Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания Михайловский Алексей Александрович

Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания
<
Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания
>



Михайловский Алексей Александрович. Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ярославль, 2006.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1388

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 «Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания как педагогическая проблема» 12

1.1. Сущность и содержание профилактики употребления ПАВ среди подростков 12

1.2. Особенности формирования интереса к ПАВ среди подростков из различных неформальных подростковых объединений 37

1.3. Социальное закаливание как средство организации профилактической работы 58

Глава 2 «Практика организации профилактики употребления ПАВ среди подростков неформалов средствами социального закаливания» 75

2.1. Основные подходы и программы организации профилактической работы 75

2.2. Организация опытной работы по профилактике употребления психоактивных веществ среди подростков средствами социального закаливания 91

2.3. Анализ результатов опытной работы 100

Заключение 111

Библиографический список 120

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования

В зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке накоплен разнообразный материал, касающийся средств эффективности профилактической работы среди подростков по проблеме, связанной с пробами, экспериментированием и проявлением интереса к различным ПАВ. Среди них наибольшей популярностью в среде несовершеннолетней молодежи пользуются наркотические вещества. Наиболее изученным и обоснованным в практике педагогической деятельности является использование такого средства как массовые профилактические мероприятия. Вопрос же связанный с обеспечением реализации идеи социального закаливания как средства эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков из неформальных подростковых объединений остается рассмотренным недостаточно. При этом также существует и ряд противоречий в теории педагогической науки, ее практике и противоречия между теорией и практикой.

Обозначим данные противоречия, поскольку они определяют проблему нашего исследования.

В теории: с одной стороны развиваются исследования, обосновывающие комплексный характер профилактического процесса и учет использования в его ходе различных психолого-педагогических средств, а с другой - распространенность средового подхода безотносительно к конкретизации используемых средств.

В практике: с одной стороны невысокие результаты и недостаточная эффективность профилактической работы, а с другой - продолжающаяся усиливаться тенденция заорганизованности профилактической работы массовыми мероприятиями без достаточного научного обоснования данного вида деятельности.

Между теорией и практикой: с одной стороны практика испытывает потребность в обосновании возможности реализации идеи социального

закаливания как средства профилактики употребления ПАВ среди подростков из неформальных молодежных объединений, а с другой стороны наука не в достаточной степени отвечает запросам практики по решению данного вопроса.

Таким образом, проблема нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания.

Объект исследования: процесс профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания.

Общая гипотеза нашего исследования состоит в том, что профилактика употребления ПАВ - это процесс комплексный, включающий в себя в качестве одного из компонентов коррекционную работу с детьми группы риска у которых сложилось, под влиянием различных факторов, положительное отношение к ПАВ и есть опыт их употребления. Данный процесс осуществляется с помощью различных средств, значимым средством в ряду которых является социальное закаливание на основе включения подростков в имитируемые трудные жизненные ситуации. В ходе их решения, у них складывается опыт адекватного и самостоятельного принятия решений и умения оценивать свои действия и поступки, действия и поступки окружающих людей и прогнозировать их влияние на свою жизнь в будущем.

Частной гипотезой, которая проверялась в ходе опытной работы, выступает предположение о том, что профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов будет эффективной, если в ходе профилактического процесса:

у подростков формируются умения адекватного и самостоятельного принятия решений в трудных жизненных ситуациях;

в комплексе реализуются общепрофилактические стратегии предупреждения формирования интереса у подростков к психоактивным веществам и целевая профилактика в отношении подростков группы риска со сформированной мотивацией на употребление ПАВ;

осуществляется опосредованное влияние профилактических воздействий на подростков в ходе включения их в решение имитируемых трудных жизненных ситуаций, положительный опыт которого имеет тенденцию переноса в реальную жизненную практику. Цель и общая гипотеза исследования обусловили комплекс задач,

который решался в его ходе:

  1. Уточнить сущность понятия профилактики употребления ПАВ среди подростков;

  2. Обосновать использование социального закаливания как средства организации профилактической работы;

  3. Выявить и проверить в ходе опытной работы условия эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания;

4. Разработать программу профилактики употребления ПАВ среди
подростков в образовательном учреждении средствами социального
закаливания.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: деятельностный подход к развитию личности (А.Н. Леонтьев; С.Л. Рубинштейн; Г.М. Андреева) сущностный подход к пониманию профилактики (А.Н. Гаранский; А.В. Гоголева; Р.Х. Шакуров; P.P. Гарифуллин; СВ. Березина; К.С. Лисецкий; Н.В. Вострокнутов; Е.В. Змановская; М.И. Рожков), вариативно-субъектный подход к профилактике

(М.А. Ковальчук), программный подход к организации профилактической работы (А.Л. Салагаев; А.В. Шашкин).

Методологическими для нашего исследования являются: исследование подросткового возраста Л.С. Выготского, С. Холла, Э. Шпрангера, Ш. Бюлера, В. Штерна, Э. Эриксона, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, И.С. Кона, концепция социального закаливания М.И. Рожкова.

В качестве теоретической основы мы опирались на проведенные ранее исследования, в которых уделялось внимание:

неформальным подростковым группам (И.П. Башкатов);

сформированности интереса подростков-неформалов к различным видам ПАВ (М.И. Рожков, М.А. Ковальчук);

- характеристике неформальных молодежных объединений (В.Г.
Лисовский);

- классификации к понятию трудных жизненных ситуаций (Р. Бендлер,
Дж. Гриндер, Н.Г. Осухова).

Для решения задач исследования и проверки выдвинутой частной гипотезы исследования был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы - синтез данных психолого-педагогической литературы, абстрагирование, конкретизацию, аналогию; эмпирические методы исследования: опрос, тестирование, опытная работа.

База исследования

Практической базой исследования явились средние

общеобразовательные школы № 21, № 94 и № 90 г. Ярославля.

Основные этапы организации исследования

На первом этапе (2003г.) - изучалась проблема профилактики употребления ПАВ среди подростков, обосновывались возможности использования социального закаливания в качестве средства профилактики, изучалась проблема классификации трудных жизненных ситуаций и особенности развития ребенка подросткового возраста.

На втором этапе (2004 - 2005гг.) - проводилось пилотажное исследование, разрабатывалась программа профилактики употребления ПАВ среди подростков в образовательных учреждениях средствами социального закаливания, осуществлялась опытная работа по проверке комплекса условий эффективности организации профилактической работы.

На третьем этапе (2006г.) — осуществлялись обобщения и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования, определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижения целей исследования.

Положения и выводы исследования проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы, анализ результатов которой показал их положительную динамику.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность понятия профилактики употребления ПАВ среди
подростков;

обосновано использование социального закаливания как средства организации профилактического процесса;

теоретически обосновано использование имитируемых трудных жизненных ситуаций в процессе социального закаливания подростков;

выявлены условия эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки, разработкой проблемы обеспечения эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания, расширении знаний в

области изучения особенностей различных неформальных подростковых групп и влияния включенности подростка в ту или иную группу на развитие и формирование его личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана и апробирована «Программа профилактики употребления ПАВ среди подростков в образовательном учреждении средствами социального закаливания»;

подобран комплекс имитируемых трудных жизненных ситуаций, используемых в ходе проведения профилактической работы;

проведена методическая работа среди педагогов общеобразовательных школ по их подготовке к организации профилактической работы с детьми группы риска.

Личный вклад автора заключается:

в обосновании возможностей использования в ходе социального, закаливания имитируемых трудных жизненных ситуаций и подборе таких ситуаций;

в разработке «Программы профилактики употребления ПАВ среди подростков в образовательных учреждениях средствами социального закаливания»;

в обосновании и выявлении условий эффективности организации профилактической работы с подростками-неформалами средствами социального закаливания.

На защиту выносятся:

1. Понятие профилактики употребления ПАВ среди подростков, рассматриваемое как процесс педагогического сопровождения подростка в ходе его жизнедеятельности в определенной неформальной группе. Этот процесс основан на изучении особенностей личности подростков и проявляемых ими интересов в отношении ПАВ, предупреждении возникновения зависимого поведения в ходе включения подростка в качестве активного субъекта в профилактическую работу и формирования у него

умения адекватно оценивать принятые решения и сделанный выбор и прогнозировать их влияние на свою дальнейшую жизнь.

2. Условия эффективности профилактического процесса среди
подростков-неформалов средствами социального закаливания
(формирование у подростков умений адекватного и самостоятельного
принятия решений в трудных жизненных ситуациях; реализация
общепрофилактических стратегий предупреждения формирования интереса к
психоактивным веществам в комплексе с целевой профилактикой в
отношении подростков группы риска, со сформированной мотивацией на
употребление ПАВ; опосредованное влияние профилактических воздействий
на подростков в ходе включения их в решение имитируемых трудных
жизненных ситуаций, положительный опыт которого имеет тенденцию
переноса в реальную жизненную практику).

3. Программа профилактики употребления ПАВ среди подростков в
образовательном учреждении средствами социального закаливания. Цель
этой программы - реализация предупреждения формирования, развития и
углубления интереса к различного рода и вида ПАВ и коррекцию негативных
черт личности подростка, способствующих возникновению такого интереса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому в Ярославском Государственном Педагогическом Университете, на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), на семинарах для педагогов Ярославской области (2004; 2005 гг.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска;

раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков - неформалов средствами социального закаливания как педагогическая проблема».

Первая глава диссертационного исследования посвящена изучению проблемы профилактики ПАВ среди подростков, обобщению теоретических изысканий представленных в психолого-педагогической литературе по данной проблеме, обобщению факторов риска. То есть тех условий, которые способствуют формированию интереса молодежи к ПАВ и приводят к пробам и употреблению данных веществ, обоснованию обращения к подростковому периоду развития детства, определению сущности понятия «профилактика употребления ПАВ среди подростков - неформалов», обоснованию принципов организации профилактической работы.

Одной из задач нашего исследования, решаемой в первой главе, являлось обоснование особенностей формирования интереса к ПАВ среди подростков из различных неформальных молодежных объединений асоциальной направленности и выделение тех групп подростков, в среде которых сформирован интерес к ПАВ. По результатам нашего исследования, такими группами являются подростковые группы панков, металлистов, байкеров, реперов и пацанов, которые были включены в организуемую нами профилактическую работу, основным средством которой, исходя из цели нашего исследования, выступает социальное закаливание.

Изучение сущности социального закаливания, как средства организации профилактической работы, также входило в задачи нашего исследования. Результаты теоретического анализа изучаемого вопроса представлены в материалах первой главы диссертационного исследования.

Вторая глава «Практика организации профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания».

Вторая глава диссертационного исследования посвящена изучению практики организации профилактики употребления ПАВ среди несовершеннолетней молодежи, представленной в психолого-педагогической литературе, анализу основных подходов к организации профилактической работы и программ организации данного вида деятельности, как в России, так и зарубежом.

Во второй главе диссертации также анализируется содержание опытной работы, в ходе которой была осуществлена проверка разработанной программы профилактики употребления ПАВ среди подростков в образовательных учреждениях средствами социального закаливания и анализируются, полученные в ходе опытной работы результаты.

В заключении обобщены результаты теоретического, анализа изучаемой проблемы и результаты опытной работы.

В приложениях представлена программа профилактики употребления ПАВ среди подростков в условиях образовательных учреждений средствами социального закаливания и методика определения склонности к отклоняющемуся поведению СОП (А.Н. Орёл).

Сущность и содержание профилактики употребления ПАВ среди подростков

Термин «профилактика» (от греческого «предохранительный») обычно ассоциируется с запланированным предупреждением какого-либо неблагоприятного явления или процесса, имеющего негативный характер тенденции, т.е. обычно профилактику связывают с устранением причин, которые вызывают появление негативных явлений.

Если рассматривать профилактику в общефилософском аспекте, то это еще более широкое понятие, связанное с предупреждением проявления процесса, явления и действия.

Организация профилактической работы долгое время считалась приоритетом деятельности правоохранительных органов и системы здравоохранения. Однако рост негативных тенденций в среде учащейся . молодежи, таких как употребление различного рода психоактивных веществ, проституция, преступность несовершеннолетних способствовал активному включению в обеспечение профилактической работы учреждений образования, в целом системы образования.

В принятой Министерством образования «Программе развития воспитания в системе образования Российской Федерации» на 1999-2001 годы» было четко указано, что антинаркотическая профилактика должна стать обязательным, неотъемлемым компонентом всей психолого-педагогической работы с учащимися в образовательных учреждениях. В соответствии с приказом Минобразования России (№ 636 от 22.10.1999 г.) каждой школе была выделена ставка психолога. На школьного психолога, одновременно с профилактикой наркомании, возложили и другие обязанности - оказание всесторонней психологической помощи учащимся, их родителям и педагогам, содействие школьникам в выборе будущей профессии, корректировка школьной программы.

В образовательные учреждения введены также ставки социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, кураторов академических групп, была создана сеть центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи учащимся. В некоторых образовательных учреждениях стали создаваться кабинеты профилактики зависимости от ПАВ, комнаты эмоционально-психологической разгрузки, школьные службы доверия для детей и подростков и т.д.

Для подготовки кадров специалистов различного профиля по профилактике наркомании в образовательных учреждениях Минобразования России разработана «Программа обучения специалистов, планирующих и осуществляющих деятельность по профилактике злоупотребления ПАВ в образовательной среде». С 2001г. стали действовать первые обучающие курсы по программе «Разработка региональной системы профилактики злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью», а с октября 2002г. началось централизованное обучение специалистов образовательных учреждений по профилактике злоупотребления ПАВ учащимися во всех федеральных округах.

Несмотря на то, что профилактическая работа в системе образования в большинстве случаев связывается с профилактикой употребления наркотиков, в среде учащейся молодежи возрос интерес не только к веществам наркотического характера, но и к целому ряду различных ПАВ.

Психоактивные вещества (ПАВ) - это химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезное пристрастие. К ним относятся наркотики, транквилизаторы, алкоголь, никотин, токсические и ряд других средств.

В профилактике злоупотребления ПАВ выделяются три ее вида: первичная, вторичная и третичная. Первичная профилактика - комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к употреблению ПАВ, вызывающих болезненную зависимость.

Вторичная профилактика - комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих формирование болезни и осложнений наркотизации у лиц, эпизодически употребляющих ПАВ, но еще не заболевших.

Третичная профилактика, или реабилитация - комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на предотвращение срывов и рецидивов заболевания. То есть, тот комплекс, который способствует восстановлению личностного и социального статуса больного (наркомана, токсикомана, алкоголика). Это необходимо для возвращения его в семью, в образовательное учреждение, в трудовой коллектив, к общественно полезной деятельности.

Таким образом, можно сказать, что первичная профилактика направлена на предупреждение употребления и пробы наркотических и других ПАВ в детской и молодежной среде и представляет собой работу со всеми категориями молодежи. Вторичная профилактика - это работа с теми детьми и подростками, которые уже пробовали наркотические или другие психоактивные вещества или имеют положительное отношение к тому, чтобы их попробовать, и тем более к их регулярному употреблению, т.е. речь идет не столько о предупреждении, сколько о коррекции имеющегося негатива.

Третичная профилактика - это уже даже не профилактика в аспекте понимания ее как предотвращения процесса, явления или действия, а комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий различного характера. Поэтому, ведя разговор об основных направлениях антинаркотической профилактики, мы имеем в виду первичную и вторичную профилактику, которая может осуществляться как в индивидуальной, так и в групповой форме на основе различных программ и с использованием разных методик.

Социальное закаливание как средство организации профилактической работы

Закаливание с медицинской точки зрения предполагает такое улучшение общего состояния организма, его укрепление, которое позволяет усиливать защитные силы организма, вырабатывать способность мгновенно и безотказно мобилизовывать их потенциал при изменениях в окружающем мире, сопротивляться вредным воздействиям извне, способствует невосприимчивости к действиям неблагоприятных факторов. Происходит это вследствие особенностей человеческого организма, его способности регулировать температуру своего тела.

В педагогике идея закаливания пришла в науку из практики воспитания, которая впервые, по результатам нашего исследования, была реализована в спартанской системе воспитания. Идея закаливания продолжает развиваться во взглядах Ж.Ж. Руссо. Он говорит об управлении человеком своим телом, своими реакциями, своими чувствами, о том, что только физического закаливания недостаточно, необходимо закаливание детской души. [120]

Каптерев П.Ф. впервые пишет о нравственном закаливании как самостоятельном феномене, неотъемлемом элементе социального становления ребенка. Изложенные в работе «Нравственное закаливание» идеи заставили по-новому взглянуть на процесс воспитания, процесс нравственного развития ребенка. [58]

Обращение к проблеме нравственного закаливания сам автор объясняет тем, что «не нужно быть пессимистом, чтобы признать, что в жизни есть много тяжелого и печального, что жизнь нередко представляется не веселым времяпрепровождением, а делом подчас суровым и трудным». [58]. Особенно это ощущается в странах с невысоким уровнем развития, в ситуациях нестабильности, неопределенности экономических, политических, идеологических ориентиров.

Нравственно закаливать человека по П.Ф. Каптереву - это «воспитать его в такой простоте и даже некоторой суровости обстановки, чтобы изменение условий в неблагоприятном смысле не могло оказать на него подавляющего действия, не обессиливало, чтобы человек не только сохранял силы к борьбе, но от борьбы с препятствиями увеличивал бы их». [58] Следовательно, под нравственным закаливанием следует «...разуметь развитие значительной душевной энергии и стойкости при неблагоприятных обстоятельствах, способность отказаться от разных, более или менее значительных удовольствий для достижения поставленных целей». [58]

П.Ф. Каптерев нравственное закаливание рассматривает не только как задачу, в результате решения которой появится человек энергичный, стойкий, способный к продолжительному и высокому напряжению всех своих духовных сил, но и как средство, ибо «...за отсутствием последнего он будет дрябл, слаб и не выдержит неблагоприятного оборота фортуны». [58]

Система нравственного закаливания по П.Ф. Каптереву должна состоять из двух элементов: страдательного и деятельного. Первый элемент -страдательный - предполагает, что воспитание своим содержанием, формами и методами будет знакомить ребенка с неприятными чувствованиями и даже страданиями. «Дитя должно испытать элементарные чувствования: голод, жажду, укол, ушиб, ожог, сырость, физическое утомление, неприятный вкус, противный запах, разные болезненные ощущения и многие другие». [58]

Деятельная сторона по П.Ф. Каптереву необходима, так как нравственное закаливание не возникает само собой. Его положительные результаты будут возможны, если сам ребенок будет включен в решение определенной проблемы. Это достигается через погружение ребенка в жизнь семьи и заботы его ближайшего окружения, через участие в разных событиях из жизни взрослых, которые нельзя скрыть.

П.Ф. Каптерев пишет о душевном и нравственном закаливании. Первое, по его мнению, означает способность к сопротивлению внешним воздействиям, использование ситуаций не столько для служения общим интересам, сколько для удовлетворения своих сугубо эгоистических целей. И в качестве примера духовно закаленной, но безнравственной личности приводит Наполеона Бонапарта. Он еще раз подчеркивает, что нравственное закаливание преследует цель не только закалить душу, но и способность к «...общему подъему сил воспитываемого, его настроения, его готовности бороться, внушить его к мысли о необходимости в каждом поступке руководствоваться нравственными мотивами». [58]

Януш Корчак в своей работе «Как любить ребенка» пишет о том, что закаливать ребенка - это помогать ему преодолевать поражения, объяснять причины неуспехов, поддерживать в трудную минуту и одобрять погружение во взрослую, самостоятельную жизнь. [74]

Глубокому психолого-педагогическому анализу устойчивости личности с точки зрения нравственности, как активно-преобразующему поведению человека, и неустойчивости как пассивно-приспособленческому поведению, посвящены исследования В.Э. Чудновского. [136] Под нравственной устойчивостью личности он понимает способность человека сохранять и реализовывать в различных условиях личностные позиции, обладать определенным иммунитетом к воздействиям, противоречащим его личностным установкам, взглядам и убеждениям.

В.Э. Чудновский подчеркивает, что существенным фактором устойчивости личности являются её потребности, т.е. «метки», константы, которые направляют и поддерживают деятельность личности в заданных пределах, соединяя её прошлое с её будущим. При этом важную роль играет определенная направленность мотивационных установок, иерархизация этих установок. Устойчивость - следствие усложняющихся связей между организмом и средой. В основе этой связи - единство внутреннепротиворечащих тенденций: приспособления к непосредственным воздействиям и ориентация поведения на отдельные факторы. Чудновский В.Э., опираясь на достижения крупных ученых-психологов Рубинштейна С.Л., Абульхановой-Славской К.А., Божович Л.И., Эльконина Д.Б. утверждает, что в основе устойчивости лежит определенный уровень самоорганизации. Способность человека сохранять и реализовывать в различных ситуациях личностные позиции (устойчивость личности) проявляется и формируется в преобразующей деятельности человека. [136]

Основные подходы и программы организации профилактической работы

Выделение различных подходов к организации профилактической работы обусловлено расхождением во взглядах ученых и практиков на модели зависимого поведения, которые определяются в зависимости от приоритета причин, лежащих в основе приобщения подростков к различным ПАВ.

В своей работе «Школа без наркотиков» доктор биологических наук Л.И. Шипицина и доктор педагогических наук Е.И. Казакова выделяют следующие модели формирования зависимого поведения детей и подростков.[138]

Это один из наиболее распространенных вариантов применения психоактивных веществ и наркотиков с целью достижения душевного спокойствия. Их употребление направлено на снятие напряжения, на то, чтобы расслабиться, успокоиться, забыться, уйти от неприглядной или опасной действительности, от неразрешимых жизненных проблем. Подростки свою алкоголизацию или наркотизацию объясняют следующим образом: «Чтобы быть спокойнее».

Иногда психическое напряжение является самостоятельным мотивом употребления различных препаратов вне зависимости от особенностей личности или характера. Доминирующим мотивом оказывается высокий уровень психодинамической напряженности, преобладание пониженного настроения, нередко с раздражительностью, мрачностью.

Недостаточно приспособленные, не нашедшие своего места в жизни, плохо адаптирующиеся к новой среде подростки ищут различные пути гармонизации своего положения. Не умея нормализовать свои отношения в семье, с товарищами в учебном заведении или друзьями в неформальной группе, подростки используют психоактивные вещества для того, чтобы они выполнили роль спасательного круга в нарушенных межперсональных отношениях. Они говорят, что это позволяет «легче разговаривать с людьми». Привычка использовать психоактивные вещества угрожает стать постоянной формой бегства от реальности при малейших препятствиях на жизненном пути.

Отдельные подростки употребляют психоактивные вещества для изменения эмоционального состояния: тревоги, депрессии, апатии. Их цель -улучшить настроение, добиться эмоционального комфорта в трудных жизненных ситуациях (разрыв с членами семьи, утрата значимой фигуры, разочарование в любви, дружбе). Пристрастие к психоактивным веществам может возникнуть как способ самолечения на начальных этапах развития эмоциональных расстройств, иногда еще во время отсутствия клинически выраженной симптоматики.

Эта модель пристрастия к наркотикам может возникнуть в связи с неудовлетворенными потребностями в общении, любви, доброжелательности. Прием психоактивных веществ облегчает общение со сверстниками своего и противоположного пола. Преодолевается чувство замкнутости, стеснительности, появляется уверенность в своих возможностях. «Принимаю для того, чтобы было легче общаться с другими людьми», - говорит подросток. Имеются сведения, что до 30 % всех алкоголиков начинают с привычки принимать «допинг» перед общением, в особенности с лицами противоположного пола. В состоянии опьянения не только облегчается общение, но и возникают чувства раскованности, безопасности, свободы в поступках и самовыражении, появляется впечатление тесного контакта с окружающими. К этому средству чаще всего прибегают замкнутые, тревожно-мнительные, эмоционально-ранимые подростки. Активирующая модель

В одних случаях подростки применяют психоактивные вещества с целью подъема жизненных сил, бодрости, усиления активности. Будучи не уверенными, в своих силах и возможностях, имея заниженную самооценку, подростки пытаются достичь прямо противоположного - уверенности, бесстрашия, раскованности. В опьянении становится легче реализовать истинные и воображаемые способности, совершить «выдающиеся поступки». В других случаях таким же образом достигается выход из состояния скуки, душевной пустоты и бездействия. Алкоголизация или прием наркотика, например, может создать у подростка впечатление прекрасной приспособленности и вполне удовлетворительной самореализации.

Употребление психоактивных веществ используется также и для получения удовольствия, создания приятных ощущений, психического и физического комфорта. Вызванный в таком случае на откровенность подросток признается: «Делаю потому, что мне это нравится». Он стремится создать фантастический мир галлюцинаторных образов, пережить блаженное состояние эйфории. Так, например, происходит при вдыхании ингалянтов (бензина, паров клея и т.д.). Стремление к получению удовольствия с помощью химических средств возникает из-за невозможности и неумения развлечь себя иным образом (с помощью спортивной, творческой и иной активности). Этим способом подростку удается компенсировать нереализованные потребности. Если наркотическое опьянение даст желаемое наслаждение, то это довольно быстро приведет к формированию болезненного пристрастия.

Организация опытной работы по профилактике употребления психоактивных веществ среди подростков средствами социального закаливания

Анализ профилактики употребления ПАВ среди несовершеннолетней молодежи, представленный в психолого-педагогической литературе и изучение опыта организации профилактической работы в учреждениях образования Ярославской области, позволили нам выделить педагогические условия эффективности данного вида деятельности применительно к цели, объекту и предмету нашего исследования. В ходе этого мы изучали особенности организации профилактического процесса средствами социального закаливания с выделением целевой группы подростков-неформалов, у которых под влиянием участия в неформальных группах панков, металлистов, байкеров, реперов и пацанов, сложилось положительное отношение к ПАВ и сформировался интерес к различным психоактивным веществам.

По результатам нашего исследования, такими условиями являются:

- формирование у подростков умений адекватного и самостоятельного принятия решений в трудных жизненных ситуациях;

- реализация общепрофилактических стратегий предупреждения формирования интереса к психоактивным веществам в комплексе с целевой профилактикой, в отношении подростков группы риска со сформированной мотивацией на употребление ПАВ;

- опосредованное влияние профилактических воздействий на подростков в ходе включения их в решение имитируемых трудных жизненных ситуаций, положительный опыт которого имеет тенденцию переноса в реальную жизненную практику.

Таким образом, общая гипотеза нашего исследования состоит в том, что профилактика употребления ПАВ - это процесс комплексный, включающий в себя в качестве одного из компонентов коррекционную работу с детьми группы риска у которых сложилось, под влиянием различных факторов, положительное отношение к ПАВ и есть опыт их употребления. Данный процесс осуществляется с помощью различных средств, значимым средством в ряду которых является социальное закаливание, на основе включения подростков в имитируемые трудные жизненные ситуации. В ходе решения этих ситуаций, у них складывается опыт адекватного и самостоятельного принятия решений и умения оценивать свои действия и поступки, действия и поступки окружающих людей и прогнозировать их влияние на свою жизнь в будущем.

Частной гипотезой, которая проверялась в ходе опытной работы, выступает предположение о том, что профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов будет эффективной, если, в ходе профилактического процесса:

- у подростков формируются умения адекватного и самостоятельного принятия решений в трудных жизненных ситуациях;

- в комплексе реализуются общепрофилактические стратегии предупреждения формирования интереса у подростков к психоактивным веществам и целевая профилактика в отношении подростков группы риска со сформированной мотивацией на употребление ПАВ;

- осуществляется опосредованное влияние профилактических воздействий на подростков в ходе их включения в решение имитируемых трудных жизненных ситуаций, положительный опыт которого имеет тенденцию переноса в реальную жизненную практику. Данное предположение было проверено нами в ходе реализации программы профилактики употребления ПАВ среди подростков, в условиях образовательных учреждений средствами социального закаливания.

Теоретическими основаниями для разработки вышеобозначенной программы являлись следующие идеи:

- рассмотрение профилактической деятельности как процесса, имеющего конкретную цель и направленного на предупреждение негативных тенденций в подростковой среде в ходе сопровождения ребенка в данном процессе;

- идея комплексного характера профилактической работы, направленной как на предупреждение негативных явлений, так и на снижение вреда действия данного негатива на растущего человека;

- идея социального закаливания как одного из средств профилактической работы, позволяющего ребенку приобрести опыт поведения в трудных жизненных ситуациях;

- идея вариативного характера профилактического процесса. Эта идея заключается в том, что данный процесс и особенности его организации, определяются спецификой тех детей группы риска, которые представлены среди учащейся молодежи, с которой данная работа организуется.

Цель программы: предупреждение формирования, развития и углубления интереса к различному роду и виду ПАВ и коррекция негативных черт личности подростка, способствующих возникновению такого интереса.

Задачи программы:

- диагностика отношения подростков к психоактивным веществам на основе изучения их рассуждений о ПАВ и оценивания их отношения к ПАВ с помощью семантического дифференциала;

- коррекционная работа с подростками-неформалами группы риска, входящих в группы панков, металлистов, байкеров, реперов и пацанов;

- включение подростков в имитационные трудные жизненные ситуации, требующие проявление волевых усилий и ситуации, в которых необходимо принять самостоятельное решение на основе альтернативного выбора;

- организация работы с родителями подростков и вовлечение их в профилактический процесс. Основная идея программы: - сочетание общепрофилактической работы с учащимися-подростками общеобразовательной школе с адресной профилактикой в отношении детей группы социального риска, основой которой является коррекция сложившегося отношения детей к тем или иным видам ПАВ средствами социального закаливания.

Основные этапы реализации программы

Первый или диагностический этап. Целью работы на данном этапе является изучение отношения подростков к употреблению ПАВ и склонности к аддиктивному поведению. Второй этап - этап адресной, целевой профилактики или организация работы с подростками-неформалами, проявляющими интерес к ПАВ. Целью работы на данном этапе является коррекция негативных качеств личности подростков и их позитивного отношения к ПАВ.