Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе Дычек Валерий Александрович

Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе
<
Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе
>




Дычек Валерий Александрович. Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1999 212 c. РГБ ОД, 61:99-13/750-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СФЕРЫ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1. Состояние разработанности проблемы подготовки специалиста для социально-правовой сферы в философской, психологической, социально-педагогической литературе 13

2. Зарубежный и отечественный опыт подготовки специалистов социально-правовой сферы 24

3. Содержание и особенности подготовки специалистов социально-правовой сферы: исторический и сравнительно-педагогический аспекты 50

Выводы к главе 1 63

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СФЕРЫ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ 66

1. Разработка процедуры отбора и структурирования содержания интегративной социально-юридической подготовки специалиста в негосударственном вузе 66

2. Использование особенностей и возможностей негосударственного вуза в реализации психолого-педагогических форм и методов подготовки специалистов социально-правовой сферы 82

3. Профессиональная направленность внеаудиторной работы со студентами в подготовке специалистов для социально-правовой сферы в негосударственном вузе 94

4. Результаты эксперимента и методы диагностики уровня подготовленности будущих специалистов к социально-правовой деятельности 113

Выводы к главе П 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ш

БИБЛИОГРАФИЯ. 136

Введение к работе

ВВЕДЕНИЕ

Курс на переориентацию социально-экономических устоев общества поставил вопрос о расширении и укреплении творческих качал во всех сферах общественной жизни. Эта задача выдвигается в ряд наиболее актуальных и перспективных, ей придается особый практический смысл, и требуется новый уровень ее теоретического осмысления.

Развивающийся рынок труда требует так организовать подготовку специалиста, чтобы он был способен творчески решать поставленные перед ним задачи, Это требование обусловливает повышение воспитательных и обучающих функций средней и высшей профессиональной школы, так как истоки сформированное творческих качеств личности лежат, в основном, в системе профессионального образования.

Сегодня мы испытываем потребность в новых педагогических идеях, новаторстве в практике. Нашей высшей школе предстоит обеспечить более качественную подготовку специалистов на опережающем уровне, а это предполагает необходимость формирования нового типа социальных, профессионально-трудовых и психолого-педагогических качеств будущего творческого музыкального руководителя для дошкольных учреждений. Поэтому в ряду проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалиста, как наиболее важная вотает проблема ориентации будущего музыкального руководителя на творческое освоение профессии.

Но творческое отношение к профессии не может возникнуть само по себе. Оно формируется соответствующим стилем воспитания, обучения, реализация которого тесным образом связана, в первую очередь, с творческим ростом будущих преподавателей.

Как в нашей стране, так и за рубежом проблема формирования -творческих способностей у студентов привлекает внимание представителей различных отраслей знаний, многих исследовательских коллективов. К сожалению, количество исследователей творчества молодежи, особенно вопросов ориентации на творческое освоение профессии, как в нашей стране, так и за рубежом, вое еще довольно незначительно. Хотя научный анализ работы по формированию творческих способностей у детей и молодежи по созданию и стимулированию творческой направленности личности обучающегося музыке характерен для трудов О.А.Апраксиной, Т.П.Артемьевой, Б.В.Асафьева, С.Н.Бирюкова, Ф.Д.Брянской, П.Ф.Вейса, Н.А.Ветлугиной, Е.В.Давыдовой, М.Т.Картавцевой, В.Н.Мясищева, К.В.Тарасовой, Б.М.Теплова, Б.И.Шеломова.

Музыкальная подготовка подрастающего поколения - неотъемлемая часть его эстетического воспитания. Процесс эстетического воспитания детей представляет собой организацию и осуществление их разносторонне направленной эстетической по характеру и содержанию творческой деятельности, целенаправленное воздействие педагога на личность ребенка в ходе обучения, внеучебной деятельности и общения.

В системе эстетического воспитания важную роль играет музыкальное воспитание. В трудах известных деятелей в области музы-: кального образования и воспитания Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, Л.А.Рапацкой, М.А.Румер, Г.М.Цыпина, В.Н.Шацкой и др. освещаются вопросы содержания, методов и организации музыкально-эстетического воспитания и образования детей дошкольного и школьного возраста.

В нашем исследовании мы опирались на труды психологов по вопросам взаимосвязи свойств психики человека и его творческой деятельности, о механизме творчества как единстве продуктивных и репродуктивных сторон мыслительной деятельности (В.И.Андреев, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лук, В.Ф.Овчинников, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, В.М.Теплов и др.).

Большую научно-исследовательскую работу в плане совершенствования подготовки педагогических кадров с творческой жилкой ведут преподаватели Сургутского педагогического колледжа Г.И.Вело-шапка, Г.А.Глушаков, Л.Н.Иволгина, Н.В.Коноплина, В.С.Корина, Е.Я.Кормина, Л.М,Пшеничная, Н.Н.Ставринова, И.П.Стихийна, Р.Н.Хо-дяева, О.К.Черепанова и др.

Задачи, стоящие перед нашим обществом, определяют и особые требования ко всей образовательной системе. В обязанность преподавателей средней и высшей школы входит в качестве первоочередной задача развития проблемно-поискового мышления и самостоятельности в интеллектуально-мировоззренческом совершенствовании учащихся и студентов, обогащения творческого компонента личности каждого из них.

Опыт работы и проведенные исследования убеждают нас в том, что усовершенствование процесса формирования музыкально-творческих способностей студентов педколледжа должно осуществляться путем рационального и действенного использования возможностей учебного материала, с учетом актуальных межпредметных связей, динамичности и преемственности преподаваемых дисциплин, с осуществлением ярко выраженной профессиональной направленности.

Проведенные теоретические изыскания убеждают нас в том, что актуальность исследования вопросов ориентации будущего музыкального руководителя дошкольных учреждений на творческое освоение профессии определяется как научными, так и практическими обстоятельствами:

- социальным заказом на развитие творческих возможностей ЛИЧНОСТИ; .

- обогащением воспитательной функции средней и высшей школы в формировании музыкального руководителя-творца как ключевой фигуры совершенствования всей системы музыкального воспитания в дошкольных учреждениях;

- существующим противоречием между потребностями практики и недостаточностью разработанности:теории и основ управления творческим развитием будущего музыкального руководителя в педагогическом колледже;

- недостаточной изученностью педагогических и психологических механизмов развития творческой личности средствами музыкального искусства.

Вышеизложенное и определило выбор нами темы исследования: Ориентация будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии.

Цель исследования - разработать и апробировать целостную систему обучения будущих музыкальных руководителей в педагогическом колледже с ориентацией на творческое освоение профессии.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений в педагогическом колледже.

Предмет исследования - условия повышения эффективности творческого освоения профессии как составной части данного процесса.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что преподаватель музыкальных дисциплин в педагогическом учебном заведении может обеспечить ориентацию студентов на творческое освоение профессии, если он:

- оперативно определяет и рекомендует студентам перспективные источники творческого освоения избранной ими педагогической

Профессии;

- включает в образовательно-воспитательный процесс движущие силы обогащения педагогико-методического арсенала будущих специалистов за счет содержимого этих источников;

- выявляет и обоснованно снимает существующие противоречия в деле развития творческой сферы личности каждого обучающегося;

- создает и приводит в действие комплекс педагогических условий для творческого освоения профессии будущими руководителями по музыкально-эстетическому воспитанию детей в дошкольных учреждениях;

- применяет совокупность ситуативно уместных и педагогически оправданных рациональных методических приемов ориентации студентов на творческое освоение профессии.

В ходе научного поиска решались следующие з а д а ч и:

1. Выявить возможности ориентации будущих музыкальных - руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии в процессе обучения в педагогическом колледже.

2. Выявить и обосновать условия творческого освоения профессии будущими музыкальными руководителями.

3. Разработать рациональные методические приемы ориентации студентов дошкольного отделения педагогического колледжа на творческое освоение профессии.Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составили положения о движущей силе противоречий в общеличностном и профессиональном становлении молодежи, о специфике познавательна-творческой деятельности будущего педагога и ее значении для развития духовно-нравственного потенциала общества и самого человека, о сущности и особенностях общего, профессионально-педагогического и музыкально-творческого развития личности студента.

Для решения задач исследования были использованы следующие методы: эмпирические - изучение литературы по теме исследования, целенаправленный анализ содержания соответствующих нормативных и инструктивно-методических документов, осмысление официальной документации, педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, рейтинг, изучение и обобщение опыта, беседы, интервью; теоретические - моделирование, сравнение, классификация, обобщение, абстрагирование, аналогия, синтез, интегрирование, систематизация, анализ.

База исследования - Сургутский педагогический колледж Тюменской области.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1988-1992 гг.) изучались общетеоретическая литература по данному вопросу и опыт работы преподавателей музыкальных дисциплин в музыкальных группах дошкольного- отделения педагогического колледжа, а также осваивалась образовательно-воспитательная деятельность по музыкально-творческому совершенствованию дошкольников. Проводился констатирующий эксперимент. На этой основе была произведена постановка проблемы и формировались основные положения исследования, разрабатывались формы, методы и

содержание работы, способствующие повышению эффективности процес са формирования ориентации будущего музыкального руководителя на творческое освоение профессии.

На втором этапе (1992-1993 гг.) осуществлялось изучение научно-методической литературы, велся планомерный поиск оптимальных совокупностей рациональных приемов и педагогических условий зф-А фективной ориентации юношей и девушек на творческое освоение про-фессии. Выявлялась структура процесса ориентации будущих музыкальных руководителей в дошкольных учреждениях на творческое освоение профессии. Исследовалась сориентированность завтрашних специалистов по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на творческое освоение профессии как социально-педагогически эна (ь чимое качество личности. В процессе формирующего, созидатель Щ

но-преобразующего эксперимента было задействовано 30 студентов, 

готовящихся стать высококвалифицированными специалистами в указанной области. Контрольные группы насчитывали 33 человека.

На третьем этапе (1993-1996 гг.) изучалась и оценивалась эфг-фективность предложенной системы формирования ориентации студентов на творческое освоение профессии, подготавливалась необходимая документация. В ходе проверочного эксперимента, наряду с ап робацией и корректировкой педагогических условий формирования у студентов музыкальных групп дошкольного отделения потребности повышения результативности творческого освоения профессии, осуществлялся анализ и сопоставление полученных данных об уровне соответствующих способностей студентов из экспериментальной и контрольной групп. Это позволило подтвердить и уточнить выводы а тен денциях и особенностях формирования у студентов педкодледжа пот ребности к творческому освоению профессии, а также наметить эф

фективные меры по совершенствованию системы музыкально-эстетической подготовки будущих музыкальных руководителей в дошкольных образовательных учреждении.

Экспериментальной базой исследования были студенты музыкальной группы дошкольного отделения Сургутского педагогического колледжа, где автор являлась преподавателем дисциплин музыкально-теоретического цикла и заведующей кафедрой музыкального образования. Массовыми исследованиями на разных этапах поиска было охвачено 36 преподавателей разных учебных дисциплин, 45 работников дошкольных образовательных учреждений и 140 студентов колледжа.

Достоверность результатов подтверждается: использованием комплекса методов адекватных цели, задачам и логике исследования; результатами десятилетней личной преподавательской деятельности в Сургутском педагогическом колледже и ее анализа; многолетней опытной проверкой разных методик обучения творческому освоению профессии в вышеназванном учебном заведении.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- осуществлено изучение возможностей творческого освоения профессии будущими музыкальными руководителями в процессе обучения в педагогическом колледже;

- раскрыты психодого-педагогические условия реализации процесса ориентации студента музыкальной группы дошкольного отделения на творческое освоение профессии;

- выявлены актуальные противоречия развития творческой сферы потенциальных профессионалов для дошкольного звена системы образования в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа:

- обозначены и охарактеризованы уровни сориентированности студентов на творческое освоение профессии;

- выявлены и обоснованы педагогические условия и рациональные методические приемы ориентации обучающихся на нетривиальное и многоуровневое творческое овладение тонкостями избранной профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации дано обоснованное определение понятия ориентация на "творческое освоение профессии" применительно к подготовке будущих музыкальных руководителей для дошкольных образовательных учреждений в стенах педколледжа-вуза. Определены педагогические условия, способствующие творческому освоению профессии студентами.

Практическая значимость результатов проведенного научного исследования состоит;

- в выявлении критериальных характеристик сориентированности будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое саморазвитие и разработке на их основе методов диагностирования наличного индивидуального уровня сформированности у студентов основных компонентов креативности;

- в определении эмпирических показателей сориентированности обучающихся на творческое освоение эффективных методик общего и музыкально-эстетического развития дошкольников;

- в составлении методических рекомендаций, которые оправдывают себя на дошкольных и музыкально-педагогических факультетах педагогических учебных заведений.

На защиту выносятся:

- сущность процесса творческого освоения профессии будущими

V

музыкальными руководителями на академических и внеаудиторных занятиях, в досуговой жизнедеятельности педколледжа как психологического феномена, характеризующегося реальным, целенаправленным и последовательным развертыванием студенческой потребности инте нси-фицировать собственную работу по овладению индивидуально доступными высотами педагогического профессионализма посредством использования рекомендуемых преподавателями вузов способов нетрадиционного, творческого по своей сути познания механизмов эффективного наставнического музыкально-эстетического воздействия на вос-питуемых дошкольников;

- условия совершенствования профессиональной подготовки в педколледже будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений за счет расширения сферы нетрадиционного по характеру творческого освоения студентами избранной педагогической профессии и вышеуказанной специальности;

- определение и научное обоснование максимального для местных условий круга источников творческого освоения обучающимися профеооии и приемлемого в конкретных учебно-воспитательных ситуациях набора движущих сил, устремляющих потенциальных музыкальных руководителей-воспитателей дошкольных учреждений к высокопродуктивному творческому освоению "секретов" своей профессии;

- методическая целостность в виде совокупности рациональных преподавательских приемов и объективных и субъективных условий, способствующих оптимальной ориентации студентов дошкольного отделения педколледжа на совершенствование их образовательно-воспитательного мастерства, творческого освоения избранной профессии.

щ Апробация и внедрение результатов исс ледования в практику осуществлялись: путем выступлений автора на

заседаниях кафедры музыкального образования и Совета Сургутского педагогического колледжа; посредством проведения восьмигодичного научно-педагогического эксперимента по совершенствованию подготовки студентов к музыкально-эстетическому воспитанию детей в дошкольном учреждении за счет целенаправленной и теоретически обоснованной ориентации их на творческое освоение профессии; через представление и оглашение материалов авторского поиска на VII Международной конференции по педагогике ненасилия (Санкт-Петербург, 1994), на Международной научно-практической конференции 1994 г. в г.Умани (Украина) по теме "Экология и образование: проблемы теории и практики", на Российской научно-практической конференции "К.Д.Ушинский и современная школа" (Курск, 1994), на межрегиональной научно-практической конференции 1994 г в г.Сургуте по теме "Личностно-ориентированные модели образовательного процесса в подготовке педагогических кадров", на Боеукраинской научно-практической конференции "История науки и техники" (Днепропетровск, 1994), на межрегиональной научно-практической конференции "Формирование профессионально-педагогической культуры воспитателя молодежи" (Серпухов, 1997), на 1-й научной сессии Международной педагогической академии (М., 1997), через опубликованные автором научно-методические труды. Всего по итогам исследования опубликовано 14 работ.

Структура работы, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 257 источников, а также 3 приложений.

f ГЛАВА і. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ МУЗШАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ТВОРЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ПРОФЕССИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ В ЇІЕДАІВДІЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

В своем исследовании проблему ориентации будущих музыкальных руководителей-воспитателей дошкольных образовательных учреждений Л, на творческое освоение профессии мы рассматриваем в двух аспектах: во-первых, в аспекте решения более общей проблемы совершенствования педагогического образования в условиях современного педагогического колледжа, подготовки творческих музыкальных руководителей дошкольных учреждений и во-вторых, как решение задачи создания интегрального личностного образования с определенной компонентной структурой. 

Состояние разработанности проблемы подготовки специалиста для социально-правовой сферы в философской, психологической, социально-педагогической литературе

Как показали наши исследования, динамика трансформации российского общества в последнее десятилетие свидетельствует о критических величинах социальных потерь России. Интегральным показателем социального неблагополучия общества и снижения эффективности функционирования социальной сферы являются демографические характеристики, отражающие общее состояние генофонда. Начиная с 1992 года, в России происходит процесс депопуляции. Во всех возрастных группах растет смертность, сокращается рождаемость. Негативную тенденцию имеет динамика характеристик состояния здоровья, интеллектуального, образовательно-профессионального и культурно-нравственного потенциала населения. В России вновь появились и получают все большее распространение инфекционные заболевания. Уменьшаются возможности молодого поколения в получении образования, приобретении профессии. В обществе снизился авторитет интеллигентности, духовности. Дестабилизация общества влечет за собой рост числа девиантных проявлений: алкоголизацию, наркоманизацию населения, проституцию, бродяжничество, нищенство, криминализацию общества. Резко увеличилась подростковая преступность. Острейшими проблемами современности являются снижение уровня жизни населения, возрастающая социальная дифференциация по имущественному признаку, чрезмерная поляризация доходов. Эти процессы приняли в обществе стихийный, неуправляемый характер. В зоне бедности находится почти половина россиян. Государство не гарантирует каждому члену общества прожиточный минимум. Поэтому растет число семей, которым начала угрожать "необратимая бедность", сравнительно быстро увеличивается количество "потенциально бедных".

Стремительно разрушается социальная инфраструктура, особенно там, где финансирование осуществлялось ранее из бюджетов производственных предприятий. Все меньше и меньше вводится в строй новых объектов социально-культурного назначения. Рост платности обучения, медицинского, бытового обслуживания населения привели к невостребованности значительных мощностей образовательных и оздоровительных учреждений, к лишению основной массы населения большой части социально-бытовых и культурно-образовательных услуг. Рыночное перераспределение построенного в прежние годы жилищного фонда, равно как и создание нового, существенно ущемляет интересы слабо защищенных слоев населения, особенно молодежи (93).

Все более широкие слои населения испытывают воздействие безработицы. Наиболее высок уровень зарегистрированной безработицы в про-мышленно развитых районах, где сосредоточены предприятия легкой промышленности, машиностроения, оборонного комплекса. Эти регионы стали поистине регионами социального бедствия. Нарастает дифференциация региональных экономических и социокультурных условий жизнедеятельности населения, что отрицательно сказывается на возможностях социального воспроизводства, порождает конфликты между различными территориями. Неудовлетворенность широких слоев населения своим материальным положением, несопряженность целей социально-экономических преобразований в обществе с их личными жизненными интересами ведет к ухудшению социального самочувствия, к социальной напряженности.

Преодоление неудач в социальной политике России связано с созданием институциональных и социально-экономических предпосылок для реализации гражданами , различными общественными слоями и группами населения своих потребностей и интересов, проявления своей активности и раскрытия личности. А в итоге расширенного социального воспроизводства населения, приумножения качественных характеристик популяции. Успешная социальная политика призвана создать условия для будущего развития страны.

Правовое государство - не только одна из социальных ценностей, призванных утверждать гуманистическое начало, справедливость, но и практический институт обеспечения и защиты свободы, чести и достоинства личности, средство борьбы с бюрократией, местничеством и ведомственностью, форма существования народовластия. Формирование и в конечном счете завершение создания правового государства связываются с максимальным обеспечением прав и свобод человека, ответственностью государства перед гражданином и гражданина перед государством, с повышением авторитета закона и строгим его соблюдением всеми государственными органами, общественными организациями, коллективами и гражданами, с эффективной работой правоохранительных органов, следовательно, вопросы, связанные с подготовкой новых кадров для работы в условиях происходящих перемен, имеют исключительно важное значение.

Правовая неосведомленность населения - характерная черта нашего общества. Даже поверхностный анализ обращений граждан в юридические консультации показывает, что люди лишены самых элементарных понятий и познаний в области права, а потому вынуждены платить немалые деньги за то, чтобы юрист объяснил им их права, а точнее, обязанности государства перед ними. Фактически, люди платят за возможность приобщиться к праву.

Разработка процедуры отбора и структурирования содержания интегративной социально-юридической подготовки специалиста в негосударственном вузе

В исследовании подготовка студентов в негосударственном вузе рассматривается с позиций требований государственных образовательных стандартов и квалификационной характеристики социального юриста, разработанной в лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы ИСПО РАО, обоснование которой заключалось в следующем:

1. Характеристика предназначается для определения содержания обучения в вузе, содержит необходимый материал для разработки и обоснования учебно-программной документации.

2. В ней содержится материал, отражающий требования к характеру и содержанию труда специалиста определенного уровня квалификации.

3. Её разделы самостоятельны как в области отбора материала, так и его использования. Материал отбирается в зависимости от знаний, умений и навыков, необходимых специалисту данной профессии.

4. В ней содержатся исходные данные для обоснования содержания учебных дисциплин каждого цикла; фундаментального, гуманитарного, естественно-научного, общепрофессионального и специального. 5. Изменения в содержании труда (юриста, социального работника каждого из них в отдельности) являются основой обоснования новой специальности, содержания профессионального обучения по ней.

6. Отражение требований определенного периода времени. Профессионально-квалификационная характеристика состоит из шести разделов.

1. Социально-экономические требования к специалисту: какими знаниями, умениями, навыками, необходимыми для эффективного выполнения социальных обязанностей, он должен обладать; знать основные законы развития природы и общества, уметь оперировать ведущими мировоззренческими понятиями; знать свои права и обязанности, вырабатывать умения и навыки нравственного поведения и т.д. Здесь же раскрываются основные тенденции развития данного вида труда.

2. Производственные условия (предметы, средства, продукты труда).

Здесь же раскрывается психология процесса труда - система взаимодействия, условия труда - совокупность внешних и внутренних факторов, в которых протекает процесс труда.

3. Содержание труда: отражается специфическая целесообразная деятельность человека в трудовом процессе, требующая определенных знаний, умений и навыков; умение выполнять профессиональные функции.

4. Требования (производства) к профессиональной, естественно-научной, общественно-гуманитарной подготовке.

5. Уровень квалификации - диапазон тарифных разрядов.

6. Психофизиологические особенности профессии: раскрываются основные требования к психофизиологическим качествам специалиста: умственная деятельность, сенсорные процессы и перцептивные действия; моторные действия: особенности внимания и нервнопсихическая напряженность; качества личности, способствующие успеху в работе. Наряду с этим раскрываются и физиологические требования: общие и специфические требования к физиологическим данным специалиста, перечисляются также и основные медицинские противопоказания к выбору профессии» профессиональному обучению и деятельности.

Структурная модель подготовки специалиста социально-правовой сферы в негосударственном вузе представлена на схеме 1.

Отбор, структурирование содержания, форм и методов, критериальных показателей профессиональной подготовленности специалистов социально-правовой сферы осуществлялись исходя из требований, разработанных в профессиональной педагогике следующих принципов (С.Я.Батышев, М.И.Махмутов Г.В.Мухаметзянова, А.МНовиков и др.):

1.Отражение перспектив развития социально-правовой сферы и прогнозирование профессионально-квалификационной структуры кадров.

2.0тражение современных достижений науки и передового опыта в социально-правовой сфере.

3. Полифункциональность подготовки специалиста.

4. Преемственность допрофессиональной и профессиональной подготовки. При разработке учебных планов по специальности "социальный юрист" должны учитываться соответствующие учебные планы и программы подготовки юристов, социальных работников на ее различных уров 5. Взаимосвязь общего и профессионального образования. В предметах естественнонаучного и гуманитарного циклов представлена система научных принципов, понятий, идей, закономерностей, которые способствуют профессиональному образованию.

6. Ориентация на дальнейшее повышение профессионального мастерства.

Использование особенностей и возможностей негосударственного вуза в реализации психолого-педагогических форм и методов подготовки специалистов социально-правовой сферы

Современный этап развития профессионального образования характеризуется динамическим видоизменением перечня специальностей, форм и видов подготовки, постоянного обновления научной информации, а также новыми требованиями к педагогической деятельности.

В соответствии с мировыми стандартами в качестве целей профессионального образования должен выступать целый комплекс параметров: содержание профессиональной деятельности, способность специалиста перестраиваться в условиях рыночных отношений, его личностные качества, общая культура, система профессиональных ценностей и способов деятельности и т.д.

Эти задачи могут быть решены только на основе оснащения процесса обучения современными педагогическими технологиями, направленными на активизацию познавательной деятельности студентов, развитие их индивидуальных способностей и интересов. Инновационные учебные заведения, к которым могут быть отнесены и негосударственные профессиональные образовательные учреждения, обладают значительными возможностями в области внедрения наиболее эффективных технологий преподавания в практику обучения. Это обусловлено необходимостью негосударственных образовательных учреждений постоянно ориентироваться на потребности рынка труда в регионе и образовательные потребности населения.

К недостаткам традиционных технологий обучения, основанных на предметном подходе, относят их направленность на среднего студента, ориентацию преимущественно на коллективные формы работы, междисциплинарную разобщенность и как следствие отсутствие целостной единой концепции подготовки специалистов. Во многом эту проблему снимает использование системно-деятельностного подхода. Преимущества этого подхода заключаются в том, что он позволяет выстраивать учебный процесс как единую функциональную, а не предметную систему, устанавливать тесные межпредметные связи при разработке учебных программ, формировать единство требований к качеству подготовки специалистов на всех этапах обучения.

Особенностью подготовки социальных юристов в КСЮИ являлась необходимость учета при формировании программ обучения не только квалификационной характеристики, но и профессионально важных качеств. Если предметное содержание будущей профессиональной деятельности обеспечивается, главным образом, за счет содержания учебных дисциплин в соответствии с требованиями стандартов, то "социальное содержание" профессии может быть обеспечено только за счет организации учебного процесса на основе технологии контекстного обучения.

В соответствии с основными положениями технологии контекстного обучения преподавателям необходимо добиваться дидактически адекватного моделирования в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности. Для эффективности реализации этой технологии в рамках вуза мы руководствовались выполнением следующих требований:

- единство методологии преподавателей, осуществляющих подготовку студентов по данной специальности;

- модульный принцип построения учебного процесса;

- обеспечение нарастания сложности содержания обучения и соответственно форм контекстного обучения (предметного и социального) в ходе учебного процесса.

Реализация этих требований дала нам возможность проектировать целостный учебный процесс, в котором учитываются такие факторы, как специфика учебных дисциплин, особенности и возможности преподавателей, студенческих групп, а также продолжительность и материально-технические условия обучения.