Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы Сахарова Елена Владимировна

Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы
<
Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы
>




Сахарова Елена Владимировна. Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 1998 140 c. РГБ ОД, 61:98-13/686-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА 17

1.1. Педагогическое стимулирование в системе отношений социокультурной среды и личности .17

1.2. Особенности нравственного сознания детей сельской школы .28

1.3. Нравственные достижения как сущностные личностные образования младшего школьника 42

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СТИМУЛИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ 57

2.1. Психолого-педагогическая диагностика нравственного развития младших школьников малочисленной школы 57

2.2. Построение опытно-экспериментальной работы по педагогическому стимулированию нравственных достижений в учебной деятельности младших школьников малочисленной школы 82

2.3. Учет нравственного роста личности младшего школьника в образовательном процессе 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 112

ЛИТЕРАТУРА 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 128

Введение к работе

В современных условиях складывается новая нравственная атмосфера общества. За исторически короткие сроки происходят серьезные преобразования в традициях, обычаях, нравах, в образе жизни и; мыслей огромных масс людей и каждого человека. Обоснование, выбор поступка в динамичных жизненных ситуациях выступают по существу своему как решение новой этической проблемы.

Подрастающему поколению надо помочь осознать процессы, происходящие в нашей жизни и найти ценностные ориентации, наиболее социально и нравственно значимые.

Важным участком такой деятельности является работа с младшими школьниками, где зарождаются и интенсивно протекают исключительно важные процессы становления нравственного самосознания личности, ее духовной культуры. Осуществить это возможно прежде всего в процессе обучения, воспитательные резервы которого используются недостаточно.

Эффективность нравственного формирования личности младшего школьника зависит от понимания образовательного процесса как совокупности условий, обеспечивающих присвоение ребенком нравственной культуры общества, его духовного начала, основанного на самоценности и достоинстве каждой личности. Обеспечить единство внешних и внутренних условий, совершенствующих развитие младшего школьника, возможно при его свободной реализации потенциальных возможностей, укреплении веры в собственные силы, формируя речевую, двигательную, образную культуру /129, с. 4/.

Разработка теории нравственного воспитания осуществляется в тесной взаимосвязи педагогики с различными науками и, прежде всего, с психологией и философией.

Для исследования существенными выступали идеи основоположников русской гуманистической мысли (В.Г.Афанасьева, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Н.Ф.Бу пакова, В.В.Зеньковского, П.Ф.Каптерева, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского) о ценности человека в социуме и особенностях отношений личности и среды (Л.П.Буева).

С опорой на научные исследования (А.Г.Спиркина, А.И.Титаренко) рассматривался социально-теоретический аспект проблемы развития нравственного сознания, определялось его специфика в системе общественного сознания (Л.М.Архангельский, Л.К.Драмалиев, О.Г.Дробницкий).

Теоретико-методологической основы для эффективного ре шения проблемы нравственного воспитания являются труды отече ственных психологов (Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева) и педагогов (Н.И.Болдырева, О.С.Богдановой, И.А.Каирова, И.С.Марьенко, В.А.Сухомлинского и других), раскрывающие закономерности раз вития и формирования личности.

Рассматривая целостный образовательный процесс (В.С.Ильин, С.А.Маврин, Ю.П.Сокольников) как базу для решения задач интеллектуально-мировоззренческого становления личности школьника (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер), особое внима ние было обращено на его возрастную и индивидуальную неповто римость (Л.И.Божович, М.Н.Волокитина, А.И.Липкина, Д.Б.Зльконин).

Реализация нравственного становления личности младшего школьника осмысливалась в процессе изучения различных аспек- -5-тов в педагогической теории нравственного воспитания: формирование самосознания (П.Р.Чамата), единство нравственного сознания и поведения воспитуемых (А.Е.Дмитриев, Г.Б.Михина, В.И.Петрова, А.В.Тихонова), нравственных потребностей учащихся начальных классов (В.В.Маркова, А.В.Мялкин, А.А.Печенкин, С.Г.Ярикова), становление активной нравственной позиции (Л.Тодорова), обогащение нравственного опыта (Р.Г.Амосова, Г.И.Веденеева, Н.И.Гуслякова) и отношений (В.Н.Перминова., Г.Г.Сергеичева, Л.И.Романова, Н.И.Царева), нравственное развитие в процессе учебной работы (Л.Д.Воронцова, Т.Попкочев, Н.М.Трофимова и другие).

Обозначенные направления позволяют представить социокультурную среду в которой формируется личность ученика, происходит ее культурный рост.

При рассмотрении нравственных достижений в системе отношений человека и окружающей среды важным выступали исследования педагогического стимулирования в учебной и в неучебной деятельности (Н.И.Арзамасцева, Э.И.Бергер, Л.Н.Петрова, З.И.Равкин, А.С.Макаренко).

Особое внимание было обращено на особенности учебного (Н.Д.Десятова, М.И.Зайкин, В.П.Канакина, С.А.Рогачев, Г.И.Саранцева, Г.Ф.Суворова, М.А.Якунчев) и воспитательного (М.Э.Боу-манова, А.В.Захарова) процессов в сельской малокомлектной школе, на подготовку педагогических кадров для этой работы (Ф:С.Авдеев, А.П.Демчинская, Ф.З.Манатилова, Н.А.Морозова).

Сегодня сельскую школу начинают окружать новые условия сельского быта и сельской экономики. Идет демократизация общественной и экономической жизни, появляются возможности развивать многоукладную экономику и разные формы собственности.

Естественно, школа не может не реагировать на эти изменения, уточняя и корректируя свои задачи и функции. Сегодня, когда возвращается к жизни поселок, село, прежде всего оживляют "сердце", т.е. начинают со школы, потому что именно она его реальная жизнеспособность, близкая и далекая перспектива.

На сегодняшний день сельские школы составляют 75,5% от числа всех школ, в них работают 55% учителей, учится около половины учащихся страны /88, с. 1/. Демографические тенденции привели к снижению наполняемости классов в сельских школах и все увеличивающемуся распространению явления малокомплектно-сти и малочисленности.

В России до начала 70-х г.г. термин "малокомплектная" применялся в отношении к начальной школе, в которой учащихся двух, трех и четырех классов могли объединять в один класс-комплект, если в них вместе было менее 15 учеников. С классом-комплектом работает один учитель.

Позднее в понятие "маябкомплектная школа" начали включать неполные средние и средние школы с малой наполняемостью классов.

Изучение контингента сельских школ Воронежской области показало, что из 1178 школ (без гимназий, лицеев, колледжей) 377 (32%) являются малокомплектными, в том числе: начальных - с количеством учащихся до 10 человек - 104; неполных средних - с числом учеников до 80 человек - 178; средних, насчитывающих до 100 школьников - 95; школ с классами-комплектами из двух классов — 235; из трех - 80 /88, с. 1/.

В настоящее время мы убеждаемся в том, что малокомплектная школа не только пытается выжить, но ей предстоит обрести второе дыхание. Только за 1990-1992 годы в нашей области созда- -7-но около 500 фермерских хозяйств. Очень заметен приток в область беженцев. За три года в область приехало более 30 тыс. переселенцев, большинство которых в настоящее время являются жителями сельской местности. Это приводит к возроясдению малых, заброшенных деревень, хуторов и необходимости освоения новых участков земли /78, с. 4/.

Маленькая школа в маленькой деревне - это чувство стабильности человека, это центр культуры, просветительской работы, не только для детей, но и для взрослых.

Такая постановка вопроса позволяет Министерству образования в качестве направления развития начальной школы, помимо формирования рынка новых технологий развивающего обучения и< обновления содержания действующих программ, выделить третье направление - развитие сельской малокомплектной школы. Это направление рассматривается как приоритетная социально-политическая задача.

Все эти мероприятия проводятся в рамках Закона Российской Федерации "О социальном развитии села" от 21 декабря 1990 г.

В соответствии с этим Законом разрешено иметь классы вне зависимости количества в них детей. Воронежская область выступает экспериментальной площадкой для решения проблемы разделения классов в малокомплектных школах. Принятое главой администрации области постановление от 1 марта 1993 года №109 "О разделении классов-комплектов в малочисленных школах области" дает возможность комплектовать классы без учета наполняемости их учащимися.

Поэтому сегодня ставится вопрос об использовании помимо понятия "малокомплектная школа" понятия "малочисленная школа". Под понятием "малочисленная школа" имеется ввиду "учебное -8-заведение, обладающее следующими существенными признаками.

Во-первых, в сегодняшней ситуации - это школа, в которой пока еще имеются классы, где обучаются учащиеся разного возраста.

Во-вторых, исходя из того, что методы, формы, средства работы существенно зависят от числа учащихся в классе, есть более или менее четкая граница между обычной школой и школой, в которой количество учащихся в классах не превышает 10-12 человек, то есть основная девятилетняя школа - до 80 человек, средняя - до

100 учащихся" /78, с. 8-9/.

Таким образом, при использовании термина ''сельская школа", мы подразумеваем и малокомплектную, и малочисленную школы.

Главной задачей сельской школы является обеспечение высокого уровня образованности и воспитанности учащихся, создание условий защищенности и комфортности для их нормальной жизнедеятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в последние годы снизился интерес к разработке проблем воспитательного процесса в сельской школе. Большее внимание ученых привлекает работа по выявлению особенностей структуры сельской школы и определению специфики содержания учебно-методических комплексов.

Учитывая особенности социального, психического становления младших школьников назрела необходимость разработки проблемы педагогического стимулирования нравственного развития ребенка в специфической социокультурной среде сельской школы.

Важность этой стороны воспитательного процесса обусловлена особенностями возрастного и индивидуального становления личности младшего школьника. Это период, когда интенсивно идет -9-процесс накопления нравственного опыта и поиск нравственных ориентиров. Они становятся содержанием нравственного сознания и позволяют оценивать свои действия и поступки.

Появление новых образований в виде нравственных достижений отражают результаты этой работы младшего школьника и определяют уровень зрелости личности (психической и социальной).

Особенности социокультурной среды сельской школы ограничивают возможности развития нравственного опыта и ценностных ориентиров ребенка. Педагогическое стимулирование помогает решать возникающие проблемы и создавать условия для социального созревания и развития личности.

Анализ организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе показывает неготовность учителей пользоваться разнообразными средствами педагогического стимулирования.

Сложность, недостаточная результативность педагогического стимулирования нравственного развития личности младшего школьника проявляется в противоречиях школьной жизни учащихся сельской школы между: осознанностью нравственных понятий и реализацией их в поведении; нравственным опытом личности и наличным уровнем межличностных отношений; содержанием нравственных достижений личности и условиями их развития и реализации; ограниченностью общения и целостным развитием личности; значимостью возраста для обучения и развития и реальными условиями сельской школы.

Осмысление названных противоречий позволило сформули- -10-ровать тему "Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы" и определить ее актуальность.

Объект исследования - процесс нравственного воспитания младшего школьника сельской школы.

Предмет исследования - формы и методы педагогического стимулирования нравственных достижений младших школьников сельской школы.

Анализ литературы и реальной педагогической деятельности учителя сельской школы позволили предположить и сформулировать гипотезу. Успешность педагогического воздействия на нравственное развитие личности младшего школьника сельской школы (СМКПІ и СМЧПІ) может быть достигнута, если: организация образовательного процесса восполняет дефицит общения детей со сверстниками; целенаправленная работа учителя способствует обеспечению динамических изменений в личностных характеристиках младшего школьника - формирования нравственных достижений; учебная деятельность учащихся сельских школ носит совместный характер и создает условия для отношений, в которых формируется социальная позиция ребенка и проявляется многообразие ролей.

Цель исследования - определить научно обоснованные пути и средства педагогического стимулирования нравственных достижений младших школьников сельской школы в учебной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи.

1. Определить сущность нравственных достижений младших школьников.

Исследовать особенности содержания нравственных достижений младших школьников сельской школы.

Изучить динамику нравственных достижений младших школьников сельской школы в образовательном процессе.

Выделить социально-психологические и педагогические предпосылки успешности педагогического стимулирования нравственных достижений у детей младшего школьного возраста сельской школы.

Научно обосновать оптимальную совокупность методических приемов стимулирования у младших школьников нравственных достижений в образовательном процессе сельской школы.

Методологической основой исследования являются идеи о целостности развития личности в учебно-воспитательном процессе, о человеке как высшей ценности общества и их взаимодействии; психологические и педагогические исследования целостности образовательного процесса и его сущность.

Теоретической базой послужил анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и педагогического опыта коллективов образовательных учреждений и отдельных учителей.

Для решения поставленных задач и проверки исходных пред положений использовались диагностические методы: тестирова ние, анкетирование, интервьюирование и опытно- экспериментальная работа, которая включала в, себя констатирую щий, формирующий, итоговый (контрольный) эксперименты, а также систему упражнений, эмоционально-проблемных и воспиты вающих педагогических ситуаций, подчиненных целям, задачам, требованиям эксперимента. Осуществлялось обычное и включен- -12-ное целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы с учителями, школьниками и их родителями.

Опытно-экспериментальная база исследования. Изучение состояния нравственного воспитания и развития младших школьников сельской школы проводилось на базе Новохоперской начальной школы общего образования, Огаревской начальной школы, Некрыловской школы основного общего образования Новохоперского района, Пилипянской неполной средней школы Каменского района и школы №11 г. Борисоглебска Воронежской области.

Исследованием были охвачены учащиеся 1-4 классов в количестве 99 человек.

Работа выполнялась в несколько этапов.

Первый этап (1992-1994 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, методологической, психолого- педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Посредством констатирующего эксперимента, "срезовых" процедур выявление уровней нравственной воспитанности городских и сельских школьников и наиболее ценных методических находок учителей по нравственному воспитанию и развитию младших школьников. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (1994-1996 гг.) - опытно-экспериментальный. Уточнение общей гипотезы исследования. Проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических приемов стимулирования нравственных достижений в учебной деятельности младших школьников сельской школы, посредством которых происходит нравственное обогащение и формирование новообразований в нравственном развитии личности.

Третий этап (1996-1997 гг.) - обобщающий. Завершение -13-формирующего эксперимента. Коррекция, систематизация й обобщение результатов. Апробация основных идей и положений исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - раскрыты основные признаки, источники и движущие силы развития нравственных достижений как сущностных личностных образований младшего школьника; составлена их структурно- функциональная характеристика; рассмотрена специфика педагогического стимулирования как одного из факторов нравственного развития личности младшего школьника; охарактеризованы социально-психологические (культурный рост личности, психическая зрелость, уровень нравственных достижений) и педагогические (рациональное сочетание индивидуальной и групповой форм самостоятельной работы, создание разновозрастного общения, творческое взаимодействие учителя и учащихся) предпосылки успешности педагогического стимулирования нравственных достижений детей младшего школьного возраста сельской школы; - обоснована оптимальная совокупность педагогических приемов стимулирования нравственных достижений у младших школьников в образовательном процессе сельской школы, обеспе чивающих нравственное развитие личночти и ориентирующих ее на реализацию своих возможностей с учетом объективных условий.

Практическая значимость исследования. Определен ком плекс педагогических стимулов, способствующих формированию нравственных достижений в учебной деятельности у младших школьников сельской школы. Разработан спецкурс

Педагогическое стимулирование в системе отношений социокультурной среды и личности

Индивидуальное развитие человека осуществляется в процессе установления многообразных прямых и косвенных, непосредственных и опосредствованных, осознаваемых и неосознаваемых отношений с окружающей социальной средой.

Система общественных отношений, в которую оказывается включенным каждый человек со времени своего рождения и до смерти, формирует его субъективные отношения ко всем сторонам действительности.

Психологический смысл отношения состоит в том, что оно является одной из форм отражения человеком ркрулсающей его действительности /87, с. 7/.

Формирование отношений в структуре личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности тех социальных объективно существующих отношений общества в условиях его макро- и микробытия, в которых он живет.

Это макро- и микробытие, по-разному способствуя формированию и проявлению потребностей, интересов и склонностей человека, действуя в нерасторжимой связи с особенностями его организма и прежде всего нервной системы, создает в каждом случае ту субъективную "призму", через которую неповторимо своеобразно в каждом случае преломляются все воздействия, ко -18 торым подвергается живой, действующий человек.

Отношения личности - ее потребности, интересы, склонности - являются не продуктом каких-то абстрактных исторических условий, а прежде всего результатом того, как человеку удается взаимодействовать с совершенно конкретной для него окружающей средой и насколько эта среда дает простор для проявления и развития его индивидуальности и в предметной деятельности, и при взаимодействии с другими людьми, какую создает духовную атмосферу для личности. Она складывается из взаимодействия различных факторов, включая состояние общественного сознания, а также психологию групп, в которых личность живет, общается, те нормы, правила, системы ценностей, которые регулируют поведение людей в группе. Имеет значение и тот объем информации, которую общество представляет своим членам, а главное - ее содержание и характер, особенности духовного облика окружающих людей, их образовательный и культурный уровень, установки, идеалы, интересы, ценности и мировоззрение.

Наиболее близкой к личности клеточкой общества, в которую она сама входит, является микросреда. "Микросреда - есть элемент, звено общей социальной среды; специфика ее состоит в том, что она преломляет и опосредует воздействие общества на личность и ее духовный мир" /22, с.124/.

Социальная микросреда - важнейший фактор, ускоряющий или сдерживающий процесс самореализации личности, необходимое условие успешного развития этого процесса.

Особенности нравственного сознания детей сельской школы

Нравственное сознание есть составной элемент морали, представляющий ее идеальную, субъективную сторону. В нравственном сознании в виде определенных представлений и понятий отражаются нравственные отношения общества и регулируемая посредством них нравственная деятельность людей /132, с. 100/.

Нравственное сознание носит исторический характер и возникло при определенных условиях.

Общественные отношения, в которые в процессе труда включался человек, определили его нравственное сознание; с другой стороны, нравственное сознание обусловливало те отношения к людям, в которые он вступал. Нравственное сознание производив от общественного бытия, и вместе с тем играет активную роль в его развитии. "Вся совокупность нравственных норм, бытующих в конкретно-исторических условиях жизни общества, представляет собой не что иное, как обобщенные принципы и укоренившиеся способы взаимоотношений людей, получившие свое отражение и фиксацию в общественном, а затем и индивидуальном сознании" /119, с. 124/.

Нравственное сознание выражается не только в знании личностью соответствующих норм морали, но и в потребности их практической реализации, в эмоциональном переживании своих действий и оценке, мерилом которых являются господствующие в данной социальной среде обычаи и нравы.

Носителем нравственного сознания в школьном возрасте является формирующаяся личность, специфика которой состоит в ее направленности на учение и усвоение опыта старших поколений.

В младшем школьном возрасте наибольшее влияние на развитие нравственного сознания оказывает учение, общение и совместная деятельность со взрослыми /20/.

Таким образом, ведущее значение в формировании нравственного сознания личности младшего школьника принадлежит организованному образовательному процессу, через который преломляются воздействия на школьника общественного бытия, реальных нравственных отношений.

По определению Л.И.Божович /16/, младший школьный возраст охватывает вторую стадию в развитии нравственного сознания и характера ребенка. Эта стадия характеризуется "опосредствованным отражением действительности", формированием "устойчивых внешних и внутренних действий", систематизацией нравственных знаний и возникновением привычек поведения /16, с. 190-225/.

Подобного результата позволяют достичь определенные особенности младшего школьного возраста. Ряд педагогов и психологов /13, 15, 16, 20, 26, 29, 32, 34, 38, 70, 81, 82, 109, 111, 146/ отмечают у школьников этого возраста свежесть, яркость восприятия и чрезвычайную отзывчивость на окружающее, обращенность к коллективу сверстников, способность к усвоению общественного опыта, формирование нового уровня эффективно -30 потребностной сферы, позволяющей младшему школьнику действовать не непосредственно, а руководствуясь сознательно поставленными целями, нравственными требованиями и чувствами.

Характерной особенностью учащихся начальных классов является стремление соблюдать нравственные требования коллектива. Однако из-за недостаточности нравственного опыта они не всегда умеют следовать этим требованиям. Этот недостаток нравственного сознания и поведения устраняется в процессе руководства жизнью коллектива со стороны учителя.

Школьники этого возраста проявляют положительное отношение к необходимости сочетать личные и общественные интересы во всех сферах деятельности и общения. Это возраст интенсивного усвоения личностью норм и критериев нравственного поведения.

Предрасположенность младших школьником к усвоению нравственных требований выступает как важнейшая тенденция их нравственного развития. По отношению к нравственным требованиям младший школьный возраст является сензитивным периодом /20/. В этот период нравственное влияние оказывает чувствительное воздействие на весь ход развития детей.

Формирование нравственного сознания детей связано с развитием у них интеллектуальной активности и расширением кругозора, что влияет на осознание детьми их обязанностей, выработку самостоятельности и инициативности.

class2 . ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СТИМУЛИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ class2

Психолого-педагогическая диагностика нравственного развития младших школьников малочисленной школы

В течение 1994 - 1997 учебного года осуществлялась опытно-экспериментальная работа по педагогическому стимулированию нравственных достижений младших школьников малочисленной школы. В результате работы над проблемой была разработана логическая схема, отражающая основные этапы исследования (таблица 1).

Воспитание нравственных качеств начинается с формирования простых умений, навыков и привычек поведения. Они постепенно обогащаются, усложняются и интегрируются в более сложные по своей структуре и содержанию нравственные качества личности.

Сформировавшийся комплекс более сложных нравственных качеств составляет достижения ребенка, отражающие результаты работы личности над собой и педагогически целесообразные воздействия учителя.

Если в начальных классах школьник не переходит на новый уровень психологической зрелости и нравственного становления крайне осложняется его адаптация к обучению в среднем звене школы. То, что легко и свободно могло бы сформироваться в младшем школьном возрасте, с большим напряжением дается на последующих этапах жизни.

Важными признаками более высокого уровня нравственного становления младшего школьника являются следующие достижения: осознание значимости учебного труда для успешного овладения будущей деятельностью, самостоятельность в выполнении обязательной доли учебной деятельности, умение включаться в изменяющуюся систему отношений и понимать свою новую роль, сохраняя чувство собственного достоинства /129/.

Рассмотрим конкретно каждое из новообразований в нравственном развитии личности младшего школьника малочисленной школы.

Экспериментальную группу составили 29, а контрольную группу - 20 учащихся начальных классов сельских школ.

В малонаселенном пункте школа зачастую оказывается един -62 ственным очагом культуры. Необычность атмосферы малочисленной школы сразу обращает на себя внимание, как только оказываешься в ней: спокойная обстановка, непривычная тишина, приветливость детей. В такой школе новый человек - всегда гость. Дети с готовностью тебя встретят и проведут в учительскую комнату. Очень общительны и откровенны, на переменах сразу тебя окружают и стараются всем с тобой поделиться.

Дети в маленьком селе с раннего детства вместе играют, хорошо знают друг друга задолго до поступления в школу. Но это только внешняя сторона. Например, в Огаревской начальной школе во 2 классе учится один мальчик и одна девочка. Во время перемен и после уроков они почти не общаются друг с другом. А в 3 классе учатся две девочки и один мальчик. Дружеские отношения у них также складываются очень не просто.

Изучение и анализ бюджета свободного времени учеников начальных классов этой малочисленной школы обнаружили преобладающее увлечение детей однообразными подвижными играми, трудом на приусадебном участке. Крайне недостаточную занятость познавательной художественной и прочими видами деятельности.