ее элиты - студенчества, должен во многом основываться на продуманной и грамотно преподнесенной информации о ценности здоровья человека, о возможностях современной медицины, о новых методах лечения и профилактики различных заболеваний. Эффективная политика информирования по различным медицинским вопросам вызовет у большинства желание получать эту полезную информацию из достоверных источников и от специалистов. Кроме этого, подобная деятельность во многом может придать эффективность и профилактическую направленность национальной концепции борьбы за здоровье российских граждан.

Объективная оценка состояния здоровья человека основана, прежде всего, на информированности личности о своих заболеваниях, которые подтверждены врачебным диагнозом. Согласно проведенным опросам, большинство студентов посещают медицинские учреждения только по необходимости (76%) и только 13% делает это по профилактическим соображениям раз в полгода, 8% - один раз в год и 1% опрошенных наведываются к врачам ежемесячно. Однако, несмотря на недостаточную информированность о своем здоровье, и на рост числа хронических заболеваний, субъективная оценка студентов своего самочувствия довольно оптимистична. Как «нормальное» свое здоровье в 2001 году оценили 51% респондентов, в 2007 году такую оценку дали уже 63% опрошенных. «Достаточно хорошим» свое самочувствие считают 36% и 33% в 2007 и 2001 годах соответственно. «Очень хорошо» себя чувствуют 8% учащихся вузов в 2007 году, что на один процент меньше, чем в 2001 году. На плохое здоровье жаловались приблизительно 1% опрошенных за указанный период.

Следует отметить, что, несмотря на актуальность проблемы в отечественной науке о здоровье, образе и стиле жизни студентов работ очень мало. И об этом говорят в своем исследовании Виленский М.Я. и Горшков А.Г., посвятившие свой труд основам здорового образа жизни студентов, но проблема направлений валеологического воспитания и образования студентов в нем только ставится [53] .

Анализ состояния здоровья жителей России, изложенный в «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации» (1997), свидетельствует о значительной распространенности заболеваний среди студентов: самой распространенной патологией у студентов была патология опорно-двигательного аппарата: 52% в 1996 г., 71,2% в 1997 г. Второе и третье места занимали заболевания органов зрения и уха, горла, носа [13]. На долю болезней внутренних органов приходилось 20% в 1996 г. и 17,9%о в 1997 г. Среди них чаще всего встречались заболевания органов кровообращения и пищеварения. Указанные обстоятельства актуализируют необходимость овладения студентами знаний о здоровье; о пограничном и патологическом состояниях; об адаптации организма, а также привития им мотивационно-ценностного отношения к укреплению и сохранению здоровья; нацеливание на овладение здоровьесберегающими знаниями, умениями, навыками для достижения жизненной цели [102].

В настоящее время итоги диспансеризации студентов в стране свидетельствуют о чрезвычайно высокой распространенности нарушений осанки и сколиозов, близорукости, невротических расстройств, склонности к частым простудным заболеваниям. Озабоченность вызывают изменения в состоянии здоровья студенческой молодежи, сопровождающиеся снижением способностей к учебе, ограничении в выборе профессии, репродуктивных возможностей. Продолжает расти количество молодых людей с алиментарно-зависимыми заболеваниями, что нередко связано с нарушением рационального питания. Отклонения в физическом развитии зарегистрированы у 13 % студентов. Низкую физическую подготовленность имеют 11% обследованных студентов [13].

Ученые приходят к выводу об острой необходимости улучшения состояния здоровья студентов. Условия жизнедеятельности студентов в современном мире характеризуются бурной информатизацией общества, использованием новых интенсифицирующих учебную деятельность педагогических технологий, выраженной гипокинезией, нарушениями в питании, ранней трудовой занятостью параллельно с обучением и связанной с ней негативной социализацией, использованием современных химических материалов в производстве предметов обихода, нездоровым образом жизни, сокращением числа учреждений для организации досуга и отдыха, малоэффективной организацией медицинской помощи.

В последние годы в связи с введением различных экспериментальных учебных программ значительно изменилось качество обучения, отмечается непрерывное увеличение объема и сложности учебного материала. Гигиенистов тревожит цена внедрения этих нововведений для соматического и психического здоровья. Новые программы отличаются от типовых программ высокой интенсивностью учебного труда и, как следствие, требуют значительных психоэмоциональных затрат. Большие энерготраты влекут за собой и напряжение функциональных систем организма, что, в свою очередь, не может не отразиться на соматическом здоровье студентов [13].

Проблема эта далеко не нова, еще в 1887 году выдающийся гигиенист Ф. Эрисман отмечал: «Доктор Нестеров, исследуя 216 человек учащихся в одном из средних учебных заведений Москвы, нашел среди них 71 человек, или 32%, нервная система которых была найдена ненормальной, причем, эти нервные расстройства (повышение психической чувствительности, головные боли, периферические невралгии, сердцебиение и т.д.) оказались резко прогрессирующими с каждым классом: в младших классах их было 8-20%, а в старших - 60-70%». .

Реализация экспериментальной модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов в процессе изучения информатики и информационных технологий

Целью разработанной нами педагогической модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов была такая организация образовательного процесса, которая позволила бы сохранять и развивать здоровье студентов, заложить навыки их будущего физического и профессионального благополучия. При создании модели мы исходили из того, что она должна решить задачи деятельностного освоения студентами установок на ведение здорового образа жизни, безопасного пользования компьютерными технологиями и сервисными источниками.

Практически педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов происходило на экономическом и химико-технологическом факультетах Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова в ходе занятий по информатике и информационным технологиям и в ходе работы межпредметного факультатива на основе созданной нами авторской программы «Здоровье и информатика». Программа предполагает не только сообщение знаний по основам ЗОЖ и обеспечение контроля над деятельностным усвоением материала, внимание и заботу о психосоматическом здоровье студентов, отслеживание творческой реализации нар аботанных студентами материалов по различным аспектам здоровья и способов его поддержания и развития. В основу программы положены разработки следующих авторов: Апанасенко Г.Л., Ахутина Т.В., Кузнецова Л.М., Манке Г.Г., Попова Л.А.

Программа «Информационные технологии и здоровье» предусматривает сообщение студентам здоровьесберегающих знаний медико-гигиенического и анатомического характера, базирующихся на конструктивной идее связи состояния психики с состоянием нашего тела, необходимости отношения к своему здоровью как к ценности, формирования негативного отношения к вредным привычкам. Программа предусматривает сообщение таких знаний в широком культурном контексте, так как залогом успешной работы по оздоровлению и здоровьесбережению студентов является гармоничное развитие его личности, нацеленность на развитие умственное, нравственное, эстетическое, а также высокий уровень общей культуры каждого человека.

Программа предусматривает учет специфики режима работы и отдыха студента, его возрастных особенностей и потребностей (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, и др.). Именно в этот период формирования личности человеком высоко ценится не только здоровье, но и нравственные установки, интересы, тяга к общению с людьми, достигшими определенного уровня профессионального и личностного развития. Поэтому при здоровьесозидающей работе со студентами мы делали особый упор на пробуждение интереса и доверия к себе, на понимание себя и своих возможностей, способностей, особенностей характера. Для того чтобы заинтересовать и без того перегруженных программой студентов, в работе факультатива была предусмотрена деятельность по оказанию консультативной помощи по вопросам написания курсовых и реферативных работ, их оформления и презентации.

Организация опытно-экспериментальной работы имела целью реализацию педагогической модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов, нацеленной на привитие им культуры и норм здоровья, активизацию усвоенных знаний о способах развития и сохранения здоровья. На основе изученного передового опыта педагогической работы, собственного педагогического опыта нами проводилась здоровьесберегающая экспериментальная работа на двух факультетах СОГУ (экономическом и химико-технологическом). В эксперименте было задействовано около 250 студентов: 75 человек в контрольной группе экономического факультета и 63 в экспериментальной; 6 7 в контрольной группе химико-технологического факультета и 44 человек в экспериментальной Численный состав групп незначительно менялся, поэтому для срезовых таблиц вместо абсолютных цифр мы предпочли процентно-статистический подход. На начальном этапе осуществлялась теоретическая подготовка к реализации инновационной деятельности в области здоровьесбережения студентов; осуществлялся констатирующий эксперимент в контрольных и экспериментальных группах, специализирующихся по экономике и химическим технологиям. Сам эксперимент осуществлялся на протяжении трех учебных лет (2004-2007 гг.) последовательно с 1 по 3 курсы. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась посредством апробации модели педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов. В финале второго этапа экспериментально проверялась степень эффективности созданной образовательной модели, анализировались полученные результаты. При формировании содержания образовательной модели по здоровьесбережению студентов, нами всемерно учитывалась специфика вузовского образовательно-оздоровительного процесса. Цели экспериментальной работы достигались посредством решения следующих задач: - обеспечения высокого уровня культурного развития студента, в том числе уровня культуры здоровья; - развития у студента потребности в ведении здорового образа жизни; - деятельностного усвоения знаний о культуре здоровья, путях и методах его сохранения и развития; - достижения понимания значимости высокой информационной культуры в сохранении и укреплении своего психосоматического здоровья, закаливания организма, тренировки жизненно важных двигательных умений и навыков; - формирования навыков психической регуляции, культуры межличностного общения, самоорганизации личности, разумного режима дня. Процесс педагогического сопровождения здоровьесбережения предусматривал создание следующих условий: 1. Модель формирования основ здоровьесбережения студентов базируется на научных психолого-педагогических основах. 2. Учебно-воспитательный процесс в вузе обеспечивает создание здоровьесберегающей среды, способствующей деятельностному освоению основ здорового образа жизни. 3. Содержательную основу здоровьесбережения студентов составляют специальные электронные источники, СМИ, содержание программы «Информационные технологии и здоровье», отражающей идеи, условия, направления и способы сохранения и развития здоровья студентов;

4. Деятельностное освоение полученных здоровьесберегающих знаний осуществляется в ходе функционирования научно-практического семинара «Здоровьесбережение в традиционных культурах народов мира»; 5. Оценка и самооценка результатов практической работы по здоровьесбережению осуществляется на основе специальных диагностируемых критериев, определяющих уровни здоровья студентов.

Анализ результативности опытно-экспериментальной работы по организации педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов

Организация учебно-воспитательного процесса в рамках дисциплин вузовского образовательного стандарта «Информатика», «Информационные технологии», а также межпредметного факультатива «Информационные технологии и здоровье» и научно-практического семинара «Здоровьесбережение в культурах народов мира», составляющих содержательную основу нашей экспериментальной модели, учитывала необходимость комплектования контрольных и экспериментальных групп. На констатирующем этапе нами были проведены первые срезовые тесты и анкетные опросы, которые позволили нам представить наглядную динамику уровня приобретенных знаний по основам здоровьесбережения и основ здорового образа жизни. Этот начальный период занятий со студентами был одним из наиболее ответственных этапов организационной и методической экспериментальной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных группах экономического и химико-технологического факультетов нами в качестве основных форм проведения учебно-тренировочной работы определены: аудиторные теоретические занятия в виде лекций согласно темам, изложенным в программе (по каждой теме предлагается список литературы и перечень вопросов для проведения зачета); практические лабораторные занятия в соответствии с требованиями программы; индивидуальные занятия в соответствии с планами и заданиями; факультативные аудиторные занятия; внеаудиторные семинарские мероприятия по презентации докладов по здоровьесбережению, просмотру и разбору учебных видеофильмов.

Зачетными требованиями по основам здорового образа жизни являются лабораторные работы, рефераты, а также специальные тестовые задания.

В ходе презентации докладов студенты на конкретных примерах убеждались, что крепкое здоровье зависит, прежде всего, от трудолюбия, от навыков здоровьесбережения, привычки вести здоровый образ жизни. В ходе осуществления педагогического сопровождения здоровьесбережения большое значение приобретает интеллектуальное воспитание и активизация установки на ведение ЗОЖ. Особое внимание и акцент ставился на необходимости воспитания волевых качеств, которые формируются в процессе сознательного преодоления трудностей объективного и субъективного характера.

Согласно тестам, скорректированным в соответствии с программой факультатива «Информационные технологии и здоровье», нами проводилась (в конце экспериментальной работы) диагностика сформированности основ здоровьесбережения студентов экономического и химико-технологического факультетов СОГУ в контрольной и экспериментальной группах. Результаты этих исследований регистрировались нами в специальном журнале, включающем в себя результаты проводимых диагностик и исследований, отражающих сформированность культуры здоровья студентов.

При определении степени развитости психологических свойств личности каждого студента, воздействие на которые прямо или опосредованно осуществлялось в процессе обучения по нашей программе, мы опирались на классические тесты, разработанные с учетом новейших медико-биологических исследований в этой области. Мы имели в виду, что исследования в области физиологии (СП. Боткин, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский, В.А. Энгельгард) доказали возможность стимулировать физиологические процессы в организме средствами физической культуры (физическими упражнениями). А исследования специалистов в области физической культуры (Н.М. Амосов, А.А. Лазарев, Л.И. Лубышева, А.Ц. Пуни, Г.Ф. Щитикова и др.), доказали, что занятия физическими упражнениями решают еще и ряд воспитательных задач, способствующих развитию многих психологических, социальных качеств личности. Выделяя основные тенденции развития психологических свойств личности современных студентов (повышение уровня тревожности, агрессивности и замкнутости и др.), мы предположили, что овладение специальными здоровьесберегающими сведениями и их деятельностное усвоение окажет положительное влияние на уровень здоровья студентов, уровень знаний, умений и навыков по основам здорового образа жизни, а также культуры межличностных отношений и культуры психофизической регуляции и психодинамику (тревожность и агрессивность).

В соответствии со сказанным был определен соответствующий набор диагностик эффективности экспериментальной работы: уровень тревожности, состояние агрессии и развитие коммуникативных способностей студентов. Поэтому в качестве основных направлений психологических исследований нами определены: 1. Изучение динамики уровня тревожности; 2. Диагностика состояния агрессии; 3. Изучение динамики уровня коммуникабельности и коммуникативных умений.

В ходе проведения данных исследований нами были использованы стандартизированные методики психодиагностики: тест на исследование тревожности (опросник Спилберга): шкала ситуационной тревожности и шкала личностной тревожности; опросник «Басса-Дарки» для диагностики состояния агрессии; тест оценки коммуникативных умений, тест В.Ф. Ряховского для оценки уровня общительности; для обработки полученных результатов исследований нами были использованы первичные и вторичные методы статистической обработки результатов исследования. В целях доказательства гипотез, связанных с экспериментом, мы использовали подгруппу вторичных методов статистической обработки - методы сравнения между собой нескольких элементарных статистик, относящихся к разным выборам: Это t - критерий Стьюдента, х2 - критерий Пирсона (когда результаты представлены в виде процентных соотношений).