Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве Пархоменко Владимир Павлович

Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве
<
Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве
>




Пархоменко Владимир Павлович. Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве : ил РГБ ОД 61:85-13/929

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие творческих возможностей учащихся профтехучилищ как педагогическая проблема 17

1.1. Сущность технического творчества и его связь с профессиональной подготовкой будущих молодых рабочих . 17

1.2. Педагогические функции технического творчества 46

1.3. Преемственность в работе школы, профтехучилища и производства по подготовке молодежи к рационализаторский: изобретательской деятельности 69

Глава 2. Пути и средства подготовки будущих молодых рабочих к участию в рационализаторской и изобретательской деятельности 96

2.1. Подготовка учащихся профтехучилищ к новаторской деятельности на производстве в процессе учебных занятий 96

2.2. Организационно-педагогические аспекты вне-учебной творческой деятельности учащихся 120

2.3. Задачи и содержание факультативного курса по основам рационализаторской и изобретательской работы 142

Заключение 167

Список основной использованной литературы 174

Введение к работе

В условиях социального прогресса изменяются характер и содержание труда, место и роль человека в сфере материального производства. При этом иными становятся и требования к участникам трудового процесса и их профессиональной подготовке.

К. Маркс указывал, что "... действительным богатством является развитая производительная сила всех индивидов" /2, с. 217/. "... Призвание, назначение, задача всякого человека - всесторонне развивать все свои способности" /4, с. 282/. Марксизм обосновал идею единства развития производства и человека, взаимосвязь этих процессов. Причем, чем выше уровень общественного развития, тем шире возможности приложения возрастающих творческих сил человека: в сфере труда, в управлении производством и обществом, в деле разумного использования свободного времени.

Однако подлинно творческий труд возможен лишь тогда, когда он свободен от эксплуатации. "Впервые после столетий труда на чужих, подневольной работы на эксплуататоров является возможность работы на, себя, и притом работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры", - писал В.И. Ленин /7, с.196/. Он указывал, что социализм впервые создает трудящимся возможность "проявить себя, развернуть свои способности,обнаружить таланты, которых в народе - непочатой родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и миллионами" /7, с. 195/.

Идеи классиков марксизма-ленинизма о творческом потенциале трудящихся и творческом характере труда при социализме получили дальнейшее развитие в решениях съездов партии, пленумов ЦК КПСС и других партийно-государственных документах. "Современное производство ..., сам характер труда предъявляют несравненно более

высокие требования ко всему тому, что называют человеческим фактором в экономике: культурно-техническому уровню, профессиональному мастерству, творчеству и дисциплинированности работников" /16/. Эти требования представляют собой общегосударственную задачу, так как "развитие творческого потенциала трудовых ресурсов можно отнести к глобальным социальным проблемам" /163, с. 18/.

Высшей ступенью творіеской трудовой активности рабочих является их рационализаторская и изобретательская деятельность. Эта наиболее распространенная, доступная для широких масс трудящихся форма творчества имеет исключительно важное социально-экономическое значение.

Во-первых, техническое творчество является одной из самых рентабельных сфер человеческой деятельности: на один рубль затрат получается в среднем 17 руб. отдачи. Экономический эффект от использования в народном хозяйстве изобретений и рационализаторских предложений составил в девятой пятилетке 19,6 млрд. руб., в десятой - 29,2, за три года одиннадцатой пятилетки - 20,9 млрд. руб. /200, с.79/.

Во-вторых, рационализация и изобретательство удовлетворяют постоянно возрастающую потребность советских людей в творческой деятельности, проявлении своих способностей, сочетании физического и умственного труда. В условиях социализма стремление человека к творчеству полностью совпадает с заинтересованностью общества в результатах творческого труда, ибо таким результатом является не только развитие производительных сил, но и совершенствование самого человека.

Мы разделяем мнение одного из исследователей проблем технического творчества в системе профтехобразования А.Н.Гариной~Дом-ченко о том, что "современная действительность настоятельно тре-

бует, чтобы творческая деятельность рабочего из "самодеятельности", т.е. желательного, но не обязательного спутника его труда, превратилась в неизменный атрибут его профессиональной деятельности" /69, с.24/. Однако успешное решение этой задачи в условиях среднего профтехучилища и прежде всего путем дальнейшего развития технического творчества невозможно без научно обоснованных рекомендаций, проверенной методики проведения этой важной работы с учащимися. Такой методики в настоящее время нет, отсутствует необходимая научная основа. Как указывал В.А.Сухомлинский, "проблема творчества - один из участков педагогической целины" /206, с.315/.

В педагогической науке разработаны отдельные аспекты исследуемой проблемы.

В работах выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской /115/, П.П.Блонского /48/, А.С.Макаренко /133/, В.А.Сухомлинского /207/ дано теоретическое обоснование необходимости формирования у учащихся творческой активности на основе потребностей общества и творческой сущности самого человека, раскрыта роль коллективного, творческого труда и технического творчества как наиболее прогрессивного направления трудового воспитания подрастающего поколения в условиях социализма.

Психологами Б.Г.Ананьевым /25/, Д.Б.Богоявленской /52/, Л.И.Божович /54/» С.М.Василейским /62/, Л.С.Выготским /67/, Е.А. Климовым /103/, И.С.Коном /107/, Т.В.Кудрявцевым /118/, Н.С.Лей-тесом /126/, В.А.Моляко /147/, Б.Д.Парыгиным /161/, А.В.Петровским /175/, Я.А.Пономаревым /170/, С.Л.Рубинштейном /188/, Б.М. Тепловым /210/, П.М.Якобсоном /238/ исследованы различные аспекты процесса творчества, его связь с умственным развитием, дарованиями и способностями, раскрыты вопросы овладения опытом творческой

деятельности, охарактеризованы особенности развития творческих технических способностей в разные возрастные периоды.

В работах советских педагогов П.Р.Атутова /29/, С.Я.Батыше-ва /41/, Ю.К.Васильева /64/, В.Г.Зубова /88/, К.Н.Катханова /98/, А.И.Кочетова /НО/, М.И.Махмутова /140/, В.А.Полякова /168/, М.Н. Скаткина /193/, Н.К,Степаненкова /201/, И.Д.Чернышенко /220/ раскрыты проблемы связи трудовой и профессиональной подготовки подрастающего поколения, политехнического образования с воспитанием творческого отношения к труду.

Техническое творчество школьников и его значение в ориентации учащихся на рабочие профессии рассмотрены в исследованиях В.М.Арыдина /28/, И.П.Волкова /66/, В.А.Горского /74/» Г.В.Кирия /102/, А.М.Кувырталова /117/, В,Г.Разумовского /181/, Р.П.Скуль-ского /194/* А.А.Соловянчика /198/, Ю.С.Столярова /202/. Однако профессионально-педагогические аспекты раскрыты слабее, чем чисто методические.

Роль технического творчества в повышении качества подготовки квалифицированных рабочих, развитии технического творческого, мышления, форшровании личности молодого рабочего раскрыты в работах Б.И.Адаскина /17/, В.Е.Алексеева /22/, И.И.Баки /158/, Е.Д.Варна-ковой /59/, А.М.Василевской /60/, И.П.Калошиной /95/, А.Е.Ларина /124/, Ю.С.Лошкарева и В.А.Саулевич /157/, Б.М.Обшадко /152/, В.Д.Путилина /179/, М.Х.Шумовича /231/, И.С.Якиманской /237/. Но и в этих работах недостаточно охарактеризованы педагогическая сущность технического творчества, условия его влияния на профессиональную подготовку молодой рабочей смены.

Вопросам методики технического творчества, подготовки молодежи, в том числе учащейся, к рационализаторской и изобретательской деятельности посвящены работы Г.С.Альтшуллера /24/, Г.Я.Бу-

ша / 57 /, А.Н.Гариной-Домченко / 68 /, А.Б.Селюцкого и Г.И.Слугша / 192 /, П.А.Соболева / 196 /, А.В.Чуса и В.Н.Данченко / 224 /, А.ФДепотина / 232 /.

Однако, несмотря на некоторое усиление за последние годы внимания к проблемам развития творческого потенциала будущих молодых рабочих, ни в теоретических исследованиях, ни в практике работы профтехучилищ не находит должного отражения подготовка учащихся к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве. С.Я.Батышев отмечает, что технические кружки "охватывают небольшую часть учащихся со сложившимся интересом к технике. Да и сама кружковая работа ведется разно-планово, кружковцы во многих случаях выступают лишь исполнителями готовых идей" / 42, с.229-230 /.

Как свидетельствует практика, во многих училищах техническим творчеством охвачено только 20-25 процентов учащихся, занятия в кружках сводятся к изготовлению учебно-наглядных пособий, простейшему моделированию, выполнению "рецептурных" заданий, исключающих эксперимент, самостоятельный творческий поиск. Эта работа нередко строится без учета образования, возраста и интересов учащихся, плохо увязывается с решением других учебно-воспитательных задач, стоящих перед профтехучилищами. За исключением отдельных училищ не ведется планомерная работа по подготовке учащихся к рационализаторской и изобретательской деятельности.

Проведенный нами анализ состояния проблемы,изучение теории и практики технического творчества учащихся средних профтехучилищ

позволили определить исходные позиции настоящего исследования.

  1. Под воздействием научно-технического прогресса возросли требования к творческому потенциалу работника производства. И одновременно, по мере повышения образовательного и культурно-технического уровня трудящихся, у них возрастает потребность в творческом труде. Создается взаимосвязь объективных и субъективных факторов для активной рационализаторской и изобретательской деятельности. Это и порождает многообразие форм творческой трудовой активности рабочих. Подготовка учащихся профтехучилищ к этой деятельности является также элементом профессионального обучения и должна занять соответствующее место в учебно-воспитательном процессе.

  2. Рационализация и изобретательство выступают высшей формой технического творчества, и поэтому их развитие базируется на основе массового участия молодежи в начальных формах технической самодеятельности. Как и ряд других исследователей, мы считаем возможным привлечь к занятиям техническим творчеством практически всех учащихся профтехучилищ и вооружить их первоначальными знаниями и умениями по основам рационализаторской и изобретательской работы.

  3. В педагогических основах технического творчества учащихся "краеугольным камнем" является его двуединая организационно-педагогическая сущность, определяющая техническое творчество, с одной стороны, как самоцель, так как подготовка молодых рабочих, "способных к научно-техническому творчеству", - одна из основных задач средних профтехучилищ, а с другой стороны - как важное средство повышения эффективности учебно-воспитательной работы.

9 4. Низкий уровень развития технического творчества учащихся профтехучилищ в значительной мере определяется:

а) недооценкой многими инженерно-педагогическими работниками
роли внеклассных занятий и, в частности, технического творчества
в повышении качества подготовки квалифицированных рабочих;

б) методической неподготовленностью преподавателей и масте
ров производственного обучения к руководству техническим творче
ством учащихся;

в) недостаточной научной разработанностью этих проблем. Име
ющиеся исследования затрагивают лишь отдельные их аспекты, многие
публикации, в основном журнальные статьи, освещают вопросы техни
ческого творчества, рационализаторской и изобретательской работы
учащихся в постановочном, агитационном плане, без достаточного
анализа существа проблемы и соответствующей аргументации;

г) отсутствием необходимых нормативных и инструктивно-мето
дических материалов, учебников и пособий как для учащихся, так

и для руководителей кружков и других объединений технического творчества.

Исходя из актуальности и практической значимости проблемы, необходимости ее дальнейшей разработки, нами определена тема настоящего исследования: "Подготовка учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве".

Объект исследования - творческая деятельность учащихся средних профтехучилищ, связанная с их будущей профессией.

Предмет исследования - содержание и формы теоретической и практической подготовки будущих молодых рабочих к участию в рационализаторской и изобретательской деятельности.

Цель исследования - определить педагогические возможности,

пути, средства и условия вооружения учащихся средних профтехучилищ знаниями и умениями по основам рационализаторской и изобретательской работы.

В процессе исследования решались следующие задачи:

  1. Определить возможности учебно-воспитательного процесса в среднем профтехучилище по развитию творческого потенциала молодого труженика социалистического производства.

  2. Выявить влияние занятий техническим творчеством на формирование у учащихся средних профтехучилищ положительного отношения к рационализаторской и изобретательской деятельности.

  3. Раскрыть условия и пути обучения учащихся средних профтехучилищ методам технического творчества.

  4. Разработать на основе исследования содержание факультативного курса по рационализаторской и изобретательской работе.

Исследуя избранную проблему, мы выдвинули следующую гипотезу: формирование целостной личности рабочего-новатора осуществляется более успешно при условии установления тесной связи профессионального и общего образования учащихся средних профтехучилищ с техническим творчеством и специальной подготовкой по основам рационализаторской и изобретательской деятельности. Эта связь обеспечивается: а) развитием творческого мышления в процессе общенаучной и профессиональной подготовки; б) формированием интереса и любви к технике через производственное обучение и внеклассную работу; в) комплектованием групп, объединяющих учащихся с различным уровнем умений и навыков моделирования и конструирования; г) осуществлением специальной подготовки по основам рационализации и изобретательства.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о единстве всестороннего развития лич-

ности и творческого характера труда при социализме, получившее дальнейшее развитие в решениях съездов партии и пленумов ЦК КПСС применительно к условиям общества развитого социализма.

Методика исследования носила комплексный характер при ведущей роли педагогического эксперимента и метода теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования.

Были использованы также методы: анкетирование, наблюдение, интервьюирование, беседы с учащимися и инженерно-педагогическими работниками, выпускниками профтехучилищ, работающими на производстве и обучающимися в вузах, техникумах. В ходе исследования широко применялись метод изучения, анализа и обобщения передового опыта средних профтехучилищ, метод анализа документации по вопросам организации технического творчества школьников, учащихся профтехучилищ, студентов. Метод ретроспективного анализа помог использовать в исследовании опыт работы автора в системе профтехобразования, а также личный опыт изобретательской деятельности.

Фактический материал по проблеме собран при проведении опытно-экспериментальной работы в средних городских ПТУ 1й 6, 9, 54, 57, 75 и сельских ПТУ Ш 24, 34, а также в процессе изучения опыта работы по отдельным вопросам городских ПТУ № 10, 15, 24, 28, 33, 39, 43, 88 и сельских ПТУ № I, 2, 10, II, 22, 23, 32, 37, 59, расположенных в г.Минске и всех областях республики.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1972-1973 гг.) анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература о роли творческого труда в формировании всесторонне развитой личности. Изучались теория и история развития технического творчества в системе профтехобразования, передовой опыт работы профтехучилищ. В результате была

. 12

очерчена проблема исследования, определена теоретическая концепция и сформулирована гипотеза.

Второй этап (1973-1980 гг.) был посвящен дальнейшему изучению, анализу и обобщению опыта работы профтехучилищ, а также школ, внешкольных учреждений, высших и средних специальных учебных заведений, организаций ВОИР по развитию технического творчества молодежи. Особое внимание уделялось средним профтехучилищам, получающим в этот период все большее распространение. Анализировалась эффективность введенного с 1973/74 учебного года в профтехучилищах республики факультатива по основам технического творчества, рационализации и изобретательства. Разработана методика и программа опытно-экспериментальной работы. Составлены экспериментальные варианты программы и учебного пособия по факультативному курсу "Основы рационализаторской и изобретательской работы".

На третьем этапе (1980-1983 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась научная состоятельность гипотезы, а также апробировалась предложенная система подготовки учащихся профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве.

Четвертый этап (1983-1984- гг.) был посвящен подведению итогов опытно-экспериментальной работы, их осмыслению и обобщению, внедрению в практику работы профтехучилищ разработанных по исследуемой проблеме рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

I. Предпринята попытка изучения проблемы подготовки учащихся средних профтехучилищ к участию в рационализаторской и изобретательской деятельности как неотъемлемой составной части решения общей задачи повышения творческого потенциала будущих молодых

рабочих современного социалистического производства.

  1. Выявлены педагогические условия эффективной связи занятий техническим творчеством в школе и профтехучилище, факультатива по основам рационализации и изобретательства и процесса формирования у учащихся профтехучилищ положительного отношения к рационализаторской и изобретательской деятельности.

  2. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного обучения всех учащихся профтехучилищ методам технического творчества,

  3. Определено содержание факультативного курса для учащихся средних профтехучилищ по основам рационализаторской и изобретательской работы.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что в нём определены педагогические функции технического творчества учащихся профтехучилищ, раскрыты сущность и критерии готовности к рационализаторской и изобретательской деятельности, обоснована её взаимосвязь с общеобразовательной и профессиональной подготовкой будущих молодых рабочих, выявлены условия, обеспечивающие эффективность исследуемой педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определено содержание, формы и методы подготовки учащихся средних профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве. Разработана программа факультативного курса "Основы рационализаторской и изобретательской работы", подготовлено и издано учебное пособие для школ молодого рационализатора системы профтехобразования.

Апробация результатов исследования осуществлялась по мере завершения очередного этапа работы. Результаты исследования докла-

дывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Минского пединститута им.А.М.Горького и кафедры специальных дисциплин Республиканского института повышения квалификации работников профтехобразования (I98I-I984 гг.), на Всесоюзной научно-практической конференции в г.Ростове-на-Дону (1980 г.), республиканских научно-практических конференциях в г.Витебске (1981 г.) и г.Минске (1982 г.), на УІ республиканских педагогических чтениях работников профтехобразования (1983 г.). Для инженерно-педагогических работников профтехучилищ прочитан ряд лекций.

Внедрение результатов исследования в практику

Программа факультативного курса по основам рационализации и изобретательства согласована с Белорусским республиканским советом ВОИР и 25 августа 1983 г. утверждена Председателем Госкомитета БССР по профтехобразованию, внедрена в практику работы средних профтехучилищ республики инструктивным письмом Госкомитета БССР по профтехобразованию. Книга "Основы рационализаторской и изобретательской работы" одобрена Ученым советом Госкомитета СССР по профтехобразованию в качестве учебного пособия для школ молодого рационализатора системы профтехобразования.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Подготовка учащихся профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской работе включает в себя следующие основные компоненты:

а) социально-психологическое обеспечение творческой деятельности: формирование мотивов труда и творчества, связь технического и творческого мышления, умение применять знания на практике, устойчивый интерес к определенной области науки и практики, взаимосвязь репродуктивной и продуктивной деятельности;

б) воспитание черт характера рабочего-новатора: трудовой
активности и инициативы, умения трудиться в коллективе, целе
устремленности и настойчивости в техническом творчестве, требо
вательности к себе, своему труду и др.;

в) практическая подготовка к участию в рационализации и
изобретательстве: формирование навыков моделирования и конструи
рования, умений и навыков решения технических и технологических
задач, знание правовых вопросов по рационализации и изобрета
тельству и т.д.

Наличие указанных компонентов в учебно-воспитательном процессе позволяет связать воедино профессиональное и общее образование, техническое творчество и специальную подготовку учащихся средних профтехучилищ по основам рационализации и изобретательства, что обеспечивает формирование целостной личности рабочего-новатора.

2. Среди многообразных педагогических функций технического творчества учащихся выявлены две ведущие: диагностическая и формирующая. Диагностическая функция, способствуя изучению и самопознанию учащихся в процессе занятий техническим творчеством, создает условия для дифференциации заданий творческого характера в соответствии с возможностями и особенностями каждого учащегося, для комплектования на этой основе различных объединений технического творчества с учетом учебно-воспитательных задач профтехучилища. Формирующая функция обеспечивает воспитание необходимых черт личности рабочего-новатора, превращение творческого труда в первую жизненную потребность, вооружение учащихся умениями и навыкам эвристической деятельности, знаниями по правовым вопросам рационализации и изобретательства.

Корректировка подготовки учащихся к новаторской деятельности осуществляется за счет других функций технического творчества: профориентационной, дидактической, воспитательной и др. При этом повышается эффективность не только профессиональной, но и общеобразовательной подготовки, усиливается интерес учащихся к самообразованию и самовоспитанию, повышается их активность в учебно-воспитательном процессе.

3. Эффективная подготовка учащихся профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности осуществляется при наличии ряда условий, важнейшими из которых являются преемственность в развитии технического творчества учащихся между школой, ПТУ и производством, развитие логического, технического и творческого мышления учащихся во всех звеньях общеобразовательной и профессиональной подготовки будущих рабочих, а также их приобщение к рационализаторской и изобретательской работе непосредственно на базовых предприятиях.

Сущность технического творчества и его связь с профессиональной подготовкой будущих молодых рабочих

Научная неразработанность проблем технического творчества во многом обусловлена исторически (оно возникло как самостоятельный вид деятельности намного позже художественного, литературного и музыкального творчества), а также связана со сложностью изучения самого процесса творчества.

С одной стороны, изобретательское творчество представляет собой древнейшее занятие человека. Естественные потребности людей в пище, одежде, жилье выдвигали задачи изготовления и совершенствования орудий труда, повышения эффективности средств охоты и защиты от диких зверей и нежелательных явлений природы. Переход человечества на более высокие ступени развития неизменно выдвигал новые общественные потребности и более сложные изобретательские задачи. Бурное развитие производительных сил в конце XIX - начале XX вв. потребовало эффективного решения возникших многочисленных технических задач и привело к выделению изобретательского труда в самостоятельную разновидность производственной деятельности, а также к созданию специальных мастерских и лабораторий для технического творчества.

С другой стороны, сформированное-веками общественное мнение об исключительном праве на творчество деятелей литературы и искусства отказывалось признавать творчеством изобретательскую деятельность, относя ее к ремесленническому труду.

Первыми, кто не только понял значение технического творчества, но и боролся за его признание и изучение были В.Оствальд /160/, Л. Пуанкаре /176/, Т. Рибо /185/, П. Энгельмейер /235; 236/.

"Созидающее воображение механика и художника по своей природе тождественны и отличаются друг от друга только своими целями, способами и условиями проявления", - доказывал в начале века французский ученый-психолог Т.А. Рибо /185, с. 225/. Многие подвергали сомнению даже принципиальную возможность изучения творческого процесса, который отождествлялся с "божим даром". Большой вклад в борьбу с этими заблуждениями внес русский инженер П.К. Энгельмейер. Б 1914 г. он писал: "... гениальность вовсе не такой божественно-редкий дар, что она, напротив того, вовсе не редкость и даже составляет удел всякого, кто не рожден совсем идиотом" /236, с. 135/.

Так в острой борьбе, имеющей не только научно-техническое, но и классовое значение, утверждалось изобретательство как разновидность творческого труда и доказывалась возможность заниматься им не избранным, а всем трудящимся.

Большой вклад в начало исследования природы научно-технического творчества и различных форм его проявления внесли В.М. Бехтеров /46/, И.И. Лапшин /123/, А.П. Нечаев /149/, П.М. Якобсон /238/ и другие отечественные ученые.

В последние годы советские философы, психологи, социологи, экономисты, историки стали уделять значительное внимание разработке проблем научного и технического творчества. Рассмотрению отдельных вопросов творчества посвящены работы В.И. Белозерцева /44/, Б.И. Еремеева /84/, Б.М. Кедрова /ІОІ/, Я.А. Пономарева /169/, В.Н. Пушкина /180/ и других авторов.

В научной литературе до настоящего времени нет устоявшегося мнения о содержании таких понятий как "творчество", "техническое творчество", "техническое творчество учащихся". В начале XX века П.К.Энгельмейер давал творчеству слишком широкое, туманное определение: "Творчество есть жизнь, а жизнь есть творчество"/ 235 , с.16 / . Будучи сторонником субъективного идеализма, П.К.Энгельмейер не мог дать материалистического объяснения сущности творчества, но он справедливо подчеркивал, что творчество является непременным атрибутом человеческой жизни.

В некоторых же современных публикациях это понятие трактуется слишком узко, ограничительно и рассматривается как одно из психологических свойств индивида. Такой подход, на наш взгляд, неоправданно снижает значение творчества в многогранной деятельности человека. Взаимодействуя с окружающей средой и преобразуя ее в целях более полного удовлетворения своих материальных и духовных потребностей, человек постоянно находится в поиске, что-то усовершенствует, изобретает, открывает, выходя за пределы уже известного, устоявшегося, традиционного. Такая целенаправленная творческая деятельность присуща всем сферам человеческого бытия.

В Философской энциклопедии указывается, что творчество -это "деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не бывшее. Деятельность индивида может выступать как творчество в любой сфере: научной, художественной, производственно-технической, хозяйственной, политической и др. - там, где создается, открывается, изобретается нечто новое" /216 , с.185/.

Именно в этом смысле Н.А.Лохманенко определяет творчество как "процесс реализации человеком своей родовой способности выходить в той или иной сфере деятельности за пределы обычного, традиционного, шаблонного и т.п. и создавать ранее неизвестные варианты и модели, новые материальные и духовные ценности" /130 , с.24/« И.И.Чангли творчество в процессе труда определяет как "деятельность, несущую в себе элементы прогрессивной новизны, проявляющуюся как в создании качественно новых материальных и духовных ценностей, так и в более совершенном исполнении трудовых функций"/218 , с.101/. Указанные авторы в конечном счете творчеством называют создание новых материальных и духовных ценностей, без каких-либо ограничений, характеристик этих ценностей.

Другие авторы понимают творчество - в самом широком смысле слова - как активное взаимодействие субъекта с объектом, в ходе которого субъект целенаправленно изменяет окружающий мир, создает новое, социально значимое в соответствии с требованиями объективных закономерностей/208 , с./ . Как видно из определения, здесь под творчеством понимается не создание нового вообще, а только такого нового, которое удовлетворяет общественные потребности. Это, на наш взгляд, принципиальный вопрос.

Как справедливо отмечает Н.А.Лохманенко, ранее уделялось больше внимания изучению главным образом художественного и научного творчества. Между тем основной и решающей сферой массового творчества трудящихся является материальное производство, его техническое совершенствование/130 , с.24/. Здесь автор не ограничивает производственной сферой возможности творчества трудящихся, а лишь подчеркивает актуальность и важность исследований проявления творчества в этой сфере.

Рассмотрим основные, на наш взгляд, черты технического творчества, на которые указывают также различные авторы.

1. Наличие у новатора определенной образованности и технической культуры.Г.И.Клюшин подчеркивает, что стержнем производственно-трудовой активности выступают ныне техническое творчество масс, умение каждого труженика технически грамотно мыслить, рационально и эффективно действовать /104 , с.61/.

Преемственность в работе школы, профтехучилища и производства по подготовке молодежи к рационализаторский: изобретательской деятельности

Формирование личности молодого труженика представляет собой развернутый во времени многогранный процесс, эффективность которого предопределяют многие факторы. Конечно, в становлении молодого рабочего известную роль играют семья, дошкольные и внешкольные учреждения, общественные организации, друзья, книги, средства массовой информации и т.д. Однако решающее значение в обучении и воспитании, формировании личности молодого рабочего имеют школа, профтехучилище и трудовой коллектив.

В триаде: школа, профтехучилище, трудовой коллектив наибольшее число связей приходится на среднее звено - профтехучилище. С одной стороны, эффективность работы профтехучилища во многом обусловливается уровнем подготовки пришедших на учебу школьников. Это для училища отправная точка, база, на основе которой будет строиться учебно-воспитательный процесс. С другой стороны - уровень требований к молодому рабочему, предъявляемых современным производством. Между "базой" и "уровнем требований" находится своеобразное "пространство" деятельности профтехучилища, его этап в процессе формирования личности молодого труженика. Объективная оценка сделанного инженерно-педагогическим коллективом профтехучилища возможна лишь с учетом этих двух "точек отсчета", т.е. путем сравнения качеств личности "полученного из школы учащегося" и "выпускаемого из училища молодого рабочего".

Общеобразовательные школы и учебные заведения профтехобразования, несмотря на известную специфику их задач, выполняют одну важнейшую социальную функцию по обучению и воспитанию подрастающего поколения, подготовке юношей и девушек к жизни и труду. В системе народного образования школы и профтехучилища представляют собой последовательные звенья, ступени в получении общего среднего и профессионального образования, поэтому между ними существуют сложные взаимосвязи, структура которых определяется рядом факторов. Однако ведущим из них, по нашему мнению, является необходимость обеспечения преемственности в содержании, формах и методах учебно-воспитательной работы. Это в полной мере относится и к техническому творчеству, так как уровень его развития в школе является своеобразной базой, основой для дальнейшего развития и совершенствования технического творчества, рационализаторской и изобретательской деятельности учащихся профтехучилищ.

Техническое творчество занимает важное место в структуре взаимосвязей школ и профтехучилищ. Укажем на некоторые возможные пути осуществления таких связей.

Во-первых, это объединение усилий в разработке и изготовлении новых учебно-наглядных пособий, оборудовании кабинетов, лабораторий и мастерских, а также возможность использования более оснащенной материально-технической базы профтехучилищ для организации кружковой работы школьников. Например, многие учащиеся школ г.Хойники Гомельской области, начиная с 5-6 классов, занимаются в технических кружках местного среднего ПТУ № 50, учащиеся школ Октябрьского района г.Витебска - на базе ПТУ № 37 и т.д. Для массового развертывания этой работы в республике есть юридические основания, потому что, выполняя постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем совершенствовании обучения и воспитания учащихся системы профтехобразования и учащихся общеобразовательных школ (1977 г.), Министерство просвещения БССР и Госкомитет БССР по профтехобразованию издали совместный приказ, в котором, в частности, перед директорами школ и профессионально-технических учебных заведений поставлена задача: "Активизировать работу предметных и технических кружков, клубов по интересам. На базе профтехучилищ организовывать работу с учащимися общеобразовательных школ по техническому творчеству, рационализаторству и изобретательству" /190 , с. б/.

Во-вторых, это использование технического творчества для расширения творческих контактов, общения между учащимися школ и профтехучилищ как средства пропаганды рабочих профессий и разъяснения возможности и необходимости творческого труда в сфере материального производства. С этой целью, на наш взгляд, необходимо:

а) не исключать учащихся после их поступления в профтехучилище из творческих коллективов школ, станций юных техников, До мов пионеров и школьников и других внешкольных учреждений, где они занимались и не успели закончить начатое дело. Конечно, это осуществимо лишь при условии, что эти учреждения находятся Б том же населенном пункте, что и училище; б) активнее использовать учебно-материальную базу профтех училищ (во вторую смену, в выходные дни), Домов технического творчества системы профтехобразования для организации техниче ского творчества школьников путем создания кружков и других объ единений с совместным участием школьников и учащихся профтех училищ; в) школам и профтехучилищам совместно содействовать созда нию условий для занятий техническим творчеством по месту житель ства учащихся, а также на базе Дворцов культуры и техники, клу бов и т.д.; г) организовывать совместные выставки технического творче ства учащихся школ и профтехучилищ. И в-третьих, - привлечение старшекурсников средних профтехучилищ к руководству техническими кружками учащихся 4-8 классов. Это позволяет решать следующие задачи: а) расширяет сферу общественно полезной деятельности уча щихся профтехучилищ; б) активизирует самообразование и самовоспитание учащихся профтехучилищ, развитие их организаторских способностей и твор ческой инициативы; в) содействует формированию у учащихся профтехучилищ педа гогических способностей и интереса к овладению инженерно-педа гогическими специальностями; г) помогает школе в решении проблемы подбора руководите лей кружков на общественных началах; д) оказывает положительное влияние на мнение школьников и их родителей об учащихся профтехучилищ и системе профтехобразо вания в целом.

Подготовка учащихся профтехучилищ к новаторской деятельности на производстве в процессе учебных занятий

Идея воспитывающего и развивающего обучения всецело относится к подготовке учащихся профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности. Еще Ф. Энгельс указывал, что техническое обучение должно способствовать рациональной организации производства /б, с. 359/.

Реализация этой идеи в условиях научно-технической революции требует от молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь, "самого современного образования, высокого интеллектуального и физического развития, глубокого знания научно-технических и экономических основ производства, сознательного, творческого отношения к труду" /14, с. 26/. Данное требование в полной мере относится к молодым рабочим - выпускникам средних профтехучилищ.

В современных условиях техническое творчество превращается в вашшй фактор процесса формирования молодого пополнения рабочего класса. Многие учащиеся профтехучилищ в период учебы становятся рационализаторами, а отдельные из них и изобретателями. Последующий творческий вклад учащейся молодежи в повышение эффективности общественного производства зависит прежде всего от решения в теории и на практике педагогических проблем развития творческого потенциала учащихся и создания на производстве необходимых условий для участия в рационализаторско-изобретательской деятельности и дальнейшего творческого роста молодых рабочих. В нашем исследовании техническое творчество учащихся профтехучилищ рассматривается, с одной стороны, как педагогическое средство (глава I), а с другой стороны, как цель и результат учебно-воспитательного процесса. Во второй главе основное внимание уделено второй функции технического творчества, т.е. исследованию различных аспектов развития творческого потенциала учащихся, подготовки их к рационализаторской и изобретательской деятельности на производстве.

Учебно-воспитательный процесс с позиции его целостности (Л.Ю.Гордин, В.С.Ильин и др.) включает в себя ряд звеньев. Постоянное звено в учебно-воспитательном процессе - педагогическая диагностика. Она строится на определенных показателях. В силу сложности и многочисленности критериев определения готовности к рационализаторской и изобретательской деятельности удобнее использовать для педагогической диагностики понятия "творческая активность" и "творческая инициативность".

По мнению Р.А.Низамова, творческая активность - это сложное отношение человека к действительности, комплекс его свойств, где в единстве выступают интеллектуальные, волевые, эмоциональные и физические процессы. Творческая активность есть стремление человека к новым приемам при решении поставленной задачи, преодолению затруднений; стремление вносить элементы новизны в конструкцию изделия, в способы выполнения задания. Творческая активность -это умение человека самому выявлять новые задачи, способы их решения, умение активно применять знания, навыки в новой ситуации /150 , с.26/.

С учетом изложенного нами определены следующие четыре основные признака творческой активности и инициативности, по которым осуществлялась диагностика готовности к рационализаторской и и изобретательской деятельности: а) критичность - умение самостоятельно анализировать сущест вующие технические объекты, технологические процессы и находить в них недостатки; б) стратегичность - умение формулировать технические (тех нологические) задачи и определять основные направления поиска их решения; в) конструктивность - умение делать проекты и расчеты, ис пользовать существующие технические объекты, конструкции для создания новых, находить новую сферу применения имеющемуся обору дованию, инструменту и т.д.; г) коммуникативность - умение работать в коллективе, всту пать, поддерживать и развивать отношения творчества с товарищами по учебе и работе, инженерно-педагогическими работниками, новато рами производства. Кроме того, в качестве дополнительных признаков мы использовали следующие: проявление таких черт личности как смелость, инициативность, настойчивость в достижении цели, ответственность; владение некоторыми специальными методами и приемами решения технических задач; умение использовать научно-техническую информацию и заниматься самообразованием; культура графического оформления конструкторской идеи; знание правовых вопросов по рационализации и изобретательству. Указанные критерии, как основные, так и дополнительные, сравнительно легко фиксируются, поэтому такая диагностика апробирована и реально соответствует опыту работы руководителей объединений технического творчества. В учебно-воспитательном процессе кроме педагогической диагностики необходимо и постоянно присутствуют условия, без которых нельзя работать с учащимися эффективно.

Организационно-педагогические аспекты вне-учебной творческой деятельности учащихся

Богатый опыт учебных заведений профтехобразования свидетельствует, что в повышении качества подготовки квалифицированных рабочих важную роль играет правильно организованная внеурочная деятельность учащихся, особенно связанная с закреплением и развитием профессиональных умений, навыков и способностей. В процессе многолетней практики одним из средств подготовки к рационализаторской и изобретательской работе стало техническое творчество.

Цели и задачи, содержание и формы внеурочной деятельностиучащихся по техническому творчеству определяются в первую очередь социальными функциями учебных заведений профтехобразования. Однако, как показывает изучение истории данного вопроса, техническое творчество учащихся обусловливается целым рядом факторов: требованиями учебных планов и программ, уровнем общеобразовательной подготовки учащихся, квалификацией инженерно-педагогических кадров, учебно-материальной базой профтехучилищ, продолжительностью обучения и др. Отметим решающую роль перехода системы профтехобразования на подготовку квалифицированных рабочих со средним образованием. Изучение основ наук, наряду с другими факторами, позволяет учащимся средних профтехучилищ перейти от простого моделирования к техническому творчеству на рационализаторско-изо-бретательском уровне,широко использовать богатый опыт в этом деле не только профтехучилищ, но и школ, внешкольных учреждений, средних специальных учебных заведений.

В этих условиях органически связанное с учебно-воспитательным процессом и в определенной системе организованное техническое творчество стало занимать важное место в развитии способностей учащихся к творческому труду на рабочем месте и овладении ими элементами инженерно-конструкторской деятельности, т.е. в воспитании всесторонне развитого труженика социалистического общества, обладающего не только "золотыми" руками, но и широким техническим кругозором, определенным уровнем культуры умственного труда, творческим воображением.

Органическая связь технического творчества с учебным процессом проявляется в содержании и методах работы. Наиболее ярко это видно при сравнении, например, сущности проблемного обучения на уроках и системы творческих упражнений в технических кружках. В связи с этим организация технического творчества учащихся средних ПТУ должна основываться на важнейших принципах советской дидактики (научность; доступность; систематичность и последовательность; прочность усвоения знаний, умений и навыков; наглядность; сознательность и активность; воспитывающий и развивающий характер занятий; связь с жизнью, практикой коммунистического строительства; индивидуальный подход).

Внеурочная работа продолжается в других условиях. Вместо обязательной, строго регламентированной урочной деятельности, в коллективе технического творчества идет добровольная работа, основанная на личном интересе учащегося, причем в свободной, неофициальной, товарищеской обстановке. Это обстоятельство имеет немаловажное значение.для развития инициативы и творческой активности учащихся. Сильным побудительным мотивом является также общественно значимая цель деятельности в творческом коллективе единомышленников. Именно в этих условиях труд приносит радость и оказывает большое воспитательное воздействие на учащегося, а его творческое содержание является важным фактором в подготовке будущих молодых рабочих к рационализаторской и изобретательской деятельности.

Одним из условий успешности обучения и воспитания учащихся средних профтехучилищ является обеспечение преемственности как в учебной, так и во внеклассной работе восьмилетней школы и училища. Сам факт поступления в профтехучилище говорит о наличии у подростков (по крайней мере у большинства) определенного интереса к технике (автомобиль, трактор, радио, токарный станок и т.д.), а также к технически оснащенным профессиям. Нередно выбору именно такой профессии способствовали занятия в кружках технического творчества школ, детских внешкольных учреждений, промышленных предприятий.

В дальнейшем развитии интереса -к технике и творческой деятельности особая роль принадлежит занятиям по техническому творчеству в профтехучилище, которые позволяют комплексно развивать и совершенствовать общие и специальные способности, так как здесь учащиеся не только выдвигают идеи, но и сами их материализуют. Этим достигается добровольная, целеустремленная, согласованная деятельность "головы и рук".

Нередко встречающаяся в практике недооценка некоторыми инженерно-педагогическими работникаш воспитательных возможностей технического творчества, рационализаторско-изобретательской деятельности учащихся обусловлена, на наш взгляд, следующими основными причинами: слабая теоретическая разработка данной проблемы, недостаток нормативных документов, пособий, методической литературы, материалов по обобщению передового опыта;