Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении Ковалевич Татьяна Федоровна

Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении
<
Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении
>




Ковалевич Татьяна Федоровна. Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:00-13/889-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы приобщения к психологической культуре студентов в высшем учебном заведении 14

1. Философские и психолого-педагогические аспекты приобщения личности к культуре 14

2. Сущность психологической культуры личности 34

3. Педагогическое обеспечение приобщения личности к психологической культуре. 61

Глава II. Педагогические условия приобщения студентов к психологической культуре 89

1. Образовательный процесс вуза как педагогическая среда приобщения студентов к культуре 89

2. Организация педагогического обеспечения приобщения студентов к психологической культуре 106

3. Характер взаимоотношений субъектов образовательного процесса 134

Заключение 153

Список литературы 158

Приложения 172

Философские и психолого-педагогические аспекты приобщения личности к культуре

Целью данного параграфа является определение сущности приобщения личности к культуре, уточнение педагогического смысла понятия «приобщение», осуществляемого на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы. В психолого-педагогической литературе не существует единого понимания проблематики культуры, общего языка для описания культуры личности, имеются существенные различия, обусловленные расхождениями в методологии, нет четких границ философского, социологического, психологического, педагогического, культурологического аспектов анализа структуры культуры личности. Мы считаем, что содержательный план культуры личности носит интеграционный характер: именно культура дает возможность интегрировать знания различных наук (философии, социологии, психологии, физиологии, этики, эстетики, педагогики) и определить уровень приобщенности личности к системе культурных общечеловеческих ценностей в процессе образования.

Термин «приобщение» широко используется в психолого-педагогической литературе, но нами не обнаружена литература, где этот термин специально рассматривался бы как педагогическая категория. Наиболее часто понятие «приобщение» употребляется учеными как путь, способ развития всех трех сторон личности нового человека; «познавательно-мировоззренческой (научные знания, ...взгляды, убеждения, идеалы), эмоционально-волевой (высокие чувства, стремления, интересы, потребности), действенной (общественно-необходимые умения, навыки, привычки, творческие способности, общественно-ценные черты характера)» (И.П.Иванов) [162,С268]. Мы считаем необходимым привести некоторые суждения ученых, использующих данное понятие (курсив наш):

Г.И.Щукина, рассматривая стимуляцию познавательного интереса, относила к пей «многообразие форм самостоятельной работы учащихся, овладение ими новыми способами познавательной деятельности, проблемность в обучении, элементы исследования, включающие приобщение к методам науки, различные творческие и практические работы» [188,0.134], а также выделяла функциональные возможности познавательной деятельности, которая «приобщает к поисковой и творческой деятельности» [188,СЛ09].

У.Глассер, анализируя модель школьной воспитательной системы, отмечает: «В школе следует активно приобщать детей к непреходящим моральным ценностям. Как в школе, так и дома должна царить такая атмосфера, в которой дети могли бы не только узнавать о принципах морали, но и следовать им. Если нам это не удается, мы лишаем наших детей подлинных нравственных ориентиров» [93,СЛ53].

В контексте проблемы становления коллектива И.П.Иванов подчеркивал, что «...руководитель коллектива увлекает воспитанников радостной перспективой коллективного творческого дела в процессе совместной работы над ним. Таким образом, приобщая воспитазвника к традициям коллективного планирования, воспитатель учит каждого составлять проект своего личного участия в деле» [162,С269].

Сущность психологической культуры личности

Исследуя проблему приобщения к психологической культуре студентов технических вузов, опираясь на теоретические выводы, изложенные в первом параграфе данной главы, мы считаем, что приобщение к психологической культуре определяет (задает, формирует) развитие психологической культуры личности. Целью данного параграфа является определение сущности психологической культуры личности и выделение условий, средств ее формирования, чему посвящена первая часть параграфа. Это позволяет во второй его части обосновать собственный подход к анализу данного явления.

Анализ психолого-педагогической литературы, освещающей проблему психологической культуры личности, показал, что исследуемое понятие не имеет самостоятельного общепринятого определения, его даже нет НИ в одном из существующих психологических словарей. Вместе с тем психологическая культура личности как особый феномен активно обсуждается отечественными исследователями. В литературе, изученной нами, понятия «психологическая культура личности» и «индивидуальная психологическая культура» не различаются, то есть означают психологическую культуру отдельного человека, поэтому мы в своем исследовании используем эти понятия как синонимы. Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил нам выделить несколько основных направлений в исследованиях по формированию психологической культуры личности.

Во-первых, психологическая культура личности активно обсуждается в контексте проблемы общего культурного развития человека (через развитие психологического компонента культуры или через формирование определенных свойств, качеств личности).

Во-вторых, психологическая культура личности рассматривается в контексте профессиональной подготовки и деятельности специалистов.

В-третьих, исследования посвящены развитию отдельных компонентов психологической культуры личности.

В-четвертых, авторы ряда исследований анализируют пути воздействия на психологическую культуру человека в конкретной общности.

Рассмотрим эти подходы более подробно. Психологическая культура личности в контексте общего культурного развития человека рассматривается исследователями как расширение возможностей субъекта адекватно взаимодействовать с окружающим миром в ходе целенаправленных внешних воздействий (воспитания, обучения, социальной среды) или саморазвития. (А.Е.Айви, А.С.Зубра, Н.Б.Крыпова, В.М.Розин и др.)

Для того чтобы целенаправленно воздействовать на личность в процессе ее развития, надо знать общие закономерности развития личности, надо разбираться в его источниках и условиях, при которых это личностное развитие происходит. Одним из таких подходов является воздействие педагога на подсистемы, элементы культуры личности как единой целостной системы.

В исследованиях А.С.Зубра, Н.Б.Крыловой [84, 104] культура личности рассматривается как целостная система, то есть как «комплекс упорядоченных избирательно вовлеченных подсистем, компонентов и качеств, у которых взаимоотношения и взаимодействие принимает характер содействия на получение полезного результата: осознание и понимание личностью самоценности собственной жизни и окружающей среды, активизация деятельности интеллекта и внутренней духовной работы. От стихийного стиля жизни и деятельности студент может перейти к саморегуляции, к самосовершенствованию своей неповторимости, уникальности» [84, С.14].

Образовательный процесс вуза как педагогическая среда приобщения студентов к культуре

В своем исследовании мы исходили из того, что педагогическая деятельность преподавателя психологии будет только тогда целесообразной, когда он понимает сущность образовательного процесса в техническом вузе, значимость его содержания для студентов, анализирует мотивы и цели образовательной деятельности студентов и включает их в свою педагогическую систему.

Мы принимали во внимание, что преподавание курса психологии в техническом вузе имеет свои особенности. Поэтому в начале опытно-экспериментальной работы мы поставили частные задачи: выявить особенности образовательного процесса в техническом вузе; соотношение целей участников образовательного процесса в их практической деятельности; уровень приобщенности студентов к психологической культуре; выделить особенности и специфику практической организации преподавания курса психологии в техническом вузе.

Для решения данных задач нами использовалась совокупность методов педагогического исследования: анкетирование, опрос, включенное наблюдение, самонаблюдение, диагностика. В частности нами была разработана специальная анкета, которую мы предложили более 500 студентам (Приложение 1). Тщательно анализировались и математически обрабатывались 336 анкет студентов 3-5 курсов Сибирского государственного технологического университета. Такую выборку, согласно исследованиям Р .Г .Гуровой [66], мы считаем достоверной. Данные анкетирования отразили не только количественную, но и качественную сторону оценки студентами своей образовательной и профессиональной подготовки в вузе (Приложение 2).

Анализ ответов на анкету, беседы со студентами и преподавателями позволил нам выделить объективные условия, связанные с несогласованностью целей участников образовательного процесса, что порождает особенности и специфику практической организации образовательного процесса технического вуза. Так, с одной стороны, обществом через социальные и нормативные цели перед высшей технической школой ставится задача подготовки высококвалифицированных специалистов по определенным специальностям, а с другой стороны, есть личностные цели студентов, которые явно выходят за узкопрофессиональные рамки обучения (на это указали 86% опрошенных студентов).

По результатам опроса мы выявили также, что ведущим мотивом обучения для студентов в техническом вузе является не привлекательность получаемой профессии (9-26% респондентов), не особенности образования по техническим специальностям (18-19% респондентов), а возможность получить диплом (29-51% респондентов), который дает возможность обрести определенный социальный статус (29-39% респондентов).