Педагогика обучения адвокатов профессиональной деятельности Белова Нина Михайловна

Педагогика обучения адвокатов профессиональной деятельности
<
Педагогика обучения адвокатов профессиональной деятельности Педагогика обучения адвокатов профессиональной деятельности Педагогика обучения адвокатов профессиональной деятельности Педагогика обучения адвокатов профессиональной деятельности Педагогика обучения адвокатов профессиональной деятельности Педагогика обучения адвокатов профессиональной деятельности Педагогика обучения адвокатов профессиональной деятельности Педагогика обучения адвокатов профессиональной деятельности Педагогика обучения адвокатов профессиональной деятельности
>




Белова Нина Михайловна. Педагогика обучения адвокатов профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : М., 2005 186 c. РГБ ОД, 61:05-13/2156

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогики обучения адвокатов профессиональной деятельности

1.1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы обучения адвокатов .

1.2. История обучения адвокатов профессиональной деятельности

1.3. Педагогические аспекты имиджа адвоката, социального престижа и сущности адвокатской деятельности.

1.4. Социально-педагогические требования, предъявляемые к адвокату

Глава 2. Обучение адвоката отдельным видам профессиональной деятельности

2.1. Обучение адвоката проведению собеседования с клиентом

2.2. Обучение адвоката проведению консультированию клиента

2.3. Обучение адвоката навыку анализировать дело

2.4. Развитие навыков публичного выступления

2.5. Формирование у адвоката профессиональной ответственности Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях построения в Российской Федерации правового государства, укрепления демократического общества и развития рыночной экономики возрастает значение адвокатуры как одного из важнейших институтов правоохранительной системы страны, без которого невозможна эффективная защита прав, свобод, законных интересов граждан, предпринимателей, всех физических и юридических лиц, а также оказание им квалифицированной юридической помощи.

Вытекающая из Конституции РФ необходимость обеспечения качества правоохранительной, правоприменительной и консультационно-правовой деятельности предъявляет новые требования к уровню профессиональной подготовленности высококвалифицированных юристов различных направлений деятельности. Так, например, в настоящее время в российском обществе ощущается повышенный спрос на профессиональных адвокатов, умеющих надежно и ответственно оказывать правовую помощь своим клиентам, в совершенстве владеющих сложным искусством защиты.

Реализация права граждан на получение квалифицированной юридической помощи и защиту в суде возможна лишь при условии умелых действий адвоката, демонстрирующего не только «высший пилотаж» юридического профессионализма, но и воплощающего общепризнанные моральные и этические ценности.

В соответствии Концепцией судебной реформы в РФ цель судопроизводства состоит в том, что: «Суд над человеком должен быть заменен судом для человека»1. Одной из важнейших конституционных гарантий справедливого правосудия, надежной защитой прав и свобод человека и гражданина в гражданском и уголовном процессах является построение судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон. Следовательно, участники судопроизводства: и судья, и прокурор, и адвокат — должны быть настолько образованы, обучены, и воспитаны, чтобы в результате их достойных и профессиональных действий восторжествовали справедливость и закон.

Вместе с тем, в деятельности, связанной с отправлением правосудия, существует немало проблем, в том числе связанных с неквалифицированными действиями и беспринципным, корыстным, неэтичным поведением отдельных адвокатов, что позволило когда-то назвать адвокатуру «... своего рода организованным пособничеством неправде», а адвокатов - «камелиями права, продающими едва ли не с аукциона свои убеждения и свой талант...» .

Для того чтобы соответствовать своему истинному назначению в обществе, адвокат должен быть носителем высокой профессиональной культуры, которая проявляется, прежде всего, в его профессиональной компетентности. Он должен быть всесторонне образованной личностью, достойной уважения, обладать не только мужеством, решительностью, но и другими профессионально важными качествами, от которых зависит его способность к эффективной адвокатской деятельности.

Для адвокатской деятельности характерны сотни тонкостей, нюансов, «секретов», различных приемов, методов, технологий, которые приходят к профессионалу с годами. Однако в современных условиях насущной потребности общества в обеспечении всех и каждого по-настоящему качественной юридической помощью адвокаты больше не могут оставаться штучным продуктом престижного образования, наращивающими профессионализм посредством многолетнего опыта. Услуги адвоката не должны быть элитарным изыском, а должны стать доступными и качественными для всех.

Действенным средством в достижении массовой подготовки высококвалифицированных адвокатов служит их специализированное обучение профессиональной деятельности. Однако, как показало исследование, целенаправленная подготовка адвокатов осуществляется в единственном профи лирующем вузе страны - Российской академии адвокатуры, чего явно не достаточно для страны со 150 миллионным населением. В других высших образовательных учреждениях, готовящих юристов, в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности «Юриспруденция», как правило, дается общая, универсальная юридическая подготовка. Учебные дисциплины «Психология и педагогика профессиональной деятельности» и «Введение в юридическую специальность» обычно присутствуют в учебных планах первого курса, когда студенты еще не осознают того значения, которое имеют психолого-педагогические знания в профессиональной деятельности юриста (адвоката, прокурора, сотрудника органов внутренних дел и т.д.). Кратковременная (1 мес.) производственная практика на старших курсах не позволяет выпускникам вузов глубоко проникнуть в профессиональные тайны мастерства, в частности адвокатской деятельности.

Тем не менее, педагогическая наука и практическая деятельность в сфере юридического высшего образования, дополнительного образования, и в том числе обучения адвокатов профессиональной деятельности, уже накопила определенный опыт, нуждающийся в научном обобщении, анализе и оценке. Необходимо также научное прогнозирование, направленное на предвидение новых аспектов применения тех или иных принципов, форм, методов, средств, технологий в целом, а также разработку рекомендаций по совершенствованию уже существующих и используемых методов обучения адвокатов профессиональной деятельности.

Кроме того, анализ научных работ, посвященных проблеме педагогики обучения адвокатов профессиональной деятельности, выявил недостаточную презентативность практического и технологического уровня решения насущных педагогических (образовательных, дидактических и воспитательных) проблем и вопросов.

Изложенные обстоятельства дают основание рассматривать исследование педагогики обучения адвокатов профессиональной деятельности как актуальную проблему, имеющую важное значение для педагогической науки и образовательной практики.

Все вышеперечисленное и обусловило выбор темы диссертационного исследования, его содержание и направленность.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время достигнуты значительные результаты в комплексном исследовании целого ряда проблем обучения юристов различных направлений деятельности.

Попытки выявления и анализа требований, предъявляемых к юристам-профессионалам, делались за рубежом и в России еще в конце XIX - начале XX вв. Педагогическим аспектам профессиональной деятельности юриста, его профессионально важным качествам личности и необходимым знаниям, навыкам, умениям, которые должны достигаться в процессе всестороннего юридического образования, посвятили свои труды выдающиеся зарубежные и российские юристы прошлого П.А. Александров, С.А. Андреевский, К.К. Арсеньев И. Бентам, А.В. Бобрищев-Пушкин, Е.В. Васьковский, Ф.А. Воль-кенштейн, Р. Гаррис, М. Гернет, Г. Гросс, Г.А. Джаншиев, Н.П. Карабчев-ский, А.Ф. Кони, Д. Невядомский, Э. Пикар, Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасович, П. Сергеич, В.И. Танеев, А.И. Урусов, К.Ф. Хартулари и др.

Малоизученным, но, тем не менее, весьма полезным с точки зрения педагогики является практический опыт осуществления адвокатской деятельности советского периода (А. Вышинский, В. Курицын, Л. Майданик, Е. Мальцас, Е. Ривлин, В. Россельс, В. Ундревич, Н. Фишелевич, Ю. Хаски и ДР-)

Значительные результаты в комплексном исследовании целого ряда проблем обучения юристов достигнуты российскими учеными, среди которых правоведы, философы, историки, социологи, педагоги, психологи. К числу современных отечественных и зарубежных исследователей, уделивших внимание этой проблеме относятся: А.Г. Барри, Де Бэте, Д.П. Ватман, А.В. Дулов, И.Д. Громов, В.Я. Кикоть, Ю. Коваленко, Р. Мюллерат, А. Поляков, Ю. Тихонравов, В.А. Томсинов, И.Я. Фойницкий, М.А. Чельцов, Н.В. Черкасова и другие.

Многие аспекты адвокатской деятельности и условия достижения профессионального мастерства осветили в своих работах современные российские адвокаты: М.Ю. Барщевский, Г.Б. Мирзоев, Н.И. Клен, В.А. Бублик, Г.М. Резник, Г.П. Падва, А.Г. Кучерена, С. Астахов и др.

Проблему применения профессионально-ориентированного обучения сотрудников правоохранительной сферы в ведомственных образовательных учреждениях исследовали В.А. Власихин, А.И. Алексеев, A.M. Артемьев, О.В. Афанасьева, Л.И. Беляева, А.В. Борисов, А.В. Губанов, В.П. Илларионов, Л.М. Колодкин, А.Ф. Майдыков, В.В. Мельник, В.М. Морозов, А.И. Папкин, А.В. Пищелко, В.А. Сальников, Ю.Г. Самовичев и др.

Важным шагом в познании юридико-педагогических явлений, существующих в правовой сфере, разработке системы научных знаний о них, а также педагогически обоснованных и эффективных путей укрепления законности и правопорядка явились разработка и утверждение юридической педагогики — особой отрасли педагогики, разновидности профессиональной педагогики. Большой вклад в развитие юридической педагогики внесли С.А. Бели-чева, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, И.Ф. Колонтаевская, И.О. Котенев, Н.С. Кравчун, А.Д. Лазукин, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, А.А.Федотов и др.

Отдельные аспекты педагогики в деятельности органов адвокатуры, прокуратуры и судов исследовали A.M. Столяренко, И.И. Аминов.

Проблемам деонтологии в правоохранительных органах посвятил свои многие работы В.М. Кукушин.

В имеющихся публикациях содержится богатый материал из области профессионально-ориентированного обучения юристов, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Однако проблема педагогики обучения адвокатов профессиональной деятельности не только мало изучена, но и просто замалчивается. Нуждается в разработке и формулировании практических рекомендаций деятельность по применению имеющегося педагогического зарубежного и российского опыта.

Таким образом, актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы определяются недостаточной изученностью и разработанностью педагогических особенностей обучения адвокатов профессиональной деятельности, что и предопределило выбор темы, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является профессиональная адвокатская деятельность.

Предмет исследования составляют педагогические особенности обучения адвокатов профессиональной деятельности.

Гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что изучение педагогических особенностей обучения адвокатов профессиональной деятельности позволит использовать этот опыт для определения перспективных путей и разработки обоснованных предложений по повышению эффективности профессиональной адвокатской деятельности и профессиональной подготовки адвокатов, имея ввиду, что это обучение предоставляет те формы, средства и регуляторы, с помощью которых обеспечивается достижение указанных целей.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке предложений научно-прикладного характера и методических рекомендаций по совершенствованию обучения адвокатов профессиональной деятельности на основе изучения, обобщения и оценки существующего опыта, систематизации научных знаний, накопленных зарубежной и отечественной наукой и практикой в области построения деятельности адвоката, а также практического обучения оказанию адвокатами юридической помощи.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- педагогический анализ и систематизация научных знаний, накопленных наукой и практикой в области обучения адвокатов профессиональной деятельности;

- уточнение содержания понятий и терминов, используемых в теорий и практике профессиональной подготовки адвокатов;

- рестроспективный анализ профессиональной подготовки юристов различных направлений деятельности, в том числе адвокатов;

- выявление, изучение и характеристика социально-педагогических требований, предъявляемых к адвокату;

- исследование педагогических аспектов имиджа адвоката и социального престижа адвокатской деятельности;

- обобщение практического опыта обучения адвокатов различным видам профессиональной деятельности;

- обоснование предложений по совершенствованию обучения адвокатов оказанию квалифицированной юридической помощи.

Методологические основы диссертационного исследования составляет, прежде всего, системный подход, имеющий в своем философском основании принципы диалектики, а также классические и современные положения общей теории педагогики, юридической педагогики, теории профессионально-ориентированного обучения юристов. Теоретической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых в области педагогики, философии, психологии, права, социологии и истории.

В диссертации использованы сравнительно-педагогический, историко-педагогический, логико-педагогический, статистический и социологический методы, структурно-функциональный анализ.

В эмпирическом основании исследования применялся анализ документации и нормативных актов образовательных учреждений, осуществляющих подготовку юристов различных направлений деятельности и профессиональную подготовку адвокатов.

Широко использовались общенаучные методы анализа публикаций, интервьюирования, рейтинговой оценки, наблюдения, беседы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе достижений педагогических, психологических, философских и право вых отраслей знания, результатов исследования проблем учебно-воспитательного процесса в вузах юридического профиля и системы дополнительного образования автором предпринято комплексное, системное изучение педагогических особенностей обучения адвокатов профессиональной деятельности.

Конкретное проявление научной новизны работы состоит в следующем:

- аргументировано положение о том, что современные потребности развития в Российской Федерации гражданского общества и правового государства диктуют необходимость совершенствования качества адвокатской деятельности и профессиональной подготовленности адвокатов к оказанию высококвалифицированной правовой помощи всем физическим и юридическим лицам;

- сформулированы выводы относительно основных тенденций и направлений развития адвокатской деятельности и, соответственно, относительно профессиональной подготовки современных адвокатов;

- определены концептуальные подходы к организации и технологическому обеспечению обучения адвокатов профессиональной деятельности;

- разработаны предложения и рекомендации по применению накопленного исторического и настоящего российского и зарубежного опыта профессионально-ориентированного обучения адвокатской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В нынешних условиях построения в Российской Федерации правового демократического государства особенно остро стоит вопрос о многократном увеличении числа высокопрофессиональных специалистов-адвокатов, располагающих возможностями для оказания квалифицированной правовой помощи гражданам и организациям. Необходимость увеличения этой категории специалистов заключается в том, что через них происходит (должно происходить) наибольшее количество контактов рядовых граждан с законом. Гарантии соблюдения и охраны прав граждан не только записаны в тексте Конституции Российской Федерации, процессуальных и материальных законах, но должны быть обеспечены деятельностью правоохранительных органов и правозащитных организаций, среди которых важнейшее место занимает адвокатура.

2. Адвокатская профессия содержит немало педагогических аспектов, которые, выражают как саму сущность адвокатской деятельности -воспитание и просвещение общества, так и обусловливают профессиональную подготовленность адвоката к выполнению этой миссии, что выражается в его образованности, воспитанности, обученности и развитости.

3. Профессионализм адвоката определяется как совокупность общезначимых и специфических профессиональных знаний и умений, позволяющих выполнять присущие ему правоохранительные и правозащитные функции, а также неуклонно следовать правилам и принципам, составляющим Кодекс профессиональной этики. Профессионализм адвоката- единство профессиональной образованности и воспитанности.

4. Специализированное, профессионально-ориентированное обучение адвокатов профессиональной деятельности представляет собой целенаправленный процесс подготовки адвокатов к профессиональному, по-настоящему качественному, нравственно-этическому выполнению своих функций, а также совершенствование профессионализма и компетентности практикующих адвокатов с учетом общих стандартов и современных требований к адвокатской деятельности, и включающее реализацию всего комплекса требований к адвокатской профессии.

5. В настоящее время в целях качественного повышения уровня профессиональной подготовки адвокатов наряду с традиционными стажировками в качестве помощников адвокатов необходимы новые формы и методы практического обучения, которыми могут стать курсы повышения квалификации, семинары, практикумы в системе дополнительного образования, непрерывного юридического образования; все большее признание получает необходимость включения в содержание практического обучения адвокатов усвоение на деятельностном уровне общепризнанных стандартов адвокат ской профессии и принципов адвокатской этики, формирование профессиональной ответственности. По-прежнему актуальной остается проблема развития ораторских и коммуникативных способностей адвоката, обучения его корректному, принципиальному и ответственному выполнению представительских функций.

6. Под формированием профессиональной ответственности понимается обучение адвоката широкому кругу обязанностей, обязательств и задач — по отношению к клиенту, по отношению к судам, в контексте отправления правосудия и доступа к нему, в контексте общественного восприятия адвокатской профессии, по отношению к другим юристам, а также к сторонам и свидетелям, с которыми адвокат имеет дело.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе анализа зарубежных и отечественных научных и методических литературных источников по теме исследования, нормативных правовых актов, материалов о практике профессиональной подготовки адвокатов, а также научных исследований отечественных и зарубежных ученых выявлены тенденции развития, определены педагогические особенности обучения адвокатов профессиональной деятельности. Практическая ценность исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед системой профессиональной подготовки российских адвокатских кадров. Полученные в процессе изучения выводы, предложения и рекомендации могут способствовать оптимизации и совершенствованию отечественного профессионального юридического образования и дополнительного образования.

Ряд выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, должен способствовать совершенствованию профессиональной подготовки адвокатов, может быть использован в учебном процессе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты, выводы и рекомендации основываются на использовании в диссертации законодательных и нормативных документов РФ и зарубежных стран о деятельности судов, адвокатуры и образовательных учреждений, признанных положений отечественной и мировой науки, большого объема самых разных, в том числе оригинальных источников, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, результатов опросов и тестирования. Фактический материал был собран из зарубежных и отечественных источников, правовых и нормативных документов, монографий, диссертаций, статистических ежегодников и справочников, учебных планов и программ, статей теоретического и прикладного характера в российских и иностранных периодических изданиях. Изучено и проанализировано более 300 литературных источников по различным отраслям научных знаний, из них около 50 на иностранных языках; свыше 150 документов - законодательных и нормативных актов о деятельности адвокатуры и образовательных учреждений в России и за рубежом, учебных программ, тематических планов, планов работы кафедр, учебных отделов образовательных учреждений.

Достоверность результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, результатами опытной и экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением полученных данных с опытом работы различных кафедр в образовательных учреждениях, готовящих юристов различных направлений деятельности, а также осуществляющих дополнительное образование адвокатов.

Эмпирические данные были накоплены за 15 лет в исследованиях, выполненных диссертантом, а также другими исследователями. Всего исследованием (анкетирование, опросы, интервью, беседы) было охвачено около 480 студентов-юристов; более 320 практикующих адвокатов и слушателей курсов повышения квалификации адвокатов, а также 460 преподавателей. Кроме того, было проинтервьюировано более 1200 граждан, получивших юридические услуги адвокатов. Непосредственное изучение клинического обучения проводилось лично диссертантом в Институте правоведения Московского государственного университета технологий и управления.

Обоснованность и достоверность подтверждались перепроверкой данных, полученных разными методами и из разных источников, на разных выборках, положительными результатами апробации выводов и оценок в публикациях автора, в образовательной практике, в выступлениях на различных научно-практических мероприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации по материалам диссертационного исследования были опубликованы автором в ряде работ, излагались в научных отчетах и докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (общий объем 4,2 п.л.).

Часть выводов и предложений сформулирована с учетом личного опыта более чем 20-летней педагогической деятельности автора в Московском государственном университете технологий и управления.

Материалы диссертационного исследования внедрены и постоянно используются в учебно-воспитательном процессе в Институте Правоведения и на кафедре Юриспруденции МГУТУ по подготовленной диссертантом учебной программе «Основы адвокатской деятельности».

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных при написании диссертации источников и литературы, приложений.

Теоретико-методологическое обоснование проблемы обучения адвокатов

При научном исследовании обозначенной проблемы необходимо рассмотреть теоретико-методологические основы предмета исследования и некоторые его ключевые понятия, поскольку это позволит предметно проанализировать педагогические особенности обучения адвокатов профессиональной деятельности и более четко сформулировать выводы и рекомендации по расширению знаний, формированию и закреплению профессиональных навыков и умений, воспитанию ценностных установок и развитию профессионально-значимых качеств личности адвоката.

Педагогические исследование обучения адвокатов требует, прежде всего, определения субъекта профессиональной деятельности, на которого будет направлено это обучение. Таким субъектом является адвокат.

Термин адвокат происходит от латинского корня «advocare, advocatus» (призывать, призванный). Первоначально именем «адвокат» римляне обозна чали родственников и друзей тяжущегося, которых он просил сопровождать его на суд. Уже со времен Римской империи и до настоящего времени этот термин стал прилагаться к судебным защитникам и представителям. Основная задача адвоката всегда была, есть и будет помогать своим умением, знаниями и опытом тому, кто обратился к нему за помощью. Следовательно, и основополагающее правило адвокатской этики сводится к простому и очевидному: быть максимально полезным для своего клиента при условии его защиты или представительства.

В России адвокат в различные периоды истории имел разнообразные официальные наименования: «пособник» - в древнерусских законах, «судебный стряпчий» и «присяжный поверенный» - до октября 1917 г., «право-заступник» - в годы Гражданской войны, «ЧКЗ» (член коллегии защитников) - в 1920-30-х гг. до 1939 г. 1. Общепринятое понятие «адвокат» в России стало широко использоваться с 1864 г., однако законодательно оно было оформлено в 1939 году Положением об адвокатуре в СССР.

В соответствии с нынешним законодательством РФ2 адвокатом может стать лицо, имеющее высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании (бюро, коллегии, союзе и т.д.). Кроме того, для получения статуса адвоката необходимо сдать квалификационный экзамен, который принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта РФ.

Таким образом, предполагается, что гражданин, намеренный заняться адвокатской деятельностью, должен, по крайней мере, усилить свое высшее юридическое образование практическим опытом или профессионально-ориентированным обучением в форме стажировки, а также теоретической подготовкой к квалификационному экзамену.

Однако, как показал опрос стажеров адвокатских контор и недавно практикующих адвокатов, этих условий бывает далеко не достаточно, чтобы хотя бы адаптироваться в адвокатской среде. Юридическое образование, получаемое в вузе, обычно не углубляется в премудрости адвокатской деятельности. Согласно государственному образовательному стандарту по специальности Юриспруденция в большинстве юридических высших образовательных учреждениях России на последних курсах обучения введена дисциплина «Адвокатура», позволяющая получить основы профессиональных знаний в этом виде юридической деятельности. Анализ учебных программ, построенных в соответствии с требованиями госстандарта, позволяет сделать вывод, что эта дисциплина дает лишь самые общие представления об истории и современной деятельности адвокатуры, но не раскрывает способов овладения этой профессией, не рассматривает обучение юридической технике защиты прав клиентов. Функционирующая в Москве Российская Академия Адвокатуры может лишь отчасти удовлетворить насущные потребности сегодняшнего дня.

Уже имея диплом о высшем юридическом образовании, кандидаты на адвокатский статус во время требуемой специализированной стажировки, как правило, получают лишь самое общее представление о своей будущей профессии, в лучшем случае им доверяют составлять несложные документы и знакомиться с делами, а в основном они используются как посыльные и чувствуют себя сторонними наблюдателями. Подготовка к квалификационному экзамену происходит индивидуально и имеет теоретическую, умозрительную направленность.

Теоретико-методологическое обоснование проблемы обучения адвокатов

В центре адвокатуры как правового института стоит адвокат. Эта профессия требует от него глубоких и разнообразных познаний в различных отраслях права, широкой эрудиции и культуры.

Чтобы соответствовать современному уровню и потребностям общественного развития, адвокату необходимо обладать самыми разными знаниями и умениями: разбираться в философских и политико-социальных течениях; знать законы и правовые концепции; владеть культурой межличностного общения и навыками управления; быть готовым к проявлению корпоративности и честному взаимодействию друг с другом; уметь владеть собой в самых экстремальных ситуациях; знать иностранные языки; быть технически и компьютерно грамотным. Реагируя на запросы и требования быстроменяющейся действительности, они должны быть все более компетентными, ответственными, чтобы обеспечить безусловное соблюдение законности и справедливости в правовом, цивилизованном государстве, а также для того, чтобы справиться с бумом коммуникаций и жесткой политической конъюнктурой. Кроме того, им необходимо уметь незамедлительно адаптироваться к постоянным изменениям в профессии. И при этом они не должны забывать, что играют важнейшую роль в осуществлении правосудия, состоят на службе обществу и государству, поэтому имеют обязанности перед гражданами и перед правовой системой в целом. Русская адвокатура, в особенности во второй половине XIX - начале XX вв., была неотъемлемой частью духовной культуры страны, оказывала воспитывающее и обучающее воздействие на общество.

К профессиональным обязанностям адвоката относятся: доверительный характер отношений с клиентом; строгое соблюдение профессиональной тайны, он не может разглашать сведения, сообщенные ему клиентом; адвокат не может быть допрошен в связи с исполнением обязанностей защитника или представителя потерпевшего, истца, ответчика; труд адвоката оплачивается из средств, поступающих от граждан и организаций за оказанную им юридическую помощь. Эти особенности требуют от адвоката универсальной правовой подготовки, широкой общей и правовой эрудиции, мастерства устной речи, умения аргументировать свои выводы, опровергать доводы другой стороны, умения устанавливать контакт с клиентом, располагать его к доверию1.

В любом правовом обществе адвокату уготована особая роль. Его обязанности не ограничиваются добросовестным исполнением своего долга в рамках закона. Адвокат должен действовать в интересах права в целом, точно так же, как и в интересах тех, чьи права и свободы ему доверено защищать: не только выступать в суде от имени клиента, но и оказывать ему юридическую помощь в виде советов и консультаций.

Обязательной предпосылкой овладения техникой представительства и консультирования, а также искусством защиты является основательная теоретическая подготовка адвоката. Об этом прекрасно сказали известный английский юрист Р. Гаррис: «Если задуматься над тем, что в деле бывают поставлены на карту жизнь, достояние, общественное положение, честь и доброе имя людей, вверившихся адвокату, то нельзя не сказать, что нравственный долг обязывает его потрудиться настолько, чтобы усвоить хотя бы основные начала того искусства, которое служит успеху в этой ответственной борьбе». Подчеркивая, что одна практика, без теоретических знаний, может только развить и укрепить небрежность и неискусные приемы, Гаррис предостерегал начинающих адвокатов от недооценки теоретической подготовки и преувеличения роли практики: «...для того, кто учится только на практике, ошибки будут общим правилом, а избежание ошибок счастливой случайностью. Избежать ошибки - значит сделать шаг вперед на пути к совершенству и мои наблюдения убедили меня, что практика адвокатского искусства без теории больше приучает к ошибкам, чем отучает от них»1.

Основательная теолретическая подготовка адвоката обеспечивает эффективную, безошибочную деятельность не только при защите прав и законных интересов обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и ответчика в уголовном процессе, но и при оказании гражданам и предпринимателям других видов юридической помощи:

- защите прав и законных интересов физических и юридических лиц в гражданском процессе;

- защите прав и законных интересов граждан, привлекаемых к административной ответственности;

- защите прав и законных интересов физических и юридических лиц в Конституционном суде;

- консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству, составление заявления, жалобы и других документов правового характера для граждан, предпринимателей, что помогает им принимать правильные, разумные ответственные решения с учетом их юридических последствий.

Адвокат должен обладать большим количеством профессионально значимых качеств, среди которых Р. Гаррис особо выделял здравый смысл: «...здравый смысл есть основание адвокатского искусства... Здравый смысл, этот неоценимый сотрудник всех человеческих начинаний, имеет величайшее значение в адвокатском искусстве. Это то исключительное и единственное качество адвоката, без которого все прочие будут лишними; а есть здравый смысл - почти ничего другого и не надо»2. В заключение Р. Гаррис подчеркивает, что здравый смысл должен быть «надежнейшим руководителем» адвоката.

Обучение адвоката проведению собеседования с клиентом

Во время проведенного нами опроса начинающих адвокатов-слушателей курсов повышения квалификации Института правоведения, выяснилось, что, начав свою трудовую деятельность, они остро почувствовали, каким разнообразием профессионально-значимых навыков должен обладать адвокат, какая сумма знаний должна содержаться в его памяти. Причем навыки и знания эти должны иметь совершенно прикладной и очень практический характер. Обучать этим навыкам и знаниям можно и нужно, прибегая в том числе к таким эффективным формам обучения, как мастер-классы, клиническое обучение, ролевые и имитационные игры, симуляция, которые уже на протяжении четырех лет применяются в Институте правоведения МГУТУ.

Мастер-класс представляет собой интегративную форму обучения, включающую в себя элементы лекции, семинара, практического занятия (игру, тренинга, теста и т.д.). Отличительными чертами данного вида занятия является то, что: во-первых, оно проводится, как правило, известным профессионалом - мастером своего дела (именитым профессором или опытным практическим работником, например, адвокатом); во-вторых, содержание его может включать сразу несколько тем; в-третьих, темп занятия должен быть энергичным, а активность студентов-слушателей - максимальной. Существуют также иные показатели организации мастер-класса (группа не более 15 человек, соответствующая аудитория, практически отсутствие технических приспособлений, обязательное наличие раздаточного печатного материала).

Клиническое обучение - структурно и организационно сложная форма обучения, позволяющая студентов учить параллельно с традиционными дисциплинами сугубо практическим навыкам на реальных живых делах и проблемах. Идея клиники состоит в создании на юридическом факультете некоего подобия юридической консультации, где студенты под руководством опытных преподавателей или практикующих юристов работают с «живыми» юридическими ситуациями, учатся находить правовое решение и помогать клиентам в реализации их прав. Клиника может включать различные программы из разных сфер юриспруденции, Каждая программа предполагает связь целого блока дисциплин и отраслей права, регулирующих данные вопросы. А самое главное, такая форма обучения максимально приближена к условиям будущей профессиональной деятельности студентов юридического факультета. Иными словами, клиническое обучение — это обучение юристов на практике путем погружения в профессию, оптимальное средство достижения теоретических, аналитических, практических и этических задач обучения. Клиническое обучение — это такая форма обучения (и одновременно метод обучения), способная облегчить достижение большого количества учебных целей, в том числе обучение практическим, профессионально-значимым навыкам, необходимым в адвокатской деятельности.

Учебный консультационный юридический центр «Юридическая помощь» для населения Таганского района г. Москвы, где проводится клиническое обучение адвокатов, является структурным подразделениям Московского государственного технологического университета. Создан 3 октября 2002 г. В настоящее время в деятельности юридической клиники участвует около 100 слушателей курсов повышения квалификации и студентов старших курсов юридического факультета.

В рамках клинического обучения проводятся занятия по программе, включающей в себя рассмотрение таких тем, как интервьюирование и консультирование клиента, выработка позиции по делу, анализ дела, профессиональная этика юриста, юридическая техника, дистанционное консультирование и др. Опытный психолог проводит психологические тренинги, проводятся ролевые игры, в том числе в здании суда, с приглашением практических работников.

Среди профессионально-значимых навыков, необходимых адвокату, одно из главных мест отводится интервьюированию, то есть собеседованию с клиентом, интересы которого адвокату предстоит представлять, отстаивать или защищать. Именно собеседование между адвокатом и клиентом занимает в их общении подавляющее количество времени.

Интервьюирование1 (от англ. interview - интервью) переводится на русский язык как беседа, собеседование. Цель проведения интервью — получение от клиента информации, имеющей правовое значение, на основе которой юрист предложит клиенту варианты правового разрешения возникших проблем. Поскольку навыки интервьюирования являются важным компонентом обученности юриста при проведении собеседования, именно они в значительной степени определяют успешность дальнейшей работы юриста по оказанию клиенту правовой помощи.

Если представить себе граждан, которые обращаются за советом к адвокатам, то окажется, во-первых, что это лица, которые, столкнулись с жизненными трудностями и не могут их разрешить самостоятельно, без обращения к специалисту. Как правило, они не только плохо представляют себе способы преодоления данных трудностей, но и их последствия. Во-вторых, это люди разного культурного уровня, разных национальностей и темперамента. Поэтому далеко не все из них обладают способностью выделить в возникшей жизненной ситуации именно правовые аспекты, не все из них могут самостоятельно связно и последовательно изложить адвокату именно те факты, которые важны для дела.