Преемственность в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего школьного возраста Оловянникова, Тамара Александровна



Оловянникова, Тамара Александровна. Преемственность в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Оловянникова Тамара Александровна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2012.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1096

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной чертой современного этапа социально-экономического развития общества является формирование интеллектуальной, высокообразованной, культурно развитой личности, способной не только реализовать стоящие перед ней профессиональные задачи в условиях рыночной экономики, но и развить личностные качества, интересы. Современному школьнику предстоит стать активным участником социального и духовного развития страны, что потребует от него инициативности, способности творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять самостоятельность в процессе приобретения новых знаний и умений на протяжении всей жизни.

В Федеральной целевой программе развития образования на 2011–2015 годы, в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркивается необходимость приобщать учащихся к исследовательской деятельности, вовлекать их в выполнение исследовательских проектов, решение творческих задач, в ходе которых учащиеся научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать свои возможности. Все это актуализирует важность реализации исследовательского подхода в обучении. Основную роль в данном случае призвана сыграть общеобразовательная школа, занимающаяся проектированием интенсивных педагогических и методических систем обучения и воспитания учащихся.

В настоящее время, несмотря на начавшуюся модернизацию образования, изменения его целей и содержания, в общеобразовательной школе ощущается ослабление активности и самостоятельности учащихся, в том числе и при усвоении учебного материала, что зачастую приводит к снижению качества образования, нежеланию учащихся самостоятельно осваивать знания. Противоречия между потребностью в высококвалифицированных специалистах и уровнем образования подрастающего поколения вызывают необходимость научного решения этой проблемы.

В практике общеобразовательной школы процесс обучения ориентирован на получение новых знаний с помощью репродуктивных методов, мало внимания уделяется обучению школьников поисковой деятельности, реализации исследовательского подхода. Причинами этого, с одной стороны, является недостаточный профессионально-педагогический уровень подготовки учителей, не позволяющий широко внедрять инновационные процессы в школе, использовать в полной мере прогрессивные образовательные технологии и создавать эффективные методические условия обучения и воспитания, с другой – слабая разработанность методических основ организации самостоятельной исследовательской деятельности учащихся в процессе овладения обобщенными и сложными знаниями, исследовательскими компетенциями, которые обусловлены новыми стандартами образования.

Теоретическое освещение проблемы исследовательской деятельности нашло отражение в трудах педагогов, психологов (А.К. Артемов, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Н.И. Дереклеева, И.А. Зимняя, Е.Н. Кабанова-Меллер, Г.И. Щукина и др.).

Использование исследовательского подхода в обучении школьников имеет давнюю традицию. Его основополагающие идеи нашли свое отражение в работах многих педагогов (Н.Г. Алексеев, Б.В. Всесвятский, Т.А. Камышникова, М.В. Кларин, А.В. Савенков и др.). Исследовательский подход в обучении рассматривается как способ ознакомления учащихся с методами науки, развития творческого мышления и овладения исследовательскими умениями.

Вопросам формирования исследовательских умений учащихся в процессе обучения посвящены работы В.Н. Кизимовой, Н.М. Мочаловой, Т.Б. Раджабова, Г.В. Токмазова, С.Н. Чернышевой, Л.Д. Шабашова и др. Пути и средства активизации исследовательской деятельности школьников в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам рассматривались в диссертационных работах Б.В. Барановой, Н.Д. Волковой, Л.З. Карелина, Е.В. Ларькиной, Л.Э. Орловой, М.В. Тарановой и др. Ими обоснована целесообразность привлечения всех учащихся к исследовательской деятельности и разработаны методические основы использования учебных исследований в обучении. Некоторые ученые касались общепедагогических проблем формирования исследовательских умений (А.К. Артемов, В.А. Гаранин, И.А. Зимняя, А.Н. Поддъяков, Н.А. Семенова, Л.Д. Шабашов и др.), другие – в процессе изучения отдельных учебных предметов: математики (Д.К. Баматова, Л.А. Михеева, Е.В. Позднякова, Л.Н. Тимофеева и др.), естествознания (Э.Ф. Варганова, С.И. Герасимова, А.В. Кулев, Р.И. Попова и др.), химии (А.Г. Иодко, Е.Н. Перевертова и др.), физики (Е.С. Кодикова, Н.В. Шель и др.), информатики (В.А. Котляров, В.И. Сельдяев и др.).

Однако не нашли должного отражения в исследованиях вопросы обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего возраста, преемственности в формировании исследовательских умений учащихся на стыке этих ступеней общеобразовательной школы. Только отдельные авторы изучали данную проблему (М.А. Емельянова, А.А. Саламатов и др.), хотя преемственность является основным требованием к содержанию образования, отраженным в Законе Российской Федерации «Об образовании». Несмотря на это, анализ содержания школьного, например естественнонаучного образования, свидетельствует о том, что ни в учебном плане, ни в учебниках не уделено внимание этим требованиям.

Анализ педагогической литературы показывает, что в традиционной системе формирование исследовательских умений учащихся рассматривается лишь как один из сопутствующих результатов обучения. Но и те педагоги, которые признают важность и необходимость формирования исследовательских умений учащихся, испытывают затруднения при организации этого процесса. В результате оказывается, что у большинства школьников доминирует репродуктивная, а не продуктивная деятельность; не сформирована потребность в самостоятельном поиске решения проблемы; многие учащиеся испытывают затруднения при определении целей своей деятельности, самостоятельном проведении анализа условий задания, при выдвижении гипотез и их обосновании.

Организация исследовательской деятельности учащихся – процесс сложный и кропотливый. Чтобы сделать его наиболее эффективным, важно учитывать проблемы, вскрытые при исследовании в данной области:

– развитие исследовательской деятельности учащихся блокируется преобладанием репродуктивных методов в обучении, установкой педагогов на передачу, а обучаемых на усвоение готовых знаний;

– основными видами исследовательской деятельности обучающихся чаще всего выступает подготовка рефератов, докладов, сочинений, которые не становятся по-настоящему творческими в силу шаблонности тематики и сведения к минимуму решения исследовательских задач;

– учащиеся практически не включаются в поисковую деятельность из-за нехватки свободного времени и перегруженности;

– исследовательские умения вырабатываются стихийно, без учета их структуры и логики развития, что затрудняет формирование у школьников творческих способностей;

– педагоги начинают уделять больше внимания развитию исследовательских умений у учащихся старшей ступени обучения.

Таким образом, изучение и анализ научно-педагогической литературы, современной образовательной практики по проблеме обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего возраста позволили выделить противоречия между:

традиционной организацией образовательного процесса и необходимостью определения педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении;

– потребностью общества и самого школьника в осознанном использовании исследовательских умений на высоком уровне и недостаточной разработкой данной проблемы в теории и практике обучения;

– недостаточной профессионально-педагогической подготовкой учителей к исследовательской деятельности и потребностью внедрения инновационных процессов в школе;

– использованием прогрессивных образовательных технологий и отсутствием эффективного методического обеспечения организации исследовательской деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и практическом применении педагогических условий, обеспечивающих преемственность в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего школьного возраста, и тему исследования «Преемственность в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего школьного возраста».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации педагогических условий осуществления преемственности в формировании исследовательских умений учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Объект исследования – исследовательская деятельность учащихся среднего и старшего школьного возраста в современном образовательном процессе.

Предмет исследования – реализация исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего школьного возраста

Гипотеза исследования. Преемственность в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего школьного возраста и формирование на его основе исследовательских умений в обучении будут осуществляться более эффективно, если:

– выявлена сущность и уточнена структура исследовательского подхода в обучении;

– осуществлено систематическое и целенаправленное включение учащихся в поисковую деятельность;

– использовано поэтапное формирование исследовательских умений на основе личностно деятельностного подхода и с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

– разработана модель обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении;

– организована педагогическая поддержка самостоятельной исследовательской деятельности учащихся;

– обоснованы педагогические условия обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего возраста.

В соответствии с целью, объектом исследования выдвинуты следующие задачи:

  1. Изучить возможности исследовательского подхода в обучении и на этой основе выявить сущностные характеристики преемственности в формировании исследовательских умений учащихся среднего и старшего школьного возраста.

  2. Уточнить определение, структуру и выделить группы исследовательских умений в соответствии с целями обучения и развития самостоятельности учащихся.

  3. Выявить особенности формирования исследовательских умений учащихся среднего и старшего возраста.

  4. Разработать и апробировать на практике структурно-функциональную модель обеспечения преемственности формирования исследовательских умений у учащихся среднего и старшего возраста.

  5. Выявить педагогические условия, способствующие реализации преемственности формирования исследовательских умений учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Методологической основой исследования являются: положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; о единстве теории и практики; принципы активности и самостоятельности в процессе обучения; идеи активизации, индивидуализации и интенсификации обучения; концепции целостности образовательного процесса; положения исследовательского подхода при организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Исходными теоретическими позициями выступают идеи философов, педагогов и психологов, разрабатывающих: деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); основные положения проблемно-развивающего и личностно-развивающего обучения (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Д.И. Трайтак и др.); основные положения, раскрывающие психолого-педагогические особенности исследовательской деятельности обучающихся различных возрастных групп (Н.Г. Алексеев, В.П. Зинченко, А.В. Леонтович, А.Н. Поддъяков, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретико-методологические положения о роли личности учителя в обучении и воспитании (В.И. Казаренков, В.А. Ситаров, В.А.Сластенин, В.А. Сонин и др.); исследовательский метод в обучении (Б.В. Всесвятский, Л.А. Казанцева, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков, Л.М. Фридман и др.); принципы преемственности в обучении (Б.Г. Ананьев, Т.В. Боровикова, А.В. Петров, А.В. Усова, В.Я. Лыкова, А.П. Сманцер и др.); теоретические основы моделирования как метода исследования (В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, В.В. Краевский, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.).

Для решения поставленных задач использовались: методы теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; моделирование, обобщение, сравнение); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, индивидуальная беседа, анализ результатов деятельности учащихся, педагогический эксперимент); методы математической статистики (обработка данных эксперимента, графическое представление результатов).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили муниципальные образовательные учреждения № 5, 7, 15, 18, 30, гимназия экономического профиля города Смоленска. В исследовании участвовали 428 учащихся (12 экспериментальных и 4 контрольных класса), 97 учителей (экспертов).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2004 – 2006 годы) – подготовительный – анализ научно-теоретической литературы по проблеме исследования, учебных программ; изучение передового педагогического опыта; формулирование цели, задач, гипотезы исследования; определение предмета и объекта исследования.

Второй этап (2006 – 2008 годы) – теоретико-экспериментальный – составление программы опытно-экспериментальной работы; разработка системы самостоятельных заданий, способствующих формированию исследовательских умений различных возрастных групп учащихся; проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента. Обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих реализации преемственности в формировании исследовательских умений.

Третий этап (2008 – 2012 годы) – обобщающий – анализ, систематизация, обобщение экспериментальных данных, уточнение и корректировка основных теоретических положений; формулирование выводов, оформление материалов диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

учтены возможности исследовательского подхода в обучении как способа ознакомления учащихся с методами науки и овладения исследовательскими умениями и выявлены сущностные характеристики преемственности в формировании исследовательских умений учащихся среднего и старшего возраста;

– уточнено определение исследовательских умений, определены их основные структурные характеристики (предметные и поисковые знания, общеучебные и исследовательские операции) и структурные компоненты (мотивационно-целевой, содержательно-информационный, операционально-технологический) и выделены группы исследовательских умений (поисковые, информационные, организационные, результативные) в соответствии с целями обучения и развития самостоятельности учащихся;

– выявлены особенности формирования исследовательских умений учащихся среднего и старшего школьного возраста: опора на имеющийся исследовательский опыт, овладение основными элементами исследовательской деятельности, выполнение элементарных исследовательских действий, решение исследовательских задач, проектов и др.;

– разработана функциональная модель обеспечения преемственности формирования исследовательских умений у учащихся среднего и старшего возраста, обеспечивающая единство цели, задач, принципов, форм и методов преемственности в исследовательской деятельности;

– определены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие процесс преемственности формирования исследовательских умений у учащихся среднего и старшего возраста.

Теоретическая значимость исследования: выявлен инновационный потенциал преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении; уточнены сущностные характеристики исследовательских умений; научно обосновано применение педагогических средств обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении и формировании исследовательских умений; определены этапы формирования исследовательских умений, установлена их взаимосвязь со способами деятельности учащихся, выявлены актуальные проблемы преемственности в реализации исследовательского подхода.

Практическая значимость исследования. Разработано и апробировано организационно-методическое обеспечение педагогического процесса преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении, в формировании исследовательских умений учащихся среднего и старшего возраста. Проверена эффективность применения разработанной структурно-функциональной модели преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении и формировании исследовательских умений. Полученные результаты могут быть использованы в организации учебно-воспитательного процесса в других общеобразовательных учреждениях, системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями; комплексной методикой исследования, адекватной его предмету, объекту и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; апробацией экспериментальных материалов на протяжении всех этапов исследования; количественным и качественным анализом полученных результатов; обработкой результатов эксперимента методом математической статистики; внедрением разработанных материалов в практику работы общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Преемственность в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся обеспечивает целенаправленное и последовательное включение всех учащихся в исследовательскую деятельность, способствует развитию их творческих способностей. Исследовательский подход направлен на овладение учащимися знаниями, необходимыми при исследовательской деятельности, а также исследовательскими умениями. Исследовательские умения – это осознанные, интеллектуальные и практические способы действий учащихся, обеспечивающих получение новых знаний и готовность к осуществлению исследовательской деятельности. Исследовательские умения как системное образование включают мотивационно-целевой (мотивы и интерес к исследовательской деятельности), содержательно-информационный (система исследовательских знаний), операционально-технологический (система общеучебных и специальных действий) компоненты.

  2. Основные характеристики исследовательских умений – предметные и поисковые знания, общеучебные и исследовательские операции. В соответствии с целями обучения и развития самостоятельности учащихся выделены группы исследовательских умений: поисковые, информационные, организационные, результативные, оценочные.

  3. Особенности формирования исследовательских умений учащихся среднего и старшего возраста: опора на имеющиеся элементарные исследовательские знания и умения, овладение элементарными умениями и операциями исследовательской деятельности, умение проводить единичные исследовательские операции (средний школьный возраст); умения работать с научной литературой, проводить наблюдения, ставить эксперимент, умения проводить анализ и синтез, обобщать результаты исследовательской деятельности, решение исследовательских задач и выполнение исследовательских проектов (старший школьный возраст).

  4. Структурно-функциональная модель преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего возраста включает следующие компоненты: целеполагание, позволяющее на каждой ступени обучения прогнозировать овладение учащимися исследовательскими умениями; педагогическую диагностику, направленную на определение уровня владения учащимися исследовательскими умениями; систему основных исследовательских умений, позволяющих их преемственно формировать; этапы формирования исследовательских умений школьников, которые обеспечивают их преемственность.

  5. Педагогические условия обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего возраста: диагностика сформированности исследовательских умений у учащихся; учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся при организации исследовательской деятельности; выделение совокупности исследовательских умений, которые формируются на основной и старшей ступени обучения общеобразовательной школы; стимулирование мотивации поэтапного овладения исследовательскими умениями; создание творческой образовательной атмосферы в школе; осознание школьниками собственной исследовательской позиции; направленность на проблемно-поисковое обучение; использование системы проблемных и поисковых задач для формирования исследовательских умений, современных педагогических технологий формирования исследовательских умений учащихся; использование в обучении элементов теории решения изобретательских задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, на методических объединениях школ г. Смоленска, апробировались в процессе проведения мастер-класса в программе регионального профессионального конкурса «Учитель года» (г. Смоленск, 2004); докладывались на Всероссийской («Детская книга в современном культурно-образовательном пространстве», г. Нижний Тагил, 2009) и международных научно-практических конференциях («Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования», г. Смоленск – Москва, 2007; «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования», г. Смоленск, 2008; «Одаренное поколение Смоленщины: проблемы, подходы, перспективы», г. Смоленск, 2008; «Педагогические идеи Е.Н. Водовозовой и современность», г. Смоленск, 2009; «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования», г. Смоленск, 2010). Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций и обобщения опыта работы автора в качестве учителя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В диссертации имеются 36 таблиц, 3 рисунка.