Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста Родькина Ольга Васильевна

Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста
<
Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста
>



Родькина Ольга Васильевна. Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2005 210 c. РГБ ОД, 61:05-13/2230

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ.

1.1. Исторический обзор, анализ факторов приобщения подростков к психоактивным веществам, характеристика социального вреда, обусловленного их злоупотреблением 19

1.2. Особенности организации досуговой деятельности в контексте профилактической работы с подростками 50

1.3. Современные научные представления об организации первичной профилактики употребления психоактивных веществ 69

Выводы по 1 главе 87

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста

2.1. Исследование способов проведения школьниками свободного времени, диагностика их отношения к веществам, изменяющим сознание 91

2.2. Проектирование и реализация досугово-профилактической программы 109

2.3. Основные направления подготовки педагогов для ведения первичной профилактической работы 127

Выводы по 2 главе 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в сложной социально-экономической и политической ситуации в стране на жизнь многих людей негативно влияют стрессы, риск, невозможность четко представить и спланировать будущее. У значительной части взрослого населения отсутствует уверенность в завтрашнем дне, нет чувства удовлетворенности жизнью. Слабые, размытые нравственные ориентиры в современном обществе, материальное неблагополучие ухудшает воспитательный потенциал семей, приводит к маргинализации многих трудоспособных граждан. Такая ситуация отрицательно сказывается на уровне воспитанности детей, так как воспитанию в некоторых семьях уделяется недостаточно времени и усилий. Система школьного образования в современных условиях часто уходит от дела воспитания личности, полностью передавая эту ответственность родителям, основным для себя оставляя лишь процесс обучения - трансляцию определенной информации на уроках. Дети и подростки в результате, оказываются в воспитательном вакууме, что толкает некоторых из них на путь ухода от непонятной и нестабильной реальности в иллюзорный мир посредством использования различных психоактивных веществ (ПАВ). Эти вещества воздействуют на центральную нервную систему человека и приводят к изменению состояния сознания. Их длительное применение является причиной возникновения у личности состояний психологической и физической зависимости.

В данном исследовании мы обратимся к организации досуговой деятельности подростков как к одному из направлений первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ. С каждым годом увеличивается количество детей и подростков, начинающих пробовать различные психоактивные вещества в школьном возрасте. Это явление вызывает тревогу у педагогов и родителей и дает основание для усиления профилактических воздействий, направленных на

пропаганду здорового образа жизни и снижение интереса к психоактивным веществам у учащихся. Мы считаем своевременным усиление профилактической деятельности специалистами в учебных, заведениях, а также учреждениях дополнительного образования, в которых дети и подростки проводят часть своего свободного времени. Основное направление, имеющее большой потенциал и ресурс эффективности в деле первичной психолого-педагогической профилактики, - организация досуговой деятельности подростков. Свободное время подростка — это тот ресурс, который необходимо использовать оптимально. Задача родителей и педагогов совместно с подростком организовать его так, чтобы оно служило делу развития, воспитания и становления личности подростка. Свободное время, организованное оптимально, с учетом интересов, связанное с удовлетворением потребностей подростков в общении, познании окружающего мира, предоставляющее возможность подростку заниматься актуальной для него деятельностью, - это залог и гарантия того, что подросток найдет для себя сферу реализации, приобретет навыки общения, а также, вполне возможно, первичные профессиональные навыки, будет приобщен к культурным основам, созданным человечеством. Таким образом, подросток окажется вовлеченным в активную жизнь с возможностью самореализации и целенаправленного дальнейшего развития. Организация досуга подростков как направление психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ рассматривается как совместная деятельность педагога и подростков, имеющая большой потенциал для развития и использования на практике. В досуговой деятельности подросток имеет возможность участвовать в определенных видах активности, пробовать себя в разных социальных ролях, повышать свой статус в группе, реализовывать свои творческие способности. Досуговая деятельность в контексте нашего исследования создает условия для оптимального и ответственного использования

подростками своего свободного времени, что актуально в современных условиях.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Изучение специалистами проблемы предотвращения употребления психоактивных веществ, обусловлено продолжающимся ростом их распространения и тяжелыми медико-социальными последствиями этого явления. В работах таких специалистов, как СВ. Березин, Д.Д. Еникеева, В.В. Колесов, К.С. Лисецкий, А.Г. Макеева, Н.Ю. Максимова, О.Л. Романова, О.А. Таротенко, И.Т. Ураков указывается, что склонность личности к употреблению различных психоактивных веществ обычно имеет сходные причины [154, 64, 87 - 90, 117-119,121,166, 167, 200].

Эти причины обусловлены незрелостью, недостаточной

воспитанностью личности, с одной стороны, и неблагоприятными внешними условиями и социальными обстоятельствами, с другой стороны, еще А.С. Макаренко, верно отмечал, что человек становится плох только потому, что он находится в плохих условиях, а воспитание надо организовывать так, чтобы личность человека совершенствовалась в целом.

Поэтому мы утверждаем, что первичная психолого-педагогическая профилактика должна ориентироваться на решение следующих задач:

развитие личности подростка через включение его в активную, значимую для него деятельность;

обучение детей и подростков навыкам социальной адаптации к быстро меняющимся, не всегда благоприятным жизненным условиям и обстоятельствам, то есть к внешней среде;

повышение уровня информированности подростков о вреде (социальном, физиологическом, морально-нравственном) психоактивных веществ для личности человека и общества в целом.

Организованная специалистом первичная профилактическая деятельность, ориентированная на решение вышеуказанных задач,

б способствует развитию внутренних и внешних ресурсов личности, снижению интереса подростков к пробам психоактивных веществ как средству снятия напряжения или ухода от решения ряда проблем. Первичная профилактика призывает ребят к пониманию личной ответственности за свое здоровье и происходящие в жизни события, поощряет подростков вести здоровый образ жизни.

В России в 80-90 гг. 20 в. использовался информационно-предупредительный подход к организации первичной профилактики. Главная цель профилактики в рамках этого подхода - дать как можно больше информации о негативных последствиях употребления психоактивных веществ. В основном профилактические мероприятия проводились врачами-наркологами, делавшими акцент на медицинском аспекте проблемы.

В таких странах как США, Великобритания, раньше нашей страны столкнувшихся с проблемой массового распространения наркотиков среди молодежи, использование такого подхода к профилактике показало свою малую эффективность, в связи с чем, специалистами-практиками, занимавшимися первичной профилактикой, был разработан качественно новый подход, основанный на формировании жизненных навыков подростков через активное вовлечение в деятельность. При этом основная цель первичной профилактики - не запугать негативными последствиями употребления психоактивных веществ, а сформировать навыки поведения, помогающие личности обходиться без веществ, изменяющих сознание, но дающие возможность подростку решать возникающие проблемы с помощью собственных ресурсов психики или обращаться за помощью к значимым лицам.

Для достижения такой цели создаются специальные
профилактические программы, ориентированные на всех детей учебного
заведения, начиная с младшего школьного возраста. В нашей стране

примером использования на практике поведенческого подхода к профилактической деятельности в учреждениях образования является

интегративный курс «Полезные привычки, полезные навыки», который фактически является переведенным на русский язык, адаптированным проектом «Школьная программа по профилактике наркомании и алкоголизма», которую осуществляет Международная некоммерческая организация Project Норе (Великобритания). Данный курс представляет собой комплекс учебно-методических разработок, предназначенных для педагогов, родителей и детей. Он реализуется во многих школах России, а уроки по данной дисциплине введены в учебный план. При всех положительных моментах такой программы она все же ориентирована на школу. Мы же рассматриваем первичную профилактику, осуществляемую вне школы, в учреждениях дополнительного образования, в которых дети и подростки проводят своё свободное время.

В последнее десятилетие в России исследователи проблемы возникновения и предотвращения химической зависимости у лиц, употребляющих психоактивные вещества, уделяют значительное внимание биологическим и клиническим (медицинским) аспектам этой проблемы. И.П. Анохина, Э.А. Бабаян, Б.С. Братусь, А.Г.Данилин, Д.Д. Еникеева, Н.Н. Иванец выделяют стадии зависимости, особенности протекания болезненных состояний, связанных с употреблением наркотических либо токсикоманических веществ, предлагают способы лечения, основанные как на фармакологической терапии, так и на прохождении курса психотерапии [108,14,40,37,58,64].

Некоторые авторы доказывают происхождение проблемы

злоупотребления психоактивными веществами из социального неблагополучия общества, обращают внимание на её глобальный характер, характеризуют масштаб бедствий, связанных с данной проблемой (В .П. Кветков, А.В. Мудрик, И.А. Невский, Л.А. Резниченко) [85, 161, 131, 135].

Однако возникла необходимость рассмотреть данную проблему и с психолого-педагогической точки зрения, так как особую опасность психоактивные вещества, как мы уже указывали, представляют для детей и

подростков. Недостатки воспитания подрастающего поколения усиливаются социальным неблагополучием, а отсутствие достоверной информации об опасности употребления психоактивных веществ усугубляет ситуацию, способствующую злоупотреблению подростками никотином, алкоголем, наркотическими и токсикоманическими веществами.

Незнание последствий употребления ПАВ и их вредного влияния на организм порождает отсутствие у некоторых подростков ответственности по отношению к своей жизни и здоровью, что ведет к деструктивному (саморазрушающему) поведению. К деструктивному поведению в числе прочих его проявлений (как, например, суицидальные попытки) относят наркоманию и другие виды химической зависимости. Прямое следствие деструктивного поведения для человека - остановка личностного развития, а затем и полная деградация личности.

Деградация личности как целостного многомерного образования, формирующегося, с одной стороны, под влиянием биологических особенностей индивида, а с другой стороны - путем включения в общественные отношения и личностно значимую деятельность, происходит вследствие длительного злоупотребления психоактивными веществами.

Формирование у подростков «барьера» (термин Н.Л. Пономарева) к отрицательным влияниям среды в условиях нестабильности становится одной из актуальных проблем в педагогике [149]. Отрицательными влияниями среды вполне обоснованно можно назвать массированную рекламу продукции, содержащей алкоголь и никотин как наиболее широко распространенные психоактивные вещества, а также достаточно сильно развитую в нашей стране субкультуру «бытового употребления» алкоголя.

Барьер к отрицательным влияниям среды, по мнению Н.Л. Пономарева, это интегративное личностное образование, основанное на стойком проявлении психологической и нравственной устойчивости личности, составляющее ее внутреннюю позицию. Суть этой формулировки вполне соответствует нашему пониманию устойчивости личности к

g отрицательным влияниям внешней среды. Неблагоприятные факторы среды действуют в той или иной степени на всех. Однако подвержены возникновению зависимости далеко не все, находящиеся в сходных условиях. Значит дело в самой личности, которая либо определенным образом противостоит этим отрицательным влияниям, либо не может им противостоять. И тогда идет по пути наименьшего сопротивления трудностям, позволяя себе употреблять психоактивные вещества, которые якобы уменьшают насущную проблему, стоящую перед личностью, либо же дают ощущение радостной эйфории в череде серых жизненных будней. Компонентами барьера, по мнению вышеуказанного автора, являются: эмоциональная устойчивость; сформированность волевых усилий; нравственная воспитанность; межличностная адаптация; сформированность ценностных ориентации; осознанность мотивационно-потребностной сферы.

Вышеперечисленные показатели, определяющие барьер, препятствующий влияниям отрицательных факторов среды на личность, по нашему мнению, возможно и необходимо развивать у подрастающей личности, вовлекая ее в разные виды педагогически организованной активности. Основным институтами, создающими условия для такой активности, являются семья, система образовательных учреждений, система учреждений дополнительного образования. Для нашего исследования важен тезис, что эти показатели необходимо развивать в групповой, специально организованной педагогом, основанной на принципах гуманизма и добровольности досуговой деятельности.

Такие ученые, как С.А. Беличева, А.С. Белкин, А.Д. Ворохов, Т.И. Грекова, Л.А. Резниченко, А.В. Соловов, С.Н. Шевердин придерживаются точки зрения, что наркомания, алкоголизм, токсикомания, прежде всего, являются следствием социальных проблем [17, 18, 30, 31, 161, 182, 215, 216]. Авторы рассматривают наркоманию, токсикоманию и алкоголизм как формы девиантного (отклоняющегося от нормы) поведения личности.

Отклоняющееся от нормы поведение может быть следствием нижеследующих обстоятельств, присутствующих в жизни подростка:

социальной незрелости личности;

физиологических особенностей организма;

стремления испытать новые ощущения;

любопытства;

недостаточной способности к прогнозированию последствий своих действий;

повышенного желания независимости.

При более подробном рассмотрении этих показателей становится ясно, что все они (пожалуй, кроме физиологических особенностей организма) вполне могут быть скорректированы психолого-педагогическими методами и средствами. Педагог, организуя групповые либо индивидуальные занятия с подростками, ставя цель минимизировать данные показатели, используя специально разработанный инструментарий, вполне может скорректировать начинающиеся отклонения в поведении подростка. А такой показатель, как физиологические особенности организма подлежит тщательному диагностированию и прогнозированию дальнейшего развития организма.

В Российской педагогической энциклопедии указывается, что досуг —
это возможность человека заниматься в свободное время разнообразной
деятельностью по своему выбору. Многообразные виды досуговой
деятельности классифицируются по пяти группам: отдых, развлечения,
праздник, самообразование, творчество. Наиболее высокий уровень
досуговой деятельности достигается в творчестве. Важное условие
реализации досуговой деятельности - это достаточное количество
свободного времени. Свободным временем учащихся, как указывает И.З.
Гликман, является не занятое учебой время, остающееся после вычета
непреложных затрат на домашний труд и удовлетворение физиологических
потребностей [52]. Оптимальная организация и рациональное

11 использование свободного времени позволяет решать многие проблемы воспитания детей. Творчески ориентированная досуговая деятельность поднимает личность на новую, более высокую ступень в своем развитии — от потребителя духовных ценностей до их создателя.

Организации досуговой деятельности подростков и внешкольной воспитательной работы посвятили свои труды многие педагоги. Назовем лишь некоторых педагогов-практиков (в хронологическом порядке начиная с дореволюционной России):

К.Н. Вентцель, И. Горбунов-Посадов, П.Ф. Лесгафт, А.У.Зеленко, Е.Я. Фортунатова, СТ. Шацкий, Л.К. Шлегер и др.;

(в послереволюционное время) - Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. Терский, В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий и др. [116, 194,20,205];

(в пятидесятые - шестидесятые - годы 20 в.) - Т.Н. Калечиц, О.С Кель, Л.Н. Петрова и др. [81];

(в семидесятые - восьмидесятые 20 в. - период активного функционирования октябрятского, пионерского, комсомольского движения) - А.А. Ганзен, В.И. Ерзунов, И.Н. Ерошенков, И.П. Иванов, Г.И. Камаева, А.Н. Лутошкин, Ф.С Махов, B.C. Николаева, Н.А. Новосельцев, А.П. Романов, Г.И. Фролова и др. [48, 66, 67, 75, 82, 113, 126, 138, 140,165, 181, 205].

В ходе работы над темой диссертационного исследования были выявлены противоречия:

1. Между недостатком доступных форм и методов первичной
психолого-педагогической профилактической деятельности на вооружении у
специалистов и увеличивающимся с каждым годом числом подростков,
начинающих употреблять никотиносодержащую и алкогрлесодержащую
продукцию.

2. Между необходимостью широкого внедрения в учебных и
досуговых учреждениях спектра программ, учитывающих различные

интересы подростков, и отсутствием у педагогов необходимой подготовки и условий для такой деятельности.

Данные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости проектирования и внедрения таких программ деятельности педагога по организации досуга подростков, которые могут использоваться в учреждениях общего и дополнительного образования как одного из основных направлений первичной профилактики.

Идея исследования: специально организуемая педагогом досуговая деятельность основывается на предоставлении подросткам возможности проявлять себя в различных видах активности, способствовать развитию личности, не имеющей потребности в употреблении психоактивных веществ с целью ухода от решения проблем, так как такая личность будет способна решать возникающие проблемы с помощью собственных ресурсов.

Объект исследования: процесс первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ в подростковой среде.

Предмет исследования: досуговая деятельность подростков как направление первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ.

Цель исследования: организация опытно-экспериментальной работы по проектированию и реализации программы деятельности педагога по организации досуга подростков в учреждениях дополнительного образования как направления первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ.

Гипотеза. Если первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ:

осуществляется подготовленными специалистами, использующими психосоциальную модель организации первичной профилактики, предполагающую развитие внутренних ресурсов личности и адаптацию её к внешним условиям;

проектируется с учетом поведенческого подхода, основанного на приобретении навыков конструктивного общения, выхода из конфликтных, стрессовых и проблемных ситуаций;

то результатом этого процесса станет приобретение подростками субъектной позиции в профилактической деятельности, осознанный, ответственный выбор активного, здорового образа жизни как альтернативы употреблению психоактивных веществ.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа научной литературы показать
степень разработанности изучаемой проблемы, выявить основные факторы
риска, способствующие началу употребления подростками психоактивных
веществ.

  1. Изучить основные модели и подходы к организации первичной психолого-педагогической профилактики и организации досуга подростков в теории и практике.

  2. Исследовать особенности проведения подростками своего свободного времени, выявить потребности и противоречия подростков в сфере досуга, проанализировать их отношение к психоактивным веществам.

4. Спроектировать и реализовать программу работы с подростками
по организации их досуга как основного направления первичной
профилактики и программу подготовки педагогов к организации первичной
профилактической деятельности в учреждениях общего и дополнительного
образования.

Методологической и теоретической основой исследования являются: экзистенциальное учение, рассматривающее существование человека в поисках смысла жизни, в постоянном балансировании на грани между осознанием личной свободы и оправданием своей жизни внешними обстоятельствами (А. Камю, Ж.П. Сартр, К. Ясперс); концепция единства сознания и деятельности личности (Л.С. Выготский, С.Л Рубинштейн, В.П.

Беспалько); гуманистический подход к пониманию взаимодействия между педагогом и ребенком (А.С. Арсеньев, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Ю.В. Сенько); личностно-деятельностный и поведенческий подходы, обеспечивающие максимальное развертывание потенциальных возможностей человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.С. Зимняя, М.Н. Скаткин, С.Л. Рубинштейн, А.С. Шаров, И.С. Якиманская); ресурсный подход, суть которого состоит в том, что личность для решения проблем использует как внутренние ресурсы (сила воли, мотивация и др.), так и внешние - ресурсы социальной поддержки (помощь со стороны значимых лиц, социальных служб, государства и т.д.) (И.А. Маврина, Ф. Прюс).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ и синтез,
абстрагирование, конкретизация, проектирование опытно-

экспериментальной работы;

эмпирические методы: анализ результатов деятельности субъектов, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, фотосъемка, дискуссия, драматизация, педагогический эксперимент, интервью.

База исследования: Омский областной молодежный центр

«Химик», ГОУ ВПО Омский государственный педагогический университет, факультет психологии и педагогики.

Научная новизна заключается:

  1. В доказательстве необходимости комплексных усилий к организации первичной психолого-педагогической профилактики со стороны специалистов разных ведомств;

  2. В конкретизации сферы приложения усилий специалистов в области первичной профилактики, включающей три уровня: личностный, микросоциальный, макросоциальный;

  3. В обосновании использования принципов добровольности и диалогичности в процессе организации первичной профилактической деятельности;

4. В раскрытии и обосновании использования такого направления первичной профилактики как организация досуга школьников, включающего пропаганду здорового образа жизни, воспитание личности, повышение их информированности о влиянии психоактивных веществ на человека.

Теоретическая значимость:

  1. Теоретически проанализированы основные модели (образовательная, медицинская, психосоциальная) и подходы (информационно-предупредительный и поведенческий) к организации первичной профилактики в России и за рубежом;

  2. Выделены и конкретизированы основные факторы, влияющие на возникновение у личности склонности к употреблению психоактивных веществ (социальные, медико-биологические, психологические);

  3. Раскрыто значение внутренних ресурсов личности (самостоятельность, критичность, ответственность), препятствующих включению подростков в употребление психоактивных веществ.

Практическая значимость: спроектирована и внедрена в практику досугово-профилактическая программа для подростков; предложено содержание подготовки педагогов к организации первичной профилактической деятельности; разработаны методические рекомендации и материалы для педагогов по организации первичной психолого-педагогической профилактической деятельности.

Этапы исследования. Поисковый: 2000 - 2001гг. включал изучение научной литературы по проблеме исследования;

анализ состояния первичной профилактической работы в учреждениях общего и дополнительного образования;

планирование констатирующего эксперимента и подготовку экспериментальной базы, проектирование программ деятельности.

Опытно-экспериментальный: 2002 - 2003 гг. состоял в постановке констатирующего и формирующего экспериментов, проведении опытно-

16 экспериментальной работы, внедрении спроектированных программ деятельности в практику.

Обобщающий: 2004 - 2005 гг. заключался в интерпретации результатов исследования, анализе проделанной работы, формулировке выводов и оформлении диссертации.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на комплекс обоснованных теоретических и эмпирических методов, использованием адекватных научных подходов к исследуемой проблеме, планомерной подготовкой опытно-экспериментальной работы, практической апробацией результатов исследования и внедрением в практику спроектированных программ деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Факторы, способствующие приобщению подростков к употреблению психоактивных веществ, при комплексном воздействии дополняют друг друга, что значительно усиливает их влияние. Нейтрализацию такого влияния необходимо осуществлять при помощи целенаправленно организуемой первичной профилактической деятельности на трех уровнях: личностном, микросоциальном и макросоциальном (государственном) уровне.

  2. Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ, проектируемая с учетом требований психосоциальной модели профилактики должна быть ориентирована на максимально возможное количество школьников, не зависимо от того, входят они в группу риска или нет. При реализации программ первичной профилактики необходимо комплексно использовать личностно-деятельностный и ресурсный подходы, учитывать принципы добровольности, диалогичности, гуманизма, активности субъектов деятельности.

  1. Одним из направлений первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ является организация досуговой деятельности школьников. При организации досуговой деятельности необходимо создавать условия для оптимального использования подростками своего свободного времени на основе его рациональной организации, а также для удовлетворения школьниками своих основных потребностей: в межличностном общении, в познавательной деятельности, в стремлении к активному времяпрепровождению.

  2. В процессе первичной психолого-педагогической профилактики педагогу необходимо уделять особое внимание становлению у школьников навыков конструктивного общения в групповой деятельности, развитию личности подростков через активно-творческое участие в совместной общественно значимой деятельности, популяризации здорового образа жизни как нормы для подростков.

  3. Специальная программа подготовки педагогов является необходимым условием для оптимальной реализации комплексного подхода к профилактической деятельности. Такая подготовка носит практико-ориентированный характер, предполагает использование активных методов обучения, ориентирует педагогов, как на использование имеющегося обширного опыта профилактики, так и на поиск собственного профессионального пути.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия:

  1. В межрегиональной научно-практической конференции «Уличная социальная работа: теория и практика» (Тюмень, 2004);

  2. В межрегиональной конференции «Человек в пространстве мифов» (Омск, 2004);

  3. В региональной научно-практической конференции «Технологии преподавания программ Здорового Образа Жизни в образовательных учебных заведениях» (Омск, 2004);

  1. В пятой, шестой и седьмой и восьмой региональных и международных научно-практических студенческих конференциях факультета психологии и педагогики ОмГПУ «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2002, 2003, 2004 гг.);

  2. На заседаниях кафедры социальной педагогики и кафедры социальной работы ОмГПУ, в учебно-методической работе на факультете психологии и педагогики ОмГПУ;

  3. На методических семинарах для педагогов учреждений общего и дополнительного образования Советского административного округа г. Омска на базе областного молодежного центра «Химик».

  4. В практической педагогической деятельности автора в качестве специалиста отдела профилактики областного молодежного центра «Химик» г. Омска.

Результаты исследования представлены в 5 публикациях автора.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 8 приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками. Основной материал изложен на 144 страницах машинописного текста. Объем диссертации вместе с приложениями 210 страниц. Список литературы включает 228 наименований.

Исторический обзор, анализ факторов приобщения подростков к психоактивным веществам, характеристика социального вреда, обусловленного их злоупотреблением

Исторические хроники разных народов содержат информацию, в которой упоминается потребность ухода людей в другую реальность при некоторых обстоятельствах, обычно ритуально-магического свойства. Опыт использования различных веществ (преимущественно растительного происхождения) для изменения состояний сознания насчитывает тысячелетия. У многих народов наркотики являлись важным элементом религиозной и культурной жизни, но все же их использование было четко привязано к определенным событиям, ритуалам и жестко регламентировалось правилами.

В древние времена в социальной структуре общины выделялись люди, имеющие эксклюзивный доступ к наркотическим веществам, и в целях поддержания своего положения строго следили за сохранением этого преимущества. Обычно этими людьми были вожди племени, маги, шаманы, жрецы. Для всех остальных членов общества на нерегламентированное употребление психоактивных веществ было возложено табу. Поэтому их оборот и употребление в этих условиях строго регулировались и охранялись социокультурными нормами [161, с. 33].

Феномен наркомании, как указывает польский автор С. Гурски, известен с начала истории человечества. В произведениях древней литературы впервые встречаются упоминания об употреблении определенных веществ, влияющих на психику и сознание людей. Можно, например, прочитать в «Одиссее» Гомера, как «Богоподобный Одиссей» вынужден был выручать из беды своих товарищей, опьяненных цветами лотоса в стране Лотофагов.

В древнеиндийских книгах также упоминается о таинственном «сома» - так называли «божественные грибы» emmenita muscaria.

Существуют регионы, в которых с давних пор действуют традиции употребления психоактивных веществ. Эти традиции представляют культурный этнический феномен. Такими регионами являются государства, находящиеся на территории, так называемого «Золотого треугольника» (Таиланд, Бирма, Лаос), а также Китай, Турция, Индия и некоторые другие страны Арабского Востока [56, с. 12-15].

В средневековом европейском обществе наркотики не были доступны широким массам населения и применялись в основном в качестве лекарственных препаратов. Их употребление для получения одурманивающего эффекта было распространено лишь среди высших слоев общества - аристократии, богемы, т.е. людей, обладающих достаточным количеством денег и свободного времени. Для остальных членов общества, не имеющих необходимых ресурсов, доступ к наркотикам был закрыт.

Существует гипотеза, что первое знакомство человека с веществами, изменяющими состояние сознания, состоялось уже в раннем палеолите. Документально известно, что шумеры, китайцы, индийцы, древние греки, ацтеки и племена Сибири хорошо знали действия некоторых «опьяняющих» веществ. Выделяемые в процессе специального магического либо колдовского ритуала психоактивные вещества из таких растений, как мак, конопля, кока, некоторые грибы, табак, бетель, белладонна, мандрагора, наделялись божественной сущностью. Им поклонялись и не допускали к общению с ними человека, не прошедшего специальный обряд.

Пять тысяч лет назад было открыто психоактивное свойство мака. Его использовали ещё шумеры. Позже о лечебных свойствах мака (опиума) узнали в Персии, Египте. Опиум в лечебных и медицинских целях использовали греки и арабы. В 8 в. арабы расширили границы выращивания мака от Малой Азии до Индии и Китая. В Европу опиум завезли крестоносцы, возвращавшиеся из своих походов в 13 веке. Опиум там применялся как средство анестезии в медицинских целях [161, с. 33].

После открытия X. Колумбом американского континента в «старый свет», то есть в Европу, стали проникать американские растения, содержащие психоактивные вещества. В первую очередь это был, конечно, табак, затем листья кустарника коки. Употребление табака в Европе в период безраздельного господства христианской церкви считалось «бесовским занятием», а поэтому не приветствовалось и даже наказывалось. Однако с течением времени табак стал популярен на континенте.

Наркомания как болезненное пристрастие к определенным веществам в Европе начала распространятся, в основном, после второй мировой войны. Во многом это произошло и потому, что химики и фармацевты изучили химическое строение многих растительных алкалоидов (основных составляющих наркотиков, действующих на психику и изменяющих сознание), а затем научились их синтезировать в лабораторных условиях. Фармацевтическая промышленность начала выпускать лекарственные препараты обезболивающего и успокаивающего действия, содержащие психоактивные вещества. В начале пятидесятых годов 20 в. некоторые потребители таких лекарств стали использовать их, помимо медицинских целей, и для достижения одурманивающего эффекта. Таким образом, увеличилось потребление успокаивающих (седативных) лекарственных средств и обезболивающих препаратов. В шестидесятые годы 20 в. получили распространение галлюциногены, такие как ЛСД, мескалин, псилоцибин. Это время характеризовалось подъемом молодежного неформального движения «Хиппи», имевшего свои корни в антимилитаристской борьбе, широко распространившейся в молодежных кругах во время войны Американской армии во Вьетнаме. Массовое употребление психоактивных веществ началось относительно недавно, приблизительно тридцать лет назад, сначала в США, а затем в Европе. Этот процесс охватывал сначала избранные круги элиты, далее распространился на молодых людей из более бедных слоев общества [56]. В семидесятые -девяностые годы 20 в. химики создали множество синтетических сильнодействующих наркотических веществ, зависимость от которых возникает даже после однократного приема. Именно «благодаря» распространению таких препаратов в молодежной среде возникла очередная волна наркотизации в обществе, докатившаяся до нашей страны в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. Этот период для нашего государства ознаменовался рядом социально-экономических и политических изменений: разрушение «железного занавеса» (что повлекло за собой открытие границ), расшатывание морально-нравственных устоев общества, резкое расслоение общества по материальному, интеллектуальному признакам, уменьшение государственного финансирования учреждений общего и дополнительного образования и многое другое, негативно сказавшееся на жизни большинства граждан.

Современные научные представления об организации первичной профилактики употребления психоактивных веществ

Термин «Профилактика» греческого происхождения. В дословном переводе оно означает «предохранительный». Согласно словарю СИ. Ожегова [с. 543], оно означает «совокупность мероприятий, направленных на охрану здоровья, предупреждение возникновения и развития болезней человека, на улучшение физического развития населения, сохранение трудоспособности и обеспечения долголетия».

Термин «профилактика» нашел широкое распространение в медицине. В настоящее время это понятие используется и в правоохранительных органах, и в педагогике. Согласно Всемирной организации здравоохранения, профилактика - это целая система комплексных государственных и общественных, социально-экономических и психогигиенических мероприятий. Система профилактики трехступенчата: она слагается из первичной, вторичной и третичной профилактики.

Первичная профилактика преимущественно социальная, по сути, она направлена на сохранение и развитие условий, способствующих здоровью, на предупреждение неблагоприятного воздействия социальных и природных факторов. Именно первичной профилактике будет посвящена эта работа.

Вторичная профилактика носит социально-медицинский характер. Ее задача — выявлять как можно более ранние изменения в состоянии организма и вовремя ставить преграду на пути заболевания. С этой целью проводятся массовые медицинские обследования, по результатам которых осуществляется индивидуальная коррекция состояния. Вторичная профилактика предполагает выявление так называемых групп риска, диагностику начальных стадий болезни и своевременное начало лечения, оздоровление микросоциальной среды, комплекс мер воспитательного воздействия, социальную реабилитацию личности.

Третичная профилактика предусматривает преимущественно медицинские меры, направленные на лечение, предупреждение прогрессирования болезни, ее перехода в более тяжелые формы, снижение инвалидности и смертности. Однако, как справедливо заметил Э.А. Бабаян, все же истиной профилактикой является первичная, а вторичная и третичная в полном смысле профилактикой уже не являются.

Центр рисунка соответствует личностному уровню. Далее, второй уровень - сфера, в которой реализуется система профилактических мер. В первую очередь - это микросоциальное окружение личности (семья, образовательные учреждение, сфера досуга и т. д.). Помимо микросоциального окружения важное значение для формирования полноценной личности подростка имеет и макросоциальное окружение. Макросоциальное окружение личности является третьим уровнем нашей модели. Морально-нравственное здоровье общества и социальная ориентация государства - необходимые условия, определяющие становление полноправного гражданина государства. Эти условия во многом определяют воспитательный потенциал семей и общества в целом. Таким образом, гражданское общество и социальное государство мы относим к макросоциальному окружению, и профилактические меры должны приниматься и на этом уровне тоже. Только тогда первичная профилактика на самом деле будет комплексной, а значит, и наиболее результативной.

Современная первичная психолого-педагогическая профилактика имеет следующую систему целей, которые необходимо реализовывать на указанных уровнях (рис. 3, с. 70):

1. На личностном уровне: способствовать формированию внутренних психологических ресурсов личности, обеспечивающих развитие у детей и подростков жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни;

2. На уровне микросоциального окружения:

а) ориентировать семью на воспитании у детей законопослушного и ответственного поведения в отношении своего здоровья и самостоятельного выбора своих поступков;

б) внедрять в образовательной среде технологии, способствующие формированию навыков здорового образа жизни, самостоятельности и ответственности за свою жизнь, здоровье, успешность;

в) оптимизировать использование свободного времени детей и подростков путем создания соответствующих условий.

3. На уровне макроокружения: гражданам и государству в лице законодательной и исполнительной власти способствовать оздоровлению социальной среды, снижению социальной напряженности в обществе, нормализации морально-нравственного климата, повышению культурного уровня населения.

В международной и отечественной практике первичной профилактики наиболее широко распространены три модели деятельности.

Образовательная модель направлена на обеспечение школьников наиболее полной информацией о существующих психоактивных веществах и проблемах, связанных с их употреблением. Данная модель реализуется с использованием педагогических методов, предполагает деятельность в учреждениях образования.

Медицинская модель в основе имеет информирование учащихся о негативных последствиях приема наркотических и иных психоактивных средств на физическое и психическое здоровье. Реализуется данная модель в основном медицинским персоналом и предупреждает развитие медицинских последствий злоупотребления ПАВ (заражение ВИЧ-инфекцией, гепатитом, венерическими болезнями).

Исследование способов проведения школьниками свободного времени, диагностика их отношения к веществам, изменяющим сознание

В рамках констатирующего эксперимента проведено исследование, целью которого было ответить на вопросы:

1) как подростки проводят свой досуг?

2) насколько подростки осведомлены о психоактивных веществах? Для нахождения ответов на эти вопросы были использованы методы анкетирования, интервью, педагогической беседы. С помощью первой анкеты (приложение 5, с. 182 мы выяснили, удовлетворены ли подростки своим досугом, имеют ли выбор, чем заниматься в свободное время, как понимают, что такое рационально организованный досуг, можно ли назвать их досуг организованным, как хотели бы проводить свое свободное время, с кем, хватает ли им свободного времени или нет. Нам важно установить, насколько подростки разделяют наше мнение о том, что неорганизованное свободное время - это возможная причина того, что подросток может приобрести вредные привычки, приводящие к зависимости. На вопросы первой анкеты отвечали 157 подростков, учащихся Омских средних школ №109 и №113, параллели седьмых и восьмых классов. С помощью второй анкеты мы изучали мнения подростков до участия в нашем эксперименте (в специально разработанной досугово-профилактической программе) и после участия. В этом виде работы принимали участие 178 подростков, учащихся школ и клубов по месту жительства г. Омска.

Далее наглядно представлены результаты анкетирования и комментарии к ним.

В ответах подростков на 1 вопрос анкеты преобладают ассоциации, связанные с пассивным времяпрепровождением. Можно предположить, что подростки предпочитают проводить свое свободное время, не прилагая особых усилий и физической активности. Максимально часто встречаемая ассоциация «отдых» (37%), в том числе от школьных занятий, который чаще всего означает «ничегонеделание». У 20% опрашиваемых - ассоциация «прогулки», у 10% - развлечения и хобби. Незначительные показатели (от 2% до 6%) имеют занятия на компьютере, чтение, просмотр ТВ, спорт, помощь по дому.

2 вопрос: Достаточно ли у тебя свободного времени?

Примерно одинаковое количество тех подростков, у которых субъективное ощущение недостатка свободного времени (52%), и тех, кому свободного времени достаточно (48%). Основная причина нехватки свободного времени - школьная загруженность, необходимость делать уроки, а также занятость в спортивных секциях и кружках.

Отвечая на третий вопрос анкеты, выясняющий то, как подростки планируют свое свободное время, подавляющее количество (74,5%) школьников отметили, что самостоятельно его планируют, меньшая часть (17,8%) - с помощью родителей. Гораздо меньше подростков (4,5%) совсем не планируют свое время, а некоторые делают это с помощью своих друзей (3,2%). Выявленную тенденцию (самостоятельное планирование) можно трактовать как положительную, так как большинство подростков проявляют ответственность в этом вопросе. Но, с другой стороны, можно трактовать данную тенденцию как отрицательную, так как выбор доступных для подростка способов времяпрепровождения недостаточно широк, однообразен из-за большого количества ограничений в виде недостатка материальных, временных ресурсов, не позволяющих подросткам оптимально проводить свое свободное время. Крайне неустойчивы параметры, от которых зависит то, как подростки проводят свое свободное время. Эти параметры (настроение, погода, количество времени и уроков) могут меняться и не являются предсказуемыми.

Половина опрашиваемых подростков признают, что рациональным досуг делает его планирование. Только 14% считают рационально организованным досуг, проведенный с пользой, с определенной целью, не бессмысленно. Однако примерно третья часть подростков (36%) затрудняются в ответе на этот вопрос.

Больше половины отвечающих (55%) не считают свой досуг организованным рационально, следовательно, исходя из понимания рациональности досуга как спланированного заранее, как видно из предыдущего вопроса, можно предположить, что свободное время большинства подростков часто тратится впустую, бесцельно, не организованно. Только 28% опрашиваемых подростков считают свой досуг организованным рационально.

Третья часть (32%) подростков при ответе на 7 вопрос анкеты: часто ли тебе приходится тратить время впустую, признает, что им часто приходится тратить время впустую. Две трети (68%) подростков в такой ситуации бывают редко.