Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов Бостанжи Ангелина Петровна

Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов
<
Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов
>



Бостанжи Ангелина Петровна. Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бостанжи Ангелина Петровна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/590

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов 16-70

1.1. Межкультурный конфликт как вид трудностей межкультурного общения в жизнедеятельности студентов 16-43

1.2 Сущность преодоления межкультурных конфликтов 43-68

Выводы по первой главе 68-70

Глава II. Экспериментальная проверка модели учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов 71-133

2.1. Теоретические основания разработки учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов 71-99

2.2. Модель учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов 99-116

2.3. Экспериментальное изучение эффективности модели учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов... 117-130

Выводы по второй главе 131-133

Заключение 134-136

Список использованной литературы 137-155

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Интеграционные процессы в современном обществе, глобальные изменения в культуре, политике и экономике, которые сопровождаются одновременно сближением^ и> разобщением культур, привели к возникновению межкультурных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов; Мир стоит перед серьезной дилеммой: развиваться по принципу открытого обществаили разделяться по признаку этнической и культурной близости или отдаленности: Как показывает мировой опыт, не может быть иной успешной стратегии аккультурации ино-этничного населения, чем интеграция. В этом случае единственной идеологией и политикой современного общества должен стать мультикульту-рализм, предполагающий позитивное отношение к наличию в обществе различных этнокультурных групп и добровольную адаптацию социальных институтов к потребностям разных культурных групп.

Развивающиеся в сфере межэтнических отношений процессы достаточно плохо поддаются прогнозированию средствами этнографии, этносо-циологии и этнопсихологии. Результаты их исследований носят чаще краткосрочный ограниченный характер, оставляя широкий простор для ошибочных решений, чреватых серьезными социальными и политическими кризисами. Такое положение объективно стимулирует активный творческий поиск новых направлений анализа межкультурных отношений, исследующих и интерпретирующих новые аспекты общественных процессов. Одним из следствий іфоисходащих глобальных изменений; стало существенное усиление интереса исследователей к проблемам взаимодействия культур и преодоления; межкультурных конфликтов. Навстречу культурному разнообразию должны идти и изменения;в сфере высшего образования. При этом в вузовском образовании и социальном законодательстве необходимо подчеркивать выгоды плюрализма. У каждого студента следу-

ет формировать представление о социальной и личностной цене этнических стереотипов, барьеров и межкультурных конфликтов. В продвижении к этимцелям может помочь психологическое изучение отношений к представителям иных культур и установка у граждан полиэтнических обществ на мультикультурализм, обусловливающий необходимость формирования' идеала, высшего уровня развития качеств мультикультурной личности. Формирование базовой культуры и ее поликультурного компонента долж-но рассматриваться с точки зрения формирования необходимого минимума общих способностей человека, его ценностных представлений и качеств, без которых невозможна социализация личности, определяющего успешное преодоление межкультурных конфликтов при современной глобализации и интеграции общества.

Актуальность исследования также подтверждается практикой психолого-педагогической подготовки студентов. Как показал опрос студентов ряда вузов г. Калининграда, большинство из них имеют негативные этнические стереотипы (73%), недостаточное понимание значимости качеств мультикультурной личности (89%), не умеют использовать методы преодоления межкультурных конфликтов (82%) и не знают способов и приемов управления собственными конфликтными состояниями при преодолении межкультурных конфликтов (87%). Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо не только формировать базовую культуру личности в процессе психолого-педагогической подготовки студентов, но и соответствующие качества мультикультурной личности, способной преодолевать стереотипы, барьеры и трудности межкультурного общения.

В настоящее время проблема исследования межкультурного- конфликта достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе. Культура общества и культура человека исследовались А.И. Ар-нольдовым, С.А. Арутюновым, М.С. Каганом, С.Г. Тер-Минасовой, R.E. Porter, L.A. Samovar, Н.С. Triandis [9; 10; 58; 149; 195; 197]. Анализ

проблемы общения в аспекте взаимоотношения личности с окружающими; и с представителями иной культуры, представлен в работах F.M. Андреевой; Л.П. Буевой, НВ;і Гришиной; A.F. Здравомыслова, В.А. Кан-Калика^ Н:М. Лебедевой, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф: Ломова, Б.Д. Пары-гина; Т.Г. Єтефаненко,- Б;И. Хасана, Р!Х. Шакурова,И.МСЮсупова [5; 26; 43; 53; 59; 75; 77; 78; 82;Ю8; 145; 155; 167; 173]:

Проблема преодоления;конфликтов исследовалась А.Я. Андуповым, Н:В: Гришиной, Н.В; Самсоновой; Б.И1 Хасаном, А.И. Шепиловым [7; 43; 133; 157; 158]: Психологическим трудностям, барьерам общения и путям их преодоления посвящены работы Н.В. Гришинощ В.А. Кан-Калика, Т.А. Кунициной, В.А. Лабунской, А.А. Леонтьева, Б.Ф; Ломова; Б:Д. Пары-гина, Е.В. Цукановой [43; 59; 69; 72; 73; 77; 82; 109; 162; 163]: Исследование проблемы преодоления: этнического и межкулшурного конфликтов содержится:в работах-.И-Ю; Иероновой, ВВ. Латынова, Н.М. Лебедевой, М.Е. Орехова, А.П Садохина, Т.Г. Стефаненко [55; 74; 75; 132; 145]:

Выявлены средства психолого-педагогической подготовки студентов: конфликтная ситуация и конфликт (Н.В. Самсонова [133], Б.И. Хасан [157]; Т.Н. Черняева [165] и др.), учебный курс и учебная^ учебно-профессиональная конфликтологическая деятельность (Е.Е. Акимова [3], Н.В: Самсонова [134]; БИ: Хасан [156] и др.).

Тренинг и тренинговые методики активно используются в практике обучения^навыкам эффективного поведения в,конфликтах и их конструктивного преодоления (В:Н. Борисов [23]:, Н.Н: Васильев [28]!, Н.В: Гришина [42], АС! Прутченков; [118]!, Г. Смит [142]; и др.). Однако возможности учебного тренинга, как; педагогического средства формирования качеств мультикулътурной личности специально не исследовались, не выявлялись, условия его применения в процессе психолого-педагогической подготовки студентов.

Проблема подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов не выступала темой отдельного диссертационного исследования. Не получено новое знание о том, как организовать процесс психолого-педагогической подготовки, чтобы студенты могли прогнозировать трудности межкультурного общения, возникающие между ними как носителями разных культур в процессе обучения и во внеучебной жизнедеятельности, умели преодолевать конфликты возникающие с представителями иной культуры, умели оказывать им помощь и обмениваться информацией.

Учебные дисциплины в вузе имеют педагогические и специфические предметные возможности для развития общей, профессиональной, личностной культуры. Спецкурсы «Конфликтология» и «Введение в этническую и кросс-культурную психологию» потенциально содержат в себе возможности по формированию мультикультурной личности (Н.В. Самсонова [133], М.Е. Орехов [105], Л.Н. Слипенко [140]. Специфика изучения дисциплин в аспекте межкультурной коммуникации ориентирует преподавателя на организацию семинаров и групповых учебных тренингов как ситуативной основы межкультурного общения в коммуникативной деятельности студентов. Вышесказанное дает возможность естественным образом развивать у студентов способность к совместной деятельности и осуществлять подготовку к преодолению межкультурных конфликтов как внутреннюю основу процесса обучения.

Таким'образом, актуальность проблемы подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов обусловлена противоречиями: между необходимостью'подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов с целью формирования качеств мультикультурной личности и недостаточным теоретическим исследованием данной проблемы в педагогической науке; между необходимостью подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов и не разработанностью педагогических условий подготовки студентов к преодолению межкультурных

конфликтов в ходе учебно-воспитательного процесса; между возможностями учебного тренинга как средства интенсивного воздействия на становление базовой культуры личности и недостаточностью научных представлений об условиях его применения с целью подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов.

В целом, анализ психолого-педагогической литературы и реальной образовательной практики показал, что теоретическая проблема подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов с целью формирования качеств мультикультурной личности разработана недостаточно и не изучалась специально в связи с организацией групповой учебной деятельности и использованием учебных тренингов на основе проблемно-конфликтных способов группового обучения.

Выявленные противоречия требуют рассмотрения следующих вопросов: что представляет собой межкультурный конфликт как вид трудностей межкультурного общения в жизнедеятельности студентов? В чем сущность преодоления межкультурных конфликтов? Каковы возможности учебного тренинга в преодолении межкультурных конфликтов? Что представляет собой модель учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов? Каковы организационно-педагогические условия применения учебного тренинга в процессе психолого-педагогической подготовки с целью формирования качеств мультикультурной личности?

Суть решаемой автором проблемы исследования: при каких педагогических условиях подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов средствами учебного тренинга будет более эффективной? Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -обосновать и разработать научно-методическое обеспечение учебного тре-

нинга преодоления межкультурных конфликтов и условия его применения в психолого-педагогической подготовке студентов.

Объект исследования — психолого-педагогическая подготовка студентов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия* подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов:

В основу проводимого исследования положена-гипотеза: подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов будет эффективной при наличии следующих педагогических условий:

в качестве цели выступает идеал мультикультурной личности как совокупность качеств, позволяющих преодолевать межкультурные конфликты;

в качестве средства используется учебный тренинг, как способ интенсивной выработки и усвоения знаний, умений и установок, необходимых для успешного формирования качеств мультикультурной личности, обладающий содержательными (функции психических сфер и динамические этапы преодоления межкультурных конфликтов на основе трудностей межкультурного общения) и организационными (активность участников, игровой характер, обучающая направленность, обратная связь, групповой характер занятий) свойствами;

организация учебного тренинга основывается на соответствии целей и задач учебного тренинга качествам, необходимым мультикультурной. личности для выполнения задач по преодолению межкультурных конфликтов; соответствии структуры содержательно-процессуального компонента учебного тренинга- воспроизводимым типичным трудностям межкультурного общения и динамической модели (этапам) преодоления' межкультурных конфликтов в процессе психолого-педагогической подготовки студентов; соответствии содержания учебного тренинга форме учебно-тренировочной группы как вида учебных занятий в вузе.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили его задачи:

  1. Охарактеризовать межкультурный конфликт как вид трудностей межкультурного общения в жизнедеятельности студентов.

  2. Определить сущность преодоления межкультурных конфликтов.

  3. Выявить теоретические основания разработки учебного тренинга как средства подготовки к преодолению межкультурных конфликтов.

  4. Разработать модель учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов.

  5. Экспериментально проверить разработанную модель учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов и организационно-педагогические условия его применения в процессе психолого-педагогической подготовки студентов в вузе.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

идеи целостного, системного подходов к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский [13], Б.С. Гершунский [32; 34], О.С. Гребенюк [38], В.В. Сериков [137], Э.Г. Юдин [171] и др.);

теоретические подходы к пониманию феномена культуры в целом, и культуры личности в частности (А.И. Арнольдов [9], С.А. Арутюнов [10], М. С. Каган [58], В.М. Межу ев [91] и др.]), а также базовой культуры личности (Н.М. Лебедева [75], А.П. Садохин [132], Т.Г. Стефаненко [145]);

- методология мультикультурализма, поликультурности, культуры
межнационального общения (Н.М. Лебедева [75], А.П. Садохин [132],
Т.Г. Стефаненко [145], Р.Х. Шакуров [167], W.B. Gudykunst[187]);

- общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию лич
ности (В.В. Давыдов [45], А.Н. Леонтьев [78], Б.Ф. Ломов [81], С.Л. Ру
бинштейн [127] и др.);

концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (М.В. Кларин [61], И.А. Колесникова [64], В.В. Сериков [137], Г.И. Якиманская [174] и др.);

положения современной конфликтологии, определяющие содержание психолого-педагогической' подготовки в вузе (А.Я. Анцупов [6], Е.М.Бабосов [14], В.В. Гришина [43], О.Н. Громова [44], Д.П. Зеркин [54], Н.В. Самсонова[133], А.И. Шипилов [7], Б.И. Хасан [156] и др.);

гфинципьі организации учебного тренинга (В.Ю. Большаков [22], Н.Н. Васильев [28], Г.И. Марасанов [88], Л.А. Петровская [113]; А.С. Прут-ченков [118], Г. Смит [142] и др.).

Для решения поставленной задачи и проверки исходных положений применялись следующие теоретические методы исследования: сравнительный анализ, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования, метод моделирования. Эмпирические методы: педагогические измерения (наблюдение, беседа, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов), социологический (анкетирование), педагогический эксперимент, статистический анализ количественных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе психолого-педагогической, конфликтологической литературы и исследований в области межкультурной коммуникации, формировалась теоретическая концепция исследования. Результатом данного этапа стало определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, характеристика понятийного аппарата.

На втором этапе (2007 г.) выяснялась сущность межкультурного конфликта как вида трудностей межкультурного общения, выявлялась сущность учебного тренинга как педагогического средства, выяснялась его

возможность в подготовке студентов к преодолению межкультурных конфликтов, разработана модель учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов, а также методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (октябрь 2007 - февраль 2008 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. На данном этапе осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных положений и выводов в практику психолого-педагогической подготовки студентов.

Экспериментальное исследование проводилось на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации Российского государственного университета им. И. Канта. Всего в исследовании приняли участие 203 студента, обучающихся по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «Перевод и переводоведение».

На защиту выносятся положения:

  1. Межкультурный конфликт как столкновение противоположно направленных интересов, целей, желаний и позиций взаимодействующих субъектов, является объективной реальностью и возникает в ходе трудностей межкультурного общения, возникающих между студентами, носителями разных культур, в качестве различного рода объективно или субъективно переживаемого затруднения или нарушения, в процессе обучения и во внеучебной жизнедеятельности, обусловленных особенностями развития личности в определенной социокультурной среде и социально-психологической природой межкультурного общения, следствием которых является полное или частичное недостижение целей и неудовлетворение потребностей и мотивов межкультурного общения, что сопровождается неудовлетворенностью субъекта процессом общения и своей ролью в нем.

  2. Преодоление межкультурных конфликтов как:

психологический акт возникает на основе последовательности механизмов преодоления: 1) психологических барьеров на основе существующих стереотипов представителей иных культур, помогающих «распределить» социальное окружение на обозримые и понятные группы и, тем самым, облегчить восприятие незнакомого культурного окружения; 2) внешних и внутренних трудностей, возникающих в процессе межкультурного общения, противостоящих проявлениям жизнедеятельности субъекта, его активности;

свойство или качество мультикультурной личности студента, отражающее совокупность качеств самоконтроля, самосознания, понимание в общении, стиля общения и локуса контроля, а также совокупность конфликтологических умений преодолевать сложившиеся стереотипы на типичные трудности межкультурного общения и представителей иных культур и вырабатывать конструктивную конфликтную позицию по отношению к представителям иных культур.

  1. Учебный тренинг преодоления межкультурных конфликтов, как форма организации учебного процесса, — есть тренинг, используемый в процессе обучения с педагогической целью как способ интенсивной выработки и усвоения знаний, умений, установок, необходимых для успешного формирования качеств мультикультурной личности, выступающий в качестве педагогического средства подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов, так как обладает содержательными и организационными свойствами.

  2. Условиями эффективности применения» учебного тренинга в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе являются: 1) целевое и содержательное соответствие учебного тренинга качествам мультикультурной личности; 2) содержательное и процессуальное соответствие учебного тренинга этапам динамической модели преодоления межкультурных конфликтов в процессе психолого-педагогической подготовки студентов;

3) организационное соответствие учебного тренинга форме учебно-тренировочной группы как вида учебных занятий в вузе. Научная новизна заключается в:

выявлении сущности межкультурного конфликта как вида трудностей межкультурного общения;

определении' сущности преодоления межкультурных конфликтов как психологического акта, возникающего на основе последовательности механизмов преодоления негативных этнических стереотипов и барьеров в процессе межкультурного общения;

выявлении и обосновании сущности учебного тренинга как педагогического средства и его возможностей в подготовке студентов к преодолению межкультурных конфликтов;

разработке и обосновании модели учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов, включающей диагностический, аналитический, целевой (номенклатура целей развития мультикультурной личности), содержательный (учебный материал, система интерактивных методов обучения, система конфликтологических заданий и упражнений) и процессуальный (динамическая система занятий учебного тренинга) компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании понятий: «трудность межкультурного общения», «межкультурный конфликт», «барьер» и «стереотип», «качества мультикультурной личности»; в научно-методическом обосновании учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов как педагогического средства формирования! качеств мультикультурной личности, как формы организации учебного занятия в виде учебно-тренировочной группы на основе динамической модели преодоления межкультурных конфликтов. Исследование вносит вклад в педагогику высшей школы описанием новой цели психолого-педагогической подготовки, описанием педагогических возможностей учебного тренинга и

условий его применения для достижения цели подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты свидетельствуют о применимости учебного тренинга как педагогического средства подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов (что расширяет диапазон педагогических средств высшей школы); влиянии учебного тренинга на развитие качеств мультикультур-ной личности, необходимых для преодоления межкультурных конфликтов. Разработанная система занятий учебного тренинга может быть использована в системе психолого-педагогической подготовки в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования и современные научные концепции, что позволило реализовать системно-целевой подход в решении проблемы исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, гипотезе, целям и задачам; положительными результатами эмпирической и опытной работы, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на II Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (г. Пенза, 2007 г.); на II Всероссийской научно-методической конференции «Корпоративное управление» (г. Пенза, 2007 г.); на V Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2007» (г. Калининград, 2007 г.); на IX Международной научно-практической конференции «Проблемы, образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2007 г.); на XI Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2007 г.); на XI Межвузовской

научно-практической конференции «Пути повышения уровня подготовки специалистов в вузах» (г. Калининград, 2008 г.).

По результатам эксперимента разработана программа учебного тренинга в курсе «Конфликтология» для студентов, обучающихся по специальностям «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «Перевод и переводоведение», и внедрена в учебно-воспитательный процесс факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Российского государственного университета им. И. Канта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Межкультурный конфликт как вид трудностей межкультурного общения в жизнедеятельности студентов

Для того чтобы выявить типологию трудностей межкультурного общения необходимо получить ответы на следующие вопросы: в чем сущность межкультурного общения? Что понимается под понятием «трудность»? Каково содержание понятия «трудность общения»? Какова типология трудностей межкультурного общения?

Обратимся к решению первого вопроса по обоснованию сущности межкультурного общения. Для того чтобы выяснить, какова сущность и взаимосвязь категорий «общение» и «межкультурное общение», необходимо рассмотреть философский; социологический, культурологический, психологический и педагогический аспекты проблемы межкультурного общения.

Феномен культуры, реализуясь в совместной деятельности, напрямую связан с таким компонентом, деятельности, как общение. С помощью анализа состояния вопроса выявлено, что проблема общения, являясь одним из фундаментальных понятий; в науке, была и остается в центре внимания и отечественных, и зарубежных ученых. Это объясняется тем, что общение рассматривается в качестве важного фактора жизнедеятельности общества. Невозможно представить человеческое общество вне общения. Общение является необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и качеств человека, но и личности в целом. Необходимость общения обусловлена совместной деятельностью; для того чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общение дает возможность ор-ганизовыв ать общественную деятельность № обогащать ее новыми связямт и отношениями [5; 21; 59; 90; 108; 173]?

Важным аспектом социально-психологического общения; является взаимопонимание. Оно может рассматриваться как внутренняя основа процесса общения, достигшего высокого уровня развития. Способность человека к пониманию других людей выступает как рациональная основа процесса межличностного общения, которому подчинены средства выражения и передачи психического состояния взаимодействующих индивидов. Мы согласны с Л.С. Выготским, который определяет общение как «процесс, основанный на разумном понимании и намеренной передаче мыслей и переживаний, требующий- известной системы средств» [31, с. 51].

Процесс установления взаимопонимания между людьми является важнейшим параметром социально-психологического общения, которому могут быть подчинены все функции речи. Например, коммуникативная функция речи, которая заключается в передаче сообщения и обмене мыслями, непосредственно подчинена целям и задачам взаимопонимания [108, С. 179-180].

Общетеоретический, философский анализ проблемы общения рассматривается в работах В.Г. Афанасьева [12], Л.П. Буевой [26], М.С. Кагана [57], Б.Ф. Ломова [82] и других. Социально-психологические проблемы общения содержатся в исследованиях Г.М. Андреевой [103], А.А. Бодалева [21], Л.С. Выготского [31], Б.С. Гершунского [33], Б.Д. Парыгина [108]. Б.Д. Парыгин дает определение общению как «взаимодействию людей, содержанием которого является взаимное познание и обмен информацией с помощью различных отношений, благоприятных для процесса совместной деятельности» [108, с. 126] и отмечает сложность и многогранность процесса общения, подчеркивая, что одной из главных его сторон является информационный характер общения, и рассматривая процесс общения как взаимовлияние общающихся сторон [там же, с. 173]. Анализ проблемы общения в аспекте взаимоотношения личности с окружающими представлен в трудах АА. Леонтьева [77], А.Н. Леонтьева [78], С.Л. Рубинштейна [127], Р.Х. Шакурова [167] и др. Также, общение рассматривается с различных позиций в психолого-педагогической литературе. Значимым для данного исследования мы считаем определение Е.П. Ильина, который рассматривает общение как «связь между людьми, приводящую к возникновению обоюдного психического контакта, проявляющегося в передаче партнеру по общению информации (вербальной и невербальной) и имеющего целью установление взаимопонимания и взаимопереживания» [56, с. 205]. Несмотря на, существование нескольких подходов к определению сущности общения в современной отечественной науке, прослеживается единство в признании его деятель-ностной природы. Ученые [33; 59; 95; 100] определяют основное назначение общения в качестве обмена духовными ценностями в процессе совместной деятельности, целенаправленное влияние на личность и коллектив.

Из большого количества определений понятия-«общение» мы выделяем следующее: «Общение - это процесс межличностного взаимодействия, порождаемый актуальными потребностями личности (субъектов общения) и направленной на удовлетворение этих потребностей. Структуру общения. образуют когнитивно-информационный, регулятивно-поведенческий, аффектно-эмпатийный, социально-перцептивный компоненты» [122, с. 70]. Обратимся к функциям общения, подробно проанализированным в научно-методической литературе. Г.М. Андреева выделяет такие функции общения как: коммуникативную, реализующуюся процессом обмена информацией; интерактивную, регулирующую взаимодействия участников общения, и перцептивную, организующую взаимовосприятие, взаимооценку и рефлексию в общении [5, с. 100]. Среди множества исследований отдается предпочтение классификации функций общения Б.Ф. Ломова. Данная классификация наиболее полно совпадает с функциями культуры общения, проявляющимися в процессе межличностного общения. Автором выделяются следующие функции: аффективно 20 коммуникативная, информационно-коммуникативная и регуляторно-коммуникативная [81, с. 266].

Понимание партнерами друг друга является важнейшим компонентом общения. В коммуникативных ситуациях соблюдение условий взаимопонимания является необходимым для эффективного обмена информацией и получения удовлетворения от общения [190, с. 23]. М.Б.- Ротанова, говорит о том, что нарушение условий приводит к взаимному непониманию и чувству неудовлетворенности у субъектов-общения, а также разрушению коммуникации. Именно в этом и раскрывается сложность процесса формирования культуры общения, её зависимость не только от субъективно-личностных качеств человека, но и от условий становления и развития [125, с. 12].

Сущность преодоления межкультурных конфликтов

Для того чтобы, рассмотреть особенности подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов необходимо? обратиться к сущности преодоления межкультурных конфликтов. Для решения данной проблемы необходимо получить ответы на следующие вопросы: какова сущность и взаимосвязь категорий «преодоление» и «разрешение»? Каково содержание понятия «барьер» применительно к проблеме преодоления межкультурных конфликтов в процессе подготовки студентов к межкультурному общению? Каково содержание понятия «стереотип» и его функции применительно к проблеме преодоления межкультурных конфликтов в процессе подготовки студентов к межкультурному общению? Каковы сущность мультикультурной личности, выступающей в качестве цели подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов, и ее качеств, позволяющих преодолевать межкультурные конфликты?

Обратимся к решению первого вопроса по обоснованию сущности и взаимосвязи категорий «преодоление» и «разрешение»».

В толковом, словаре В. Даля «преодоление связано с механизмом преодолевания трудностей: «преодолевать, значит - одолеть, осилить, побороть, победить, превозмочь, покорить, низложить и подчинить себе» [46]: Данное.понимание мы также находим в ряде других словарей: «преодолеть - пересилить, справиться с чем-нибудь. Преодолеть препятствие, преграду, затруднение. Преодолеть все трудности» [104]; «осилить что-нибудь, справиться с чем-нибудь (с каким-нибудь затруднением). Преодолеть все препятствия. Преодолеть трудности» [52]. В психолого-педагогической литературе данное понятие рассматривается в тесной взаимосвязи с прогнозированием и профилактикой конфликтов; а также, в целом, с управлением конфликтов [7; 43]. Учеными утверждается, что предвидение возможных вариантов развития событий создает условия;для результативного управления ими. Главной? предпосылкой эффективной» деятельности является? возможность прогнозирования воз-, никновенияг конфликтов: На связи преодоления и управления; указывают, например, А.Я. Анцупов и А.И: Шипилов: «Прогнозирование и профилактика конфликтов выступают направлениями управленческой деятельности по регулированию социальных противоречий» [7, с. 366]: Таким образом, преодоление можно рассматривать в качестве составляющей процесса управления; конфликтом.

В конфликтологии стало традиционным завершающий этап в динат мике конфликта обозначать, термином разрешение конфликта. Однако многие авторы используют и: другие понятия; которые отражают специфику и= полноту прекращенияіконфликтньш действий; например; «затухание» \ [7]; «преодоление» [152] «пресечение», «пригашение» [7; 194]; «саморазрешение» [6]; «угашение», «устранение», «улаживание» [7; 150]; «урегулирование» ("regulation") [189] и др. Єложность и многовариантность развития конфликта предполагают неоднозначность в способах и формах его завершения. Из указанных понятий наиболее широким является завершение конфликта, которое; заключается; в окончании конфликта по любым; причинам: Основные формы завершения конфликта: разрешение, урегулирование, затухание, устранение, преодоление, перерастание в другой конфликт.

Мы согласны с точкой зрения А.Я; Анцупова и А.И: Шипилова, которые определяют разрешение конфликта в качестве совместной деятельности его участников, направленной на прекращение противодействия и решение проблемы, котораяшривела к столкновению [7].

Разрешение конфликта предполагает активность обеих сторон по преобразованию условий, в которых они взаимодействуют, по устранению причин конфликта. Для разрешения; конфликта необходимо изменение са-г мих оппонентов (или хотя бы одного из них), их позиций, которые они отстаивали в конфликте. Часто разрешение конфликта основывается на изменении отношения оппонентов к его объекту или друг к другу [157]і

Урегулирование конфликта-отличается от преодолениям разрешения? тем, что в устранении: противоречиям между оппонентами; принимает yчa стие третья сторона: Ее участие возможно как с согласия;; противоборствующих сторон, так и без него. При завершении конфликта не всегда разрешается лежащее в его основе противоречие [66; 156]. Затухание конфликта, в отличие от его преодоления и разрешения, является временным прекращением противодействия при сохранении основных признаков конфликта: противоречия и напряженных отношений. Конфликт переходит из «явной» формы в-скрытую [7].

Пор, устранением конфликта понимают такое воздействие на него, в, результате которого ликвидируются основные структурные элементы конфликта [7;. 43; 66; 156]. Несмотря на «неконструктивность» устранения, существуют ситуации, которые требуют быстрых и решительных воздействий на конфликт (угроза насилия, гибели людей, дефицит времени или материальных возможностей). Перерастание в другой конфликт происходит, когда в отношениях сторон возникает новое, более значимое противоречие и происходит смена объекта конфликта. Исход конфликта рассматривается как результат борьбы, с точки зрения состояния сторон и их отношения к объекту конфликта.

Важен вопрос о критериях разрешенное конфликта. По мнению американского конфликтолога М. Дойча (М. Deutsch) [182], основным критерием разрешения конфликта является удовлетворенность сторон его результатами. Критериями конструктивного разрешения конфликта являются степень разрешения противоречия, лежащего в основе конфликта, и победа в нем правого оппонента. Важно, чтобы при разрешении конфликта было найдено решение проблемы, из-за которой он возник. Чем полнее разрешено противоречие, тем больше шансов для нормализации отношений между участниками, меньше вероятность перерастания конфликта в новое противоборство. Не менее существенной является победа правой стороны [43]. Утверждение истины, победа справедливости благоприятно сказываются на социально-психологическом климате коллектива, эффективности совместной деятельности, служат предупреждением лицам, которые потенциально могут стремиться достичь сомнительной с правовой или нравственной точки зрения цели с помощью межкультурного конфликта. Таким образом, для нашего исследования;из всего многообразия;мы выбираем понятие «преодоление» применительно к межкультурным конфликтам, так, какмежкультурный конфликт, какмы уже установили в V. 1., появляется из-за; существования определенньїх трудностей,возникающих междустудентами носителями разныхкультур;в качестве различного рода объективно или субъективно переживаемого затруднения или: нарушения; в процессе обучения и во внеучебной жизнедеятельности.

Теоретические основания разработки учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов

Обратимся к анализу теоретических оснований разработки учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов. Необходимо получить ответы на следующие вопросы: что представляет собой учебный,тренинг преодоления межкультурных конфликтов? Какое место занимает учебный тренинг преодоления межкультурных конфликтов в системе педагогических средств? Обратимся к рассмотрению первого уровня теоретического основания разработки учебного тренинга преодоления межкультурных конфлик-тов.и исследуем сущность учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов.

В настоящее время исследователями-признается, что не существует общепринятого определения понятия «тренинг». Появление тренинговых групп связано с именами таких психологов как: К. Левин (тренинг-груїтьі) [76], Дж. Морено (психодрама) [94], А.П. Панфилова (социально-психологический тренинг) [107], Ф. Перлз (гештальт-терапия) [111], К. Роджерс [124], У. Шутц (группы встреч) [65] и др., которые заложили теоретические и методические основы тренинга.

Исследованные нами определения сущности тренинга позволяют сделать вывод, что существующие определения носят слишком общий характер и не могут быть применимы к разрабатываемому нами учебному тренингу. Например, в психологическом словаре [119] тренинг определяется как любая определенная учебная программа или набор процедур, разработанных для того, чтобы в результате их осуществления был получен конечный продукт в виде организма, способного на некоторую определенную реакцию или участие в некоторой сложной, требующей умений деятельности. В энциклопедии по общей и социальной психологии [52] тренинг рассматривается в качестве области практической психологии, направленной на развитие у индивида компетентности в социальном общении, ориентированной на использование активных методов групповой психологическойфаботы.

В ряде исследований тренинг определяется как форма: форма проведения занятий, способ специально организованного общения [86; 118]; форма совокупности интерактивных технологий формирования умений и навыков самопознания, общения и взаимопонимания, взаимодействия людей в группе [107, с. 523]; как метод: синтетическая антропотехника, в себе учебную и игровую деятельности, проходящие в условиях моделирования различных игровых ситуаций [139, с. 144]; многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических феноменов человека, группы с целью гармонизации профессионального и личностного бытия человека [87; 98; 115; 117; 161]; метод игрового моделирования психогенных ситуаций в целях развития психологической компетентности и формирования или совершенствования различных психологических качеств, умений и навыков у людей, включенных в эти ситуации в роли участников или зрителей [79; 99; 153]; совокупность набора используемых активных групповых методов [29; 51]; как процесс: процесс приобретения знаний, умений или поведенческих навыков [49; 142; 164; 170]; процесс доведения кого-либо до уровня установленных стандартов умений и мастерства практикой и инструктажем [179].

Данное понимание толкования тренинга применительно к процессу психолого-педагогической подготовки позволяет рассматривать учебный тренинг и как метод обучения, основная задача которого «формирование межличностной составляющей путем развития психодинамических свойств индивида и формирование социальных умений и навыков» [107, с. 407], и как форму обучения.

В нашем исследовании учебный тренинг будет рассматриваться как групповая форма организации процесса обучения в вузе с целью формирования качеств мультикультурной личности. Применительно к процессу обучения форма представляет собой специальную конструкцию процесса обучения.

Такие известные разработчики отечественной теории и практики тренинга как Л.К. Аверченко, Л.Н. Антилогова, Ю.В. Большаков, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин и др. выделяют такую форму проведения занятий, как учебно-тренировочная группа, совмещающая лекционную подготовку и тренировочные упражнения с последующим анализом ситуаций, возникающих в ходе их выполнения [1; 22; 50]; что позволяет нам?разрабо-татъиметю учебный тренингвкачестве педагогического средства преодоления межкультурных конфликтов? в\процессе психолого-педагогической1 подготовкшстудентов:

На e/wo/7o;w методологическом?уровне-мьі проанализируемїпринципьк v и подходы- к, исследованию возможностей/учебного трениета с точкшзре-нияего общеметодических свойств ш возможностей характеристика которых послужит основанием; для- определения: условий- при которых будет обеспечиваться хформированность качеств; мультикультурной! личности студента;

Кобщеметодическими/?шг/иш исследователитренинга [11; 72; 99; 124; 139 и др];относят пять/основных признаков: повышенная активность участников; игровой характер; обучающая; направленность; систематическая рефлексия; групповая формапроведения;

Модель учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов

Обращение к моделированию процесса подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов как одному из методов научно-педагогического исследования требует поиска ответа на ряд вопросов: какое понимание сущности моделирования может быть взято в качестве базового для описания и построения искомой педагогической модели? Какова ее уровневая структура? Что представляют собой закономерности исследуемого процесса? Какими свойствами, функциями, особенностями должен обладать процесс подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов в связи с названными закономерностями? На основе какого понимания сущности моделирования может быть описана и построена искомая педагогическая модель? Каким образом педагогические условия применения учебного тренинга в процессе формирования качеств мультикультурной личности определяют его диагностический, аналитический, целевой, содержательный и процессуальный компоненты?

Обращаясь к моделированию как методу научно-педагогического исследования, мы опирались на сущность научных моделей, заключающуюся в системном выражении знаний о предмете, его функциях и параметрах, а также в объяснении совокупности элементов модели и взаимосвязях между ними.

В педагогической науке сложились определенные взгляды на моделирование как один из этапов педагогического проектирования и представления об алгоритмах. В общенаучном аспекте под моделью понимается «созданная или выбранная исследователем система, воспроизводящая существенные для данной цели познания стороны (элементы, свойства, отношения, параметры) изучаемого объекта и в силу этого, находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства (в частности, изоморфизма), что исследование ее служит опосредованным способом получения знания об этом объекте» [16, с.28]. Однако, модель - это не только система, но и образец какого-либо объекта или процесса [68, с.27]. Обращаясь к моделированию как методу научно-педагогического исследования, мы опирались на сущность научных моделей, заключающуюся в системном выражении знаний о предмете, его функциях и параметрах, а также в объяснении совокупности элементов модели и взаимосвязях между ними.

Моделирование процесса подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов основывается на: 1) идее выделения аксиологического аспекта (аксиологического акцентирования) в диагностическом, аналитическом, целевом, содержательном и процессуальном компонентах; 2) идее этапности процесса формирования, соответствующего логике ценностного самоопределения (ценностно-рефлексивная деятельность) личности в ситуациях межкультурного общения. Решение проблемы психолого-педагогической подготовки на основе учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов опирается на ряд закономерностей: 101 а) сензитивность формирования психических и личностных качеств мультикультурной личности; б) неравномерность развития качеств психики и формирования ка честв личности; в) единство развития и саморазвития; г) становление исследуемой подготовки как целостного явления; д) смена конфликтных позиций обучающегося в процессе психолого педагогической подготовки.

Какими свойствами, функциями, особенностями должен обладать процесс психолого-педагогической подготовки в связи с названными закономерностями? Процесс психолого-педагогической подготовки на основе применения учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов должен удовлетворять следующим требованиям: 1) формирование качеств мультикультурной личности — одна из целей психолого-педагогической подготовки; 2) учет принципа управления-самоуправления, отражающего закономерность формирования качеств мультикультурной личности и компонентов базовой культуры личности; 3) саморазвитие базовой культуры на основе собственной программы - одна из целей психолого-педагогической подготовки; 4) применение методов и способов преодоления межкультурных конфликтов: интерактивные методы, конфликтные ситуации и др., которые обеспечивают реализацию названных выше закономерностей психолого-педагогической подготовки на основе учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов.

Психолого-педагогической подготовка на основе учебного тренинга преодоления межкультурных конфликтов - принципиально управляемый процесс и сложная система на основе разрабатываемых нами компонентов модели учебного тренинга.

Рассмотрим последовательно компоненты модели: диагностический, аналитический, целевой, содержательный и процессуальный. Диагностический компонент включает методику и средства изучения процесса подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов на основе богатого арсенала диагностических методик. Преподаватель должен использовать весь комплекс: наблюдение, беседы, тесты, конфликтные ситуации, конфликтологические задачи.

Аналитический компонент модели заключается в самоанализе осуществленных действий и достигнутых результатов. Важной особенностью данного компонента является сопоставление исходного положения и достигнутых результатов. При этом основным объектом анализа и самоанализа выступают качества мультикультурной личности. Осуществление данного компонента возможно, если обучающиеся ознакомлены с подходами к оцешсе своих достижений в формировании качеств мультикультурной личности, а также, если анализ и самоанализ действий и результатов подготовки студентов к преодолению межкультурных конфликтов представляет собой обязательный, целенаправленный процесс.