Повышение уровня педагогической рефлексии как основа непрерывной инновационной деятельности преподавателя (На примере преподавания графических дисциплин) Иванцивская Надежда Григорьевна

Повышение уровня педагогической рефлексии как основа непрерывной инновационной деятельности преподавателя (На примере преподавания графических дисциплин)
<
Повышение уровня педагогической рефлексии как основа непрерывной инновационной деятельности преподавателя (На примере преподавания графических дисциплин) Повышение уровня педагогической рефлексии как основа непрерывной инновационной деятельности преподавателя (На примере преподавания графических дисциплин) Повышение уровня педагогической рефлексии как основа непрерывной инновационной деятельности преподавателя (На примере преподавания графических дисциплин) Повышение уровня педагогической рефлексии как основа непрерывной инновационной деятельности преподавателя (На примере преподавания графических дисциплин) Повышение уровня педагогической рефлексии как основа непрерывной инновационной деятельности преподавателя (На примере преподавания графических дисциплин) Повышение уровня педагогической рефлексии как основа непрерывной инновационной деятельности преподавателя (На примере преподавания графических дисциплин) Повышение уровня педагогической рефлексии как основа непрерывной инновационной деятельности преподавателя (На примере преподавания графических дисциплин) Повышение уровня педагогической рефлексии как основа непрерывной инновационной деятельности преподавателя (На примере преподавания графических дисциплин) Повышение уровня педагогической рефлексии как основа непрерывной инновационной деятельности преподавателя (На примере преподавания графических дисциплин)
>




Иванцивская Надежда Григорьевна. Повышение уровня педагогической рефлексии как основа непрерывной инновационной деятельности преподавателя (На примере преподавания графических дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 1999 225 c. РГБ ОД, 61:00-13/583-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Педагогическая рефлексия и инновационная деятель ность преподавателя графических досциплин 12

1.1. Понятие «инновация» в педагогической деятельности 13

1.2. Педагогическая рефлексия: условия возникновения и сферы существования 26

1.3. Анализ существующих методов управления инновационным процессом 37

1.4. Изменение содержания и структуры курса «Инженерная графика» на современном этапе как инновация в образовательной практике 51

1.5. Выводы 66

ГЛАВА 2. Особенности развития инновационной потребности у преподавателя графических дисциплин в современных условиях 68

2.1. Проектирование инновационной деятельности 69

2.2. Модель повышения уровня педагогической рефлексии преподавателя в условиях кафедры 91

2.3. Условия эффективности использования разработанной модели в управлении непрерывным инновационным процессом 102

2.4. Выводы 115

ГЛАВА 3. Анализ эффективности разработанной модели (по результатам внедрения на кафедре инженерной графики). 117

3.1. динамика уровня педагогической рефлексии преподавателей кафедры 119

3.2. Инновационная деятельность преподавателей кафедры, являющаяся следствием применения разработанной модели 137

3.3. Пути усовершенствования модели и дальнейшее применение ее в образовательном процессе 150

3.4. Выводы 154

Обшие выводы по работе 155

Литература 157

Приложения 172

Введение к работе

Деятельность по обучению и воспитанию подрастающих поколений и образованию взрослых уже становится, а в ближайшем будущем, можно предположить, окончательно станет одной из основных отраслей общественного производства. Это обусловлено тем, что качество системы образования, уровень, интенсивность обучения и воспитания определяют уровень развития производительных сил и, в значительной степени, определяют формирование производственных отношений. От состояния и уровня образования во многом зависит будущее любой страны. Роль интеллектуального потенциала государства в конкурентных отношениях на мировом рынке определяется в настоящее время как решающая (Гершунский Б.С. [27], Дол-женко О.В. [34] , Кинг А. и Шнайдер Б. [47], Кларин М. [48] , Клехо Ю.А. [50] , Селезнева Н.А, Субетто А.И. и др. [71], Сорокин П.А [107], Хромов Г.С. [124] и другие). Подтверждением этого можно считать государственные реформы в сфере образования Великобритании, Дании, США [137].

Вместе с тем, трудно назвать другую сферу социальной деятельности, которая была бы столь же консервативной как деятельность обучения и воспитания: до сих пор она строится на традициях XVII-XVIII веков. Проблема введения инноваций в образовании существовала всегда. В настоящее время, когда в экономической и социальной жизни происходят коренные изменения, эта проблема стоит особенно остро (Днепров Э. [33] , Загвязинский В.И, Гильманов С.А и др. [40], Лапин Н.И. [60], Пинский А. [75], Сазонов Б. [90], Татур Ю.Г. [113], Щедровицкий П.Г. [131], Якиманская И.С. [134] и многие другие).

Одной из отличительных особенностей ускоряющегося научно-технического прогресса является экспоненциальный рост объема научно-технической и различной другой информации. Всевозрастающий информационный поток нуждается в современных способах обработки и передачи информации. От выпускника вуза требуются качества,' позволяющие быстро и точно обрабатывать и передавать большое количество информации. Эти качества обеспечиваются посредством графической грамотности, основы которой в высшей школе могут быть заложены при изучении курса «Инженерная графика».

Инженерная графика - это своеобразный язык, с помощью которого, используя графические модели, человек имеет возможность излагать «инженерные мысли». Причем, этот графический язык является интернациональным, он понятен любому технически грамотному человеку независимо от того, на каком языке он говорит.

Графическое общение посредством инженерной графики с использованием высокоскоростных методов связи и цифровых вычислений - коммуникация через визуализацию - современное понятие, являющееся непосредственным результатом электронной революции последних лет и открывающее широкие возможности общения людей разных национальностей на одном графическом языке компьютерной графики.

В настоящей работе предложен интегрированный подход к построению графических дисциплин, как дисциплин, изучающих законы, алгоритмы и средства визуального представления и графической обработки информации. До сегодняшнего дня в высшей школе превалирует отношение к графическим дисциплинам как к «начертательной геометрии» и «черчению». Это вступает в противоречие с современной образовательной пара-

дигмой, суть которой - формирование общекультурных ценностей. Устаревший подход к графике не соответствует современным компьютерным средствам представления и обработки графической информации. Предлагаемый интегрированный подход требует от преподавателя постоянного инновационного творческого поиска по планированию курса графических дисциплин и организации учебной деятельности обучающихся.

В педагогической деятельности, которая характеризуется высокой ригидностью и стремлением преподавателя сохранить привычную позицию в своей деятельности, решение инновационных проблем сопряжено с большими- трудностями и требует системного подхода (Ананьев Б.Г. [2], Ангеловски К. [3], Измайлова А.А. [46], Кузьмина Н.В. [69], Пидкасистый П.И. [74], Подласый И.П. [77], Симонов В.П. [97], Смирнов С.Д. [104] и другие).

Одним из возможных путей развития инновационной потребности преподавателя может быть выбран путь, основанный на повышении уровня педагогической рефлексии преподавателя. Важно отметить, что процесс повышения уровня рефлексии должен отвечать требованиям гуманности. Обучение, основанное на принципах саморазвития, можно рассматривать как стимулирующее, или пробуждающее, обучение как открытие для себя, или сотрудничество с самим собой и другими людьми. Именно педагогическая рефлексия позволяет преподавателю исследовать, прогнозировать и моделировать свою деятельность.

Согласно результатам исследований, высший уровень педагогического мастерства («акме») может быть достигнут толь ко теми преподавателями, которые имеют высокий уровень педагогической рефлексии (Анисимов О.С. [6], Вишнякова Н.Ф. [17], Кузьмина Н.В. [83], Скок Г.Б. [100] и другие).

Для того чтобы повысить уровень рефлексии, понять достоинства и недостатки собственной педагогической деятельности , необходимо иметь некоторые общие ориентиры, знать современные тенденции развития образования. Современные тенденции развития образования характеризуют гуманизация, гуманитаризация и экологизация образования. Важной характеристикой образования является его информатизация. Современный потенциал развивающегося общества требует новых подходов к системе образования, повышающих эффективность образовательного процесса на основе применения новых технологий, в том числе компьютерных. Вопросы информатизации образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для применения компьютерных технологий в образовании, а также для управления образовательным учреждением исследуются учеными Ершовым А.П. [36], Вороновым В.В., Елизаровым А.А., Журавлевым В.И. и др. [19], Скляниной Л.Н. и др. [99], Бобко М.М., Молоковым Ю.Г., Урванцевой СЕ. [12] и др.

Новая гуманистически ориентированная система образования ставит в центр всех образовательных начал человека, которому следует создать условия для полного развития его способностей на протяжении всей жизни (Зимняя И.А.[43], Рогова P.M., Бельчикова Е.П., Мухаметзянова Г.В.[86] и др.).

В большинстве случаев, когда говорят, что в центре образовательного процесса стоит человек с его потребностями, мотивами и целями, то обычно имеют в виду обучающегося. Не менее важной составляющей образовательной системы является преподаватель с его культурным уровнем, физическим и нравственным здоровьем, творческим потенциалом [98,100].

В современных условиях преподавателю необходимо не только выбирать в конкретных условиях соответствующие мето-

ды и методики обучения, но и создавать свои собственные. Это возможно в том случае, если преподаватель обладает необходимыми способностями, получил соответствующую подготовку, владеет средствами и способами рефлексии по отношению к своей деятельности, владеет средствами перехода от описания деятельности к ее критике и нормированию, а также к сопоставлению разработанных им методов с уже имеющимися. Методическая рефлексия, критика и проектирование деятельности предполагает соотнесение целостности деятельности с целями, ценностями и идеалами, в рамках требований которых строится и совершенствуется деятельность.

Правомерно отметить, что будущее в российском образовании зависит от качества педагогической деятельности. Парадигмальные изменения ее характера на основе повышения уровня педагогической рефлексии являются своевременными и актуальными.

Педагогическая рефлексия связана с осознанием преподавателем противоречий в своей деятельности. Раскрытие этих противоречий позволяет определить направленность инновационного образовательного процесса и направленность самой педагогической рефлексии. Раскрытие противоречий в преподавании графических дисциплин позволило определить направленность инновационного процесса на кафедре. Научная актуальность изменения структуры и содержания курса графической подготовки подтверждена включением данной темы (№ гос. регистрации 01.9,80 008979) в план Межвузовской комплексной программы «Наукоемкие технологии образования» (приказ Минобразования РФ № 252 от 30.01.98).

На основе изучения проблем преподавания графических дисциплин, анализа научной литературы и обобщения практиче-

ского опыта были выделены объект и предмет исследования, сформулирована цель работы, выдвинута гипотеза и определены задачи.

Объект исследования - педагогическая деятельность преподавателей кафедры в условиях инновационного процесса.

Предмет исследования - изменения уровня рефлексии и потребности преподавателей в инновационной педагогической деятельности.

Цель исследования - теоретическое обоснование комплекса педагогических условий и разработка эффективных путей их реализации, позволяющих изменить характер деятельности каждого преподавателя таким образом, чтобы инновационный процесс на кафедре стал непрерывным.

Гипотеза исследования состоит в том, что инновационная деятельность преподавателя высшей школы, осуществляемая в реальных условиях работы кафедры, может быть непрерывной за счет повышения уровня его педагогической рефлексии, если он:

осознал существование противоречий в деятельности коллектива ;

выявил зависимость причин этих противоречий от целей и характера своей деятельности;

- разработал образ новой деятельности и способы ее осущест
вления, позволяющие разрешить обозначенные им противоре
чия и выявить новые.

Задачи исследования.

  1. Провести анализ научной литературы по исследуемой проблеме .

  2. Определить понятие «уровень рефлексии в педагогической деятельности».

  1. Провести диагностику исследуемой системы, выбрать методы и критерии оценки инновационной деятельности преподавателя и изменения уровня его педагогической рефлексии.

  2. Определить возможность создания педагогических условий, позволяющих актуализировать потребность преподавателя в инновационной деятельности за счет повышения уровня педагогической рефлексии.

  3. Разработать обобщенную модель повышения уровня педагогической рефлексии.

  4. Провести экспериментальную проверку разработанной модели в условиях кафедры инженерной графики.

  5. Разработать рекомендации по дальнейшему применению модели в образовательном процессе.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в том, что теоретически обоснована и практически доказана возможность создания педагогических условий и путей их реализации, позволяющих осуществлять непрерывную инновационную деятельность преподавателей высшей школы в реальной практике за счет повышения уровня их педагогической рефлексии.

Определены уровни педагогической рефлексии преподавателя.

Разработана обобщенная модель повышения уровня педагогической рефлексии преподавателей.

Выявлены и теоретически обоснованы противоречия между уровнем графической подготовки в высшей школе и требованиями, предъявляемыми к ней, в обществе.

Предложены принципы построения интегрированного курса графических дисциплин в соответствии с современной тенденцией развития образования.

Практическая значимость. Исследование имеет практико-ориентированный характер, основные выводы и рекомендации в диссертационной работе направлены на дальнейшее совершенствование технологии инициирования и развития педагогической рефлексии.

Обоснованы теоретические и практические рекомендации по внедрению модели в любую педагогическую систему, характеризующуюся аналогичными условиями.

Разработанная модель внедрена на кафедре инженерной графики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), а также принята к внедрению на кафедре «Инженерная графика и компьютерное моделирование» Новосибирской государственной академии водного транспорта.

В комплексе с решением педагогических научных задач автором разработаны учебно-методические материалы, по авторизованному курсу инженерной графики принципиально нового типа, которые используются в учебном процессе НГТУ и на факультете повышения квалификации преподавателей при НГТУ.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Модель повышения уровня педагогической рефлексии.

  2. Технология применения разработанной модели для обеспечения непрерывности инновационной деятельности преподавателя.

  3. Новые структура и содержание курса графических дисциплин в высшем техническом учебном заведении, разработанные в ходе инновационного процесса.

Понятие «инновация» в педагогической деятельности

Методологической основой исследований в данной работе заявлен системный подход. Спецификой системного подхода является ориентирование исследования на раскрытие целостности сложного объекта, выявление типов связей элементов системы. Под системой понимается упорядоченное, структурированное соединение- частей в целое. Понятие системы имеет взаимосвязь с понятиями элемента, целостности, устойчивости, связи, структуры, подсистемы (Беспалько А.А [10], Измайлова А.А. [46], Кузьмина Н.В. [56], Лефевр В.А. [64], Третьяков П.И. [114] и др.). В данной работе психолого-педагогические категории: «коллектив кафедры», «педагогическая деятельность», «жизнедеятельность», «преподаватель» и другие рассматриваются как взаимосвязанные подсистемы, входящие в свою очередь в образовательную систему.

На основе работ В.Т. Лихачева [67], В. Оконя [72], П.И. Пидкасистого [74], И.П. Подласого [77], В.П. Симонова [97], С.Д. Смирнова [104], В.А. Якунина [76] и других педагогический процесс рассматривается как целенаправленное, организованное взаимодействие педагогической деятельности и самоизменения обучающегося в результате жизнедеятельности при ведущей, направляющей роли преподавателя.

В общем виде деятельность определятся как основная форма человеческой активности. В соответствии с теорией А.Н. Леонтьева [62], под деятельностью понимаются процессы, осуществляющие жизненное, активное отношение человека к действительности. Педагогическая деятельность, с этой позиции, - это взаимосвязь и последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей через решение педагогических задач. На основе работ коллектива педагогов под руководством Н. В. Кузьминой, педагогическая деятель-ность (как система) рассматривается как взаимосвязь структурных и функциональных элементов, подчиненных целям развития обучающегося. Основной целью педагогических систем является организация педагогического процесса таким образом, чтобы происходило развитие самостоятельности обучающихся, их способности к самообразованию, самовоспитанию, самореализации.

Всю структуру системы «педагогическая деятельность» образуют пять структурных элементов [69]:

1) цели, которые в повседневной деятельности формирует педагог;

2) учебная информация в творческом композиционном построении педагога;

3) средства педагогической коммуникации;

4} обучающиеся, исходный уровень их готовности к освоению учебного предмета, интенсивность их продвижения в усвоении этого предмета под руководством педагога;

5) преподаватель как творческая индивидуальность; преподаватель формирует цели собственной деятельности и деятельности обучающихся, владеет учебной информацией, владеет средствами педагогической коммуникации и создает их, владеет социально-психологическими знаниями о своих обучающихся, пополняет их, владеет знаниями о достоинствах и недостатках собственной деятельности.

Понятие о структурных элементах педагогической деятельности позволяет определить ведущую роль преподавателя в образовательном процессе, позволяет выделить основные компоненты системы, увидеть их взаимосвязь. Анализ каждого из элементов системы «деятельность преподавателя» позволяет говорить о наличии (или об отсутствии) инновационной потребности и педагогической рефлексии преподавателя.

Рассмотрим функциональные компоненты деятельности преподавателя как педагогической подсистемы, которые приводятся в соответствии с работами Н.В. Кузьминой. Они позволяют анализировать процесс решения педагогических задач как на стадии их проектирования, так и на стадии взаимодействия со студентами.

Гностический (или исследовательский) компонент включает анализ педагогической ситуации, формирование педагогической задачи, добывание новых знаний, необходимых для продуктивного решения педагогической задачи, анализ процесса решения и его результатов, сопоставление искомого результата с реальным.

Проектировочный компонент включает действия, связанные с предвидением результатов решения системы педагогических задач в течение всего обозримого времени, на которое ведется планирование.

Конструктивный компонент включает действия, связанные с композиционным построением предстоящего занятия.

Коммуникативный компонент включает действия, связанные с установлением педагогически целесообразных взаимоотношений с обучающимися, коллегами по работе, руководителем коллектива в процессе непосредственного взаимодействия с ними в ходе решения педагогической задачи.

Организаторский компонент педагогической деятельности включает действия преподавателя, связанные с организацией учебной информации, а также с организацией деятельности студентов по усвоению предъявляемой информации.

Изменение содержания и структуры курса «Инженерная графика» на современном этапе как инновация в образовательной практике

Необходимым условием возникновения и развития любого инновационного процесса служат противоречия между изменяющимися потребностями общества и старыми способами их удовлетворения. Чтобы ответить на вопрос о существовании противоречий между подходом к содержанию, организации преподавания курса инженерной графики и потребностью общества в графических средствах передачи и обработки информации, рассмотрим вопрос качества графической подготовки как части качества высшего образования.

Согласно национальной системе оценки качества образования в России (Байденко В.И. [9], Селезнева Н.А., Субетто А.И., Татур Ю.Г., Аванесов B.C. [93]) выделяют следующие аспекты категории качества образования (его «измерений»): социоцентрическое и институциональное «измерение» качества образования; человекоцентристкое; культуроцентристкое; содержательное, деятельностное.

В соответствии с указанными аспектами происходит соответствующее деление требований, норм качества образования: со стороны закономерностей развития личности, общества, культуры и «единого корпуса знаний» (Субетто А.И. [111]). Применительно к графической подготовке зто деление должно отвечать на вопросы:

- как качество графической подготовки «служит» развитию личности, удовлетворению ее потребностей в графической грамотности как одной из основных потребностей личности в современном мире; - как качество графической подготовки «служит» развитию общества, насколько оно выполняет функцию воспроизводства качества интеллекта и качества человека с позиций интересов общества и государства;

- как качество графической подготовки транслирует современные научные знания, насколько оно обеспечивает рост профессионализма и всесторонность развития личности.

Современная организация производства, новая техника, ускоренный технический прогресс требуют глубоких и разносторонних технических знаний. Для быстрого внедрения и освоения новой техники большое значение приобретает умение быстро и грамотно обрабатывать и передавать информацию, в том числе с помощью средств визуализации.

Требования к визуальной культуре (терминология Ананьева Б.Г. [2]) постепенно становятся такими же, как требования к культуре речи.

Потребности человека в зрительно-образных впечатлениях, развитие экранных средств, усвоение информации с помощью зрительных образов - все это требует умения визуализо-вать информацию, критически относится к визуализованной информации, тщательно отбирать и использовать ее. Исследования Б.Г. Ананьева показали, что, благодаря визуальной грамотности, человек может одновременно развивать зрительные анализаторы, восприятие, воображение, мышление и другие, в том числе эмоциональные и психические процессы. Визуальная грамотность - одна из универсальных основ развития существенных сил человека, включает в себя умения и навыки воспроизведения и анализа образа с помощью графических средств отображения (в том числе и компьютерных) на основе имеющихся знаний, а также творческую импровизацию, воплощение идей с помощью изобразительной, технической или художественной графики.

Изучение механизмов и законов порождения образа — задача специального раздела психологии, который получил название "визуальное мышление" [2]. Визуальное мышление — это человеческая деятельность, продуктом которой является порождение новых образов, новых визуальных форм, несущих определенную смысловую нагрузку и делающих значение видимым.

Вербальный язык и вербальные категории содержат крайне примитивные средства для того, чтобы строить пространство, интерпретировать его или действовать с ним. Этой цели служит язык образов и система перцептивных действий. Система перцептивных действий, с помощью которых человек строит образ окружающей действительности и ориентируется в ней, называется восприятием [2]. Объектами зрительного восприятия служат предметы окружающего мира, которые можно расчленить и описать в категориях пространства, движения, формы, фактуры, цвета, яркости и т.п. При восприятии предметов возможно образ может более или менее полно отражать объект или ситуацию, в которой находится человек.

На протяжении многих столетий человек воспринимает и передает информацию с помощью графических моделей. Графические модели предполагают отображение информации в виде набора геометрических примитивов, изображенных на плоскости (линий, символов, мнемонических знаков) в соответствии с правилами построения графических моделей. На рис. 4 представлена одна из возможных классификаций графических моделей по форме исполнения [45].

Пиктографическая модель - графическая модель, составленная с использованием условных графических изображений (пиктограмм), обозначающих предметы, действия или события . Идеографическая модель - графическая модель, составленная с использованием идеограмм - условных письменных знаков, обозначающих понятия.

Условия эффективности использования разработанной модели в управлении непрерывным инновационным процессом

Успешное достижение целей и задач инновационного процесса безусловно зависит от условий, в которых реализуется новшество. Анализ теории менеджмента показывает, что условия можно разделить на четыре группы [97].

1. Личностный фактор руководителя (степень его подготовленности и профессионализма, его целевые установки, и ценностные ориентации и потребности).

2. Взаимоотношения в коллективе и степень заинтересованности каждого преподавателя в инновации.

3. Временные характеристики.

4. Пространственные характеристики (материально-техническое обеспечение, гигиенические и эстетические условия).

1. Личность руководителя и стиль управления (взаимодействия) необходимо рассматривать в единстве. Под стилем управления психологи понимают способ осуществления управления деятельностью преподавателей со стороны руководителя. Проведенные психологами исследования показали, что стиль взаимодействия условно делится на три направления [97]; автократический (директивный), демократический (коллегиальный) , либеральный (непоследовательный) стиль. Наиболее желателен и благоприятен при внедрении инноваций в образовательный процесс демократический стиль взаимодействия. Демократический стиль - это значит стиль творческий, деловой, с учетом научных рекомендаций, с учетом конкретных задач и конкретных условий, с учетом творческих способностей и возможностей каждого члена коллектива. Характерными признаками такого взаимодействия являются [21,97]:

- обращение с подчиненными в форме совета, просьбы, пожелания и уважительной требовательности;

- тон обращения дружеский;

- характер речи спокойный, приветливый;

- требования к преподавателям кафедры адекватны их возможностям, с учетом их деловых качеств и индивидуальных особенностей;

- поощрение за фактические дела, осторожная оценка успехов по формальным показателям.

Каждый руководитель, очевидно, должен стремиться к овладению демократическим стилем общения. На практике часто встречается так называемый смешанный стиль. Но одно из основных условий эффективного использования модели в управлении инновационным процессом - владение руководителем методами рефлексивного управления. Это означает, что в отличие от исполнителя, руководитель - непрерывно рефлексирующий специалист. Он постоянно фиксирует, насколько имеющиеся ресурсы и внешние условия деятельности соответствуют поставленной задаче. Руководителю необходимы специальные способности, обеспечивающие ему возможность непрерывного оценивания ситуации и возможность предвидения событий. Усложняя деятельность членов коллектива, руководитель обязан рефлексировать необходимость усложнения и реконструировать весь путь этого усложнения в соответствии с образовательными ценностями. В противном случае деятельность станет зависимой от случайности индивидуального произвола руководителя [8].

Деятельность руководителя предполагает постоянство рефлексии по поводу того, действительно ли нужна реализация нормы, или нужно совершенствовать норму, учитывая все, что происходит в базовом исполнительском процессе. Руководитель обязан проектировать и строить совместную деятельность в коллективе, реконструировать основание необходимости каждого элемента образовательной системы. Руководитель должен чутко реагировать на реакцию преподавателей на его действия и уметь прислушиваться к коллективному мнению.

Руководитель должен владеть анализом деятельности и ее развития на основе организационно-управленческой рефлексии. В противном случае он остается лишь исполнителем и потому всегда встречается с любой новизной как с некоторой трагедией [8] .

В работе не рассматривается пути подготовки руководителя. Этот вопрос является предметом исследований многих ученых, занимающихся подготовкой управленческих кадров (Анисимого О.С. [7], Вудкок М. [21], Лазарева B.C. [117], Назаренко И.P. [59] и др.).

Объектом управленческой деятельности при рефлексивном управлении педагогической системой является не личность или коллектив, а процессы, опосредовано влияющие на них. Руководитель осуществляет опосредованную регуляцию инновационного процесса, конструктивно влияющего на деятельность преподавателя, без жесткого регламентирующего действия с предоставлением права выбора собственных стратегий преподавания. Это может быть реализовано на основе косвенных методов воздействия, рефлексии и сотворческого взаимодействия в процессе продуктивной деятельности в коммуникациях,

2. Взаимоотношения в коллективе и степень заинтересованности каждого преподавателя в инновации - второе условие теории менеджмента.

Инновационная деятельность преподавателей кафедры, являющаяся следствием применения разработанной модели

Повышение уровня педагогической рефлексии позволило преподавателям не только выявить причины несоответствия своей деятельности и требований к уровню подготовки, но и найти способы устранения этого несоответствия. В коллективе произошла переоценка ценностей графической подготовки студентов. У большинства преподавателей появилось стремление построить свой курс по-новому, в первую очередь, в соответствии с общими тенденциями развития образования в мире, требованиями образовательного стандарта, а также с требованиями со стороны выпускающих кафедр, института дистанционного образования и предприятий, которые смогли «выжить» в условиях экономической нестабильности и рыночных отношений.

Изменение отношения преподавателей к своей деятельности позволило создать условия для проведения инновационного процесса, направленного на изменение подхода к преподаванию курса в реально действующей обстановке, не прекращая занятия со студентами. Результаты исследований позволяют утверждать, что существует взаимосвязь между уровнем педагогической рефлексии и инновационной потребностью преподавателей.

3.2. Инновационная деятельность преподавателей кафедры, являющаяся следствием применения разработанной модели

Модель повышения уровня развития педагогической рефлексии была разработана с целью актуализации у преподавателей потребности в инновационной деятельности.

Инновационную деятельность преподавателя характеризуют изменение инновационной потребности, изменение оценки степени важности «новых» дисциплин курса «Инженерная графика», изменение частоты употребления новых понятий курса «Инженерная графика» в учебно-методической литературе, итоговые работы студентов, оценка «новых» дисциплин представителями выпускающих кафедр, научно-методическим центром НГТУ и УМО Минвуза России.

Изменение лексического словаря курса «Инженерная графика» в учебно-методической литературе оценивалось с помощью макроса «tabl» для Word97 на языке Microsoft Visual Basic, входящий в состав пакета Office97 (приложение 4) . Макрос разработан автором настоящей работы. Он позволяет считать частоту использования слов в тексте. С помощью макроса бьши сделаны выборки из научной (статьи) и учебно-методической литературы преподавателей кафедры до и после внедрения модели (всего 40 источников).

В качестве основных понятий курса «Инженерная графика» были приняты следующие: черчение, геометрия, визуализация, информация, чертеж, модель, модуль, пространственное, наглядный, проекция, рисунок, компьютерная, графический, изображение, язык, автоматизация, коммуникация, передача, восприятие, явление, процесс, программные, тесты.

По результатам исследования учебно-мет одической литературы можно сделать вывод, что до 1992 года преобладают понятия: «изображение», «чертеж», «геометрия», «пространственное», «наглядный», «проекция». В 1992-1995 - такие слова как «проектирование», «конструирование», «соединения», «стадия проектирования». В этот же период времени понятия «визуализация», «информация», «передача», «восприятие», «язык» встречаются в исследуемой литературе во много раз реже, чем в период 1995-1999. Например, слова «информация» и «восприятие» встречается реже в 9 раз, «компьютерная» и «программные» - в 15 раз. Учебно-методическая литература, выпускаемая на кафедре в последние годы, содержит понятия, связанные с начертательной геометрией, с проектированием и разработкой конструкторской документации, но основными понятиями являются: «информация», «визуализация», «компьютерная» и «программные». Изменение лексического словаря курса подтверждает изменение инновационной потребности преподавателей .

Качественная оценка инноваций осуществлялась по разработке новых календарных планов, рабочих программ, новых заданий для студентов и другой учебно-методической литературы. Наиболее объективным критерием можно считать уровень остаточных знаний студентов.

Проверка знаний студентов третьего курса во время аттестаций университета, то есть через год после изучения комплекса графических дисциплин, показала высокий уровень качества подготовки. Студенты выполняли предложенные комиссией задания с оценкой не ниже «хорошо». Другим свидетельством хорошего качества подготовки является участие студентов во всероссийских олимпиадах по инженерной и компьютерной графике. Так в октябре 1995 года студент группы С-32 Д.Н. Прохоренко занял первое место в номинации «компьютерная графика» во всероссийской олимпиаде, проходившей в городе Уфа. Б 1998 году студент четвертого курса Н.А. Шадура занял второе место в номинации «инженерная и компьютерная графика» во всероссийской олимпиаде в городе Нижнем Новгороде. С 1995 по 1999 годы студенты НГТУ, обучавшиеся на кафедре, занимают призовые места в городских олимпиадах по инженерной и компьютерной графике.