Развитие творческого потенциала старшеклассников в профильном обучении Насакова, Бальжин Жамсарановна



Насакова, Бальжин Жамсарановна. Развитие творческого потенциала старшеклассников в профильном обучении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Насакова Бальжин Жамсарановна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/449

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Повышение качества образования является одной из приоритетных задач современного общества. Нормативно-правовые акты «Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года», закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г., № 273 - ФЗ), ФГОС ООО (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г., № 1897), Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ № 2783 от 18.07.2002 г.) - актуализируют решение данной задачи. Содействие в решении обозначенной задачи может оказать новая гуманистическая модель развития образования, выраженная в приоритете учета внутренних условий развития личности, при которых человек является движущей силой собственного личностного и профессионального развития. Реализация Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования в образовательных учреждениях осуществляется часто в виде организации углубленного изучения предметов или характеризуется вниманием педагогов к сдаче ЕГЭ, при этом упускается возможность подготовки старшеклассников к осознанному выбору профиля обучения, умения грамотно строить взаимоотношения с другими людьми, работать в команде, готовность к самообразованию и творческой самореализации. Актуальным в связи с этим становится развитие творческого потенциала старшеклассников как условие преодоления данной негативной тенденции. Проблема подготовки старшеклассников к выбору профессии, повышение личностной готовности к самореализации в будущей профессиональной деятельности выступают как воспитательная проблема, так как речь идет не только о практической подготовке, но и о развитии творческого потенциала. Принимая во внимание современные требования как к среднему (полному) общему образованию, так и профессиональному, необходимость обеспечения конкурентоспособности выпускника, под творческим потенциалом старшеклассника мы понимаем определенный уровень развития его способности к деятельности, которая приводит к новому результату благодаря применению новых методов, приемов и способов действия. Другими словами, творческий потенциал старшеклассника -это уровень развития его способности к творческой деятельности.

Актуальные проблемы развития творческого потенциала освещены в трудах российских и зарубежных ученых. Вопросы развития творческого потенциала рассматривали М. Фридман, Н. И. Шевандрин и др. В исследованиях Б. Д. Парыгина, В. Г. Рындак представлены основы

4 развития творческого потенциала. Обобщенный анализ работ по данной проблеме указывает на то, что многие ученые связывают развитие творческого потенциала личности с развитием творческого мышления (А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.)

Основоположники западной гуманистической психологии в своих трудах освещали вопросы развития творческого потенциала личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм).

В трудах Д. Б. Богоявленской, А. М. Матюшкина, А. И. Савенкова и других рассматриваются методологические вопросы раскрытия сущности и понимания творческого потенциала в разных областях человеческой деятельности.

Для нашего исследования особое значение имеют работы ученых, посвященные проблеме развития творческого потенциала старших школьников; их лидерской и творческой активности, одаренности, креативности (Л. А. Закс, А. А. Мелик-Пашаев, В. Н. Мясищев, В. И. Слобод-чиков, Б. М. Теплов, Н. И. Шевандрин и др.).

Особенности развития творческого потенциала учащихся старших классов в процессе преобразовательной и продуктивной деятельности изучались Е. В. Бондаревской, В. В. Игнатовой, М. В. Колосовой, С. В. Кульневичем, В. Г. Рындак, и другими. В исследованиях Р. М. Грановской, Ю. С. Крижанской и других определены особенности развития творческого потенциала старшеклассников в процессе организации профильного обучения, где реализуется линия дифференциации, а усилия педагога направляются на развитие потенциала самих школьников для их успешного продвижения к целям, которые старшеклассник поставил сам себе.

Таким образом, в науке созданы предпосылки для системного анализа проблемы развития творческого потенциала у старших школьников в процессе профильного обучения.

Однако во всех исследованиях данная проблема рассматривается в рамках организации обучения или одного профильного направления. Вместе с тем в педагогической теории и школьной практике не получили должного развития вопросы, связанные с ролью организации профильного обучения на основе проявления социально значимых мотивов, интересов, способностей, индивидуализации образования в развитии творческого потенциала старшеклассников.

Между тем, как показывает практика, благоприятные условия для творческого развития старшеклассников создаются в процессе организации работы профильных центров и социальных практик в рамках профильного обучения.

Анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта профильного обучения показал существование проблемы несоответствия между современными требованиями к развитию творческого потенциала учащихся и существующими способами педагогической деятельности по развитию этого потенциала.

Степень этого несоответствия может быть охарактеризована наличием следующих противоречий в системе профильного обучения:

между необходимостью развития у старшеклассников способности быть самим собой, свободной личностью и авторитарной сущностью профильного обучения;

между актуальностью проблемного обучения в творческом развитии учащихся и доминированием репродуктивного подхода в обучении;

между необходимостью мотивации учащихся на достижение успеха и адаптивной направленностью обучения - на избегание неудач;

между стремлением старшеклассников к развитию своих творческих способностей и низким уровнем профессиональной компетентности учителей в деятельности по развитию творческого потенциала.

Осознание необходимости устранения названных противоречий в профильном обучении и разрешения указанной выше проблемы обусловило актуальность темы исследования: «Развитие творческого потенциала старшеклассников в профильном обучении».

Объект исследования - процесс профильного обучения в образовательной организации.

Предмет исследования - развитие творческого потенциала старшеклассников в процессе профильного обучения.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель развития творческого потенциала учащихся старших классов в процессе профильного обучения.

Гипотеза исследования: Развитие творческого потенциала старшеклассников в профильном обучении эффективно, если:

реализован личностно-ориентированный подход, обеспечивающий саморазвитие личности учащегося, способной быть самим собой, слышать свое «я»;

осуществлено проблемное представление учебного материала, в контексте которого реализуется творческое развитие учащихся;

обеспечено мотивационное сопровождение учебной деятельности старшеклассников и реализована технология педагогической поддержки в преодолении учащимися препятствий достижения успеха;

обеспечено повышение профессиональной компетентности учителей в развитии творческого потенциала учащихся;

- создано «пространство профильного обучения» (центры в школе,
социальное партнерство) как множество индивидуальных форм разви
тия и разнообразия образовательных возможностей.

Проблема, цель и выдвинутая гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать современные теоретические подходы к обос
нованию сущности и содержания понятия «потенциал», «творческий
потенциал», «профильное обучение».

2. Определить сущность и компоненты понятий «потенциал»,
«творческий потенциал», «развитие».

  1. Раскрыть особенности организации профильного обучения для развития творческого потенциала старшеклассников.

  2. Разработать диагностическую методику определения уровня развития творческого потенциала с учетом преобладающих мотивов у старшеклассников в учебной и внеучебной деятельности.

  3. Разработать и апробировать модель развития творческого потенциала старших школьников в профильном обучении.

  4. Составить программу повышения квалификации учителей на основе системно-деятельностного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

гуманистические теории личности (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и другие);

труды современных исследователей, посвященные проблемам саморазвития (С. Л. Братченко, Л. Н. Куликовой, Д. А. Леонтьева, О. Л. Подлиняева и др.);

социально-психологические исследования о саморазвитии субъекта деятельности и его потенциальных способностях, способствующих прогрессивному личностному и профессиональному развитию (К. А. Абульханова-Славская, Т. И. Артемьева, А. А. Деркач, В. Г. За-зыкина, Б. Д. Парыгин, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, В. А. Спивак

и др.);

философско-методологические основания проблемы становления личности (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, А. Геллен, И. Кант, В. Розанов, В. Соловьев, И. Фихте, М. Шеллер);

теории развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

Концепция модернизации образования, Концепция профильного обучения (М. Богуславский, А. Каспржак, А. Кузнецов, А. А. Пинский, Е. Рачевский, М. Рыжаков, И. Чечель, С. Чистякова).

В исследовании были использованы следующие методы:

а) теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования (осуществлен с целью определения методологического, теоретического основания, предметно-понятийного аппарата исследования), понятийно-терминологической системы, научных исследований по данной проблеме; б) эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности учащихся, студентов); диагностические (самооценка, опрос, тестирование, анкетирование); статистические (количественный и качественный анализ результатов осуществлен с целью определения методологического, теоретического основания, предметно-понятийного аппарата исследования).

Экспериментальная база исследования: учащиеся Дульдургинской и Чиндалейской СОШ Дульдургинского района Забайкальского края. Всего на различных этапах исследования охвачено более 500 человек, среди которых в экспериментальной работе приняло участие 300 учащихся старшей школы и 193 учителя общеобразовательных школ Дульдургинского района Забайкальского края.

Основные этапы исследования:

Диссертационное исследование проводилось в 3 этапа (2002-2013 гг.).

На первом этапе (2002-2005) проводился анализ педагогической, философской, психологической литературы; уточнялись тема, объект и предмет исследования, определялись цели, задачи, гипотеза; разрабатывалась методика проведения экспериментальной работы, диагностическая методика определения уровня развития у старшеклассников творческого потенциала.

На втором этапе (2005-2008) была проведена апробация и коррекция модели развития творческого потенциала старшеклассников в процессе профильного обучения, разработаны формы организации профильного обучения; составлены экспериментальные данные, разработаны методические рекомендации по развитию творческого потенциала старшеклассников; разработана и реализована программа повышения квалификации учителей по теме «Развитие творческого потенциала старшеклассников в профильном обучении».

На третьем этапе (2008-2013) осуществлялась экспериментальная работа по развитию творческого потенциала старших школьников в профильном обучении, проведена систематизация полученного материала, проведен анализ результатов, в том числе с использованием методов математической статистики, осуществлялось оформление и подготовка диссертационного исследования к защите, сформулированы основные выводы.

8 Научная новизна исследования заключается в следующем:

определена сущность и структура творческого потенциала учащихся старших классов, развитие которого возможно в процессе профильного обучения: социально ценная мотивация выбора профиля обучения, готовность к деловому взаимодействию на всех этапах проектной деятельности при рефлексивной самооценке деятельности, способность соотнести свои творческие потребности с субъективными и объективными возможностями;

теоретически обоснована модель развития творческого потенциала старшеклассников и социально ценной мотивации выбора профиля обучения как пропедевтики, условия обеспечения выбора профессии;

разработан критериальный аппарат диагностики уровня развития творческого потенциала и мотивации выбора профиля обучения и соответствующие научно-практические рекомендации в адрес учителей и руководителей образовательных учреждений по развитию и диагностике творческого потенциала старшеклассников;

разработана и реализована программа повышения профессиональной компетентности учителей на основе организации разных форм сотрудничества между слушателями и учителями-преподавателями: работа в группах, проектирование, освоение техник личностного общения, диалогового взаимодействия, коллективной мыследеятельности.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Расширено и конкретизировано научно-педагогическое представление о понятиях «творческий потенциал», «развитие», «потенциал» и раскрыт их компонентный состав.

  2. Разработана и апробирована модель развития творческого потенциала старшеклассников в процессе профильного обучения.

  3. Установлена значимость повышения профессиональной компетентности учителей на современном этапе.

Практическая значимость исследования:

  1. Определены формы организации профильного обучения, диагностическая методика, позволяющая определить уровень и динамику развития творческого потенциала старшеклассников.

  2. Осуществлена разработка модели развития творческого потенциала старших школьников, составлены методические рекомендации по развитию творческого потенциала старшеклассников.

  3. Разработана и реализована программа повышения квалификации учителей по теме «Развитие творческого потенциала старшеклассников в профильном обучении».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены научно-теоретическим анализом и обеспечены комплексом диагностики, мониторинга, которые соответствуют цели, задачам исследования; объективностью и длительностью экспериментальной ра-

9 боты; апробацией материалов диссертации и личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческого потенциала старшеклассников осуществляется
в процессе целенаправленного создания профильного пространства, где
проявляются творческие способности, общественно ценная мотивация
при выборе профиля обучения, ответственность за качественные резуль
таты деятельности, что трансформируется в активный поиск профессио
нальной самореализации. Модель развития творческого потенциала пред
ставляет собой совокупность компонентов: мотивационно-целевого, со
держательно-операционного, результативно-оценочного.

2. Модель развития творческого потенциала старшеклассников
в процессе профильного обучения предполагает создание профильного
пространства на основе социального партнерства предприятий, организа
ций, учреждений среднего и высшего профессионального образования,
общеобразовательных школ, культурно-просветительских и обществен
ных структур муниципального района; преемственность воспитания и
развития обучающихся в процессе предпрофильного и профильного обу
чения; создание современных материальных условий для тренинга пер
вичных умений и освоения старшеклассниками новых технологий и спо
собов развития творческого потенциала в профессиональной самореали
зации; в процессе профессионально направленной преобразовательной
деятельности формируется опыт проявления творческого потенциала, оп
ределяющий конкурентоспособность выпускников школы.

3. Индивидуализация и дифференциация развития творческого потен
циала старшеклассников с учетом личностных особенностей (творческих
способностей, социального опыта, мотивации выбора профиля обучения)
осуществляются в процессе организации коллективной социально значи
мой проектной деятельности, целью которой является развитие готов
ности к деловому взаимодействию при внимании к индивидуальным воз
можностям каждого; формирование опыта самоорганизации и самооцен
ки; развитие социально ценной мотивации выбора профиля обучения.

4. Эффективное развитие творческого потенциала старшеклассников
в профильном обучении реализуется в разработанной модели на основе
внедрения Программы повышения профессиональной компетентности
учителей, в которой предусмотрена позиция учителя в роли обучаемого
и обучающегося.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической и экспериментальной работы в школе, районе в рамках стажировочной площадки. Результаты работы представлялись на августовских конференциях, на научно-методических семинарах педагогов, обсуждались на секционных занятиях районных, окружных, региональных конференций, проводился мастер-класс в краевых мероприятиях.

Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях: международных - «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2009), «Совершенствование подготовки учителя к работе с одаренными детьми» (Улан-Удэ, 2010), «Системно-деятельностный подход в образовании» (Уфа, 2011), всероссийских -«Образование - основа развития экономики» (Улан-Удэ, БГУ, 2008), «Профильное обучение в школе как условие самоопределения сельской молодежи» (Улан-Удэ, 2009), межрегиональных - «Профессиональная подготовка учителя к работе с одаренными детьми» (Чита, 2011), «Актуальные проблемы современного детства: модели успешной социализации школьников» (Чита, ЗабГГПУ, 2012).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью поставленных задач, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.