Развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования Репина Надежда Анатольевна



Репина Надежда Анатольевна. Развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2003 213 c. РГБ ОД, 61:04-13/369-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация развития общества обусловливает обращение к духовно-интеллектуальному потенциалу человека, являющегося гарантом духовной безопасности нации, стабильности культурных процессов в обществе и их нравственной основой.

Существование современной цивилизации невозможно без опоры на духовно-ориентированный интеллект. Всё больше внимания уделяется сохранению и созданию духовных ценностей, исследование которых даёт ключ к анализу и конструированию модели развития духовно-интеллектуального потенциала личности школьника.

Обеспечить гармоничность духовного и интеллектуального развития, удовлетворить и развить духовные потребности, реализовать потенциально возможные духовные и интеллектуальные способности каждого подростка призваны образовательные учреждения.

Подростку необходимы не только знания гуманитарных дисциплин, но и практический опыт духовно-интеллектуальной деятельности. Выразить свою неповторимую индивидуальность, творчески самореализоваться в ней невозможно без осознания своей уникальности, проявить которую помогут адекватные средства педагогического стимулирования.

Важным фактором развития духовно-интеллектуального потенциала подростка является его взаимосвязь с педагогическим стимулированием. Сложившаяся система образования не всегда способна удовлетворить многоаспектные запросы современного подростка, пока ещё недостаточно используются средства стимулирования. Потребность общества в личности с высокоразвитым духовно-интеллектуальным потенциалом актуализирует проблему поиска средств педагогического стимулирования, адекватных цели развития духовно-интеллектуального потенциала подростка, изучения взаимосвязи развития его духовно-интеллектуального потенциала и средств педагогического стимулирования.

Следовательно, развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования в образовательном процессе становится одной из важных задач педагогической науки.

Степень разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определённый объём знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. В частности, разработаны методологические основы становления духовной культуры личности (Ф.Аквинский, Г.В.Ф. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, Г. Лейбниц, Д. Локк, Б. Спиноза, Платон и др.). В работах представителей рус-

РОС. Н*' "ЖЛЛЬИАЯ
Б*'
!FKA

С... -вбурт ЗДОРК

ской философской мысли ХІХ-ХХ вв. даны основания духовности человека и показаны пути её развития на основе христианских ценностей и традиций (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк и др.). Различные стороны проблемы воспитания духовности личности нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных философов (В.А. Андрусенко, Л.П. Буева, М.С. Каган и др.), психологов (Б.С. Братусь, Ю.П. Вяземский, П.Е. Ершов, В.П. Зинченко, А.В. Петровский, П.В. Симонов и др.) и педагогов (В.И. Андреев, Т.К. Ахаян, Е.П. Бело-зерцев, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сухомлинский, В.М. Пустовалов, В.Г. Рындак, Т.Г. Русакова, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков, Р. Штейнер и др.).

Охарактеризованы природа и структура интеллекта (В.Д. Карвасарский, Ю.В. Крамаренко, С.С. Либих, В.Н. Мясищев, Р.Стернберг, И.М. Тонконогий), рассмотрены проблемы умственного развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Крутецкий, Л.М. Перминова, А.В. Усова, М.А. Холодная и др); механизмы творческого развития, становления творческой индивидуальности (В.И. Андреев, В.И. За-гвязинский, A.M. Матюшкин, А.Я Пономарёв, А.П.Тряпицнна). Разработаны приемы и способы развития умственной деятельности (Д.Б. Богоявленская, К.М. Гуревич, Э. де Боно, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская).

Проанализированы возрастные доминанты духовного и интеллектуального развития подростка: концепция когнитивного развития Ж.Пиаже; концепция возрастной одарённости Н.С. Лейтес; связь уровня интеллекта с развитием нравственных принципов, моральных суждений и установок (Л. Колберг, Н.Е. Weinreich, I. Rowe, J.E. Marcia).

Гуманистическая идея стимулирования в процессе развития личности ребёнка рассматривается в концепции педагогического стимулирования (Л. Ю. Гордин, А. П. Кондратюк, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Н. Тарасюк и др.); раскрыты возможности стимулирования познавательной активности учащихся (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н.Скаткин, В. П. Шуман, Г. И. Щукина).

Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной педагогической науке, во-первых, не существует единого подхода к пониманию структуры и содержания духовно-интеллектуального потенциала личности; во-вторых, не выявлены средства педагогического стимулирования развития духовно-интеллектуального потенциала учащихся среднего звена.

В своём исследовании мы вводим ряд ограничений: 1) возрастные параметры (исследуется только духовно-интеллектуальный потенциал учащихся 6-9 классов); 2) пространственно-временная локализация (педагогическое взаи-

модействие осуществляется в условиях школьного урока и внеклассных занятий в ходе изучения предметов гуманитарного цикла).

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение педагогического опыта, собственной деятельности в качестве учителя иностранного языка позволили выявить основные противоречия между:

потребностью общества в личности, обладающей высокоразвитым духовно-интеллектуальным потенциалом, с одной стороны, и недостаточным уровнем его развития в образовательном учреждении;

потенциальными возможностями педагогического стимулирования в развитии духовно-интеллектуального потенциала подростка и их реализацией в образовательном процессе;

потребностями практики в научно-методическом обеспечении процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Проблема нашего исследования заключается в поиске и научном обосновании структуры и содержания процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования».

Объект исследования: развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка в образовательном процессе.

Предмет исследования: педагогическое стимулирование развития духовно-интеллектуального потенциала подростка в образовательном процессе гимназии.

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования.

Гипотеза исследования: развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка в образовательном процессе гимназии происходит успешно, если педагогическое стимулирование:

- исходит из необходимости динамики перехода учителей от установоч-
но-целевого к развивающему и рефлексивно-результативному этапам модели
рования данного процесса;

-способствует осмыслению целей развития духовно-интеллектуального потенциала подростка в гимназии (конкретные, перспективные, оперативные);

обеспечивается комплексом стимулирующих педагогических ситуаций с элементами интегративных технологий, игровых, тренинговых и диалоговых взаимодействий;

направлено на согласование системы знаний, интеллектуальных умений с ценностными отношениями, мотивами познания и самосовершенствования, духовно-интеллектуальными качествами подростка.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1.Уточнить сущность понятия «духовно-интеллектуальный потенциал подростка».

2.0босновать систему средств педагогического стимулирования развития духовно-интеллектуального потенциала подростка.

3.Разработать структуру и содержание процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования в условиях гимназии (на уроках гуманитарного цикла).

4.Создать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности и развития личности (К. А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмо-лов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Ю.Н. Ку-люткин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, Г. И. Щукина ); теория педагогического стимулирования (В.Н. Тарасюк); теория воспитания духовности (Т.И. Власова); теория взаимодействия в педагогике и психологии (И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, В.Г. Рындак, Д.И. Фельдштейн, Г.П. Щедровицкии); теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова, Н.К.Сергеев, В.А. Ядов), концепция развития интеллектуального потенциала (И.Б. Александрова, Б.Г.Ананьев, А.В. Бажанов, В.К. Гербачевский, И.И. Портнягин, Т.Ю. Филиппова); ведущие идеи гуманистического (А. Маслоу, К. Роджерс, Е. Н. Шиянов ), культурологического (Н.А. Бердяев, B.C. Библер), системного ( В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.Н. Блауберг, Ю.А. Конаржеский), личностно-рефлексивного (Л. А. Байкова, В. А. Беликов, В. Г. Рындак, В. В. Сериков), технологического подходов ( Б. Блум, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской, В. Э. Штейнберг ).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап (1999-2000) - определение теоретических и методологических оснований исследования, уточнение формулировок, структуры и содержания понятий, разработка диагностической программы, проведение констатирующего эксперимента. Основные методы: общетеоретические (анализ научной и научно-методической литературы, понятийно-терминологической сие-

темы по проблеме; построение гипотез, прогнозирование) и эмпирические (наблюдение, беседа, педагогический консилиум, изучение и обобщение педагогического опыта).

Второй этап (2000-2002) - обоснование структурно-функциональной модели развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования, разработка и экспериментальная апробация комплекса стимулирующих педагогических ситуаций, выявление динамики развития духовно-интеллектуального потенциала подростка, типов взаимосвязей развития духовно-интеллектуального потенциала подростка и педагогического стимулирования. Основные методы исследования: общетеоретические (прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа); социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (ранжирование); описательные (включенное наблюдение, эмпатическое слушание).

Третий этап (2002-2003) - уточнение и проверка научных идей диссертации, анализ и интерпретация результатов исследования, их внедрение в практику образовательного процесса гимназии, литературное и техническое оформление работы. Основные методы, используемые на третьем этапе: общетеоретические (анализ продуктов деятельности учащихся); математические (шкалирование, математическая обработка цифровых данных); описательные (самоотчет, описательные самохарактеристики).

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гимназии № 4, отдельные положения исследования проверялись на базе гимназий № 1,2 г. Оренбурга. Исследованием было охвачено в общей сложности более 310 человек: 274 учащихся и 36 педагогов.

Научная новизна исследования состоит в обогащении педагогической науки за счёт:

уточнения понятия «духовно-интеллектуальный потенциал подростка» как универсального интегративного личностного свойства, отражающего совокупность системы знаний, интеллектуальных умений, ценностных отношений, мотивов, духовно-интеллектуальных качеств, определяющего характер и результаты деятельности, поведения, побуждающего к самосовершенствованию, обеспечивающего духовное взросление;

обоснования системы средств педагогического стимулирования, способствующих развитию духовно-интеллектуального потенциала подростка;

разработанности структурно-функциональной модели развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования.

Теоретическая значимость заключается:

  1. В обосновании теоретических предпосылок развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования: интеграции духовного и интеллектуального в потенциале личности; возрастных доминант духовно-интеллектуального аспекта развития подростка.

  2. В выявлении принципов развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования.

  3. В определении типов взаимосвязи педагогического стимулирования и процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка (взаимодействие, взаимопроникновение, проективная связь).

Практическая значимость результатов исследования при их использовании в педагогической деятельности заключается:

  1. В обосновании педагогического инструментария диагностики уровня развития духовно-интеллектуального потенциала подростка.

  2. В разработке технологического обеспечения процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования соответственно этапам (установочно-целевой, собственно развития, рефлексивно-результативный), включающего цели, задачи, приоритетные направления взаимодействия, комплекс стимулирующих педагогических ситуаций с элементами интегративных технологий, игровых, тренинговых и диалоговых взаимодействий, базу организационных форм взаимодействия, а также планируемый результат каждого из этапов.

  3. В создании научно-методических рекомендаций по организации развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью; соответствием методологической основы исследования поставленной проблеме; применением комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов и личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Духовно-интеллектуальный потенциал подростка - это универсальное интегративное личностное свойство, отражающее совокупность знаний, интеллектуальных умений, ценностных отношений, мотивов, духовно-интеллектуальных качеств, определяющее характер и результаты деятельности, поведения, побуждающее к самосовершенствованию, обеспечивающее духовное взросление.

  1. Педагогическое стимулирование как система средств развития духовно-интеллектуального потенциала подростка включает комплекс стимулирующих педагогических ситуаций, взаимодополняющих методов и приёмов стимулирования и осуществляется на уровне: содержания учебного материала; организации и характера протекания деятельности подростка; характера взаимоотношений субъектов педагогического взаимодействия; результата деятельности и педагогической оценки путём интериоризации внешних объективных, социально ценных побудителей в личностно-значимые мотивы духовно-интеллектуального поведения, способствует созданию положительного отношения личности к средствам и методам ненасильственного педагогического воздействия и обеспечивает активизацию движущих сил личности (ценностных отношений, потребностей, мотивов).

  2. Развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования обеспечивает структурно-функциональная модель, отражающая логику и внутриэтапную динамику исследуемого процесса соответственно целям (конкретная, перспективная и оперативная цели); содержанию (формирование системы знаний и интеллектуальных умений, ценностных отношений, мотивов познания и самосовершенствования, актуализация и развитие духовно-интеллектуальных качеств); технологиям (комплекс стимулирующих педагогических ситуаций с элементами интегративных технологий, игровых, тренинговых и диалоговых взаимодействий); инструментарию отслеживания результативности (уровни, критерии, показатели и диагностические методики их определения); типам взаимосвязи (взаимодействие, взаимопроникновение, проективная связь); уровням стимулирования (содержание учебного материала; организация и характер протекания деятельности подростков; характер взаимоотношений субъектов педагогического взаимодействия; результат деятельности и педагогическая оценка); принципам (организация гуманистического педагогического взаимодействия; гуманитарно-смысловая и эмоциональная насыщенность содержания; культуротворчест-во; рефлексивный диалог; системность, технологичность, стохастичность це-ледостижения).

  3. Уровень развития духовно-интеллектуального потенциала подростка (креативный, конструктивный, пассивный) средствами педагогического стимулирования отслеживается соответственно критериям: знания (о духовных ценностях современной культуры; внутреннем мире личности, её духовных потребностях, убеждениях, Я - концепции, духовных, интеллектуальных, творческих способностях; самосовершенствовании, его способах и роли в жизни человека); интеллектуальные умения (самостоятельно ставить цель, планировать, прогнозировать свою деятельность; осуществлять самоконтроль и самооцеку;

самостоятельно развивать знания; работать с источниками информации; вести дискуссию; использовать приемы и способы интеллектуальной деятельности); ценностные отношения (к познанию как творчеству, самосовершенствованию, к себе, другим людям, миру в целом); мотивы познания, самосовершенствования; духовно-интеллектуальные качества (способность принять «другого»; способность к самоанализу; готовность к самообразованию, самосовершенствованию; творческая активность; развитое воображение; эрудированность). Личный вклад автора состоит:

в осуществлении теоретического анализа процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования;

в организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического знания;

в обосновании структурно-функциональной модели процесса развития духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической педагогической деятельности и посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе гимназий № 4, 1,2г. Оренбурга. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на методологических семинарах, заседаниях кафедры общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета (2000-2003); методических совещаниях и педагогических советах гимназии №4 г. Оренбурга (1999-2003); на региональных (Оренбург, 2002-2003), Всероссийских (Самара, 2001; Красноярск, 20 мая 2003), международных научно-практических и научно-методических конференциях (Оренбург, 2000; Новосибирск, 2003); опубликованы в сборниках научно-методических трудов (Москва, 2003; Оренбург, 2003).

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертации имеются таблицы, рисунки и диаграммы.