Подготовка студентов педвузов к развитию творческих способностей у младшихшкольников в трудовом обучении Матвеева Ольга Витальевна

Подготовка студентов педвузов к развитию творческих способностей у младшихшкольников в трудовом обучении
<
Подготовка студентов педвузов к развитию творческих способностей у младшихшкольников в трудовом обучении Подготовка студентов педвузов к развитию творческих способностей у младшихшкольников в трудовом обучении Подготовка студентов педвузов к развитию творческих способностей у младшихшкольников в трудовом обучении Подготовка студентов педвузов к развитию творческих способностей у младшихшкольников в трудовом обучении Подготовка студентов педвузов к развитию творческих способностей у младшихшкольников в трудовом обучении Подготовка студентов педвузов к развитию творческих способностей у младшихшкольников в трудовом обучении Подготовка студентов педвузов к развитию творческих способностей у младшихшкольников в трудовом обучении Подготовка студентов педвузов к развитию творческих способностей у младшихшкольников в трудовом обучении Подготовка студентов педвузов к развитию творческих способностей у младшихшкольников в трудовом обучении
>




Матвеева Ольга Витальевна. Подготовка студентов педвузов к развитию творческих способностей у младшихшкольников в трудовом обучении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-13/983-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении 15

1.1. Психолого-педагогические проблемы подготовки студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении 15

1.2. Подготовка студентов в процессе изучения педагогических дисциплин к развитию творческих способностей младших школьников в трудовом обучении 37

Выводы по главе 1 66

Глава 2. Пути и средства подготовки студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении 68

2.1. Подготовка студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении в ходе аудиторных занятий по педагогике и методике трудового обучения 68

2.2. Подготовка студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении в ходе педагогических практик 89

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении 105

Выводы по главе 2 130

Заключение 131

Литература 134

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Отечественная общеобразовательная школа призвана сформировать современного человека - гражданина новой России, способного успешно применять приобретенные знания и умения как в привычной обстановке, так и в нестандартных ситуациях. Это, безусловно, выдвигает ряд новых требований к деятельности современного учителя: он должен уметь организовать процесс обучения и воспитания так,

чтобы способствовать максимальному раскрытию творческого потенциала каждого учащегося, эффективному развитию всех его способностей.

Доказано, что начальная ступень образования во многом предопределяет успехи в развитии способностей у школьников, в том числе и творческих. Поэтому особое место в развитии этих способностей должно занять трудовое обучение. Лежащая в его основе предметно-практическая деятельность по характеру своего психолого-педагогического механизма обладает значительным развивающим потенциалом, особенно у детей младшего школьного возраста. В связи с этим трудовое обучение как важный элемент целостного педагогического процесса в начальной школе может стать основой для развития творческого потенциала ребенка. Именно практическая деятельность позволяет сложные абстрактные действия из внутреннего (невидимого) плана переводить во внешний (видимый), делая их более понятными. Еще К. Д. Ушинский считал, что труд является важным средством развития сферы чувств, эстетического вкуса, разума и творческих сил, то

есть общего развития ребенка, что и является основным назначением трудового обучения1.

Однако анализ научных исследований, методической литературы и школьной практики свидетельствуют о том, что современный учитель начальной школы недостаточно подготовлен к реализации указанной педагогической задачи.

Понимая важность развития творческих способностей у младших школьников в процессе трудового обучения, многие учителя затрудняются в определении конкретных целей данной работы и в выборе содержания и эффективных технологий для достижения нужных результатов.

Все это актуализирует проблему совершенствования подготовки бу-дущих учителей к реализации задачи успешного развития творческих способностей у младших школьников в процессе трудового обучения в рамках образовательной области «Технология».

Вопросами совершенствования в образовательной области «Технология» занимались П. Р. Атутов, Е. М. Муравьев, Ю. О. Овакимян, В. Д. Си-моненко, Ю. Л. Хотунцев и др.1

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки учителей раскрыты в работах О. А. Абдуллиной, Н. В. Кузьминой, А. И. Пискунова, В. А. Сластенина и др.1 Этими учеными обоснованы цели, задачи, содержание и структура педагогического образования в вузе, проанализирована система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной

деятельности.

Проблемам совершенствования подготовки учителей начальных

классов посвящены работы Т. Е. Бацаевой, Т. А. Буи, Н. В. Демидовой и др.2 Исследованиями по проблеме развития творческого потенциала младших школьников занимались Е. А. Вяхирева, С. И. Маслов, Ю. В. На-уменко, И. П. Товпинец3 и др. Большое внимание разработке методов вовлечения учащихся начальных классов в творческую деятельность уделяли

такие ученые, как И. П. Волков, Н. М. Конышева, П. Е. Решетников1 и др. Однако анализ научных публикаций и диссертационных работ позволяет сделать следующие выводы:

а) до настоящего времени не исследован комплекс теоретических знаний и педагогических умений, позволяющих учителю решать конкретные задачи развития творческого потенциала личности младшего школьника в процессе трудового обучения; нет исследований, в которых рассматривалась бы подготовка учителя к этой деятельности;

б) попытки решить проблему развития творческих способностей у младших школьников осуществлялись педагогами и психологами по отдельным, обособленным направлениям воспитательной работы (изобразительное искусство, труд, музыка, литература и т. п.), в то время как исследования по общей проблеме подготовки будущего учителя к комплексному развитию творческих способностей младших школьников в процессе трудового обучения не получили пока должного развития.

Таким образом, возникает противоречие между требованиями к профессиональной деятельности современного учителя, ориентированными на раскрытие творческого потенциала личности младшего школьника, и степенью готовности его к данным образовательным задачам. Стремление преодолеть противоречия между необходимостью подготовки будущих учителей к развитию творческих способностей в процессе трудового обучения и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к обучению студентов необходимым для этого знаниям и умениям,

посредством которых эта деятельность реализуется на практике, определило проблему и формулировку темы данного исследования: «Подготовка студентов педвузов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении».

В соответствии с избранной темой были определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

Объектом данного исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов в вузе.

Предмет исследования - подготовка студентов педвуза в процессе изучения педагогических дисциплин к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении.

Актуальность названной проблемы определила цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели подготовки будущего учителя начальных классов при изучении педагогических дисциплин к развитию творческих способностей учащихся в процессе трудового обучении. При этом мы исходили из следующей гипотезы: процесс подготовки будущих учителей к развитию творческих способностей младших школьников в трудовом обучении будет протекать более эффективно:

- если данный аспект профессиональной подготовки вычленить в качестве одной из задач изучения комплекса педагогических дисциплин;

- если дидактическая модель реализации педагогической подготовки

к развитию творческих способностей будет спроектирована на интегратив-ной основе;

- если для реализации данной задачи профессионально-педагогической подготовки будущего учителя будут применяться диалоговые образова

тельные технологии, направленные на развитие креативных способностей и субъектности студентов;

- если результаты обучения будут оцениваться по соответствующим критериям мотивационной, когнитивной, процессуальной и оценочной готовности.

Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1) охарактеризовать роль и место процесса развития творческих способностей учащихся в трудовом обучении в ходе профессионально-педагогической подготовки студентов;

2) теоретически обосновать, спроектировать и опытным путем проверить эффективность модели подготовки студентов в процессе изучения будущими учителями комплекса педагогических дисциплин, включая и мето-дику преподавания труда, к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении;

3) реализовать в процессе изучения педагогических дисциплин диалоговые технологии, направленные на развитие креативных способностей и субъектности у студентов;

4) выявить педагогические условия эффективного формирования готовности студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы; анализ учебных программ и планов; наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, собеседование; педагогический эксперимент. Для обработки цифровых данных привлекался математический аппарат.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. В ней участвовало 456 студентов и 52 учителя (студенты заочного отделения).

Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические теории личности, раскрывающие структуру личности, закономерности ее формирования и развития; положения о роли деятельности в формировании личности; положения о творческой деятельности и о технологии развития творческих способностей.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три

этапа.

На первом этапе (1994-1996 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования и анализ проблемы, изучение реального состояния подготовленности учителей к развитию творческих способностей; анализировался и обобщался существующий опыт организации педпрактики студентов вуза; были определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (1996-1998 гг.) продолжалось изучение методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие основу исследования; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих учителей в процессе интегративного обучения и в ходе педагогической практики в школе готовности к развитию творческих способностей младших школьников.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы; подводились итоги исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- в аспекте исследуемой проблемы конкретизировано содержание

понятия «подготовка будущего учителя начальных классов к развитию творческих способностей у младших школьников», которая рассматривается как процесс и результат профессионального обучения и выражается в готовности студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении;

- уточнена структура готовности студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении, состоящая из мотивационного, когнитивного, деятельностного и оценочного компонентов;

- разработана модель подготовки студентов при изучении педагогических дисциплин и методики преподавания труда с практикумом к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении;

- определены критерии успешного функционирования предложенной модели и разработан диагностический инструментарий для изучения динамики формирования у будущих учителей готовности к использованию этой модели в своей практической деятельности;

- выявлены педагогические условия и факторы (психолого-педагогические, организационно-педагогические, дидактические), способствующие эффективной подготовке будущего учителя к раскрытию творческого потенциала личности младшего школьника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа экспериментального обучения может быть реализована в ходе изучения педагогических дисциплин, методики преподавания

труда с практикумом и организации педагогических практик на факультетах начального образования. Характеристики, данные различным уровням готовности, могут быть применены в качестве критериев оценки подготовленности выпускников педвузов к профессионально-педагогической деятельности.

На защиту выносится:

1. Интегративная модель подготовки студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении, которая осуществляется в процессе изучения педагогических дисциплин и методики преподавания труда с практикумом.

2. Диалоговые технологии, используемые в процессе обучения, способствуют эффективному формированию готовности студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении, так как воспитывают у них креативность, субъектность и гуманные профессиональные установки;

3. Критерии и показатели оценки готовности студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении;

Условия эффективного формирования готовности студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обуче нии.

Результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого (1994-1998 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы разработки реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя» (Тула, 1994 г.), на международной научной конференции «XXII Толстовские чтения» (Тула, 1995 г.), Российской науч

но-практической конференции «Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя» (Тула, 25-27 сентября 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Начальное образование на пороге XXI века: Проблемы и перспективы» (Тула, 2000 г.).

Основные результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах:

1. Формирование психолого-педагогической подготовленности учителя к работе с учащимися по трудовому обучению и воспитанию // Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя: Тез. докл. респуб. науч.-практ. конф. (27-29 сентября 1994 г.). - Тула, 1994. - Ч. 2. - С. 238-240.

2. Идея развития творческих способностей детей в педагогическом наследии Л. Н. Толстого // XXII Толстовские чтения: Тез. докл. Междунар. науч. конф. (7-9 сентября 1995 г.). - Тула, 1995. - С. 115-116.

3. Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов в педсистеме университета // Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя: Тез. докл. Российск. науч.-практ. конф. (25-27 сентября 1996 г.). - Тула, 1996. - Ч. 1. - С. 290-292.

4. Творческие задачи для младших школьников: Метод, пособ. для студ. ф-та педагогики и психологии развития ребенка. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1996. - 52 с. (В соавт.).

5. Организация экспериментальной работы по подготовке студентов к развитию творческого потенциала младших школьников // Образовательный процесс в школе и в вузе: История и современность: Сб. статей № 200— 212/97. -Д.12.11.97 г.

6. Технология опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к развитию творческих способностей у младших школьников // Образование как ценность: Сб. науч. тр. аспирантов и докторантов. -Тула, 1998.-С. 74-79.

7. Формирование умений у студентов педвузов по развитию творческих способностей у младших школьников // Начальное образование на пороге XXI века: Проблемы и перспективы: Материалы Всероссийск. науч.-практ. конф. (25-26 апреля 2000 г.). - Тула, 2000. - С. 63.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Психолого-педагогические проблемы подготовки студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении

Проблема подготовки будущих учителей продолжает оставаться актуальной уже много десятилетий. Исследования, касающиеся изучения закономерностей формирования личности учителя, были начаты представителями Ленинградской школы в 50-е гг. XX в. во главе с Н. В. Кузьминой и

А. И. Щербаковым. Особое внимание уделялось учеными проблеме педагогических способностей и мастерства учителя, анализировались мотивы педагогической деятельности, прослеживался механизм действия профессионально значимых качеств личности будущего учителя и последовательность его развития. Исследования ученых показали, что педагогическая деятельность является важным компонентом педагогического процесса, поскольку ее характер определяет качество и направленность всего учебно-воспитательного процесса.

В работах В. А. Сластенина исследуется вопрос о сущности и творческом характере педагогической деятельности, о закономерностях профессионального становления личности учителя, развитии его творческого мышления и готовности к самообразованию; определено значение формирования профессиональных качеств как основы педагогического мастерства.

Общетеоретическим аспектам профессиональной подготовки учителей посвящены работы О. А. Абдуллиной, Е. П. Белозерцева, Т. И. Ильиной, А. И. Пискунова и др. Вопросы оптимизации профессионально-педагогического обучения рассмотрены в работах Т. А. Арташкиной, С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. И. Гриценко, М. А. Данилова, В. И. Загвязинско-го и др. Особое значение ученые придают улучшению подготовки учителей путем увеличения информационной емкости занятий. С этих позиций рассматриваются различные принципы построения учебных программ, изучаются соотношения научного знания и учебного предмета, разрабатываются параметры и критерии оценки подготовки будущих учителей.

Анализ диссертационных и других научных работ по данной проблеме позволяет сделать вывод, что общепедагогическая подготовка учителя представляет собой процесс обучения студентов в системе учебных занятий по педагогическим дисциплинам, педагогической практики и результат, обучения, характеризующийся определенным уровнем развития личности учителя, уровнем сформированности общепедагогических знаний, умений, навыков1.

Основными элементами общепедагогической подготовки являются: теоретическая и практическая подготовка студентов в процессе учебных за нятии по предметам педагогического цикла и всех видов педагогической практики и внеаудиторной работы; формирование у студентов системы общепедагогических знаний и системы общепедагогических умений; подготовка будущих учителей к овладению методологией и методами педагогической науки, дидактическая подготовка к воспитательной работе и общест венно-педагогической деятельное

Целостность данной системы обеспечивается функциональной зависимостью отдельных ее частей. Каждый элемент системы есть следствие состояния другого элемента. Самостоятельное, изолированное существование отдельного элемента (отдельной подсистемы) невозможно, а изменение одной части ведет к изменению других частей. Целостность системы педагогической подготовки - объективная ее характеристика, обусловленная тем, что в процессе обучения по педагогическим дисциплинам студенты овладевают всей педагогической теорией: методологическими основами педагогики, дидактикой, теорией и методикой воспитания, теорией организации и управления образованием, философией и историей образования. Теоретическая подготовка идет параллельно с приложением знаний теории на педагогической практике. В результате осуществляется комплексная подготовка студентов к преподавательской, воспитательной, социально-педагогической и организационно-управленческой деятельности учителя. В рамках этого процесса формируется личность самого учителя, его профессиональное мировоззрение.

Теоретико-педагогическая подготовка обладает интегративными свойствами, поскольку в ходе ее устанавливаются тесные связи со специально-научной подготовкой, взаимодействие с психологической, физиологической, методической подготовкой; достигается единство целей и задач всей системы профессионально-педагогической подготовки - формируется личность учителя.

Таким образом, мы подходим к пониманию подготовки, как к процессу обучения и его результату.

Как процесс обучения педагогическая подготовка - это овладение студентами системой педагогических знаний, умений, формирование на основе этих знаний и умений системы профессиональных убеждений и установок будущих учителей.

Как результат обучения педагогическая подготовка - это готовность будущего учителя к реализации профессиональной деятельности. В психолого-педагогических исследованиях готовность к профессиональной деятельности рассматривается как некий феномен устойчивости человека к внутренним и внешним воздействиям (Д. Катц), как психическое состояние.

Так, в исследованиях Н. Д. Левитова есть вывод о том, что готовность как психическое состояние подразумевает целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, выражающейся в своеобразии протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности. Таким образом, готовность как состояние предполагает конкретное проявление всех компонентов, явлений психики в данный период времени. Н. Д. Левитов различает длительную готовность к профессиональной деятельности и временное состояние готовности, указывает на зависимость этих состояний от индивидуальных особенностей личности и типа нервной деятельности человека, а также от тех условий, в которых протекает деятельность1.

В ряде исследований готовность к деятельности рассматривается как психическое состояние, представляющее собой концентрацию или мобилизацию сил личности, направленных в нужный момент на осуществление определенных действий (Н. И. Головатый), или как состояние действовать определенным способом в определенном направлении (А. В. Запорожец).

Подготовка студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении в ходе аудиторных занятий по педагогике и методике трудового обучения

Исходя из разработанной модели подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей у учащихся начальной школы в процессе трудового обучения и структуры отдельных компонентов готовности к данному виду профессиональной деятельности (Глава 1) нами была определена логика построения опытно-экспериментальной работы и разработана программа ее осуществления.

Программа научного исследования включала четыре этапа, каждому из которых соответствовали определенные задачи и методы исследования.

I этап (подготовительный) - 1994-1995 гг.;

II этап (констатирующий) - 1995-1996 гг.;

III этап (формирующий) - 1996-1998 гг.;

IV этап (контрольный) - 1998-2000 гг.

Подготовительный этап включал в себя следующие задачи: - проанализировать состояние изучаемой проблемы развития творческих способностей младших школьников в трудовом обучении;

- изучить фактический уровень сформированное у студентов знаний и умений, необходимых для развития творческих способностей у учащихся начальной школы;

- подготовить методический инструментарий для проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

II этап констатирующий:

- определить уровень готовности будущих учителей к развитию творческих способностей у младших школьников в соответствии с выделенными компонентами готовности;

- проанализировать осуществляемую в вузе систему подготовки будущих учителей к работе по развитию творческих способностей у учащихся начальной школы в трудовом обучении;

- выявить условия повышения уровня готовности будущих учителей к данной работе.

III этап - формирующий (опытио-эксперименталъное обучение):

- апробировать в ходе изучения теоретических дисциплин педагогического цикла (см. гл. 1, 2) и педагогических практик систему подготовки будущего учителя начальных классов к развитию творческих способностей у младших школьников;

- определить факторы и выявить условия, способствующие успешной подготовке учителя начальных классов к развитию творческих способностей детей;

- проверить эффективность разработанной системы по подготовке студентов к данной форме деятельности (с критериями оценки уровней готовности) .

IVэтап - контрольный (завершающий):

- провести анализ и обработать полученные данные; - откорректировать результаты опытно-экспериментальной работы в соответствии с целью, задачами и гипотезой проведенного исследования.

В ходе первого этапа опытно-экспериментальной работы нами были разработаны теоретические основы постановки проблемы развития творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении, что позволило обосновать актуальность выбранной темы, объект, предмет, цель, гипотезу и задачи ее реализации.

Был изучен и представлен диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровень готовности выпускника педвуза к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении (конста-тирующий эксперимент).

Комплекс диагностических средств включал: тесты; наблюдение за деятельностью студентов; беседы со студентами и школьными учителями, анкетирование; ранжирование.

Изучение уровня готовности студентов к развитию творческих способностей у младших школьников на констатирующем этапе проводилось в четырех направлениях:

1) мотивационном (осознание необходимости и важности развития творческого потенциала личности младшего школьника в трудовом обуче-нии);

2) когнитивном (наличие теоретических знаний по проблемам развития творческих способностей у учащихся младших классов в трудовом обучении);

3) деятельностном (освоенность практических действий);

4) оценочном (самооценка качества выполняемых профессиональных действий, профессиональная рефлексия). Мотивация является главным фактором успешной деятельности учителя. Так как развитие творческих способностей должно осуществляться на всех этапах деятельности учителя, то для нас было важно выяснить, насколько учитель заинтересован в этой работе и считает ли он ее необходимой; осознает ли значимость развития творческих способностей школьников или нет.

В процессе бесед и интервью с выпускниками педагогического факультета было выяснено, что более половины респондентов осознают необходимость развития творческих способностей у младших школьников, но лишь 42,5 % считают, что этой работой надо заниматься целенаправленно и систематически, остальные же считают, что способности (в том числе и творческие) развиваются у детей самостоятельно в процессе обучения.

Для определения уровня знаний по развитию творческих способностей школьников студентам были предложены тесты и специальные творческие проблемные задачи, решение которых предусматривало обращение к вопросам творчества и творческой деятельности. Задания были выбраны из числа включенных как в текущие учебные занятия по педагогическим дисциплинам, так и в билет государственного экзамена по предмету «Педагогика с частной методикой».

Обработка тестов происходила следующим образом. Каждый правильный ответ теста оценивался в 1 балл. Оценки за отдельные задания обобщались с помощью расчета коэффициента усвоения учебного материала, представляющего собой среднее арифметическое значение анкетных оценок1. Численное значение коэффициента свидетельствует о том или ином уровне усвоения знаний.

Подготовка студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении в ходе педагогических практик

Подготовка будущих учителей к развитию творческих способностей у младших школьников осуществляется в течение всего периода обучения: на занятиях по педагогическим и методическим дисциплинам; в ходе самостоятельной исследовательской деятельности. В этот период закладывается теоретическая основа, необходимая доя дальнейшей деятельности учителя. Но знания только тогда приобретают истинную ценность, когда они могут быть применены на практике. Синтез теоретических знаний и практических действий реализуется в педагогической практике. педагогических кадров важная роль принадлежит педагогической практике. Она является органической частью учебно-воспитательного процесса в университете, связующим звеном между теоретическим обучением будущих учителей и их самостоятельной работой в учебно-воспитательных учреждениях, обогащает студентов первоначальным опытом педагогической деятельности.

В «Положении о педагогической практике студентов Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого» выделены следующие задачи:

- формирование современного педагогического мышления студентов, ориентированного на личностный, индивидуальный подход к организации образовательного процесса;

- воспитание у студентов устойчивого интереса к педагогической деятельности; - развитие профессионально-личностных качеств будущего преподавателя;

-формирование общепедагогических (диагностических, конструктивных, организационных, коммуникативных, аналитических и др.) и предметно-методических умений, формирование индивидуального стиля педагогической деятельности, освоение студентами основ различных педагогических технологий, элементов педагогической техники;

- подготовка студентов к проведению различного типа уроков и внеурочных мероприятий с применением разнообразных методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, к выполнению функций классного руководителя и воспитателя;

- изучение современного состояния учебно-воспитательной работы в разных типах общеобразовательных учреждений;

- выработка у студентов творческого, исследовательского подхода к педагогической деятельности, приобретение ими навыков анализа своего труда (рефлексии), формирование потребности в самообразовании1.

Содержание практики охватывает следующие направления учебно-воспитательного процесса:

- урочную работу;

- систему внеурочной работы;

- разнообразные формы дополнительного образования.

Изучение программ педагогической практики позволяет сделать вывод, что они не содержат необходимого комплекса задач, ориентирующих

Положение о педагогической (производственной) практике студентов ТГПУ им. Л.Н.Толстого: на подготовку будущего учителя начальных классов к развитию творческих способностей учащихся в трудовом обучении (Гл. 1, 1.2).

При составлении опытно-экспериментальной программы педагогической практики мы исходили из разработанной нами структуры готовности студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении, из дидактических условий и факторов, влияющих на эффективность подготовки.

Задачи, решаемые в ходе педагогической практики:

1) сформировать у студентов мотивацию на развитие творческих способностей у младших школьников в трудовом обучении;

2) синтезировать и актуализировать теоретические знания;

3) отработать умения, сформированные в процессе интегративного курса педагогических дисциплин с методикой преподавания труда с практикумом;

4) формирование профессиональной рефлексии.

Нами в соответствии с логикой экспериментального обучения была разработана программа формирования в ходе педагогической практики студентов готовности их к развитию творческих способностей у младших школьников; реализация этой программы осуществлялась в процессе учебно-практической и самостоятельной практической (I-III, IV курсы) деятельности студентов.

Формирование готовности студентов к развитию творческих способностей у младших школьников в процессе педагогических практик условно можно разделить на четыре этапа, каждый из которых характеризуется конкретными задачами. Задачи этапов определяли содержание и задачи всех видов педагогической практики.