Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников Джамбаева Людмила Рамазановна

Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников
<
Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников
>




Джамбаева Людмила Рамазановна. Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников : 13.00.01 Джамбаева, Людмила Рамазановна Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников (На материале Карачаево-Черкесской республики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2005 213 с. РГБ ОД, 61:06-13/519

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-12

Глава I. Теоретические основы реализации принципа преемственности в

экологическом образовании детей 13

1.1. Методологические основы обеспечения преемственности

экологического образования и воспитания детей старшего дошкольного и

младшего школьного возраста. 13-24

1.2. Психолого-педагогические основы обеспечения преемственности

экологического образования детей 24-57

1.3. Педагогические условия достижения преемственности в формировании

экологической культуры детей в системе ДОУ - начальная школа 57-105

1.4. Формы, методы и средства формирования основ экологической культуры

детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 105-129

Выводы по первой главе 129-134

Глава 2. Преемственность в экологическом образовании старших

дошкольников и младших школьников. 135

2.1. Диагностика экологической образованности и сознания старших

дошкольников и младших школьников 135-143

2.2. Реализация экспериментальной программы по формированию основ

экологической культуры детей в системе ДОУ - начальная школа 143-162

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 162-170

Выводы по второй главе 171-173

Заключение 174-183

Библиографический список использованной литературы 184-194

Приложения 

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В

современных условиях экономические, политические, социальные проблемы оказались связанными с проблемами стабильности биосреды, эволюции климата, изучения сырьевых ресурсов и др. Человечество осознает необходимость формирования нового менталитета, связанного с взглядами на экологически безопасное и устойчивое развитие мирового сообщества.

В связи с этим требуется совершенствование экологической образованности подрастающего поколения, которое впоследствии должно оказать большое влияние на научное познание окружающей среды, экологически оправданное поведение людей.

Общественное экологическое сознание должно обеспечить нормальное функционирование всех механизмов социального контроля, чтобы население осознанно отдавало приоритет вопросам поддержания благоприятного состояния окружающей среды, а также вопросам экологического образования и воспитания детей.

Объективная потребность в реализации поставленных целей и задач в области экологического образования и воспитания детей побудили противоречия: между потребностью в смене установок и приоритетов в экологическом воспитании личности, начиная с дошкольного возраста и наличием старых подходов к данному феномену; обращенностью к этнокультуре как первооснове развития личности в пространстве экологии и недостаточной освещенностью данной проблемы в соответствующей научной и методической литературе с учетом возрастных особенностей детей; между декларативностью экокультурных установок и негативными примерами взаимодействия с окружающей средой, которые преподносит детям учебные и воспитательные мероприятия; между эмоциональностью, образностью восприятия природы старшим дошкольником и младшим школьником и ориентацией воспитания на развитие рационального мышления; между особой

значимостью экологического образования в период детства и недостаточной разработанностью теоретических и практических положений обозначенной и исследуемой нами проблемы.

Указанные противоречия свидетельствуют о том, что сегодня

самостоятельной научной проблемой становится экологическое

образование и воспитание детей, с учетом обеспечения эффективности педагогического воздействия на формирование нравственного,

эмоционально - чувственного и нормативно-деятельностного

компонентов экологических знаний и экологической культуры ребенка. Необходима система педагогических условий, подкрепленная современными педагогическими технологиями, которая позволила бы в условиях преемственности наиболее полно и эффективно реализовать потенциал учебно-воспитательной работы по экологическому образованию и воспитанию старших дошкольников и младших школьников.

Проблема экологического образования и воспитания человека имеет далекие корни. Ведущие философы во все времена придавали большое значение разнообразным направлениям экологии, которая в значительной мере влияла на развитие общества в целом и на человека в частности. Аристотель и Демосфен, Сократ и Платон, Дж. Локк и Р. Декарт, Гегель и Фейербах, и многие другие философы в своих трудах не только выделяли роль экологического воспитания людей в целом и детей, в частности.

В современных условиях научные работы и исследования Захлебного А.Н., Зверева И.Д., Суравегиной И.Т., посвящены проблемам экологического образования школьников. Имеют место психолого-педагогические основы экологического образования детей в условиях их взаимодействия с природой в исследованиях Дерябо С.Д., Панова В.И., Сидельковского А.П., Левина В.А.

В исследованиях А.В. Батаршева, Ю.А. Кустова, А.А. Кыверялга, Л.А. Люблинской, Р.Н. Наурызбаева, Р. Овезова, Л.Я. Осипова, А.В. Петрова, Д.С. Ягафарова и др. раскрываются ряд основных условий реализации преемственности экологического образования детей.

Этнопедагогический подход к процессу экологического образования требует изучения трудов в области взаимодействия этноса и природы (Г. Гачев, Э.В. Гирусов, Л.Н. Гумилев, В.Г. Крысько, Н.А. Миненко, Э.М. Мирзоев, М.П. Шилов); исследований, раскрывающих роль природы в формировании социального сознания отдельной личности и целого народа (А.А. Бугаева, Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков); эффективность использования традиционной этноэкологической культуры, средств народной педагогики в экологическом воспитании школьников (Н.Ш. Блягоз, О.Е. Винокурова, Ш.И. Джанзакова, Т.Д. Замбалова, Н.С. Иванова, Д.Р. Керимова).

Экологическое образование детей в контексте этнокультуры отражается в работах и исследованиях B.C. Агеева, М.С. Багова, В. Вундта, Г. Дробницкой, СВ. Недбаевой, В.Д. Плахова, Н.С. Сарсенбаева, А.Р. Текеевой, З.К. Узденовой, В.Ю. Хотинца, Э. Шилз, и др.

Отдельные аспекты формирования экологической культуры детей в этнокультурном пространстве отражены в работах и исследованиях B.C. Агеева, Ю.В. Бромлей, Б.Х. Бгажнокова, Л.М. Дробижевой, B.C. Кукушкина, Н.С. Сарсенбаева, И.А. Суриной, М. Херсковица, Н. Шнурковой, Э.С. Маркаряна, и др.

Особое значение для нашего исследования имеет концепция воспитания экологической культуры школьников, разработанная Лихачевым Б.Т., Дежниковой Н.С. и др., в которой сформулированы положения о

самоценности экологического воспитания; экологической культуре как новообразовании в личности, развивающемся на основе ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер и выражающейся в системе отношений ребенка к природе, людям и самому себе.

В исследованиях последних лет, посвященных младшему школьному возрасту, рассматривались отдельные аспекты проблемы экологического воспитания детей: формирование бережного отношения к природе (Салеева Л.П., Соколова Н.Д.), нравственно-экологическое воспитание

(Карпеев С.А., Южакова Т.П.), ознакомление младших школьников с окружающим миром (Виноградова Н.Ф., Тарасова О.А.), экологическое воспитание средствами народной педагогики (Алиева Б.Ш., Блягоз Н.Ш.), экологическое воспитание средствами туристско-краеведческой деятельности (Буковская Г.В.), экологическое воспитание в процессе обучения и организация практической деятельности в рамках учебных предметов (Барышникова Г.Б., Плешаков А.А., Сарыбеков М.Н.), организация внеклассных занятий природоведческого содержания в начальной школе (Минаева В.М.. Китижева Д.М).

Вместе с тем как в науке, так и на практике недостаточно разработана и апробирована тема влияния этнокультуры на экологическое образование ребенка, преемственности традиций и обычаев народов Северного Кавказа и, в частности, Карачаево-Черкесской республики; преемственности в системе экологического образования с учетом реализации педагогически целесообразных условий. Необходима образовательная модель, подкрепленная соответствующими педагогическими технологиями, которая позволила бы наиболее полно и эффективно реализовать потенциал занятий и внеурочной работы, включая возможности школы, дошкольных учреждений, семьи в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников.

Анализ состояния современной педагогической теории и практики экологического воспитания детей также показал, что, несмотря на активное обращение исследователей к данной проблеме на протяжении последних лет, изучены лишь ее отдельные аспекты. Результаты значительной части исследований требуют переосмысления с учетом формирующегося сегодня философского видения перспектив развития современной цивилизации, и условий предотвращения глобального экологического кризиса.

В связи с этим на практике возникает объективная потребность в наличии научно обоснованных методических рекомендаций по развитию экологического образования детей с учетом обеспечения преемственности

этого процесса и наличия соответствующих педагогических условий их реализации.

Исходя из недостаточной разработанности в теории исследуемой нами проблемы и объективной потребности практики в соответствующих теоретических положений и научно-обоснованных методических рекомендаций нами избрана тема исследования: «Преемственность формирования экологического образования старших дошкольников и младших школьников» (на материале КЧР). Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Цель исследования - разработка теоретических и методических основ преемственности экологического образования детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, теоретическое и экспериментальное обоснование совокупности педагогических условий организации данного процесса на основе этнокультуры (на базе Карачаево-Черкесской республики).

Объект исследования - экологическое образование детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования — преемственность в экологическом образовании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что преемственность формирования экологической культуры старших дошкольников и младших школьников будет достигнута, если:

обеспечена преемственность в организационно-методическом и деятельностном направлениях экологического образования детей в познавательно-воспитательном процессе;

- осуществлена преемственность в экологическом воспитании в системе: детский сад - школа - семья;

- обеспечена система педагогических условий, позитивно влияющих на экологическое образование детей в контексте этнокультуры: преемственность игровой и учебной деятельности, формирование экологических знаний и

экологического сознания детей на основе традиций, обычаев и обрядов народов Карачаево-Черкесской республики; использование современных методов, приемов и средств обучения и воспитания.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- выявить педагогические условия преемственности формирования экологической культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

-обосновать роль этнической культуры в экологическом образовании и воспитании детей;

- изучить педагогический опыт экологического воспитания в практике дошкольных учреждений и начальных классов общеобразовательных школ республики;

- определить критерии, показатели, уровни экологического образования дошкольников и младших школьников.

Методологической основой исследования является системно деятельностный и гуманистический подходы к развитию личности в целом, и в поликультурном пространстве, в частности. Определялись общие и конкретные методологические положения, ведущих вопросов теории системного подхода (В.И. Нечипоренко, Ю.А. Урманцев, А.И. Улемов и др.), теории взаимодействия общества и природы (В.И. Вернадский,

Э.Л. Гирусов, В.П. Казначеев, Н.И. Моисеев, Н.М. Мамедов и др.), экологического образования и воспитания (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Л.В. Моисеева, А.В. Миронов, В.М. Назаренко, И.Т. Суравегина и др.), комплексного рассмотрения проблемы преемственности (А.В.Батаршев, И.Т. Гайсин., Б.С. Гершунский, СМ. Годник, A.M. Лушников, А.В. Петров и др.).

В процессе исследования были использованы теоретические основы экологического образования детей в контексте этнокультуры, раскрываемые в работах и исследованиях B.C. Агеева, Л.М. Архангельского, В. Вундта, О.Г. Дробницкой, Л.М. Дробижевой, B.C. Кукушкина, М. Мид, В.Д. Плахова,

Л.Д. Столяренко, Э. Шилз, и др.

Теоретические основы исследования составляют: идеи природосообразности воспитания (Коменский Я.А., Дистервег А., Ушинский К.Д., Толстой Л.Н., др.); положения философско-педагогической теории Дж. Дьюи и концепций зарубежной педагогики XIX - XX вв. (Лай В., Монтессори., Кершенштейнер Г. и др.); видение проблем педагогики среды отечественными учеными н. XX в. (Шацкий СТ., Шульгин В.Н. и др.); социального воспитания (Бочарова В.Г., Никитин В.А. и др.); разные теории и методики воспитательной работы в отечественной науке (Макаренко А.С., Сухомлинский В.А., Бабанский Ю.К., Богданова О.С., Иванов И.П., Караковский В.А. и др.); связь экологического образования детей с этнопедагогическим процессом (Арабов И.А., Бузаров К.И., Батчаева Х.Х.- М., Семенов К.Б., Шоров И.А.).

Методы исследования адекватны предмету, объекту, цели и задачам. В теоретическом исследовании использовались моделирование,

сравнительный, системно-структурный анализ процесса экологического воспитания старших дошкольников и младших школьников. Эмпирические методы представлены экспериментом, анализом и обобщением, апробацией и внедрением программ и методик экологического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на занятиях, уроках, во внеклассной и внешкольной работе. В ходе эксперимента использовались методы включенного наблюдения, беседы, интервьюирование, анализ творческих работ дошкольников, младших школьников, анкетирование и др.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии сущности преемственности в экологическом образовании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; в обосновании и разработке механизма реализации принципа преемственности в системе детский сад, начальная школа; в разработке критериев, позволяющих определить уровни экологических знаний, экологической культуры детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии

педагогических условий, обеспечении преемственности в экологическом образовании начиная с дошкольного возраста и продолжая в начальной школе; в уточнении и конкретизации понятия «экологическое образование» применительно к проблеме исследования; в определении уровней экологической воспитанности старших дошкольников и младших школьников; в выявлении особенностей осуществления экологического образования в этнокультурном регионе; в теоретическом обосновании возможности развития регионального экологического образования детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, на основе взаимодействии ДОУ, начальной школы и родителей как равноправных субъектов воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по реализации обеспечения преемственности в развитии экологического образования дошкольников и младших школьников; обеспечении педагогических условий, ориентированных на повышение качества экологической образованности старших дошкольников и учащихся начальных классов; в обосновании и апробации; целостной модели начального этноэкологического образования старших дошкольников и младших школьников. Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2001 - 2002 г.г.) была определена проблема исследования, изучена философская, педагогическая, психологическая литература, а также литература по этнокультуре. Проведен констатирующий эксперимент, разработаны общие подходы к решению проблемы, что позволило рассмотреть осуществление преемственных связей экологического образования, обосновать тему и гипотезу исследования. Проводилась работа с учителями, воспитателями дошкольных учреждений; родителями, родительской общественностью по использованию элементов этнокультуры в развитии экологической культуры личности. По результатам первого этапа исследования были скорректированы цели, задачи, объект, предмет, гипотеза

исследования.

На втором этапе (2002 - 2003 г.г.) разрабатывалась модель преемственности экологического образования и воспитания детей, проводился эксперимент с целью проверки эффективности разработанной модели. Одновременно обобщался материал, накопленный на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее полученных выводов, и анализировался опыт экологического образования и воспитания в дошкольных учреждениях, общеобразовательных учебных заведениях.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялась проверка и обобщение опытно-экспериментальной работы в соответствии с целью и задачами исследования, положениями гипотезы. Были проведены: обработка, системное обобщение материалов опытно-экспериментальной работы; массовое внедрение результатов в практику работы дошкольных учреждений, общеобразовательных (начальные классы) учебных заведений. Основной экспериментальной базой явились: ДОУ «Мишутка» и СОШ № 1 г. Карачаевска, ДОУ № 16 г. и СОШ № 17 г. Черкесска, ДОУ и СОШ а. Эрсакон. Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры начального и дошкольного образования Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования; разработанные нами методические рекомендации по формированию экологической культуры дошкольников и младших школьников использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений. На защиту выносятся следующие положения:

преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников обеспечивается накоплением опыта взаимодействия с социоприродным окружением, развитием умений,

природоохранной деятельности в условиях этнокультурной среде; - совокупность педагогических условий обеспечения преемственности в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников в этнокультурном пространстве: преемственность игровой и учебной деятельности, формирование экологических знаний и экологического сознания детей на основе традиций, обычаев и обрядов народ Карачаево-Черкесской республики;

- механизмы реализации преемственности экологического образования детей в условиях взаимодействия педагогов и родителей по принципу равноправных субъектов педагогической деятельности

- показатели и критерии уровня экологической воспитанности детей: экологические представления, знания (с учетом возрастных особенностей детей), экологическая культура, экологическое сознание, развития компонентов экологических качеств личности.

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографической список использованной литературы, приложения.