Подготовка учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников Аленченков Игорь Николаевич

Подготовка учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников
<
Подготовка учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников Подготовка учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников Подготовка учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников Подготовка учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников Подготовка учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников Подготовка учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников Подготовка учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников Подготовка учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников Подготовка учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников
>




Аленченков Игорь Николаевич. Подготовка учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 179 c. РГБ ОД, 61:98-13/888-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ РУКОВОДСТВУ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ШКОЛЬНИКОВ. 11

1.1. Социально-экономические условия необходимости подготовки учителя к работе по экономическому образованию школьников 11

1.2. Требования к экономической и методической подготовке учителя 35

1.3. Состояние экономической и методической подготовки учителя .58

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ РУКОВОДСТВУ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ШКОЛЬНИКОВ. 78

2.1. Содержание и структура модели профессиональной готовности учителя к педагогическому руководству экономическим образованием школьников 78

2.2. Технология теоретической и практической подготовки учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 136

БИБЛИОГРАФИЯ. 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

В условиях радикальных преобразований всех сторон общественной жизни все более очевидным становится, что сегодня от учителя требуется изменение его духовного мира, профессионального менталитета, программно-целевых установок. В частности, современный учитель должен быть подготовлен к тому, чтобы обеспечить относительно плавное и безболезненное вхождение школьников в реальную жизнь со всеми ее противоречиями и негативными тенденциями переходного периода. Так возникает проблема профессиональной готовности учителя к управлению экономическим образованием учащихся.

К сожалению, уровень этой готовности, как свидетельствует опыт, далеко не во всем удовлетворяет требованиям общественной и педагогической практики.

Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для построения системы экономического образования школьников и подготовки учителя к управлению этим процессом.

К таким предпосылкам правомерно отнести современные
представления о закономерностях экономического развития общества
на современном этапе (ЛИ.Абалкин, ЕХСмирницкий, КА.Улыбин,
И.А.Ягодкина и др.), об экономической подготовке школьников в
процессе трудового обучения и политехнического (технологического)
образования (А.Ф.Аменд, П.А.Атутов, СЯ.Батышев, Ю.К.Васильев,
В.А.Поляков, В.К.Розов, И.Г.Рябова, И.А.Сасова, Н.А.Томин,
Б.П.1Демякин и др.), о формировании личности и профессиональной
компетентности учителя (Н.В.Александров, О.С.Анисимов,
С.Н.Архангельский, Е.ПБелозерцев, А.А.Вербицкий, Ф.Н.Гоноболин,
С.Б.Елканов, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина,

4 Ю.Н.Кулюткин, ММ.Левина, А.К.Маркова, А.В,Мудрик,

Н.Д.Никандров, ВХРозов, В.А.Сластёнин, А.ШЦербаков,

В.Н-Ягодкин и др.).

Анализ литературы показывает, что проблемы экономического образования решаются на философском, психологическом и педагогическом уровнях.

В работах ЛЬШономарева, В.ДПонова, АХУледова вопросы экономического образования рассматриваются с позиции диалектической взаимосвязи экономической культуры личности с экономической культурой общества,

Н.Я.Клепа% К.Ц.Петросян, В.Д.Попов, Л.Е.Эпштейн и др. анализируют пути повышения эффективности экономического образования, роль нового экономического мышления и уровня экономической воспитанности личности в условиях переходного периода.

Специфика формирования в современных условиях психологии хозяина производства, необходимость учета в экономическом образовании психологических особенностей различных возрастных групп отражены в исследованиях А.ККитова, КФ.Мягкова и других психологов.

Различные стороны совершенствования экономической подготовки студентов педвуза отражены в публикациях Т.И.Задорина, Ю.ИЛТалкина, Н.П.Рябининой, В.Д.Симоненко, Н.В.Терехова, Ш.Н.Файзулаева, 1ХА.Хроменкова и др.

Анализ диссертационных исследований показал, что вопросы экономического образования студентов педвуза и их подготовка к аналогичной работе с учащимися освещены И.В.Брызгаловым, В.В.Беловой, А.ЭХовальской, А.В.Леонтьевым, Л.П.Мельниковой, Т-Н-Пильщиковой, ИХ.Рябовой.

Переподготовке и повышению квалификации учителей в вопросах экономики, теории и методики экономического образования учащихся посвящены работы Т.В.Грищенко, Н.СПетрова, А.Т.Шпака и др.

5 Несмотря на методологическое обеспечение подготовки

учителя к экономическому образованию учащихся, следует заметить,

что в целом комплексно и целенаправленно этот процесс изучен у нас

неполно и недостаточно, что противоречит объективным требованиям

педагогической теории и реальной школьной практики.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия эффективной подготовки учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - содержание и структура профессионально-педагогической компетентности учителя.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов педвузов к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников.

Задачи исследования:

изучить современное состояние проблемы в теории и на практике;

определить содержание, структуру, функции, критерии и уровни профессиональной готовности учителя к педагогическому руководству экономическим образованием школьников;

вскрыть и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников;

разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов педагогических вузов к управлению экономическим образованием учащихся.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование готовности учителя к педагогическому

руководству экономическим образованием школьников может быть существенно улучшено, если:

разработана научно обоснованная модель

профессиональной готовности учителя к педагогическому руководству экономическим образованием школьников;

создана и внедрена педагогическая технология, обеспечивающая ориентацию теоретической, методической и практической подготовки студентов на задачную структуру педагогической деятельности учителя в условиях рыночной экономики;

использованы разнообразные формы и методы работы, вооружающие студентов первоначальным опытом организации экономического образования учащихся (производственно-экономическая деятельность на основе самоопределения и материальной заинтересованности, деловые игры, анализ социально-экономических ситуаций и др.).

Методологической базой исследования являются

философские положения об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в процессе познания; концепция развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе; основополагающие принципы педагогики о соединении обучения с производительным трудом; нормативные документы по вопросам образования и совершенствования подготовки учительских кадров. В качестве теоретической базы исследования используются труды известных экономистов, педагогов, психологов - специалистов по вопросам высшего образования.

Опираясь на идею системного, комплексного и целостного подхода к решению поставленных задач, мы использовали разнообразные взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования:

7 изучение и анализ философской, социологической,

экономической и психо лого-педагогической литературы, учебных планов и программ педагогических вузов;

обобщение инновационного педагогического опыта; наблюдения, беседы, анкетирование; сравнительно-сопоставительный анализ; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этан (1989 - 1991 г.г.) - теоретический анализ философской, социологической, экономической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; определение цели и задач опытно-экспериментальной работы, разработка ее методики; подготовка и проведение констатирующего варианта эксперимента.

Второй этап (1991 - 1996 г,г.) — формирующий вариант эксперимент, уточнение рабочей гипотезы.

Третий этап (1996 - 1998 г.г.) - обработка полученных материалов, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, их апробация и внедрение в практику.

Опытно-экспериментальной базой исследования был избран молодежный научно-производственный центр "ЭВРИКА" при Курском государственном педагогическом университете.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная ноюизна и теоретическое значение:

разработана структурно-уровневая модель

профессиональной готовности учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников;

создана педагогическая технология подготовки студентов к руководству экономическим образованием учащихся;

определены и экспериментально обоснованы организационно-Педагогические условия теоретической и практической подготовки учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников. Практическая значимость исследования:

разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов педвузов к работе до педагогическому руководству экономическим образованием школьников. Полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в целях:

формирования реальных представлений о механизмах профессиональной готовности учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников;

разработки программ и методик определения ее уровней;

подготовки и издания учебников и учебных пособий по курсам образования учащейся молодежи.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью его исходных позиций, связанных с системным, целостным и комплексным подходами, применением методов, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборки, сравнимостью полученных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

модель профессиональной готовности учителя к педагогическому руководству экономическим образованием школьников как интегральная характеристика его личности, соединяющая в себе целевой^ мотивационно-потребностный, содержательно-операциональный и оценочный структурные компоненты;

технология подготовки студентов к работе по^тгравлению экономическим образованием школьников как взаимосвязанная

9 совокупность способов и средств, обеспечивающих реализацию

заданной структуры педагогической деятельности учителя в условиях

рыночных отношений;

организационно-педагогические условия как детерминанты

эффективного формирования готовности студентов к экономическому

образованию^чащихся: моделирование личности и профессиональной

компетентности учителя, технологическое обеспечение процесса его

подготовки, реализация личностно-деятельностной концепции

образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях (Тула, 1990; Челябинск, 1990; Свердловск, 1991), опубликованы в журнале "Советская педагогика" (1990, № 6) и других изданиях.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, гипотезы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы подготовки учителя к
работе по педагогическому руководству экономическим
образованием школьпиков"
проанализировано современное
состояние проблемы и предпосылки ее решения в условиях
переходного периода, осуществлено моделирование

профессиональной готовности учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников.

Во второй главе "Процесс формирования профессиональной готовности учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников" раскрываются структура и содержание модели профессиональной готовности учителя к педагогическому руководству экономическим образованием

10 школьников, технология и организационно-педагогические услория

подготовки учителя к работе по управлению экономическим

образованием школьников.

В Заключении сформулированы общие выводы исследования и вытекающие из него научно-практические рекомендации.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

11.

Социально-экономические условия необходимости подготовки учителя к работе по экономическому образованию школьников

Процесс перехода российской экономики к рыночным отношениям затронул все сферы жизни общества: экономику, политику, культуру, образование. На повестку дня поставлены проблемы личности, ее развития, социализации, формирования творческого потенциала на основе гуманизации и непрерывности образования.

Успех в осуществлении экономических реформ, связан с решением важнейшего условия - проведение социально-ориентированной политики, главная цель которой - создание социально-ориентированного рынка, позволяющего использовать систему рыночных отношений для нормального обеспечения всех сторон жизнедеятельности человека в цивилизованном обществе.

Нынешняя экономическая нестабильность - результат, прежде всего, радикальной политики правительства, ориентированной на внедрение рыночной экономики как единственного фактора, способного преобразовать всю совокупность сложных общественных отношений. В действительности же они поддаются целенаправленному видоизменению лишь в результате использования органшационно-управленческих, научно-технических, финансово-экономических, духовно-нравственных мер. При этом государство не может уклониться от выполнения регулятивной функции не только в сфере экономики, но и всей системы общественных отношении.

Исправление ошибок радикализма, установление политической стабильности и социального порядка требует реализации системы первоочередных мер, которые создали бы массовую социальную поддержку реформам. Сегодняшний кризис российского общества во многом обусловлен тем, что вся энергия реформ направлена не на качественную трансформацию собственности, а на перераспределение общенародных средств производства и материальных благ. В этих условиях выход из кризиса видится в программе формирования социальной структуры конструктивно-созидательного типа, что требует решительной смены ориентиров в реализации курса реформ: от ориентации на стихийный рынок, его давно уже нет в развитых странах мира, к ориентации на сознательно управляемый и регулируемый прямыми и косвенными методами рынок; от ориентации на помощь иностранного капитала к ориентации на собственные силы и энергию народа.

Взаимосвязь политики и образования сегодня всем очевидна. На пути к дальнейшему развитию образования и культуры личности сегодня первые трудности возникают в связи с условиями, когда экономическая политика государства определяется не наукой, а идеологией, когда приоритеты в экономике обуславливаются не объективными процессами, гфоисходящими в стране, в мире, а субъективизмом стоящих у руля политиков и экономистов, когда экономическая стратегия определяется не государственной необходимостью, а скорее сиюминутной выгодой.

Отсутствие ясности в понимании перспектив развития и оценке нынешней ситуации в стране закономерно привело к утере мировоззренческой и нравственно-психологической ориентации глироких масс населения и особенно молодежи. Не способствует духовному возрождению общества и узко экономический, «прагматический» курс нашего государства, неумение его руководства придать экономическим целям и прежде всего рыночным отношениям четкую социальную, культурно-нравственную направленность, которая могла бы найти свое выражение в соответствующих национальных духовных идеях.

Требования к экономической и методической подготовке учителя

Прежде чем перейти к определению требований к экономической и методической подготовке учителя вычленим ряд функциональных обязанностей, которые он призван решать в процессе своей педагогической деятельности в школе.

В Уставе общеобразовательной школы (154) сказано, что основными обязанностями учителя являются:

вооружение учащихся прочными знаниями основ наук;

развитие познавательных интересов и способностей;

забота о здоровье учащихся;

изучение их индивидуальных способностей, условий жизни; поддержание связи с родителями или лицами, их заменяющими;

пропаганда педагогических знаний;

систематическое повышение своего теоретического уровня и педагогической квалификации.

Из Устава видно, насколько велик круг профессиональных обязанностей и диапазон действии учителя, к компентентному и творческому выполнению которых он должен быть подготовлен в системе педагогического образования.

Работа учителя будет наиболее успешной лишь в том случае, если основные качества его личности соответствуют характеру самой профессиональной деятельности.

Педагогическая деятельность как сложная динамическая система имеет свою специфическую структуру, в состав которой входят многочисленные элементы.

Деятельность учителя по самой своей природе есть не что иное, как процесс решения неисчислимого множества педагогических задач различных типову классов и уровней. Однако при всем своем богатстве ж разнообразии педагогические задачи являются задачами социального управления. Поэтому педагогическую деятельность целесообразно исследовать и раскрывать в понятиях быстро развивающейся области знания, которая получила название науки управления. Исходя из общей теории управления, можно сказать, что решение педагогической задачи проходит в своем развитии ряд этапов; 1) анализ педагогической ситуации (диагноз), проектирование результата (прогноз) и планирование педагогических воздействий; 2) конструирование и реализация учебно-воспитательного процесса; 3) регулирование и корректирование педагогического процесса; 4) итоговый учет, оценка полученных результатов и определение новых педагогических задач (137,с 23).

Наиболее общим условием научной организации любой деятельности является четкое представление об ее исходном и конечном продукте. Речь, таким образом, идет о проектировании системы требований, предъявляемых человеку педагогической профессии, или, иными словами, о создании модели учителя.

Процесс моделирования - это воспроизведение одного объекта в другом, специально созданном для изучения объектов.

Модель помогает систематизировать знания об изучаемом процессе (явлении определять пути для целостного описания, устанавливать связи между компонентами, открывает возможности для создания целостных классификаций (20,с.11). Модель имеет несколько применений: во-первых, она четко определяет компоненты, составляющие систему; во-вторых, достаточно схематично и точно определяет связи между компонентами, при этом связи внутри моделируемого объекта можно сравнить со связями внутри модели; в-третьих, модель генерирует, порождает вопросы, и, наконец, она становится инструментом: для сравнительного изучения различных областей явления.

Любой предмет исследования, в частности и экономическое образование студентов, не может рассматриваться иначе как с позиции комплексного подхода. Он предусматривает познание закономерностей и взаимообусловленных явлений, исследуемого процесса. Суть комплексного подхода к разработке проблемы экономического образования учителя и его подготовки к педагогическому руководству экономическим образованием школьников, на наш взгляд, состоит в следующем: 1. Разработка научно обоснованной модели профессиональной готовности учителя к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников.

2. Создание и внедрение педагогической технологии, обеспечивающей ориентацию теоретической, методической и практической подготовки студентов на задачную структуру педагогической деятельности в условиях рыночной экономики.

3. Использование разнообразных форм и методов работы, вооружающих студентов первоначальным опытом организации экономического образования учащихся (производственно-экономическая деятельность на основе самоопределения и материальной заинтересованности, деловые игры, анализ социально-экономических ситуаций и др.).

Содержание и структура модели профессиональной готовности учителя к педагогическому руководству экономическим образованием школьников

Современное социально-экономическое положение в стране предъявляет принципиально новые требования к педагогическим кадрам в области непрерывного экономического образования школьников, так как эффективность системы непрерывного экономического образования учащихся общеобразовательных школ во многом определяется подготовленностью самих учителей к осуществлению данного вида деятельности, это подтверждает анализ проведенного нами констатирующего варианта эксперимента, а также анализ исследований в области экономического образования учащейся молодежи (30, 40, 67, 96, 147, 164). Правомерным становится вопрос об улучшении экономической подготовки учителей в педвузах и вооружении их методологией и методикой экономического образования школьников.

Методологическую основу экономической подготовки студентов педвуза составляет курс экономической теории, который изучается в процессе прохождения дисциплин гуманитарного цикла (философии, истории мировых цивилизаций, политологии) но, по мнению студентов (Приложения 1, 2), данный курс носит чисто информационно-познавательный характер, не подгфепленньш практической деятельностью. Методическая подготовка учителей по-прежнему остается на низком уровне. Спецкурс «Методика экономического образования школьников» изучается только в нескольких вузах, да и то на отдельных факультетах.

В результате такого положения в настоящее время сложилось определенное противоречие между социальным заказом на подготовку ответственного, инициативного, творчески мыслящего вьшускника высшей педагогической школы, у которого развито рачительное отношение ко всем формам собственности и природе, сформированы представления о производственно-экономической деятельности в условиях рынка, научной организации труда и современном состоянии решения этой проблемы в педагогическом вузе. В общей совокупности причин, которые обостряют противоречие и сдерживают развитие экономической подготовки учителей, можно выделить следующие; ориентация в экономической подготовке на задачи сегодняшнего дня без учета перспективных потребностей производства; преобладание в экономической подготовке студентов педвуза методов и форм, носящих информационный характер и не вовлекающих будущих учителей в производственно-экономическую деятельность; недостаточное использование технического творчества, средств информатики и вычислительной техники для повышения уровня организационно-экономической деятельности; студентов педвуза; низкий уровень включения студентов в прогрессивные формы оргашїзации производительного труда, самоуправления, низкий уровень разработанности форм и средств морального и материального стимулирования к труду.

Авторы книги «Экономическое воспитание и образование школьников в процессе обучения основам гуманитарных дисциплин» (173) отмечают: «Качественный анализ работы учителей показал, что правильно понимают сущность экономического воспитания: лишь пятая часть учителей, треть из них имеют о нем лишь ориентировочное представление». Констатируется, что учителя испытывают трудности в постановке задач экономического образования на уроках и во внеклассной работе. В качестве средств экономического образования используются в основном беседы, экскурсии и лишь иногда специфические средства экономического образования (экономические расчеты, планирование, учет, анализ). Авторы делают вывод о необходимости усиления экономической подготовки учителей всех специальностей к работе по педагогическому руководству экономическим образованием школьников.

Для того чтобы экономическое образование достигло своей цели, стало надежным, действенным средством формирования мировоззрения, нравственных Гфишдипов, оно должно осуществляться при условии непременного учета требований текущего момента хозяйственного строительства и перспектив его развития. Поэтому особое значение приобретает экономическая подготовка учителя, а также и повышение квалификации педагогических кадров.

Несмотря на особую актуальность, которую приобрели сейчас вопросы экономики, многие руководители школ и учителя не придают должного значения этой проблеме, о чем свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного нами по плану констатирующего варианта эксперимента, а также публикации других исследователей, занимающихся данной проблемой.

В методических рекомендациях «Состояние и развитие теории и практики экономического воспитания школьников» (149) проанализировано отношение учителей и администрации школ к различным направлениям экономической подготовки учащихся. Отмечается, что среди разнообразных по смыслу, масштабам дел, намеченных в общешкольных кланах, проблема экономического образования школьников как специальная, самостоятельная не выделяется.