Педагогическое стимулирование развития лидерского потенциала старшеклассника Инякина Ирина Васильевна




Инякина Ирина Васильевна. Педагогическое стимулирование развития лидерского потенциала старшеклассника : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Инякина Ирина Васильевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/374

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление России как демографического и правового государства в современных условиях рынка труда напрямую зависит от наличия у подрастающего поколения организационно-управленческих навыков, умения проявлять активность, инициативу, коммуникабельность, принимать самостоятельные решения, быть ответственным за результаты своей деятельности и коллектива. Происходящие в современном обществе процессы возвращают понятию «активная гражданская позиция» его первоначальный смысл. Наличие такой позиции у человека есть проявление лидерских качеств личности, обеспечивающих как собственную успешность, так и успешность деятельности коллектива.

Старшекласснику присуща потребность в сотрудничестве с людьми, в укреплении связей со своей социальной группой, в проявлении чувства единства и сотрудничества, поиск себя и своего места в жизни. Следовательно, актуализируется развитие его лидерской целеустремленности. Именно в этот период он готов сознательно подключиться к любой социально необходимой деятельности. Его межличностное общение со сверстниками приобретает более интенсивный, глубинный характер, происходит перестройка взаимоотношений со взрослыми.

Однако современная система школьного образования традиционно обеспечивает усвоение социального опыта старшеклассниками, позитивную реализацию природы социальной активности, закономерно им присущей, их готовности действовать в социально значимом пространстве. Наблюдается резкое снижение интереса старшеклассника к другим людям, отсутствие социально значимых умений взаимодействия, сотрудничества и партнерства. Кроме того, возможности проявления инициативы старшеклассником во многом ограничены современными формами школьной жизни, т.е. искусственным затягиванием детства. Отсутствие чувства ответственности за свои действия, пассивная общественная позиция, потребительское отношение к взрослым, проявление школярства в учебе, элементы безверия и цинизма – нередкие явления в среде современных старшеклассников, что также усугубляют данную ситуацию.

Теоретический анализ и анализ результатов констатирующего эксперимента позволяют отметить сравнительно низкий уровень лидерского потенциала современного старшеклассника. Кроме того, 67,4 % старшеклассника проявляет на практике устойчивые стереотипы в развитии лидерского потенциала, 3,7% старшеклассников склонны пренебрегать возможностью развития лидерского потенциала. Лишь 18,3% старшеклассника, имеющих опыт подготовки и проведения внеклассных мероприятий, владеют высоким уровнем лидерского потенциала и отмечают потребность в его дальнейшем развитии. Основная причина сложившейся ситуации заключается, прежде всего, в том, что развитие лидерского потенциала старшеклассника осуществляется эпизодически, научно-методически оснащено фрагментарно.

Требуется поиск средств педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника, предполагающего гибкую систему, обеспечивающую развитие способности принимать ответственные решения в значимых для коллектива ситуациях, регулировать взаимоотношения в группе, направляя усилия всех на достижение социально-значимой цели, проявления своей субъектности.

Следовательно, развитие лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования в образовательном процессе становится одной из важных задач педагогической науки.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы.

Платон, Аристотель, Плутарх, Н.Макиавелли, Ф.Гальтон считали, что исключительно личные качества человека определяют его как лидера и лидерский статус сохраняется при любых условиях. Если лидер одарен качествами, которые отличают его от современников и последователей, то должна существовать возможность определения или выделения этих качеств. Такое заключение породило теорию лидерских черт, авторы которой объясняли процесс лидерства проявлением тех или иных черт характера индивида.

Теория черт признает врожденность и неповторимость свойств лидера, именно по этой причине лидерство как социально-психологический феномен рассматривается в виде совокупности выдающихся черт личности, обеспечивающих лидерам возможность занять ведущую позицию, эффективно действовать и удерживать власть именно благодаря наличию

этих уникальных черт. Над созданием теории черт работали Е.Богардус, К.Смит, Р.Крюгер.

Общие представления о лидерстве даны в исследованиях таких ученых, как Л. Бернард, В. Бингэм, П. Друкер, Е.В. Кудряшова, С. Кули, Б. Мур, Р. Стогдилл, О. Тид, Дж. Хемфилл, С. Шенк и др.

В теориях лидерства, разработанных отечественными и зарубежными учеными, выделяются различные подходы: персоналистический (Э. Вигэм, Ф.Гальтон, Дж.Доун, Л.Картер, А.Менегетги, М.Никсон, О.Тид и др.), ситуативный (Дж.Хемфилл, Ф.Фидлер и др.), поведенческий (К.Бирд, К.Джиб, Р.Лайкерт, К.Левин, Дж.Мак Грегор, Р.Стогдилл, Дж.Хемфилл, П.Херси, С.Шартл и др.), трансантный (Р.Голембиевский, Т. Парсонс, Дж. Пфеффер, Ф. Хайцдер, Е. Холландер, и др.), мотивационно-ценностный (С.Т.Кучмарски, А. Маслоу, Т. Митчелл, Р. Хауз, К. Ходжкинсон, С.Эванс и др.).

В отечественной науке и практике разработаны вопросы лидерства и коллектива (Н.П.Аникеева, Ф.Н.Залужный, СВ.Ковалев, А.С.Макаренко и др.), связи лидерства и руководства (И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин и др.). Развитие лидерского потенциала и лидерских качеств (М.С.Балунова, Б.Басе, У.Бенис, И.В.Дрыгина, О.В.Евтихов, Е.В.Кудряшова, А.Лоутон, М.С.Полянский, М.И.Рожков, Э.Роуз, Е.И.Тихомирова, Э.Хартли, А. М.Уманский, и др.). Р.С.Немов и А.Г.Кирпичник отмечают систему личных взаимоотношений, в которых появляется лидер. Н.С.Жеребова рассматривает вопрос о выдвижении лидера в результате взаимодействия членов группы или организации группы, А.В.Савченко обосновал программу «Лидер».

Гуманистическая идея стимулирования в процессе развития личности ребенка рассматривается в концепции педагогического стимулирования (Л.Ю.Гордин, А.П. Кондратюк, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.Н.Тарасюк и др.); раскрыты возможности стимулирования познавательной активности учащихся (В.С.Ильин, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, В.П.Шуман, Г.И. Щукина); определены условия формирования готовности будущего педагога к организации деятельности детского общественного объединения (А.В.Савченко).

Тем не менее, несмотря на многочисленные исследования, вопросы развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования за последние десять лет специально не рассматривались.

Теоретический анализ и анализ опыта собственной деятельности позволили выявить основные противоречия между:

- потребностью общества в личности, обладающей высокоразвитым лидерским потенциалом и сохраняющимися традиционными подходами современных образовательных учреждений, не обеспечивающих развитие лидерских качеств старшеклассника;

- возможностями педагогического стимулирования и их недостаточной реализацией в процессе развития лидерского потенциала старшеклассника;

- потребностями практики в научно-методическом обеспечении процесса развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Проблема нашего исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания и условий развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования.

Актуальность проблемы, ее теоретическая, практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое стимулирование развития лидерского потенциала старшеклассника».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника.

Объект исследования: процесс развития лидерского потенциала школьника.

Предмет исследования: педагогическое стимулирование как фактор развития лидерского потенциала старшеклассника.

Гипотеза исследования: педагогическое стимулирование процесса развития лидерского потенциала старшеклассника как совокупность его ресурсов, возможностей и способностей предполагает моделирование стимулирующей ситуационно-деятельностной среды, взаимодействующих методов и приемов стимулирования, характера протекания деятельности и взаимоотношений субъектов педагогического взаимодействия, результата деятельности и педагогической оценки, их эффективную реализацию при обеспечении перехода старшеклассника от установочно-целевого к развивающему и рефлексивно-результативному этапам; использовании комплекса стимулирующих педагогических ситуаций на основе игровых и тренинговых взаимодействий; практикумов; стимулировании педагогом выхода старшеклассника в рефлексивную позицию.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «лидерский потенциал старшеклассника».

2. Обосновать систему средств педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника.

3. Выявить условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Методологическую основу исследования составили: комплекс научных идей (о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности); теория деятельности и развития личности; теория лидерства; теория педагогического стимулирования; ведущие идеи системного, культурологического и гуманистического подходов; концепции групповой активности, эмоционального потенциала коллектива, педагогического стимулирования лидерства.

Теоретическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории «лидерский потенциал» (как отражение взаимосвязи личности и познания) и «педагогическое стимулирование».

На философском уровне: положения философской антропологии, философской теории деятельности (Гиппократ, М.С. Каган, И. Кант и др.), общегуманитарные принципы природосообразности и гуманизации образования (Б.М. Бим-Бад, В.И. Слободчикова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Л.Фейербах, Э. Фромм, и др.)

На общенаучном уровне: теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий); теория культуры (М.М. Бахтин, В.С. Библер, В.Л. Бенин, М.С. Каган, Э.М. Маркарян); идеи гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Назаров, К. Роджерс, В.Г. Рындак, С.В. Сальцева, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская).

На конкретно-научном уровне: работы по выявлению личностных черт лидера (Ю.Д. Бабаева, А.М. Матюшкин, В.И. Панов, В.М. Шепель, В.С. Юркевич, Е.Л. Яковлева и др.), исследования лидерства в профессиональной деятельности (А.В. Батаршев, Б.ф. Ломов, Л.М. Митина, А.В. Петровский, В.М. Шепель и др.), исследования, посвященные явлениям лидерства в коммуникативной деятельности (В.К. Дьяченко, А.В. Мудрик, С.Ю. Курганов и др.), а также исследования ученых по различным аспектам проявления феномена лидерства (Ф. Гальтон, Н.С. Жеребова, К. Левин, Б.Д. Парыгин и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы гимназии № 6, средних общеобразовательных школ № 10, 23, 69 г. Оренбурга. Разработанные диагностические материалы по развитию лидерского потенциала старшеклассников средствами педагогического стимулирования используются в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области. Основные положения и результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях. База исследования: МОУ гимназия № 6», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10»,. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 69».

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2005 гг.) проводились: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы; изучение опыта работы общеобразовательных школ по развитию лидерского потенциала; изучение и анализ нормативных документов в сфере образования; определение цели, объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы, задач и путей их решения; разработка программы и проведение констатирующего эксперимента.

На данном этапе использовались следующие методы: теоретический и документальный анализ, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.

На втором этапе (2003—2006 гг.) уточнялась теоретическая и практическая база для реализации структурно-функциональной модели образовательного процесса в аспекте развития лидерского потенциала старшеклассников, выявлялись педагогические условия ее осуществления, проводился формирующий эксперимент.

На этом этапе применялись методы: моделирование, системный анализ, синтез, формализация, анкетирование, беседа, формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2006—2008 гг.) проводился контрольный эксперимент, осуществлялась систематизация результатов, обработка их методами математической статистики, формулирование выводов и рекомендаций для внедрения в практику, оформлялось диссертационное исследование.

Основными методами на третьем этапе были: сравнение, обобщение, анализ результатов опытно-поисковой работы, методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются непротиворечивостью выбранных методологических подходов, обоснованностью исходных теоретико-методологических подходов, определенных на основе обращения к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии и др.), целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента, многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования, масштабами организации и длительностью опытно-поисковой работы, широкой экспериментальной базой, включающей различные категории субъектов образовательного процесса – старшеклассников, учителей школ, устойчивой повторяемостью результатов опытно-поисковой работы, частичным использованием математических методов обработки данных в ходе исследования, обработкой данных квалиметрическими методами с использованием компьютерных программ, личным опытом автора исследования в течение 10 лет.

Личный вклад автора:

- теоретическое обоснование основных идей и положений исследования;

- разработка структурно-функциональной модели педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника, направленной на индивидуальное развитие, личностное становление и позитивную самореализацию субъектов образования;

- получение новых научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских статьях и учебно-методических пособиях;

- организация и проведение опытно-поисковой работы и систематизация полученных данных;

- разработка научно-методического обеспечения педагогического стимулирования лидерского потенциала старшеклассника.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнена педагогическая сущность понятия «лидерский потенциал старшеклассника» как интегративного свойства личности, проявляющегося в совокупности ее стратегических и ситуационных ресурсов, возможностей и способностей.

  2. Обоснована система средств педагогического стимулирования как ресурса развития лидерского потенциала старшеклассника.

  3. Выявлен комплекс организационных и педагогических условий как механизма взаимодействия двух подсистем педагогического стимулирования и развития лидерского потенциала старшеклассника.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки уточнением сущностных характеристик лидерского потенциала старшеклассника (резерв, возможности, способности), что позволит проектировать функциональную структуру и тенденции ее развития; разработкой структурно-функциональной модели педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника, что расширяет представления теории моделирования педагогических систем.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в прикладных целях. Так, идеи, предложенные в структурно-функциональной модели педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника, как образец эталона могут быть полностью или частично перенесены в основу деятельности современного образовательного учреждения по совершенствованию существующей практики в рамках проекта национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Самостоятельную ценность имеет созданное научно-методическое обеспечение (диагностические методики, комплекс стимулирующих педагогических ситуаций, методы и приемы стимулирования, методические пособия и рекомендации), которые могут быть использованы как научно-исследовательских целях, так и в образовательном процессе, системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров, придает результатам образовательного процесса стабильную культурологическую направленность.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Лидерский потенциал старшеклассника как интегративное свойство личности проявляется в ресурсе (стратегическом – умение определить цель деятельности, умения разработать, организовать, провести и проанализировать мероприятия различной направленности, их эффективность согласно поставленной цели; работать в команде, с источниками информации; осваивать способы передачи лидерского опыта и реализации полученного опыта; ситуационном – знания форм деятельности и способов их организации; стремление к творчеству, к успеху; яркая индивидуальность, инициативность; готовность к риску; креативность, гибкость в поведении;); возможностях (компетентность, трудолюбие, любознательность, неприятие насилия, активность, уверенность в себе); способностях (быть доброжелательным к людям, адекватным в отношении к самому себе; влиять на других; доверять другим; организовывать и вести команду за собой) определяет характер и результаты деятельности, поведения, побуждает к приобретению опыта лидерского поведения, активизирует лидерское и творческое развитие.

  2. Система средств педагогического стимулирования (комплекс стимулирующих педагогических ситуаций; взаимодополняющиеся методы и приемы стимулирования на уровне содержания учебного материала и внеучебной деятельности; организации и осуществлении деятельности; характера взаимоотношений субъектов деятельности; результата деятельности и педагогической оценки лидерского опыта путем интериоризации внешних объективных, социально-ценностных побудителей в личностно-значимые мотивы лидерского поведения) обеспечивает оптимальные организацию и реализацию процесса развития лидерского потенциала старшеклассника и выполнения функции его личностного и творческого развития и саморазвития.

  3. Структурно-функциональная модель отражает взаимодействие двух подсистем педагогического стимулирования и развития лидерского потенциала старшеклассника, их логику и внутриэтапную динамику соответственно цели, принципов (организация гуманистического педагогического взаимодействия, гуманитарно-смысловой и эмоциональной насыщенности содержания, культуротворчество, системность), содержания, критериально-уровневой характеристики лидерского потенциала, типам взаимосвязи (взаимодействие, взаимопроникновение, проективная связь), результату деятельности. Механизмом взаимодействия выступает технология поэтапного развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования согласно установочно-целевого, собственного развития и рефлексивно-результативного этапов.

  4. Эффективность реализации структурно-функциональной модели развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования обеспечивают педагогические условия (включение старшеклассника в решение стимулирующих ситуаций; стимулирование педагогом выхода старшеклассника в рефлексивную позицию).

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка литературы по проблеме исследования, приложения.

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, определяются объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты педагогического стимулирования лидерского потенциала старшеклассника» раскрыты содержание и структура лидерского потенциала старшеклассника, дана характеристика средств педагогического стимулирования и обоснована структурно-функциональная модель педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по реализации структурно-функциональной модели развития лидерского потенциала старшеклассника средствами педагогического стимулирования» уточнены цель, задачи и логика педагогического исследования; представлен опыт педагогического стимулирования развития лидерского потенциала старшеклассника в образовательном процессе школы; дана динамика развития лидерского потенциала старшеклассника.

В заключении представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.