Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе Тутатчиков Александр Тимофеевич

Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе
<
Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе
>



Тутатчиков Александр Тимофеевич. Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-13/1357

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе как педагогическая проблема ...16

1.1. Состояние проблемы управления здоровьесберегающим образованием в педагогической теории и практике 16

1.2. Модель педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе 40

1.3. Педагогические условия управления здоровьесберегающим образованием в средней школе 59

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Реализация педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе в опытно- поисковом исследовании 81

2.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы 81

2.2. Внедрение педагогических условий управления здоровьесберегающим образованием в средней школе 102

2.3. Результаты внедрения педагогических условий управления здоровьесберегающим образованием в средней школе и их интерпретация 114

Выводы по второй главе 134

Заключение 136

Библиография 139

Приложения 165

Введение к работе

Приоритетным направлением социальной политики государства на современном этапе является достижение качества образования без ущерба здоровью школьников. Закон Российской Федерации «Об образовании» [97], Национальная доктрина образования в России [170], Концепция модернизации российского образования до 2010 года [124], Базисный учебный план средней общеобразовательной школы [248] и ряд других документов существенно способствовали снижению учебной нагрузки, активизации инновационной деятельности по здоровьесбережению в образовательных учреждениях. Гуманистическая образовательная парадигма, на основе которой в современной общеобразовательной школе происходят коренные изменения в направлении и содержании обучения и воспитания, включает в себя формирование гармонично развитой и социально активной личности. Достижение этой цели возможно при сохранении и укреплении здоровья обучающихся в образовательном процессе [185, с.53].

По данным Министерства здравоохранения России только 5% выпускников школ сегодня являются практически здоровыми, 80% школьников хронически больны, 70% - страдают нервно-психическими расстройствами [84]. Согласно данным директора Научного Центра охраны здоровья детей и подростков РАМН А. Баранова, из каждой тысячи новорожденных младенцев 800-900 уже имеют врожденные отклонения в состоянии здоровья [8]. В течение 10-12 лет обучения в школе, особенно в период интенсивного развития и формирования организма, когда он чувствителен к любым воздействиям внешней среды, ребенок учится в школе. Школа определяет условия обучения и воспитания, нагрузки, требования, характер взаимоотношений и многое другое. По исследованиям, проводимым под руководством М.М. Безруких, 60 % факторов, включая образ жизни, особенности деятельности, характер взаимодействия с окружаю-

4 щим миром, оказывают формирующее влияние на здоровье детей и подростков [39].

В настоящее время в образовательной системе общего среднего образования существуют тенденции к росту заболеваемости в процессе обучения, повышению количества детей с различными отклонениями в состоянии здоровья [11;199]. Эти явления связаны между собой; чтобы усвоить определенный материал (и тем самым повысить свою образованность), учащемуся необходимо выполнить определенную нагрузку. Повышающиеся требования государственного заказа на образованность граждан зачастую приводят к переутомлению учащихся, что, с одной стороны, мешает качественному усвоению учебного материала, а с другой - составляет угрозу ухудшения здоровья. Содержание и формы организации учебной деятельности сами по себе оказывают серьезнейшее влияние на состояние здоровья детей. Однако попытки подчинить учебные приоритеты медицинским посредством уменьшения учебных нагрузок неизбежно приводят к неадекватности педагогических результатов социальному запросу общества. Поэтому речь идет о целостной перестройке учебно-воспитательного процесса, о создании необходимых управленческих предпосылок для этого, основанных на личностно ориентированной парадигме, соответствующей перспективным общественным тенденциям (А.С. Белкин, Э.Ф, Зеер, В.В. Сериков и др.). Педагогическая практика свидетельствует, что большинство педагогических коллективов образовательных учреждений не готовы к режиму индивидуального учета возможностей [157], руководители школ не управляют соответствующим процессом в образовательных учреждениях [158], отсутствует система здоровьесбережения всех участников образования, педагогический коллектив не мотивирован на участие в данном процессе [112; 171; 172].

Утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения сегодня рассматривается в практике работы школы как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Значимость формирования здорового образа

5 жизни в аспекте данной проблемы обусловлена необходимостью сохранения и совершенствования физического, психического и социального благополучия участников образования. Здоровье является условием раскрытия потенциала личности. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить навыки здорового образа жизни и осознанную необходимость в сохранении и развитии собственного здоровья в молодом возрасте, зависит реальный образ жизни человека ( Н.М. Амосов, Т.Ф. Акбашев, Н.Б. Коростелев, С.Г. Молчанов, Т.Ф.Орехова, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, Т.А. Солдатова, З.И. Тюмасева и др.).

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Амосов, Ю.П. Азаров, Т.Ф. Акбашев, Б.Г.Ананьев, И.И. Брехман, А.Ц Гармаев, О.А. Казанский, М.Л. Лазарев, В.Н.Мясищев, В.П. Петленко, Т.Ф. Орехова, В.А. Сухомлинский, З.И. Тюмасева, Г.П. Сикорская, Н.Е. Щуркова, В.П. Эфроимсон, Д.Харрисон, Л. Хэй и др).

Вопросы методологии управления раскрываются в работах В.Г. Афанасьева, С.Вира, В.В. Краевского, Г.Н. Серикова и др. Теория управления разрабатывалась В.М. Глушковым, Ю.В. Васильевым, М.И. Кондаковым, А.Я. Найном, Ф.Г. Паначиным, Г.Х Поповым и др. Педагогический анализ в управлении образованием рассматривается в работах Ю.А. Конаржевского, А.А. Орлова, М.Л.Портнова, М.М. Поташника, И.П. Раченко, Н.С. Сунцова, П.В. Худомин-ского, Т.Н. Шамовой и др. В ряде исследований (М.Г. Захарова, В.А. Елькиной, В.В. Кричевского, В.И. Зверевой, С.Г. Молчанова, Г.Ґ. Серковой и др.) мониторинг результативности управленческих действий руководителей школ рассматривается как важнейший вид управленческих умений.

Сфера образования находится в постоянной динамике, чутко реагируя на изменения, происходящие в обществе. Как отмечают многие ученые (С.Я. Ба-тышев, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), вместо базового образования, служившего человеку основой всей профессиональной деятельности, сегодня требуется «образование в течение всей жиз- ни», наполненное творческим отношением к избранной деятельности, навыками сохранения и развития своего здоровья.

Вместе с тем остаются нерешенными проблемы педагогического управления здоровьесберегающим образованием, теории и методики здоровьесбережения в образовательном процессе

Руководители образовательных учреждений несут ответственность за организацию образовательного процесса, внедряемые и используемые технологии обучения с точки зрения здоровьесбережения участников образования. Это, в свою очередь, предполагает новое содержание профессионально-педагогической деятельности - в частности, возрастает значимость информированности о физическом и психическом развитии обучающихся [11;39;82;205;231], владения технологиями здоровьесбережения [110; 111;224].

Пути решения проблемы намечены в трудах специалистов медицинского, биологического и гигиенического направления, оздоровительной и профилактической работы в школе (MB. Антропова, М.М. Безруких, С.М.Громбах, Н.Б.Коростелев, И.И. Мильман, Т.В. Попова, В.П. Филин, Н.А. Фомин, и др.). Активно ведутся специальные исследования по созданию системы здоровьесбережения в школе (Л.И. Дудина, Л.М. Кузнецова, О.Ю.Малоземов, И.И. Ма-лоземова, Н.В. Никитин, В.И. Прокопенко, Т.Ф.Орехова, Г.Н. Сердюковская, С.Г. Сериков, Г.П. Сикорская, А.Л. Сиротюк, Т.А. Солдатова, З.И. Тюмасева, Н.М. Филиппова и др.). Требует дальнейшего изучения проблема компетентности руководителей системы здоровьесбережения в массовой общеобразовательной школе (А.Ф. Аменд, Г.К.Зайцев, Б.Ф. Кваша, С.Г. Молчанов, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, Н.М.Филиппова и др.).

Усилия, прилагаемые в данном направлении, недостаточно эффективны. Рост заболеваемости среди учащихся свидетельствует, что образовательный процесс осуществляется по привычным, подчас устаревшим канонам, без учета требований, предъявляемых сложившейся ситуацией. В связи с этим можно

7 констатировать наличие в современной образовательной системе противоречий между: социально обусловленной потребностью в высокообразованном и здоровом подрастающем поколении и стремительным увеличением числа больных учащихся и выпускников школы; объективной необходимостью сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса и реальным уровнем разработанности научно-теоретических подходов к педагогическому управлению деятельностью общеобразовательных учреждений с направленностью на здоровьесбережение; сложившимися в практике образования подходами к осуществлению образовательного процесса путем повышения учебных нагрузок, ведущих к переутомлению учащихся (что отрицательно сказывается и на здоровье, и на их образованности) и необходимостью разработки и внедрения в практику работы общеобразовательных учреждений адаптированных для школы технологий укрепления и формирования участниками образования собственного здоровья.

Анализ актуальности и противоречий позволяет определить проблему, которая в нашем исследовании заключается в ответе на вопрос: как обеспечить направленность управления в общеобразовательном учреждении на осуществление здоровьесбережения учащихся?

Решение названной проблемы управления в средней школе как основной задачи успешного образования в современной школе определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования: выявить, обосновать и внедрить модель педагогического управления здоровьесберегагощим образованием в средней школе.

Объектом исследования является здоровьесберегающее образование в средней школе.

Предметом исследования являются разработка и реализация модели педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе.

Гипотеза исследования состоит в том, что здоровьесберегающее образование в средней школе предполагает: на уровне педагогического управления - возможно, создание модели, базирующейся на обеспечении информированности учителей о психолого-функциональном состоянии учащихся, проведении мониторинга соответствия учебных нагрузок функциональным возможностям школьников; на содержательном уровне - может оказаться эффективным моделирование содержания процесса педагогического управления в условиях: а) организации образовательного процесса средней школы на основе принципов здо-ровьесбережения; б) ориентирования педагогов на соответствие учебных нагрузок возможностям здоровья учащихся; в) развития самоуправления на основе внедрения в образовательный процесс технологий самоорганизации личности учащихся; на технологическом уровне - вероятно, использование способов, направленных на достижение соответствия уровня образованности и функционального состояния здоровья обучающихся требованиям социального заказа.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

Анализируя проблему направленности управления школой на сохранение здоровья обучающихся в теории педагогики и практике работы общеобразовательного учреждения, выявить сущность, структуру и содержание здоровь-есберегающего образования и управления им.

На основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать модель педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе.

Выявить, обосновать и опытно-поисковым путем проверить комплекс педагогических условий управления здоровьесберегающим образованием в средней школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: -разработанные в общегуманитарной сфере принципы прородосообразности и гуманизации образования (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили); -положения о закономерностях развития личности (Л.С. Выготский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); - концепция системного подхода (В.Г. Афанасьев, Л.фон Берталанфи, И.Б. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г.Юдин и др.); - концепция деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Кузьмина и др.); - идеи личностно ориентированного образования и воспитания (А.С.Белкин, Д.А. Белухин, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.); - концепция целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А.Данилов, Ю.А. Конаржевский и др.); концепция педагогического моделирования (В.И. Михеев, Л.М.Фридман, В.А. Штофф и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали: концепция валео-логического образования (И.И.Брехман, В.П. Казначеев, СВ. Ким, И.И.Субетто, Т.В. Попова, И.И.Субетто и др.); идеи педагогики здоровья (Т.Ф.Акбашев, Г.К.Зайцев, В.В. Колбанов, Т.Ф. Орехова, В.П. Петленко, Т.А.Солдатова, Л.Г.Татарникова, Н.М. Филиппова и др.); концепция эколого-валеологического образования (А.Ф. Аменд, Е.Г.Кушнина, Л.В. Моисеева, З.И.Тюмасева и др.); методика использования анализа вариабельности сердечного ритма для оценки степени напряжения регуляториых систем организма (P.M. Баевский, М.М. Безруких, Л.Я. Доцоев, О.Д. Остроумова, Н.Б.Хаспекова и др)

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в России-

10 ской Федерации от 04.10.2000 г., Закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 1999 года, программа валеоло-гического и коррекционного образования (постановление главы г. Челябинска от 20.12.1995 г.), программа развития муниципальной образовательной системы г. Челябинска на период до 2005 года.

Базой исследования явились: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 112 г. Челябинска, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 76 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 600 учащихся и 94 педагога,

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: комплексный анализ и синтез научно-методической литературы по проблеме здоровьесбережеиия и педагогического управления им в средней школе, теоретическое моделирование, обобщение педагогического опыта. Эмпирические методы: анализ и обобщение эффективного опыта управления здоровьесбережением обучающихся, определение влияния учебных нагрузок на функциональное состояние учащихся, социологические исследования, направленные на выявление готовности педагогов к работе по сохранению здоровья участников образования и повышению собственной компетентности, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, педагогические наблюдения и педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998) - поисково-констатирующем - велось теоретическое исследование проблемы педагогического управления здоровьесбе-регающим образованием; изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссртационные исследования по проблеме здоровьесбе-

11 режения в общеобразовательном учреждении; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; разрабатывалась модель управления, отбирались педагогические условия и мониторинг соответствия учебных нагрузок функциональным возможностям организма учащихся. Экспериментальная часть включала в себя подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поискового исследования.

На данном этапе использовались следующие основные методы: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, наблюдение, интервью, анкетирование, теоретическое моделирование, обобщение передового опыта.

Второй этап (1998-2000) - это формирующий этап опытно-поисковой работы, в ходе которого апробировалась модель педагогического управления здо-ровьесберегающим образованием в средней школе.

Основные методы исследования: анализ деятельности педагогов по внедрению здоровьесберегающего образования, педагогический эксперимент на базе школ № 76, 112 г.Челябинска. На данном этапе использовались также методы исследования: социологические исследования, анкетирование, опрос, наблюдение, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок.

На третьем этапе (2000-2003) - обобщающем - осуществлялся контрольный педагогический эксперимент по организации здоровьесберегающего образования на базе школ г.Челябинска, анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, шло внедрение результатов в практику работы общеобразовательных учреждений.

Основные методы исследования на данном этапе: анализ и теоретическое обоснование материала, статистическая обработка полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятия «здоровьесберегающее образование» и «педагогическое управление здоровьесберегающим образованием» позволяют направить педаго-

12 гическое управление в средней школе на достижение требований стандартов образования при сохранении здоровья учащихся.

Теоретическое обоснование возможности педагогического управления средней школой с учетом соответствия учебных нагрузок функциональному состоянию учащихся, базирующегося на личностно ориентированном и системно-деятельностном подходах.

Педагогическое управление здоровьесберегающим образованием целесообразно осуществлять на основе структурно-функциональной модели, включающей в себя пять уровней управления средней школой: стратегический, тактический, технологический, оперативный и уровень соуправления, а также мониторинг соответствия функциональных возможностей учащихся учебным нагрузкам.

Предлагается комплекс педагогических условий управления здоровь-есберегающим образованием: а) организация образовательного процесса в средней школе на принципах здоровьесбережения; б) ориентирование педагогов на обеспечение соответствия учебных нагрузок возможностям здоровья учащихся на основе информированности о психолого-функциональных особенностях детей и повышения собственной компетентности в овладении и использовании в учебно-воспитательном процессе технологий здоровьесбережения; в) развитие самоуправления на основе внедрения в учебно-воспитательный процесс технологий самоорганизации личности, что обеспечивает функционирование разработанной модели педагогического управления.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в: - определении понятия «педагогическое управление здоровьесберегаю- щим образованием в средней школе», понимаемого нами как деятельность всех субъектов образования по решению образовательных задач с учетом состояния здоровья обучающихся и сохранению здоровья при достижении требований го-

13 сударственного стандарта, и конкретизации понятия «здоровьесберегающее образование»: это процесс воспитания и обучения, имеющий потенциал оздоровления и направленный на достижение уровня образованности учащихся, не вызывающего специфических заболеваний у субъектов образования; - выявлении значения для гуманизации образовательного процесса в сис теме общего среднего образования информированности педагогических кадров о психофизиологическом состоянии здоровья учащихся при выборе методов и приемов обучения и воспитания.

Научная новизна исследования заключается в следующем: введено понятие «педагогическое управление здоровьесберегающим образованием в средней школе» для характеристики педагогического управления средней школой с направленностью на сохранение здоровья учащихся; обоснована необходимость учитывать функциональные возможности организма ребенка для организации образовательного процесса и определены критериальные характеристики для проведения мониторинга соответствия учебных нагрузок психофизиологическому состоянию учащихся; разработана модель управления здоровьесберегающим образованием в средней общеобразовательной школе, рассматриваемая нами как сложная, многоуровневая система, предполагающая использование мониторинга соответствия учебных нагрузок функциональным возможностям ребенка и обеспечение на его основе сохранения здоровья учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса; выявлен, теоретически обоснован и опытно-поисковым путем проверен комплекс педагогических условий управления здоровьесберегающим образованием в средней школе, включающий организацию образовательного процесса школы на принципах здоровьесбережения; ориентирование педагогов на обеспечение соответствия учебных нагрузок психофизиологическим возможностям организма ребенка; развитие самоуправления на основе внедрения в образовательный процесс технологий самоорганизации личности учащегося.

14 Практическая значимость исследования в следующем:

Выводы и рекомендации диссертации по использованию мониторинга функционального состояния здоровья учащихся в управлении средней школой расширяют диапазон педагогических средств обучения и воспитания, обогащают теорию и методику преподавания с оздоровительной направленностью и могут быть использованы в практике педагогов среднего общего образования.

Разработаны и внедрены в практику школы методические рекомендации по педагогическому управлению здоровьесберегающим образованием для руководителей и педагогических работников общеобразовательных учреждений.

Разработана и практически реализована технология проведения педаго-го-психолого-физиологического консилиума как важнейшего компонента технологического уровня педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: - участия в работе Всероссийской научно-практической конференции по вопросам социального воспитания с международным участием (январь 1995 г., г. Челябинск); Всероссийской конференции «Учащаяся молодежь: прошлое, будущее, настоящее»(октябрь 1998 г., г. Челябинск); Всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей» (2000 г., г.Екатеринбург); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни в образовательной среде» (декабрь 2003г., г. Челябинск); областной научно-практической конференции «Модернизация областной образовательной системы» (август 2002 г., г.Магнитогорск); городской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение приоритетных направлений развития образования: стандартизация и мониторинг в образовании» (1996 г.); городском методологическом семинаре «Педагогический мониторинг в образовательном учрежде-

15 ний» (1997г.); городском методологическом семинаре «Мониторинг здоровья в сфере образования» (1997г.); городской научно-практической конференции «Здоровье. Образование.» (январь 1998г.); ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ЧГПУ (февраль 2002 г.; февраль 2003 г.); участия по проблеме исследования в городском конкурсе на статус «Муниципальной экспериментальной площадки», его присвоения муниципальному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе №112 г.Челябинска; публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах; выступлений на городских и районных совещаниях руководителей общеобразовательных учреждений, педагогических советов и методических объединений базовых общеобразовательных учреждений (1996 - 2003).

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Текст изложен на 164 машинописных страницах. Библиография включает в себя 305 источников.

Состояние проблемы управления здоровьесберегающим образованием в педагогической теории и практике

В настоящее время неизмеримо повышается роль образования, идет процесс его глобализации. В политике, экономике и во всех других сферах жизни и видах деятельности возрастают требования к профессиональной подготовке, к фундаментальности образования. Теоретики и практики педагогики отмечают, что центр тяжести усилий мирового педагогического сообщества смещается с проблем «массовости» образования к проблемам качества образования и его цены. Социологи рассматривают здоровье человека и качество образования как гарант трудоустройства. Конвертируемость образования позволяет рассчитывать на максимальное расширение индивидуальной социокультурной «ниши» и востребованности индивида [8;87].

В современной педагогике образование трактуется в разных планах. Одни понимают его как процесс [126]. Другие трактуют как деятельность, направленную на овладение личностью системой научных знаний, познавательных умений, качеств личности, развитие ее способностей [48; 118; 130]. Третьи понимают образование как синоним становления личности [137; 218;220;228].

Существует точка зрения на образование как результат такого процесса или деятельности [164]. В каждом из этих аспектов отражены лишь его отдельные стороны. Принимая все эти точки зрения как отражение сторон единого целого, уместно подчеркнуть гуманистическую направленность образования как важный его признак. Речь идет о таких социально-общественных воздействиях на личность, целью которых является, с одной стороны, подготовка личности к активному участию в общественной жизни и производительном труде, другой стороны, образование осуществляется таким образом, чтобы не игнорировать склонности, потребности личности, состояние ее здоровья. По мнению Л.И. Дудиной, характерной основой образования является антропогенез, под которым понимается учет не только эволюционно-исторических, но и конкретно-социальных и индивидуально-персональных аспектов развития человека [85,с. 32].

Образование является специфической деятельностью людей (участников образования). Деятельность одних участников образования направлена на удовлетворение своих познавательных потребностей или на осуществление каких-то своих целей. Другие же - действуют во имя обслуживании интересов и потребностей первых, хотя при этом они могут испытать удовлетворение, но уже иных, духовных, эмоциональных и других потребностей. В образовании объективно складывается так, что деятельности тех и других участников образования взаимозависимы, взаимообусловлены и накладываются друг на друга. При этом в результате их взаимодействия объективно происходит развитие личности каждого из них.

Участвуя в образовании, люди затрачивают вполне определенные «внут-риличностные силы», которые, как известно [39;54;231], у человека не беспредельны. Значительные по величине усилия, затрачиваемые участниками образования на обеспечение образованности граждан, накапливаясь, могут составлять угрозу жизнедеятельности тех или иных из них. Гуманистическая целенаправленность образования предполагает заботу о сохранении и укреплении здоровья всех участников образования. Поэтому охрана здоровья и обеспечение нормальных условий жизнедеятельности человеческого организма также является предметом образовательной деятельности. При этом гуманистическая направленность образования в идеале предполагает взаимную заботу всех участников образования о сохранении здоровья друг друга. Характеризуя образование в этом свете, следует подчеркнуть, что, с одной стороны, учащиеся призваны присваивать образованность, а с другой стороны - делать это ценой мини- алыш возможных нагрузок, так чтобы образовательная деятельность не угрожала здоровью ее участников. Достижение образованности учащихся при условии минимально возможной загруженности всех участников образования имеет смысл назвать обобщенной целью образования [222].

Таким образом, здоровьесберегающее образование можно рассматривать как процесс воспитания и обучения, результатом которого является достижение обучающимся уровня образованности без ущерба своему здоровью.

В соответствии с задачами нашего исследования рассмотрим вопрос о затратности физических, психологических сил организма на получение образования. Педагогическая мысль эпохи Возрождения выдвинула положение об особенностях психофизического развития ребенка, обосновавшее необходимость гуманного отношения к нему, что нашло наиболее яркое выражение у великих гуманистов средневековья и нового времени Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.Ж.Руссо, И.Г. Песталоцци. Эти ученые рассматривали вопрос здоровьесбе-режения обучающихся с точки зрения дидактики, которая подразумевала принципы природосообразности, т.е. построения процесса воспитания и обучения в соответствии с особенностями человеческой природы, законами ее развития [186].

Дидактика объединяет в себе дедуктивную мощь теории образования и неисчерпаемые возможности искусства «учить всему и всему учиться». Эту двойственность дидактики подчеркивал и сам Я.А. Коменский, называя ее то теоретической дидактикой, то искусством следовать легко и свободно за указаниями самой природы, обращаясь при этом к авторитету Цицерона, который говорил: «Если следовать за природой, как за вождем, мы никогда не заблудимся» [119, с. 102].

Именно в таком следовании за природой, которая постоянно совершает свой специфический процесс, называемый научением, видел Я.А. Коменский высшее проявление природосообразности образования как искусственной системы, созданной человеком. Современные теория и практика образования чаще сего обращаются только к первой составляющей дидактики - ее теоретическим основам, игнорируя при этом ее вторую, не менее важную, составляющую в виде искусства учить всему и учиться всему [263, с. 314]. Между тем именно на основе объединения теории и искусства дидактики может быть обеспечена природосообразность и здоровьесберегаемость образования, его технологиза-ция, непрерывность и устойчивость развития.

Идеи деятелей эпохи Просвещения нашли свое развитие в трудах отечественных организаторов образования XVIII-XIX веков.

В работах М.В. Ломоносова содержатся общедидактические принципы образования детей и молодежи. В проекте «Регламента московских гимназий» он писал: «При обучении школьников паче всего наблюдать должно, чтобы разного рода понятиями не отягощать и не приводить их в замешательство» [25, с.23].

Русские просветители XVIII века, отвечая требованию времени — быстрой подготовке квалифицированных специалистов, разрабатывали новые дидактические подходы успешного обучения. Так, например в учебнике Л.Ф. Магницкого «Арифметика сиречь наука числительная» математика освещалась применительно к астрономии, навигации, т.е. к будущей специальности учащихся. Научные математические понятия автор раскрывал на примерах, взятых из жизни, что способствовало осмысленному усвоению материала.

В.Н. Татищев, историк, просветитель, организатор профессионального образования на Урале, разработал важнейший педагогический документ - инструкцию «О порядке преподавания в школах при уральских казенных заводах», в которой изложил основы не только профессиональной, но и общеобразовательной подготовки юношества, требования к учителю, его обязанности, вопросы чему и как учить, правила поведения в школе и дома [25, с.200-204].

В данной инструкции, по сути, впервые были изложены санитарно-гигиенические требования к школе, включавшие в себя обязанности поддержания чистоты и тепла в школе, организации места для хранения наглядных материалов, режима работы, а также возраста обучения.

В обогащение педагогической теории и практики значительный вклад внес К.Д. Ушинский. Он сумел создать первую в России стройную педагогическую теорию, выдвинуть концепции, разработка которых осуществлялась в науке и практике XX века.

В работе «Человек как предмет воспитания» К.Д. Ушинский отмечал, что педагогическая наука не может развиваться изолированно от других антропологических наук. Особенно большое значение он придавал психологии.

Изучение психических явлений, подчеркивал К.Д. Ушинский, «есть необходимые условия для того, чтобы воспитание наше, сколь возможно, перестало быть рутиною или игрушкою случайных обстоятельств и сделалось, сколь возможно же, делом рациональным и сознательным» [271, т.8, с. 52].

В педагогической антропологии К.Д. Ушинский раскрыл физиологические и психологические процессы обучения. На этой основе он сформулировал целый ряд дидактических принципов: природосообразность, сознательность и активность («ясность», «самостоятельность учащихся»); наглядность; последовательность и систематичность («постепенность»); доступность («отсутствие чрезмерной напряженности или чрезмерной легкости»); прочность («твердость усвоения») [271].

Модель педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе

Разработка проблемы педагогического управления здоровьесберегающим образованием требует научно-методического осмысления, которое следует начать с определения подходов к предмету исследования. Б.С. Гершунский справедливо отмечает, что «именно подход к обоснованию всех компонентов учебно-воспитательных систем воплощает в себе методологические ориентиры реализации соответствующих стратегических доктрин образования. Разумеется, и сам подход может быть не единственным, он допускает, и даже предполагает альтернативность в используемых образовательных стратегиях» [68, с. 54].

Опираясь на теоретические положения, рассмотренные в первом параграфе, из множества подходов к разработке проблемы педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе мы выделяем те, которые играют ведущую роль в нашем исследовании.

Исследователи И.В. Блауберг и Э.К. Юдин считают, что, в силу своей универсальности, методологический аппарат системного подхода остается наименее внутренне организованным и единым, открывая значительные возможности для исследования изучаемых объектов [300]. Такая деятельность по изучению проблемы педагогического управления здоровьесберегающим образованием может быть осуществлена в рамках системного подхода.

По мнению К.А. Абульхановой-Славской, в рамках человеческих взаимоотношений «происходит воздействие людей друг на друга, что составляет необходимую предпосылку их деятельности ого отношения к природе как совокупному предмету деятельности» [2, с.230]. Деятельностный подход позволяет рассматривать модель педагогического управления здоровьесберегагощим образованием в динамике действия, поскольку управление является важнейшим признаком и атрибутом совместной деятельности субъектов.

Системно-деятельностный подход дает возможность представить здо-ровьесберегающее образование как систему, для которой характерны целесообразность организации, наличие внутренних и внешних связей, их взаимообусловленность, обеспечивающие деятельность субъектов образования без ущерба своему здоровью.

Личностно ориентированный подход требует учета возрастных особенностей школьников и качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности учащихся. Как отмечает И.С. Якиманская, «в основе его лежит признание индивидуальности, самоценности каждого человека, его развития не как «коллективного субъекта», но, прежде всего, как индивида, наделенного своим неповторимым субъектным опытом» [301, с. 9]. Е.С. Полат считает, что, в соответствии с личностно ориентированным подходом, усилия педагога должны быть направлены на организацию продуктивной деятельности учащихся, создание наиболее благоприятных условий для такой деятельности [177]. Эти положения в полной мере отвечают принципам здоровьесбережения.

Новые задачи реформирования российского образования открывают не только возможность, но и необходимость организации учебно-воспитательного процесса на принципе здоровьесбережения. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2001г.) отмечено, что здоровьесбережение должно стать составляющей любой образовательной модели [170].

Под моделированием понимается теоретический метод научного познания, который определяется как воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. Второй из объектов, называющийся моделью первого, находится в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способный замещать его на определенных этапах познания и дающий при его исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте [33, с. 107].

В.А Штофф определяет модель следующим образом: «Под моделью представляется такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об этом объекте» [294].

В рамках нашего исследования мы используем определение М.В. Клари-на, который под моделью понимает «обозначение схемы или плана действий педагога при осуществлении учебного процесса» [115, с. 10]. Модель педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе предполагает план характерных управленческих действий: целеполагания, организации, мотивирования, функционирования, координации, контроля и анализа.

Принято условно подразделять модели на три вида: физические (имеющие природу, сходную с оригиналом); вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможно математическое описание поведения оригинала); логико-семиотические (конструируются из специальных знаков, символов и структурных схем).

По мнению А. Дахи на, между названными типами моделей нет жёстких границ. [76]. Педагогические модели в основном входят во вторую и третью группу.

Некоторый педагогический объект может считаться моделью другого педагогического объекта (оригинала) в том случае, если он обладает следующими характерными чертами: 1) является системой; 2) находится в некотором отношении сходства с оригиналом; 3) в некоторых параметрах отличается от оригинала; 4) замещает оригинал в определённых отношениях в процессе исследования; 5) обеспечивает возможность получения нового знания об оригинале [153, с.4].

По мнению многих учёных (В.И. Михеев, В.А. Штофф и др.), модель выполняет свою функцию в процессе познания лишь благодаря тому значению, которое она получает как заместитель используемого объекта. Соотнесённость модели оригиналу конкретизируется как соотнесённость некоторых свойств и отношений модели с непосредственно интересующими исследователя свойствами и отношениями оригинала. В связи с этим под оригиналом следует понимать не целостный объект в его качественно-количественной специфике, во всём богатстве его разнообразных свойств, связей, отношений, а лишь некоторый ограниченный комплекс тех свойств, связей, отношений, которые непосредственно интересуют исследователя. Моделью в этом случае считается соответственно не весь целостный объект, замещающий оригинал в процессе исследования, но лишь тот комплекс свойств, связей и отношений этого объекта, который сходен с соответствующим комплексом, называемым оригиналом.

Внедрение педагогических условий управления здоровьесберегающим образованием в средней школе

Рассмотрев теоретические положения исследуемой проблемы, определив ее состояние в школьной практике, в данном параграфе мы остановимся на описании основных направлений работы по внедрению условий педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе.

С целью подтверждения, уточнения и дополнения выдвинутой гипотезы нами был проведен формирующий этап опытно-поисковой работы в соответствии с теоретически представленной моделью педагогического управления здоровьесберегающим образованием, сконструированной на основе системно-деятелыюстного, уровневого и личностно ориентированного подходов.

Опытно-поисковая работа строилась на разработанных педагогических основах управления, включающих в себя два аспекта системы - теоретический (моделирование системы управления и самого образовательного учреждения) и организационно-педагогический (содержание, формы и методы управления).

Формирующий этап был по характеру естественный, т.е. протекал в условиях функционирования школы. Он включает в себя разработку модели педагогического управления школой здоровьесберегающего образования, обеспечивающую:

A) создание системы повышения квалификации учителя к работе в условиях школы здоровьесберегающего образования;

Б) разработку мониторинга функционального состояния учащихся и его соответствия учебным нагрузкам; B) формирование условий для самоопределения личности;

Г) использование педагого-психолого-физиологической диагностики, с помощью которой осуществляется отслеживание параметров развития школы.

Метод формирующего эксперимента предполагает анализ эффективности введения педагогических основ для определения успешности педагогического управления школой здоровьесберегающего образования, экспериментальную проверку теоретических положений исследования. Этот путь экспериментальной проверки Н.Ф. Талызина называла теоретико-экспериментальным [245].

Второй путь — анализ сложившихся видов деятельности. Нами были использованы оба пути в исследовании.

Основываясь на работах Т.А. Ильиной, Ф.Ф. Королева, Ю.А.Конаржевского, Г.Н. Серикова, можно выделить действия руководителя образовательного учреждения по применению системного подхода к педагогическим явлениям и к процессу управления ими. На наш взгляд, руководителю необходимо: - отнести исследуемый объект к системным; - вычленить и всесторонне рассмотреть каждый слагаемый элемент в целях обеспечения полноты его целостности; определить всю совокупность их структурных связей и, в случае необходимости, вмешаться в их организацию, изменить, сделать структуру более совершенной; - установить связи между данной системой и другими; - разобраться в механизме функционирования как отдельных звеньев системы, так и ее целостной организации; - определить тенденции и уровни развития системы на том или ином ее этапе; - соотнести намеченные и полученные результаты.

Таким образом, системный подход к управлению дает возможность руководителю образовательного учреждения рационально и с большим успехом осуществлять свои управленческие функции в условиях сложных связей и взаимозависимостей компонентов педагогического процесса.

В нашем исследовании важнейшим условием функционирования школы является модернизация организационной структуры педагогического управления. Под организационной структурой педагогического управления понимается целостная структура управляющей и управляемой подсистем, состоящих из звеньев, находящихся во взаимодействии и упорядоченными взаимосвязями в соответствии с местом этих звеньев в процессе управления [222, с.75].

Модернизация организационной структуры педагогического управления происходила в рамках начального этапа формирующего эксперимента (1998-2000г.) на основе партисипативного метода управления. Модернизация организационной структуры управления соответствует первому условию эффективного педагогического управления здоровьесберегающим образованием. При сохраняющихся и действующих предметных методических объединениях в школе были созданы проектные команды, результатом деятельности которых должна стать не только система здоровьесберегающего образования, но и перевод школы в режим самоуправления и соуправления. Проектные группы имели следующие задачи: 1) разработка содержания здоровьесберегающего образования; 2) разработка диагностических методик оценки развития и обученности учащихся, возможностей их обучения в классах определенного уровня; 3) разработка параметров ежедневного мониторинга успеваемости; 4) изучение сформированности ОУУН и координации деятельности педагогов по их формированию; 5) разработка образа выпускника; 6) освоение новых технологий воспитания, разработка программ развития классных коллективов.

Результатом работы проектных групп стало появление в школе нового уровня педагогического управления.

В науке выделяют 4 уровня управления организационной структурой управляющей системы школы; 1. уровень директора; 2. уровень заместителей и других членов администрации; 3. уровень учителей, классных руководителей, воспитателей; 4. уровень учащихся.

Что такое уровень? В.Н. Сагатовский замечает: «Сущность значит существовать на определенном уровне. В свете этого термин «все означает не все вообще», но «все на этом уровне». [215, с. 236]. Уровень - это «отношение каких-то «высших» и «низших» ступеней развития, структур каких-то объектов или процессов» [107, с. 219].

Уровневый подход к исследованию организационной структуры управляющей системы школы здоровьесберегающего образования помогает понять, какой же уровень необходимо задать, чтобы, с одной стороны, он обеспечивал цензовое образование (отвечающее требованиям и интересам государства), а с другой стороны, - простор для творческой работы каждого ученика и учителя при сохранении и развитии своего здоровья (давать личности возможность удовлетворить свои образовательные потребности).

В новом уровне педагогического управления здоровьесберегающим образованием мы особо выделили постоянно действующую службу сопровождения учебно-воспитательного процесса — педагого-психолого-физиологический консилиум.

Психолого-педагогический консилиум был разработан Ю.К.Бабанским в качестве составной части для выбора наилучшего из возможных вариантов обучения ученика в рамках разработанной им теории и методики оптимизации процесса обучения.

Результаты внедрения педагогических условий управления здоровьесберегающим образованием в средней школе и их интерпретация

В соответствии с программой проведения опытно-поисковой работы по внедрению модели педагогического управления зоровьесберегающим образованием в средней общеобразовательной школе нами проведен констатирующий этап исследования, который показал зависимость состояния здоровья школьников от уровня педагогического воздействия. Поэтому формирующий этап был направлен на проверку условий эффективного педагогического управления здоровьесберегающим образованием.

В результате проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы, основываясь на концептуальных положениях нашего исследования, была модернизирована организационная структура педагогического управления, разработан мониторинг психолого-физиологического состояния учащихся, программа повышения квалификации педагогов, осуществлен перевод школы в режим coy правления.

Обобщающий этап опытно-поисковой работы был направлен на уточнение и конкретизацию основных положений гипотезы, доработку и оформление технологий здоровьесберегающего образования, разработку рекомендаций по функционированию педагого-психолого-физиологического консилиума.

Основными задачами при проведении данного этапа опытно-поисковой работы являлись следующие:

- оценка эффективности педагогического управления здоровьесберегающим образованием; - внесение соответствующих корректировок в программу подготовки педагогов и мониторинга психолого-физиологического состояния учащихся; - проведение анализа результатов опытно-поисковой работы. В ходе осуществления формирующего этапа были проведены исследования для выявления динамики уровня функционального состояния учащихся и уровня их успеваемости. Контрольный срез показал, что в результате организованной системы здоровьесберегающего образования в школе функциональный ресурс обучающихся стал выше, В соответствии с гипотезой и целями нашего исследования критерями эффективности педагогического управления здоровьесберегающим образованием в средней школе являются: 1) внедрение и использование в педагогическом управлении мониторинга функционального состояния обучающихся; 2) применение методов оздоровления обучающихся в ходе учебно-воспитательного процесса; 3) улучшение физических показателей обучающихся; 4) снижение функционального напряжения (умение восстанавливаться) после учебной нагрузки.

Наиболее трудный и важный этап работы педагога - это достоверная оценка результатов обучения в широком смысле - уровень освоения содержания образования, развития интеллекта, изменения в психологии, особенности реакции адаптации организма к учебным нагрузкам и многое другое. Такая комплексная оценка необходима для качественного управления процессом обучения и достижения высокого уровня образованности учащихся. Обычно эта оценка весьма субъективна, определяется и осуществляется в основном опытом и интуицией педагога.

В здоровьесберегающей общеобразовательной системе особое значение приобретает контроль функционального состояния школьника в процессе обучения, особенно в младшем и среднем школьном возрасте. Известно, что одинаковые по объему и содержанию учебные нагрузки в зависимости от особенностей организма ребенка могут вызвать неодинаковые по силе и интенсивности адаптационные процессы: от отсутствия видимых сдвигов в состоянии физиологических систем у одних детей, до развития стресса у других. [117; 231]. В случае длительного применения субэкстремальных или экстремальных учебных нагрузок возможно развитие состояний перенапряжения и переутомления. В результате не только снижается уровень освоения содержания образования, но и возникает вероятность появления стойких функциональных нарушений здоровья учащихся.

В соответствии с гипотезой и целями нашего исследования на базе МОУ СОШ № 112 г.Челябинска был разработан мониторинг функционального состояния учащихся, позволяющий обеспечить быстрый и эффективный контроль:

1) оценки функциональных состояний детей; 2) раннего выявления состояний перенапряжения и переутомления учащихся; 3) оперативного и этапного контроля соответствия способов педагогического воздействия функциональному состоянию учащихся; 4) в целях тестирования системы обучения (выявление и условия возникновения экстремальных учебных нагрузок).

Данный мониторинг позволяет сформировать в классе группы соответствующего уровня функциональных возможностей. Календарный возраст ребенка не всегда соответствует биологическому, поэтому уровень физиологической адаптации варьирует в норме даже в пределах одной возрастной группы (С.Г.Молчанов, А.Н.Рагозин, А.М.Усынин). Это значит, что в одном классе собраны дети с разными адаптационными возможностями, уровень которых отражает индивидуальные особенности процесса роста и созревания.

Мониторинг - это слежение за поведение объектов до и после управляющего воздействия, осуществляемое с помощью комплекса статистических и аналитических оценочных показателей, достаточных для оценки результатов и условий управления. В нашем исследовании мониторинг функционального состояния учащихся является инструментом постоянно действующего педагого-психолого-физиологического консилиума - нового уровня педагогического управления здоровьесберегающим образованием.

Результаты формирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы позволяют констатировать сложившееся и динамично развивающееся общеобразовательное учреждение, функционирующее на основе здоровьесбере-гающего образования.

Здоровьесбережение участников образования в разработанной и внедренной модели является основой педагогического управления школой. Данная модель обеспечивает реализацию современной парадигмы качества, понимаемого как соотношение цели и результата с учётом затрат сил и времени (М.М.Поташник, И.Щербо). Включение родителей и учащихся в систему со-управления позволяет объединить наши цели, выбрать оптимальную траекторию развития учащихся.

Каждый этап модели педагогического управления здоровьесберегающим образованием технологичен. Под здоровьесберегающими технологиями мы понимаем конкретный набор операций учителя по претворению того или иного метода эффективного достижения результата учащихся различных функциональных групп в практику работы. Основные показатели этих технологий -личностная направленность, интенсивность — не дают дополнительной нагрузки на нервную систему и ускоряют творческое развитие личности.