Политехническая направленность курса "Технические средства обучения" Гинайло Алексей Иванович

Политехническая направленность курса
<
Политехническая направленность курса Политехническая направленность курса Политехническая направленность курса Политехническая направленность курса Политехническая направленность курса Политехническая направленность курса Политехническая направленность курса Политехническая направленность курса
>




Гинайло Алексей Иванович. Политехническая направленность курса "Технические средства обучения" : ил РГБ ОД 61:85-13/1010

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Бути развития содержания бурса "технические обучения", обеспечивающие его поли техническую направленность 14

1.1. Современное состояние и тенденции профессиональной подготовки студентов педвузов к применению ТСО 14

1.2. Системный анализ содержания курса "Технические средства обучения" и тенденций

его развития ..,...,.. 47

1.3. Дидактические условия обеспечения политехнической направленности курса "Технические средства обучения" 77

Гяава П. Совершенствования содержания курса "ТСО", обеспечивающая его политехническую направленность 116

2.1. Обоснование структуры и содержания курса "ТСО" на основе его политехнической направленности ...,, , 116

2.2. Разработка программно-методического, информационного, технического и организационного обеспечения курса "ТСО" на основе его политехнической направленности .,..,.. 142

2.3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики преподавания курса "ТСО" .. 166

Заключение...;...,... 183

Библиография... 190

Приложения 212

Введение к работе

Современный этап коммунистического строительства - этап развитого социализма - предъявляет высокие требования к уровню подготовки учительских кадров и требует непрерывного совершен-., ствования этой подготовки. Особую значимость приобретает совершенствование подготовки . учителей в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию.

На ХХУІ съезде КПСС была сформулирована основная задача . общеобразовательной школы на.современном этапе. "Главное сегодня в том,чтобы повысить качество обучения,трудового и нравственного воспитания в школе, ... наделе укрепить связь обучения с жизнью, улучшить, под готовку школьников к общественно полезному труду" (І5.О..60).

Эта задача была развита и конкретизирована как со стороны совершенствования подготовки учащихся,так и со стороны подготовки учителей в материалах и документах Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О реформе общеобразовательной и профессиональной школы" (18).

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года сказано,что важнейшими задачами реформы по совершенствованию подготовки учащихся являются:

обеспечение более высокого научного уровня преподавания каждого предмета,прочное овладение основами наук,улучшение идейно-политического, трудового и нравственного воспитания,эстетического и физического развития;

коренное улучшение постановки трудового воспитания,обу-

чения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе, усиление политехнической,практической направленности преподавания;

усиление ответственности учащихся за качество учёбы,соблюдение учебной и трудовой .дисциплины,повышение их. общественной активности на основе развития самоуправления в ученических коллективах;

укрепление материально-технической базы.учебных заведений, дошкольных и внешкольных учреждений" (18,с.40-41).. ~

Об улучшении подготовки учителей сказано следующее: "Неотъемлемая часть реформы системы народного образования - значительное улучшение .подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку. В этих целях.переработать учебные планы и программы педагогических вузов и училищ,теснее увязать их с требованиями жизни. Предусмотреть изучение студентами основ производства и методов профессиональной ориентации школьников, улучшить организацию и содержание практики" (18,с.57).

Проблема нашего исследования находится на стыке профессиональной и политехнической подготовки учителей и тесно примыкает к проблеме формирования личности учителя. Причём,особое.внимание мы обращаем на использование принципа политехнизма,выступающего в роли цели и средства совершенствования политехнической подготовки будущих учителей и их подготовки к применению технических средств обучения.

В партийно-правительственных документах.о реформе общеобразовательной и профессиональной школы сказано: "... обратить особое, внимание на изучение выпускниками педагогических учебных заведений основ современного производства,методов организации по-

литехнического, трудового обучения и воспитания, общеетвенно поле зного,производительного труда,профессиональной ориентации учащихся" (18,0.95).

Процесс формирования личности учителя и.совершенствования его профессиональной подготовки исследован Н.В.Кузьминой (19; 48; 50; ), М.А.Кудайкуловым (20), В.А.Сластёниным (21), А. И. Щербаковым (22) и др. педагогами и психологами.

В историко-педагогическом плане подготовка учителя в педвузе исследована Я.И.Васильевым (23), Ф.Г.Паначиным (24), З.И. Равкиным (25) и др.

Вопросы научной организации педагогического труда в вые-, шей и средней школе рассмотрены в работах Архангельского СИ», (65), Ю.К.Бабанского (66), С.Я.Батышева (67), А.П.Верхолы (68), Н.Ф.Краснова (70),Л.Л.Каганова (71),А.Г.Мэлибога (72),И.П.Ра-ченко (74) и др.

Ряд общетеоретических вопросов дидактики и психологии высшей школы,методологии и методики.проведения педагогических исследований изложены в работах. С.И.Архангельского (28;-29), Ю.К.Бабанского (30),Батуриной Г.И.(32),Данилова М.А.(37; 38), М. Г.Данильченко (39), М.С.Дштриевой (40),В.И.Загвязинского (42),А.Ф.Зотова (44),Кузьминой Н.В.(49;50),В.В.Краевского (51), А.И.Шскунова и Г.В.Воробьёва (56; 63),А.Ф.Эсаулова (64) и др.

Проблеме, политехнической подготовки школьников,учащихся профтехучилищ и учителей посвящены работы П.Р.Атутова (127; 128; 129; 130),С.Я.Батышева (131; 132),П.П.Блонского (133), Ю.К.Васильева (134),СЕ.Гайсиновича (135),Н.К.Гончарова (136), М.А.Жпделева (137; 138),В.ГіЗубова (139; 140),А.Г.Калашникова..

>

(І43),И.Д.Клочкова-(І45),Ф.И.Кочурова (194),М.Н.Скаткина (158), П.И.Ставского (156; 157),В.А.Полякова (152),С.М.Шабалова (159),

С.А.Шапоринского (160; 161),А.А.Шибанова (162),Д.А.Эпштейна (I4E; 142; 153) и др.

Коммунистическая партия Советского союза уделяет большое внимание использованию в учебно-воспитательном процессе новейших средств обучения,в том числе ТСО. Признание этого положения нашло отражение в Программе КПСС,где записано: "Широкое применение - в школах получат новейшие технические средства -кино,радио,телевидение" (16,с.124). На необходимость "активнее внедрять в учебный процесс технические средства и новые.мето- . ды обучения" указывается в решениях ХХУ съезда КПСС (14,с.221). Достигнутые результаты и имеющиеся в этом, плане проблемы отмечены в материалах ХХУІ съезда КПСС (15). В документах и материалах "0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы" указывается: "Совершенствовать, формы,методы и средства обучения. ... расширять производство учебного оборудования, учебно-наглядных пособий и современных технических средств обучения,мебели,станков,щмборов,электронно-вычислительной техники, сельскохозяйственных машин" (18, с. 46,60).

Использование технических средств обучения в педагогической деятельности требует соответствующей подготовки преподавателей. Советскими учёными разрабатывались различные аспекты применения ТСО в. учебно-воспитательном процессе и подготовки к этой деятельности будущих педагогов. -

Общетеоретическим вопросам применения ТСО посвящены работы С.И.Архангельского (88; 89),Батышева С.Я.(92),Беспалько В. П. (93), В. К. Бондаренко (91), А. И. Маркушевича. (100),Ю. 0. Оваки-мяна (102; 103; 104),Л.П.Прессмана (106; 114),Н.Ф.Талызиной (61)гИ.И.Тихонова (Ш),Н.М.Шахмаева (118),СГ.Шаповаленко (115; Иб; 117) и др.

Частнометодические вопросы применения ТОО разрабатывались М.Б.Вестицким (119), Л.С.Зазнобиной (І20),Д.И.Полтораком (І2І), Л.П.Црессманом (122; 123),Е.Е.Соловьёвой (124),Н.М.Шахмаевым (126) и др.

Совершенствованию подготовки студентов педвузов и университетов к применению ТСО в педагогической деятельности посвящены работы С.И.Архангельского (28; 29; 207),В.В.Белича (189), Г.А.Берулавы (190),М.И.Дроня (192),М.М.Духовной (208; 191), Н. її* Ивашкевич. (209),Г.В.Карпова. (210),Ю.0.0вакимяна-(102; 103; 104; 2Г1),Л.П.Црессмана (І0б),В.П.І1уотовойтова (107; 108),В.А. Романина (2Ю),Г.И.Раха(212),Б.Г.Сладкевича (109; ІІ0;ІІІ;2ІЗ), Е.И.Зранцузова (197),В.И.Хлоповских (198; 2І5),Ю. И. Щербака (199)

и др.

Работы перечисленных учёных внесли большой вклад в решение имеющихся в этом плане проблем. Но на современном этапе развития школы,в свете задач поставленных Партией и правительством в директивных документах,появилась необходимость,опираясь на достигнутое наукой и передовой опыт,искать новые пути и средства повышения эффективности подготовки студентов педвузов к применению ТСО,тесно увязывая её с их политехнической подготовкой.

Наш анализ существующих систем подготовки студентов педвузов и университетов к применению ТСО, опирающийся на изучение научной и методической литературы,диссертационных исследований, анкетирование преподавателей курса "Технические средства обучения", беседы и наблюдения за ходом этой подготовки в различ-. ных пединститутах и университетах страны,а также анализ состояния использования ТСО.в школах и педагогических.институтах, позволил выделить следующие основные причины,которые препятствуют дальнейшему повышению её эффективности.

I. Отсутствие единого понимания сущности ТС0,их роли и

места в учебно-воспитательном процессе.

  1. Отсутствие чётко сформулированных проблем внедрения ТСО в учебно-воспитательный процесс школы и путей их разрешения.

  2. Отсутствие разработанных комплексных,научно, обоснованных требований к производству учебных материалов ТСО,аппаратуры ТСО и условиям их использования.

  3. Отсутствие адекватных методов и средств обучения,обусловленных быстрым ростом требований к результатам обучения (надёжности и прочности знаний,сформированности умений) при резком увеличении как количества типов и видов аппаратуры ТСО и соответствующих учебных материалов,так и методик их использования, но неизменных сроках обучения.

  4. Курс "Технические средства обучения" не ориентирован на усиление политехнической подготовки студентов и расширение их политехнического кругозора; ни методически,ни организационно этот курс не увязывается с системой политехнической подготовки студентов.

  5. В курсе "ТСО" чрезвычайно слабо используются внутрипред-метные и недостаточно используются межпредметные связи курса с другими учебными дисциплинами, имеющими своими задачами подготовку студентов к применению ТСО.

  6. Практически ни в одном исследовании по совершенствованию подготовки студентов к применению ТСО не разрабатывались высокие уровни обобщения в преподавании (изложении) технической части курса; во всех изданных и экспериментальных пособиях по курсу "Технические средства обучения" материал технической части курса излагается в логике естественнонаучного (физического),

а не научно-технического знания,что резко снижает политехнические возможности курса.

В связи с изложенным мы считаем, что разработка названных проблем позволит существенно повысить эффективность изучения студентами педвузов (и педучилищ) курса "Технические средства обучения" и их подготовки к применению ТСО в учебно-воспитательном процессе в целом, а также внесёт существенный вклад в политехническую подготовку студентов. Это и обусловило выбор темы исследования.

Проблемой нашего исследования является совершенствование профессиональной и политехнической подготовки будущих учителей? укрепление связи обучения с производством^ формирование гармонически развитой личнооти учителя.

В качестве объекта исследования выступает теория и практика подготовки студентов педагогического института к применению технических средств обучения в школе.

Предметом исследования являются дидактические условия обеспечения политехнической направленности курса "Технические средства обучения".

Целью исследования было выбрано теоретическое обоснование совершенствования содержания? структуры и методов обучения курса "Технические средства обучения" на основе использования принципа политехнизма.

В соответствии с проблемой и целью исследования были поставлены следующие задачи диссертационной работы:

проанализировать состояние и тенденции профессиональной подготовки студентов педвузов к применению ТОО;

проанализировать сущность и содержание политехнической подготовки учащихся и учителей, выявить взаимосвязи этой подготовки с подготовкой к применению ТОО, определить дидактические условия политехнической направленности курса "ТОО",в педвузе;

-обосновать целесообразность и возможность коррекции существующих систем подготовки студентов пединститутов к работе с ТОО на базе использования принципа политехнизма;

разработать структуру и содержание курса "Технические средства обучения" на основе использования принципа политехнизма, внутрипредметных и межпредметных связей;

разработать методику преподавания курса "ТОО", ее информационно-методическое, материально-техническое и организационное обеспечение на базе политехнической направленности курса.

Подход к решению поставленных задач определился научной гипотезой, состоящей в следующем: использование в процессе преподавания (конструирования методики) курса "Технические средства обучения" в педвузе внутри- и межпредметных связей, методов обучения адекватных целям, а также соответствующего комплекса учебных материалов, формирующих у студентов обобщенные знания и умения по применению ТСО, обеспечит политехническую направленность курса и повышение его эффективности.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания. Разрабатывая проблему мы руководствовались трудами классиков марксизма-ленинизма: К.Маркса, Ф.Энгельса, В,И«Ленина; программой КПСС, решениями съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановлениями Правительства СССР, трудами руководителей Партии и Государства по вопросам народного обра- _ зования; трудами классиков советской педагогики и фундаментальными работами в области педагогики, психологии, физиологии,кибернетики, информатики и др. наук.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научной и методической литературы, диссертаций и авторефератов по проблеме исследования и некоторым

смежным проблемам; изучение и обобщение передового опыта преподавания курса "Технические средства обучения" в педвузах и опыта по применению ТСО в школах и педвузах; целенаправленное наблюдение за учебным процессом в школах и педвузах; устный опрос и анкетирование студентов, учителей и преподавателей педвузов;педа-гогический эксперимент; математическая обработка и анализ полученных в ходе эксперимента статистических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

на основе методологического анализа раскрыта сущность средств обучения, уточнены и научно обоснованы определения понятий "технические средства обучения" и "комплекс ТСО";

определены дидактические условия политехнической направленности курса "Технические средства обучения" в педвузе и его

- - - - - - , - - - - - . , - — <*0

роль в системе политехнической подготовки студентов;

разработана обобщенная модель содержания подготовки учителя к применению ТСО в педагогической деятельности на основе использования принципов политехнизма и генерализации;

дана научно обоснованная классификация технических средств учебного процесса (ТСУП), дидактических средств (ДС) и технических средств обучения (ТСО) в контексте классификации средств обучения в целом;

выявлены, обобщены и экспериментально проверены требования к изготовлению учебных материалов ТСО и условиям их применения;

обоснована необходимость изложения материала технической части курса "Технические средства обучения" в логике научно-технического знания вместо используемой на практике логики естественнонаучного (физического) знания.

Практическая значимость работы состоит в том,что:

определены проблемы внедрения ТСО в учебно-воспитательный процесс и пути их разрешения;

научно обоснованы структура и содержание курса "ТСО" в педвузе на основе его политехнической направленности и создана экспериментальная программа курса, уточнены роль и место курса в системе подготовки студентов к применению ТСО;

разработана методика преподавания курса на основе его политехнической направленности и её программно-методическое,информационное,материально-техническое и организационное обеспечение: создан комплекс учебных материалов по курсу,методические указания для студентов и методические указания для преподавателей курса; оборудовано несколько вариантов лаборатории ТСО в педвузе с нетрадиционной планировкой рабочих мест студентов;

материал курса "Технические средства обучения" изложен

в единой терминологической системе,базирующейся на использовании научно обоснованной терминологии дидактики,информатики,кибернетики, кино- и телетехники,что значительно облегчает изучение имеющихся ТСО, а также облегчит переход к изучению новейших ТСО на основе микропроцессоров и ЭВМ;

- разработанная методика преподавания курса "ТСО" и её обес
печение, внедрены в учебный процесс Брестского им.А.С.Пушкина

и Московского им. В.И.Ленина государственных педагогических институтов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается марксистско-ленинской методологией исследования; теоретической разработкой, адекватностью методов исследования его задачам, а также опытно-экспериментальной проверкой основных

- ІЗ -

положений исследования и корректностью применения математических методов.

Апробация работы. Основные положения,результаты и выводы по отдельным этапам исследования сообщались автором и получили одобрение: на ежегодных итоговых научных конференциях Брестского государственного педагогического института им. А.С.Пушкина (1975-- 1982 г.г.), научно-практической конференции "Применение технических средств в учебном процессе" (г.Брест,1975 г.), ІУ зональной научно-методической конференции преподавателей вузов Эстонской ССР,Латвийской ССР, Литовской ССР, Белорусской ССР и Калининградской области РСФСР по применению технических средств учебного процесса (г.Таллин, 1977 г.), постоянно действующем научно-методическом семинаре по актуальным вопросам использования ТСО в учебно-воспитательном процессе пединститута (г.Киев, 1980, 1981, 1983, 1984 г.г.), республиканском семинаре преподавателей физики, методики физики и ТСО (г.Минск, 1980), заседании комиссии по ТСО научно-методического Совета по физике при Министерстве Просвещения СССР (г.Москва, 1982 г.),Всесоюзной конференции "Научные основы разработки и внедрения технических средств обучения" (г.Москва, 1984 г.),

В течение 1984 года работа в целом дважды обсуждалась на заседаниях кафедры технических средств обучения Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения,двух глав,заключения, библиографии и приложений.

Современное состояние и тенденции профессиональной подготовки студентов педвузов к применению ТСО

Научно-технический прогресс в условиях зрелого социализма выдвигает новые повышенные требования ко всем сферам жизнедеятельности общества, в том числе к системе народного образования. Чем динамичнее развивается общественное производство, чем больше усложняется социальная и духовная жизнь общества, тем большее значение приобретает развитие общего и профессионального образования. Научно-технический прогресс всё с большей остротой ставит перед учебными заведениями проблемы оптимизации и повышения качества и эффективности процесса обучения. Совершенствование учебно-воспитательного процесса неразрывно связано с применением технических средств. В этом проявляется влияние НТП не только на содержание обучения и образования,но и на организацию и управление им.

К.Маркс писал, что присвоение определённой совокупности орудий производства, равносильно развитию определённой совокупности способностей у самих индивидов. Усвоение знаний,умений и навыков при современном развитии науки и техники, предполагает развитие у учащихся и студентов "определённой совокупности способностей" на базе изучения и использования как орудий материального производства, так и орудий "духовного производства", какими в данном случае являются технические средства и системы средств обучения.

Количественные и качественные изменения средств обучения, вызванные научно-техническим прогрессом,требуют от преподавателя любого учебного заведения глубокого понимания их сущности, роли, места и возможностей в учебно-воспитательном процессе. Особенно актуальным это требование является в отношении технических средств обучения (ТСО). Поэтому в педагогических учебных заведениях организуется система подготовки будущих учителей к применению ТСО в будущей педагогической деятельности и читается курс "Технические средства обучения".

Организация всякого обучения, строящегося на научной основе, предполагает решение следующих основополагающих задач в их взаимосвязи и взаимозависимости:

1. Кого и для чего учить (Определение состава учащихся и цели обучения),

2. Чему учить (Определение содержания обучения норм учебного труда и сроков обучения).

3. Как учить (Отбор и создание методов учебной деятельности и обеспечивающих их средств обучения).

4. Кто будет учить (Отбор или подготовку преподавателей соответствующего профиля и квалификации).

Не является исключением из общего правила и подготовка студентов педвузов к применению технических средств обучения в будущей педагогической деятельности. Разница заключается лишь в том, что данный вид подготовки будущего учителя должен планироваться в контексте его профессиональной подготовки,т.е.должен быть тесно увязан с другими видами (сторонами) этой подготовки: идейно-политической, политехнической, специальной и т.д.

Ответ на вопрос "Кого и для чего учить ",хотя и в самом общем виде І даёт квалификационная характеристика учителя соответствующей специальности. Однако она не всегда удовлетворяет как преподавателей, так и"производстваУ где найдут приложение своих знаний и умений будущие специалисты. Сложнее обстоит дело с от- ветом на вопрос "Чему учить?", так как, во-первых, в педагогике, к сожалению, до настоящего времени нет единства мнений по определению понятия "технические средства обучения" и, во-вторых, нет конкретизированного, научно обоснованного перечня видов деятель-ности и уровня их усвоения по данному виду профессиональной подготовки учителей. Мы постараемся показать достоверность этого тезиса по мере развертывания нашего исследования. Предварительно же, в качестве предпосылки необходимости рассмотрения данного вопроса, приведем такой пример. Курс "Технические средства обучения", который должен выступать в качестве системообразующего элемента системы подготовки студентов педвузов к применению ТСО в педагогической деятельности, колеблется по объему от 50-54 часов у физических и индустриально-педагогических специальностей - до 20 часов у биологических специальностей.

Не получив ответа на вопрос "Чему учить ", нельзя ответить и на вопросы "Как учить " и "Кто будет учить ", так как и MQTO-ды обучения и специализация (профиль подготовки) преподавателя той или иной учебной дисциплины \.а речь, прежде всего, будет идти о преподавателях курса "ТСО") определяются в первую очередьее содержанием. Однако, прежде чем искать ответ на вопрос о составе содержания (элементах структуры) и предполагаемых системах подготовки студентов педвузов и университетов к применению ТСО, выясним, дают ли диссертационные исследования, научная и методическая литература ясный и однозначный ответ на вопросы "Что такое ТСО ", "Что такое комплекс ТСО ", "Каковы возможности и области применения ТСО ".

Почему мы ставим, прежде всего, именно эти вопросы и ищем на них ответы Потому что, не определив четко понятие "технические средства обучения", нельзя определить даже в общем виде ни содержание курса "Технические средства обучения", ни содержание всего объема подготовки студентов педвузов и учителей к применению ТСО в педагогической деятельности. Не ответив на другие вопросы этого перечня, нельзя конкретизировать содержание этой подготовки и распределение ее между дисциплинами учебного плана той или иной специальности, а также определить связи между отдельными компонентами этой подготовки, т.е. построить или оценить систему подготовки студентов к применению ТСО.

Ответы на поставленные вопросы можно искать лишь в контексте рассмотрения таких категорий дидактики как обучение, процесс обучения, учебный процесс.

Поскольку обучение определяется как деятельность, то к нему применимы положения психологии об условиях и компонентах успешного осуществления деятельности, к которым психологи относят:

1. Собственную постановку или ясное осознание генеральной ЦЕЛИ деятельности и ее этапов (промежуточных целей).

2. Сформированное или подкрепление ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ МОТИВОВ деятельности.

3. Четкое выделение ПРЕДМЕТА деятельности.

4. Знание МЕТОДОВ деятельности данного типа и умение выбирать методы наиболее адекватные условиям деятельности.

5. Наличие средств деятельности, служащих материальным обеспечением методов (способов) и форм деятельности.

Деятельность характеризуется также результатом (продуктом труда).

С позиций нашего исследования особый интерес представляют средства деятельности, т.е. в данном случае средства обучения и их частный случай - технические средства обучения. В связи с этим, проведем анализ определений этих понятий, опираясь сводной стороны на теоретическое марксистско-ленинское наследие, выполняющее методологическую функцию, и специфику системы обучения как особой социальной структуры. Поскольку учение и преподавание в советской педагогике рассматривается как один из видов труда, мы считаем возможным применение к ним основных характеристик труда, данных К.Марксом. По определению К.Маркса: "Средство труда есть вещь или комплекс вещей, которые рабочий помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействия на этот предмет" (I, с.190). К«Марксw выделяет три вида средств труда: естественные, всеобщие и технические. К естественным он относит собственные органы человека, к всеобщим - те, что человек находит непосредственно в природе: земля, пашня, вода и т.п.; к техническим - те, что созданы цивилизацией - они сами являются продуктами труда человека (2,с.8-32).

Дидактические условия обеспечения политехнической направленности курса "Технические средства обучения"

Выбрав в качестве ведущего направления совершенствования курса "Технические средства обучения" использование принципа политехнизма, проведём анализ сущности и состояния политехнической подготовки в школе и педагогическом вузе. При этом обратим особое внимание на изменение условий, в которых использовался принцип политехнизма и,связанную с этим, разную трактовку его сущности. Необходимость указанного анализа обусловлена тем,что политехническая направленность курса "ТСО" требует выявления и реализации тех условий, при которых изучение данной учебной дисциплины в пединституте внесёт максимально возможный вклад в политехническую подготовку студентов,а эта подготовкам свою очередь, будет служить условием и инструментом повышения эффективности усвоения основного содержания курса.

Сразу же подчеркнём, что организация политехнической направленности курса не должна противоречить логике курса и его основным учебным,научным и воспитательным задачам.

Социально-экономическая идея политехнизма,впервые научно обоснованная К.Марксом и Ф.Энгельсом, неразрывно связана с идеей соединения обучения с производительным трудом и базируется на ней. К.Маркс писал в "Капитале": "Из фабричной системы,как это прослеживается в деталях у Роберта Оуэна, вырос зародыш воспитания эпохи будущего,когда для всех детей свыше известного возраста производительный труд будет соединяться с обучением и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного производства,но и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей" ( I,с.494-495).

В основе социально-экономической идеи политехнического обу -Течения лежит закон перемены труда, открытый К.Марксом. Сущность закона изложена в "Капитале" следующим образом: "... природа крупной промышленности обусловливает перемену труда,движение функций, всестороннюю подвижность.рабочего. ... Она как вопрос жизни и смерти ставит задачу: ... ; частичного рабочего,простого носителя известной частичной общественной функции,заменить всесторонне развитым индивидуумом,для которого различные общественные функции суть. сменяющие друг друга способы жизнедеятельности" (1,с. 498-499).

Основоположники научного коммунизма рассматривали необходимость и цели политехнического обучения в связи с объективными потребностями промышленности.в людях,способных ориентироваться во всей системе производства. Ф.Энгельс в ра.боте "Принципы коммунизма" писал: "Общественное ведение производства не может осуществляться такими людьми,какими они являются сейчас,- людьми, из которых каждый подчинён какой-нибудь отрасли производства,прикован к ней,эксплуатируется ею,развивает только одну сторону своих способностей за счёт всех других и знает только одну отрасль или часть какой-нибудь отрасли всего производства. Уже нынешняя промышленность всё меньше оказывается в состоянии применять таких людей.. Промышленность же,которая ведётся сообща и планомерно всем обществом,тем. более предполагает людей со всесторонне развитыми способностями,людей способных ориентироваться во всей системе производства" (4»с 335). Следует подчеркнуть разделение К. Марксом единых основ производства на два типа: единые основы „материального базиса производства и единые основы,возникающие в труде человека, что послужит в дальнейшем базовым положением при обосновании организации политехнической подготовки в современной средней и высшей школе. К.Маркс следующим образом определял сущность политехнического образования и его связь с воспитанием человека в целом: "Под воспитанием мы понимаем три вещи: Во-первых; умственное воспитание. Во-вторых: физическое воспитание, какое даётся в гимнастических школах и военными упражнениями. В-третьих: техническое обучение, которое знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно даёт ребёнку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств" (3,с.198). Полностью идея политехнического образования впервые была реализована в советской общеобразовательной и профессиональной школе,пройдя различные этапы своего становления,обусловленные различным уровнем развития производительных сил и производственных отношений. В.И.Ленин,придававший огромное значение всестороннему воспитанию и развитию подрастающих поколений,неизменно отстаивал идею политехнического образования,политехнической школы. В Программе партии,принятой в 1919 году УІІІ съездом РКП (б),была включена следующая ленинская формулировка,разработанная им в "Материалах по пересмотру партийной Программы": "Проведение бесплатного и обязательного общего и политехнического (знакомящего в теории и на практике со всеми главными отраслями производства) образования для всех детей обоего пола до 17 лет" ( 7 »G.4ZL) Большое значение для становления советской общеобразовательной школы как школы трудовой и политехнической сыграли работы В.И.Ленина "О политехническом образовании" (Заметки на тезисы Надежды Константи 80 новны), напис энная в конце 1919 года, "о работе Наркомпроса", вышедшая в феврале 1921 года и,составленные им, "Директивы ЦК коммунистам -работникам-Наркомпроса", напечатанные двумя днями раньше (8,0.228-230);( 9,0.322-332); (Ю,с.ЗЕ9-321). В работе "О политехническом образовании" В.И.Ленин не только отстаивал идею о принципиальном значении политехнического образования,но и указывал общие пути формирования его содержания: "Надо I) добавить один или два тезиса о принципиальном значении политехнического образования ! по Марксу ! ! по нашей программе РКП I 2). Сказать ясно,что никоим образом мы не можем отказаться от принципа и от осуществления тотчас в мере возможного образования, именно политехнического, ... ... Задача школ 2-й ступени (вернее: высших классов 2-й ступени) (12 - 17) :дать вполне знающего своё дело,вполне способного стать мастером и практически подготовленного к этому столяра, плотника, . . - слесаря z т.п., с тем,однако,чтобы этот "ремесленник" имел широкое общее образование (знал минимум основы таких-то и таких-то наук; указать точно,каких); был коммунистом (точно указать,что должен знать); имел политехнический кругозор и основы, (начатки) политехнического образования, именно: ... " ... 8і. . -(аа) основные понятия об электричестве (точно определить какие), (бб) о применении электричества к механической промышленности, (вв) - " - тоже к химической, (гг) тоже о плане электрификации РСФСР, (дд) посетил не менее 1-3 раз электрическую станцию, завод,совхоз, (ее) знал такие-то основы агрономии и т.д.

Обоснование структуры и содержания курса "ТСО" на основе его политехнической направленности

Анализ содержания курса "Технические средства обучения" и выявленные тенденции его развития,а также дидактические условия обеспечения политехнической направленности курса,позволяют перейти к модернизации его структуры и содержания. Однако, для этого необходимо уточнить,во-первых, цели и задачи курса на основе его политехнической направленности,во-вторых,содержание подготовки учителя к применению ТСО в учебно-воспитательном процессе и, в-третьих,дать классификацию ТСО в контексте классификации средств обучения вообще.

Генеральной целью отбора содержания курса "ТСО" попрежнему является обеспечение максимально возможного (но практически реализуемого) вклада курса в подготовку будущих учителей к применению ТСО в учебно-воспитательном процессе. Но в качестве одной из промежуточных целей и условия обеспечения такого вклада,выбирается осуществление политехнической подготовки студентов и расширение их политехнического кругозора путём использования принципа политехнизма и высоких уровней обобщения при отборе и изложении учебного материала.

Традиционные задачи курса "ТСО" закономерно вытекают из характера подготовки будущих учителей к применению ТСО. Это же, в свою очередь, обусловлено проблемами внедрения ТСО в учебно--воспитательный процесс школы и может быть раскрыто путём построения модели содержания подготовки студентов к применению ТСО на основе выявленных проблем внедрения ТСО и изучения деятельности в данной области учителя-мастера.

Задачи курса,обеспечивающие политехническую подготовку студентов и расширение их политехнического кругозора,закономерно вытекают из модели политехнической деятельности учителя и дидактических условий обеспечения политехнической направленности курса.

В соответствии с логикой проведенных рассуждений,остановимся вначале на выяснении-проблем внедрения.ТОО в учебно-воспитательный процесс и задач,вытекающих из них,по подготовке студентов педвуза к применению ТОО. Тщательное изучение литературы,посвященной использованию ТОО в учебно воспитательном процессе школы и подготовке к этой деятельности учителей (I0I;I03;I05; 106; I07;I08»il5»II6f 118 ),состояния дел в школах на основе использования их отчётности,личных наблюдений и бесед с учителями и руководителями школ,а также изучение состояния подготовки студентов педвузов и инженерно-педагогических факультетов технических вузов к применению ТОО кафедрами педагогики,психологии,технических средств обучения (методики физики и ТОО),частных методика также участия (прямого и косвенного) в этом деле других кафедр,позволило нам выделить ключевые проблемы,наметить пути их разрешения (сформулировать задачи) для совершенствования содержания подготовки студентов педвузов к применению TG0 в учебно-воспитательном процессе.

Цроведенные исследования позволили выявить следующие проблемы: ......

1. Цроблему обеспечения психологической готовности выпускника педвуза.(учителя) к применению ТОО в своей педагогической деятельности.

2. Цроблему создания фонда средств информационно-методичес 118

кого обеспечения ТОО как подсистемы учебно-методических комплексов по.всем учебным дисциплинам.

. 3. Проблему создания материально-технической базы и организационных условий (психолого-дддактических,методических,по охране труда, эргономических) для использования ТСО в учебно-воспитательном процессе.

4. Проблему обеспечения психолого-педагогической,технической и методической подготовки студентов (учителей) к применению технических средств обучения.

Без достаточно глубокого анализа может показаться,что первую проблему следовало бы объединить с четвёртой. Однако,еели чётко уяснить её значимость среди других проблем,особенность путей и средств её разрешения,то станет понятным её выделение и постановка на первое место именно этой проблемы. Ведь всё начинается от сформированности определённых качеств личности учителя, без которых разрешение .других проблем будет затруднено,а в определённых случаях может оказаться бесполезным. Цроведенный анализ показывает,что для разрешения этой проблемы необходимо обеспечить:

1. Понимание учителем.сущности,роли и места ТСО в учебно-воспитательном процессе (и,прежде всего,в системе средств обучения). Студенты в процессе обучения.в педвузе должны усвоить,что применение, средств обучения вообще,и ТСО в частности,обусловлено законами функционирования психики. (В том числе усвоить сущность и особенности функционирования психологических механизмов усвоения информации,передаваемой с помощью ТСО).

2. Чёткое осознание выпускником педвуза (учителем) дидактических и воспитательных целей применения ТСО и на этой основе формирование мотивации и установки к их использованию в своей педагогической деятельности, формирование убеждённости в необходимости и полезности этого дела.

Изучение опыта,практики внедрения ТОО в учебно-воспитательный процесс, анализ научных и литературных источников позволяет выделить следующие направления в деятельности педвуза для достижения этих целей: I...Нужна организованная пропаганда необходимости использо вания достижений НТР не только, в содержании материала учебных дисциплин,но и в организации,оснащении и управлении учебно-вос питательным процессом. . . . . 2. Необходимо систематическое и образцовое применение ТОО в преподавании всех дисциплин учебного плана в течение всего срока обучения студентов в институте. 3. Цикл психолого-педагогических дисциплин,наряду с решением других задач,должен обеспечить усвоение студентами целей -и задач применения ТОО и психологических механизмов восприятия, переработки и закрепления информации,передаваемой с помощью ТОО.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики преподавания курса "ТСО"

Как отмечалось в первой главе,в настоящее время используется ряд подходов к преподаванию курса "Технические средства обучения в пединститутах и университетах. Наиболее распространённый подход предполагает изучение конкретных технических средств по заводским инструкциям или написанным на их основе учебным пособиям. При этом,в заводских инструкциях по эксплуатации технических устройств одного назначения,но изготовленных на разных предприятиях,описание их -конструкции производится по разному,нет унификации названий.конструктивных и функциональных единиц одинакового назначения. Другой- подход предусматривает обобщение, на уровне вида аппаратов. Однако, об общение, как правило, производится лишь относительно специальной (информационной) части аппарата (осветительно-проекционной системы,системы воспроизведения звука и т.д.) в логике физики. Остальные функциональные группы аппаратов либо не упоминаются вовсе,либо называются лишь их отдельные части. Так,например,в системе электропитания аппарата может быть назван только блок питания (преобразователь напряжения и тока) или сетевой провод,а другие составляющие или не упоминаются вовсе,или упоминаются без связи друг с другом. Внутри функциональных групп не выделяются иерархические уровни,что часто приводит к рядоположенному описанию элементов разного иерархического уровня (например,рядоположенно описываются проекционная лампа и объектив). Это приводит к неоправданному увеличению объёма материала,который должен запомнить студент,ухудшает условия для переноса знаний,отрицательно сказывается на формировании технического мышления. Ни в одном учебном пособии по курсу "Технические средства обучения" не используется системно-функциональный подход к изучению построения и функционирования аппаратуры ТОО. Вместо этого нередко аппарат делят на оптическую,электрическую и механическую части,что может оказаться полезным для показа ио-. пользования в аппарате тех или иных физических законов и явлений, но очень слабо способствует уяснению принципов построения и функционирования современной техники,что составляет основу,ядро политехнической подготовки.

В отличие от существующих подходов к изучению технической части курса "ТОО" наїли предлагается методика, основанная на использовании системного подхода к изучению устройства и функционирования, аппаратуры TG0,a также высоких уровней обобщения и унификации. Ведущим базовым элементом системы политехнических знаний курса является функционально-морфологическая схема информационной машины-автомата. В этой схеме выделены основные подсистемы, которые есть в любой современной машине-автомате,а также функциональные группы,входящие в состав каждой подсистемы в информационной технике. Сле.дующий уровень рассмотрения устройства и функционирования информационной техники - это изучение принципов построения и работы функциональных групп. Для этого разработаны блок-схема и функциональная схема каждой функциональной - группы всех подклассов информационной техники: воспроизведения,регистрации, контроля и обработки информации,т.е.здесь обобщение выпол-т нено на уровне всего класса и подклассов информационной техники. Затем осуществляется переход к изучению конкретных типов аппаратуры (техники статической проекции,звукотехники,кинотехники и т. д.) в последовательности, , обусловленной логикой их появления и развития, а также логикой дидактической целесообразности. Теоретическое изучение принципов построения и работы функциональных групп и их блоков иллюстрируется примерами наиболее типичных и распространённых конструктивных решений в аппаратуре выпускаемой промышленностью. Так же как и в блок-схемах основных функциональных групп информационных машин,на рисунках их промышленных вариантов рядополо-женно упоминаются только блоки одного иерархического уровня. Названия блоков и узлов одного назначения унифицированы на основе терминологии кинотехники,телетехники и электронно-вычислительной техники.

Как уже отмечалось,шформационная машина-автомат (впрочем, как и любая собственно машина-автомат) включает, пять основных . функциональных групп: корпус.(систему механической связи.и защиты),систему (электро)питания,основной приводной механизм,специальную часть (то,что принципиально отличает её от других машин) и систему автоматического управления. Причём следует, отметить, что функциональные группы 1,2,3 и 5 не только в информационных машинах,но и во многих других, (прежде всего работающих на электрической энергии) имеют одинаковый или сходный принцип-построения и функционирования,что обеспечивает возможность формирования при их изучении политехнических знаний и умений.

При изучении принципов функционирования аппаратуры актуализируются знания по естественным предметам,изучавшимися студентами в школе и институте. Цри необходимости эти знания дополняются преподавателем на занятиях по ТСО (особенно для гуманитарных специализаций студентов). Таким образом,осуществляется изучение устройства и работы информационной техники в логике научно-технического знания,позволяющее формировать наряду с профессиональ - , 169 ными знаниями,знания политехнические,так как эти знания могут быть перенесены на другие-технические устройства как внутри класса информационной техники,так и за его пределы. Предлагаемый подход к изучению курса "Технические средства обучения" строится на вариативном применении общих принципов по строения и функционирования информационной техники при изучении различных типов аппаратуры ТСО и оргтехники,что способствует их прочному усвоению и в известной мере снижает временные и трудо вые затраты студентов. Вслед за усвоением теоретического материала,студентам предлагается изучить содержание на практическом уровне,т.е.ставитея задача по форлированию умений и навыков. Для выработки умений по применению технических .устройств и специфических учебных материалов в учебно-воспитательном процессе студентам предлагается ряд алгоритмов (алгоритмических предписаний) высокого уровня обобщения. Это,прежде, всего,алгоритм освоения сложных технических устройств на примере подкласса информационно-воспроизводящей техники. На основе этого алгоритма построены алгоритмы использования отдельных типов аппаратуры ТСО.(аппаратов статической проекции, . звуковоспроизводящих аппаратов,кинопроекторов и др.). Другим базовым, алгоритмическим предписанием является .алгоритм создания (отбора) комплекса средств обучения,включающего ТСО. Студентам даются также алгоритмы установки (зарядки) учебных материалов в основные типы аппаратов ТСО. Алгоритмы использования конкретных видов аппаратуры и носителей информации студенты составляют сами после изучения общих алгоритмов использования ТСО данного типа.

Экспериментальная, проверка разработанной методики изучения технической части курса "Технические средства обучения" на политехнической основе проводилась нами в несколько этапов.Разработ - 170 ке методики предшествовал констатирующий эксперимент. Он проводился в Брестском педагогическом институте им.А.С.Душкина; В результате первого этапа исследования, начатого в 1973-74 уч. году, были выявлены следующие основные недостатки в технической подготовке студентов к применению ТОО,- обучающихся по традиционным методикам на базе существующих учебных пособий.

1. В технической части курса крайне слабо представлены внутрипредметные связи. Каждый тип технических устройств описывается без учёта предшествующего и последующего.

2. Ввиду отсутствия единого логического и терминологического подхода к описанию устройства различной аппаратуры и способов её использования, студентам приходится запоминать большое количество технической информации, которая быстро стареет вместе с техническими устройствами, при изучении которых она была получена.