Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности Ветошкин Сергей Александрович

Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности
<
Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности
>




Ветошкин Сергей Александрович. Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 327 c. РГБ ОД, 71:03-13/159-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Исторические предпосылки становления и развития педагогики 20

1.1. Ретроспективный анализ проклемът исправления в уголовно- исполнительной системе России и за рубежом 20

12. Проблемы воспитания осуждённых в пенитенциарном учреждении 37

1.3- методологические подходы к организации системы воспитания осуждённых 57

Выводы по первой главе 77

Глава 2 Пенитенциарная педагогика как наука 19

2.1 Методологический аппарат пенитенциарной педагогики 79

2.2. Особенности и закономерности воспитательного процессав пенитенциарном учреждении 101

23. Принципы пенитенциарной педагогики 127

Выводы по второй главе 159

Глава 3 Пенитенциарная педагогика как область практической деятельности 162

3.1. Социально-педагогическая система пенитенциарного учреждения 162

3.2. Методы воспитания в пенитенциарных учреждениях 186

3.3. Технология исправления в пенитенциарных учреждениях 210

Выводы по третьей главе 232

Глава 4 Опытно-экспериментальная работа 235

4.1. Проблемы организации экспериментальной работы пенитенциарном учреждении 235

4.2. Методика и анализ проведения эксперимента по организации Исправительной среды в исправительной колонии 254

Выводы по четвертой главе 280

Заключение 282

Библиография 288

Приложения 319

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в Российской Федерации характеризуется неуклонным ростом преступности и, как следствие, ростом количества осуждённых, содержащихся в пенитенциарных учренщениях, в том числе за совершение рецидивных преступлений, которые в различных регионах составляют от 40 до 60%. Применение многочисленных амнистий не спасает положения, а лишь вызывает очередную волну преступности и порождает в сознании граждан правовой нигилизм. Изменения в экономике, связанные с переделом собственности, а также социальные преобразования, происходящие в государстве, породили такие явления, как безработица, забастовки, голодовки, террористические акты и небывалый всплеск преступности, особо тяжких преступлений, связанных с убийствами и огромными расхищениями национальных богатств.

В обществе остро назрела необходимость организации социального воспитания, начинающегося с самого раннего возраста, сознательных и иравопослушных граждан, обладающих достойным уровнем образования и культуры. Только воспитанные люди с социально ценными качествами способны создать и сохранить н государстве экономические ресурсы, патриотическое самосознание, заботу о подрастающем поколении и многое другое, без чего не могут существовать правовое демократическое государство и гражданское общество, и в то же время в государстве должен повышаться социальный престиж именно таких граждан.

Воспитательное воздействие должно происходить не только в семье и школе, но и во всех образовательных учреждениях, трудовых коллективах, пенитенциарных учреждениях, на которые уголовно-исполнительным законодательством возложена функция исправления, т.е. устранения воспитательных пробелов, которые и лежат в основе каждого преступления.

Социализация личности путем образовательно-воспитательной деятельности представляется наиболее эффективным и оптимальным направлением в государственной социальной политике, и технологическое решение указанной проблемы состоит в создании государственной социально-педагогической системы, в которую должны входить все институты и органы государственной власти, средства массовой информации, правоохранительная система и система образовательно-воспитательных учреждений. Только подчинив воспитательным целям деятельность всех государственных и общественных структур, можно добиться прогресса в общественных отношениях и успешно решать любые государственные задачи.

Пенитенциарное учреждение должно занять свою нишу в качестве подсистемы государственной социально-педагогической системы, призванной оказывать воспитательное воздействие на граждан в целях обеспечения их правопослупіного поведения, являющегося важнейшим условием нормальной жизнедеятельности общества и государства.

Господствующие в обществе взгляды на проблему преступности и возможность исправления преступников менялись в зависимости от господствующих идеологий и во многом зависели от уровня развития гуманитарных наук, становления правовых и демократических основ государственного устройства.

Современной уголовно-исполнительной политике Российской Федерации предшествовал длительный эволюционный путь от откровенно карательной и репрессивной политики на основе классовых подходов до цивилизованной, основанной на общечеловеческих ценностях, признанных в современном мире.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ, принятом в 1997 году, основной целью пенитенциарной системы провозглашено исправление осуждённых. Это создает необходимые правовые предпосылки для модернизации социально-педагогической деятельности в колониях и развития соот-

ветствующих областей педагогических знаний, в частности пенитенциарной педагогики, учитывающей специфику объекта деятельности - осужденные и условия, в которых они находятся - пенитенциарные учреждения.

Актуальность исследования теоретических и практических основ пенитенциарной педагогики имеет несколько аспектов.

В социальном аспекте она обусловлена социальной значимостью реабилитации осужденных, их включения в нормальную жизнь общества, решающей ролью пенитенциарных учреждений в ресоциализации личности осужденного, а также необходимостью обеспечения превентивных мер по предупреждению неуклонно растущей рецидивной преступности.

С экономической точки зрения исправление осужденных, снижение рецидивной преступности ведет к уменьшению финансовых затрат не только на содержание осужденных-рецидивистов, но и на раскрытие преступлений, проведение предварительного следствия, судебные издержки, а также других затрат, связанных с таким социальным явлением, как преступление-Педагогическая актуальность связана с необходимостью педагогиза-ции пенитенциарной системы, придания ей гуманистической направленности, важностью социально-педагогических факторов для исправления осужденных, повышения их нравственного и образовательного уровня.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы исправления преступников волновали человечество на протяжении многих веков и тысячелетий- Высказывания по этим вопросам, не утратившие своей актуальности и в наше время, встречаются в трудах философов древности: Конфуция, Сократа, Платона, Демокрита, Аристотеля, Квинтилиана и др.

Проблемы преступности дореволюционного периода России нашли отражение в работах русских демократов А.Н. Радищева, ВТ, Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского и др,; писателей-гуманистов Л.Н. Толстого, Ф,М. Достоевского, А.П. Чехова и др.

У истоков пенитенциарной педагогики в середине XIX в. в России стояли такие деятели, как ИЛ Фойницкий, А.Я. Герд. Значительный вклад в развитие пенитенциарной науки внесли Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергиевский, А.А. Жижиленко, C.IX Мокринский, С.В, Познышев, НА- Исаев, М.НТернет и др.

В двадцатые годы XX в. становление системы исправительных учреждений в нашей стране происходило на основе теоретических разработок государственных и научных деятелей того времени, таких как Ф.Э. Дзержинский, М.И. Калинин, Н.В. Крыленко, В.В. Куйбышев, Д.И. Курский, ГШ. По-стышев, КК. Крупская, А.В. Луначарский, А.В. Стучка и др.

Этот период характеризуется также появлением целой плеяды выдающихся ученых и практиков-пенитенциаристов, таких как СТ. Шацкий, ПН. Сорока-Росинский, ГШ. Блонский и др.

Неоценимый вклад в теорию и практику воспитательного воздействия на личность правонарушителя внес А.С. Макаренко, его научное наследие используется в настоящее время не только в России, но и в мировой пенитенциарной лракгике.

В 1960-е гг. пенитенциарная педагогика выделяется в самостоятельную отрасль педагогики, чему способствовали работы FLA. Каирова, Н.А.Стручкова, Б.С. Утевского и др.

Развитие новой педагогической отрасли актуализировало проблему использования в пенитенциарной практике достижений теории личности, большой вклад в развитие которой внесли зарубежные исследователи психодинамического направления (3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Хорни), диспозиционального направления (Б.Ф. Скиннер, Д.Уотсон), социально-когнитивного направления (А. Бандура, Д. Роттер), когнитивного направления (Д. Келли), гуманистического направления (А-Маслоу), феноменологического направления (К, Роджерс) и др., а также отечественные психологи К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

АТ.Асмолов, ЛС. Выготский, АЛ Леонтьев, A.R Орлов, А.В, Пепров-ский, В.А. Петровский, С Л Рубинштейн и др.

Проблемам развития пенитенциарных систем в России и за рубежом посвящены работы Г.А- Аванесова, MR Гернета, MX. Деткова, ММ Исаева, СВ. Познышеваидр-

Исследования проблемы наказания в отечественной иравоведческоЙ литературе представлены работами Н.А. Беляева, С Л Дементьева, В.А. Еле-онского, И.И. Карпеид, В.Н. Кудрявцева, А.Ф. Мицкевича, Б.С Никифорова, СВ. Полубинской, ПЕ. Суслонова, КВ. Шмарова и др.

Законодательное закрепление исправления в качестве цели уголовного наказания является заслугой таких отечественных ученых-пенитенциаристов, как Ю.М. Антонян, Г.П. Байдаков, А.В- Бриллиантов, Ю.В. Голик, А.И. Зубков, И.А. Сперанский, И.В. Шмаров» В.А. Уткин и др.

В 80-90-е гг. XX в. проблема преступности все чаще стала рассматриваться с позиции социализации личности, начался поиск новых концептуальных оснований воспитательной работы в условиях пенитенциарного учреждения, который ведется в направлении усиления внимания к личности самих осужденных (М.Г. Дегков); гуманизации и демократизации деятельности пенитенциарных учреждений, формирования гуманной исправительной среды (Р.Г. Галикеев, В.Г. Деев, М.П. Стурова, Ю.В. Чакубаль и др.); создания в исправительных учреждениях психологической службы, усиления ее влияния на ресоциализацию осужденного (MJ\ ДебольскиЙ, А.В. Пищелко и др.); использования образовательного фактора в исправлении осужденного (труды В.Л_ Васильева, Ю.Н. Галагузовой, И.Д. Жаркова, А.Ф. Сизого, Е.Я. Тищенко и др.).

Существенное влияние на развитие пенитенциарной педагогики оказывает активно развивающаяся с начала 1990-х гт. новая педагогическая отрасль - социальная педагогика, представленная в трудах М.А. Галагузо-

вой, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, И.М. Платоновой, Л.Я. Олиференко и др.

Анализ научной литературы, действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также современного состояния воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях обнаруживает явное противоречие. С одной стороны, в пенитенциарных учреждениях ведется воспитательная работа по исправлению и ресоциалгоации осужденных, количество которых приобретает все большие масштабы, что обусловливает потребность в научном осмыслении и обосновании всех процессов и явлений в пенитенциарной системе с позиций педагогики, В то же время пенитенциарная педагогика как теоретико-методологическое и научно-практическое основание воспитательной работы с осужденными в условиях их изоляции от общества, обеспечивающее ее целенаправленность, системность и эффективность, не разработана и не применяется в пенитенциарной практике в достаточной мере.

Это общее противоречие находит выражение в целом ряде частных противоречий, среди которых в первую очередь необходимо выделить следующие:

между необходимостью развития пенитенциарной педагогики как отрасли педагогического знания и недостаточной разработанностью ее методологического аппарата;

между необходимостью организации системной воспитательной работы с осужденными в пенитенциарном учреждении и отсутствием ее теоретико-методологического обоснования;

- между необходимостью практического применения научно обосно
ванных педагогических методов и средств исправления осужденных в пени
тенциарных учреждениях и их недостаточной разработанностью.

Данные противоречия и обусловливают проблему исследования: какие теоретико-методологические и научно-практические положения пе-

нитенциарной педагогики обеспечивают эффективную систему воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях, способствующую исправлению и ресоциализации осужденных.

Этим определяется выбор темы диссертационного исследования: «Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности».

Объект исследования — воспитательная работа с осужденными. Предмет исследовании пенитенциарная педагогика как теоретико-методологическое и научно-практическое основание воспитательной работы с осужденными в исправительном учреждении.

Цель исследования состоит в уточнении объекта, предмета и основных категорий пенитенциарной педагогики, теоретическом обосновании системы воспитательной работы в пенитенциарном учреждении и практической разработке педагогических средств, обеспечивающих исправление осужденных.

Гипотеза исследования. Воспитательная работа в пенитенциарном учреждении достигает цели исправления осужденных, если:

пенитенциарная педагогика рассматривается как отрасль педагогики, обеспечивающая теоретико-методологическое и научно-практическое основание воспитательной работы с осужденными в пенитенциарном учреждении;

исправление понимается как воспитание у осужденных правопос-лушного поведения, соответствующего нравственным и правовым нормам, общепринятым в обществе и государстве;

воспитательная работа с осужденными как основное средство в достижении педагогической цели исправления строится в соответствии с принципами единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования;

при организации воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении учитываются особенности объектов и субъектов пенитенциарно-

го воздействия, а также закономерности воспитательного процесса, обусловленные специфической средой пенитенциарного учреждения;

- практическая деятельность по исправлению осужденных осуществ
ляется путем построения социально-педагогической системы пенитенциар
ного учреждения, состоящей из целевого, содержательного, деятельностного
и результативного компонентов, и использования наряду с общепедагогиче
скими методами специальных методов пенитенциарной педагогики;

- исправительный процесс осуществляется на технологическом
уровне, предполагающем организацию функционирования всех компонен
тов социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике педагогики, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

  2. Уточнить объект и предмет пенитенциарной педагогики, выделить ее основные категории и раскрыть их содержание.

  3. Выделить и обосновать принципы пенитенциарной педагогики, реализация которых обеспечивает достижение педагогической цели деятельности пенитенциарного учреждения - исправления осужденных.

  4. Раскрыть особенности и закономерности воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении.

  5. Раскрыть сущность социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения, выделить и рассмотреть ее основные компоненты.

  1. Рассмотреть и обосновать специальные методы пенитенциарной педагогики как практической деятельности.

  2. Разработать основы технологизации исправительного процесса в пенитенциарном учреждении.

  3. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания реальной действительности, общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В,В. Кра-евский, М.Н. Скаткин и др.).

Исследование опирается на представления о сущности воспитания (В.А. Караковский, HJ3. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный и др.), о соотношении социализации, развития, воспитания и обучения (М.А. Галагузо-ва, Г.Ф. Кумарина, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.Я, Олифе-ренко и др.); на идеи и положения теории социального и педагогического управления сложными и динамичными системами (ВТ, Афанасьев, О.Г. Хо-мерики, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.), теории социальной детерминации поведения личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Б.Ф. Скшшер, 3. Фрецц, Э_ Фромм, Э. Эриксон, К.Г- Юнг и др_); а также на теоретические концепции в области социологии, социальной психологии, социальной педагогики, уголовного и уголовно-исполнительного права (Ю-Ю. Бехтерев, А.Я. Герд, М.Н. Гернет, А.С. Макаренко, СВ. Позньгшев, МЛ, Стурова, Б.С_ Утевский, ИЛ. Фойницкий и др_).

В качестве методологической основы исследования в диссертации выбраны: 1) системный подход, позволяющий исследовать социально-педагогическую систему пенитенциарного учреждения как развивающуюся систему и выявить источники ее развития; 2) теоретические подходы к анализу понятийно-терминологической системы педагогики, позволяющие определить содержание понятий пенитенциарной пелагогики; 3) личност-но-деятельностный подход, позволяющий строить воспитательную работу в колонии, направленную на формирование правопослушного поведения. Взаимосвязь указанных методологических подходов обусловила тесную связь теории и практики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследований, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития пенитенциарной системы, возможности пенитенциарной педагогики как теории и практики исправления осужденных; индуктивный и дедуктивный методы логического анализа явлений; метод моделирования; эмпирические методы наблюдения, анкетирования, тестирования, а также констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы, используемые для диагностики состояния и развития системы воспитательной работы пенитенциарного учреждения.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, представляющего собой логическое продолжение изучения проблемы исправления осужденных, результаты которою нашли отражение в кандидатской диссертации.

Логика н этапы исследования. Логическая структура исследования включала в себя следующую последовательность этапов:

  1. Изучение проблемы воспитательной работы в исправительных колониях в юридической, социологической, психологической и педагогической отечественной и зарубежной теории и практике, разработка основных исходных позиций исследования, определение социально-педагогических условий воспитательной работы в исправительной колонии (1994-1995 гг.).

  2. Разработка основных положений пенитенциарной педагогики, определите сущности ее понятий, разработка концептуальных положений социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения, разработка методических рекомендаций по исправлению осужденных в колонии, подготовка и апробация необходимых рекомендаций и материалов по проблеме и уточнение направлений ее дальнейшего исследования (1995-1997 тт.).

3. Осуществление экспериментальной части программы исследования, проверка эффективности практической реализации предлагаемых концептуальных положений, обработка результатов исследования. Подведение итогов исследования и оформление диссертации (1997-20Q2 гт,).

Опытно-экспериментальная база исследования: исправительная колония № 2 г. Екатеринбурга, исправительные колонии № 5, 6, 10, 12., 13 Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (ГУИН МЮ РФ) по Свердловской области; Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова, Уральский институт социального образования (филиал Московского государственного социального университета в г, Екатеринбурге), осуществляющие обучение осужденных в исправительной колонии № 2 г. Екатеринбурга-

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы пенитенциарной педагогики как теоретико-методологической и научно-практической основы воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях:

уточнены место пенитенциарной педагогики в системе педагогического знания, ее объект, предмет и сущность основных категорий;

выявлены закономерности воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении, обусловленные его специфической средой, ограничивающей возможности личности в удовлетворении различных потребностей, - возрастание роли социальных факторов, зависимость эффективности исправления осужденных от степени открытости пенитенциарного учреждения для воздействия позитивных факторов и закрытости для воздействия негативных факторов;

- выделены и обоснованы принципы пенитенциарной педагогики -
принцип единого коллектива, принцип адекватного реагирования и прин
цип расширенного стимулирования, обеспечивающие достижение педаго
гической цели исправления осужденных в пенитенциарном учреждении;

— обосновано, что эффективность воспитательной работы с осужден
ными по их исправлению достигается при условии создания социально-
педагогической системы пенитенциарного учреждения;

— обоснованы специальные методы пенитенциарной педагогики —
диагностический метод пенитенциарно-педагогического анализа и метод
позитивного приобщения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации:

определена педагогическая сущность понятия «исправление осужденных», уточнено содержание понятия «воспитательная работа с осужденными»;

выделены и рассмотрены особенности субъекта и объекта пенитенциарного воздействия; введено понятие «превентивное исправление», обусловленное включением в объект пенитенциарного воздействия лиц, содержащихся под стражей до решения суда;

раскрыты сущность принципов единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования и условия их реализации в практике воспитательной работы с осужденными;

выделены элементы процесса педагогического стимулирования осужденных: наличие потребностей (биологических, социальных, нравственных); перспектива удовлетворения потребностей; система педагогических позитивных и негативных стимулов (поощрение - наказание), корректирующих поведение осужденного; наличие системы, обеспечиваюшей зависимость удовлетворения потребностей от требуемого поведения; введены и раскрыты понятия «целевой педагогический стимул», «позитившяй подкрепляющий стимул», «негативный подкрепляющий стимул»;

раскрыта сущность целевого, содержательного, деятелыюстного и результативного компонентов социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения;

раскрыта сущность технологизации исправительного процесса как организации функционирования всех компонентов социально^ педагогической системы пенитенциарного учреждения;

выделены и рассмогрены этапы организации исправительной среды, включающей организацию информации, организацию педагогической ситуации и организацию социально-педагогической среды;

введено понятие социально-педагогической иерархии осужденных, под которой понимается дифференциация осужденных на основе их социального вклада в исправительный процесс, и разработаны критерии такой дифференциации.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

успешно апробированы и внедрены в практику работы исправительных колоний Свердловской области № 5, 6» 10, 12, 13 и № 2 г. Екатеринбурга основные положения концепции воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях;

разработана и внедрена в практику работы исправительных учреждений методика формирования исправительной среды, которая включает этапы организации информации, организации педагогической ситуации и организации социально-педагогической среды;

- разработанная и внедренная в порядке эксперимента в 1995-1997 гг. дифференциация осужденных на три группы в зависимости от степени сопротивления воспитательному воздействию нашла свое отражение в УИК РФ, введенном в действие в 1997 г.;

выводы диссертационного исследования отражены в «Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы» (2000), а также были учтены при разработке «Положения о социальной рабоїе» (2001), осуществленной Рязанской академией права и управления;

теоретические положения по организации системы воспитания осужденных нашли свое отражение в учебно-методических пособиях и используются при подготовке сотрудников и в практической исправительной деятельности ГУИН МЮ РФ по Свердловской области и других территориальных управлений исполнения наказаний;

положения и выводы диссертации были использованы при разработке программ обучения студентов Московского і осу дарственного социального университета по специальности «Социальная работа» со специализацией «Социальная работа в пенитенциарных учреждениях».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, включающей в себя общефилософские, юридические, психологические, педагогические работы и нормативно-правовые акты по проблемам пенитенциарной педагогики; согласованностью его основных результатов с требованиями, предьяаляемыми к совремешіьтм педагогическим исследованиям. Достоверность результатов обусловлена использованием методов, адекватных предмету исследования, анализом статистических данных, полученных на протяжении длительного времени, и неоднократной повторяемостью результатов опытно-эксперимегггальной работы, позволяюпіеи объективно устанавливать эффективность воспитательной работы с осужденными в связи с внедрением основных положений исследования в практическую деятельность пенитенциарных учреждений.

На защиту выносится следующие положения:

  1. Пенитенциарная педагогика является теоретико-методологической и научно-практической основой воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях.

  2. Исправление является основной категорией пенитенциарной педагогики и определяется как воспитание у осужденных правопослушного по-

ведения, соответствующего нравственным и правовым нормам, общепринятым в обществе и государстве.

  1. Целесообразно включать в объект пенитенциарного воздействия лиц, заключенных под стражу до решения суда, и рассматривать воспитательную работу с данной категорией в качестве превентивного исправления.

  2. Воспитательный процесс в пенитенциарном учреждении характеризуется такими закономерностями, как возрастание роли социальных факторов, зависимость эффективности исправления осужденных от степени открытости пенитенциарного учреждения для воздействия позитивных факторов и закрытости для воздействия негативных факторов.

  3. Воспитательная работа с осужденными в пенитенциарных учреждениях должна строиться на основе принципов единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования.

6. Педагогическое стимулирование правопослушного поведения
осужденных - это адекватное целям исправления реагирование админист
рации пенитенциарного учреждения на поведение осужденных негатив
ными и позитивными подкрепляющими стимулами.

  1. Социально-педагогическая система пенитенциарного учреждения как организационная структура, включающая целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты, обеспечивает наиболее эффективное исправление осужденных,

  2. Специальными методами пенитенциарной педагогики являются: диагностический метод пенитенциарно-педагогического анализа; метод позитивного приобщения.

  3. Сущность технологизации исправительного процесса заключается в организации функционирования всех компонентов социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения.

10. Эффективным средством исправления осужденных является ис-
правиїедьная среда, организация которой включает следующие этапы: ор-

ганизация информации, организация педагогической ситуации, организация социально-педагогической среды.

11. Основой организации функционирования деятелыюстного компонента социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения является социально-педагогическая иерархия осужденных, под которой понимается дифференциация осужденных на основе их социального вклада в исправительный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в монографии, 3 учебных пособиях, 7 учебно-методических работах, 14 статьях. Всего опубликовано 34 работы общим объемом 80 п.л., из них авторских — 39 п.п.

Результаты исследования неоднократно обсуждались в Министерстве юстиции РФ, на заседаниях Правительства Свердловской области, в ходе работы автора в составе Попечительского совета уголовно-исполнительной системы Свердловской области по составлению рекомендаций и законодательных актов по вопросам воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях.

Основные положения и результаты исследования в период 1994-2002 гг. докладывались и были одобрены на Международной научно-практической конференции по вопросам воспитания осужденных (Саратов); на Всероссийской конференции по проблемам обучения осужденных (Санкт-Петербург); на Межрегиональном семинаре по проблемам социальной работы с молодежью, вернувшейся из мест лишения свободы (Екатеринбург); на совещаниях: ГУИН МЮ РФ (Москва), руководителей пенитенциарных учреждений (Екатеринбург, Москва, Рязань), сотрудников региональных территориальных органов ГУИН МЮ РФ Приволжского и Уральского регионов (Екатеринбург), инспекторов по трудо- и бытоуст-ройству исправительных колоний, управлений занятости населения и социальной защиты Свердловской области (Екатеринбург), а также на меж-

дународных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах (Москва, Тольятти, Челябинск, Екатеринбург).

Экспериментальная деятельность исправительной колонии № 2 г. Екатеринбурга, руководителем которой является диссертант, освещалась в многочисленных публикациях в нашей стране и за рубежом, в телевизионных и радиопередачах городского, регионального и российскою вещания, а также в специальных репортажах телевидения Германии, Франции и США,

Ретроспективный анализ проклемът исправления в уголовно- исполнительной системе России и за рубежом

Педагогическая проблема исправления лип, совершивших преступления, неразрывно связана с юридической проблемой уголовного наказа-ния, а также с социальной проблемой организации нормальных общественных отношений в государстве, обеспечивающих безопасное существование как самого государства в целом, так и каждого его гражданина.

В отечественной правоведческой литературе исследования проблемы наказания представлены работами таких авторов, как Н.А. Беляев, СИ. Дементьев, В.А. Епеонский, И_И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, А.Ф. Мицкевич, Б. С Никифоров, СВ. Полубинская, И,В. Шмаров и др. В основном вышеперечисленные авторы рассматривают наказание как социально-правовой институт, осуществляющий свои цели с позиций общего или специального предупреждения.

В России исторически сложилось весьма строгое отношение к преступникам. В своем труде «История вдрской тюрьмы» М_Н. Гернет характеризует традиционную пенитенциарную политику следующим образом: «Кандалы и цепи, розги и плеть, приковывание к тачке и бритье половины головы - таким режимом и тюремньш бытом Россия вступила в XX век» (86). Несмотря на это, Россия, будучи православным обществом, рассматривала преступников не столько как врагов общества, сколько как падших людей и грешников, которые должны искупить свою вину перед Богом.

Тоталитарная идеология Совегского государства породила в обществе новую систему ценностей, в которой ценность отдельной человеческой жизни девальвировалась перед необходимостью решения общегосударственных задач.

Опыт функционирования советской государственной судебно-карательной системы показал, что среди подверженных наказанию был высок рецидив, и довольно значительная часть отбывших наказание образовывала свою маргинальную среду с уголовной субкультурой, которая в свою очередь воздействовала на общество, размывая основы правосознания, на по справедливо указывает Н.Е. Суслонов в своей научной монографии «Теоретико-мировоззренческие аспекты проблемы наказания» (309).

В истории развития уголовно-исполнительной системы исследователи выделяют несколько этапов. Причем сама последовательность и продолжительность этих этапов не определяется эволюционным, поступательным совершенствованием исправительного законодательства, а связана исключительно с частой сменой внутриполитической конъюнктуры руководства страны. Так, А.А. Рябинин в работе 1995 г. (268, с. 11-12) выделяет следующие этапы: а) возникновение и становление исправительно-трудового права (1917-1924гг. ; б) исправительно-трудовое право в период действия исправительно- трудовых кодексов союзных республик (1925-1934 гг.); в) исправительно-трудовое право в период действия исправитель но-трудовых лагерей» массовых репрессий и нарушений законности (1935-1956 гг.); г) восстановление исправительно-трудового права на основе мер по укреплению законности в деятельности пенитенциарных учреждений (1956-1962 гг.); д) исправительно-трудовое право в период подготовки кодификации исправительно-трудового законодательства и принятия мер по улучшению деятельности исправительно-трудовых учреждений (1962-1971 гг.); е) принятие Основ исправительно-трудового законодательства Сою за ССР и союзных республик в 1969 году и исправительно-трудовых ко дексов союзных республик (1970-1972 гг,); ж) период действия и дальнейшего совершенствования общесоюзно го и республиканского исправительно-трудового законодательства и сис темы исполнения уголовных наказании (1972-1985 гг.); з) трансформация исправительно-трудового права в уголовно- исполнительное право, подготовка проекта общесоюзного уголовно- исполнительного законодательства союзных республик (1986-1991 гг.); и) проект уголовно-исполнительного законодательства (Уголовно-исполнительного кодекса) Российской Федерации.

В целом принимая эту периодизацию, следует выделить этап в развитии уголовно-исполнительной системы РФ, начало которого определяется принятием нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, утвержденного Государственной Думой 18 декабря 1996 года и введенным в действие в июле 1997 года.

Как известно, отличительной особенностью первых послереволюционных лет советской власти было бурное законотворчество в области уголовного и уголовно-исполнительного права. Основные положения уголовной и исправительно-трудовой политики того периода России были определены Программой РКП(б), принятой на V1I1 съезде компартии в марте 1919 года, в развитие которой в последующем был принят целый ряд дополнительных постановлений и декретов Совета Народных Комиссаров. В этих правовых документах подробно регламентировался процесс исполнения наказания и основные направления воспитательного воздействия на осужденных. В этот же период декретом ВЦИК от 17 мая 1919 года создаются лагеря принудительных работ, перед которыми были поставлены задачи не только изоляции и кары различных враждебных сил, но и «перековки» представителей эксплуататорских классов. Вместе с тем отмечалась необходимость определить политическую линию по отношению к другим категориям преступников, как из среды рабочих и крестьян, так и буржуазной интеллигенции. Принцип дифференцированного подхода при индивидуализации ответственности был сформулирован в ряде работ В,И. Ленина. Особый интерес представляет Деіфет СНК от 21 марта 1921 года «О лишении свободы и о порядке условно-досрочного освобождения заключенных», который имел принципиальное значение для закрепления прогрессивной системы отбывания наказания путем перевода заключенных от более строгих форм изоляции к менее строгим с notxnejiyioiifflM досрочным освобождением от наказания, что стимулировало процесс исправления личности. Признание исправления и перевоспитания осужденных основной целью наказания в стадии его исполнения имело важное теоретическое и практическое значение. Оно означало, что режим и условия отбывания наказания в исправительных учреждениях по своему содержанию и характеру воздействия должны отвечать, в первую очередь, педагогическим требованиям и способствовать нравственной перестройке сознания осужденного.

Проблемы воспитания осуждённых в пенитенциарном учреждении

Воспитательный процесс в пенитенциарном учреждении принято называть исправлением осуждённых. Под исправлением мы, как правило, подразумеваем какое-либо позитивное воздействие на что-либо, уже в определенной мере сформированное или же утратившее свои полезные качества по каким-то причинам. Позитивное воздействие в форме исправления личности преступника предполагает организацию такого воспитательного процесса, который бы обеспечивал формирование личности с присущими ей социальными формами поведения, в том числе правопослушным пове дением. Исправление является разновидностью воспитания и отличается от последнего специальным объектом - лицом, осуждённым к лишению свободы за совершенное преступление, и специальными условиями, в которых происходит воспитание, это условия лишения свободы в пенитенциарных учреждениях. Вполне понятно, что исправление, как разновидность воспитания, полностью опирается на достижения педагогической науки, пользуется её методами и средствами. Процесс исправления осуждённых в пенитенциарных учреждениях неразрывно связан с развитием и формированием современных представлений о воспитании как таковом в целом, и поэтому его необходимо рассматривать, как и его проблемы, только в совокупности с развитием педагогики и её проблемами.

Воспитание как социальное явление связано с выделением человека из мира животных путем систематических занятий трудом и передачи опыта от поколения к поколению. В этом смысле воспитание существует столько же времени, сколько существует само человечество.

Педагогическая мысль и воспитание приобретают конкретное письменное авторство лишь в рабовладельческом обществе, и их истоки кроются в древних культурах Китая, Индии, Египта, Греции, Рима и ряда других стран.

Для нашето времени особый интерес представляют и ещё долго будут представлять высказывания по вопросам воспитания человека Конфуция, Сократа, Платона, Демокрита, Аристотеля, Квинтилиана, других древних ученых, оказавших огромное влияние на формирование всех последующих представлений о воспитательном процессе-Конфуции, например, считал, что конечная цель воспитания человека - укрепление нравственности и преодоление невзгод в создаваемом гармоничном обществе, для чего необходимо следовать универсальным законам жизни - гуманности и этикету. Основная цель воспитания, по Конфуцию, - создание совершенного человека, строящего свою жизнь на доброте, трудолюбии, порядочности, почитании старших, традиций и любви к семье, народу и стране. «Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков», - справедливо говорил Конфуций (150, с.31).

Древнегреческий философ Сократ отмечал, что «воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование себя и своих близких». Ведущая цель воспитания Сократом выражается знаменитой формулой: «Познай самого себя». Он считал, что это необходимо прежде всего для того, чтобы освободиться от дурных влияний, овладеть искусством жизни и добиться гармоничного развития. «Человек - прежде всего нравственное существо, и дурные поступки порождаются только его незнанием», -утверждал Сократ (98, с. 173).

Другой ученый-энциклопедист Древнего мира - грек Демокрит связывал развитие человека с природой и воспитанием; «Природа и воспитание подобны... Воспитание перестраивает человека и, преобразуя, создаёт ему вторую природу». «Воспитание следует строить так, - поучает Демокрит, - чтобы оно соответствовало природе ребенка» (182, с.238). В дальнейшем это закрепилось в педагогике как «принцип природосообразио-сти». Афинский философ Платон был первым, кто выдвинул и обосновал идею соотношения государства и воспитания, отмечая при этомь что воспитание является главной задачей государства, в чьих руках оно должно находиться, служить его шггересам (182, с.239). Со временем эта мысль становится всё более актуальной, история регулярно демонстрирует и подтверждает идею Платона: в государствах, где не уделяют должного внимания образованию, царит преступность и социальные потрясения. Также актуальными и для нашего времени являются взгляды Платона на взаимодействие государства и воспитания, преемственность в воспитании, выявление талантов и забота о них, методики преподавания и идеи о стандартах в знаниях и умениях.

Методологический аппарат пенитенциарной педагогики

Пенитенциарная (исправительная) педагогика является одним из звеньев в системе педагогических наук и содержит в себе ряд признаков, присущих другим отраслям педагогики: общей, возрастной, специальной, профессиональной, социальной и др.

Пенитенциарная педагогика занимается теоретическими обоснованиями процесса исправления осуждённых, содержащихся в местах лишения свободы за совершенные преступления, а также разрабатывает практику данного процесса.

Общая педагогика исследует основные закономерности воспитания, значимые в том числе и в пенитенциарных учреждениях. Элементы возрастной педагогики в пенитенциарной педагогике обусловлены различными возрастными группами, представленными в местах лишения свободы: от 14 до 18 лет - в воспитательных колониях и от 18 лет и старше - в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов.

Элементы специальной педагогики, объектом которой являются люди с отклонениями в физическом и умственном развитии, интегрированы в пенитенциарной педагогике в связи с тем, что в числе осужденных оказывается немало лиц, относящихся к этой категории.

Профессиональная педагогика, осуществляющая развитие личностного трудового потенциала человека, взаимодействует с пенитенциарной педагогикой в сфере средств воздействия на личность пресіупника, так как трудовое воспитание является одним из основных средств исправления.

Соотношение и взаимосвязь социальной и пенитенциарной педагогики вытекают из их единой задачи - воспитания сознательного граэвданина.

Из приведённой схемы видно, что пенитенциарная педагогика как наука основывается на теории и практике других отраслей педагогических наук. Представленные на схеме связи педагогических наук не являются исчерпывающими, так как пенитенциарная педагогика может обогащать свою теорию и практику в истории педагогики, сравнительной педагогике и других направлениях педагогических исследований.

Развитие пенитенциарной педагогики неразрывно связано с рядом наук о человеке: философией, психологией, физиологией, криминологией, социологией, культурологией и др.

Выделение пенитенциарной педагогики в отдельную отрасль педагогических наук стало возможным благодаря тенденциям определенной гуманизации в обществе в начале 60-х гг. XX века в СССР, благодаря смещению карательных акцентов в уголовном наказании на исправительные.

Поставленные перед пенитенциарными учреждениями цели как бы перевели, а точнее, поставили на место проблему преступности из её юридической сферы (правоохранительной) в педагогическую.

Сфера применения пенитенциарной педагогики ограничивается пени-тенциарньми учреждениями, и объектом познания пенитенциарной педагогики является осуждённый за совершенное преступление к лишению свободы и исправляющийся в результате воспитательных отношений.

Предметом пенитенциарной педагогики ятяются закономерности исправления иресоциализацци осуждённых в пенитенциарных учреждениях Пенитенциарная педагогика изучает закономерности, принципы, содержание, методы формы процесса исправления осуждённых и использует категории, присущие другим отраслям педагогики: воспитание, развитие, образование, обучение, воспитательные отношения и др.

Наряду с общепринятыми педагогическими категориями в пенитенциарной педагогике используются категории, присущие только данной педагогической отрасли, такие как «исправление», «воспитательная работа с осуждёнными к лишению свободы».

Социально-педагогическая система пенитенциарного учреждения

Практическая деятельность по исправлению осужденных в пенитенциарных учреждениях может быть эффективна только при создании в них социально-педагогической системы, обеспечивающей воспитательный процесс с начала срока лишения свободы и до освобождения осужденного из пенитенциарного учреждения.

Бессистемная педагогическая деятельность, как и любая другая, не основанная на системе знаний и практике, не позволяет получать стабильные позитивные и прогнозируемые результаты, так как при этом отсутствуют четкие ориентиры такой деятельности, не определены эффективные средства достижения исправления осужденных, нет четких критериев результативности воспитательной работы.

В пенитенциарном учреждении систему педагогического процесса необходимо включать в социальную сферу, создавая прежде всего социальные условия, способствующие исправлению осужденных. Вряд ли возможно вести воспитательную работу среди голодных, плохо одетых озлобленных тяжелыми условиями существования людей. В своих научных работах американский психолог А.Х. Маслоу разработал теорию иерархии потребностей, в которой физиологические потребности (голод, жажда и т.д.) составляют основу пирамиды потребностей человека, включающей в себя потребности; безопасности; принадлежности и любви; самоуважения, самоаюуализации. При этом А.Х. Маслоу утверждал, что неважно, насколько высоко продвинулся человек в иерархии потребностей: если потребности более низкого уровня перестанут удовлетворяться, человек вернется на данный уровень и останется там, пока эти потребности не будут в достаточной мере удовлетворены ( , с. ).

Организация социальных условий, позволяющих удовлетворять различные уровни потребностей человека (от физиологических до нравственных потребностей), является необходимым основанием всей социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения.

Подразделение социально-педагогической системы на четыре компонента: целевой, содержательный, деятельностный и результативный ( , с Л ) - позволяет в общих чертах, схематично создать алгоритм для практической деятельности по исправлению осужденных. Проблема заключается в конкретизации данных компонентов, наполнении их содер жанисм, позволяющим организовать эффективную систему исправления.

Целевой компонент включает в себя определенную цель, на которую направлен весь воспитательный процесс, организованный в пенитенциарном учреждении. Содержательный компонент отражает разнообразие применяемых воспитательных средств, принципов и методов, наиболее эффективно обеспечивающих достижение педагогической цели, Деятельностный компонент определяет механизм взаимодействия воспитателей и воспнтуемых, организацию и формы этого взаимодействия, а также принципы управления воспитательным процессом. Результативный компонент социально-педшогической системы позволяет оценить эффективность действующей системы, определить динамику воспитательного процесса в масштабах как отдельного пенитенциарного учреждения, так и в масштабах управлений исполнения наказаний и всей уголовно-исполнительной системы в целом.

Целевой компонент социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения определен на законодательном уровне, в частности, в статье 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ г.) целью уголовно-исполнительного законодательства провозглашается исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

Законодательное закрепление исправления в качестве цели наказания является большой заслугой отечественных ученых-пенитенциаристов, таких как Ю.М. Антонян, Г\П. Байдаков, А.В. Бриллиантов, Ю.В. Голик, А.И. Зубков, НА. Сперанский, КВ. Шмаров, В.А. Уткин и многих других.

Цель исправления осужденных, соответственно, становится и целью пенитенциарных учреждений, действующих в рамках точного соблюдения уголовно-исполнительного законодательства.

Исправление, безусловно, следует признать педагогической категорией, так как основой исправления является развитие человека, его изменение в лучшую сторону путем приобретения позитивных социальных качеств и подавления негативных.

Сторонники теории нравственного исправления: И.С. Ной ( , с. ), А.Л. Ременсон ( , с. ) и другие - подразделяют понятие «исправление» на нравственное и юридическое. Юридическое исправление, по их мнению, основывается на страхе перед наказанием, а нравственное - на моральных качествах, отвращении к самому факту преступления. Такое подразделение понятия «исправление» представляется весьма искусственным, здесь было бы уместнее подразделять не понятие «исправление», а понятие «средства исправления». Достижение исправления может происходить посредством не только нравственного воспитания, но и правового, а также трудового, физического, путем повышения образовательного и культурного уровней. Следуя логике сторонников нравственного исправления необходимо вводить понятия «трудовое исправление», «физическое», «образовательное», «культурное» и т.д., что само по себе абсурдно.